Коммерческая тайна как объект гражданских прав Ацапина, Любовь Александровна

Коммерческая тайна как объект гражданских прав
<
Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав Коммерческая тайна как объект гражданских прав
>



Ацапина, Любовь Александровна. Коммерческая тайна как объект гражданских прав : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Рязань, 2005. - 209 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ В РОССИИ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВАХ 13-37

ГЛАВА 2. КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА НЕЕ ПРИЗНАКИ 38

1. Понятие коммерческой тайны в РФ 38-76

2. Соотношение коммерческой тайны с иными исключительными правами 77-95

3. Субъекты права на коммерческую тайну 96-116

ГЛАВА 3. ОХРАНА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ 117

1. Режим коммерческой тайные 117-139

2. Ответственность за нарушение прав обладателя коммерческой тайны 140-Ї8&

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186-191

Список использованной литературы: 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Появившись в

конце XIX в., наибольшее развитие институт коммерческой тайны получил во второй половине XX в., что обусловлено увеличением роли и ценности информации в современном мире. В. настоящее время информация^, представляет собой самостоятельный товар на рынке. Большей коммерческой ценностью обладает информация, составляющая коммерческую тайну, и в силу своего характера представляющая ее обладателю при существующих или иных обстоятельствах возможность увеличить, доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерче-скукгвыгоду, которая к тому же неизвестна широкому кругу лиц.

О значимости информации, составляющей коммерческую тайну, свидетельствует то, что одним из условий вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) является необходимость приведения внутреннего законодательства в соответствие с положениями Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (TRIPS)1. Это соглашение, в частности, предусматривает необходимость создания государствами-участниками ВТО - действенных механизмов защиты прав обладателей секретной коммерчески значимой информации.

В TRIPS вопросам охраны прав на конфиденциальную коммерческую информацию посвящена всего одна статья, которая «закрепляет лишь принципи-

См. Корчагин А.Д, Богданов Н В , Орлова В В Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и законодательство Российской Федерации - М, 2002. - С. 187-227

4 альную основу для такой охраны»", а также ее основные признаки: секретность

(т. е. информация в целом или в определенной конфигурации и подборе ее ком-

понентов не должна являться общеизвестной и легко доступной лицам в тех
кругах, которые обычно имеют дело с подобной информацией); коммерческая

ценность; принятие лицом, правомерно контролирующим эту информацию, мер по сохранению ее секретности.

Появление коммерческой тайны в гражданском законодательстве Российской Федерации связано с принятием Закона РСФСР от 25.12.1990 г. № 445-1

«О предприятиях и предпринимательской деятельности»3. В ст. 28 этого закона
было закреплено право1 предприятия не предоставлять информацию, в отноше
нии которой руководитель предприятия принял решение об отнесении ее к
коммерческой тайне. Введение в ст. 139 Гражданского кодекса Российской Фе
дерации (ГК РФ) понятия «коммерческая тайна» позволило, как отмечает СИ.
Суслова, утверждать лишь одно: государство допускает формирование закры
того блока конфиденциальной информации в сфере предпринимательской дея-

Ф тельности . Отсутствие законодательного акта прямого действия, систематизи-рующего положения законодательства РФ и регулирующего отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, оборотом такой информации и охраной ее конфиденциальности, вело к оттоку коммерчески ценной информации, полученной в результате интеллектуального труда. Принятие Федерального Закона «О коммерческой тайне»5 (далее - Закон) способствовало

" Мелехов Е. Понятие ноу-хау в контексте российского гражданского права// ИС Промышленная собственность. -2003. -№ 5 -С 14

3 Закон РСФСР от 25.12 1990 г №445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» // СПС Кон-

сультантПлюс.

' См.: Суслова СИ Тайна в праве России Цивилистический аспект: Дис.... канд. юрид. наук. - Иркутск, 2003.
-С. 3-4.

5 Федеральный закон от 29 07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // Собрание законодательства РФ. -2004.- №32.-Ст 3283.

5 окончательному формированию института коммерческой тайны, а также приведению действующего законодательства в соответствие с положениями TRIPS.

w В то же время абсолютная новизна регулируемых отношений порождает ог-

ромное количество теоретических проблем, неоднозначность решения которых вызывает значительные затруднения при их практическом применении. Все это, а также фактически полное отсутствие судебной практики по защите информации, составляющей коммерческую тайну, никак не способствует распространению в Российской Федерации института коммерческой тайны, что, в свою оче-

(^ редь, оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность

страны в глазах зарубежных партнеров.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости и важности совершенствования правовых регуляторов, стимулирующих развитие указанных отношений. При этом следует учитывать, что речь идет об углублении, дополнении и уточнении норм действующего законодательства, изучению и анализу которых и посвящена настоящая работа.

ф Степень разработанности темы. Институт коммерческой тайны относит-

ся в числу малоисследованных. Несмотря на проявляемый интерес, выражающийся в значительном количестве статей в периодической литературе, посвященных данной проблематике, основная часть из них носит сугубо прикладной характер, в связи с чем многие вопросы остаются малоизученными или неизученными вообще. Более того, имеющие место выводы по тем или иным проблемам правового регулирования информации, составляющей коммерческую # тайну, в условиях динамично развивающейся правовой действительности тре-буют своего постоянного обобщения и переосмысления.

До последнего времени практически отсутствовали теоретические работы,
глубоко исследующие проблемы института коммерческой тайны в Российской
w Федерации, за исключением работ А.В. Коломийца и Э. Соловьева. На протя-

жении последних трех лет данные проблемы в своих работах затрагивали З.Ф.
Гайнуллина, Н.С. Гуляева, И.И. Салихов, СИ. Суслова, Е.В. Янина и др. После
принятия Закона среди исследований, посвященных проблемам института ком
мерческой тайны, можно отметить работы Б.Д. Завидова, А.А. Клишиной, В.В.
Погуляева и Е.В. Шишмаревой.
^ Поскольку институт коммерческой тайны является молодым и динамично

развивающимся, работы, исследующие данную проблематику, написанные более года назад, по ряду вопросов утратили свою актуальность.

Нельзя не отметить и тот факт, что нормы, содержащиеся в Законе, еще не получили комплексного теоретического анализа в науке гражданского права. Как справедливо отмечает по данному поводу Е.В. Шишмарева, принятие Закона не снимает «необходимости дальнейшей разработки проблем коммерче-ф ской тайны в целях совершенствования гражданского и иного отраслевого за-конодательства для обеспечения баланса частного и общественного интересов» . Кроме того, отсутствие должного уровня научной разработанности проблем института коммерческой тайны вызывает многочисленные проблемы при применении норм данного Закона и препятствует его широкому внедрению в практику.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, скла-

дывающихся в сфере гражданско-правового регулирования информации, со-

6 Шишмарева Е В Коммерческая тайна в российском гражданском праве- Дне. . канд юрид. наук - М , 2004 -С.З.

7 ставляющей коммерческую тайну.

Предмет исследования составляют основные положения современной доктрины, законодательства и судебной практики, посвященные правовому регулированию коммерческой тайны как объекта гражданских прав.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, в современном гражданском праве, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования информации, составляющей коммерческую тайну.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

выявить юридическую природу коммерческой тайны и ее понятие;

раскрыть свойства информации, составляющей коммерческую тайну;

уточнить место информации, составляющей коммерческую тайну, среди объектов гражданских прав в целом;

очертить круг субъектов права на коммерческую тайну;

раскрыть содержание режима коммерческой тайны;

исследовать правовое регулирование защиты прав обладателя коммерческой тайны;

обосновать выводы и предложения нормотворческого и организационного характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования в сфере информационных отношений.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы (формально-логический, системный, структурно-функциональный, кон-

8 кретно-исторический и др.) и общелогические методы (анализ, синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и др.), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительное правоведение, технико-юридический анализ, конкретизация, толкование, правовое моделирование и др.). Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинации.

Общетеоретическуюиспециальную базу исследования составили труды русских и отечественных ученых-правоведов, таких, как: Э.П. Гаврилов, А.А. Драга, В.А. Дозорцев, Р.Б. Иванченко, О.В. Ионова, А.И. Каминка, А.В. Коло-миец, А.А. Пиленко, В.В. Розенберг, А.П. Сергеев, Э. Соловьев, Е.А. Суханов, А.А. Фатьянов, П.П1. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, Г. Штумпф и других.

Достижению целей исследования и формулированию итоговых выводов способствовали также труды И.В. Бондаря, З.Ф. Гайнулинной, Н.С. Гуляевой, Б.Д. Завидова, Е.В. Ильиных, А.А. Клишиной, А.Н. Козырева, В.А. Копылова, А.Э. Кузьмина, А.А. Левина, О.В. Новосельцева, В.В. Погуляева, СИ. Сусловой, Д.Б. Халяпина, Е.В. Шишмаревой, М.Я. Эпштейна, В.И. Ярочкина и других.

Диссертация выполнена на основе обобщения значительного количества специальной литературы по гражданскому праву, теории права, теории информации и другой литературы.

Эмпирическая основа исследования состоит из актов дореволюционного российского законодательства, законодательства периода перестройки, современного российского и зарубежного гражданского законодательства, судебных

9 актов, относящихся к рассмотрению и разрешению конкретных споров, предметом которых является информация, составляющая коммерческую тайну.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовых проблем, возникающих при охране конфиденциальности коммерчески ценной информации после принятия ФЗ «О коммерческой тайне».

Как предпосылка большинства дальнейших умозаключений, в диссертации делается общий вывод о том, что информация, составляющая коммерческую тайну, - явление нового порядка, законодательное закрепление которого диктовалось самой жизнью. В силу этого нормы данного института как особого правового образования требуют адекватной правовой квалификации и соответствующего регулирования различных его аспектов надлежащими правовыми средствами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными этапами эволюции института коммерческой тайны в российском праве выступает дореволюционный, характеризующийся тем, что коммерчески ценная информация защищалась уголовно-правовыми средствами, и российский, ознаменовавший формирование института коммерческой тайны в рамках гражданского права, в связи с чем на первый план выходят гражданско-правовые средства защиты коммерчески ценной информации.

  2. Коммерческая тайна представляет собой самостоятельный правовой институт и является одним из видов такого объекта гражданских прав, как информация.

  3. Коммерческая тайна характеризуется тремя важнейшими признаками:

отсутствие законодательно закрепленной обязанности предоставления информации по запросам лиц, не обязанных соблюдать ее конфиденциальность;

коммерческая ценность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

принятие мер по охране конфиденциальности указанной информации.

4. Внести изменения в ст. 10 Закона, исключив часть 5, поскольку содержащиеся в ней положения не обеспечивают адекватность мер по охране конфиденциальности информации ее ценности. Ч. 1 изложить в следующей редакции: «Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны соответствовать ценности охраняемой информации, свидетельствовать о желании сохранить эту информацию в тайне и включать в себя: определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну; ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана; регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров; нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и

место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства)».

  1. Субъектами права на коммерческую тайну могут выступать физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, независимо от гражданства, а также регистрации иностранных юридических лиц в качестве юридического лица на территории РФ.

  2. Внести изменения в Закон, изложив ч. 2 ст. 14 в следующей редакции: «2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации несет полную материальную ответственность, а также при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

  3. Ноу-хау - это коммерчески ценная в силу своей неизвестности третьим лицам информация о результатах интеллектуальной деятельности, в том числе на стадии разработки, в отношении которой обладатель принял решение об охране в режиме коммерческой тайны.

  4. Исключить из Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик ст. 151, содержащую законодательное определение ноу-хау (секретов производства), как противоречащую ГК РФ.

  5. Исключить из ст. 139 ГК РФ понятие служебной тайны.

10. Внести изменения в ФЗ «Об информации, информатизации и защите

12 информации», изложив абз. 9 ст. 2 и п. 2 ст. 10 в следующей редакции: абз. 9

ст. 2 «конфиденциальная информация (тайна) - информация, зафиксированная на материальном носителе, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации»; п. 2 ст. 10 «конфиденциальная информация в зависимости от вида информации и установленных в законодательном порядке условий ограничения доступа к ней подразделяется на различные виды тайн».

Теоретическая» значимость исследования состоит в возможности использования* его основных положений в процессе преподавания и изучения курсов «Гражданское право России» и «Гражданское право зарубежных государств», а также при проведении различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике и учтены в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, регулирующих информационные отношения. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем теоретическом исследовании института «коммерческой тайны».

Практическое значение исследования заключается в том, что ряд положений может быть включен в обоснование предложений по совершенствованию российского гражданского и трудового законодательства о коммерческой тайне, а также по повышению эффективности его реализации. Положения диссертации могут использоваться для создания обладателями коммерческой тайны эффективной системы защиты составляющей ее информации, а также практикующими юристами в процессе подготовки к судебным разбирательствам.

13 Апробация результатов исследования.

  1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина и Академии права и управления Минюста России.

  2. Основные положения, выводы и-результаты исследования^ нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертанта на конференциях.

3: Материалы диссертационного исследования использовались в про-

цессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и «структура работы определены целями и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав (вторая глава включает три параграфа, третья - два), заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

История развития законодательства о коммерческой тайне в россии и иных государствах

Угтстон Черчгшь Владение информацией во все времена давало преимущества той стороне, которая располагала более точными и обширными сведениями. Обладатели такой информации всячески стремились сохранить ее в тайне как можно доль І4 ше. Нельзя не согласиться с тем, что тайна присутствовала на всех стадиях развития человеческого общества, и точно определить момент ее зарождения вряд ли представляется возможным7.

В различные эпохи существовали специальные законы, защищавшие интересы лиц, владевших информацией, которую они хотели сохранить в тайне. Еще в Древнем Риме был принят закон, предусматривавший наказание в виде штрафа, равного удвоенной величине причиненных убытков, за принуждение чужих рабов к выдаче тайн своего хозяина. В античном же мире родилась идея вести торговые книги; сохранение в тайне сведений, содержащихся в них, гарантировалось государством. Тайна сведений, содержащихся в торговых книгах, фактически явилась предшественницей современной коммерческоштайны.

В Средние века, и в Новое время соблюдение тайны информации, содержащейся в торговых книгах, отражавших деятельность предприятий и их материальное положение, которые обязаны были вести промышленники, торговцы и банкиры, гарантировалось на основании закона. Данные этих книг могли быть сообщены только для целей правосудия, по фискальным соображениям (для уточнения налогов), по делам о наследовании имущества, в случаях прекращения существования товарищества или наступления банкротства.

Все это дает основание утверждать, что зарождение института коммерческой тайны, как и многих других институтов гражданского права, произошло еще во времена Древнего Рима. Но, в отличие от других институтов гражданского права, данный институт вплоть до конца XIX в. не получил дальнейшего развития. Наибольшую ценность до XIX в. представляла информация, составлявшая секреты производства, так называемый некоторыми авторами научно технический компонент коммерческой тайны . Именно эта информация охранялась особенно тщательно; существовало несколько способов ее защиты:

1. Сведение до минимума круга лиц, обладавших секретной информацией.

Нередко секреты производства были известны только внутри семьи и передавались от отца к сыну. В цеховой системе Средневековья в некоторые секреты не были посвящены даже ученики и подмастерья.

2. Возведение секретов производства в ранг государственных.

Венецианцами предпринимались особые меры в отношении свободы передвижения стеклодувов острова Мурано; хрестоматийны примеры защиты китайцами секретов производства пороха и фарфора путем запрета разглашения информации об их производстве под угрозой смертной казни, ровно как и удачный опыт Китая по обеспечению в течение двух веков сохранности секрета выращивания чая, поставлявшегося в Европу.

3. Предоставление на определенные сроки привилегий лицам, -технологическими секретами и раскрывавшими их для создания новых механизмов, приспособлений, отраслей промышленности. Например; предоставление королевских привилегий в Англии с XII-XIV вв., в Венеции закрепленных статутом Республики, в XV в. и др.9. При этом в результате «распространения данных об изобретении во всеобщее сведение» отпадала надобность в мерах по защите конфиденциальности, а прежний владелец секрета получал за его раскрытие на определенный срок весьма существенные преиму щества.

Первоначально охранялась информация, представлявшая собой в той или иной степени результаты интеллектуальной деятельности. С развитием конкурентной борьбы увеличивалась роль собственно информации: владение ею становилось основой для выживания в этой борьбе. В то же время стало очевидно, что ряд объектов, охраняемых как результаты интеллектуальной.-деятельности, по своим формальным признакам таковыми не являлись, например: списки постоянных покупателей, особые приемы продвижения товаров и т.д. Причем указанную информацию невозможно было защитить, старыми способами, для нее нужен был новый правовой механизм защиты, не существовавший ранее. И такой механизм был разработан в рамках законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Понятие коммерческой тайны в РФ

Правовое регулирование вопросов защиты конфиденциальной информации в первую очередь требует четкого формулирования самого понятия «коммерческая тайна». В противном случае, отсутствие четкой формулировки указанного понятия дает возможность давать собственные определения и говорить уже о необщедоступной информации36, о тайне предприятия37, о секрете фирмы (коммерческом секрете организации)58, секрете производства59 и т. д. Кроме того, только четкое определение того, что же представляет собой коммерческая тайна, позволяет обеспечить баланс интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других лиц, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг и предупреждения недобросовестной конкуренции и со стороны одних и со стороны других заинтересованных лиц.

Впрочем, как неоднократно отмечалось в литературе, в вопросе определения, что-представляет собой коммерческая тайна, серьезные затруднения испытывают не только российские юристы, но и зарубежные . В правовой обиход введены различные представления о тайне. Наряду с государственной, служебной, врачебной, коммерческой и иными, вводится представление об адвокатской тайне, биржевой тайне, банковской тайне, налоговой тайне, тайне вклада и тайне договора, тайне телефонных переговоров и т.д. В" действующем российском законодательстве упоминается более 40 видов тайн, многие из которых пересекаются друг с другом, в том числе и с коммерческой тайной, что также, как отмечают авторы, во многом осложняет формирование единой системы защиты коммерческой тайны61. В связи с этим предпринималось немало попыток упорядочения квалификации различных видов тайн, причем не только на уровне теоретических разработок, но и на законодательном уровне. Так, в соответствии со ст. 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»62 вся информация с ограниченным доступом подразделена на государственную тайну и конфиденциальную информацию. При этом из многочисленных видов информации в Законе упомянуты личная, семейная тайна, тайна персональных данных, переписки, телефонных, почтовых, телеграфных и иных сообщений63.

В мировой практике законодательного регулирования коммерчески ценной информации употреблялись различные термины, обозначавшие суть этого понятия и использовавшие ключевое слово «тайна»64. Современное российское законодательство, несмотря на наличие огромного числа тайн, не содержит определения понятия тайны, нет его и в юридической литературе63. В.И. Даль толковал слово «тайна» как все сокрытое, неизвестное, неведомое или нечто скрываемое, секретное, не оглашаемое66. В русском языке слово «тайна» также означает «нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо» . Таким образом, «тайна» имеет два смысловых значения: нечто абсолютно неизвестное всем и нечто относительно неизвестное для какого-либо круга лиц. Очевидно, что правовой смысл имеет только второе значение. Дореволюционный русский юрист Л.Е. Владимиров определял тайну как «сохранение в негласности обстоятельства, разглашение которого принесло бы больше вреда, чем пользы»68. В теории гражданского права под тайной понимается представленная «в нематериальной форме или на физических носителях и имеющая потенциальную, духовно-нравственную, этическую, коммерческую либо иную общественно-значимую ценность информация, известная или доверенная ограниченному кругу лиц, доступ к которой ограничен действующим федеральным законодательством, в связи с чем ее владелец или иной обладатель принимает необходимые меры к охране ее конфиденциальности, разглашение которой влечет за собой юридическую ответственность»69. Для обозначения информации, доступ к которой ограничен, также широко используется термин «конфиденциальная информация». Слово «конфиденциальный» происходит от латинского слова «confidentia (доверие)» и означает «доверительный, не подлежащий огласке». Сравнивая смысл названных терминов, можно увидеть, что в принципе они обозначают одно и то же, ибо тайна (в данном случае речь идет о понятии тайны вообще) и есть конфиденциальная информация. Среди ученых, отмечающих данное положение можно назвать А.Ф. Жигалова и И.Б Ткачука .

Режим коммерческой тайные

Для того чтобы информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам и к которой нет свободного доступа на законном основании, получила защиту в качестве коммерческой тайны, ее обладатель должен в соответствии со ст. 139 ГК РФ принять меры по охране ее конфиденциальности (ввести в отношении ее режим коммерческой тайны).

Под правовым режимом понимается «особая относительно самостоятельная система правового воздействия, основанная на законодательно закрепленной комбинации юридических средств, методов, которые обусловлены спецификой регулируемых общественных отношений»" . В п. 3 ст. 3 Закона режим коммерческой тайны определяется как правовые, организационные, технические и иные принимаемые обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности. Иначе говоря, режим коммерческой тайны представляет собой спектр мер по охране конфиденциальности информации208. Именно введение в отношении информации режима-коммерческой тайны является выражением воли обладателя информации на ее отнесение к коммерческой тайне. По этому поводу В.В. Розенберг еще в 1910 году писал: «То, что могло бы быть по своим объективным признакам тайною, не есть таковая, если тот, ради интересов которого охраняется тайна, не пожелал сделать из этого тайны»209. Наличие мер по охране конфиденциальности представляет собой, пожалуй, самый важный критерий, позволяющий разграничить просто коммерчески ценную информацию и информацию, составляющую коммерческую тайну.

Охране конфиденциальности информации в Законе посвящены четыре статьи - 10, 11, 12 и 13. Статья 10 устанавливает перечень обязательных мер по охране конфиденциальности информации, которые должен принять ее обладатель для установления в отношении этой информации режима коммерческой тайны. В статьях 11, 12 и 13 указанные меры конкретизируются. Нельзя не согласиться с В.В. Погуляевым в том, что меры, которые обязаны принимать все обладатели информации, составляющей коммерческую тайну в соответствии со ст. 10 Закона, как по составу, так и по количеству, не совпадают с мерами, при 207 Бондарь И В. Указ. для охраны конфиденциальности своей информации работодателем

(ст. 11), контрагентом в рамках гражданско-правовых отношений (ст. 12), а также государственными органами и иными лицами, перечисленными в ст. 13 Закона . Из ст. 11, 12 и 13 не следует, что, помимо установленных в них специальных правил, применяются и общие, содержащиеся в ст. 10. Указанные противоречия возникают из-за отсутствия структурного разделения Закона на отдельные главы. На наш взгляд, для более четкого применения Закона статьи 10-13 должны быть объединены в одну главу, тогда положения ст. 10 рассматривались бы как нормы общего действия, а статей 11-13 - как нормы специального действия, применимые к конкретным ситуациям.

Режим коммерческой тайны в соответствии с п. 2 ст. 10 названного Закона считается установленным после принятия обладателем информации мер по охране ее конфиденциальности. Перечень мер по охране конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, применяемых ее обладателем, включает в себя: определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну; ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана; регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров; нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Перечень мер по охране конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, заключивших трудовые договоры, сокращен, поскольку многие меры по охране конфиденциальности связаны с тем, что доступ к этой информации в силу своих трудовых обязанностей имеют работники обладателя информации. Индивидуальные предприниматели, у которых нет работников, заключивших трудовые договоры, должны принимать следующие меры по охране конфиденциальности принадлежащей им информации: учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана; регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, контрагентами на основании гражданско-правовых договоров; нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).