Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Шабанова, Инара Ибрагимовна

Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО
<
Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО
>



Шабанова, Инара Ибрагимовна. Проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шабанова Инара Ибрагимовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/503

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВТО как инструмент многостороннего регулирования международной торговли 15

1.1. Предпосылки появления и становления многостороннего регулирования торговли 15

1.2. Основополагающие принципы ВТО в сфере регулирования внешнеторговой деятельности 29

1.3. Особенности торговли финансовыми услугами по праву ВТО 44

ГЛАВА 2. Либерализация рынка банковских услуг в контексте ВТО 74

2.1. Проблемы либерализации рынка банковских услуг. Опыт стран-членов ВТО 75

2.2. Состояние, тенденции и перспективы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО 88

2.3. Правовые механизмы повышения эффективности национальной банковской системы в свете вступления России в ВТО 111

ГЛАВА 3. Особенности правового регулирования деятельности российских кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг в контексте ВТО 126

3.1. Правовые основы присутствия российских кредитных организаций за рубежом 130

3.1.1. Правовые основы учреждения представительств российских, кредитных организаций на территории иностранного государства 135

3.1.2. Правовые основы участия российских кредитных организаций в уставных капиталах кредитных организаций — нерезидентов 139

3.1.3. Правовые основы учреждения кредитных организаций на территории иностранного государства 147

3.2. Правовые основы деятельности российских кредитных организаций за рубежом в контексте вступления России в ВТО 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЯ 179

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Повышение эффективности функционирования национального банковского сектора является одним из ключевых направлений современной государственной политики Российской Федерации. Это нашло свое юридическое закрепление в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в которой отражены долгосрочные приоритеты развития финансовых рынков и банковского сектора, а также подтверждено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации. Целью развития финансовых рынков и банковской системы провозглашается создание эффективной и конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы, способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике, финансовую поддержку инновационной деятельности, а приоритетное направление в этом должно сыграть появление в России международного финансового центра. В условиях нарастания глобализации финансовых рынков становится особенно актуальным поиск как внутренних правовых механизмов развития банковского сектора, так и обращение к международному опыту. Данное положение получает новое наполнение и актуальность в связи идущим процессом по вступлению Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Для России участие в соглашениях ВТО по финансовым услугам будет означать расширение возможностей национальных субъектов предпринимательской деятельности. В то же время, очевидно, что интеграция в международное финансовое пространство должна происходить с учетом национальных интересов и экономической безопасности страны.

Вопросы правового регулирования деятельности на рынке банковских услуг в связи с вступлением РФ в ВТО имеют важное теоретическое и практическое значение. Это объясняется тем, что став членом ВТО Россия попадет в новое для себя юридическое пространство, образованное в результате многолетней работы по сближению правил осуществления внешнеторговой деятельности на многостороннем уровне. Кроме того, членство в ВТО накладывает на государство определенные обязательства, выполнение которых непосредственным образом повлияет на национальную правовую регламентацию данной сферы отношений.

Даже если принять во внимание тезис о том, что вступление произойдет только в отдаленной перспективе или не произойдет вообще, отрицать влияние права ВТО, объединяющей 153 государства, на современное правовое поле РФ было бы по крайней мере самонадеянно. Наглядным подтверждением проникновения норм ВТО в законодательство РФ является утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.08.2001 N 1054-р (ред. от 21.06.2002) «План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации».

Данное утверждение также подкрепляется тем фактом, что многие российские хозяйствующие субъекты ведут свою предпринимательскую деятельность в странах, которые уже являются членами ВТО, или имеют контрагентов, зарегистрированных в этих странах, в результате чего право ВТО уже сейчас оказывает свое опосредованное действие на российских субъектов предпринимательской деятельности.

Произошедшие за последние годы существенные изменения в банковском и валютном законодательстве РФ, сделавшие его более либеральным и приближенным к западным стандартам, привели к тому, что банковская система России постепенно престает быть обособленной и все более интегрируется в мировую финансовую систему, становясь ее неотъемлемой частью. Это, в свою очередь, влечет за собой не только ощутимые преимущества от либерализации и открытия рынка банковских услуг, но и порождает определенные проблемы правового регламентирования. Совокупность обозначенных факторов, а также необходимость комплексного научного осмысления вопросов с позиций вступления России в ВТО и предопределило актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. К сожалению, проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением РФ в ВТО не получили достаточного теоретического исследования в правовой науке. Вместе с тем нельзя не отметить, что вопросам вступления России в ВТО и последствий присоединения уделено значительное внимание в экономической литературе. Юридическая же наука современного этапа в основном рассматривает публично-правовые аспекты и фокусируется на истории образования Организации, ее структуре, механизме принятия решений, функциях и направлениях деятельности. В обоих случаях проблематика регулирования рынка банковских услуг РФ даже если и рассматривается, то лишь в качестве отраслевого аспекта при комплексном исследовании международной торговли услугами. Специальные изыскания по теме диссертационной работы в отраслях частного права отсутствуют. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование восполняет имеющийся пробел и способствует лучшему пониманию проблем правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО.

Изучение обозначенной темы потребовало от автора обращение к трудам ученых из разных областей знаний и отраслей права, которые послужили теоретической основой исследования.

Особенности системы и права ВТО, а также проблемы вступления в Организацию России нашли отражение в работах Е. В. Даниловой,

А. В. Данильцева, С. И. Долгова, Н. Г. Дорониной, И. И. Дюмулена,

Г. М. Вельяминова, С. А. Григоряна, И. В. Зенкина, А. А. Ковалева,

Н. Н. Ливенцева, Я. Д. Лисоволика, М. Ю. Медведкова, Т. Н. Нешатаевой,

Е. В. Скурко, Е. Д. Халевинской, В. М. Шумилова и других.

Существенный вклад в изучение вопросов банковского права, в том числе и международных аспектов деятельности кредитных организаций, внесли Д. Г. Алексеева, А. Г. Братко, А. Ю. Викулин, Н. Ю. Ерпылева,

Л. Г. Ефимова, Е. Б. Лаутс, Л. А. Новоселова, О. М. Олейник, С. В. Пыхтин, Г. А. Тосунян, Е. Г. Хоменко и другие.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования автор широко использовал труды зарубежных ученых, среди которых: Дж. Барс

(J. Barth), П. Бонджини (P. Bongini), Дж. Джексон (J. Jackson), Д. Карро и

П. Жюйар (D. Carreau, P. Juillard), А. Корнфорд (A. Cornford), П. Ллойд

(P. Lloyd), П. Лоу (P. Low), Х. Марчетти (J. Marchetti), М. Матсушита

(M. Matsushita), А. Мату (А. Mattoo), Т. Разерфорд (T. Rutherford), Р. Хадек (R.Hudec), Дж. Шварценбергер (G. Schwarzenberger) и другие.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности на рынке банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО.

Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения при осуществлении деятельности на рынке банковских услуг, комплекс теоретических положений по теме исследования, а также проблемы правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО и возможные пути их решения.

Целью настоящей работы является проведение комплексного теоретического исследования с учетом законодательства РФ, правоприменительной практики и опыта стран-членов ВТО, позволяющего выявить возможные и потенциальные проблемы регулирования рынка банковских услуг в контексте вступления России в ВТО, а также разработка на этой основе способов их решения и соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.

Реализация поставленных целей исследования предполагает решение следующих задач:

осветить проблемы и предпосылки появления регулирования торговли на многостороннем уровне;

проанализировать основополагающие нормы и принципы ВТО в сфере регулирования внешнеторговой деятельности;

выявить специфику торговли финансовыми услугами по праву ВТО;

сформулировать основные преимущества и правовые проблемы регламентирования либерализации рынка банковских услуг с учетом опыта стран-членов ВТО;

представить современное состояние регулирования рынка банковских услуг РФ и оценить необходимость его модернизации в связи с вступлением России в ВТО;

используя правовую регламентацию ВТО, выработать основанные на ее нормах механизмы защиты интересов российских поставщиков банковских услуг;

раскрыть особенности правового регулирования деятельности российских кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг, а также разработать практические предложения по повышению их конкурентоспособности на территории иностранного государства в свете вступления РФ в ВТО.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, исходящий из принципов объективности и системности, а также основанная на нем совокупность таких частнонаучных методов, как: исторический, логический, системно-структурный и другие. При написании работы также использовались специально-юридические методы, в частности, формально-юридический, метод сравнительного анализа.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых-юристов в области предпринимательского, банковского, гражданского, международного, а также международного частного права; работы как отечественных, так и зарубежных исследователей в области международных экономических отношений; научные и учебные издания, посвященные проблематике ВТО; материалы правоприменительной практики.

Нормативную основу исследования составляют нормы предпринимательского, банковского, гражданского и конституционного права, в том числе Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, прочие федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные акты Банка России, а также официальные документы ВТО и перечни специфических обязательств государств-членов ВТО.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, аналитические материалы ФАС России, информационные и статистические данные Банка России и Всемирного Банка, Ежегодные отчеты о деятельности ВТО (WTO Annual Reports).

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования проблем правового регулирования рынка банковских услуг в контексте вступления России в ВТО.

По результатам проведенного диссертационного исследования автором разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:

  1. Диссертационное исследование показало, что действующее российское банковское законодательство во многом соответствует основополагающим нормам и принципам торговли финансовыми услугами ВТО. Тем не менее, в целях эффективной интеграции в международную финансовую систему представляется, что как дальнейшее регулирование предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг, так и совершенствование действующих нормативно-правовых актов, должно выстраиваться на основе общих принципов торговли финансовыми услугами ВТО, которыми руководствуются в настоящем 153 страны. Непременным условием при этом является правовое обеспечение национальных интересов РФ.

  2. Автором разработана классификация норм и источников регулирования международной торговли финансовыми услугами по праву ВТО. Руководствуясь критерием юридической силы нормы/акта, объектом и количественным составом субъектов правоотношения предлагается выделить:

  1. нормы общего регулирования – определяют основополагающие режимы и принципы предпринимательской деятельности в рамках ВТО, распространяются как в целом на внешнюю торговлю услугами, так и финансовые услуги в частности, обязательны для всех членов ВТО;

  2. нормы отраслевого регулирования – относятся непосредственно к сфере финансовых услуг и обязательны для соблюдения всеми членами ВТО;

  3. нормы специального отраслевого регулирования – содержат дополнительные, повышенные обязательства некоторых стран в сфере финансовых услуг, распространяются только на государства, подписавшие соответствующие соглашения и открыты для присоединения любого государства-участника ВТО;

  4. нормы индивидуального отраслевого регулирования – содержат обязательства каждого конкретного члена ВТО в сфере финансовых услуг.

К системе источников регулирования торговли финансовыми услугами предлагается отнести соответственно:

  1. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС); Приложение об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС; Приложение ГАТС о перемещении физических лиц, поставляющих услуги в соответствии с Соглашением;

  2. Первое Приложение ГАТС по финансовым услугам; Второе Приложение ГАТС по финансовым услугам;

  3. Пятый протокол к ГАТС; Договоренность об обязательствах по финансовым услугам (Understanding on commitments in financial services);

  4. Национальные Перечни специфических обязательств каждого конкретного члена ВТО.

  1. На основе анализа опыта членов ВТО в отношении допуска филиалов иностранных банков в национальную банковскую систему сформулированы следующие условия участия филиалов иностранных кредитных организаций в банковской системе РФ, требующие закрепления в ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

внесение при открытии филиала иностранного банка депозита в размере не менее минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций на территории РФ на специальный счет в Банке России;

наличие в стране нахождения заявителя высокой системы управления и надзора за финансовыми организациями;

участие филиала в российской системе страхования депозитов;

участие страны-местонахождения головного банка в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

наличие у головного банка рейтинга не ниже «АА» по шкале ведущих мировых рейтинговых агентств, а также положительной деловой репутации;

применение принципа взаимности при введении ограничений в отношении филиалов иностранных банков в стране-местонахождении головного банка.

Создание филиалов иностранных банков, зарегистрированных на территориях оффшорных зон иностранных государств, не допускается.

  1. С целью извлечения наибольших преимуществ от допуска филиалов в банковскую систему РФ и сохранения баланса конкуренции, предлагается для переходного этапа законодательно закрепить за филиалами иностранных банков право на привлечение депозитов, ограничив их максимальной суммой в отношении одного вкладчика. Полномочия по определению максимальной суммы целесообразно отнести к компетенции Центрального Банка, который при принятии решения должен руководствоваться экономическими критериями и состоянием финансовой системы РФ.

  2. Сформулировано предложение по внесению изменений в банковское законодательство РФ, позволяющее соблюсти положение ст. VI ГАТС. Для достижения этой цели, а также обеспечения транспарентности регулирования и соблюдения баланса интересов национальных и иностранных поставщиков банковских услуг, необходимо законодательное закрепление размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе РФ.

  3. Установлено, что Положение Центрального Банка «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями» содержит правила в отношении нерезидентов, не совместимые с фундаментальным принципом ВТО – принципом недискриминации ввиду отсутствия в законодательстве исчерпывающего и закрытого перечня критериев оценки нерезидентов при выдаче им разрешения на участие в создании кредитной организации-резидента РФ. Предлагается дополнить ст. 17 ФЗ «О банках и банковской деятельности» обязанностью предоставления учредителем информации об аффилированных лицах и лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые кредитной организацией с иностранными инвестициями, а также следующим закрытым перечнем критериев оценки нерезидентов: учет уровня использования квоты участия иностранного капитала в банковской системе России; финансового положения и деловой репутации учредителей - нерезидентов; очередность подачи заявлений.

  4. Ввиду необходимости защиты национальных поставщиков банковских услуг автором разработаны следующие правовые способы обоснования ограничений деятельности нерезидентов на российском рынке банковских услуг, соответствующие нормам ВТО, не нарушающие их и не противоречащие условиям вступления России в ВТО:

  1. обоснование существующих или вновь принимаемых ограничений пунктом 2 Приложения по финансовым услугам ГАТС, который не препятствует члену ВТО принимать любые меры предосторожности (пруденциальные меры) для обеспечения целостности и стабильности финансовой системы;

  2. обращение к нормам Приложения об изъятиях из обязательств по статье II ГАТС, позволяющим применять исключения из обязанности предоставления РНБ как на этапе присоединения к ВТО, так и после при наличии определенных условий;

  3. через применение ст. 13 Марракешского соглашения о создании Всемирной Торговой Организации, предусматривающей неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами ВТО.

  1. Предлагается отменить право Банка России по своему усмотрению запрашивать дополнительную информацию у российской кредитной организации при решении вопроса о выдаче ей разрешения на учреждение филиала, дочерней организации на территории иностранного государства или приобретении статуса основного общества в отношении действующих юридических лиц – нерезидентов как не способствующее транспарентности регулирования и повышению правовых возможностей усиления международной деятельности российских кредитных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых комплексных работ, посвященных проблемам правового регулирования рынка банковских услуг в связи с вступлением России в ВТО. Практические и теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для совершенствования законодательства, так и в правоприменительной деятельности участниками отношений.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Предпринимательское право», «Банковское право», а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования выполнены и обсуждены на заседании кафедры банковского права Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, а также отражены в научных докладах на научно-практических конференциях.

Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования использовались в ходе проведения семинарских занятий по предпринимательскому праву в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Предпосылки появления и становления многостороннего регулирования торговли

Всемирная торговая организация создана в результате многосторонних торговых переговоров, проводившихся в период 1986-1994" гг. в рамках Уругвайского раунда, и осуществляет свою деятельность с 1 января 1995г. Стоит отметить, однако, что- попытки« создания механизма регулирования международной торговли на многостороннем уровне обозначились еще в первой половине XX века, сразу после Второй мировой войны.

Так, в 1945г., практически сразу после образования-Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, США выступили с предложением создать Международную торговую организацию (МТО), функциями которой являлась бы выработка общих правил международной торговли и ее либерализация . С этой целью в рамках проходившей в Гаване конференции более чем 50 государствами был разработан и подписан Устав будущей МТО, получивший название Гаванской хартии (Гаванский устав), который должен был вступить в силу после ратификации большинством подписавших стран. Гаванская хартия, помимо положений о создании и порядке функционирования МТО в качестве специализированного учреждения ООН, содержала нормы, регулировавшие ограничительную торговую практику, использование международных товарных соглашений как формы стабилизации сырьевых рынков, закрепляла принцип наибольшего благоприятствования и недискриминации при установлении запрещений и ограничений в торговле . В ходе работы над проектом Устава на Конференции- в 1948г. был разработан текст Генерального соглашения по тарифам и торговли (ГАТТ), а- также Протокол о его временном применении, в соответствии с которым предполагалось действие ГАТТ до вступления в силу Устава МТО.

Основная идея, содержавшаяся в ГАТТ, заключалась в создании единого1 экономического пространства на основе принципа наибольшего благоприятствования, устранения нетарифных барьеров, а также снижения ставок таможенных пошлин вплоть до полной их ликвидации-в будущем. С этой целью в ходе переговоров государства ставили перед собой задачу выявить препятствия на пути трансграничного движения товаров, взять под контроль все торговые барьеры и остановить их нарастание и распространение во всех секторах международной торговли.

Однако, как показала история; попытка создать в 40-х гг. Международную торговую организацию так и осталась нереализованной, поскольку США отказались ратифицировать Гаванский устав по причине отсутствия в нем положений о национальном режиме для иностранных капиталовложений и их гарантировании, а также утверждения принципа «взвешенного» голосования в МТО, основанного на доле участия стран в мировой торговле. Затем отказ от ратификации последовал и от ряда других развитых капиталистических стран.

Таким образом, единственным инструментом, регулировавшим международную торговлю в послевоенное время, оказалось ГАТТ, которое изначально не предполагало образование международной организации, но на практике под его эгидой проходили регулярные многосторонние переговоры, направленные на выработку единообразных правил и дальнейшую либерализацию международной торговли.

К середине 90-х гг. в рамках ГАТТ прошли 8 этапов (так называемых «раундов») многосторонних торговых переговоров, каждый из которых внес свой вклад в эволюцию ГАТТ и трансформацию его во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В ходе первых пяти раундов,, проходивших с 1947" по 1961гг. обсуждались преимущественно вопросы снижения уровня таможенного обложения по отдельным промышленным товарам. Договоренности фиксировались участниками в перечнях уступок и становились неотъемлемой частью ГАТТ. Однако достижений ГАТТ в области-снижениям тарифов вскоре оказалось недостаточно для дальнейшего развития, и либерализации торговли, что послужило причиной его реформирования;.

После проведения-в 1960-1961гг. «Диллон-раунда» переговоров стало очевидно, что ГАТТ уже не отвечает в полной мере развитию международной торговли. Это было вызвано! как изменениями в структуре- мировой экономики (резко возросла" роль сферы услуг, торговых аспектов», интеллектуальной- собственности и инвестиционных мер), так и рецессией 70-х гг., которая вынудила многие страны прибегнуть к новым, нетарифным формам защиты тех секторов экономики, где конкуренция, со- стороны иностранных хозяйствующих субъектов была особенно ощутима,, для, компенсации, снижения пошлин. Преимущественно это облекалось в форму соглашений о «добровольном» ограничении экспорта определенных товаров, о разделе рынков, а также субсидирования отдельных отраслей промышленности и необоснованных обвинений в демпинге. Безусловно, это противоречило духу Соглашения, однако формально-юридически не могло быть решено в рамках ГАТТ-47, поскольку, во-первых, протекционистские цели подобных мер было достаточно сложно доказать, а во-вторых, в порядке исключения ГАТТ допускал применение нетарифных средств регулирования. Поэтому необходимость принятия нового документа, более четко регламентирующего условия применения этих средств, была очевидна.

В итоге переговоров «Кеннеди-раунд» помимо снижения таможенных пошлин появился первый такой документ — Соглашение о принципах применения статьи VI ГАТТ, которое было призвано ограничить недобросовестную коммерческую практику со стороны иностранных поставщиков товаров по заниженным ценам; и произвольное применение государствами-членами антидемпинговых мер без достаточных оснований, которые зачастую использовали их для создания привилегированного положения отечественным поставщикам конкурирующих товаров. Однако новый документ не дал ожидаемых результатов.

Проблемы либерализации рынка банковских услуг. Опыт стран-членов ВТО

Несомненно, что одним их факторов успешного развития национального банковского сектора- является его интеграция, в глобальную систему движения капитала, которая во, многом достигается благодаря либерализации- внутреннего рынка банковских услуг и созданию благоприятных условий для- развития конкуренции. Либерализация банковского сектора« способствует, среди прочего, внедрению технологических инноваций, применению новых стандартов, и опыта при осуществлении банковской деятельности, повышению качества и доступности оказываемых услуг, служит усилению конкуренции, а также является дополнительным источником долгосрочного инвестирования.

В, рамках ВТО вопросы либерализации рынка банковских услуг получают свою специфику, во многом обусловленную содержанием основополагающих норм права ВТО. Одним из базовых принципов; Организации является принцип недискриминации. Он предполагает, в том числе, и предоставление одинакового режима осуществления предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг как для национальных, так и для иностранных поставщиков. Поскольку уровень развития банковского сектора от страны к стране зачастую отличается, национальные банки могут оказаться менее конкурентоспособными по сравнению с иностранными. Это во многом и объясняет осторожный подход некоторых государств к открытию банковского сектора. Поэтому, стремясь защитить свои банки, ряд стран ВТО по-прежнему сохраняет определенные ограничения на деятельность иностранных банков, что в свою очередь, порождает ряд проблем на пути к повышению либерализации.

Анализируя правовые механизмы ВТО необходимо отметить, что наличие таких ограничений не всегда является нарушением норм ВТО и обязательств государства-члена. В частности, их существование может быть оговорено в национальном Списке (Перечне) специфических обязательств, являющемся составной частью «пакета» ВТО. А поскольку Списки формируются на основе- взаимных договоренностей со всеми членами Организации, то ограничения, даже носящие дискриминационный, характер, считаются правомерными. К ним, как правило, относится определение максимального количества лицензий для банков-нерезидентов, установление лимитов и квот на участие в капитале национальных кредитных организаций, требование к гражданству или резидентству руководящего персонала, ограничение осуществления иностранным поставщиком услуг определенных видов банковских операций и т.д.

Обозначенная выше проблема, вытекающая- из принципа недискриминации, порождает ряд других. Одним из наиболее дискуссионных является вопрос относительно допустимой формы коммерческого присутствия иностранного банка в принимающей стране. Необходимо отметить, что изначально большинство государств-членов ВТО весьма негативно относилось к учреждению филиалов иностранных банков на своей территории. Объясняется это тем, что с правовой точки зрения филиал не является самостоятельным юридическим лицом, вследствие чего не подпадает под нормы регулирования страны пребывания, по всем его обязательствам отвечает головной банк. Из этого вытекают потенциальные затруднения при осуществлении адекватного банковского надзора, которые могут повлечь возникновение необоснованных рисков, что представляет особую опасность в условиях финансовой нестабильности. Поэтому на первоначальных этапах либерализации открытие филиалов было ограничено в таких странах как Норвегия, Швеция . В Австрии и Исландии для открытия филиала необходимо специальное разрешение уполномоченных органов, а в Японии вообще существовал запрет. Руководствуясь данными соображениями, Центральный Банк РФ выразил свою негативную позицию по вопросу допуска филиалов иностранных банков, что нашло отражение в переговорной-позиции РФшо вступлению в ВТО.

Более либеральный, подход прослеживается в- отношении дочерних структур как формы,коммерческого присутствия в национальном банковском секторе. Они полностью подпадают под местное правовое регулирование и отвечают самостоятельно по своим обязательствам, поскольку регистрируются в соответствии с законодательством страны пребывания. Ответственность материнского банка ограничивается лишь величиной участия в уставном капитале. Поэтому в большинстве развитых стран на момент присоединения к ВТО ограничений по учреждению дочерних организаций либо не было, либо- они были устранены. В развивающихся странах (например, Ливане, Марокко, Тунисе) данной форме коммерческого присутствия также отдавалось предпочтение, разрешение на учреждение филиалов выдавались лишь в некоторых странах, и то преимущественно- в рамках соглашений о-региональных зонах свободной торговли . В Таиланде и Кувейте создание филиалов было запрещено законодательно.

Несмотря на возможность осуществления предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг принимающего государства путем учреждения дочерней организации, на начальном этапе либерализации ряд стран посчитал для себя целесообразным сохранить инструменты воздействия на активность нерезидентов в национальном банковском секторе, предусмотрев введение лимитов и квот на участие в капитале национальных кредитных организаций, что явилось следующим препятствием на пути либерализации. Примечательно то, что такой подход был характерен не только для развивающихся, но и для развитых стран- членов. ВТО.

Правовые основы присутствия российских кредитных организаций за рубежом

Транснациональные компании; как: основные катализаторы активности предпринимательской: деятельности, требуют соответствующих им по масштабам кредитных .организаций. На столь необходимый им широкий перечень банковских услуг можно рассчитывать, только если банки обладают существенным: количеством: финансовых инструментов;, современными информационными технологиями, а также выстраивают широкую сеть своих зарубежных представительств и филиалов, корреспондентских отношений с иностранными банками . В связи с этим представляется важным рассмотреть правовые основы коммерческого присутствия российских кредитных организаций на территории иностранного государства.

Весь массив актов, закрепляющих основы деятельности российских кредитных организаций на территории иностранного государства, условно можно представить В1 виде системы источников; содержащих генеральные и специальные нормы.

К источникам, , содержащим генеральные нормы, следует отнести Конституцию! РФ, РК РФ, НК. РФ, КоАП РФ; Федеральные законы» от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 10.12.2003 N 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле», от 22.04П996 N. 39 ф3; «0! рынке ценных: бумаг» и? от 07.08; 2001» N 1Г5-ФЗ 5 «О противодействии5 легализации (отмыванию) доходов; полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Среди специальных наиболее : важными; являются, Федеральные .законы от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»,, от 10.07.2002. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», от 25.02.1999 N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании-вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Значительную, группу источников,, регулирующих деятельность российских банков на территории иностранного государства, составляют подзаконные нормативные акты. Их особенность заключается в том, что далеко не любой из них может регулировать банковскую деятельность: данная; сфера отношений регламентируется, исключительно нормативными актами Банка России, на что также обращается внимание в юридической литературе . Не относятся к нормативным следующие акты Банка России: распорядительные, акты толкования нормативных актов Банка России и (или) иных нормативных правовых актов РФ в сфере компетенции Банка России, если правомочие по их толкованию непосредственно предоставлено

Банку России; акты, содержащие исключительно технические форматы и« иные технические требования.

Таким образом, банковская деятельность не может регулироваться указами Президента РФ, актами федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Основой деятельности российских банков на территории иностранного государства является; прежде всего; Конституция РФ: Она закрепляет важнейший принцип - принцип- свободы предпринимательской деятельности, получивший свое легальное оформление в ст. 8, 34", 35, 74,75 и др. Правовое значение его заключается в гарантировании свободы, ведения- предпринимательской деятельности в любой сфере, в любой из предусмотренных законом организационно-правовых форм, с использованием не изъятых из оборота видов имущества и т.д. Свобода предпринимательской деятельности по смыслу ст. 55 Конституции может быть ограничена только федеральными законами и иметь своей целью исключительно защиту основ конституционного строя,- нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и, безопасности государства. Ограничения, устанавливаемые федеральными, законами, должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав, и законных интересов других лиц .

Данный тезис подтвержден и совместным постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №6/8 от 1 июля 1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором было-обращено внимание на то, что в силу ст. 55 Конституции РФ и ст. 1" ГК РФ ограничение гражданских прав.допустимо лишь на основании закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ, конституционного,1 строя, нравственности, здоровья; прав и законных интересов5 других лиц, обеспечения: обороны страны и безопасности государства. Иные! нормативные правовые акты не могут содержать таких ограничений .