Категория воли в гражданском праве России Сенина Юлия Леонидовна

Категория воли в гражданском праве России
<
Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России Категория воли в гражданском праве России
>



Сенина Юлия Леонидовна. Категория воли в гражданском праве России : 12.00.03 Сенина, Юлия Леонидовна Категория воли в гражданском праве России (В аспекте гражданско-правовой сделки) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Томск, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-12/912

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования воли как гражданско-правовой категории 13

1.1. Воля как категория 13

1.2. История развития представлений о воле в гражданском праве 28

2. Волеспособность как элемент гражданской правосубъектности 48

2.1. Понятие и значение волеспособности 48

2.2. Волеспособность как элемент правоспособности и дееспособности 54

2.3. Волеспособность как элемент деликтоспособности 79

3. Воля в сделке 87

3.1. Воля как элемент сделки 87

3.2. Порок воли как основание недействительности сделки 101

3.2.1. Понятие и виды сделок с пороками воли 101

3.2.2. Сделки, совершенные без внутренней воли лица на совершение сделки ПО

3.2.3. Сделки, в которых внутренняя воля лица сформировалась неправильно 119

3.2.4. Сделки, совершенные неволеспособным лицом 130

3.3. Толкование сделки как способ установления соответствия воли и волеизъявления ее сторон 141

4. Исследование категории воли в гражданском праве зарубежных стран (на примере Германии) 156

Заключение 175

Литература 181

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Выступая неотъемлемым атрибутом
человеческого способа бытия, воля составляет фундаментальную его
характеристику. Являясь общенаучной категорией, она изучается
философией, психологией, юриспруденцией и другими науками. В
гражданском праве категория воли пронизывает буквально все институты
этой отрасли (институт субъективных прав, собственности, дееспособности,
сделок, гражданско-правовой ответственности и др.). Она встречается в
Гражданском кодексе Российской Федерации достаточно часто, начиная со
ст. 1, определяющей, что граждане и юридические лица приобретают и
осуществляют свои права своей волей и в своем интересе. При этом в
f законодательстве отсутствует легальная дефиниция воли, что обусловило

непризнание рядом ученых ее в качестве правовой категории.

Воля лежит в основе гражданской правосубъектности: лицо приобретает возможность быть равноправным участником правоотношений, то есть своими действиями приобретать, изменять или прекращать для себя права и обязанности только после того, как оно обретает способность к самостоятельному формированию и изъявлению воли. Наличие самостоятельной воли определяет субъекта права, отражая его взаимоотношения с реальностью.

Любая гражданско-правовая сделка представляет собой, прежде всего,
волевой акт, то есть намерение лица породить определенные юридические
последствия (внутренняя воля), доведенное до сведений других субъектов -
как участников данного гражданско-правового отношения, так и иных лиц
> (волеизъявление). В зависимости от соответствия в сделке воли и

волеизъявления лиц, ее совершающих, принято решать вопрос о действительности сделки либо ее оспоримости вследствие порока волевого элемента. Установление действительной общей воли сторон гражданско-

5 правового договора является одним из способов его толкования, для

правильного применения которого необходимо определить, что представляет

собой воля в сделке.

Данные обстоятельства и предопределяют необходимость изучения категории воли в гражданском праве.

Разработкой теории воли в праве вообще и в гражданском праве в частности в разное время занимались М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, Ю.П. Егоров,

A. Загоровский, Р. Иеринг, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий,

B. А. Ойгензихт, И. А. Покровский, Н.В. Рабинович, В.К. Райхер,
Ф.К. Савиньи, К.И. Скловский, Ю.К. Толстой, Ф.С. Хейфец, В.В. Черепахин,
Г.Ф. Шершеневич, В.П. Шахматов и другие, рассматривавшие вопросы

* недействительности сделок с пороками воли, правосубъектности

юридического лица, способов изъявления воли и порядка осуществления воли через представителя. Комплексного же исследования категории воли, ее места и роли в гражданском праве практически не осуществлялось, в связи с чем, как показывает анализ практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, при применении конкретных норм гражданского права возникают многочисленные трудности.

Особо следует выделить труды В. А. Ойгензихта, специально посвященные понятиям «воля», «волеизъявление», их соотношению, способам выражения, а также связанным с этими категориями правовым презумпциям правомерности вступления в сделку и правильности волеизъявления. Но законодательство коренным образом изменилось с 1983 г., когда был опубликован научный труд В.А. Ойгензихта, изменилась практика применения правовых норм, а также в связи с ростом частных начал в праве возросло значение волевого элемента в гражданских правоотношениях, что обусловливает повышение актуальности темы диссертации. С учетом возрастающей роли анализируемой категории

представляется необходимым сформулировать понятие воли, определить значение воли субъекта для дееспособности и деликтоспособности физических лиц и правосубъектности юридических лиц, а также в правоотношениях представительства, дать оценку волевому элементу гражданско-правовой сделки, предложить порядок толкования сделок с учетом действительной воли лица.

Целью диссертационной работы является разработка концепции воли в гражданском праве (в аспекте гражданско-правовой сделки) и внесение предложений по наиболее эффективному применению норм ГК РФ в свете теоретических выводов.

Поставленная цель исследования находит свое отражение в реализации следующих задач:

1. Критическое изучение категории воли в философских и
психологических науках, обобщение знаний этих наук и исторического
опыта развития правовых представлений о воле.

2. Рассмотрение воли как категории, используемой в действующем
гражданском законодательстве России.

  1. Исследование понятия «волеспособность» и выявление особенностей осуществления воли юридических лиц и граждан (в том числе ограниченных в дееспособности и недееспособных), а также выражения воли лица через представителя.

  2. Изучение волевого элемента гражданско-правовой сделки, в том числе его порока, и определение подхода к толкованию сделки с целью установления действительной воли ее сторон.

  1. Проведение сравнительно-правового анализа категории воли в гражданском праве России и Германии.

  2. Разработка авторской концепции воли и волеизъявления в гражданском праве (в аспекте гражданско-правовой сделки), выработка

7 предложений по совершенствованию гражданского законодательства и

практики его применения.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили достижения отечественной цивилистической науки. В ходе исследования использовались методы системного анализа, сравнительно-правовой, исторический, логический и статистический.

В процессе исследования автор опирался на Конституцию РФ, международно-правовые акты в области гражданского права, нормативные акты по гражданскому праву России и Германии, опубликованную судебную практику Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Изучена основная юридическая литература по теме исследования, при этом использовались не только научные труды по гражданскому праву, но также работы в области теории права и государства, философии, психологии, социологии.

При написании диссертации использована судебная практика Томской области и Алтайского края.

Объект исследования и предмет исследования.

Объектом исследования стали гражданско-правовые отношения. Непосредственным предметом исследования стало проявление понятия воли:

в правовом статусе субъектов гражданского права;

в вине (как результате волевого процесса) субъекта права;

в качестве элемента гражданско-правовой сделки;

- в процессе толкования сделки путем установления действительной
общей воли ее сторон.

Эмпирическая база работы.

Эмпирическую базу исследования составили сведения, почерпнутые автором из следующих источников:

1. Опубликованная практика судов общей юрисдикции и арбитражных

судов.

2. Самостоятельно собранные автором материалы:

- анкеты практических работников;

- изученные 200 гражданских дел, рассмотренных судами общей
юрисдикции и арбитражными судами Алтайского края и Томской области в
2000 - 2004 годах.

Анкеты, содержащие вопросы, имеющие, по мнению автора, значение
для рассматриваемой темы, были распространены среди судей судов общей
юрисдикции, судей арбитражных судов и адвокатов, работающих в
Алтайском крае и Томской области. Метод анкетирования использовался для
того, чтобы выяснить отношение практических работников к проблемам,
> рассматриваемым автором в настоящей работе, а также для того, чтобы

сравнить субъективную позицию правоприменителя и ту картину, которая складывается в результате анализа конкретных дел. В некоторых случаях респондентам предлагалось не только выбрать вариант ответа из предложенных, но и предложить свой.

Научная новизна диссертации. Работа представляет собой комплексное исследование категории воли в гражданском праве, определяющее волеспособность как основополагающий элемент дееспособности граждан и правосубъектности юридических лиц и устанавливающее значение волевого элемента для действительности и толкования гражданско-правовых сделок.

В работе:

- исследуется воля как категория в философском и правовом смысле;

г - разрабатывается подход к воле и волеизъявлению субъектов права,

включающий особенности выражения воли через представителя;

- обосновывается предлагаемая классификация недействительных
сделок с пороками воли;

- критически оцениваются предложенные законодателем правила

толкования договора и формулируется новая редакция ст. 431 ГК РФ.

Результаты работы содержат ряд методологических предложений по изменению как отдельных норм ГК РФ, так и существа подхода правоприменителя к категории воли в гражданском праве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воля как гражданско-правовая категория представляет собой
внутренний психический процесс, результатом которого является
совершение юридического действия, регулируемого гражданским правом.

2. Основным критерием возникновения полной дееспособности граждан
и правосубъектности юридических лиц следует считать наличие у них
волеспособности, определяемой как способность лица к самостоятельному

' психическому процессу, результатом которого является совершение

юридических действий, регулируемых гражданским правом.

3. Вопрос о воле представляемого лица в правоотношениях представительства должен решаться следующим образом. В законном представительстве представитель выражает вовне собственную волю, действуя в интересах представляемого, - происходит замещение воли недееспособного лица волей его законного представителя. При совершении самостоятельных волевых действий ограниченно дееспособным гражданином для их действительности отсутствующая воля такого лица должна быть восполнена волей его законного представителя. В добровольном же представительстве представитель не «восполняет», а опосредует волю представляемого лица. В случаях злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной воля

j, представляемого, которая обычно выражается представителем в сделке,

умышленно искажается им в результате «сговора» с контрагентом представляемого по сделке.

4. Юридическое лицо, являясь субъектом гражданского права, способно

формировать и изъявлять свою волю. При этом волеобразование и волеизъявление всегда осуществляет само юридическое лицо - либо через соответствующий орган, либо через представителя. К сделкам юридических лиц также применяются нормы ГК о недействительности сделок с пороками воли.

5. Вину следует определять как психическое отношение лица к своему
противоправному поведению. Субъект либо желает достижения
определенного противоправного результата (умышленная форма вины),
либо, осознавая возможность наступления противоправного результата, не
предпринимает никаких действий, чтобы его предотвратить (грубая
неосторожность), или совершает незначительные попытки не допустить

\ противоправный результат (простая неосторожность).

Из этого следует, что вина есть результат волевого процесса (внутренней психической деятельности субъекта, следствием которой является гражданское правонарушение), поэтому виновным (а, следовательно, и деликтоспособным) может быть только волеспособное лицо.

6. Под волевым элементом гражданско-правовой сделки следует
понимать совокупность собственно воли (внутреннего психического
процесса, результатом которого является принятие определенного решения)
и волеизъявления (проявления воли вовне), которые для действительности
сделки должны соответствовать друг другу.

7. Предлагается следующая классификация недействительных сделок с
пороками воли: 1) сделки, совершенные без внутренней воли лица на

, совершение сделки; 2) сделки, в которых внутренняя воля субъекта

сформировалась неправильно; 3) сделки, совершенные неволеспособным лицом.

8. При толковании сделок следует исходить из того, что сделка представляет собой единство воли и волеизъявления субъектов сделки, поэтому суду следует уделять равное внимание как буквальному значению содержащихся в договоре слов и выражений, так и действительной воле сторон в том случае, если возможно ее установление. При этом для толкования односторонних сделок следует применять по аналогии ст. 431 ГК, учитывая особенности односторонних сделок и их правовую природу.

В связи с изложенным автором предлагается новая редакция ст. 431 ГК РФ:

«При толковании условий договора судом принимаются во внимание как буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, так и все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон, позволяющие выяснить действительную общую волю сторон с учетом цели договора.

В случаях, когда буквальное значение условий договора противоречит выявленной действительной общей воле сторон, приоритет должен отдаваться действительной воле сторон, если это не противоречит правовой природе договора, а также не нарушает права и законные интересы третьих лиц».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на заседании сектора гражданского права и процесса Института философии и права Сибирского отделения РАН. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на научных конференциях в Барнауле, Красноярске, Томске и заседаниях научно-методологических семинаров в Институте философии и права СО РАН в 2000 - 2005 гг., в университете г. Пассау (Германия) в 2001 и 2002 гг. Среди судей судов

12 общей юрисдикции и арбитражных судов Алтайского края и Томской

области проведено анкетирование с целью иллюстрации теоретических

выводов, обоснованных в настоящей работе.

По теме диссертации был опубликован ряд научных статей.

Воля как категория

Категория «воля» в праве вообще и в гражданском праве в частности имеет основополагающее значение, пронизывая практически весь нормативный материал. Право имеет сознательно-волевой характер и по своей сущности есть проявление воли и сознания людей, создающих конкретные правовые нормы1. В теории права и государства одним из наиболее распространенных подходов к сущности права было его определение как «государственная воля господствующего класса, выраженная в системе общеобязательных норм» . Большое внимание учеными уделялось таким тесно связанным с волей категориям, как интерес в праве, цель в праве, свобода совершения тех или иных юридически значимых действий, вина и ее формы .

Воля является необходимой предпосылкой возникновения любого субъективного права.

Как правовая категория «воля» достаточно часто встречается в международных правовых актах, главным образом, в нормах международного частного права. В частности, Кодекс международного частного права (Кодекс Бустаманте 1928 года) устанавливает, что к нормам добровольного или частного порядка относятся нормы, применяемые только по изъявлению, толкованию или презумпции воли сторон или одной из сторон (договаривающихся государств); содержит положения о толковании воли сторон, а также об установлении порядка пользования чужой вещью и проживания по воле частных лиц1.

Важнейшее же значение представляет категория «воля» для гражданского права - в Гражданском кодексе РФ содержится шестнадцать норм, оперирующих категорией воли. В частности, п. 2 ст. 1 ПС РФ определяет, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Гражданское право как отрасль права призвано обеспечивать юридическое равенство сторон регулируемых им общественных отношений, с этой целью физические и юридические лица наделяются субъективными правами, необходимой предпосылкой возникновения и осуществления которых является воля.

Несмотря на использование термина «воля» правовыми науками, его легальная дефиниция отсутствует. В большинстве научных работ, так или иначе затрагивающих проблемы воли в праве, отсутствует какое бы то ни было исследование этой категории, зачастую она воспринимается учеными как нечто определенное и не требующее разъяснений - отсюда вытекают различные представления об использовании категории воли для нужд гражданского права. Ряд ученых полагают, что понятие воли является достаточно определенным, и его использование в гражданском праве не требует специальных пояснений. Так, О.С. Иоффе и Ф.Л. Рабинович определенно говорят о волевом характере договорных правоотношений, основной проблемой считая лишь вопрос о том, чья воля находит выражение в этих отношениях1. Другие же считают, что уяснение сущности и значения волевого момента в праве является необходимой предпосылкой правильного определения и раскрытия содержания важнейших юридических понятий, таких, как право в объективном смысле, субъект права, юридическое отношение и др.2

В.А. Ойгензихт отмечал, что встречающаяся в юридической литературе путаница относительно таких специальных понятий, как, например, «волевой процесс», «принятие решения воли» и т.п., ведет к неправильному применению правовых норм. Ведь, если отождествлять волю с «хотением», как это делают многие исследователи, весь процесс психического регулирования поведения субъекта будет сводиться только к одной стадии, однако сама по себе мысль (желание, хотение) еще не может влечь юридической ответственности, следовательно, налицо неправильное применение норм права через неверное представление о такой категории, как «воля»3.

Понятие воли было заимствовано правом из философии и психологии, приобретя собственные сущностные черты, характеризующие волю как правовую категорию. Как отмечал A.M. Васильев, «особенность юридических категорий по сравнению с понятиями других общественных наук заключается в том, что определения или существенные признаки некоторых из них получают свое закрепление в законе»4.

Таким образом, исследование категории воли требует комплексного подхода, основанного на знаниях как теории права и гражданского права, так и философии и психологии.

На необходимость познания гражданско-правовой материи под углом зрения общефилософских знаний еще обращал внимание выдающийся русский ученый-правовед И.А. Покровский, отмечая: «Установление... общих перспективных линий сделало неизбежным соприкосновение с большими общефилософскими проблемами. Многолетняя работа над самыми жгучими вопросами гражданского права привела автора уже давно к тому убеждению, что все эти вопросы теснейшим образом связаны с основными вопросами философии права вообще»1.

В философии «категории» определяются как «философские понятия, являющиеся средствами выработки: а) картины мира; б) способов освоения человеком различных объектов; в) норм понимания бытия вообще и человеческого бытия в частности» . Таким же образом - как научные понятия - определяются теорией права и правовые категории: они есть сформулированные правовой теорией понятия, которые выступают в качестве инструмента познавательной деятельности, способа понимания и фиксации достигнутых правовых знаний благодаря тому, что в них подытожены содержательные, предметные знания о правовой действительности3.

Понятие и значение волеспособности

Способность (возможность) выступать участником гражданских правоотношений определяется гражданско-правовой правосубъектностью. Правосубъектность граждан представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов - правоспособности и дееспособности. Юридические лица как субъекты гражданского права обладают гражданской правосубъектностью, которую не принято подразделять на правоспособность и дееспособность юридических лиц, так как данные свойства возникают и прекращаются одновременно, и их расчленение в процессе участия юридических лиц в гражданском обороте невозможно.

Понятие правосубъектности, применяемое в современной теории права, определяет, какими качествами должны обладать субъекты права для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права. По своему содержанию гражданская правосубъектность представляет собой комплекс принадлежащих лицу формальных правовых возможностей по приобретению, обладанию и распоряжению правами и обязанностями. «В ее состав входят юридически опосредованные элементы - способности лица: иметь права и нести обязанности, возникновение, изменение и прекращение которых связывается законом с действиями самого лица и других лиц, а также с наступлением событий (правоспособность); своими действиями приобретать и создавать для себя и других лиц права и обязанности (дееспособность)» . Закон наделяет всех граждан с момента рождения и до смерти равными возможностями (способностями) иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК РФ). Однако быть субъектом гражданского права означает быть способным на совершение осознанных волевых действий1. Исходя из вышеизложенного, предпосылкой возникновения гражданской правосубъектности является наличие у субъекта способности к совершению самостоятельных волевых действий, то есть волеспособности.

В литературе высказывалась также точка зрения, согласно которой «волеспособность - не является необходимой предпосылкой права, поскольку в качестве носителей прав могут выступать лица, лишенные воли»2. Однако даже в тех случаях, когда в качестве субъекта права выступают лица, лишенные воли, гражданское правоотношение остается волевым отношением: воля участвующего в правоотношении лица замещается или восполняется волей его представителя. Данная точка зрения подтверждается и Б.Н. Мезриным: «Гражданская правосубъектность материализуется посредством... действий лиц, обладающих качествами субъектов права, или волевых действий их полномочных представителей» .

Человек от рождения - волевое существо, которому присуща правоспособность как качество субъекта права. То есть в правоспособности присутствует волевой элемент. Так, в литературе отмечается, что все люди являются правоспособными, но объем правоспособности не одинаков, что «обусловлено, прежде всего, различием между людьми: и по творческим способностям, и по наличию воли, и по умственному и нравственному развитию»4.

В отличие от правоспособности, определяемой как общая способность иметь гражданские права и нести обязанности, для того чтобы гражданин обладал дееспособностью, он должен обладать способностью понимать значение совершаемых им действий, управлять ими, а также предвидеть их последствия. В соответствии сп. 1 ст. 21 ПС РФ дееспособностью является способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Законодатель презюмирует, что такую способность любой гражданин приобретает по достижении восемнадцатилетнего возраста, за исключением лиц, вступивших в брак до достижения ими совершеннолетия, а также лиц, которые признаны полностью дееспособными вследствие эмансипации (ст. ст. 21, 27 ГК РФ).

Можно утверждать, что воля в правоспособности проявляется как потенциальная возможность, а воля в дееспособности - как способность к конкретному волеизъявлению. Причем в отношении граждан такая зависимость четко прослеживается, так как именно граждане обладают способностью взросления и постепенного приобретения определенных волевых и психических качеств, в соответствии с данными возрастными периодами закон наделяет граждан соответствующими объемами дееспособности.

Воля как элемент сделки

Согласно ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В гражданском праве обычно сделку представляют как совокупность четырех элементов - субъектов, формы, содержания и воли . Отсутствие какого-либо из этих элементов не позволяет рассматривать действие субъекта в качестве гражданско-правовой сделки . Таким образом, объединяя все четыре обязательных элемента сделки, гражданско-правовую сделку следует рассматривать как правомерное волевое действие, цели которого придается правовое значение.

Подход к гражданско-правовой сделке через концепцию юридических фактов является традиционным, хотя существуют и иные взгляды на сущность гражданско-правовой сделки. В частности, отмечается, что «такой подход к сделкам затрудняет выяснение их природы как средства активной регламентации общественных отношений. Во избежание этого сделку следует рассматривать с позиций не только традиционного подхода, но и способа обеспечения достижения ею гражданско-правовых последствий. ...Следует, во-первых, исходить из того, что в основе сделок лежат действия и, во-вторых, учесть свойства этих действий с точки зрения их значения для права»3. При этом подчеркивается, что высказываемые в литературе определения гражданско-правовой сделки «при всем их многообразии сводятся к двум вариантам. Сторонники одной точки зрения акцентируют внимание на сущности соглашения (совпадении воли сторон), сторонники другой - на внешней форме, которую соглашение принимает (имеется в виду главным образом единый волевой акт)»1.

Волю можно считать основополагающим элементом сделки, так как именно воля отличает сделки как юридические действия от событий, не зависящих от воли людей или юридических лиц.

Волю в сделке традиционно определяют как психическое регулирование поведения субъекта, результатом которого является заключение сделки . Однако встречаются и другие точки зрения. Так, В.П. Шахматов указывал, что воля в сделке представляет собой сознательную целеустремленность субъекта, которая обусловливается теми потребностями, познанная необходимость удовлетворения которых вызвала ее совершение. «Любое действие является причинно обусловленным. При этом обусловленность предполагает принятие решения - самоопределение субъекта по отношению к складывающейся действительности»3. В.А. Ойгензихт, критикуя точку зрения В.П. Шахматова, отмечал, что воля в сделке «не просто, вернее, не только целеустремленность субъекта, а психическое регулирование его поведения, результатом которого является заключение сделки»4. По его мнению, внутреннюю волю не следует сводить лишь к одному желанию.

Волю действительно нельзя отождествлять с желанием, так как под волей необходимо понимать весь процесс волеобразования от возникновения определенной потребности (желания) до принятия конкретного решения и его реализации. Именно воля субъекта сделки как внутренний психический процесс лежит в ее основе, поскольку без соответствующего желания, намерения лица не было бы совершено и соответствующее юридическое действие, следовательно, не возникло бы и самой сделки.

Категория «действие» в психологии обладает определенной структурой. Формирование воли происходит под воздействием потребностей, необходимость удовлетворения которых вызвала совершение сделки. Потребность отражается в сознании и предстает в виде «смутного влечения», а уже влечение, будучи осознанным, превращается в конкретное желание, выступающее основой мотивации будущего действия. Различные желания приводят к борьбе мотивов, выбирая из них приоритетные, лицо формирует для себя окончательную цель и принимает конкретное решение. Для того чтобы приступить к осуществлению намеченной цели, субъект должен также выбрать способы и средства ее достижения1. При этом влияние воли не заканчивается осознанием цели и выбором средств и способов к ее достижению. Можно также сказать, что «процесс совершения действия на каждом этапе опосредуется волей... Являясь регулирующей стороной сознания, воля способствует осуществлению действия, позволяет человеку управлять своим поведением в ходе его реализации»2.

Таким образом, отмечая, что гражданско-правовая сделка есть действие, мы неизбежно приходим к выводу о том, что в основе действия лежит воля, следовательно, сделка по своей сущности есть воля лица, доведенная до сведения других участников гражданского оборота.

Процесс формирования воли, аналогично структуре действия, можно представить в виде ряда стадий, как это было сделано И.Б. Новицким и Ф.С. Хейфецем. Если первый автор отмечал, что прежде всего предполагается осознание цели действия и тех средств, с помощью которых можно достигнуть намеченной цели; осознание, обдумывание завершается принятием определенного решения воли лица3, то второй указывал, что процесс формирования воли, направленный на совершение сделки, слагается из трех стадий: «возникновение потребности, выбор способа ее удовлетворения, принятие решения совершить сделку»1. При этом все три стадии формирования воли относятся к внутренним процессам, остающимся неизвестными для окружающих.

Однако важно подчеркнуть, что далеко не все волевые действия интересуют гражданское право и будут порождать определенные правовые последствия. Волевые действия можно классифицировать по различным основаниям. Так, по степени участия в них воли действия подразделяют на непроизвольные (например, поворот головы на внезапный звук) и произвольные (чтение книги), в последних, в свою очередь, выделяют волевые, сознательные действия, направленные на определенную цель (например, прыжок с парашютом или покупка компьютера). Непроизвольные движения и действия человек совершает без осознанной цели, они имеют импульсный характер и лишены четкого плана. «В произвольных действиях человек преследует определенную цель, преодолевает препятствия различной степени трудности. Волевые действия характеризуются физическими и психическими условиями, вызванными преодолением значительных трудностей и препятствий» . Для совершения гражданско-правовой сделки лицо должно совершить именно произвольные действия, направленные на достижение конкретной цели.