Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации Безик, Кирилл Сергеевич

Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации
<
Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации
>



Безик, Кирилл Сергеевич. Одностороннее изменение и расторжение договоров в гражданском праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Безик Кирилл Сергеевич; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Иркутск, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1093

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Диссертация посвящена одностороннему изменению и расторжению договоров – правовым явлениям, чрезвычайно важным для рыночной экономики. Безусловно, экономика нуждается в стабильности, которая во многом достигается соблюдением договорной дисциплины. Однако стабильность не означает стагнации, а предполагает развитие. В области договорных отношений развитие зачастую может осуществляться только посредством разрыва или значительного изменения существующих договорных связей. Одной из объективных реалий экономической жизни является нередко возникающее стремление субъектов оборота выйти из договорных отношений для обеспечения большей выгоды для себя. Особенно рельефно такие стремления проявляются в кризисные периоды. Не учитывать этого стремления законодатель не может. В то же время перед ним всегда стоит задача обеспечения устойчивости гражданского оборота. Необходимость нахождения баланса между этими противоположными тенденциями определяет большую сложность разработки правил одностороннего выхода из договорных отношений.

Подтверждением сказанного служит то обстоятельство, что до 1994 года в России отсутствовали общие нормы, посвящённые одностороннему изменению и расторжению договоров. В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ) такие общие правила закреплены в главе 29 «Изменение и расторжение договора».

Важно отметить, что одностороннее изменение и расторжение договоров следует изучать отдельно от изменения и расторжения договоров по соглашению сторон. Это связано с тем, что соглашение об изменении или расторжении договора само по себе является гражданско-правовым договором, отражает действие принципа свободы договора и намного реже вызывает конфликтные ситуации.

Отличительной чертой одностороннего изменения и расторжения договоров является их исключительный характер, поскольку общим правилом в гражданском праве является принцип pacta sunt servanda («договоры должны исполняться»). Ситуация, при которой исключения из общего правила настолько распространены, что сами имеют общие правила, вызывает безусловный интерес и требует теоретического осмысления.

Как уже было отмечено, общие нормы об одностороннем изменении и расторжении договоров впервые появились в гражданском праве России в 1994 году. Однако для глубокого исследования проблем их осуществления требовалось определённое время. За прошедший с момента принятия части первой ГК РФ период сложилась достаточно обширная практика применения этих норм, разработаны многочисленные специальные правила, посвящённые одностороннему изменению и расторжению договоров разных видов. В научных работах в последние годы высказан ряд интересных мнений по проблемам изменения и расторжения договоров. Всё это создаёт объективную необходимость обобщения знаний об одностороннем изменении и расторжении договоров и выявления закономерностей развития данных правовых явлений.

Высокую актуальность теме исследования придаёт и грядущая в ближайшее время реформа гражданского законодательства России. Период реформ требует активизации научной дискуссии. Противоречия, назревшие в правовой материи, в результате успешного проведения реформы могут быть сняты, что обеспечит диалектическое развитие норм, регулирующих одностороннее изменение и расторжение договоров.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты изменения и расторжения договоров исследовались на уровне диссертаций и монографий рядом авторов. Все работы, посвящённые данной проблематике, можно разделить на три группы. К первой группе относятся исследования, посвящённые изменению и расторжению договоров в целом, то есть рассматривающие как изменение и расторжение договоров по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке. Данную группу составляют труды З. М. Заменгоф, Е. Е. Миронец, О. Б. Новиковой, Е. Б. Овдиенко, О. С. Стребковой, И. В. Ульянова, К. Е. Чистякова, Н. Ю. Шлюндт.

Вторую группу образуют работы, посвящённые исключительно или преимущественно расторжению договоров (причём, опять же, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке). В неё входят труды М. С. Каменецкой, А. Г. Карапетова, Р. Н. Махненко, С. А. Соменкова.

Третья группа состоит из исследований, посвящённых отдельным аспектам одностороннего изменения и расторжения договоров. Это – работы А. Г. Дудко, М. А. Егоровой, Н. И. Краснояровой, Е. В. Оболонковой, Н. В. Попова, К. Н. Стародубцева.

Таким образом, собственно одностороннее изменение и расторжение договоров во всех своих проявлениях не становились предметом диссертационных и монографических исследований. Поэтому можно утверждать, что закономерности и специфические черты одностороннего изменения и расторжения договоров ещё не изучены наукой гражданского права в достаточной степени.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение сущности одностороннего изменения и расторжения договоров, выявление их специфических черт, а также обоснование единства форм одностороннего изменения и расторжения договоров. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

– определение понятия одностороннего изменения и расторжения договоров;

– отграничение одностороннего изменения и расторжения договоров от смежных правовых явлений;

– изучение сущности одностороннего отказа от исполнения договора и изменения и расторжения договоров в судебном порядке;

– выявление природы права на одностороннее изменение или расторжение договора;

– определение функций, выполняемых односторонним изменением и расторжением договоров;

– соотнесение одностороннего изменения и расторжения договоров с системой способов защиты гражданских прав;

– определение характера воздействия одностороннего изменения и расторжения договоров на договорное обязательство;

– характеристика возврата исполненного по обязательству до момента изменения или расторжения договора;

– установление состава убытков, причинённых изменением или расторжением договора;

– характеристика отдельных видов одностороннего изменения и расторжения договоров;

– характеристика оснований одностороннего изменения и расторжения договоров.

Объект исследования составляет действующее российское гражданское законодательство, основанная на нём судебная практика, а также положения, разработанные доктриной гражданского права.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем, связанных с односторонним изменением и расторжением гражданско-правовых договоров в Российской Федерации.

Теоретические основы исследования составляют работы таких авторов как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, Б. С. Антимонов, В. А. Белов, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский, В. П. Грибанов, М. А. Гурвич, З. М. Заменгоф, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, А. С. Комаров, О. А. Красавчиков, Е. А. Крашенинников, Л. А. Лунц, Н. С. Малеин, И. Б. Новицкий, Б. В. Покровский, В. В. Ровный, М.А. Рожкова, М. Г. Розенберг, С. В. Сарбаш, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина, Б. Л. Хаскельберг, Г. Ф. Шершеневич, А. М. Эрделевский и др.

Что касается работ зарубежных авторов, то следует отметить исследования таких учёных как В. Ансон, Е. Годэмэ, Э. Дженкс, Э. Зеккель, Г. Ласк, Р. Саватье, Ф. К. Савиньи, К. Цвайгерт, Х. Кётц и др.

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы: анализ, синтез, аналогия, моделирование, сравнительный метод, системный метод, методы восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретному к абстрактному, исторический метод; так и частнонаучные методы: формально-юридический и сравнительно-правовой. Философским подходом, на котором основана методология диссертационного исследования, является диалектический материализм.

Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, законодательство РФ, международные акты, законодательство зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы – впервые в качестве темы диссертации выбрано одностороннее изменение и расторжение договоров. Такой подход позволяет выявить специфические черты одностороннего изменения и расторжения договоров и, в то же время, исследовать проблемы одностороннего изменения и расторжения комплексно, включая обе формы – и судебную, и внесудебную.

Стремление выявить специфику одностороннего изменения и расторжения договоров позволяет сформулировать их дефиницию, определить природу права на одностороннее изменение или расторжение договора, установить функции, выполняемые односторонним изменением и расторжением договоров, а также основные виды рассматриваемых правовых явлений.

Научная новизна исследования находит своё выражение в положениях, выносимых на защиту.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что одностороннее изменение и расторжение договоров рассматриваются с позиций теории юридических фактов, теории гражданского правоотношения, теории охранительных правоотношений, теории защиты гражданских прав, теории гражданско-правовой ответственности, концепции секундарных прав, концепции условных сделок.

В работе устанавливается соотношение одностороннего изменения и расторжения договоров со многими смежными институтами. Особое внимание посвящено эволюции представлений об одностороннем изменении и расторжении договоров. В диссертации предпринимается попытка установить закономерности этого процесса и определить направления развития рассматриваемых правовых явлений в будущем.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе диссертационного исследования:

1. Для одностороннего изменения и расторжения договоров характерно отсутствие координации вызываемых ими изменения или прекращения обязательства с движением или осуществлением каких-либо иных правоотношений. Это, в частности, проявляется в том, что момент изменения или прекращения договорного обязательства всегда отличается от момента возникновения основания для изменения или расторжения договора.

2. Право на одностороннее изменение или расторжение договора во внесудебном порядке может быть либо регулятивным, либо охранительным, а право на одностороннее изменение или расторжение договора в судебном порядке – только охранительным. Интегрирующим свойством указанных прав является их секундарный характер.

3. Одностороннее изменение и расторжение договоров являются мерами ответственности, когда их основанием выступает существенное нарушение договора, а также когда в соответствии с законом или договором они непосредственно вызывают имущественные потери для нарушителя в пользу потерпевшего. Во всех остальных случаях одностороннее изменение и расторжение договоров, выполняющие охранительную функцию, являются мерами защиты.

4. Изменение субъектного состава обязательства не может являться последствием изменения договора. При изменении договора всегда происходит одновременное изменение содержания и объекта обязательства. Однако, если в результате совершения каких-либо действий объект обязательства начинает качественно отличаться от первоначального, такие действия нельзя квалифицировать как изменение договора или иное основание изменения обязательства. Подобная замена объекта обязательства возможна только в результате прекращения старого и возникновения нового обязательства, содержание которого также будет новым.

5. Применение норм о возврате неосновательного обогащения к требованию о возврате исполненного по обязательству до момента изменения или расторжения договора возможно лишь по аналогии закона. Данное требование основано на самостоятельном внедоговорном охранительном гражданско-правовом обязательстве, правовое регулирование которого нуждается в совершенствовании. В связи с этим целесообразно внести изменения в законодательство, изложив п. 4 ст. 453 ГК РФ в следующей редакции: «Сторона не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ею по обязательству до момента изменения или расторжения договора, за исключением случаев, когда другая сторона не исполнила своего обязательства, исполнила его ненадлежащим образом или истребовала исполненное ею по обязательству, а также в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. В указанных случаях при невозможности возврата исполненного в натуре возмещается его стоимость в деньгах».

6. Одностороннее изменение и расторжение договоров при отсутствии дополнительных по отношению к самому договору оснований своего осуществления всегда выполняют регулятивную функцию, а при наличии таких оснований – всегда являются способами защиты гражданских прав. Договор, предусматривающий основание своего изменения или расторжения в одностороннем порядке, является сделкой, совершённой под отлагательным условием.

7. Внесудебную форму одностороннего изменения и расторжения договоров составляют односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично и одностороннее изменение условий обязательства, включающее в него положения, не охватывавшиеся первоначальным содержанием договора («расширительное» изменение договора). Право на совершение одностороннего отказа от исполнения договора может быть предоставлено законом или договором, заключённым любыми субъектами, а право на «расширительное» изменение договора, может быть предусмотрено только законом или договором, связанным с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе и обобщении значительного количества материалов правоприменительной практики, определении критериев квалификации оснований одностороннего изменения и расторжения договоров, разработке ряда предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Положения, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческом и правоприменительном процессе, а также в договорной работе различных организаций – при формулировании условий договоров.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре гражданского права Юридического института Иркутского государственного университета. Диссертация обсуждена на заседании кафедры. Положения диссертации составили содержание докладов автора на ряде научно-практических конференций, а также статей, опубликованных в специализированных юридических журналах. Материалы исследования используются автором в учебном процессе Юридического института Иркутского государственного университета при преподавании курса гражданского права.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих в общей сложности десять параграфов, заключения, а также библиографического списка. Общий объём диссертации составляет 220 с., библиография представлена 232 наименованиями источников.