Наследственное правоотношение Кириллова Надежда Станиславовна

Наследственное правоотношение
<
Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение Наследственное правоотношение
>




Кириллова Надежда Станиславовна. Наследственное правоотношение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2002.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-12/562-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Наследование как фактор преемственности гражданских прав и обязанностей 10-62

1.1. Исторические формы наследования 10-21

1.2. Наследственное право в механизме гражданско - правового регулирования 22-40

1.3. Процесс наследования по российскому праву 41-62

Глава 2. Понятие и особенности элементов наследственного правоотношения 63-131

2.1. Понятие и субъектов наследственного правоотношения 63-86

2.2. Понятие и особенности объекта наследственного правоотношения 87-110

2.3. Содержание наследственного правоотношения 111-131

Глава 3. Особенности отдельных видов наследования 132-186

3.1. Правовые проблемы наследования по завещанию 132-163

3.2. Правовые проблемы наследования по закону 164-185

Список использованной литературы 186-207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в России произошли радикальные социально - экономические преобразования, затронувшие практически все общественные отношения. Преобразование экономических отношений повлекло за собой принятие нового Гражданского Кодекса, который закрепил в качестве исходных принципов такие положения как равенство участников, автономия воли, имущественная самостоятельность. Среди субъектов гражданского права экономика рыночных отношений выдвинула на первый план гражданина -собственника. Расширился круг объектов частной собственности граждан. В этих условиях особое значение приобретает институт наследования, поскольку он в той или иной мере затрагивает интересы каждого гражданина и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности. В этой связи появилась необходимость обновления законодательства о наследовании.

До недавнего прошлого порядок наследования определял действующий до 1 марта 2002 года раздел VII «Наследственное право» ГК РСФСР 1964 года (Далее - ГК РСФСР). Принятая в результате многолетних обсуждений часть третья ГК РФ, которая регулирует и вопросы наследственного права, содержит немало новелл, которые привели к изменению основных институтов наследственного права. Так, иной стала структура раздела ГК РФ, регулирующего наследственные отношения: на первое место, в отличие от ГК РСФСР, поставлено регулирование наследования по завещанию, а не наследования по закону; существенно обновлены и дополнены установленные ГК РСФСР 1964 г. правила, касающиеся формы завещания, изменены правила наследования обязательной доли, существенно расширен круг наследников по закону, расширен круг лиц, которые могут быть признаны недостойными наследниками, изменены правила принятия наследства; впервые законом регулируется наследование отдельные видов имущества; отменен особый порядок наследования предметов домашней обстановки и вкладов. Наследственное право, достаточно стабильная и консервативная составляющая гражданского права, претерпело радикальные изменения, которые по сути повлекли его реформу.

В результате реформы наследственного права, некоторые положения сохранились от советской правовой системы, другие созданы вновь, третьи востребованы из правовой системы дореволюционной России или заимствованы из правовых систем наиболее развитых в экономическом отношении стран.

Новый ГК РФ законодательно разрешил немало неурегулированных ГК РСФСР вопросов, которые были предметом дискуссий ученых и чаще всего разрешались толкованиями Пленума Верховного Суда. Так, ГК РФ законодательно определил ранее существовавшие в теории понятия наследования и наследства, усовершенствовал правила признания наследника недостойным, правила о завещательном отказе, разрешил проблему времени открытия наследства, определил правила признания завещания недействительным. Обновленное законодательство содержит немало новелл, которые требуют теоретического осмысления и дополнительных разъяснений.

Произошедшие в наследственном праве изменения требуют теоретического изучения с целью прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений.

Крупные работы в области наследственного права были написаны, в основном, в 60 - 70 -х годах прошлого столетия на основе ГК РСФСР 1964 года (работы Б.С. Антимонова, К.А. Граве, П.С. Никитюка, Э.Б. Эйдиновой, В.А. Рясенцева и др.)

Между тем, преобразования, произошедшие в области наследования в связи с принятием третьей части ГК РФ, требуют теоретического осмысления.

В связи с существенными изменениями, внесенными в область наследственного права, по многим вопросам наследования возникла необходимость в новых исследованиях в целях правильного толкования и применения законов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического изучения обновленного института наследования, определения его проблем и путей их решения.

Представляется необходимым определить, что в процессе правовой реформы было сохранено от советской правовой системы, что утрачено и создано взамен и насколько преобразования оправданы и отвечают жизненным реалиям.

Состояние научной разработки проблемы. В российской науке гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования наследования.

В дореволюционный период проблемам наследования уделяли внимание такие выдающиеся цивилисты как А.А. Башмаков, Г.Ф. Гитциг, A.M. Гуляев, Д.И. Мейер, В. Никольский, М.Я. Пергамент, К.А. Покровский, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич. Советское наследственное право первой половины XX века представлено работами И.Б. Новицкого, Н.В. Рабинович, В.И. Серебровского.

Крупные работы по наследственному праву были написаны в 60-70 годах прошлого столетия. Среди наиболее ярких представителей науки гражданского права того времени можно назвать таких как Б.С. Антимонов, К.А. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, П.С. Никитюк, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова. В настоящее время к области наследования обращено внимание Ю.Н. Власова, Т.Н. Зайцевой, Ю.К. Толстого, П.В. Крашенинникова и др.

Отдельно рассматриваемые вопросы нашли свое отражение диссертационных исследованиях следующих авторов: М.Ю. Барщевского, В.Л. Инцаса, Л.И. Корчевской, З.Г. Крыловой, У.А. Омаровой, Т.Д. Чепигой, Э.Б. Эйдиновой, В.Н.Гаврилова, К.В. Храмцова, а также ряда других. Основные институты наследственного права разработаны довольно полно и хорошо. Однако сегодня они должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со смертью гражданина, обуславливающие переход его имущества и имущественных прав к другим лицам.

Предмет исследования - исторические и теоретичекие аспекты развития отечественного законодательства о наследовании; нормы права, регулирующие наследственные отношения; действия по осуществлению наследственных прав.

Цель данного исследования - на основе анализа законодательства о наследовании России на всех этапах его развития и законодательства наиболее экономически развитых стран с континентальной системой права выявить степень соответствия новых норм ГК РФ сложившимся отношениям; рассмотреть некоторые теоретические вопросы наследственного права, не получившие достаточного освещения в научной литературе; определить собственную позицию по ряду моментов, имеющих достаточную значимость.

В результате исследования делаются выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства РФ и определяются проблемы и пути их решения. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Выработать рекомендации по совершенствованию законодательства.

2. Определить значимые новеллы наследственного права, дать их характеристику, обозначить их спорные моменты и пути их решения.

3. Осуществить историко-правовой анализ исторических форм наследования в России.

4. Определить место наследственного права в системе гражданского права и его функции на новом этапе развития.

5. Уточнить понятие наследственного правоотношения и его элементов.

6. Рассмотреть проблемы наследования по закону и завещанию на новом этапе развития наследственного права путем сравнительно-правового анализа норм дореволюционного, советского, современного и зарубежного наследственного права

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы исследования воспринята и применена научная теория познания. Кроме того, были использованы частно - научные и специальные методы исследования: исторический, сравнительно -правовой, логико - юридический, формально - логический, а также анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, К.А. Никольского, а также труды современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, М.И. Брагинского, М.Ю. Барщевского, Н.И. Бондарева, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Граве, К.А. Грибанова, В.К. Дронникова, О.С. Иоффе, A.M. Немкова, Н.В. Рабинович, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Г.М. Степаненко, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Т.Д. Чепигой, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

В работе использовалось законодательство о наследовании начиная с Русской Правды и заканчивая законодательством наших дней с учетом Проектов части третьей ГК РФ. При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, полноты, целенаправленности и объективности.

В процессе исследования автором применялись материалы практики судов и органов нотариата Москвы и Московской области, а также данные, полученные автором в ходе личных контактов с адвокатами и нотариусами. Было изучено 51 гражданское дело по наследственным спорам.

В работе использовано законодательство, регулирующее вопросы наследования зарубежных стран, изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в науке гражданского права подверглись комплексному исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования после принятия третьей части Гражданского Кодекса. Осуществлен анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования и практики его применения, под углом зрения исторического аспекта, зарубежного законодательства и Проектов части третьей ГК РФ, выявлена степень соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Обосновывается вывод, что исторически наследственное право России в своем развитии проходит два основных периода: дореволюционный и послереволюционный, каждый из которых имеет общую закономерность: его развитие идет по пути увеличения круга наследников по закону и расширения свободы завещания.

2. Выявлены функции наследования на современном этапе развития наследственного права.

3. Предложения об уточнении понятий наследственного правопреемства, наследственного правоотношения, наследства.

4. Классификация субъектов наследования.

5. Вывод о необходимости сохранения установленных ст. 554 ГК РСФСР сроков предъявления претензий кредиторам наследодателя.

6. Предложение о создании «ритуальных» вкладов.

7. Обосновывается необходимость упрощения процедуры составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

8. Предложения о внесении изменений в круг наследников по закону и очередность призвания их к наследству.

9. Вывод о необходимости внесения дополнений и изменений В П.2 ст. 1114 ГК РФ и п.З ст. 1146 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшей разработки данной проблематики.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных по теме диссертационного исследования. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры гражданского права и процесса ЮИ МВД РФ и кафедры гражданско-правовых дисциплин Коломенского института МГОУ.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованной литературы.

Исторические формы наследования

Первым законодательным актом, регулирующим наследственные отношения в России, является Русская правда IX века. Более ранние источники вследствие их приверженности византийскому влиянию не могут служить подтверждением чисто русского порядка наследования . Нормы Русской правды были призваны закрепить обычаи русского народа и привилегии господствующего класса, поэтому главным образом они определяли порядок наследования господствующим классом.

Пространная редакция Русской правды (ст.ст. 90 -109) различает две формы наследования: наследование по закону и наследование по завещанию.

Наследование по завещанию имело место во всех случаях, если не было завещания, но существование института наследования по завещанию, достаточно условно, потому что о свободе завещания не было никакой речи. Круг наследников по завещанию ограничивался кругом законных наследников - детьми, рожденными в браке и супругом, а возможность распоряжения имуществом на случай смерти сводилась к распределению наследства между ними (так называемый «ряд» - распоряжение наследодателя о разделе наследства). Свобода завещания терпела ограничения еще и в правиле, согласно которому младшему сыну при разделе имущества всегда доставался родительский двор (ст. 100). Внебрачные дети и дети рабынь не могли наследовать отцу (господину) ни по закону, ни по завещанию.

Своим завещанием отец мог разделить все свое имущество между детьми, но в разных долях, а мать имела возможность завещать все свое и имущество любому из сыновей или дочерей, которых признавала наиболее достойными (ст. 103, 106).

Предполагалось, что само завещание по Русской правде составлялось устно («без языка умрет» - ст.103).Наследование по закону действовало, когда не было завещания. Общий порядок наследования в данном случае определялся следующими правилами. К наследованию по закону, согласно Русской правде, призывались только дети после родителей. Русская Правда различала наследование после отца и наследование после матери. Условно можно говорить о существовании двух очередей наследования: наследниками первой очереди являлись сыновья умершего, а наследниками второй очереди -дочери умершего феодала, которые призывались к наследству в случае отсутствия сыновей (ст. 91). Дочери же зависимых людей (смердов) не имели права наследовать. Если сестры исключались из наследства, их братья, получившие наследство, обязывались содержать их до выхода замуж, а при выходе замуж должны были снабдить их приданым по своим средствам. Как при наследовании по завещанию, так и по закону, часть наследства шла в пользу церкви «на помин души усопшего» и часть в пользу пережившей супруги (своего рода обязательная доля).Если же после умершего не оставалось ни сыновей, ни дочерей, все имущество шло князю.Наследственное имущество матери поступало к тому из сыновей, кто ее кормил и у кого она жила на дворе. Из общего порядка наследования Русская правда делала некоторые исключения. Так, например, если наследниками были малолетние дети, над ними и их имуществом устанавливалась опека, а если мать снова выходила замуж, опека принадлежала ближайшим родственникам умершего.В XIV - XVI в.в. с развитием феодального права в России появляются новые правовые источники, которые содержат нормы, касающиеся наследования. Среди них наиболее известны следующие: Псковская Судная грамота1, Новгородская Судная грамота1, Судебники 1497 и 1589 годов, Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года .

Все указанные памятники права, как и Русская Правда, различают две формы наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. При этом каждый из источников указывает круг наследников, отличающийся от другого.

Нормы о наследовании в Псковской Судной грамоте разбросаны и указывают, вероятно, лишь на общие правила наследования. Отношения, которые не регулировались грамотой, регулировались обычаем.

Круг наследников по закону в грамоте четко не обозначен. Исходя из смысла ст. 15 Грамоты, которая говорит о наследовании по закону («отморщина»), наследниками могли быть отец, мать, сын, дочь и другие близкие родственники («или кто ближняго племени»), круг которых не указан. При этом известно, что племянник не являлся наследником по закону (ст. 100), а дочери могли наследовать при отсутствии братьев. Грамота (ст.ст. 88 -89) устанавливает порядок наследования недвижимого имущества («отчины») пережившим супругом. Если после смерти супруга остается родовая «отчина» и не оставлено завещание, ее наследует переживший супруг, но в случае вступления в новый брак лишается права пользования имуществом умершего супруга.

Более подробно, чем Русская Правда, Псковская Судная грамота регламентирует порядок наследования по завещанию. Оно все еще носит семейный характер, но указывает на более широкий круг наследников. Завещание («приказное», «рукописание») теперь можно составить в пользу своих близких родственников (кого именно не указано) и иных лиц (например, монастырей). Судебники 1497 и 1550 годов акцентировали внимание на вопросах уголовного и процессуального права. Элементы гражданского права в указанных источниках рассматривались в незначительных масштабах. В тоже время, исходя из смысла некоторых статей, вскользь упоминающих о наследовании, можно предположить, что Судебники также различали наследование по закону и по завещанию, а круг наследников ограничен близкими родственниками и супругом.

Понятие и субъектов наследственного правоотношения

Как и всякое правоотношение, наследственное правоотношение возникает между определенными субъектами. Согласно общепризнанному мнению, субъект правоотношения - это лицо, которое наделяются государством способностью быть носителем юридических прав и обязанностей .

Традиционно в юридической литературе субъектом наследственного правоотношения называют наследника. Между тем, на наш взгляд, в наследственных правоотношениях участвует более широкий круг субъектов. Как правильно отмечал В. Л. Инцас, субъектами наследственного правоотношения являются наследники и все другие лица, которые могут войти с ним в соприкосновение1. В процессе наследования наследники вступают в правовые отношения как друг с другом, так и с широким кругом лиц, обозначенных в законе. Это нотариус, исполнитель завещания, кредитор наследодателя, отказополучатель.

Поскольку возникновение того или иного наследственного правоотношения находится в зависимости от наступления или ненаступления определенного юридического факта (фактов), те или иные участники наследственных правоотношений в каждом конкретном случае наследования могут становиться непосредственными участниками процесса наследования или не становиться ими. Между тем существует круг лиц, без участия которых процесс наследования невозможен. Отсюда можно сделать вывод, что условно всех субъектов наследственных правоотношений можно классифицировать на субъектов, участие которых в процессе наследования обязательно и участие которых необязательно. Обязательной фигурой в процессе наследования выступает наследник, остальные - необязательными.

Кредиторы не являются обязательными участниками наследственного процесса. Они выступают в качестве субъектов наследственного правоотношения при возникновении правоотношения по поводу долгов наследодателя. В качестве кредитора может выступать любой субъект гражданского права, у которого при жизни наследодатель стал должником, кроме случаев, когда обязательства наследодателя носил личный характер.

Нотариус чаще всего выступает в качестве обязанного субъекта наследственного правоотношения: законодатель закрепляет за нотариусом обязанность совершения действий, позволяющих наследнику вступить в права наследования. Нотариальные действия могут совершать как нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе, так и занимающиеся частной практикой.

Исполнитель завещания выступает в качестве субъекта наследственного правоотношения по исполнению завещания. Исполнение завещания, по общему правилу, является обязанностью наследников по завещанию (ст. 1133 ГК РФ).

В случае, если завещатель в завещании сделал особое завещательное распоряжение - назначение исполнителя завещания, в возникает правоотношение по исполнению завещания и появляется фигура исполнителя завещания (душеприказчика). Институт душеприказчиков был известен русскому праву2, закреплял его и ГК РСФСР3 (ст. 544). Душеприказчиком является лицо, указанное завещателем в завещании, обязанное исполнить завещание и давшее согласие на совершение действий по исполнению завещания. В качестве исполнителя завещания может выступать как наследник по завещанию, так и любое другое лицо, таковым не являющееся.

Выразить согласие быть исполнителем завещания гражданин может путем собственноручной подписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Хотя закон не предъявляет особых требований к исполнителю завещания, думается, что в качестве этого субъекта наследственного права могут выступать полностью дееспособные лица, поскольку только в этом случае они могут осуществлять права и нести обязанности, зафиксированные в ст. 1135 ГК РФ.

Появление фигуры отказополучателя обуславливает особое завещательное распоряжение наследодателя - завещательный отказ. В качестве отказополучателя могут выступать любые лица, указанные завещателем в завещании: это не только граждане, но и юридические лица, государство и другие субъекты гражданского права. Думается, что в качестве отказополучателеи могут выступать и зачатые при жизни и родившиеся после смерти наследодателя лица.

Новой фигурой в наследственном праве России является свидетель. Появление его в процессе наследования возможно при составлении, удостоверении, подписании завещания, то есть до момента открытия наследства. Поскольку возникновение наследственного правоотношения связано с открытием наследства, свидетели не являются субъектами наследственного правоотношения. Между тем в некоторых случаях после открытия наследства участие свидетеля может предопределить весь процесс наследования (например, если речь идет о завещании, составленном в чрезвычайных обстоятельствах.)

Центральными фигурами в процессе наследования являются наследодатель и наследник. Наследодатель - лицо, после смерти которого принадлежавшие ему права и обязанности переходят в порядке наследования к другому лицу или лицам. Наследником называют лицо, призванное к наследованию после смерти наследодателя.

Правовые проблемы наследования по завещанию

Конституция РФ (ст. 35), ГК РФ (п.1 ст. 1118) предоставляют гражданину право определить судьбу своего имущества после смерти путем составления завещания. Завещание является центральным юридическим фактом в основании наследования по завещанию. Как показывает нотариальная и судебная практика, случаи наследования по завещанию встречаются гораздо реже, нежели наследования по закону. Между тем в последнее время наблюдается тенденция роста числа обращения граждан к нотариусу для составления завещания.

Ни ГК РСФСР, ни ГК РФ не содержат определения завещания. Этот факт породил разнообразные определения завещания, которые можно встретить в юридической литературе.

Традиционно термин «завещание» в науке гражданского права употребляется в двух значениях: завещанием признается как сам документ, в котором находит свое выражение воля завещателя, так и акт выражения воли завещателя. В последнем своем значении завещание представляет собой одностороннюю сделку.

Так, В.К. Дронников определяет завещание как «юридический акт, не имеющий юридического характера при жизни составителя и заключающий в себе одностороннее распоряжение физического лица, сделанное в установленной законом форме, о том, что должно быть исполнено после его смерти и, главным образом, в отношении предоставления его имущества в пользу известных лиц» . А.А. Рубанов говорит о завещании как о сделке, направленной на установление прав и обязанностей, объектом которых является имущество какого - либо лица и которые должны возникнуть в результате смерти этого лица»1.

М.Ю. Барщевский называет завещанием одностороннюю сделку, носящую лично - формальный характер, устанавливающую порядок правопреемства в правах и обязанностях наследодателя после его смерти1.

Регламентируя наследование по завещанию, законодатель в ст. 1118 ГК РФ определяет следующие его признаки:

1. Завещание является единственно законным распоряжением на случай смерти гражданина.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме

3. Завещание является распоряжением личного характера. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. Завещание является распоряжением только одного гражданина. Совершение завещания двумя и более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Основываясь на указанных признаках завещания, можно определить, что завещание - личная, односторонняя сделка по распоряжению своим имуществом на случай смерти, совершенная дееспособным гражданином, создающая права и обязанности после открытия наследства.

Завещание, как и любая сделка, представляет собой единство четырех элементов: субъектов - лиц, участвующих в сделке, субъективной стороны - единства воли и волеизъявления, формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности.

В тоже время завещание является сделкой особого рода. Главная особенность ее заключается в том, что правовые последствия ее возникают только со смертью завещателя, т. е. завещание приобретает юридические последствия только тогда, когда носитель его воли отсутствует.

В судебной и нотариальной практике встречаются случаи, когда завещатель указывает данное лицо в завещании наследником определенного имущества (чаще всего недвижимости) при условии предоставления последнему пожизненного содержания. В данном случае имеет место двусторонняя сделка, сводящаяся к договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ) и которая регулируется соответствующими нормами гражданского права. Вопрос о действительности такого рода сделок встает, как правило, в случае невыполнения обязательств одной из сторон.

Так, за помощью в юридическую контору г. Коломны обратилась гражданка В. Она указала, что в марте 1997 года она предложила своей престарелой соседке Н. оказывать материальную помощь и уход при условии, что последняя завещает квартиру в ее пользу. Н. Приняла предложение. В подтверждение своих слов Н. в апреле 1997 года предоставила копию удостоверенного у нотариуса завещания, по которому она завещала принадлежащую ей квартиру гражданке В. В период с марта 1997 года по сентябрь 1999 года гражданка В. оказывала гражданке Н. материальную помощь, ухаживала за ней, оплачивала коммунальные услуги за квартиру. В сентябре 1999 года Н. умерла. В. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче заявления, указав, что декабре 1998 года Н. составила новое завещание, в котором единственным наследником назначила своего сына Г. Консультирующий юрист справедливо указал, что поскольку гражданка В. не заключила договор ренты с пожизненным иждивением с гражданкой Г, завещание составлено не в ее пользу, она не может претендовать на квартиру.

Правовые проблемы наследования по закону

Наследование по закону можно определить как переход имущества, имущественных прав и обязанностей умершего гражданина к лицам, указанным в законе. Оно наступает, если наследодатель не оставил завещания; если наследодатель оставил завещание на часть имущества; если оставленное умершим завещание признано недействительным полностью или частично (ст. 1131 ГК РФ); если есть лица, имеющие права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ); в случае выморочности наследственного имущества (ст. 1151 ГК РФ). Круг наследников по закону и порядок их призвания к наследству устанавливает закон. Имеющие наследственное право лица, указанные в законе, призываются к наследованию не совместно, а в определенном порядке (очередности).

ГК РФ сохранил традиционные для российского права правила наследования по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Вопрос установления круга наследников по закону является, на наш взгляд, самым проблематичным и дискуссионным в наследственном праве.

Как уже отмечалось, наследственное право является одним из традиционно сложившихся и устоявшихся институтов гражданского права. Все изменения в истории российского и советского наследственного права, как было показано, по большей части связаны именно с изменением круга наследников по закону. Сложно найти цивилиста, имеющего труды по наследственному праву, который бы не обсуждал проблему установления круга наследников по закону. О важности и сложности этого вопроса говорит и тот факт, что каждый новый Проект третьей части ГК РФ изменял круг наследников, то расширяя, то сужая его. В последнее десятилетие вопрос об определении наследников по закону стоял наиболее остро.

До 14 мая 2001 года круг наследников по закону определяла ст. 532 ГК РСФСР, согласно которой при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

К числу наследников по закону указанная норма относила также нетрудоспособных иждивенцев, то есть нетрудоспособных лиц, состоявших на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, которые при наличии других наследников наследовали наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя наследовали по праву представления.

Таким образом, решая вопрос о переходе наследства к наследникам по закону, законодатель руководствовался фактом близкого родства, супружества, усыновления и иждивенчества.

В литературе высказывались разнообразные предложения об изменении установленного ст. 532 ГК РФ круга наследников по закону, и изменения очередности призвания к наследству. Практически каждый из ученых предлагал и обосновывал свой круг наследников по закону.

Так, Асланян Н.П. предлагала включить в него отчимов и мачех, пасынков и падчериц, отнеся их к наследникам по закону первой очереди;1

Асланян Н.П. Наследование членов семьи наследодателя по советскому гражданскому праву. Дисс. канд. юрид. наук, М, 1987. С. 149.Я.Н. Шевченко - фактических воспитателей и воспитанников1. Б.С. Антимонов считал, что наследование дедов (бабок) должно строиться в порядке своеобразного восходящего представления, при котором дед и бабка наследовали бы долю своего ребенка - родителя наследодателя, не дожившего до открытия наследства . Высказывалось предложение о наследовании дедом (бабкой) по праву представления после смерти их детей - родителей наследодателя .

В юридической литературе обсуждался вопрос и о сужении круга наследников по закону. Например, Л.Н. Бардин4 высказывал мнение, что имущество, нажитое в последнем браке, должно перейти к наследникам, входящим в состав этой семьи. На этой же позиции стоит Н.П. Асланян5. Она полагает, что критерием наследования по закону должен являться не факт рождения детей в первом или последующих браках, не факт приобретения имущества в том или ином браке, а наличие семейных нравственно -психологических отношений между наследодателем и его детьми. В связи с изложенным она предлагает устранять от наследования наследников по закону, если будет установлено, что семейные отношения между ними и наследодателем не существовали в течение года до времени открытия наследства.

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в ст. 532 ГК РСФСР» от 14.05.2001 г. расширил круг наследников по закону. Круг наследников по закону первой и второй очереди остался без изменений, но появились третья и четвертая очереди наследования. Кроме того, был расширен круг наследников по праву представления.