Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Миронец Екатерина Евгеньевна

Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации
<
Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации
>




Миронец Екатерина Евгеньевна. Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-12/650-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА 10

1. Общие положения об изменении договора 10

2. Изменение договора по соглашению его сторон 30

3. Изменение договора по основаниям, не требующим соглашения его сторон 55

ГЛАВА II. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 74

1. Общие положения о расторжении договора 74

2. Механизм расторжения договора 89

1. Расторжение договора по соглашению сторон 89

2. Расторжение договора при отсутствии соглашения его сторон 113

3. Гражданско-правовые последствия расторжения договора 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное гражданское законодательство России предусматривает ряд новых правовых инструментов, предназначенных для эффективного регулирования гражданско-правовых отношений. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), в части первой1 впервые включил в качестве самостоятельного подраздела «Общие положения о договоре» в целях обеспечения стабильного и четкого регулирования договорных отношений в сфере имущественного оборота. Стимулирование стабильности самих договорных отношений является не менее важной задачей. Она может быть достигнута лишь путем целенаправленных мер по формированию постоянных или долговременных связей участников гражданского оборота. Преимущество подобных договоров является несомненным, так как между контрагентами складываются нормальные деловые отношения, построенные на сотрудничестве и взаимопомощи. При таком подходе обеспечивается развитие производства под нужды конкретного потребителя производимой продукции и товаров. Несмотря на сложные условия развития российской экономики сегодня, проблема формирования стабильных договорных отношений может быть признана задачей именно сегодняшнего дня. В рамках поставленной задачи представляется актуальной проблема обеспечения стабильности конкретного договора.

Динамичное развитие социальных связей в условиях проводимых в нашей стране экономических реформ предопределяет роль гражданско-правового договора как эффективного регулятора общественных отношений, так как нормативно-правовые акты в полной мере не отражают всех изменений, происходящих в гражданском обороте. Гражданско-правовой договор способствует развитию инициативы и активности сторон, а в известной мере является средством реализации правосубъектности участников гражданских правоотношений. Инициатива и активность проявляются как на стадии установления, так и в процессе развития гражданских правоотношений. Участникам гражданско-правового договора предоставляется широкая _ возможность определения содержания договора, выбора оптимального варианта реализации субъективных прав и исполнения обязанностей. Договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, исключающем властное подчинение одной стороны другой, и на свободе в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. Это проявляется и в том, что в период действия договора стороны могут прийти к осознанию необходимости изменения или прекращения возникших на его основании обязательств. Как одно из основных средств организации отношений, складывающихся в гражданском обороте, договор наряду с императивными нормами, содержащимися в законодательстве, которое действовало на момент его заключения, диспозитивными нормами, которые применяются, если соглашением сторон не установлено иное и обычаями делового оборота, применимыми когда соответствующее условие договора не определено ни императивными, ни диспозитивными нормами либо соглашением сторон, входит в систему регулирования договорных отношений.

Гражданский Кодекс выделил в указанном выше подразделе специальную главу, посвященную изменению и расторжению договора (глава 29). В зависимости от волеизъявления сторон договора в указанной главе четко разграничены изменение и расторжение договоров, происшедшие по соглашению сторон или по требованию одной из них. Правила об изменении условий договора либо о прекращении правовой связи сторон на будущее ,(ф/ время путем расторжения во многом совпадают, и потому сосредоточены в одной группе норм ГК РФ. Анализ указанных норм позволяет сделать вывод, что современный Гражданский кодекс в отличие от ранее действовавшего законодательства более не исходит из принципа неизменности договоров, однако нормы, регулирующие их изменение и расторжение устанавливают достаточно жесткие правила.

Нормы, касающиеся изменения и расторжения договора, в большинстве своем являясь новеллами гражданского законодательства РФ, находят широкое применение в гражданском обороте и реализуются юридической практикой, однако многие из них остаются дискуссионными. Разрешению данных вопросов способствует обширная правоприменительная практика, которую необходимо учитывать при реализации и толковании норм, посвященных вопросу изменения и расторжения договора.

Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной отечественной юридической науке практически не проводилось комплексных исследований, посвященных проблемам, возникающим при изменении и расторжении договоров.

В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал труды А.В. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанова, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, И.А. Покровского, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.А.Хохлова, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева и других. Непосредственно проблеме расторжения договора среди работ, опубликованных в последнее время, посвящено исследование С.А. Соменкова1.

Объект исследования. Объект исследования составляет совокупность гражданско-правовых отношений, влекущих и обусловленных необходимостью изменения или расторжения гражданско-правового договора.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих институты изменения и расторжения договора, основные положения науки гражданского права по данному вопросу, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа содержания понятия гражданского договора как юридического факта, системы гражданско-правовых норм, материалов судебной практики, установить основания, вызывающие необходимость изменения и расторжения договора, проследить механизм модификации договорного соглашения, выявить существующие в этом направлении тенденции и с учетом этого определить пути разрешения проблем, возникающих при реализации норм, регулирующих институты изменения и расторжения договора.

Для достижения указанных целей диссертант поставил следующие задачи исследования:

1) исследование социальной ценности договора как универсального основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей;

2) выявление основополагающих тенденций, присущих договорным отношениям в условиях становления рынка и активизации предпринимательства;

3) анализ состояния гражданского законодательства в части регулирования институтов изменения и расторжения гражданско-правового договора;

4) исследование взаимного влияния договора - сделки и договора - правоотношения при изменении и расторжении договора;

5) разработка классификации случаев изменения и расторжения договора на основании анализа норм действующего законодательства и структуры договорного соглашения;

6) рассмотрение механизма договорных волеизъявлений в процессе изменения и расторжения договора;

7) определение путей разрешения проблем, возникающих в правоприменительной практике по исследуемому вопросу.

Методологическая основа исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, используемые в работе в качестве общего метода, который позволяет объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В рамках указанного метода применялись частно-научные методы формально-юридического, логического, структурно-функционального и системного анализа. На их основе проводились изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа теоретических положений и эмпирической базы по вопросу изменения и расторжения гражданско-правового договора.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

• уяснена структура договора как юридического факта, являющегося основанием возникновения, изменения либо прекращения правоотношения, и функциональная связь элементов в такой структуре;

• обосновано положение о том, что изменение договора имеет своей целью изменение обязательства соответствующего вида, исполнение которого еще полностью или частично не произведено или носит длящийся характер;

• дано соотношение понятие модификации обязательства с понятием изменения и расторжения договора;

• сформулировано положение о том, что динамика реализации частных интересов субъектов договора является одной из причин его модификации;

• определены этапы процесса внесения изменений в договор по соглашению сторон;

• сформулированы понятия изменения и расторжения договора;

• предложена классификация случаев изменения и расторжения договора на основании анализа норм действующего гражданского законодательства с учетом специфики внутреннего структурного строения договорного {$, соглашения;

• рассмотрено соглашение о новации как основание изменения и расторжения договора;

• аргументировано положение о том, что соглашение об отступном является консенсуальной сделкой.

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы состоит в том, что в ней комплексно исследована проблема изменения и расторжения договора. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности субъектов гражданского права, в судебно-арбитражной практике и в процессе преподавания курса гражданского права.

Результаты настоящего исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок по проблемам гражданско-правового договора.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа Щ выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Отдельные положения диссертации легли в основу опубликованных автором научных работ.

Основные теоретические выводы, положения и научно-практические рекомендации использованы в практической работе диссертанта.

Выявленные соискателем при работе над диссертацией проблемы исследуемого вопроса освещаются в курсах лекций, которые читаются сотрудниками кафедры гражданско-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. В соавторстве с преподавателями кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧКИ МУПК подготовлены Методические указания по проведению практических занятий для студентов всех форм обучения по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» по курсу «Гражданское право». „ф. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общие положения об изменении договора

Вопросам понятия, содержания, заключения и исполнения договора в отечественной правовой литературе посвящено значительное количество исследований1. Анализ таких исследований и действующего законодательства РФ позволяет определить гражданско-правовой договор как свободное, правомерное соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, реализация которых предполагает необходимость совершения сторонами определенных действий, обусловленных их интересами и целью договора.

В современном понимании договор может означать не только связывающий определенных лиц результат общения («договоренность»), но и: а) юридический факт (сделку); б) правовую форму отношений, вызванную договором как юридическим фактом; в) текст соответствующего соглашения, документ о договоре; г) наименование разновидности нормативных правовых актов (примерные, типовые договоры); д) подчеркивание способа регулирования, когда ссылка на договор означает использование автономных начал, преобладание диспозитивности (в противовес какому-либо императивному воздействию).

В науке гражданского права понятие договора, как правило, связывают с соглашением двух или более лиц, направленным на возникновение, изменение, прекращение правоотношения. Системный анализ текста части первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод, что законодателем термин «договор» используется в различных значениях: как юридический факт, как письменный текст соглашения -документ, или как само обязательственное правоотношение.

Опираясь на определение договора как основания возникновения и способа организации обязательств (а именно, возникающих на его основе договорных обязательств) приходим к пониманию того, что в подразделе 2 раздела III «Общие положения об обязательствах» ГК РФ термин договор имеет двоякое трактование. Так, в статье 421 ГК РФ «договор» определен именно как юридический факт, тогда как, например, в статьях 450 - 453 речь идет о возникшем на его основании договорном обязательстве, а в части 3 статьи 420 законодатель говорит о применении к обязательствам, возникшим из договора, «общих положений об обязательствах, если иное не предусмотрено ... правилами об отдельных видах договоров».

Настоящая работа в целом посвящена договору - юридическому факту, как основанию возникновения, изменения либо прекращения гражданских правоотношений; однако в ходе рассмотрения различных сторон данного вопроса будут сделаны акценты на специфику употребления термина договор в том или ином контексте.

Юридические факты есть разновидность социальных фактов. Это явления объективной реальности, отраженные в специфической идеальной системе - законодательстве. Юридический факт - это в подавляющем большинстве случаев тот акт поведения, который по воле лица либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования.

Юридический факт можно охарактеризовать как обстоятельства:

- конкретные, определенным образом выраженные вовне;

- выражающиеся в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира;

- несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования;

- прямо или косвенно предусмотренные нормами права;

- зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме;

- вызывающие предусмотренные законом правовые последствия.

В правовом регулировании юридические факты выступают, как правило, в составе объединений, комплекса фактов, т.е. в виде сложного юридического, или иначе, сложного фактического состава. При этом фактический состав следует отличать от последовательных этапов реализации, например, договорного соглашения, необходимых для завершения формирования модели правоотношения, его возникновения и развития.

В процессе заключения договора возможны отдельные этапы выражения и согласования воли сторон. На каждом из этапов определенные действия порождают права и обязанности. В юридической литературе высказывались различные мнения по вопросу о том, когда возникает правоотношение - в момент завершения последнего этапа в цепи последовательных действий1, либо каждое из действий, хотя и не порождает правоотношения в целом, но связано с теми или иными правами и обязанностями . На наш взгляд следует согласиться с тем, что события и действия, входящие в число элементов фактического состава, в зависимости от их характера и связи с другими элементами, могут порождать самостоятельные последствия, либо не порождать их. Права и обязанности, вытекающие из отдельных элементов сложного состава, могут порождать отдельные права и обязанности, не составляющие еще того правоотношения, для возникновения которого необходима вся совокупность установленных нормой права юридических фактов. Иллюстрацией может служить ситуация, описанная в статье 507 ГК РФ: «В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона,

предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора

поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 507 ГК РФ, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора».

Изменение договора по основаниям, не требующим соглашения его сторон

Итак, нами были рассмотрены случаи изменения договора по соглашению его сторон, которые в зависимости от изменяемого элемента сделки были подразделены на случаи изменения условий (содержания) договора и субъектного состава. В настоящем разделе будут рассмотрены случаи изменения договора, которые признаются достаточными и законными основаниями для изменения возникших из договора обязательств вне зависимости от достижения согласования воли всех его сторон. Приведенным общим наименованием объединены многочисленные случаи изменения договора, которые можно представить в виде следующей схемы (рис.1.).

В соответствии с принятой нами классификацией, такие случаи будут сгруппированы по изменяемым элементам: субъектам и условиям договора. Договор, будучи динамичной формой реализации частных интересов, безусловно подвержен модификации в ходе такого процесса реализации интересов его субъектов. Как уже отмечалось, при согласовании условий конкретного договора «стороны в известном смысле устанавливают право сами для себя» , учитывая и согласовывая взаимные интересы. Мы считаем, что именно в целях реализации частного интереса, признаваемого на данном этапе развития обязательственного отношения наиболее уязвимым, и установлены случаи допустимости изменения договора при отсутствии соглашения сторон.

В частности, условия договора могут быть изменены стороной путем реализации права на односторонний отказ от его исполнения полностью или частично, предоставленного в соответствии с законом или соглашением сторон. Анализ норм ГК РФ об обязательствах показывает, что в ряде случаев «хотя речь идет об обязательствах, фактически это правило касается договоров» . Статья 310 ГК РФ дает возможность сторонам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предусмотреть в своем договоре основания для одностороннего отказа от его исполнения либо его одностороннего изменения. Мы не разделяем позицию авторов комментария к части первой ГК РФ3, которые делают вывод, что в соответствии с ч.З. ст.450 закон допускает включение условия о праве на односторонний отказ (одностороннее изменение) и в договоры, не связанные с предпринимательской деятельностью, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Основанием для такого заключения авторов указанного комментария служит пункт 3 статьи 420, согласно которому общим положениям ГК о договоре и правилам об отдельных видах договоров отдан приоритет по отношению к общим положениям об обязательствах (к числу которых относится ст.310 ГК). Непосредственная ссылка на п.З ст.420 тем более выглядит странной, что данный пункт гласит: «К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307-419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем кодексе» (курсив мой - Е.М.). Статья 420 находится в главе 27 ГК, тогда как статья 450 - в главе 29. Мы считаем, что право на односторонний отказ от исполнения договора полностью или в части (т.е. его изменение) по основаниям, согласованным сторонами в договоре, влекущий одностороннее изменение условий возникшего на его основе обязательства предоставляется только лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Законодательство также в ряде случаев предоставляет право стороне договора на односторонний отказ от его исполнения либо на его изменение.

Таким образом, продолжая классификацию оснований изменения условий договора без согласования сторонами такого изменения, среди случаев изменения договора по требованию одной из его сторон, можно выделить правомочия по изменению договора в одностороннем порядке, основанное непосредственно на нормах закона либо на нормах самого договора.

Значительное число норм закона, предоставляющих сторонам право на одностороннее изменение договора, можно подразделить в свою очередь на две подгруппы:

1) нормы, предоставляющие сторонам право на изменение договора при наличии нарушения со стороны контрагента в ходе исполнения согласованных договорных условий, и

2) нормы, применение которых возможно и при отсутствии оговоренных нарушений.

Так в частности, в соответствии со статьей 5 ФЗ «О поставке продукции для федеральных государственных нужд» от 13 декабря 1994 года №60-ФЗ государственный заказчик вправе отказаться полностью или частично от продукции, произведенной по государственному контракту, при условии полного возмещения им поставщику понесенных убытков в соответствии с действующим законодательством.

Применение норм закона, предоставляющих право стороне договора на его одностороннее изменение при нарушении другой стороной его условий может рассматриваться как меры оперативного воздействия. В связи с тем, что в большинстве своем такие действия влекут расторжение договора и прекращение обязательств, наиболее подробно данный аспект будет рассмотрен нами в Главе 2 настоящей работы, где мы исследуем вопрос о пределах применения мер оперативного воздействия, их видах и процедуре реализации. В настоящем же разделе мы можем проиллюстрировать это на следующем примере. В соответствии с пунктом 5 статьи 486 ГК РФ в случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. В соответствии с пунктом 2 статьи 487 ГК РФ в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар, применяются правила статьи 328 ГК РФ о возможности приостановления либо отказа от предоставления встречного исполнения.

Общие положения о расторжении договора

Одним из основных начал гражданского законодательства РФ является приобретение и осуществление гражданских прав субъектами права своей волей и в своем интересе. Интерес, как представление лица о цели, ради которой осуществляется волевая деятельность субъекта, не утрачивает своего значения после заключения договорного соглашения, а продолжает свое существование и в дальнейшем. Это подтверждается нормами ГК, определяющими интерес как квалифицирующий признак, как критерий оценки сущности правового значения договора и т.п. Договорные отношения устанавливаются главным образом чтобы удовлетворить какую-нибудь потребность. Как отмечал Г.Ф.Шершеневич, «юридическое отношение, принуждающее одно лицо к совершению действия в пользу другого лица, предполагает у последнего наличность интереса в выполнении этого акта. Где нет такого интереса или где он прекратился, хотя и был вначале, там нет обязательства или с того времени оно прекращается, хотя до этого момента имело полную силу».

Любое правоотношение, в том числе и возникшее на основании договора, - это не застывший однажды каркас правовой связи, а ее динамичная, развивающаяся модель, развертывающаяся по мере того, как развивается регулируемое общественное отношение, охватывающая по возможности все его варианты, формы и социальные проявления. Если в процессе реализации договорного соглашения возникает угроза недостижения интереса - цели, то вступает в действие система механизмов защиты, одним из проявлений которой является расторжение договора.

В соответствии с толкованием, даваемым словарями В.Даля и С.Ожегова, под расторжением понимается прекращение действия чего-нибудь, разрыв, перерыв силою, разрушение целостности. Данные синонимы, определяющие термин «расторжение», не позволяют сделать вывод о том, является ли расторжение следствием волевых действий (прекращение силою), либо же это результат, воля сторон для достижения которого не всегда имеет определяющее значение. В отличие от понятия «прекращения обязательств», раскрываемое через способы и последствия, действующее законодательство не дает определения понятия «расторжение договора» , не использует законодатель и понятия «прекращение договора». Однако, не содержащий специальной нормы о прекращении договора, ГК тем не менее позволяет выделить следующие такие случаи.

Договор прекращает свое действие в результате:

1) окончания предусмотренного срока

2) надлежащего исполнения всех охватываемых им обязательств либо их прекращения по основаниям, указанным в законе (например, совпадением кредитора и должника в одном лице)

3) достижения цели договора, если она ставилась в качестве такого условия

4) специального соглашения сторон о прекращении действия данного договорного соглашения

5) одностороннего расторжения договора, когда такой способ прекращения предусмотрен договором или законом

6) вступления в силу решения суда о расторжении договора

7) признания договора недействительным на будущее время

8) аннулирования юридической силы договора в результате действия норм гражданского законодательства.

Из приведенного перечня следует, что понятие о прекращении договорного соглашения как сделки различно: «в ином случае сделка прекращается не сама собой, а требуется особый акт со стороны ее участников

- новая сделка, которая прекратила бы существование прежней; в другом случае сделка прекращается сама собой, хотя бы и не было акта о ее прекращении; в третьем сделка становится недействительной - нет акта о ее прекращении, не выполнилось назначение сделки, но она уничтожается» . Как было отмечено В.А.Хохловым, закон, наука и практика совершенно не случайно избегают понятия «прекращение договора», предпочитая использовать другие слова - расторжение, действие и т.п., в то время как для обязательств существует единый термин «прекращение» и вопросу прекращения обязательств посвящена отдельная глава ГК. Означает ли истечение срока договора, при продолжении существования возникших на его основе обязательств, его прекращение? Нам представляется, что нет. Договорное соглашение как основание возникновение нового обязательства утрачивает таковую свою способность, однако для все еще существующего обязательства остается и подлежит применению нормативная база (условия) ранее заключенного соглашения. Договор сохраняет силу как соглашение, как акт сочетания волеизъявлений, поскольку в противном случае исчезает надлежащий юридический и смысловой «фундамент» под длящимся обязательством.

Законодатель косвенно определяет понятие «расторжение договора» через определение последствий. В соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ указаны последствия расторжения договора, позволяющие отграничить его от изменения договора, - при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Поскольку основанием прекращения обязательственных правоотношений является юридический факт, с которым норма связывает такие последствия, как прекращение существующих прав и обязанностей сторон, то расторжение договора также представляет собой юридический факт. Закон не говорит о судьбе договорного соглашения, послужившего в свое время основанием возникновения прекращаемых прав и обязанностей, а в дальнейшем выступавшим как источник правил взаимодействия сторон в рамках договорного обязательства. Нам представляется необходимым при изложении общих положений о расторжении договора отметить данный аспект. Одним из обстоятельств, характеризующим нормативную, идеальную сторону такого явления как юридический факт, является способность вызывать предусмотренные законом правовые последствия, под которыми имеется ввиду возникновение, изменение либо прекращение правового отношения. Но юридический факт может вызвать и иные правовые последствия, например аннулировать другие юридические факты. Таким свойством обладает юридический факт, влекущий расторжение договора.

Какими предпосылками обусловлен обусловлено такие юридические факты, каковы причины их появления? Безусловно, что вопрос о причинах, вызывающих появление в социальной системе фактических обстоятельств, для юридической науки не нов. Однако за рамками криминологии причины возникновения юридических фактов мало разработаны. Чем обусловлена нестабильность гражданского оборота, выражающаяся в постоянной модификации возникших отношений, или же это вовсе не является признаком нестабильности? Свидетельствует ли расторжение договоров до истечения сроков их действия о нестабильности или оно является объективным отражением принципа свободы и реализации частного интереса? В теории юридических фактов разработаны критерии определения социального механизма порождения того или иного правомерного юридического факта, которым в частности является расторжение договора.