Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Федоров Александр Юрьевич

Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации
<
Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации
>



Федоров Александр Юрьевич. Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:05-12/1943

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая правовая характеристика оборота драгоценных металлов в России

1. Историко-правовой анализ государственного регулирования оборота драгоценных металлов в России 10

2. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих рынок драгоценных металлов в периоде 1991 г. по настоящее время 18

Глава 2. Правовое регулирование оборота драгоценных металлов в России на современном этапе

1. Драгоценные металлы как объекты гражданских прав 35

2. Правовое регулирование геологического изучения, разведки месторождений, добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов 47

Глава 3. Субъекты рынка драгоценных металлов

1. Российская Федерация и ее субъекты как непосредственные участники гражданского оборота драгоценных металлов 64

2. Правоспособность юридических лиц в области оборота драгоценных металлов 88

Глава 4. Особенности гражданско-правовой ответственности в сфере оборота драгоценных металлов

1. Система органов контроля за оборотом драгоценных металлов 102

2. Ответственность за нарушения законодательства о драгоценных металлах 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЯ 122

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что успех развития российской экономики во многом зависит от эффективного нормативного регулирования использования природных богатств и в частности оборота драгоценных металлов. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, основы ценовой политики.

Драгоценные металлы как высоко ликвидные ресурсы были и остаются важным инструментом денежно-кредитной политики государства.

Сегодня значение драгоценных металлов изменилось. Из средства платежа они превратились в товар, т. е. расширились возможности совершения сделок с ними.

Изучить рынок драгоценных металлов и специфику сделок с ними невозможно без обращения к историческому опыту развития гражданско-правового регулирования сделок с драгоценными металлами в Российской Федерации. Поэтому диссертант поставил перед собой цель изучить основные этапы формирования и развития рынка драгоценных металлов и сформулировать определенные положения.

Наиболее значимым, нормативным актом, регулирующим оборот драгоценных металлов в начале 90-х годов, являлся Гражданский кодекс РФ1 от 30. ноября 1994 г., Федеральный закон РФ (далее - ФЗ РФ) от 9 октября 1992 г. №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»2. Однако сам Порядок совершения сделок с драгоценными металлами был определен Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 7563. Можно сказать, что именно с

этого момента стал работать рынок драгоценных металлов.

Все же следует отметить, что в настоящее время имеется факторы, отрицательно влияющие на рынок драгоценных металлов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что оборот драгоценных металлов урегулирован нормами различных отраслей права, часто противоречащих не только друг другу, но и ФЗ РФ от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»1, что, естественно, в значительной степени препятствует осуществлению возможностей по заключению сделок с драгоценными металлами реальными и потенциальными участниками рынка драгоценных металлов.

Все изложенное, свидетельствует о том, что дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов невозможно без процесса, связанного с устранением противоречий в нормативно-правовых актах, регулирующих оборот драгоценных металлов, и принятием нормативных актов, направленных на реализацию положений, не работающих или работающих недостаточно эффективно (например, на биржах драгоценных металлов).

Следовательно, актуальность данного диссертационного исследования определяется еще и общественной и государственной значимостью отношений, возникающих при операциях с драгоценными металлами. Активное развитие указанных отношений вызывает необходимость их правового анализа и выработки предложений по созданию инструмента законодательного регулирования особенностей оборота драгоценных металлов. Это связано с тем, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

Цели и задачи исследования заключаются в комплексном рассмотрении, анализе и обобщении содержания действующих нормативных актов, регулирующих оборот драгоценных металлов, с учетом практики их

применения и выработке предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:

1) определение основных этапов исторического развития нормативного регулирования оборота драгоценных металлов;

2) рассмотрение процесса становления правовой базы оборота драгоценных металлов и выявление теоретических проблем регулирования оборота драгоценных металлов;

3) установление режима регулирования оборота драгоценных металлов как объекта гражданских прав;

4) обоснование предложений по совершенствованию охраны оборота драгоценных металлов нормами действующего законодательства;

5) анализ и оценка практики применения правовых норм, регулирующих оборот драгоценных металлов;

6) определение характера и природы последствий, наступающих за нарушения, связанные с оборотом драгоценных металлов;

7) выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области оборота драгоценных металлов.

Объект исследования - правовой режим и отношения, возникающие по поводу драгоценных металлов в любых их видах и состояниях, в том числе в самородном и аффинированном (очищенном) виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Однако из всех видов драгоценных металлов для исследования были взяты лишь сделки с золотом и серебром на российском рынке.

Предметом исследования выступают правоотношения, возникающие между участниками оборота драгоценных металлов; собственно драгоценные металлы как объект имущественного оборота; нормы российского законодательства в их историческом развитии. Исследован также круг

субъектов, участвующих в таком обороте; судебно-арбитражная практика, связанная с оборотом драгоценных металлов.

Основу правового регулирования сделок с драгоценными металлами составляет ГК РФ, ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ФЗ РФ от 21 февраля 1992 г. «О недрах»1.

Методология исследования. Состоит в использовании как

общенаучных, так и частнонаучных методов исследования. Активно использовался также исторический метод. Правовые акты были рассмотрены в хронологическом порядке их издания с выделением тенденций развития и преемственности законодательства.

Приоритетным частноправовым методом исследования являлся сравнительно-правовой. Нормативные акты, регулирующие рынок драгоценных металлов, не только рассматривались в хронологическом порядке, но и сопоставлялись между собой.

Степень научной разработанности темы. Среди наиболее важных работ, освещающих рынок драгоценных металлов, следует, прежде всего, назвать работу И.П. Серебрякова , посвященную исследованию комплекса правоотношений, возникающих между участниками рынка драгоценных металлов, а также работы А.В. Касаткина и работу А.Э. Абалова «Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами»4. Теоретической базой работы явились труды российских ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому, финансовому праву. Были использованы работы: Агаркова ММ., Айзенберга И.П., Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Альтшулера А.Б., Балабанова И.Т., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Грибанова В.П., Дзейтова С.А., Дорофеева Б.Ю., Емелина А.В.,

Ерпылевой Н.Ю., Земцова И.Н., Иоффе О.С., Калпина А.Г., Лунца Л.А., Масляева А.И., Мейера Д.И., Меркулова А.Ю., Мозолина В.П., Новицкого И.Б., Ойгензихта В.А., Растеряева Н.Н., Рясенцева В.А., Сапожникова Н., Свердлыка Г.А., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Шершеневича Г.Ф., Шестаковой Н.Д. и других.

Научная новизна диссертации состоит комплексным теоретическим исследованием гражданско-правового аспекта российского рынка драгоценных металлов во всех видах и состояниях.

Изучение основных институтов и правовых актов, регулирующих совершение сделок с драгоценными металлами, позволило сделать вывод, что назрела необходимость в совершенствовании механизма правового регулирования рынка драгоценных металлов. Причиной этого, как уже говорилось, является то, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения о том, что:

1. Проблема регулирования оборота драгоценных металлов связана с несогласованностью гражданского законодательства и законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности. ФЗ РФ «О недрах» в качестве пользователей недр называет широкий круг субъектов. Однако в соответствии с положениями ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (п. 1 ст. 4) субъектами добычи, производства и оборота являются только организации. В диссертации обосновывается необходимость расширения круга субъектов добычи и оборота драгоценных металлов за счет включения в их число граждан-предпринимателей, указанных в ст. 9 ФЗ РФ «О недрах». Также диссертантом предлагается новая редакция п. 1 ст. 4 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

2. Обосновывается необходимость изменения императивной нормы ч. ст. 20 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» на диспозитивную норму, что позволит указанным субъектам не только заключать с аффинажными организациями договоры на оказание услуг (выполнение работ) по переработке минерального и вторичного сырья, но и совершать до аффинажа сделки купли-продажи. В связи с этим предлагается новая редакция первого предложения ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

3. Существует необходимость расширения круга видов сделок, которые вправе заключать аффинажные организации;

4. Разноотраслевое регулирование оборота драгоценных металлов является причиной отсутствия четкого определения и перечня статусов всех субъектов сделок с драгоценными металлами, в связи, с чем представляется целесообразным внести следующие изменения в ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»:

а) четко определить статус субъектов сделок с драгоценными металлами;

б) определить перечень лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

5. Озаглавить ст. 4 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: «Субъекты добычи, производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» и дополнить статью перечнем лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

6. Дополнить ст.30 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: п.З следующего содержания: «В качестве последствий недействительности сделок с драгоценными металлами подлежат применению соответствующие нормы ГК РФ».

Теоретическое значение исследования заключается в том, что обнаруженные автором проблемы, сформулированные положения и выводы развивают и дополняют теоретические положения гражданско-правового регулирования оборота драгоценных металлов. Полученные в ходе данного исследования результаты могут служить основой для последующих

теоретических разработок, связанных с оборотом драгоценных металлов.

Практическая применимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке нормативных актов по вопросам оборота драгоценных металлов, изменения законодательства.

Сформулированные автором определения и предложенные классификации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами права, практикующих юристов, преподавателей, а также как основа для дальнейших исследований в данном направлении.

Структура работы построена по принципу перехода от анализа истории развития правового регулирования рынка драгоценных металлов, теоретических исследований оборота драгоценных металлов к практическим вопросам.

В первой главе исследуется историко-правовой анализ государственного регулирования оборота драгоценных металлов в России. Анализируются также нормативно-правовые акты, регулирующие рынок драгоценных металлов в период с 1991 г. и по настоящее время.

Вторая глава посвящена рассмотрению правового регулирования оборота драгоценных металлов России на современном этапе. Прослеживается формирование рынка драгоценных металлов и проводится анализ правового регулирования оборота драгоценных металлов.

В третьей главе рассматриваются субъекты рынка драгоценных металлов. Уясняется состав и характеристика субъектов рынка драгоценных металлов, определяется правоспособность юридических лиц.

Четвертая глава посвящена исследованию регулирования охраны драгоценных металлов и ответственности за нарушения при совершении сделок с драгоценными металлами. На примерах из судебной практики показано противоречие законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов, выработаны конкретные предложения, направленные на устранение недостатков в этой сфере.

Историко-правовой анализ государственного регулирования оборота драгоценных металлов в России

Исторически сложилось так, что золото является уникальным товаром, особого рода вещью, всеобщим эквивалентом.

С 1917 по 1991 г. государство выступало всеобъемлющим монополистом по скупке, продаже, ценообразованию, добыче, аффинированию золота и производству геологоразведочных работ. Рынка золота и биржевой системы не существовало - в них не было необходимости. Запрет на владение физическим золотом в формах, отличных от ювелирных, регламентировался Уголовным кодексом, карающим как за его хранение, так и за покупку-продажу. Регулирование добычи производилось на основе директивных цен на золото, дифференцируемых по регионам, предприятиям, типам месторождения и даже способам разработки. При формировании цен конъюнктура золота на мировом рынке не имела определяющего значения. За счет этого поддерживалась добыча золота на действующих предприятиях без учета состояния их сырьевой базы и производства.

Государство установило, что "государственная валютная монополия представляет собой исключительное право государства в лице уполномоченных им органов на совершение всех операций с валютными ценностями (иностранной валютой), ценными бумагами, выраженными в иностранной валюте, драгоценными металлами и камнями и т. д., а также на управление валютными фондами внутри страны и за границей"1.

Однако следует отметить существование различных точек зрения относительно времени юридического закрепления государством валютной монополии. Например, A.M. Смирнов не связывал наличие монополии государства с ее официальным закреплением и считал, что валютная монополия государства существует с 1918 г.1, а по мнению Б.Г. Федорова в советском законодательстве валютная монополия государства не нашла официального закрепления2. Л.И. Фрей приурочивал начало валютной монополии государства к 1928 г., когда был ликвидирован частный валютный рынок, существовавший в рамках НЭПа3. И.П. Айзенберг полагал, что фактически валютная монополия государства складывалась постепенно с установлением советской власти и окончательно законодательно была закреплена в 1937 г. с укреплением социализма4. А.Б. Альтшулер связывал начало валютной монополии государства с закреплением в Конституции 1977 г. государственной монополии на все виды внешнеэкономической деятельности, в том числе и валютной5.

По нашему мнению, официально рынок драгоценных металлов перешел в руки государства с ликвидацией НЭПа, когда по Декрету ЦИК и СНК СССР от 7 января 1937 г. «О сделках с валютными ценностями» было установлено исключительное право Госбанка СССР на все виды сделок с драгоценными металлами в любом виде и состоянии.

При обращении к источникам видно, что "сразу после Октябрьской революции 1917 года Советское правительство начало проводить жесткую политику в отношении драгоценных металлов и других валютных ценностей. В ноябре 1917 года, по указанию Ленина, был создан Гохран - Государственное Хранилище ценностей, как главный орган новой власти, осуществляющий контроль, сбор и хранение валютных ценностей - прежде всего драгоценных металлов и камней" .

Период 20-х гг. XX в. известен в истории России как время Новой экономической политики (НЭПа), которая характеризовалась относительной либерализацией экономических отношений по сравнению с военным коммунизмом. Проф. А.В. Венедиктов в 1924 г. назвал эту экономическую политику Советского государства государственным капитализмом1. В 1922 г. был принят Гражданский кодекс РСФСР, который и послужил основой для экономического развития. В соответствии с ст. 24 ГК РСФСР 1922 г. золотая и серебряная монеты и иностранная валюта могли быть объектами сделок лишь в пределах специальных законов.

Таким образом, валютные ценности были объектом права, ограниченным в гражданском обороте. Основное регулирование порядка совершения сделок с валютными ценностями осуществлялось Постановлениями ЦИКа и Совнаркома СССР, а также инструкциями Народного комиссариата финансов СССР . Для разработки данных нормативных актов привлекались специалисты по частному праву. Начальником Валютного управления НКФ СССР был профессор Л.Н. Юровский. При НКФ СССР был создан Институт экономических исследований. Так, в 1924 г. кодификационной комиссией, работавшей с марта по август при Ленинградском отделении Института под председательством проф. А.В. Бенедиктова и при участии проф. Ф.А. Вальтера, А.Г. Гусакова, М.Я. Пергамента и Е.А. Флейшиц, были разработаны проекты Кредитного устава СССР, Денежного устава СССР и Положения о валютных операциях.

Драгоценные металлы как объекты гражданских прав

Правовое регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которого поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права. Механизм правового регулирования соответствующих общественных отношений - это единая система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Данный механизм включает такие элементы, как правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность и другие элементы1.

Необходимо не забывать, что гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призванных регулировать общественные отношения, приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями.

Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается в результате взаимодействия между людьми. В правоотношении взаимодействие осуществляется в соответствии с принадлежащими индивидам субъектными правами и возложенными на них обязанностями.

Что касается объекта гражданского правоотношения, то в литературе высказывают самые различные мнения. Одни ученые считают, что в качестве объекта гражданских правоотношений всегда выступают вещи . Другие авторы полагают, что объект гражданского правоотношения образует поведение человека1. Однако не всякое поведение человека составляет объект правоотношения. Так, нельзя рассматривать в качестве объекта поведение людей в процессе их взаимодействия в рамках существующего между ними правоотношения. Только поведение субъектов гражданского правоотношения, направленное на различного рода материальные и нематериальные ценности, может выступать в качестве объекта гражданского правоотношения3.

То есть под правовым регулированием рынка драгоценных металлов в настоящей работе понимается законодательное и нормативно-правовое регулирование отношений, возникающих в области добычи, производства и обращения драгоценных металлов.

В свою очередь, правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения урегулированы Федеральным законом от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ (с изм. и доп. от 10 февраля 2002 г. № 5-ФЗ) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", а так же Федеральным законом "О недрах" от 21 февраля 1992 г. (в ред. ФЗ РФ от 3 марта 1995 г. № 27-ФЗ с изменениями от 10 февраля 1999 г.), а также ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности в силу в феврале 2002 г. ФЗ РФ № 128-ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование большинства видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями, отменено.

Таким образом, необходимо рассмотреть, как взаимодействуют данные нормативные акты и в чем они противоречат друг другу, что будет сделано во втором параграфе, а для начала необходимо рассказать об объекте.

Итак, драгоценные металлы - весьма специфический объект гражданского оборота. В начале необходимо сказать, что имеется определение юридической природы объекта: "Объект - это то, на что направлена урегулированная правом деятельность субъектов данного отношения, так и то, по поводу чего вступают в правоотношение"1. Объекты гражданских правоотношений служат средством удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц.

По своему целевому назначению и правовому режиму они подразделяются на следующие группы: вещи, включая деньги ценные бумаги, валютные ценности, иное имущество и т.д.

В соответствии с законодательством драгоценные металлы выступают в качестве материального объекта гражданских правоотношений, подразделяются на группу в качестве вещей, однако есть бестелесные "условные" драгоценные металлы - права требования на поставку драгоценных металлов.

Российская Федерация и ее субъекты как непосредственные участники гражданского оборота драгоценных металлов

Правоотношения, связанные с оборотом драгоценных металлов, носят достаточно сложный характер, так как при их регулировании тесно взаимодействуют как административно-правовые, так и гражданско-правовые способы воздействия. Однако объединены они одним объектом - драгоценным металлом, который придает им особую специфику.

Субъективный состав любого правоотношения - это совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении в качестве носителей субъективных прав и юридических обязанностей. В связи с этим субъектный состав рынка драгоценных металлов достаточно широк. В законодательстве нет единства относительно субъектного состава участников оборота драгоценных металлов.

Согласно главе I (п. 6 ст. 2) ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», "драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц". Собственники драгоценных металлов осуществляют свое право собственности на драгоценные металлы в соответствии с законом о драгоценных металлах, ГК РФ, до 10 декабря 2003 г. деятельность собственников регулировалась ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». В связи с принятием нового ФЗ РФ от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»1 из состава валютных ценностей исключены драгоценные металлы и драгоценные камни, обращение которых регулируется теперь только ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Ввиду того, что полномочия по регулированию золотого рынка делегированы последним нормативным актом Правительству Российской Федерации, основным нормативно-правовым актом, которым руководствуется большинство участников рынка драгоценных металлов, является уже упоминавшееся "Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации № 756. Рассмотрим подробнее это положение с точки зрения определения состава субъектов рынка драгоценных металлов в России.

В первом разделе - "Общие положения" - определяются, в зависимости от специфики их деятельности, следующие субъекты, являющиеся резидентами Российской Федерации, которые могут совершать сделки с драгоценными металлами:

а) ныне упраздненный Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням (Роскомдрагмет или Комдрагмет). Его полномочия перешли к вновь созданному органу - Гохрану России;

б) Центральный банк Российской Федерации;

в) специально уполномоченные банки - коммерческие банки, специально уполномоченные Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов России на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами;

г) пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья;

д) скупочные предприятия - предприятия, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных и других бытовых изделий и в виде лома;

е) предприятия-заготовители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие сбор и первичную обработку вторичного сырья;

ж) предприятия-переработчики - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, производящие переработку сырья с получением промежуточного продукта, подлежащего последующей переработке для получения аффинированного золота и серебра в виде слитков;

з) аффинажные заводы - государственные предприятия, производящие слитки с содержанием основного металла не менее 99,5 %;

и) промышленные потребители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);

к) инвесторы - предприятия, организации, учреждения (включая коммерческие банки), не относящиеся к указанным категориям, вкладывающие свои средства в приобретение слитков золота и серебра и монет.

Таким образом, любое юридическое или физическое лицо на основании данного Постановления Правительства имеет право быть инвестором, т. е. вкладывать свои средства в драгоценные металлы в виде слитков или монет, т. е. покупать и продавать слитки и монеты. Однако в отношении физических лиц понадобилось принятие специального постановления Правительства № 772 для того, чтобы любой собственник - физическое лицо мог владеть, т. е. фактически обладать монетами и слитками (правда, пока только мерными) драгоценных металлов. Стандартными слитками имеют право владеть лишь лица, имеющие лицензии на проведение операций с драгоценными металлами. Инвестор -юридическое лицо может приобрести слитки, но храниться такие слитки должны только в хранилищах специально уполномоченных коммерческих банков. Однако продавать как слитки, так и монеты разрешается только через уполномоченные юридические лица - специально уполномоченные банки, а монеты - также и через нумизматические магазины.