Имущественные правоотношения супругов в России Лавров Юрий Николаевич

Имущественные правоотношения супругов в России
<
Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России Имущественные правоотношения супругов в России
>




Лавров Юрий Николаевич. Имущественные правоотношения супругов в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Санкт-Петербург, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-12/603-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ 10

1. Понятие имущества 10

2. Общая характеристика имущественных правоотношений 30

ГЛАВА II. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ 49

1. Совместная собственность супругов и собственность каждого супруга 49

2. Раздел общего имущества супругов 73

3. Взаимные алиментные обязательства супругов 90

ГЛАВА III. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ 102

1. Брачный договор 102

2. Соглашение об уплате алиментов 130

ГЛАВА IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ 149

1. Обращение взысканий при законном режиме имущества супругов 149

2. Обязательства супругов перед кредиторами при брачном договоре 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В основе супружеских отношений, прежде всего, лежит духовное и физиологическое общение мужчины и женщины. Однако, на всем протяжении существования и развития семьи как социальной ячейки общества складывающиеся в ней материально-экономические отношения играли важную роль. Это было обусловлено тем, что для нормального выполнения семьей ее многообразных функций требуется определенная материальная база. Хотя и существует поговорка: «С милым рай в шалаше» супруги, для того чтобы удовлетворять свои естественные потребности, растить детей, должны иметь жилье, одежду, пищу и т.п. Возникающие при этом имущественные отношения требуют правового регулирования.

Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 года (далее КоБС) устанавливал, что имущество, приобретенное супругами в период брака на общие средства, становилось объектом общей совместной собственности. При этом норма ст. 20 имела императивный характер, и супруги были не вправе изменить правовой режим нажитого ими имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) впервые предоставил супругам возможность изменить установленный законом режим нажитого ими имущества путем заключения договора.

После введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) актуальность проблемы регулирования имущественных отношений между супругами, несомненно, возрастала. Данный факт, как нам представляется, обусловлен следующими причинами. Во-первых, закрепленная в п. 1 ст. 256 ГК РФ диспозитивная норма «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен

иной режим этого имущества» получила дальнейшее развитие в СК РФ, который ввел два режима имущества супругов: законный и договорный. Данная новелла семейного законодательства заметно расширила возможности самих супругов по самостоятельному управлению и распоряжению нажитым ими имуществом. Во-вторых, с признанием права частной собственности как одного из основных институтов правового государства состав имущества супругов значительно расширился, что, безусловно, потребовало более детальной регламентации имущественных прав и обязанностей супругов. В-третьих, произошло взаимное проникновение и согласованное применение норм гражданского и семейного законодательства в правовом регулировании имущественных правоотношений супругов. В-четвертых, тот период времени, который прошел после принятия СК РФ, и в течение которого законодательные положения были проверены практикой, выявил отдельные пробелы и недостатки действующего законодательства.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность. Область предполагаемого исследования достаточно интересна и может быть подвергнута тщательному и глубокому анализу.

Степень разработанности проблемы. Вопросам регулирования имущественных семейных правоотношений посвятили свои работы многие ученые. Однако, проведенные рядом авторов исследования имущественных отношений в российской семье не содержат комплексного анализа имущественных правоотношений супругов. Некоторые проблемы подняты лишь в отдельных публикациях и требуют дальнейшего тщательного изучения и осмысления.

Объектом исследования являются правоотношения,

складывающиеся между супругами в период брака и после его расторжения по поводу имущества и взаимного материального

содержания.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения супругов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении правовых норм, регулирующих имущественные отношения супругов, анализе научных концепций и взглядов в исследуемой области, и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование действующего общего и специального законодательства.

Для достижения указанных целей требуется разрешение следующих основных задач:

1. Изучить действующие нормативно-правовые акты, регулирующие
имущественные отношения супругов в российской семье.

  1. Проанализировать понятие имущества и осуществить классификацию имущества на виды.

  2. Выявить правовую природу имущественных правоотношений между супругами.

  3. Исследовать законный и договорный режимы имущества супругов, возможность их сочетания и взаимопроникновения.

  4. Исследовать новые институты семейного законодательства: брачный договор, соглашение об уплате алиментов.

  5. Исследовать проблемы ответственности супругов по обязательствам при законном и договорном режиме имущественных отношений.

  6. Выработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в части, регулирующей имущественные правоотношения супругов.

Методологической основой исследования является

диалектический подход к рассматриваемым вопросам с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового,

формально-логического, исторического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной объекту исследования.

Теоретической основой исследования явились труды М.В.Антокольской, С.Н.Бондова, М.И. Брагинского, В.В.Витрянского, Ю.И.Гревцова, Н.Д.Егорова, А.А.Иванова, О.А.Кабышева, Л.Б.Максимович, М.Г.Марковой, Г.К.Матвеева, Д.И.Мейера, С.А.Муратовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, В.А.Рясенцева, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Т.А.Фаддеевой, Я.И.Функа, Е.А.Чеф-рановой, В.П.Шахматова, Д.М.Чечота, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щен-никовой, Э.М.Эрделевского, Л.С.Явича и других авторов.

При подготовке диссертации были изучены и использованы положения Конституции РФ, гражданского и семейного законодательства России, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

В ходе исследования также были изучены положения зарубежного семейного законодательства, регулирующего имущественные правоотношения супругов. В частности, автор использовал первую часть Гражданского закона Латвийской Республики («Семейное право») и Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование по проблемам имущественных правоотношений супругов в российской семье, проведенное после принятия нового гражданского и семейного законодательства. В данной работе с учетом изменений, произошедших в социально-экономической и общественной жизни общества, предложено решение ряда дискуссионных вопросов семейных имущественных правоотношений. Также в работе выдвигаются и обосновываются предложения, направленные на совершенствование законодательства,

регулирующего рассматриваемые вопросы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Действующая классификация имущества не содержит строгой
логической последовательности и научно обоснованного подхода. В связи
с этим предлагается п. 1 ст. 128 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«К объектам гражданских прав относятся имущество; работы и услуги;
информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе
исключительные права на них (интеллектуальная собственность);
нематериальные блага». Кроме этого, представляется целесообразным
дополнить ст. 128 ГК РФ пунктом вторым следующего содержания:
«Имущество подразделяется на следующие виды:

  1. вещи (недвижимые и движимые);

  2. деньги и ценные бумаги;

  3. имущественные права (права требования);

  4. иные имущественные права;

  5. имущественные обязанности (долговые обязательства)».

Далее предлагается из ст. 130 ГК РФ исключить: в пункте 1 слова «недвижимое имущество», находящиеся в скобках, а в пункте 2 после слова «признаются» слова «движимым имуществом» заменить словами «движимыми вещами».

2. При решении вопроса об отнесении к общему имуществу супругов
иных денежных выплат, не имеющих специального целевого назначения,
необходимо руководствоваться именно целью, предназначением
выплачиваемых сумм. Поэтому предлагается внести изменения в п. 2 ст. 34
СК РФ, исключив из него слова «суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности
вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие»,
находящиеся в скобках.

  1. Имущество, нажитое супругами при фактическом прекращении семейных отношений, не может признаваться общим имуществом супругов. В случае несогласия одного из супругов с подобным определением юридической судьбы вышеуказанного имущества, именно он должен представить суду доказательства, подтверждающие иное.

  2. Поскольку личность участника брачного договора имеет большое значение, а сам договор является лично-доверительным, диссертант формулирует тезис о том, что брачный договор не может быть заключен через представителя супруга, либо лица вступающего в брак.

  3. Отсутствие законодательной нормы, закрепляющей права третьих лиц на получение информации о заключении, изменении, или расторжении брачного договора между супругами не способствует стабильности гражданского оборота. В связи с этим предлагается включить в СК РФ норму, позволяющую заинтересованным лицам, в том числе кредиторам не только узнать о самом факте заключения брачного договора, но и ознакомиться с его содержанием.

  1. Ответственность супругов по обязательствам не ограничивается обязанностью возместить убытки (имущественные потери). Суд может возложить на родителей несовершеннолетнего ребенка, причинившего вред жизни или здоровью гражданина помимо возмещения имущественных потерь обязанность денежной компенсации причиненного гражданину морального вреда.

  2. Для защиты прав кредиторов супругов при разделе ими общего имущества в случаях заключения супругами соглашения о разделе общего имущества считаем возможным распространение на данное соглашение положений ст. 451 - 453 ГК РФ, посвященных изменению и расторжению договора.

Теоретическое значение работы заключается в расширении теоретических представлений об исследуемых правоотношениях, а также в

том, что полученные выводы и предложения вносят научный вклад в развитие теории гражданского и семейного права.

Практическое значение работы состоит в том, что основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в нормотворческой деятельности и для проведения дальнейших научных исследований по вопросам совершенствования имущественных правоотношений в российской семье.

Работа может представлять интерес для судебных работников, работников органов опеки и попечительства, а также быть использована в процессе подготовки и преподавания курса семейного права в вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в опубликованных работах, а также в выступлении автора на круглом столе «Гражданско-правовые способы защиты субъективных прав граждан и юридических лиц», проходившем в Санкт-Петербургском университете МВД России 31 мая 2001 года. Результаты исследования использовались автором при проведении занятий по курсу «Семейное право».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие имущества

Данная работа не случайно начинается с исследования понятия «имущество», так как в семейном праве превалирует точка зрения, по которой материальные блага (имущество), принадлежащие участникам имущественных семейных правоотношений являются объектами этих правоотношений. Имущественные отношения в семье возникают в связи с имуществом и по поводу имущества. Можно сказать, что понятие «имущество» является ключевым. Уяснение его юридической сущности, определение того, что охватывается понятием «имущество» является основной целью данного параграфа. Полное и глубокое решение обозначенной задачи позволит в дальнейшем уяснить проблемы, рассматриваемые автором в настоящей работе.

Однако, если бы мы попытались определить понятие «имущество» используя лишь только нормы СК РФ, то наверняка не достигли бы желаемой цели. Такой подход к решению задачи изначально обречен на неудачу. Нам представляется, что Семейный кодекс РФ юридической сущности, понятия термина «имущество» не раскрывает. Он лишь только дает перечень того, что относится к общему имуществу супругов (статья 34), а также определяет критерии, позволяющие отделить имущество каждого из супругов от их общего имущества. Именно поэтому мы считаем необходимым исследовать понятие, правовую природу имущества с позиций гражданского законодательства.

Понятие «имущество» использовалось в законодательстве России еще в середине XIX века. Этот термин употреблялся параллельно с понятием «объект гражданского права». Объектом права признавалось то, что находилось или могло находиться под господством определенного лица как субъекта права. По мнению классика российской цивилистики Г.Ф. Шершеневича объектом права называлось «все то, что может служить средством осуществления интереса»1. Имущество, по мнению русских юристов, признавалось объектом гражданского права. Основоположником научной теории понятия об имуществе является Д.И. Мейер. Российский ученый подготовил и прочитал в Казанском университете курс лекций по русскому гражданскому праву. В главе, посвященной объектам гражданских прав, он писал: «...объектами гражданского права представляются вещи и чужие действия. Оба эти предмета подходят под понятие имущества, так что можно сказать, имущество представляется объектом гражданского права» . Его вклад в учение об объектах гражданского права в целом и понятии «имущества» в частности стал фундаментом, на котором в дальнейшем проходило построение остальной юридической конструкции «имущества» как объекта гражданского права. Д.И. Мейер с научных позиций систематизировал объекты гражданских прав. В этой системе ключевое место отводилось классификации имущества. Он считал, что имущества разделяются на различные виды. Так в частности, различают имущества наличные и долговые. Наличные имущества - это вещи. Долговые имущества - это чужие действия, подлежащие праву лица .

Другое разделение имущества на виды по гражданскому законодательству относилось только к имуществам - вещам. Причем эта классификация, вероятно, была заимствована из римского права и поэтому сильно напоминала классификацию вещей в римском частном праве. Свод законов России, по мнению Д.И. Мейера, различал: имущества недвижимые и движимые; имущества главные и принадлежностные; имущества раздельные и нераздельные; имущества родовые и благоприобретенные; имущества заменимые и незаменимые, т.е. определяемые по количеству и качеству только и определяемые индивидуально; имущества потребляемые и непотребляемые; имущества тленные и нетленные; имущества государственные, принадлежащие различным установлениям, общественные и частные. Классификация имущества на заменимое и незаменимое, потребляемое и непотребляемое, тленное и нетленное осуществлялась, только лишь в отношении имущества движимого.

Советское гражданское законодательство не имело четкого, однозначного подхода к определению понятия имущества. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года (далее ГК РСФСР) активно использовал термин «имущество», не указывая на принадлежность имущества к объектам гражданских прав, хотя оно таковым являлось. Но это было связано с тем, что в структуре ГК РСФСР отсутствовала не только глава, но даже самостоятельная статья, посвященная объектам гражданских прав. Впрочем, внимательное исследование ст. 10 ГК РСФСР, посвященной содержанию правоспособности граждан, позволяет говорить о том, что имущество, упоминаемое в этой статье, относится к объектам гражданских прав.

Совместная собственность супругов и собственность каждого супруга

Законный режим имущества супругов так же, как и договорный опирается на гражданско-правовой институт права собственности. Не обращаясь к праву собственности в целом, а также праву общей (совместной и долевой) собственности в частности, невозможно уяснить ни возникновение, осуществление, прекращение права собственности супругов на имущество, ни разрешение имущественных споров между ними. Поэтому распространение гражданского законодательства на имущественные правоотношения между супругами было логичным отражением изменений, происходящих в экономической, социальной и политической жизни общества. В то же время СК РФ детализирует, уточняет общие положения гражданского законодательства, как бы адаптируя их к российской семье.

По российскому законодательству законным режимом имущества супругов признается режим общей совместной собственности, установленный статьей 256 ГК РФ и статьей 33 СК РФ. Нормы этих статей носят диспозитивный характер, так как супруги договором между собой вправе изменить законный режим имущества на договорный. Режим совместной собственности имущества супругов имеет продолжительную историю. Впервые он был введен Кодексом законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года (далее КЗоБСО), вступившим в действие с 1 января 1927 года. В КЗоБСО была включена статья 10 следующего содержания: «Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, остается раздельным их имуществом. Имущество, нажитое супругами в течение брака, считается общим имуществом супругов. Размер принадлежащей каждому супругу доли в случае спора определяется судом». Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, сформулированные в этом кодексе, оказались настолько удачными, что пережили целую эпоху. Кодекс законов о браке и семье РСФСР 1969 года предусматривал только законный режим супружеского имущества (режим совместной собственности на имущество, приобретенное супругами в период брака на общие средства) и не допускал возможности его изменения. Общие положения законного режима имущества супругов в общих чертах сохранены законодателем в ныне действующем Семейном кодексе Российской Федерации.

Совместная собственность супругов характеризуется бездолевым характером, что обусловлено целью обеспечения равенства прав супругов в экономической сфере. Право супругов на общее имущество признается равным независимо от вклада каждого из них. Законодатель, подобным образом регулируя имущественные отношения между супругами, соблюдает один из принципов семейных отношений - равенство прав супругов в семье, закрепленный в пункте 3 статьи 1 СК РФ. Данное правило направлено на защиту слабого, в экономическом или социальном плане, супруга. Кроме того, оно обусловлено, как нам кажется, сложившимися в обществе традициями морали и нравственности. Если бы такого правила не было, то, тот из супругов (как правило, женщина), который вел домашнее хозяйство, осуществлял уход за детьми, учился или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, получал бы значительно меньшую долю, если бы она выделялась, чем тот, который работал. Несколько забегая вперед, скажем, что доли супругов в составе совместной собственности определяются только при ее разделе.

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака. К такому имуществу согласно статьи 34 СК относятся:

Прежде всего, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (все виды выплат, входящих в заработную плату), предпринимательской деятельности (доля прибыли от деятельности коммерческой организации) и результатов интеллектуальной деятельности (авторский гонорар, иные выплаты).

Во-вторых, полученные ими пенсии, пособия. В этом абзаце хочется обратить внимание на слово «полученные», так как именно с момента получения пенсий, пособий и иных денежных выплат на них распространяется режим общей совместной собственности. Мы считаем, что подобное правило действует, в том числе в отношении имущества, указанного в предыдущем абзаце. Ради справедливости надо сказать, что на этот счет существуют различные взгляды. Так, В.А. Рясенцев полагал, что право совместной собственности на заработную плату, гонорар и другие виды денежного вознаграждения возникает в момент передачи заработанных денег в семью . В такой ситуации ставится под сомнение принцип равенства прав супругов в семье.

Брачный договор

Нормы о брачном договоре, предусмотренном статьей 40 СК РФ, являются значительной новеллой семейного законодательства. Многие авторы отмечают, что впервые заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу Гражданского кодекса Российской Федерации.

В части 1 статьи 20 КоБС РСФСР 1969 года содержалась императивная норма: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью». Вступившая в действие с 1 января 1995 года часть 1 ГК РФ ввела диспозитивное регулирование имущественных отношений супругов, предусмотрев возможность установления иного режима имущества супругов, нажитого ими во время брака. Однако, применение данной нормы было затруднено, так как сам правовой режим выработан не был, и супруги в имущественных отношениях могли руководствоваться только нормами гражданского законодательства. Это, на первых порах, создавало определенные трудности в связи с тем, что граждане стремились урегулировать в договоре не слишком подходящие для него отношения. Возможность заключения брачного договора возникла с 1 марта 1996 года с принятием Семейного кодекса Российской Федерации, в главе 8 которого закреплен институт брачного договора.

Можно констатировать то, что Россия заимствовала нормы зарубежного семейного законодательства о брачном договоре. Например, рассматриваемый институт имеет продолжительную историю в Латвии, Польше, Франции и других странах1. Так, например, в первой части восстановленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года предусматривается возможность заключения брачного договора. Глава восьмая СК РФ содержит пять статей (с 40 по 44) в которых дано понятие брачного договора, раскрыты порядок его заключения и форма, а также определены права и обязанности сторон, предусмотрен порядок изменения и расторжения, определен порядок признания брачного договора недействительным. В научной и учебной литературе можно часто встретить термины «брачное соглашение» и «брачный контракт», но они, безусловно, являются синонимами «брачного договора».

Нормы части 1 статьи 256 ГК РФ об общей собственности имущества супругов носят диспозитивный характер, то есть правило, содержащее в данной статье супруги, в том числе будущие, могут изменять по своему усмотрению.

Диспозитивное регулирование имущественных правоотношений между супругами было обусловлено следующими причинами. Во-первых, имевшая место в середине 90-х годов в регулировании гражданских имущественных правоотношений общая тенденция более широкого использования принципа диспозитивности была распространена и на семейные имущественные правоотношения. Данный факт отмечен в юридической литературе, в частности Е.А. Чефрановой .

Во-вторых, брачный договор позволяет супругам ограничить риск утраты всего имущества в случае неудачной предпринимательской деятельности одного из членов семьи, и тем самым защитить интересы семьи в целом.

В-третьих, такой подход законодателя позволяет учесть интересы не только кредиторов супругов, но и самих супругов и одновременно заставляет последних более аккуратно и разумно подходить к созданию материальной базы семьи.

В четвертых, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, что, безусловно, впоследствии дает возможность защитить одного из супругов в результате возникновения непредвиденной ситуации, например, в случае утраты одним из супругов трудоспособности или необходимости раздела имущества в случае развода.