Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Звездкина, Анна Сергеевна

Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования
<
Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования
>



Звездкина, Анна Сергеевна. Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика инновационной деятельности.

1. Становление и развитие правового регулирования инновационной деятельности 11-30

2.Понятие «инновация» и его законодательное закрепление 31-53

3 . Правовая природа инновационной деятельности 54-83

ГЛАВА 2.Правовое обеспечение инновационной деятельности в России.

1 . Характеристика структурных связей субъектов инновационной деятельности 84-123

2.Субъектный состав инновационной деятельности по федеральному и региональному законодательству 124-145

3.Основные проблемы государственного регулирования инновационной деятельности в России 146-159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163-177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых направлений подъема российской экономики является вовлечение в хозяйственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности. Очевидно, что экономическое развитие страны в своей основе характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства.

Интенсивность ведения инновационной деятельности во многом определяет уровень национального экономического состояния. При глобальной экономической конкуренции выигрышные позиции занимают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для занятия такой деятельностью. Одним из условий ее стимулирования является создание правовой базы для поддержки конкурентной среды в экономике. В целях эффективного использования инноваций при ведении инновационной деятельности.и улучшения экономических показателей требуются все более определенные и решительные шаги в области формирования правового поля, регулирующего инновационную сферу.

Между тем, на сегодняшний день в нашей стране основные понятия рассматриваемой сферы такие, как инновация и инновационная деятельность являются дискуссионными.

Понятие «инновация» имеет экономическую природу происхождения, оно достаточно широкое по своему содержанию и до сих пор не имеет четкой законодательной формулировки. В связи с этим перед законодателями стоит задача определить правовое содержание данного понятия и закрепить его в соответствующем нормативном правовом документе федерального значения.

Инновационная деятельность для российской правоприменительной практики представляет собой новое понятие. Плановая экономика, присущая СССР, резко отличалась от инновационной экономики в развитых зарубежных странах. Созданная в СССР правовая база для регулирования

4
научно-технического прогресса (НТП) абсолютно не приемлема для
правового регулирования инновационной деятельности, которая

осуществляет внедрение на предпринимательских началах. До настоящего времени остается не ясным, в какой интерпретации понятие инновационной деятельности подлежит законодательному закреплению, кроме того, не определена ее правовая природа, что, в свою очередь, осложняет правовое регулирование правоотношений, складывающихся в данной области.

Достаточно слабо изучен вопрос о субъектном составе инновационной деятельности, без учета интересов всех субъектов инновационной деятельности, несмотря на то, что их гармоничное сочетание является необходимой мерой для повышения инновационной активности.

Известно, что сегодня «инновационная политика» формируется на уровне субъектов Российской Федерации, поскольку часть субъектов приняли нормативные правовые документы, регулирующие данный вид деятельности, а на федеральном уровне единого, консолидирующего закона «Об инновационной деятельности» нет. Сложившаяся правовая ситуация вносит дестабилизацию в развитие нового направления - коммерциализации научных достижений. Поэтому необходимо учитывать, что развитие инновационной деятельности, повышение инновационной активности в стране будет зависеть, прежде всего, от благоприятного правового обеспечения, формирующегося как на региональном, так и на федеральном уровне посредством действенной законодательной базы.

Все это обусловливает необходимость как принятия законодательства, способствующего развитию инноваций, так и формирования действенных механизмов по его реализации на практике.

Таким образом, исследование указанных и многих других вопросов, является актуальными, поскольку не только глубоко понять правовую сущность инновационной деятельности, но и внести соответствующие предложения, направленные на совершенствование российского законодательства по рассматриваемой проблеме. Вышеизложенное во

5 многом обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. В

российской науке предпринимательского права в последнее время уделяется пристальное внимание вопросу правового регулирования инновационной деятельности. Это связано прежде всего с тем, что инновационная деятельность начала свое развитие в России только с начала 90-х годов. В этот период был написан ряд работ, посвященных регулированию отношений в сфере научно-технического прогресса: В.М. Ведяхиным1, Н.М. Мироненко2, Б.И. Минцом.3

Правовое поле, регулирующее инновационную сферу, достаточно широкое. Так, по некоторым данным, оно насчитывает более 400 нормативных правовых актов. Однако именно правовое регулирование отношений в инновационном процессе по указанным выше причинам вызывает большие дискуссии. При этом работ, посвященных этой тематике в юридическом аспекте на современном материале, практически нет. Между тем автором были изучены работы, посвященные некоторым аспектам рассматриваемой темы, О.А Городова4, А.П. Бердашкевича5, А.Ю. Лариной6. Однако их исследования в основном сводятся к анализу общих положений,

Ведяхин В.М. Теоретические аспекты правового регулирования общественных отношений в сфере научно-технического прогресса: Автореф.... д-ра юрид. наук.М.,1990. 2Мироненко Н.М. Правовые проблемы государственного научно-техническим прогрессом в промышленности: Автореф... .д-ра юрид.наук.Диев. 1990.

3Минц Б.И. Гражданско-правовое обеспечение хозяйственных связей по созданию и использованию научно-технических достижений: Автореф.... д-ра юрид. наук., Екатеренбург. 1993.

4Городов О.А. Интеллектуальная собственность: правовые аспекты коммерческого использования: Автореф.... д-ра юрид. наук.СПб.,1999; Городов О.А. Правовое регулирование инновационной деятельности/УКоммерческое право: Учебник/ под. ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф.Яковлевой.М.,2002.С.212-249.

5Бердашкевич А.П. Экономические и правовые аспекты развития инновационной деятельности в Российской Федерации в 2000 т.II Вестник Московского университета Сер. 6.Экономика.2001.№ 1.

бЛарина А.Ю. Правовое регулирование социально-технических отношений: Автореф...., канд. юрид.наук.,М.,2000.

затрагивающих инновационную сферу, и естественно, без учета тех преобразований, которые произошли за последнее время.

Все это и предопределило необходимость проведения комплексного исследования правовой сущности инновационной деятельности и разработки механизма правового регулирования инновационной деятельности с позиций действующего законодательства.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем изучении общественных отношений, возникающих в ходе ведения инновационной деятельности, определении современного состояния правового регулирования в инновационной сфере, выявлении основных проблем и противоречий, складывающихся в этой области, разработке и внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства. Это предполагает решение следующих задач:

-исследовать правовое регулирование научно-технического прогресса, существовавшего в СССР, и инновационную деятельность в современной России;

-изучить опыт законодательной практики по регулированию инновационной деятельности отдельных зарубежных стран;

-исследовать основные понятия инновационной сферы, такие, как инновация и инновационная деятельность;

-определить одну из моделей субъектного состава инновационной деятельности;

-выявить и раскрыть основные проблемы, связанные с коммерциализацией «новаций» в рамках инновационной деятельности;

-проанализировать действующее законодательство и законопроекты Российской Федерации и отдельных ее субъектов;

-выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере инновационной деятельности;

7 -обосновать рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности инновационных компаний.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования инновационной деятельности в России.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, содержащиеся в ГК РФ и других законодательных актах, регулирующих инновационную деятельность, а также деятельность отдельных субъектов инновационной деятельности по коммерциализации «новаций».

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы исследования (исторический, системный, диалектический), в том числе логические (дедукции, индукции, аналогии), так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования).

Теоретической основой исследования послужили работы
зарубежных и отечественных ученых экономистов: П.Ф. Друкера, И.
Шумпетера, Н.Д. Кандратьева, СИ. Карпухиной, Д.И. Кокурина, а так же
научные труды цивилистов по теории гражданского и

предпринимательского права, касающиеся вопросов правового регулирования инновационной деятельности. Так, научный фундамент диссертационного исследования составляют труды ученых советского периода: В.А. Дозорцева, А.А. Зворыкина, А.А. Подопригоры, М.П. Ринга и работы современных ученых: В.В. Балашова, А.П. Бердашкевича, Г.Б. Бронберга, О.А. Городова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, И.А. Зенина, Н.М. Коршунова, В.В. Масленникова, А.В. Рассудовского, B.C. Румянцева, В.Н. Тисенко, В.Ф. Яковлевой.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, посвященные регулированию общественных отношений в сфере инновационной деятельности, в том числе

8 «Концепция инновационной политики РФ (1998-2000)»7, проект ФЗ РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политики», законодательство отдельных субъектов Федерации, на территории которых приняты и действуют законы об инновационной деятельности, а также проекты законов отдельных субъектов Федерации об инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований современных проблем правового регулирования общественных отношений в сфере инновационной деятельности. Автором разработаны основные правовые понятия в сфере инновационной деятельности, определено соотношение понятий «инновация» и «новация», приведены дополнительные аргументы в подтверждение двойственной природы инновационной деятельности. Кроме того, проведено исследование субъектного состава инновационной деятельности и их структурных связей на федеральном и региональном уровнях. Также научная новизна выразилась в выдвижении основных предложений по формированию государственной политики по созданию благоприятных условий для повышения инновационной активности в России.

Новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования и выносимыми на защиту следующими положениями:

1 .Предлагается разграничить понятия «инновация» и «новация». Под инновацией следует понимать результаты инновационной деятельности, а именно объекты авторского и патентного права, ноу-хау, а также другие результаты творческой деятельности и связанные с их коммерциализацией работы и услуги в рамках данной деятельности. Под новацией - продукцию, технику и технологии, работы и услуги, которые не прошли через все стадии инновационного процесса.

7 Российская газета от 19 августа! 999 г.

2.Законодательного закрепления требует понятие инновационной деятельности, под которым следует понимать предпринимательскую деятельность, осуществляемую самостоятельно, на свой риск, направленную на получение прибыли от внедрения научно-технических или научно-технологических достижений в технологические процессы, новые или усовершенствованные товары, услуги, реализуемые на внутреннем и внешнем рынках субъектами инновационной деятельности.

3.Инновационная деятельность обладает двойственной природой. На первом этапе она представляет собой научную деятельность, а на последующих - предпринимательскую. Таким образом, государственная инновационная политика на федеральном уровне должна складываться из двух направлений: государственной научно-технической политики и государственной политики в сфере поддержки предпринимательства. Кроме того, при формировании государственной инновационной политики предлагается учитывать перспективные положения, содержащиеся в законодательных и иных нормативных актах субъектов Российской Федерации, относящихся к сфере инновационного развития.

4.В федеральном законе «Об инновационной деятельности» необходимо предусмотреть права «инновационной компании» - субъекта инновационной деятельности. Так, инновационная компания а) вправе знать о всех правоустанавливающих документах на «новацию» до начала сотрудничества с новатором; б)требовать от лиц получивших доступ к «новации» полные сведения, в том числе и через судебное принуждение; в) требовать денежную компенсацию за использование «инновации» третьем лицом в своих интересах без получения соответствующего разрешения.

5.Законодательного закрепления на федеральном уровне требует статус субъектов инновационной инфраструктуры (технополисов, технопарков, инкубаторов), выполняющих вспомогательную функцию, поскольку они не имеют возможности получить необходимую поддержку от государства из-за отсутствия нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность.

10 Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства в области инновационной деятельности, а также при разработке новых нормативных правовых актов в данной сфере.

Теоретические выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования, могут использоваться при написании учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены заседанием кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Кроме того, они были изложены при подготовке материалов для участия в конкурсе, организованном Минпромнауки РФ по теме: «Исследование федерального и регионального законодательства и правоприменительной практики с целью анализа и организации мониторинга нормативной правовой базы в области инновационной деятельности» в рабочей группе ЗАО «Академ-Партнер», официального участника конкурса, а так же на научно-практических конференциях, проводимых в Московском университете МВД России.

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по предпринимательскому праву в Московском университете МВД России. Основное содержание работы отражено в пяти публикациях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Становление и развитие правового регулирования инновационной деятельности

Инновационная деятельность в экономической теории объясняется двумя гипотезами. Согласно первой гипотезе в основе развития инновационной деятельности лежит технологический толчок, согласно второй гипотезе - давление рыночного спроса. Для того чтобы проследить ход исторических предпосылок возникновения инновационной деятельности, следует остановить свое внимание на теории, отраженной в гипотезе «технологического толчка».

Действительно, развитие научной мысли независимо от практики, выражается в виде смены научных парадигм. Ретроспективный анализ развития науки позволяет констатировать, что в мире произошли четыре научно-технические революции. Каждой научной революции свойственно увеличение числа открытий по сравнению с каждой предыдущей8.

Известно, что понятие инновационная деятельность новое, а, как известно все, что ново, недостаточно хорошо исследовано, и значит понятно. «Чтобы разум мог за что-то зацепиться, новое понятие необходимо соотнести с каким-то «классическим», т.е. привычным, у которого холодный металл конструкции уже оброс раковинами интерпретаций»9. В нашем случае «классическим» понятием, которое поможет определить характер инновационной деятельности будет служить понятие научно-технического прогресса, поскольку научно-технический прогресс занят открытиями и их внедрением, а инновационная деятельность занята внедрением и коммерциализацией особых открытий (инноваций).

Научно-технический прогресс принадлежит к числу важнейших объективных и непрерывных процессов развития человечества. Он проникает во все сферы общественной жизни и оказывает решающее влияние на все области человеческой деятельности. Однако, несмотря на такую важность в общественной жизни, термин «научно-технический прогресс» был сформулирован сравнительно недавно, ему всего несколько десятилетий. Научно-техническому процессу предшествовало два совершенно разных процесса: это процесс, связанный с развитием науки и процесс, связанный с развитием техники. О раздельном развитии этих процессов свидетельствует высказывание К. Маркса и Ф. Энгельса о том, что собственно науки, применимой к производству, не существовало вообще, она не обособилась от трудового процесса, поскольку «ограниченный объем знаний и опыта был непосредственно связан с самим трудом, не развивался в качестве отдельной от него самостоятельной силы и поэтому в целом никогда не выходили за пределы традиционно пополняемого и лишь очень медленно и понемногу расширяемого собрания рецептов10.

Известно, что только к XVI веку ручной труд стал более разнообразным, поскольку усложнились применяемые орудия труда, так, к примеру, появились водяные мельницы. Именно появление новых орудий труда стало импульсом для науки к изучению механических процессов, что и привело к сближению науки и практики.

К началу XVIII века после первой научной революции наука и техника находились в определенном взаимодействии. Но, тем не менее, непосредственной связи между ними не было, так как открытия в науке не всегда предшествовали техническим изобретениям. Примером такой нестыковки может служить изобретение - паровая машина, которая была создана изобретателями практиками на основе давно известных сил природы-пара и механического движения, только после ее создания наука стала активно использовать путь к усовершенствованию этой машины. Однако в последующем наука стала служить производству, т.е. становится производительной силой, поскольку с ее помощью можно было удовлетворить его нужды. По мнению социологов, научно-технический прогресс возник вместе с первой промышленной революцией, когда естествознание начало систематически применяется к нуждам производства, а наука превращаться непосредственно в производительную силу11.

Наука прошла сложный путь в осознании фундаментальной роли предпринимательской инновационной деятельности. Во второй половине XVIII века в эпоху Промышленной революции впервые стала проявляться ориентация на технические источники общественного развития. Систематическое, сознательное и целенаправленное совершенствование орудий и предметов труда активно распространяющееся в этот период вслед за первыми успехами научного знания, это позволило обеспечить тенденции продвижения во всех сферах общества12.

Начало промышленной революции означало конец эпохи, когда внедрение техники не оказывало заметного влияния на различные сферы человеческого бытия. С этого периода, бурное развитие капиталистических отношений в Западной Европе и Америке в XVIII-XIX веках, так или иначе, соотносится наукой с активным ростом и распространением технических новшеств.

Правовая природа инновационной деятельности

На сегодня очевидно, что основным, самым дорогим и неиссекаемым ресурсом России, являются научные знания, а, следовательно, и сама наука. Приоритеты ее развития способны существенно улучшить темпы экономического роста страны. Залогом процветания России должен стать осознанный переход экономики на инновационный путь развития.

Рост экономики, отметившийся в последнее время невозможен без внедрения в промышленной сфере новых наукоемких технологий, поскольку этот фактор - один из составляющих конкурентоспособности нашей продукции. Главными и острейшими проблемами в настоящее время являются повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных наук.

В условиях товарных отношений все компоненты инновационной деятельности (новшества, инвестиции, нововведения) формируют соответствующие рынки. Новшества формируют рынок интеллектуальной собственности. При наличии спроса на них необходим рынок инвестиций для инновационной деятельности. И, наконец, рынок инвестиции, или ссудных капиталов, стимулирует развитие конкурентных рынков предпринимателей, готовых к инновациям. Таким образом, государственное регулирование должно включать в себя не только финансовую поддержку, но и создание правовой базы для поддержки конкурентной среды в экономике.

Актуальность вопросов законодательного обеспечения научно-технической, инновационной деятельности в Российской Федерации исключительно высока. Поэтому, чтобы сохранить за собой позиции на внутреннем, и тем более на мировом рынках при вступлении в ВТО, России нужно осваивать производство наукоемкой, конкурентноспособной продукции. Однако ориентация экономики на инновационный путь развития еще недостаточно подкреплена законодательными мерами государственного стимулирования. Об этом свидетельствует крайне низкий процент предприятий, которые можно отнести к категории инновационных.

Множество вопросов в законодательном обеспечении инновационной деятельности отводится непосредственно формированию понятийного аппарата в этой сфере, а именно самому понятию «инновационная деятельность».

Под инновационной деятельностью понимают и «совокупность действий, направленных на увеличение доли результатов научно-технической, интеллектуальной деятельности в стоимости продукции» и «модернизацию, основанную на качественном улучшении технологий» или «творческий процесс преобразования знаний в реализованную у потребителя новую продукцию и (или) услугу, наиболее полно удовлетворяющие его потребности»73.

Такое многообразие понятия приводит к тому, что практическиневозможно определить круг субъектов, способных заниматься инновационной деятельностью, а соответственно и признаки, по которым то или иное предприятие можно назвать инновационным.

Рассматривая понятие «инновационная деятельность» необходимо остановиться на том, что собой представляет понятие «деятельность». По СИ. Ожегову деятельность - это работа, занятие, труд. Работа - это деятельность чего-нибудь; производственная деятельность по созданию чего-либо, работу можно рассматривать как качество, способ исполнения. Работать - значит осуществлять какую-нибудь деятельность, приводить в действие, управлять чем-нибудь. Применительно к инновационной деятельности - это может быть работа по созданию новаций, управление и коммерциализация инноваций. Если рассматривать понятие труд, то «труд» по СИ. Ожегову - это целесообразная и общественно-полезная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения; умение направленное к достижению чего-нибудь, а также результат деятельности, работы. Инновационная деятельность также должна содержать признак целесообразности, поскольку в рамках конкурентной борьбы выживают только те инновации, в которых существует реальная необходимость. Таким образом, для создания инновации необходим умственный и творческий труд человека.

Инновационную деятельность целесообразно рассмотреть и в контексте с понятием «услуга», которое определяется Ожеговым СИ., как действие, приносящее помощь, пользу другому. Применительно к инновационной деятельности - это консалдинговая помощь при коммерциализации новаций. Таким образом, инновационная деятельность представлена широким спектром выполняемыми работами, оказанными услугами, творческим трудом.

Кроме того, инновационная деятельность тесно связана с понятием инновационный процесс, поскольку, с одной стороны, инновационный процесс является «начинкой» инновационной деятельности, ее внутренней структурой. А с другой стороны инновационный процесс является более широкое понятием, чем понятие инновационная деятельность, поскольку при его реализации инновационная деятельность проходит «красной нитью» и выполнение процесса достигается посредством рассматриваемой деятельности. Поэтому исследованию инновационного процесса необходимо отвести особое место при работе над понятийным аппаратом в сфере инновационной деятельности.

Характеристика структурных связей субъектов инновационной деятельности

Обосновав отношение инновационной деятельности к предпринимательству в первой главе диссертационного исследования и решив, что она является видом предпринимательской деятельности, полагаем необходимым остановить свое внимание на том, кто может осуществлять данную деятельность.

Очевидно, что предпринимательскую деятельность осуществляют лица, правомочные на это. Перед тем, как разобраться с субъектами предпринимательской деятельности, необходимо обратиться к субъектам гражданского права. В этой связи нам бы хотелось привести точку зрения С.Э. Жилинского, который считает, что изучение статуса субъекта предпринимательской деятельности предполагает предварительное познание статуса субъекта права и субъекта гражданского права, правовой режим которого распространяется и на субъектов предпринимательской деятельности в известной триаде: общее (субъект права), особенное (субъект гражданского права) и отдельные (субъект предпринимательской деятельности) . Мы разделяем мнение ученого, в том, что прежде, чем стать субъектом предпринимательской деятельности, лицо приобретает статус субъекта гражданского права.

Авторский коллектив ученых во главе с А.П. Сергеевым и Ю.К. Толстым, делят субъектов гражданских правоотношений на граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, на российских и иностранных юридических лиц. Третью группу, по их мнению, согласно п.1 ст. 2 ГК РФ, составляют Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Безусловно, что субъектный состав гражданских правоотношений шире чем, субъектный состав предпринимательской деятельности. Примером здесь может послужить тот факт, когда гражданин России не может заниматься предпринимательской деятельностью, хотя он и является субъектом гражданского права. Гражданину для занятия предпринимательством статуса субъекта гражданского права недостаточно, ему для этого необходимо получить статус «индивидуального предпринимателя». Кроме этого известно, что существует некоторая специфика при осуществлении предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций. Однако на детальном освещении данного вопроса мы останавливаться не будет, так как он выходит за рамки предмета нашего диссертационного исследования.

Соответственно, если рассуждать в том направлении, что субъектный состав гражданских правоотношений значительно шире, чем субъектный состав предпринимательской деятельности, можно сделать вывод о том, что круг субъектов инновационной деятельности совпадает с субъектным составом лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, но при этом имеет свои особенности.

На сегодняшний день в ряде научных изданий изложены мнения о том, кто же может выступать субъектом инновационной деятельности. Так, по мнению, А.Н. Толкачева, характерным признаком инновационной деятельности является наличие предпринимателя как субъекта инновационной деятельности в роли заказчика, исполнителя инновационной программы, потребителей инноваций .

В учебном пособии Н.М. Коршунова и Н.Д. Эриашвили говорится о правовых отношениях, возникающих в инновационной сфере, позволяющих установить основных участников этого процесса - субъектов инновационной деятельности, которые в свою очередь являются обладателями прав и обязанностей. По их мнению, в качестве субъектов инновационной деятельности могут выступать физические и юридические лица, которые обладают следующими компонентами: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Это индивидуальные субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью в научно-технической (инновационной) сфере123.

Как утверждает, И.В. Ершова, субъектами инновационной деятельности могут быть любые субъекты предпринимательской деятельности124.

В действительности же понятие «субъекта инновационной деятельности» считается весьма широким по своему составу и вызывает многочисленные дискуссии. Такая неопределенность вызвана, прежде всего, этапами инновационного процесса, которые сменяют друг друга. Меняясь, они, сменяют и своих участников, вот, на наш взгляд, прежде всего, чем объясняется неопределенность субъектного состава. Однако в общем смысле субъектов инновационной деятельности можно поделить на три группы: создателей инноваций, их производителей и распространителей. Также по общим признакам их можно разделить на заказчиков инноваций, исполнителей инновационных проектов и их потребителей.

Начнем с первой группы, а именно с создателей инновационных проектов. Зачастую создателей инноваций называют - «инноваторами». Однако «инноватороми», на наш взгляд, являются все участники инновационного процесса, поскольку, как мы рассматривали в предыдущих разделах «инновация» получает свой статус, только после коммерциализации. До наступления последней стадии инновационного процесса - коммерциализации, тот или иной результат интеллектуальной собственности имеет статус «новации». Соответственно, по нашему мнению, создателей инноваций (ранее новаций) и исполнителей инновационных (ранее новационных) программ следует считать «новаторами».