Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Гончаров Александр Иванович

Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации
<
Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации
>



Гончаров Александр Иванович. Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации : 12.00.03 Гончаров, Александр Иванович Предупреждение банкротства коммерческой организации по законодательству Российской Федерации (Методология и механизмы реализации) : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Ростов н/Д, 2006 359 с. РГБ ОД, 71:07-12/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые методологические основы предупреждения банкротства коммерческой организации в системе российского законодательства 20

1.1 Правовое содержание понятий «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности» коммерческой организации 20

1.2 Государственное правовое регулирование мероприятий предупреждения банкротства коммерческих организаций 43

1.3 Система правовых критериев диагностики и предупреждения банкротства коммерческой организации 66

Глава 2. Правовые средства оптимизации требований, кредиторских задолженностей, выручки коммерческой организации для предупреждения банкротства 89

2.1 Правовые способы снижения дебиторских-кредиторских задолженностей коммерческой организации 89

2.2 Правовые способы наращивания денежной выручки коммерческой организации 112

2.3 Правовая модель оптимизации требований, задолженностей, денежной выручки коммерческой организации 136

Глава 3. Правовые средства обновления имущественного комплекса коммерческой организации для предупреждения банкротства 158

3.1 Лизинг как разновидность долгосрочной аренды коммерческой организацией новых производственных активов 158

3.2 Правовая оценка рисков кредитора, финансирующего обновление имущественного комплекса коммерческой организации 180

3.3 Правовая модель обеспечения возврата инвестиций коммерческой организацией при лизинге основных средств 202

Глава 4. Правовые средства реструктуризации имущественного комплекса коммерческой организации для предупреждения банкротства 225

4.1 Оптимизация структуры имущественного комплекса в рамках действующей коммерческой организации 225

4.2 Реструктуризация имущественного комплекса коммерческой организации при участии нескольких организаций 249

4.3 Правовая модель реструктуризации имущественного комплекса коммерческой организации 271

Заключение 295

Список использованных источников и литературы 320

Приложения 338

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Действующая Конституция Российской Федерации в статье 8 закрепляет единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности. Эти новые условия предопределяют особую роль предпринимательского права как важнейшей отрасли, правовые институты и нормы которой предназначены для правового регулирования отношений между юридически равными, экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами.

Современная экономическая стратегия удвоения валового внутреннего продукта России предполагает, прежде всего, существенный рост предпринимательской активности в частном секторе. Однако, кроме тотального износа основных фондов производственных компаний, всё ещё остро стоит вопрос их неудовлетворительного финансового состояния.

По данным Научного исследовательского центра «Российский экономический барометр» в нашей промышленности насчитывается более 45 % убыточных организаций, в том числе: в электроэнергетике - 50,9 %, в цветной металлургии - 57,2 %, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 54,3 %, в лёгкой - 54 %. Сумма просроченной кредиторской задолженности коммерческих организаций промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства составляет около 1,1 трлн. рублей, что сопоставимо с 6 % ВВП.1

За прошедшие 15 лет российская правовая действительность значительно изменилась. Принятие нового (рыночно ориентированного) законодательства, наряду с его многими прогрессивными положениями, привело к неравномерности развития отечественной правовой системы. Необходимы исследования, КОТОрые ПОЗВОЛЯЮТ ВЫЯВИТЬ ТеНДеНЦИИ функционирования ОС-

Российский статистический ежегодник 2005 С 136

новных правовых институтов предпринимательства. Недостаточная научная разработка общих вопросов препятствует продвижению прикладных исследований, особенно в относительно новых сферах правового регулирования, к которым относится предупреждение банкротства юридических лиц.

До недавнего времени каких-либо чётких правовых требований к содержанию предупреждения банкротства и правилам его осуществления в России фактически не существовало. Это явилось причиной огромного количества банкротств коммерческих организаций, которых можно было бы избежать. Ситуация не изменилась и после 1998 года - с принятием Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», незначительное внимание законодателя положения о досудебном восстановлении платежеспособности хозяйствующих субъектов получили и в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».1 В этой связи вопросы, связанные с правовым регулированием предупреждения банкротства, являются актуальными особенно сейчас, когда предприниматели нацелены на интенсивный и масштабный экономический рост.

Просроченная задолженность, как внешнее проявление неплатежеспособности, закономерно и ярко отражает несовершенство правового регулирования отношений российских коммерческих организаций. В рыночно развитых экономических системах задействованы правовые механизмы, препятствующие накоплению просроченных долгов, способствующие предупреждению банкротства компаний. В России, при недостаточной проработке форм и методов предупреждения банкротства и отсутствии целостной методологии досудебного восстановления платежеспособности, положение очень многих хозяйствующих субъектов, с правовых позиций, выглядит как массовое банкротство. Что разрушает социальную стабильность в трудовых коллективах.

Неплатежеспособность хозяйствующих субъектов оказывает прямое негативное влияние на государственные финансы. Сумма накопленной недоимки по налогам и сборам в консолидированный бюджет страны превышает

'СЗРФ 2002 №43 Ст. 4190

6 одномесячный объем производства по всем отраслям промышленности. Сложившаяся ситуация является ненормальной и в течение длительного времени блокирует многие попытки реформ отечественного предпринимательского сектора. Однако, именно частный сектор экономики является основой налоговой базы государства, основным работодателем для населения, главным клиентом для банковской системы, движущей силой технологического и общественного прогресса.

Улучшение финансового состояния предпринимателей - юридических лиц Правительство РФ пытается обеспечивать посредством фискальных послаблений и других мер государственного правового регулирования. Пока значимых результатов они не принесли. К сожалению, нестабильные хозяйственно-правовые отношения организаций очень медленно складываются в устойчивые договорные связи, и на этой основе противоречиво развивается законодательство, нарабатывается арбитражная судебная практика.

Государственное регулирование не учитывает презумпцию, что действующие трудовые коллективы (организации), развивающие производство -это большая ценность, чем финансовый результат от распродажи конкурсной массы юридического лица-банкрота. В течение 2005 г. продолжался ускоренный рост количества банкротств. При этом восстановили платежеспособность: в 1998 г. 69 организаций, в 1999 году - 66, в 2000 г. - 50, в 2001 году -52, в 2002 г. - 21, в 2003 г. - 28, в 2004 - 14 организаций. То есть, за последние 5 лет восстановлена платежеспособность 165 должников-банкротов (в среднем 31 дело в год), что составляет 0,1 % от 150458 завершённых дел за указанные годы.' Такая практика выявляет неэффективность действующего «рыночного» правового механизма. Поэтому хозяйствующие субъекты необходимо вооружить комплексной методологией и методикой восстановления платежеспособности, прежде всего, для предупреждения банкротства на досудебном этапе.

1 Анохин В С Предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности несостоятельного должника//Хозяйство и право Приложение. 2006 № 1 С 48 , Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 2003 № 4 С. 27 - С 28 ,2004 № 4 С 35

Предупреждение банкротства для своего разрешения могло бы быть дифференцировано на оперативную диагностику платежеспособности хозяйствующих субъектов, санацию их финансов, обновление основных средств и реструктуризацию имущества. Однако, в законодательстве указанные меры не находят чёткого отражения. В то же время эти вопросы (каждый в отдельности) вызывают широкий дискуссионный резонанс. Кроме того, системный подход к оздоровлению российских коммерческих организаций для предупреждения банкротства путём восстановления их платежеспособности не получил адекватного освещения и соответствующей актуализации и в юридической научной литературе.

Таким образом, задача предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов является одной из важнейших для дальнейшего продвижения реформ в России. Состояние хозяйственно-правовых отношений коммерческих организаций не соответствует уровню, необходимому для ускоренного развития отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Мы различаем предупреждение банкротства в двух ракурсах: первый подход предполагает спасение несостоятельного должника от конкурсного производства в арбитражном процессе, его судебную реабилитацию в полноценного субъекта делового оборота. Научный приоритет в разработке этого подхода, по нашему мнению, безусловно, принадлежит профессору В. С. Анохину. Второй подход охватывает правовое регулирование деятельности коммерческой организации - небанкрота, которая до возбуждения дела о банкротстве является в обороте обычным предпринимателем. Несмотря на свою актуальность, проблема предупреждения банкротства хозяйствующих субъектов для досудебного восстановления их платежеспособности (особенно применительно к российской промышленности) до сих пор не привлекала к себе должного внимания исследователей гражданского и предпринимательского права.

Не нашла она отражения и в теориях предприятия, которые формулирует экономическая наука. Технологическая концепция фирмы, объединяющая

классическую (А. Смит, Дж. Хикс) и неоклассическую (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, У. Баумоль, Р. Маррис) теорию, институциональная теория (Р. Коуз, Ф. Найт, Р. Бокэ, О. Сервайс, О. Уильямсон, О. Харт, С. Гроссман, Дж. Мур) и теоретические исследования хозяйственного поведения компаний на базе теории игр (Й. Ризополус, Дж. Саттон) не дают конкретного методологического и методического аппарата для решения исследуемой проблемы применительно к современным российским условиям.

Отечественная интеграционная теория предприятия во главу угла ставит интеграцию в пространстве и во времени потоков материальных, финансовых, трудовых, информационных и иных ресурсов, а также процессов культурной и институциональной диффузии и имплантации (Г. Клейнер, В. Там-бовцев, Р. Качалов). Данная теория, в частности, трактует закономерности динамики неденежных расчётов в российской экономике, а также направления их снижения. Но вопросы предупреждения банкротства хозяйствующих субъектов эта теория и другие российские исследования (А. Батяева, В. Гальперин, Т. Долгопятова, С. Игнатьев, В. Зотов, В. Моргунов, В. Пресняков) не рассматривают или затрагивают лишь частично.

Обоснованные в диссертационной работе выводы и положения опираются на методологический фундамент, созданный трудами выдающихся отечественных правоведов прошлого и современных учёных, среди которых Агарков М. М., Александров Н. Г., Алексеев Н. Н., Алексеев С. С, Анохин В. С, Белов В. А., Брагинский М. И., Братусь С. Н., Васьковский Е. В., Венгеров

A. Б., Витрянский В. В., Гаджиев Г. А., Гамбаров Ю. С, Генкин Д. М., Гри
банов В. П., Дозорцев В. А., Егоров Н. Д., Ефимова Л. Г., Зинченко С. А.,
Иванов А. А., Иоффе О. С, Калмыков Ю. X., Камышанский В. П., Керимов
Д. А., Кечекьян С. Ф., Ковлер А. И., Кудрявцев В. Н., Кулагин М. И., Лапач

B. А., Лившиц Р. 3., Лунц Л. А., Масевич М. Г., Мейер Д. И., Нерсесов Н. О.,
Новицкий И. Б., Новоселова Л. А., Петражицкий Л. И., Пиголкин А. С, По
кровский И. А., Ровный В. В., Рыженков А. Я., Рясенцев В. А., Садиков О. Н.,
Сергеев А. П., Серебровский В. И., Скловский К. И., Спиридонов Л. И., Су-

воров Н. С, Суханов Е. А., Сырых В. М., Тарановский Ф. В., Тарасов И. Т., Тархов В. А., Ткаченко Ю. Г., Толстой Ю. К., Трубецкой Е. Н., Халфина Р. О., Хохлов В. А., Цитович П. П., Цыбуленко 3. И., Черноморец А. Е., Шапсугов Д. Ю., Шершеневич Г. Ф., Явич Л. С. и другие учёные.

Кроме обращения к наследию классиков отечественной цивилистики и работам современных исследователей права, диссертант привлек ряд исследований представителей экономической науки. В отличие от теоретических работ, кризисные явления, связанные с неплатежеспособностью хозяйствующих субъектов, находят отражение в аналитических разработках некоторых российских авторов (Л. Абалкин, А. Белоусов, С. Гуриев, М. Делягин, В. Дребенцов, А. Ивантер, С. Кейнер, Н. Кириченко, В. Конторович, А. Морозов, М. Мохтари, Б. Пинто, В. Попов, А. Сладкевич и др.). В последнее время исследователи также уделяют внимание отдельным аспектам финансового оздоровления и реструктуризации коммерческих организаций в арбитражном процессе (Т. Беляева, С. Голубцов, В. Григорьев, В. Гусев, В. Казаков, Н. Коцюба, Н. Кузнецова, В. Мокрышев, М. Павлов, В. Паламарчук В. Пихтовни-кова, П. Сербии, Г. Таль, В. Цыганов, О. Черныш, Г. Юн и др.).

Целостная концепция решения искомой крупной научной проблемы ещё не сформирована. За рамками научных изысканий до сих пор остаются правовые вопросы теории и методологии досудебного восстановления платежеспособности коммерческих организаций, а также разработки системной корпоративной экономико-правовой политики, которая в результате регулярного проведения оперативно-предупредительной диагностики платежеспособности, оздоровления финансов, обновления основных средств и оптимизации структуры имущества коммерческих организаций обеспечит предупреждение их банкротства. Основная методологическая посылка досудебного восстановления платежеспособности состоит в том, что даже успешные коммерческие организации должны систематически заботиться о предупреждении собственного банкротства в целях эффективной текущей предпринимательской деятельности и дальнейшего развития.

Современная коммерческая организация представляет собой правовую систему предпринимательских интересов, основанную на людских интеллектуальных, трудовых и материальных ресурсах, жизнедеятельность и сделки которой обеспечиваются рациональными хозяйственными денежными потоками. Причём, когда входящий и исходящий потоки сбалансированы, денежные правоотношения компании со всеми контрагентами осуществляются строго в договорном режиме. В противоположном случае неизбежно возникают конфликты с кредиторами и государством, наступают неплатежеспособность и банкротство. Предупреждение банкротства есть цель, которая достигается в процессе оздоровления коммерческой организации путём восстановления её платежеспособности. Последнее, в свою очередь, является заранее заданным, положительным результатом процесса досудебной реабилитации, обеспечивающим предупреждение банкротства.

Денежная (финансовая) сфера представляет собой отображение сферы производственной и в силу способности отражения внешних воздействующих факторов является областью материальной реальности, особым участком материальной действительности. Именно деньги являются материей, обладающей особым принудительным свойством исполнения обязательств. (В. А. Лапач). Восстановление платежеспособности для предупреждения банкротства юридического лица обосновывается в работе как комплекс досудебных правовых механизмов приведения хозяйственных обязательств и требований в состояние, которое исключает их дисбаланс, позволяет своевременно и в полном объёме исполнять все денежные обязательства и платежи, устраняет причины неплатежеспособности. Ключом для достижения положительного результата предупреждения банкротства коммерческой организации является своевременное начало и системный характер соответствующих мероприятий.

Таким образом, актуальность и слабая разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования целостной методологии предупреждения банкротства, эффективных правовых средств её реализации, острая

11 потребность оздоровления, технологического обновления и реструктуризации всей российской промышленности предопределили выбор темы, цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является формирование правовой концепции предупреждения банкротства российской коммерческой организации на базе разработки теоретических основ, методологических подходов, практических правовых механизмов и способов восстановления платежеспособности и финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов вне арбитражного процесса.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач:

исследовать и раскрыть с научных позиций содержание понятий «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности» коммерческой организации, сформировать его концептуальную основу;

обобщить и классифицировать внешние и внутренние факторы, приводящие к снижению платежеспособности и банкротству российских хозяйствующих субъектов;

разработать методологию взаимосвязи факторов, негативно влияющих на платежеспособность хозяйствующего субъекта;

проанализировать методы государственного правового регулирования по предупреждению банкротства коммерческих организаций;

сформировать систему аналитических и эмпирических критериев оценки платежеспособности хозяйствующего субъекта для предупреждения банкротства;

предложить правовые критерии и метод диагностики для своевременного предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности хозяйствующего субъекта;

- разработать комплекс правовых средств снижения дебиторской-
кредиторской задолженности и наращивания денежной выручки восстанав
ливающего платежеспособность хозяйствующего субъекта;

сформировать правовую модель оптимизации требований, задолженностей, денежной выручки коммерческой организации для предупреждения банкротства;

раскрыть содержание лизинговой формы обновления основных средств хозяйствующего субъекта как разновидности долгосрочной аренды инвестиционного характера;

исследовать риски кредитора, финансирующего обновление имущественного комплекса коммерческой организации;

- сформировать правовую модель обеспечения возврата инвестиций
коммерческой организацией при лизинге основных средств;

- определить методологические основы и подходы к оптимизации струк
туры имущественного комплекса восстанавливающего платежеспособность,
существующего хозяйствующего субъекта и путём создания на его основе
новых хозяйствующих субъектов;

- сформировать правовую модель реструктуризации имущественного
комплекса коммерческой организации для предупреждения банкротства.

Объектом исследования являются закономерности формирования и развития правоотношений при восстановлении платежеспособности российских коммерческих организаций до начала процедуры банкротства для его своевременного предупреждения.

Предмет исследования составляют отечественное (в необходимых случаях - и зарубежное) законодательство, судебная практика, научные правовые концепции и взгляды в области предупреждения банкротства коммерческих организаций.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования образуют используемые современной наукой принципы анализа социальной реальности: системность, комплексность, объективность с приоритетом диалектико-материалистической методологии, позволяющей рассматривать проблемы в динамике их развития и взаимодействия. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных

методов, как методы научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, сравнительного правоведения.

Теоретическую основу работы составили основные теоретические положения предпринимательского права, гражданского права, международного частного права, общей теории права и ряда других отраслей науки. Предупреждение банкротства рассматривается, главным образом, как систематическая правовая деятельность, обеспечивающая надлежащий деловой оборот для хозяйствующих субъектов. Поэтому по своему содержанию исследование преимущественно обращается к юридическим инструментам наук предпринимательского и гражданского права, акцентируя внимание на аспектах частноправовой инициативы коммерческой организации.

Эмпирической основой исследования является законодательство Российской Федерации, СССР, дореволюционной России, зарубежное законодательство, а также судебная практика Арбитражных Судов. Работа проиллюстрирована практическими примерами досудебного оздоровления и предупреждения банкротства коммерческой организации. Информационной базой исследования послужили также данные Росстата РФ, руководящие документы Минэкономики и ФСФО России (за период работы службы), инструктивные акты ряда других российских ведомств. Использованы материалы научных семинаров, конференций, результаты обследований, проводимых ФСФО России и Межведомственной балансовой комиссией, опубликованные в периодической печати, а также авторские расчёты.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, посвященной созданию целостной правовой концепции предупреждения банкротства коммерческой организации, содержащей обоснование и развитие теоретических основ и методологических подходов, правовых механизмов, моделей и методов восстановления платежеспособности до начала процедуры банкротства в целях совершенствования действующего законодательства РФ и выработки рекомендаций по оптимизации правоприменительной практики.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Сформированы правовые теоретические и методологические основы восстановления платежеспособности российской коммерческой организации для предупреждения банкротства, способы и методы оценки и регулирования платежеспособности коммерческих организаций, а именно:

  1. На основе уточнения сущности денежных правоотношений впервые с правовых позиций комплексно раскрыто содержание понятия «восстановление платежеспособности», выражающее комплекс досудебных правовых средств приведения хозяйственных обязательств и требований юридического лица в состояние, которое исключает их дисбаланс, позволяет своевременно и в полном объёме исполнять все денежные обязательства и платежи, устраняет причины неплатежеспособности;

  2. Обоснован ожидаемый результат (цель) предупреждения банкротства коммерческой организации, означающий восстановление её платежеспособности до начала процедуры банкротства, а также концептуальные основы и направления реализации системного подхода в достижении искомой цели: мониторинг и оперативно-предупредительная диагностика платежеспособности; оздоровление финансового состояния; обновление основных средств; оптимизация структуры имущественного комплекса;

  3. Выявлено негативное влияние внешних и внутренних факторов на формирование стратегии неправового хозяйственного поведения коммерческих организаций, которая реализуется ими в преднамеренных нарушениях платёжно-расчётной дисциплины и длительно отсроченных платежах;

  4. Раскрыто содержание стратегии неправового хозяйственного поведения коммерческих организаций, как их защитной реакции на негативное влияние ряда факторов, выражающейся в уменьшении денежной компоненты в расчётах, целенаправленном поддержании высокого уровня дебиторской-кредиторской задолженности, предоставлении товарных кредитов дебиторам и необоснованных отсрочек платежей;

  1. Систематизированы внешние и внутренние факторы, определяющие использование коммерческими организациями стратегии неправового хозяйственного поведения, а также сформированы методологические подходы к оценке интегрирующего негативного влияния этих факторов на платежеспособность юридического лица и трансформации в неплатежеспособность;

  2. В развитие концепции денег как первоэлемента финансовой сферы обосновано авторское определение платежеспособности как результата правовой организации внешних и внутренних отношений юридического лица, взаимосвязанного с качеством его хозяйственного денежного потока;

  3. Сформулированы условия финансовой состоятельности коммерческой организации с правовых позиций учёта качественных параметров хозяйственного денежного потока, обобщены и уточнены критерии оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов на основе нормативного и эмпирического подходов к оценке их платежеспособности;

  4. Предложена авторская система правовых критериев - долговых показателей, основанная на комбинации соотношений дебиторской и кредиторской задолженности с денежной выручкой организации, позволяющая с заданной точностью предопределять момент наступления неплатежеспособности, а также перспективы восстановления платежеспособности путём приведения текущих параметров долговых показателей к надлежащим значениям, установленным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

2. Сформирована по элементам правовая концепция оздоровления российских коммерческих организаций для восстановления их платежеспособности до банкротства, а именно:

2.1. Уточнены и сконцентрированы в единый комплекс правовые средства снижения дебиторской-кредиторской задолженности с использованием таких правовых средств, как факторинг, перевод долга, уступка требований, обмен требований кредиторов на акции (доли участия), налоговый кредит, новация долга;

  1. Скомпонованы в систему правовые средства наращивания входящих и рационализации исходящих денежных потоков коммерческой организации: увеличение уставного капитала, товарный и коммерческий кредит, финансовый лизинг, выпуск облигаций, коммерческая концессия, бюджетный кредит;

  2. Разработана и апробирована на конкретных хозяйственных обществах правовая модель оптимизации требований, задолженностей, денежной выручки коммерческой организации, основанная на взаимодействии в матричной форме правовых средств снижения дебиторской-кредиторской задолженности и наращивания (экономии) денежной выручки организации;

  3. Предложено дополнить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», в частности:

2.4.1. Статью 30 дополнить пунктом 4:

«4. Меры по предупреждению банкротства организации принимаются, если в течение предыдущих 3-х месяцев: отношение краткосрочных кредиторских обязательств к ежемесячной денежной выручке организации превышает число 3, и отношение средств в расчётах и краткосрочных вложениях к ежемесячной денежной выручке организации превышает число 3.»;

2.4.2. Статью 31 дополнить статьёй 31.1:
«31.1 Порядок проведения досудебной санации

1. Проведение досудебной санации осуществляется по основаниям п. 4
ст. 30 настоящего Федерального закона.

2. В целях санации организации могут осуществляться следующие меры:
оказание финансовой помощи организации ее учредителями (участни
ками) и иными лицами:

направленные на снижение задолженностей: финансирование под ус-
f тупку денежного требования, перевод долга, уступка требований, обмен тре-

бований на акции (доли участия), налоговый кредит, новация долга;

направленные на увеличение денежных поступлений: увеличение уставного капитала, товарный кредит, коммерческий кредит, отказ от распределения прибыли организации, в том числе в качестве дивидендов, выпуск облигаций, коммерческая концессия, бюджетный кредит;

изменение организационной структуры организации:

изменение состава и численности работников организации;

изменение структуры, сокращение и ликвидация обособленных и иных структурных подразделений организации, реорганизация в формах, способствующих устранению причин, вызвавших необходимость осуществления мер по досудебной санации организации; иные меры, осуществляемые в соответствии с федеральными законами.».

>

3. Разработан правовой механизм обновления основных средств россий
ских коммерческих организаций для предупреждения банкротства на основе
финансовой аренды (лизинга), а также правовая модель управления рисками
кредитных организаций в лизинговых операциях, в том числе:

  1. Обоснована необходимость, определены условия и формы использования лизинга для решения задач восстановления платежеспособности хозяйствующих субъектов как эффективного правового арендно - инвестиционного механизма обновления активной части производственных фондов;

  2. В развитие известных подходов к оценке рисков лизингодателя-инвестора, кредитной организации и зарубежных методик оценки кредитных рисков предложено суммировать внешние и внутренние риски (риски влияния факторов неплатежеспособности) заёмщика-лизингополучателя в интегральный риск - его финансовой несостоятельности (банкротства);

  3. Предложен правовой механизм управления рисками кредитной организации в инвестиционной операции лизинга основных средств, основанный на обеспечении надлежащей платежеспособности лизингополучателя, контролируемой системой правовых критериев - долговых показателей;

  4. Разработана правовая модель обеспечения возврата инвестиций коммерческой организацией при лизинге основных средств, в которой в матричной форме сконцентрирован комплекс правовых средств имущественного обеспечения и управления ожидаемыми денежными потоками от реализации долгосрочных лизинговых операций.

4. Сформирована концептуальная правовая модель структурной оптими
зации имущества российских коммерческих организаций как важнейшей
компоненты стратегии восстановления их платежеспособности для преду
преждения банкротства, а именно:

4.1. Раскрыто содержание структурной оптимизации имущества коммерческой организации как стратегии приведения имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют наращиванию входящих и экономии исходящих денежных потоков юридического лица;

  1. Обобщены, уточнены и предложены методологические подходы к построению эффективной стратегии реструктуризации активов действующего хозяйствующего субъекта и его подразделений: с сохранением и развитием его самого, а также к реорганизации хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых организаций путём их слияния и присоединения, разделения и выделения;

  2. Разработана и апробирована на конкретных юридических лицах правовая модель реструктуризации имущественного комплекса, интегрирующая в себе правовые средства внутренней и внешней структурной оптимизации имущества коммерческой организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку искомой проблемы, включающей в себя правовую теорию, методологию, формы и методы восстановления платежеспособности коммерческих организаций для предупреждения их банкротства. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научной разработке правовых концептуальных основ и содержания понятий «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности», и соответствующего правового понятийного аппарата, в теоретическом анализе внешних и внутренних факторов снижения платежеспособности и финансовой состоятельности организаций, а также в развитии методологии взаимосвязи факторов, негативно влияющих на платежеспособность хозяйствующих субъектов. Авторский вклад в развитие теории предпринимательского права состоит также в разработке методологии оценки платежеспособности, применения лизинга, оптимизации кредитных рисков и структуры имущества хозяйствующих субъектов, с правовых позиций их досудебного оздоровления и предупреждения банкротства.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке комплекса правовых механизмов, моделей и методов предупреждения банкротства коммерческих организаций, которые используются и могут быть ими использованы для досудебного оздоровления, в частности, путём оперативно - преду-

предительной диагностики платежеспособности, упорядочения долгов и требований, наращивания денежной выручки, оптимизации структуры имущества и рисков долгосрочных инвестиционных лизинговых операций. Их реализация на практике позволит обеспечивать жизнедеятельность и развитие трудовых коллективов, а с ними - закономерный прогресс коммерческих организаций и ускорение темпов экономического роста страны в целом.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации автора по досудебному оздоровлению, долгосрочному лизингу основных средств, реструктуризации имущества и восстановлению платежеспособности хозяйствующих субъектов излагались в докладах на научно-практических конференциях (в Волгоградском государственном техническом университете на конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике»; в 2003 и в 2004 г.г. в Саратовском государственном социально - экономическом университете на конференциях по итогам НИР за 2002, 2003 гг., в 2004 году в Ташкентском финансовом институте на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития хозяйственных отношений»), в 2006 г. в Северо - Кавказской академии государственной службы.

Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, были использованы в ходе восстановления платежеспособности волгоградских производственных компаний ООО «Промед», ООО «Промстрой», ФГУП «Производственное объединение «Баррикады», что подтверждено справками о внедрении.

По теме диссертации было опубликовано 53 работы общим объёмом 196 печатных листов.

Правовое содержание понятий «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности» коммерческой организации

В отличие от внимания исследователей другим актуальным проблемам, понятия «предупреждение банкротства» и «восстановление платежеспособности» коммерческой организации остаются теоретически неразработанными в российской науке. До сих пор, как в правовой, так и в экономической литературе отсутствуют приемлемые научные трактовки сущности этих понятий, несмотря на их широкое использование в составе дефиниций законодательства о несостоятельности, иных правовых актов.

Предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности хозяйствующих субъектов не нашло отражения в теории организаций. Технологическая концепция фирмы, объединяющая классическую1 и неоклассическую2 теории, институциональная теория3 и теоретические исследования хозяйственного поведения компаний на базе теории игр непосредственно не раскрывают содержания искомых понятий и их методологических основ. Отечественная интеграционная теория предприятия опирается на концепцию компании как целостного многофункционального, многоаспектного и многосубъектного экономического агента, имеющего самостоятельные интересы, не совпадающие с интересами участников (акционеров). Данная теория во главу угла в деятельности коммерческой организации ставит интеграцию в пространстве и во времени потоков материальных, финансовых, трудовых, информационных и иных ресурсов, а также процессов культурной и институциональной диффузии и имплантации.2 Теория, в частности, предлагает трактовки причин неденежных расчётов в российской экономике, а также направления их минимизации. Но вопросы восстановления платежеспособности и предупреждения банкротства коммерческих организаций эта теория, как и другие российские исследования, не затрагивает.3

Следует отметить, что кризисные явления, связанные с неплатежеспособностью хозяйствующих субъектов, периодически находят отражение в эмпирических исследованиях российских учёных.4 В последнее время авторы также стали уделять внимание отдельным аспектам финансового оздоровления и реструктуризации коммерческих организаций 5, но говорить о сформировании целостной концепции решения данной крупной научной проблемы, ещё рано.

Финансы (хозяйственные денежные потоки) коммерческих организаций, как элемент частных (децентрализованных) финансов, представляют собой систему денежных правоотношений, возникающих в процессе движения финансовых ресурсов в частно-правовой форме, образования и использования на этой основе доходов хозяйствующих субъектов в результате приведения в действие соответствующих правовых механизмов. Под правовыми механизмами понимаются сделки по формированию и использованию выручки, прибыли и затрат, наличные денежные средства, безналичные, электронные, инвестиционные и кредитные деньги, формы денежных расчётов и платежей, векселя, ценные бумаги и операции с ними, нормы амортизации, механизмы финансирования и кредитования, дивиденды и дивидендная политика и др.

Финансы коммерческих организаций функционируют в процессе исполнения обязательств по хозяйственной деятельности. Последняя есть всякая законная деятельность, направленная на привлечение и вложение имущественных ресурсов, извлечение доходов и осуществление текущих и инвестиционных расходов, исполнение налоговых обязанностей и долговых обязательств, а также деятельность, связанная с другими денежными отношениями коммерческих организаций, имеющими целью достижение экономического, социального и потребительского эффекта.

Деятельность коммерческих организаций, основанная на использовании неденежных инструментов и механизмов, например, выплата заработной платы продукцией, бартерные (товарообменные) сделки, натуральные формы исполнения долговых обязательств и т. п., не может быть отнесена к надлежащей, несмотря на то, что она получила широкое распространение в ХОЗЯЙ-ft?// Г, Гусев В Направления, виды и типы реструктурирования // Вестник ФСФО РФ. 2001. № 2, Сербии П Реструктуризация предприятий центры ответственности, планирование // Вестник ФСФО РФ. 2001. № 2, Черныш О Роль ФСФО России в процессах финансового оздоровления экономики государства // Вестник ФСФО РФ 2001 № 8, Казаков В Пути восстановления платежеспособности предприятий в малых городах // Вестник ФСФО РФ. 2001. № 10, Паламарчук В Экономико-правовой механизм предотвращения банкротств и роль государства в этом процессе // Вестник ФСФО 2002 № 4, Беляева Т План финансового оздоровления особенности, риски, экспертиза // Вестник ФСФО РФ 2003 № 7 ственной практике современной России. Мы считаем, что государство должно минимизировать (правовыми и экономическими методами) названные проявления архаичного рынка, граничащего с натуральным хозяйством. Это не относится к расчётам ликвидными векселями и ценными бумагами, выступающими производными от денег правовыми финансовыми инструментами, а также к операциям с другими производными инструментами фондового рынка.

Финансы (хозяйственные денежные потоки) коммерческих организаций тесно взаимосвязаны с государственными и муниципальными финансами. Состояние последних во многом зависит от состояния финансов коммерческих организаций, поскольку хозяйствующие субъекты выступают основными налогоплательщиками. Поэтому, выстраивая стратегию долгосрочного экономического роста, государство должно адекватно регулировать и создавать условия для предупреждения банкротства хозяйствующих субъектов. Таким образом, здоровое финансовое состояние коммерческих организаций, их устойчивая платежеспособность, является важнейшим условием успешного развития экономической системы страны в целом.

Правовые способы снижения дебиторских-кредиторских задолженностей коммерческой организации

В рамках предмета нашего исследования мы не ставим и не решаем задачу формирования специальных, тем более новых правовых средств. Напротив, разрабатывая методологические основы предупреждения банкротства коммерческих организаций, мы считаем необходимым рассматривать и рекомендовать известные в хозяйственной практике, а главное, закреплённые в законодательстве способы восстановления платежеспособности, поскольку они, с учётом определённых нормативных ограничений, доступны каждому участнику делового оборота.

Финансовое оздоровление коммерческой организации в интерпретации темы нашей работы отличается от содержания, заложенного в данный термин нормативными актами. Хотя, по существу, как комплекс мер, направленный на улучшение платежеспособности хозяйствующего субъекта, наш подход ни в чём не противоречит нормативному. Можно их отграничить лишь по факту ситуации, которая возникла в судьбе коммерческой организации или ещё нет: возбуждено против неё дело о банкротстве в Арбитражном

Суде или оздоровление производится до этого. Если есть какая-то необходимость корреспонденции с нормативным подходом, то наши предложения полностью соответствуют стадии досудебной санации. При этом, все правовые способы досудебного оздоровления полностью соответствуют действующему законодательству, что позволяет прямо использовать их для предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности.

Во множестве случаев неплатежеспособный, на первый взгляд, хозяйствующий субъект имеет внутренние резервы, и их интенсивная мобилизация может прямо способствовать восстановлению платежеспособности вне рамок арбитражного процесса, до начала процедур банкротства. Прежде всего, усилия коммерческой организации должны быть направлены на минимизацию средств в расчётах - дебиторской задолженности - для более интенсивного получения хозяйственного денежного потока.

Например, проведённое Министерством торговли США исследование показало, что в общей сумме дебиторской задолженности со сроком погашения до 30 дней к разряду безнадёжных относится около 4 %; 31 - 60 дней -10 %; 61 - 90 дней - 17 %; 91 - 120 дней - 26 %. При дальнейшем увеличении срока погашения на очередные 30 дней доля безнадёжных долгов повышается на 3 - 4 процента.1

Дебиторская задолженность классифицируется на нормальную и неоправданную.2 Нормальная не является следствием недостатков в предпринимательской деятельности и возникает из-за применяемых форм расчетов за товары, работы, услуги: при выдаче средств под отчет на различные нужды, при предъявлении претензий другим лицам и др. Неоправданная появляется вследствие специфического поведения хозяйствующего субъекта, например при длительных коммерческом кредитовании отдельных партнёров, при выявлении недостач, растрат, хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств. Наличие крупной дебиторской задолженности надо рассматривать как фактор, отрицательно влияющий на бизнес данного хозяйствующего субъекта, её продолжительный рост в динамике означает кризис такого бизнеса. По действующему законодательству в бухгалтерском учёте выделяются виды дебиторской задолженности: товары отгруженные; расчеты с дебиторами за товары и услуги; расчеты по полученным векселям; расчеты с дочерними предприятиями, с бюджетом, с персоналом; авансы, выданные поставщикам и подрядчикам; задолженность учредителей (участников) по взносам в уставный капитал; расчеты с прочими дебиторами.

Управление дебиторской задолженностью представляет собой, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчётах и вложениях. Ускорение оборота - положительный факт в аспекте восстановления платежеспособности хозяйствующего субъекта. Также большое значение имеют отбор покупателей и определение условий сделок.

Отбор возможен по ряду критериев: исполнительность по обязательствам в прошлом, прогноз финансовой состоятельности покупателя в отношении заказываемых товаров, текущее финансово-экономическое состояние самого продавца (затоваренность, нуждаемость в денежных средствах и т. п.). Например, американское рейтинговое агентство «Дан энд Брэдстрит» (Dun & Bradstreet) имеет информацию о платежеспособности более 18 млн. американских и канадских компаний - сведения об изменениях собственного капитала, степени кредитоспособности (высокая, хорошая, достаточная, ограниченная).1

В реальном деловом обороте оплата товаров постоянными партнёрами зачастую производится с отсрочкой. В экономически развитых странах широко распространённой является схема «2/10 полная 30», означающая, что:

- покупатель получает 2-х процентную скидку при оплате в течение 10 дней с момента получения товара;

- покупатель оплачивает полную цену, если расчёт произойдёт с 11 по 30 день после дня получения товара;

- покупатель будет обязан заплатить штраф, если за 30 дней не уплатит цену (размер санкции варьируется от длительности просрочки).

Лизинг как разновидность долгосрочной аренды коммерческой организацией новых производственных активов

Смысл всей работы по досудебному восстановлению платежеспособности юридического лица в том, чтобы его обязательственные отношения с другими партнёрами по предпринимательской деятельности и обязанности перед государством завершались своевременно и с положительными для всех участников итогами. Тогда правоотношения будут постоянно возобновляться, что ведёт к стабильному деловому обороту, прогрессу экономики.

Правовые меры по оптимизации требований, кредиторских задолженностей, наращиванию денежной выручки коммерческой организации, предложенные выше, по существу, являясь подготовительными, обеспечивают конечный результат, а именно: бесконфликтное прекращение обязательств.

Разумеется, гражданское законодательство содержит соответствующие нормы, которые содержатся в главе 26 ГК РФ. Комплекс указанных реабилитационных мероприятий как раз и необходим для того, чтобы привести предпринимательскую деятельность и финансы хозяйствующего субъекта в такое состояние, при котором в абсолютном большинстве случаев обязательства прекращаются надлежащим исполнением.

Действительно, «...когда я заключаю договор, то чужое обещанное деяние является непосредственным и признанным мотивом моего деяния, которое в свою очередь должно наступить. Обмен обязательств совершается обдуманно и формально... Если же другой нарушил договор, то он меня обманул и, ... склонив мою волю на сторону своего умысла, распространил господство своей воли на другого индивида, то есть совершил полную несправедливость. Вот на чем основывается нравственная законность и обязательность договоров».

При исполнении договора стороны могут привлекать нотариат для удостоверения юридических фактов. В п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 мая 1997 г. № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»2 показателен случай, связанный с уклонением продавца от получения денег. Сумма была внесена в депозит нотариуса согласно ст. 327 ГК РФ. Продавец был письменно уведомлен нотариусом об имеющейся в депозите сумме выкупа, однако не представил сведения, на основании которых необходимо перечислить на его расчетный счет сумму из депозита. Арбитражный Суд оценил действия продавца как уклонение от принятия исполнения обязательства, так как в силу подп. 4 п. 1 ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения независимо от вида их договора.

В п. 10 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами»3 указано, что когда кредитор отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не произвел действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (не сообщил данные о счете, на который должны быть зачислены средства, и т.п.), кредитор считается просрочившим исполнение, и на основании п. 3 ст. 406 ГК РФ должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Прекращение обязательства предоставлением отступного В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного.1

Содержание нормы указанной статьи определяет, что права и обязанности сторон, которые есть в соглашении об отступном, составляют обязательство дополнительное к тому обязательству, на прекращение которого оно направлено. То есть без основного первоначального обязательства нет предме-та, об «отступлении» от которого стороны могут договориться. Придаточный характер соглашения об отступном позволяет применять к нему по аналогии правила ГК РФ в отношении иных дополнительных обязательств, поскольку соглашение выступает в качестве нормы, обеспечивающей исполнение главного обязательства (п.п. 2 и 3 ст. 329 ГК РФ).

Однозначно разрешен в ст. 409 ГК РФ вопрос о необходимости соглашения сторон для прекращения обязательства предоставлением отступного. Соглашение является непосредственным выражением воли сторон прекратить существующее между ними обязательство. Так как соглашение - двусторонняя сделка, к нему нужно применять правила о порядке совершения и форме сделок, о последствиях недействительности сделок (глава 9 ГК РФ).