Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Савельева Татьяна Александровна

Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации
<
Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации
>




Савельева Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Томск, 1998 186 c. РГБ ОД, 61:98-12/143-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Понятие, виды и значение залоговых правоотношений.

1. Понятие и правовая природа залогового правоотношения 10

2. Цели, функции и сфера применения залоговых правоотношений 51

3. Виды залоговых правоотношений по законодательству РФ 61

4. Служебная роль залоговых правоотношений на современном этапе развития рыночной экономики РФ. 78

Глава вторая. Основания возникновения и содержание залоговых правоотношений

1. Понятие и виды оснований возникновения залоговых правоотношений 84

2. Сущность договора о залоге 87

3. Содержание залогового правоотношения. Общие положения 111

4. Права и обязанности залогодержателя 114

5. Права и обязанности залогодателя 123

Глава третья. Действие залоговых правоотношений

1. Особенности механизма действия залоговых правоотношений 131

2. Порядок осуществления залогодержателем принадлежащих ему прав 139

3. Прекращение залогового правоотношения 170

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях потребность в кредитных ресурсах очень высока и поэтому необходимы надежные правовые средства обеспечения их возвратности. В них заинтересованы не только кредиторы, но и потенциальные заемщики, поскольку в противном случае последние лишаются возможности реального привлечения средств в сферу своей деятельности. Одним из основных способов обеспечения исполнения обязательств является залог.

Эта форма обеспечения была широко распространена и в дореволюционной России, и после революции, вплоть до середины 30-х годов. На современном этапе развития российской экономики, который несет на себе черты, свойственные затянувшемуся переходному периоду к цивилизованному рынку и характеризуется неустойчивостью гражданского оборота, залог играет особую роль. Он призван способствовать стабилизации экономики страны, устранению элементов неоправданного риска из сферы кредитных отношений.

Хозяйственная практика, особенно в сфере банковского кредитования, свидетельствует об активном использовании залога. Но вместе с тем является очевидной необходимость совершенствования правового регулирования залоговых отношений в связи с наличием пробелов, противоречий, а также иных недостатков действующего законодательства, препятствующих полноценному применению залога.

Совершенствование законодательства невозможно без комплексного подхода к осмыслению наиболее важных теоретических проблем, сопоставления законодательных форм с реалиями современной жизни. За последние 5-6 лет появилось немало работ, посвященных исследованию проблем залогового права. Однако вопросы, связанные с выявлением специфики действия залога как обеспечительного правового средства, не получили должного освещения в правовой литературе.

Залог как способ обеспечения исполнения обязательств реализуется путем установления особой правовой связи между залогодателем и залогодержателем, представляющей собой залоговое правоотношение. Поэтому для выявления особенностей функционирования данного юридического инструмента необходимо установить правовую природу, определить место и роль этого правоотношения в механизме правового регулирования товарно-денежных отношений. Представляется, что анализ залога в указанном аспекте позволяет сделать соответствующие теоретические обоснования и выводы, которые могут быть полезными для дальнейших научных разработок проблем залогового права, совершенствования законодательства о залоге и его практического применения.

Следует отметить, что в юридической науке до настоящего времени отсутствует единый подход в понимании правовой природы залогового правоотношения, недостаточно исследована его взаимосвязь с обеспечиваемым обязательством. Хотя изучение этих вопросов позволяет более глубоко понять сущность и потенциал залога как обеспечительного правового средства, наметить пути повышения эффективности его использования.

Таким образом, социально-экономическая значимость залогового обеспечения, недостаточная теоретическая разработка проблемы действия залога как правового средства, дискуссионность некоторых вопросов, а также необходимость совершенствования залогового законодательства обосновывают выбор темы и ее актуальность.

Основной целью работы является выявление социально-экономической и правовой сущности залоговых правоотношений, особенностей механизма их обеспечительного действия.

В ходе исследования были поставлены задачи:

- выявить правовую природу залогового правоотношения, определить его место в системе правовых средств обеспечения исполнения договорных обязательств;

- раскрыть цели, функции залоговых правоотношений, их роль в становлении и развитии рыночной экономики РФ;

- показать действие залоговых правоотношений на различных стадиях развития обеспечиваемых ими договорных обязательств;

- провести анализ практики применения залогового законодательства и обосновать рекомендации по совершенствованию методов работы, применяемых при использовании способа залогового обеспечения обязательств;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частнонаучные методы исследования: системный, исторический, логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых -юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К. Анненков, М.И. Брагинский, В.М. Будилов, Е.В. Васьковский, А.А. Вишневский, А.Э Вормс, Ю.С. Гамбаров, Л.В. Гантовер, А.Г. Гойхбарг, A.M. Гуляев, А.С. Звоницкий, В.Л.Исаченко, В.В. Исаченко, О.С. Иоффе, К. Кавелин, Л.А.Кассо, Д.А. Керимов, А. Кранихфельд, Д.А. Медведев Д.А. Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц, И.Г. Оршанский, Е. Павлодский, И.Г.Панаиотов, А. Пестржецкий, К. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Путинский, В.К. Райхер, С.Я. Сорокина, В. Струкгов, Е.А. Суханов, Н.Н. Товстолес, Ю.К. Толстой, Н.Н. Трубников, В.А.Удинцев, И.В. Федоров, Р.О.Халфина, А.В.Черных, А.Шварцман, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев и др.

В работе использованы также труды ряда зарубежных исследователей -Жюллио де ла Морандьер, Леон, Кеннет Г. Рид, Г. Ласк, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми.

Изучена опубликованная и неопубликованная судебная и хозяйственная практика.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки задач, выдвижения и обоснования основных положений. Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования проблемы действия залога как обеспечительного правового средства: определения его места и роли в механизме правового регулирования, выявления потенциала этого юридического инструмента и причин неполного его использования в хозяйственной практике.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения и практические рекомендации, в которых нашла отражение новизна исследования.

1. Залоговое правоотношение по своей правовой природе является обязательственным. Такой вывод сделан автором диссертации на основе анализа сущностных признаков, субъектного состава, структуры и содержания данного правоотношения, отграничивающих его от правоотношений вещного характера.

2. Обосновывается положение об единстве правовой природы залоговых правоотношений: все их виды и разновидности характеризуются как обязательственные.

3. С точки зрения взаимосвязи с основным обязательством залоговое правоотношение является акцессорным (дополнительным). Диапазон проявления акцессорности весьма широк и не может быть сведен к простой зависимости залогового правоотношения от основного обязательства. В диссертации обосновывается положение о том, что это правоотношение на определенных стадиях его развития проявляет относительную самостоятельность и способно оказывать влияние на обеспечиваемое им обязательство.

4 . Выявлены основные особенности механизма действия залоговых правоотношений, которые выражаются в следующем: а) залоговое правоотношение действует во взаимосвязи с основным обязательством, играет по отношению к нему служебную роль; б) функционирование залогового правоотношения начинается задолго до факта правонарушения. В рамках этого правоотношения осуществляется комплексное стимулирующее воздействие на поведение должника-залогодателя; в) реальность будущего взыскания обеспечивается возложением обязанностей на залогодателя, предоставлением залогодержателю особых средств защиты (в том числе абсолютно-правового характера), а также тем, что требования залогодержателя удовлетворяются за счет стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

5. На основании анализа содержания договора о залоге сделан вывод о том, что включение законодателем в перечень его существенных условий условия об оценке предмета залога, а также и условия о том, у какой из сторон находится заложенное имущество (п.1 ст. 339 ГК РФ), является необоснованным, поскольку не вытекает из сути залоговых правоотношений и не отвечает интересам залогодержателя.

6. Применительно к залогу прав сделан вывод о том, что действующее законодательство в недостаточной мере учитывает ту роль, которую играет в этих отношениях должник залогодателя. Предлагается возложить на него обязанности осуществлять исполнение по требованию, являющемуся предметом залога, совместно залогодателю и залогодержателю. Обосновывается положение о том, что при залоге денежных требований более эффективным способом реализации является не их продажа, а непосредственное взыскание суммы долга с лица, являющегося должником залогодателя.

7. Предусмотренное в ст. 350 ГК РФ требование реализации предмета залога только с публичных торгов способно затруднить оборот. Применительно к заложенному движимому имуществу предлагается установить продажу предмета залога на комиссионных началах.

8. Обосновывается положение о необходимости выработки и законодательного закрепления механизма недопущения злоупотребления залогодержателем своими правами. Применительно к залогу ценных бумаг предлагается наделить залогодателя правом выбирать момент их реализации и предъявлять об этом требование залогодержателю, невыполнение которого явилось бы основанием для возмещения убытков, вызванных понижением рыночной стоимости предмета залога.

9. Из анализа п. 2 ст. 350 ГК РФ вытекает, что право суда отсрочить реализацию заложенного имущества, не ограниченное какими-либо условиями, необоснованно ущемляет интересы залогодержателей. Предлагается дополнить п.2 ст.350 ГК РФ правилом о том, что отсрочка может предоставляться только в случае, если залогодатель докажет, что стоимость заложенного имущества будет достаточна для удовлетворения требований залогодержателя с учетом возросших за время отсрочки убытков и неустойки.

10. В диссертации обосновывается положение о том, что при несовпадении залогодателя и должника по основному обязательству действия последнего, совершаемые без согласия залогодателя, не должны влиять на судьбу залогового обязательства. Предлагается внести соответствующие изменения в ст. 352 ГК РФ.

11. Права и обязанности сторон залогового обязательства по действующему законодательству не всегда соответствуют обеспечительной сущности залога. Предлагается внести изменения в ст. ст. 346 (п. п. 2, 3), 351, 357 ГК РФ. Кроме того, в диссертации обосновывается необходимость совершенствования и других норм действующего законодательства. В частности, сформулированы конкретные предложения о внесении дополнений и изменений в ст. ст. 64, 335, 337, 340, 342, 344, 347, 349 ГК РФ, в ст. 49 Закона РФ "Об исполнительном производстве", ст. 109 Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)", а также в ряд норм (ст. 22-30) Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Основные ее теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации отражены в опубликованных работах, докладах и сообщениях на ежегодных итоговых Западно-Сибирских региональных конференциях по проблемам правоведения (1993 - 1998 г.г.). Материалы проведенного исследования применялись при проведении семинаров с практическими работниками, а также при разработке банковских технологий кредитования под залог имущества, при консультировании руководителей и сотрудников предприятий, организаций и учреждений по вопросам залогового права.

Полученные в результате исследования результаты и основанные на них выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, дальнейшей научной разработки проблем залогового права, а также в правоприменительной и хозяйственной практике. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву, а также по спецкурсу банковского права.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы.

Понятие и правовая природа залогового правоотношения

Действующее законодательство определяет залог как способ обеспечения обязательств, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (ст. 334 ГК РФ).

Реализуется данный способ обеспечения обязательств путем установления особой правовой связи между залогодержателем и залогодателем. При этом стороны определяют то имущество, которое будет служить обеспечением обязательства, круг своих взаимных прав и обязанностей, порядок их осуществления, условия взаимодействия, то есть между залогодателем и залогодержателем устанавливается особая юридическая связь - залоговое правоотношение. Поэтому выявить специфику действия такого правового средства как залог, невозможно без анализа возникающего между сторонами залогового правоотношения.

Анализ же всякого явления правовой действительности предполагает выяснение его юридической природы, то есть определение его места в системе существующих классификаций правовых категорий. Вопрос о правовой природе применительно к залоговому правоотношению имеет важное теоретическое и практическое значение. Он позволяет глубже понять сущность и потенциал данного правового средства, механизм его действия, выяснить причины сбоев в процессе его использования, что, в свою очередь, позволяет определить принципиальные подходы при толковании и применении действующего законодательства, а также делает возможным выработку предложений по совершенствованию правового регулирования залоговых отношений.

Залоговое правоотношение с точки зрения своего назначения, выполняемых функций и той служебной роли, которую оно призвано играть в качестве обеспечительного средства, может быть охарактеризовано как дополнительное (акцессорное). Акцессорность залогового правоотношения является одним из важнейших признаков, выражающих его сущность как правового средства. В указанном смысле интерес представляет высказывание В.А.Удинцева, который, исследуя различные формы древнерусского залога, отмечал, что разнообразие форм залоговых отношений не исключает единства юридической природы. Это единство, по его словам, "заключается в моменте гарантии... и юридически выражается в акцессорности".

Посредством выявления сути акцессорности можно раскрыть механизм обеспечительного действия залогового правоотношения, а также определить его место в системе иных гражданских правовых отношений.

Установление залогового правоотношения является для сторон не самоцелью, а лишь средством, к которому они прибегают, чтобы обеспечить исполнение другого (основного) обязательства. Если другие права, как указывается в литературе, существуют ради той пользы, которая может быть достигнута фактическим осуществлением их содержания, то залог, напротив того, имеет чисто акцессорное, дополнительное значение.

Акцессорность означает взаимосвязь основного обязательства и залогового правоотношения. Л.В. Гантовер охарактеризовал эту взаимосвязь следующим образом: "... залог есть такое право, которое само по себе существовать не может. Одно только обеспечение, как таковое, без права, ради которого оно установлено, немыслимо. Если нет права, в обеспечение которого залог установлен, то не может быть и залога, ибо тогда нет предмета, подлежащего обеспечению". Акцессорность залога закреплена в ряде норм Закона "О залоге" и ГК РФ. Так, п.4 ст.4 Закона "О залоге" указывает, что залог произволен от обеспечиваемого им обязательства. Существование прав залогодержателя находится в зависимости от судьбы обеспечиваемого залогом обязательства.

Проявляется акцессорность на всех стадиях залогового правоотношения. Так, в качестве одного из условий, необходимых для установления залога, еще римским правом рассматривалось наличие требования (обязательства), в обеспечение которого заключается договор залога.2 Недействительность основного обязательства влечет недействительность залогового права как права дополнительного, в то время как недействительность залога не влечет недействительности основного обязательства.

Залоговое правоотношение как дополнительное следует судьбе основного обязательства. При уступке кредитором требования, обеспеченного залогом, другому лицу залоговое право не может быть оставлено в руках залогодержателя. Оно, как и иные права, обеспечивающие исполнение уступаемого обязательства, переходит к новому кредитору (ст.384 ГК РФ). С другой стороны, залоговое право само по себе не может быть уступлено другому лицу. Уступка залогодержателем своих прав по договору о залоге действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом (ст.355 ГК РФ).

В силу ст.352 ГК РФ с прекращением обеспеченного залогом обязательства прекращается и право залога. Следует обратить внимание, что исполнение, являющееся наиболее распространенным способом прекращения обязательств, состоит, по общему правилу, в совершении должником действий, составляющих содержание его обязанностей. Следовательно, действия должника, совершаемые в рамках основного обязательства, оказывают юридически значимое влияние на залоговое правоотношение, они способны прекратить его.

Понятие и виды оснований возникновения залоговых правоотношений

Основаниями возникновения залоговых правоотношений являются юридические факты, то есть фактические обстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связывает наступление юридических последствий. П. 3 ст. 334 ГК РФ устанавливает, что залог возникает в силу договора, а также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Таким образом, законодательство предусматривает два основания возникновения залоговых правоотношений - договор и закон. Следует обратить внимание на условность термина "залог на основании закона", так как нормы закона сами по себе не могут порождать правоотношение, для его возникновения необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств.

Обстоятельства, порождающие залоговое обязательство, при законном залоге непосредственно указаны в законе. При этом п.З ст. 334 ГК РФ устанавливает, что залог может возникнуть только в случае, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. Этим обеспечивается присущее залоговому праву начало специальности, которое, по словам Л.В. Гантовера, охватывает всю сущность, все содержание этого права и требует точного определения суммы, до которой залог простирается и предмета обеспечения. Поэтому не могут рассматриваться в качестве залога, возникающего на основании закона, случаи, когда законодательством предоставляется преимущественное право лицу удовлетворить свои требования за счет какого-либо имущества, в частности, при ликвидации юридического лица (ст.64 ГК РФ). Хотя, например, законодательство Франции знает понятие законных ипотек, одним из видов которой является ипотека, принадлежащая "массе" кредиторов

в случае несостоятельности должника. Это связано с особенностями законодательства Франции, где, в отличие от российского законодательства, допускается установление общих ипотек.

Российское законодательство традиционно исходит из начала специальности залогового права, поэтому для возникновения залогового правоотношения необходима конкретизация предмета залога и обеспечиваемого требования. Так, в силу ст. 587 ГК РФ законный залог возникает в отношениях ренты земельных участков и другого недвижимого имущества. При этом в законе конкретизировано как обеспечиваемое залогом требование, которым является обязательство плательщика ренты, так и предмет залога, которым является переданное под выплату ренты имущество.

Возникает законный залог и при купле-продаже имущества в кредит. П. 5 ст. 488 ГК РФ устанавливает, что у продавца возникает право залога на проданный в кредит товар в обеспечение исполнения покупателем его обязанности по оплате. В данном случае также конкретизированы и обеспечиваемое залогом обязательство, и имущество, являющееся предметом залога.

Законный залог существовал и в дореволюционной России. В силу закона право залога приобретали содержатели товарных складов на хранящиеся товары в обеспечение причитающихся платежей, железные дороги - на перевозимые грузы в обеспечение платы за перевозку. Следует отметить, что не все цивилисты того времени признавали существование законного залога. В частности, А.С. Звоницкий по поводу залогового права железных дорог отмечал, что "это одинокое исключение не подрывает общего принципа нашего залогового права, по которому залог устанавливается только волей управомоченного к его установлению субъекта, а не велением общественной власти".

По современному российскому законодательству, допускающему существование законного залога, общим правилом также является установление залога по соглашению сторон. Залог как обеспечительное правовое средство обслуживает сферу имущественного оборота, отношения участников которого существуют, как правило, в форме договорных обязательств. Стороны, вступая в договорные отношения, свободно распоряжаются принадлежащими им правами, в том числе правом обеспечить исполнение обязательств тем или иным способом. Возможности законодательства предусмотреть такие обеспечительные меры, которые непосредственно действовали бы независимо от воли сторон, весьма ограничены. Поэтому отношения залога чаще всего возникают из договора, при формировании условий которого стороны с учетом своих интересов могут максимально использовать потенциал залогового обеспечения.

Особенности механизма действия залоговых правоотношений

Участники гражданского оборота, вступая в договорные отношения, определяют границы своего поведения в целях достижения экономического результата, необходимого с точки зрения обеих сторон. В качестве главного свойства договора как юридического средства в литературе справедливо рассматривают возможность решения на его основе широкого круга вопросов, возникающих во взаимоотношениях контрагентов.1 Но ожидаемый эффект может быть достигнут только в случае надлежащего исполнения договорного обязательства, возникающего между сторонами.

Желание получить то, на что рассчитывала каждая сторона, вступая в договорное обязательство, является той внутренней движущей силой, которая обеспечивает исполнение. Однако в период существования обязательства на поведение его участников оказывают влияние различные факторы как объективного, так и субъективного порядка. При определенных обстоятельствах одному из контрагентов может оказаться невыгодным исполнять взятые на себя обязанности. Другой участник должен заранее позаботиться о защите своих интересов. Доказательством того, что обязательства, по самой природе своей, нуждаются в обеспечительных инструментах, является, как отмечено в литературе, тот факт, что даже при невысоком уровне юридических понятий изобретаются средства, которые служат или побуждением к исполнению обязательств или полной гарантией их исполнения.

Задача, стоящая перед кредиторами состоит в том, чтобы довести до максимума вероятность конечного платежа. Использование залога как инструмента решения этой задачи имеет определенные преимущества по сравнению с другими способами обеспечения, что обусловлено спецификой его обеспечительного действия, Выявление этой специфики возможно, в первую очередь, путем определения места залогового обязательства среди других правовых явлений, его роли в механизме правового регулирования. Результативно-правовое воздействие на общественные отношения осуществляется благодаря функционированию взятых в единстве правовых средств, используемых в процессе правового регулирования и составляющих его механизм. Залоговое правоотношение является элементом этого механизма и только в таком аспекте можно анализировать действие этого правового средства.

Место залогового правоотношения в механизме правового регулирования предопределяется той служебной ролью, которую оно играет по отношению к основному обязательству. Анализ признака акцессорное залогового правоотношения, содержащийся в главе первой настоящей работы, позволят сделать вывод о том, что залоговое обязательство действует не само по себе, а во взаимосвязи и взаимодействии с обеспечиваемым им обязательством. Сложный характер этой взаимосвязи свидетельствует о том, что залоговое и основное обязательства необходимо рассматривать как единый комплекс, а залоговое правоотношение как элемент этого комплекса. Достижение экономического результата, на который рассчитывают стороны, вступая в основное обязательство, становится возможным благодаря тому, что залоговое правоотношение выполняет свойственные ему функции.

Основными функциями залоговых правоотношений, как было уже указано в главе первой, являются компенсационная и стимулирующая. Действие залогового правоотношения начинается задолго до момента правонарушения. На стадии нормального развития основного обязательства залог, как всякое средство обеспечения, выполняют свою функцию через стимулирование. Путем угрозы наступления неблагоприятных последствий он воздействуют на должника в целях надлежащего исполнения обязательства.

Но особенность залоговых правоотношений заключается в том, что стимулирующая функция не может быть сведена только к угрозе претерпевания санкций в виде возможности обращения взыскания. Уже с момента возникновения залогового правоотношения поведение залогодателя ограничивается определенными рамками. Возложение на него обязанностей может быть отнесено к тому позитивному обязыванию, которое направлено на то, чтобы сформировать побудительные мотивы и обеспечить их действие.

Так, при залоге с оставлением имущества у залогодателя на него возлагаются обязанности по страхованию и обеспечению сохранности предмета залога (ст.343 ГК РФ), при залоге товаров обороте - по ведению записи об условиях залога, по обеспечению наличия товаров на сумму, установленную договором (ст.357 ГК РФ), при залоге прав - обязанности по защите заложенного права со стороны третьих лиц, по совершению действий, необходимых для обеспечения действительности заложенного права (ст. 55 Закона "О залоге"). Все эти и другие обязанности, возлагаемые на залогодателя и направленные на обеспечение стабильности положения залогодержателя, служат побудительным мотивом надлежащего исполнения обязательства и являются проводниками стимулирующей функции залоговых правоотношений.