Ипотечные правоотношения в России Яшенков Кирилл Андреевич

Ипотечные правоотношения в России
<
Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России Ипотечные правоотношения в России
>




Яшенков Кирилл Андреевич. Ипотечные правоотношения в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-12/472

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУ ЩНОСТЬ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 10

1. Становление и развитие института залога недвижимости во всемирной и российской истории права 10

2. Понятие и правовая природа залоговых правоотношений 50

3. Залоговые правоотношения на современном этапе экономического

И правового развития российской федерации 68

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И МЕСТО ИПОТЕКИ В СОВРЕМЕННЫХ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 83

1. Правовая характеристика проблем, связанных с исследованием Предмета и оформления правоотношений по ипотеке 83

2. Анализ правового положения субъектов договора ипотеки 102

3. Правовые особенности возникновения ипотеки как разновидности залогового Правоотношения 106

4. Юридическая характеристика закладной как ценной бумаги и

Осуществление прав по закладной 114

5. Прекращение залогового правоотношения, проблемные аспекты правоприменения 124

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИПОТЕЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ 136

1. Анализ изменений правового регулирования связанных с введением закона «об ипотеке (залоге недвижимости)» 136

2. Совершенствование правового регулирования института ипотеки в России на современном этапе его развития 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 175

ДОГОВОР ЗАЛОГА ЖИЛОГО ДОМА 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ 178

КНИГИ, МОНОГРАФИИ 180

СТАТЬИ 188

ДИССЕРТАЦИИ, АВТОРЕФЕРАТЫ 191

ИСТОЧНИКИ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ 191

Введение к работе

«Pacta servanda sunt» - «Договоры нужно соблюдать» . Это древнеримское изречение, ставшее важнейшим принципом гражданского оборота, актуально и поныне. Данный «категорический императив цивилистики» в современных жестких условиях рыночной экономики потребовал детального обеспечения и регламентации. Поэтому контрагенты используют все возможные средства обеспечения обязательств, предоставленные в их распоряжение законом и обычаями делового оборота. Наиболее надежным из таких средств является ипотека. Ее преимущества состоят в том, что заложенная недвижимость, как правило, является высоко ликвидным товаром и залогодержатель таким образом имеет достаточно надежное обеспечение по основному обязательству. Недвижимость имеет высокую рыночную стоимость, ко-торая в меньшей степени подвержена непредсказуемым колебаниям «рыночной стихии». Нередко лишь угроза обращения взыскания по долгам на недвижимое имущество становится хорошим стимулом, побуждающим должника-залогодателя к исполнению взятых на себя обязательств.

Более того, комплексный анализ статистики, связанной с залогом недвижимости, за последние семь лет позволяет нам сделать вывод о возрастающей социальной и экономической роли этого важнейшего гражданско-правового института.

В советский период в России не было нужды в ипотеке: в ГК РСФСР 1922 г. в примечании к ст. 21 было сказано, что с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено.

Реформирование экономики России и связанное с этим появление рынка недвижимости сделали актуальным вопрос о принятии закона, регулирующего залоговые отношения с недвижимостью. Стало ясным то, что развитие современной финансовой системы невозможно без оптимальных правовых средств обеспечения интересов кредиторов, без создания механизмов рефинансирования, основанных на производных от залога недвижимости имущественных ценностях - ипотечных ценных бумагах.

Работа над Законом об ипотеке началась в 1993 г. (еще до принятия первой части Гражданского кодекса РФ далее - ГК РФ) и завершилась лишь в 1998 г.2 Принятие этого закона явилось важным вкладом в развитие гражданского оборота современной России. Но, вступление данного акта в силу поставило вопрос о его месте в системе действующего законодательства РФ и о его соотношении с иными актами, регулирующими ипотечные отношения. Речь идет прежде всего, о четырех наиболее важных из них: ГК РФ3, Федеральном законе «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4, Федеральном законе «Об ипотечных ценных бумагах»5 и Федеральном законе «Об исполнительном производстве» .

Закон об ипотеке действует уже семь лет. За это время во многом благодаря ему создан и успешно развивается рынок ипотечного кредитования, который в свою очередь стимулирует финансирование капитального строительства и решение жилищной проблемы в масштабах всей страны. Нарабатывается позитивная судебная, нотариальная и иная правоприменительная практика в данной области. Прочно и широко в повседневную жизнь российских граждан вошло само понятие ипотеки.

Но до совершенства государственно-правового механизма в сфере ипотечных отношений еще далеко.

Настоящая диссертация посвящена исследованию юридической природы права залога, а также практическим вопроса ч правового регулирования ипотеки в современном российском праве.

Научной и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких российских ученых-цивилистов как К.Н. Анненков, И.А. Базанов, А.И. Бобриков, Н. Варадинов, Е.В. Васьковский, М.Ф. Владимирский-Буданов, Л.В. Гантовер, A.M. Гуляев, А.С. Звоницкий, Л.А. Кассо, Д.И. Мейер, К.Л. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В. Струкгов, А.Л. Фрейтаг-Лоринговен, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич.

Также использованы труды ученых советского периода, которые затрагивали в той или иной степени проблемы залога, а именно: М.М. Агаркова, Е.В. Басина, М.И. Брагинского, В.М. Будилова, А.А. Вишневского, А.Г. Гойхбарга, Б.М. Гонгало, В.Д. Давидовича, А.В. Карасса, Е.И. Колюшина, П.В. Крашенинникова, А.Л. Маковского, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского, А. Певзнера, В.К. Райхера.

Степень научной разработанности правовых проблем ипотеки в специальной литературе. За последние годы опубликован ряд научных статей и отдельных монографий, посвященных современным проблемам залога. Это работы экономистов и юристов С.А. Дудкина, В.П. Ема, Н.С. Захаровой, Д.Г. Медведева, М.Е. Орловой, Н.К.Нарозникова, А.П. Смолянникова, Е.В. Терновской и многих других.

Правовым вопроса.м ипотеки посвящены диссертационные исследования А.А.Киселева, А.А.Лопатина, Л.Ф.Нетишинской, С.В.Прокофьева, Т.А.Савельева, О.С. Царапкиной.

Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к данной тематике, современное российское ипотечное право открыто для новых исследований и разработки оптимального правового регулирования в этой сфере. А именно: не четко сформулированы важнейшие направления развития ипотечного пра ва в России с учетом требований международного частного права, научно -технического прогресса и развития юридических средств защиты прав и за-конных интересов субъектов права. Удручает также и отсутствие ясной, системной, единой государственной политики в этой области.

Предмет исследования — практика гражданско-правового регулирования залога недвижимости (ипотеки) в России.

Объект диссертационного исследования — совокупность правоотношений, складывающихся в сфере гражданско-правового регулирования залога недвижимого имущества (ипотеки) как способа обеспечения исполнения обязательств, их юридическая природа, а также специфика залога отдельных объектов недвижимости (жилых домов, земельных участков, имущественных комплексов предприятий и т.п.)

Нормативной основой исследования являются нормативно-правовые акты Советского Союза, РСФСР, Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран, судебная, нотариальная и иная правоприменительная практика.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с момента зарождения ипотечного права в древних правовых режимах до современного его состояния в Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы познания, выявленные, разработанные и апробированные правовой наукой и практикой: историко-сравнительный, формально-логический, рациональный, сравнительно-правовой, системный, структурно- функциональный и другие. В ходе решения поставленных задач использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов.

Целью настоящего исследования является решение целого ряда важных теоретических и практических проблем ипотечного права, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего отношения залога недвижимости.

Задачами исследования являются:

1. Рассмотрение становления и развития института залога недвижимости во всемирной и российской истории права.

2. Исследование понятия, правовой природы и значения залоговых правоотношений на современном этапе экономического и правового развития России.

3. Определение места и роли современной системы ипотечного кредитования в государственно-правовом механизме России.

4. Изучение преимуществ залога недвижимости перед другими способами обеспечения исполнения обязательств.

5. Исследование роли и значения ипотечных банков как субъектов ипотечного кредитования.

Научная новизна данной работы. Данная диссертация является первым исследованием института залога недвижимости, подготовленным после двухтысячного года (защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Правовое регулирование ипотеки (залога недвижимости) в российском праве» автор С.В.Прокофьев состоялась в 2000г.) спустя семь лет со дня принятия Закона об ипотеке. В работе всесторонне проанализированы положения Закона об ипотеке, предложены конкретные рекомендации по устранению недостатков в самом Законе, а также в ГК РФ, Федеральном законе «Об исполнительном производстве», Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)»8 и в других нормативно-правовых актах. В работе приводится предлагаемая редакция соответствующих норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ипотечное правоотношение является обязательственным по своему характеру. Взгляды российских цивилистов на природу залога по сей день имеют неоднозначный характер. По мнению одних, залог представляет собой вещное право или ограниченное вещное право (К. Анненков, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, И.С. Гуревич, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич). Другие стоят на позиции признания за залоговым правом «смешанной» природы (М.М. Агарков, А.Н.Макуня, Д.А. Медведев). Тем не менее, ряд авторов однозначно определили право залога как обязательственное (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.В. Гантовер, В.М. Хвостов). Именно эта позиция представляется автору диссертации наиболее приемлемой.

2. Обосновывается вывод о том, что важнейшим отличием ипотеки от других видов залога является ее предмет, которым может быть только недвижимое имущество, а также нахождение предмета ипотеки во владении залогодателя или третьего лица.

3. Утверждается тезис о том, что основным правом кредитора (залогодержателя) является получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства преимущественно перед другими кредиторами.

4. Подчеркивается особое место ипотечных банков в механизме российской ипотечной системы. Они, с одной стороны, являются институтами, обеспечивающими долгосрочные кредиты, с другой — выступают как эмитенты закладных листов — наиболее надежного средства вложения капитала.

5. Предлагается внести изменения и дополнения в действующее законодательство, регулирующее ипотечные правоотношения в современной России (см. заключение к диссертации «Ипотечные правоотношения в России» К.А. Яшенкова).

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней выявляются и обосновываются предложения, связанные с дальнейшей разработкой в юридической науке института залога недвижимости. Работа также будет способствовать внедрению разработанных в ней понятий и категорий в ипотеч ную систему России.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть включены в обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства и повышению уровня его реализации в сфере ипотечных правоотношений. Результаты исследования можно также использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Гражданское право», «Обязательственное право», специального курса, посвященного ипотечному праву в России.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, учтены в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, регулирующих залоговые отношения.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам при проведении лекционных, практических и семинарских занятий. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Становление и развитие института залога недвижимости во всемирной и российской истории права

По вопросу о времени возникновения юридической конструкции залога в литературе нет единого мнения. Античные авторы (Гай, Авл Гелий, Фест) ссылаются на залог в связи с Законами XII таблиц9.10. В дореволюционной цивилистической доктрине этой точки зрения придерживался В.М. Хвостов11. Ф.М. Дыдынский и А.П. Гусаков относили залог к достаточно поздним элементам римского права (III в. до н. э.)5. С их мнением совпадает позиция современного итальянского романиста Ч. Санфилиппо .

Толкование древнего залога как бытовой или юридической конструк-ции-очередная проблема теории. В результате изучения, прежде всего, социально-правового, религиозного, экономического и политического уклада древнеримского общества, а также психологических черт римлян обоснованным представляется вывод Л.А. Кассо, который отметил, что «при старейшей форме кредита у римлян, при fiducia, веритель... сохранял actio, вытекающую из личного правоотношения... иск, тем не менее, принадлежал заимодавцу, и в известных пределах он осуществлял свое призвание...»13.

В отличие от римского права в древнем русском праве сосуществовали различные формы залога, охватывавшие как аналог римского пигнуса, так и фидуциарную сделку по отчуждению имущества с правом выкупа и современную форму залогового права. Переход права собственности к кредитору в случае просрочки сохранялся вплоть до XVIII в. Только с принятием Банкротского Устава в 1800 г. для недвижимости окончательно устанавливаются правила об обязательной продаже заложенной вещи.

Согласно ч. 1 т. X Свода законов Российской Империи запрещалась перемена лиц в залоговом обязательстве. Залог обладал признаком исключительности. Это определяло отношение русских цивилистов к залогу: одни считали его вещным правом, другие — обязательственным.

Неизменным остается основное требование к предмету залога — его ликвидность. Особую актуальность ипотека приобретала в сложные периоды развития экономики, когда иные средства обеспечения требований кредиторов оказывались недостаточными. В таких ситуациях на помощь приходила ипотека.

Не меняя своей сущности как средства обеспечения обязательства под ссуды, он значительно изменил свои элементы14. Приведенный ниже анализ залогового законодательства позволяет нам говорить о том, что институт залога возник одновременно с появлением частной собственности. Становление залогового права, его совершенствование происходило постепенно и соответствовало общим тенденциям развития экономических отношений, а также обусловливалось принципами правового развития, ибо «формы залога всегда составляли один из наиболее чувствительных пунктов праворазвития, один из тех пунктов, которые всего сильнее отражают ход экономической эволюции в данной общественной сфере»15.

Залоговое право формировалось и существовало в тесной взаимосвязи с кредитными отношениями. Вследствие этого обстоятельства, по мнению А.В. Черных: «залог и сохранил на протяжении многовековой истории своего развития то ядро, тот смысл, которым эта модель была наполнена в древнейшие времена, несмотря на то, что в последующие периоды изменения формы залога, вето радикальные, давали основания для использования этого института совершенно с иной целью, и соответственно, наполнения его иным содержанием»16. «Историю развития залогового права следует рассматривать в контексте экономико-исторического развития кредитных отношений. Ведь именно изменения формы залога, вызывавшиеся развитием мировых правовой и экономической систем, столкновением содержащихся в законодательстве новаций с устоявшимися взглядами и обычаями, и подталкивали цивилистов к постоянному анализу и переосмыслению содержания и сущности этого занимающего совершенно особое место в системе гражданского права института»17.

Правовая характеристика проблем, связанных с исследованием Предмета и оформления правоотношений по ипотеке

Рассмотрение вопросов, связанных с предметом ипотечных правоотношений, следует начать, на наш взгляд, с рассмотрения сущности договора о залоге. Именно договор о залоге является наиболее распространенным основанием возникновения залоговых правоотношений - он в большинстве случаев играет роль правоустанавливающего факта, так как взаимная воля залогодателя и залогодержателя, облеченная в форму соглашения, придает взаимосвязи сторон характер правового отношения. Также следует отметить то, что сформулированные сторонами в пределах, установленных законом, условия договора приобретают значение обязательных правил, несоблюдение которых влечет применение санкций.

Поэтому, помимо правоустанавливающей функции, можно сказать, что договор о залоге выполняет регулятивную функцию - так как в нем конкретизируется круг прав и обязанностей участников залогового правоотношеия .

Возвращаясь к вопросу об ипотеке, мы можем отметить, что она как вид залога впервые была предусмотрена Законом РФ «О залоге»179. В свою очередь возможность принятия этого закона была обусловлена тем, что Закон «О собственности в РСФСР»180 установил частную собственность на землю.

Обращаясь к истории нормативного регулирования залога, мы можем увидеть, что Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. впервые дали законодательное определение недвижимого имущества, относя к таковому земельные участки и все, что прочно с ними связано, как то: здания, сооружения, предприятия, иные имущественные комплексы, многолетние насаждения (п. 2 ст. 4). Соотнеся это определение со структурой закона о залоге, с необходимостью следует прийти к выводу, что для законодателя предполагаемое понятие залога недвижимости является значительно более широким, чем понятие ипотеки. Таков прискорбный итог влияния политических мотивов на юридическую технику. Дело в том, что во время появления Закона РФ «О залоге» земельные участки обладали ограниченной оборотоспособностью, и поэтому для законодателя проще всего оказалось использовать бланкетную норму и вывести понятие о залоге земельных участков за пределы главы об ипотеке .

Кратко излагая содержание данного закона, отметим, что требования к заключению, содержанию договора об ипотеке были предусмотрены в ст. 43,44 Закона РФ «О залоге», которые предусматривали, что договор об ипотеке должен был быть нотариально удостоверен, ипотека должна была регистрироваться в поземельной книге по месту нахождения предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта и т.д.

Следует отметить, что введенное ГК РФ, а вслед за ним и Законом «Об ипотеке» понятие «ипотеки» имеет более широкое содержание по сравнению с Законом РФ «О залоге». Последний не относил к ипотеке залог земельных участков, залог морских и воздушных судов, судов внутреннего водного плавания, космических объектов. Ипотека расСхМатривалась как залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им .

Следующим нормативно-правовым актом, который регулируют вопросы, связанные с ипотекой, является ГК РФ. В нем вопросам залога посвящены ст.ст. 334-358, что же касается ипотеки, то ГК РФ решает общие вопросы. Ипотекой в соответствии с ГК РФ (п.2 ст.334) признается залог земельных участков, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества. Из этого определения отметим первую особенность ипотеки: а именно, особый предмет - недвижимое имущество. Определение понятия недвижимости содержится в ст. 130 ГК РФ. Это объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Отметим, что данная трактовка несколько отличается от той, которая давалась в Законе Российской Федерации «О залоге». Ст. 42 Закона определяла ипотеку как «залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим

земельным участком или правом пользования им» .

То есть мы можем сказать, что, безусловно, ипотека представляет собой такую форму залога, при которой имущество остается у залогодателя, а так же имеет определенную особенность - непосредственную связь с землей, - все это и определяет специфику ипотечных отношений

Анализ изменений правового регулирования связанных с введением закона «об ипотеке (залоге недвижимости)»

Данная часть проводимого нами исследования посвящена анализу содержания норм и призвана способствовать выявлению регулятивного потенциала Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», вступившего в силу 20 июля 1998 г. Принятие Закона было прямо предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 334 ГК РФ и рядом других норм ГК РФ) и обусловлено проблемой наличия существеннейших пробелов в российском гражданском праве, вызванных отсутствием специализированного законодательного акта, детально регулирующего ипотечные и связанные с ними отношения. Кроме того, принятие Закона уже длительное время ожидалось профессиональными участниками рынка недвижимости, учредителями (акционерами), руководителями и сотрудниками кредитно-финансовых организаций.

Как отмечалось ранее, ипотека традиционно служит в странах с рыночной экономикой одним из важнейших факторов стабилизации гражданского оборота. Ввиду этого, актуальность ипотеки неизмеримо возрастает при нынешних реалиях российской экономики. Расширение применения урегулированной Законом ипотеки как надежного гаранта прав и законных интересов кредиторов должно позволить в значительной степени устранить препятствия на пути развития хозяйственных связей, повысить надежность капиталовложений, дать мощный импульс жилищному строительству и ряду других важнейших отраслей экономики243.

Также следует отметить, что ипотека как частноправовой институт охватывает и такую социально-проблемную сферу гражданских правоотношений, как залог гражданами принадлежащего им на праве собственности жилья. Более того, для формирующегося в России среднего класса и иных слоев трудоспособного населения актуально развитие ипотечного кредитования строительства и приобретения жилья. Развитие данного вида кредитования в нашей стране затягивалось в том числе из-за отсутствия проработанной законодательной базы.

Советское гражданское законодательство не знало понятия «ипотека». Однако напомним, мы указывали ранее на то, что залог как средство обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств допускался (ст. 192— 202 ГК РСФСР 1964 г., п. 1, 4, 5 ст. 68 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 31 мая 1991 г.), в принципе не исключался и залог недвижимого имущества (ч. 1 п. 5 вышеупомянутых Основ, ч. 1 ст. 194 ГК РСФСР), хотя сфера применения последнего существенно ограничивалась (ч. 1 ст. 194, ст. 101 и 104 ГК РСФСР), по крайней мере, до введения в действие вышеупомянутых Основ. Однако залог в общем, так и в частности залог недвижимости - не имели широкого применения, и поэтому не были предметом детального законодательного регулирования.

Напомним, что впервые (в послевоенный период) понятие «ипотека» появилось в нашем гражданском праве в Законе РФ от 29 мая 1992 г. «О залоге»244, а конкретно - ипотеке была целиком посвящена гл. 2 разд. 2 этого законодательного акта. К сожалению, указанная глава не давала подробной регламентации связанных с ипотекой отношений, фактически она содержала лишь определение понятия «ипотека» (ст. 42 Закона РФ «О залоге»), нормы о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке, а также - о государственной регистрации перехода вещного права на предмет ипотеки от залогодателя к другому лицу (ст. 43), нормы об ипотеке предприятия как имущественного комплекса (ст. 44), норму о праве залогодателя на досрочное исполнение основного обеспеченного ипотекой обязательства в случае, «если договор об ипотеке исключает возможность последующего залога того же предмета ипотеки» (ст. 45).

Также следует отметить, что даже исходя из названия разд. 2 Закона РФ «О залоге» при ипотеке не мог иметь место заклад, т.е. не допускалась передача предмета ипотеки на период действия договора об ипотеке залогодержателю. Залог права аренды недвижимого имущества Законом РФ «О залоге» не исключался (см. разд. 4 данного законодательного акта), но ипотекой такой залог не считался.

В итоге следует признать, что в целом Закон РФ от 29 мая 1992 г. «О залоге» можно безусловно признать позитивным в плане регламентации залоговых отношений, особенно если сопоставлять его с ГК РСФСР 1964 г. и вышеупомянутыми Основами, однако нельзя не сказать о том, что заложенные им основы правовой регламентации все же невозможно было признать достаточными.

Вступившая в силу 1 января 1995 г. первая часть ГК РФ содержит посвященный залогу 3 гл. 23, который называется «Залог».