Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Сергеева-Левитан Марина Викторовна

Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве
<
Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве
>



Сергеева-Левитан Марина Викторовна. Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сергеева-Левитан Марина Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Екатеринбург, 2008. - 213 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/400

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Развитие идеи коммерческого представительства в гражданском праве 13

1.2. Правовая природа коммерческого представительства в гражданском праве 25

1.3. Признаки коммерческого представительства и его отличие от сходных частноправовых явлений 43

1.4. Структурно-функциональная характеристика и понятие коммерческого представительства

как юридической конструкции 56

Глава II. НОРМАТИВНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

2.1. Коммерческое представительство в сфере корпоративного управления 96

2.2. Коммерческое представительство в сфере имущественного оборота, выполнения работ, оказания услуг 148

2.3. Коммерческое представительство в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности 173

Заключение 182

Библиография 189

Приложение 210

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена противоречием между
потребностями экономики, правоприменительной практики в использовании
коммерческого представительства как эффективного. механизма
правоосуществления и недостаточной разработанностью категории
«коммерческое представительство» в науке гражданского права, действующем
гражданском законодательстве, а также необходимостью научно

обоснованного подхода к разрешению проблем, существующих в доктрине, судебно-арбитражной практике и различных сферах предпринимательской деятельности при реализации коммерческого представительства.

Значение коммерческого представительства возрастает прямо пропорционально развитию процессов концентрации промышленного, торгового и финансового капиталов. Качество правового регулирования отношений по коммерческому представительству в российской правовой системе влияет на эффективность экономических процессов в сфере управления деятельностью организаций и неправосубъектных объединений лиц, в сфере имущественного оборота, в страховании, транспортно-экспедиционном обслуживании, торговом мореплавании, способствует вовлечению в экономику объектов интеллектуальной собственности и т.д. Исследование коммерческого представительства во взаимосвязи с другими институтами гражданского права способствует созданию новых эффективных технологий для развития российской национальной экономики.

Законодательство о коммерческом представительстве в отдельных сферах предпринимательской деятельности находится в» развитии.. Во многих сферах деятельности коммерческих представителей происходит неоправданное отождествление коммерческого представительства со сходными частноправовыми явлениями. Возникающие в правоприменительной практике трудности квалификации отношений с участием лиц, действующих в чужих

4 интересах (напр., брокер, маклер, управляющий и т.п.), как представляется, существуют не в силу того, что такие модели отношений не выделены в отдельные виды обязательств, а в способе юридического мышления в рамках правовых категорий коммерческого представительства, коммерческого посредничества и т.п. Накопленный в цивилистике юридико-технический инструментарий дает основания полагать, что решению многих актуальных проблем может способствовать исследование коммерческого представительства как юридической конструкции, структурно-функциональная характеристика которой позволит определить критерии отграничения коммерческого представительства от сходных правовых явлений независимо от особенностей терминологического ряда той или иной сферы деятельности коммерческих представителей.

Правовая природа представительства и полномочия представителя является одним-из самых дискуссионных вопросов цивилистики, до сих пор не нашедших своего полного логического завершения. Актуальность и целесообразность исследования коммерческого представительства как юридической конструкции, проведение ее структурно-функционального анализа и выявление системных характеристик в гражданском праве подтверждается результатами фундаментальных общетеоретических исследований генезиса и сущности категории «юридическая конструкция».

Объект исследования — регулируемые гражданским правом отношения, возникающие при коммерческом представительстве.

Предмет исследования — правовая природа коммерческого представительства, структурно-функциональная' характеристика теоретической юридической конструкции коммерческого представительства, особенности реализации коммерческого представительства как нормативных юридических конструкций в различных сферах предпринимательскойдеятельности.

Гипотеза исследования: коммерческое представительство является юридической конструкцией с инвариантной- структурой правовых средств для всех сфер предпринимательской деятельности.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании нового синтетического подхода к пониманию коммерческого представительства как юридической конструкции и включение в научный оборот и правоприменительную практику вытекающих из этого способов понимания и видения предмета исследования. Работа направлена на изучение коммерческого представительства как структурированной совокупности правовых средств, отражающих механизм' достижения цели коммерческого» представительства, установление закономерностей реализации коммерческого представительства в различных сферах правового регулирования^ предпринимательской деятельности.

Задачи исследования, обусловленные его предметом, целью и гипотезой: осуществить историко-логический анализ развития идеи коммерческого представительства в гражданском праве; выявить правовую природу и признаки коммерческого представительства, отличающие его от сходных частноправовых явлений; определить особенности правового регулирования отношений коммерческого' представительства в российском гражданском праве; осуществить структурно-функциональный анализ коммерческого представительства как теоретической юридической конструкции и выявить ее существенные системные характеристики; определить понятие коммерческого представительства как юридической конструкции в гражданском праве; изучить закономерности функционирования коммерческого представительства как юридической конструкции в отдельных сферах предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату .гуманитарных наук и ' получившие распространение в общетеоретических и отраслевых правовых исследованиях. В их числе принципы диалектики: развитие предмета исследования, его логическая определенность, историческая конкретность и диалектическая связь логического и исторического способов познания; общенаучные подходы:

системный, генетический; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, исторической реконструкции, аналогии, экстраполяции и др.

Теоретическую основу исследования составляют идеи и положения, разработанные современными российскими учеными-цивилистами (Г.Е.Авилов, С.С.Алексеев, В.К.Андреев, В.С.Белых, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, Б.М.Гонгало, В.В.Долинская, В.С.Ем, Т.И.Илларионова, О.С.Иоффе, Н.В.Козлова, О.А.Красавчиков, А.В.Майфат, Д.В.Мурзин, Е.Л.Невзгодина, Л.А.Новоселова, В.А.Плетнев, В.Н.Протасов, Б.И.Пугинский, Н.В.Рабинович, В.К.Райхер, Ю.В.Романец, В.А.Рясенцев, О.Н.Садиков, С.В.Сарбаш, О.А.Серова, К.И.Скловский, Д.И.Степанов, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, И.С.Шиткина, А.М.Эрделевский, В.Ф.Яковлев, В.С.Якушев и другие), а также правоведами XIX века (А.О.Гордон, Н.Л.Дювернуа, Л.Н.Казанцев, Д.И.Мейер, Н.О.Нерсесов, И.А.Покровский, В.И.Синайский, Л.С.Таль, П.П.Цитович, И.А.Шерешевский, Г.Ф.Шершеневич).

Ряд обосновываемых в диссертации положений базируется на работах ученых в области общей теории права, философии права и методологии систем (В.М.Баранов, Н.М.Коркунов, И.П.Малинова, В.Д.Могилевский, В.Д.Пере-валов, Д.Е.Пономарев, Н.Н.Тарасов, А.Ф.Черданцев).

Существенное влияние на формирование ряда " положений диссертационного исследования оказали работы зарубежных классиков права и философии (Г.Гегель, Р.Иеринг, Ф.К.Савиньи, Г.Ф.Пухта), а также исследования современных западноевропейских ученых (Х.Кётц, Ф.Лорман, Ч.Санфилиппо, К.Цвайгерт и другие).

Нормативной основой исследования послужили положения действующего российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран и международного частного права, русское дореволюционное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составляет практика Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда

7 Российской Федерации, федеральных арбитражных судов судебных округов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании коммерческого представительства в развитии: от идеи представительства в сфере торгового' оборота в отечественной и континентальной1 правовой, традиции и, доктрине до целостного правового явления в гражданском праве - юридической* конструкции: В работе впервые проведен структурно-функциональный анализ .теоретической юридической конструкции коммерческого представительства, гносеологический потенциал которой позволяет выявить особенности реализации коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности;

В целом разработана методологически обоснованная концепция юридической конструкции коммерческого представительства, где теоретическая конструкция, используемая правовой наукой в качестве метода познания права, выполняет гносеологическую функцию науки гражданского права; нормативные конструкции, отраженные в нормах права, выполняют регулятивную функцию права; практические юридические конструкции реализуются в общественных отношениях, выполняют регулятивную и охранительную функции права.

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях, выносимых на защиту:

1. Коммерческое представительство как юридическая конструкция является структурированной совокупностью правовых средств, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей субъекта предпринимательской деятельности в результате совершения от его имени сделок с третьими* лицами коммерческим представителем, действующим в силу полномочия, основанного на договоре и/или доверенности, возмездно, постоянно* и самостоятельно в сфере предпринимательства.

2. Совокупность правовых средств, отражающих структуру
теоретической- юридической конструкции коммерческого представительства,
инвариантна.для всех сфер предпринимательской деятельности и отражается в
нормативных юридических конструкциях. Юридическая конструкция
коммерческого представительства: объединяет функционально независимые
обязательства в единую; последовательную модельную> схему, направленную на
достижение цели коммерческого: представительства, что определяет ее
основные системные характеристики: по; функционально-целевому признаку
коммерческое представительство? является обязательственной юридической
конструкцией; по структуре представляет собой функционально-комплексную
систему в праве, состоящую из функционально-однородных подсистем
правовых средств.

  1. Для квалификации коммерческого представительства^ отграничения его от сходных частноправовых явлений, достаточными и необходимыми являются следующие четыре признака: реализация представителем субсидиарной дееспособности от имени представляемого на основании полномочия; ограничение субъектного состава внутренней стороны представительства кругом лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; постоянность и самостоятельность представительской деятельности коммерческого представителя; возмездность отношений представляемого и коммерческого представителя.

  2. Полномочие коммерческого представителя является совокупностью правомочий, основанных на договоре и/или доверенности; которая во внутренних правовых связях при коммерческом представительстве проявляется как содержание субъективной гражданской обязанности коммерческого представителя, во > внешних правовых; связях - как содержание субъективного гражданского права коммерческого представителя, контрагирующего;с третьим лицом.

5. В сфере корпоративного управления различается коммерческое
представительство правосубъектных и неправосубъектных объединений лиц.

Коммерческое представительство правосубъектных объединений лиц
реализуется на основании договора о передаче полномочий единоличного
исполнительного органа юридического лица (общества с ограниченной
ответственностью, акционерного- общества, жилищного- накопительного
кооператива) коммерческой организации либо индивидуальному
предпринимателю. По основаниям возникновения такое представительство
относится к, смешанному, возникающему в случаях, предусмотренных законом,'
на основании, договора. Полномочие коммерческого представителя

является объективной категорий, соответствующей объему правоспособности представляемого юридического лица.

Коммерческое представительство неправосубъектных объединений лиц реализуется на основании договора простого товарищества, созданного для осуществления предпринимательской^ деятельности при реализации модели ведения общих дел одним участником договора от имени других участников. По основаниям возникновения такое представительство является договорным. Объем полномочий представителя определяется по соглашению сторон.

6. В сфере имущественного оборота, выполнения работ, оказания услуг
коммерческое представительство реализуется по трем модельным схемам,
различаемым по внутренней стороне юридической конструкции, где
возмездные отношения опосредованы: поручением- агентированием,
договором на оказание специального вида услуг с элементом поручения: По
основаниям возникновения такое представительство является- договорным.
Объем полномочий представителя определяется по соглашению сторон.

7. В- сфере использования: результатов интеллектуальной деятельности
коммерческое представительство, опосредовано во внутренней стороне
возмездным договором по оказанию услуг с элементом поручения, во внешней
стороне — предусмотренными законом договорами, заключаемыми

10 коммерческим представителем от имени представляемого с правообладателем либо приобретателем прав на результаты интеллектуальной,деятельности.

Внешняя сторона коммерческого представительства в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности может быть опосредована следующими договорами:

договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации! в полном объеме, кроме исключительных прав на фирменное наименование и нш наименование места происхождения товара;

лицензионным договором, направленным на предоставление права
использования результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации (исключительная или простая лицензия), кроме
исключительных прав на фирменное наименование и на наименование места
происхождения .товара;. . -5":

договором купли-продажи предприятия, в состав которого входят исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования, таких средств индивидуализации;

договором аренды предприятия, по которому арендатору предоставляется наряду с имуществом право использования коммерческого обозначения, других исключительных прав; принадлежащих; собственнику имущества;

договором коммерческой концессии, по которому предоставляется право использования комплекса; исключительных прав,, принадлежащих правообладателю.

8. В работе обоснована необходимость законодательного регулирования передачи полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица коммерческой организации либо индивидуальному предпринимателю в

качестве отдельного вида обязательств, основанного на договоре управления деятельностью организации, являющемся консенсуальным, взаимным, возмездным, срочным, фидуциарным договором на оказание юридико-фактических услуг.

9. На основе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм- внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности, предложено изменить редакцию п.2 ст. 184 Гражданского кодекса Российской Федерации в части допустимости одновременного коммерческого представительства с согласия представляемых, если иное не предусмотрено законом, и разработан проект главы 52.1. «Управление деятельностью организации» Гражданского кодекса Российской Федерации (Приложение к диссертации).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
коммерческое представительство впервые рассматривается .с позиции
общеправовой категории юридической конструкции, расширяет и углубляет
понимание предмета исследования путем выявления структурно-
функциональных и системных характеристик коммерческого
представительства как юридической конструкции. Исследование
теоретических, нормативных и практических аспектов функциональной
направленности юридической конструкции показывает, что данный
методологический подход обеспечивает тождество отражаемых фрагментов
правовой действительности в отдельных сферах предпринимательской
деятельности коммерческому представительству как системному правовому
явлению в гражданском праве. Разработанное понятие «юридическая
конструкция» и апробированная) в работе методология исследования
коммерческого представительства вносит определенный вклад в развитие
теории юридической конструкции в гражданском праве.

Практическая значимость результатов, исследования обусловлена возможностью использования результатов и выводов работы в правоприменительной практике и судебном толковании. Предложения по

12 совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в законодательной деятельности для регулирования отношений, возникающих при передаче полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей организации (управляющему). Выявлены тенденции к развитию законодательного регулирования коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания и углубленного изучения курса договорного права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы излагались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях, апробированы в процессе преподавания курса «Гражданское право» в Уральской государственной юридической академии.

Развитие идеи коммерческого представительства в гражданском праве

С целью ретроспективного анализа развития коммерческого представительства в гражданском праве представляется целесообразным исходить из следующего критерия отражения этой правовой идеи в позитивном праве и доктрине: действие представителя от имени представляемого на основании полномочия в сфере хозяйственного оборота за вознаграждение.

Если истоки обязательного представительства можно обнаружить, по мнению многих исследователей, уже в римском- праве1, то добровольное представительство вступало в противоречие с исходным для римского права личным характером обязательств" и социальной структурой общества . Вероятно, поэтому рецепция римского права не принесла готовых основ для коммерческого представительства подобно другим институтам гражданского права. «Первоначально нигде не было прямого представительства. Оно — «юридическое чудо»4. Возникновение идеи коммерческого представительства связано, прежде всего, с процессом формирования институтов торгового права в Европе, интенсивное развитие которых началось в XVII веке. С той или иной степенью детализации отдельных положений идея была реализована в позитивном праве стран континентальной Европы: полное признание прямого представительства в романо-германской юриспруденции XVIII-XIX веков1 и непосредственное воплощение правовой идеи коммерческого представительства в торговых кодексах XIX века2.

Так, в Германском торговом уложении 1897 года (далее ГТУ) выделяется правовое положение торгового представителя [84-92 ГТУ], определяется объем полномочий представителя действующего на основании прокуры или доверенности на ведение дел от имени предпринимателя [48-58 ГТУ]. По мнению Г.Ф.Шершеневича, «германский кодекс... первый поставил вопрос на должную высоту и дал этим отношениям определенную юридическую конструкцию... Новые уложения, итальянское и испанское, не замедлили позаимствовать некоторые начала у германского источника, но далеко не достигли высоты образца» .

Коммерческий кодекс Франции 1807 года выделяет правовое положение комиссионера, действующего от своего имени [art.94 Code de commerce], и одновременно определяет, что права и обязанности комиссионера, действующего от имени комитента, определены в Кодексе Наполеона, кн.Ш, тит.ХПГ (1804 год). Подобная форма комиссионерства, предусмотренная Code de commerce, на которую распространяются положения Code civil о поручении, есть не что иное, как непосредственное коммерческое представительство.

Зарождение идеи коммерческого представительства в отечественном праве начинается с начала XVIII века в связи с развитием торгово-промышленного оборота4. Несмотря на сложность процессов кодификации российского законодательства в XIX веке, торговое представительство нашло свое отражение в Уставе Торговом, инкорпорированном в часть 2 тома XI Свода законов Российской Империи, впервые опубликованного в 1832 году1. К сожалению, идея коммерческого представительства, так искусно реализованная с точки зрения юридической техники в Проекте Гражданского Уложения Российской Империи, не нашла своего реального воплощения на практике. В ст.2044 Проекта предусмотрена возможность выдачи доверенности собственником предприятия поверенному для осуществления юридических и фактических действий, связанных с промыслом предприятия, от имени доверителя; детально разработана конструкция добровольного представительства в главе IV книги 1 «Представительство» и главе XII книги 5 «Доверенность»".

Исследуя правовые аспекты деятельности торговых представителей, Г.Ф.Шершеневич замечает, что, «если принцип непосредственного перехода на представляемого прав и обязанностей по сделкам, заключенным его представителем, не нашел себе места в нашем действующем законодательстве, он не чужд ему в историческом развитии... он давно имеет силу в торговом быту в качестве обычая и не раз был подтвержден судебной практикой» .

Признаки коммерческого представительства и его отличие от сходных частноправовых явлений

Коммерческое представительство является самостоятельным гражданско-правовым явлением с присущими ему общими признаками института представительства и специфическими признаками, отличающими коммерческое представительство от общего- представительства: Выявление совокупности указанных признаков позволит отграничить коммерческое представительство от сходных частноправовых явлений в материальном праве.

В комплексных исследованиях, посвященных правовой природе представительства, наиболее полно признаки представительства раскрыты Л.И.Казанцевым и Н.О.Нерсесовым.

Л.И.Казанцев выделяет семь существенных характеристик этого правового явления: «представительство есть понятие юридическое, оно состоит в заключении юридической сделки» (1); «представитель, заключая сделку, действует вместо принципала» (2); «представитель заключает сделку на имя принципала» (3); «представитель заключает юридическую сделку с намерением воспроизвести для принципала такие юридические последствия, какие наступили бы, если бы тот сам контрагировал» (4); «представитель должен иметь полномочие от принципала для совершения юридической сделки на имя последнего» (5); «необходимое для бытия- представительства полномочие должно основываться на каком-нибудь правовом моменте» (6) и представительство «основывается на разделении, свойств контрагента и субъекта сделки между представителем и принципалом и. на мыслимом соединении обоих этих свойств посредством- фикции в лице представляемого» (7)1.

НЮ.Нерсесов в процессе исследования- института добровольного представительства через- сравнение представительства со сходными явлениями (что принципиально важно для интерпретации), также указывает на семь «существенных моментов: а) Представительство есть понятие юридическое...

Оно имеет место там, где посредствующее лицо совершает юридический акт от имени другого... с) Так как представитель сам заключает юридическую сделку, то он должен иметь волю, необходимую, по требованию права, для совершения юридических действий вообще. Этим признаком представитель отличается от посланного (нунция)... d) Воля представителя заменяет таковую представляемого лица относительно юридических последствий, сделки, совершенной им, но не выражается при заключении сделки рядом- с волей принципала. Этот признак- отличает представителя от юридического-соучастника, е) Юридический эффект представительства... должен быть сознательным результатом намерения представителя... f) Представитель совершает сделку от имени другого, который считается единственным и первоначальным субъектом ее... g) ...представитель должен иметь необходимое полномочие...»1.

Изложенное выше видение существенных характеристик представительства в работах русских дореволюционных ученых-цивилистов не имеет принципиальных отличий и разделяется современными исследователями". Основываясь на проведенном выше исследовании-правовой природы представительства и логической концентрации выделенных Л.И.Казанцевым и Н.О.Нерсесовым существенных характеристик представительства, целесообразно рассматривать в качестве достаточного общего признака института представительства реализацию представителем субсидиарной дееспособности от имени представляемого на основании полномочия. Полномочием представителя, как ранее было выявлено, является совокупность правомочий, осуществляемых представителем по- отношению к третьему лицу от имени и в интересах представляемого на основании сделки, в силу закона или административного акта.

Сделанный вывод подтверждается и нижеприведенным, кратким сравнительным анализом представительства и частноправовых явлений, 1. Осуществление гражданских прав в интересах другого лица. В цивилистической литературе разделяют прямое и косвенное представительство1, экономическая составляющая которых идентична. В отличие от полномочия при прямом представительстве, субсидиарная дееспособность лица при косвенном представительстве реализуется на основании поручения, вытекающего, например, из договора комиссии. Юридически значимыми критериями отличия волеизъявления являются выступление представителя в гражданском обороте от имени представляемого или от своего имени и, соответственно, возникновение правовых последствий этих действий непосредственно у представляемого или у представителя. В случае косвенного представительства права и обязанности по совершаемой сделке всегда возникают у комиссионера [ст.990 ГК РФ]. Вещное право на материальный результат сделки гарантировано комитенту нормой права [ст.996 FK РФ] и обязанностью комиссионера передать все полученное по сделке [ст.999 ГК РФ]. Судебная практика связывает действие этой гарантии и наступление указанной обязанности комиссионера с его целенаправленными действиями по созданию прав для комитента, соответствующих поручению2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования [ст.993 ГК РФ] . Таким образом, главным отличием прямого представительства от косвенного является совершение юридических действий управомоченного лица от имени представляемого.

Коммерческое представительство в сфере корпоративного управления

Осмысление идеи- правового феномена составляет суть правового исследования;, результатом которого является проявление рациональной юридической конструкции1. Какой-либо фрагмент юридической действительности в сфере корпоративного управления2 может быть квалифицирован как коммерческое представительство, если в этой сфере предпринимательской деятельности проявляется инвариантность структуры правовых средств теоретической юридической конструкции коммерческого представительства, направленной на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей одного или нескольких предпринимателей (представляемого) путем совершения от его имени сделок с третьими лицами другим предпринимателем (коммерческим представителем), действующим в силу полномочия, основанного на договоре и/или доверенности, возмездно, постоянно и самостоятельно.

Структурированная совокупность правовых средств исследованной теоретической юридической конструкции коммерческого представительства инвариантна для договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), заключениекоторого предусмотрено п.1 ст.69 ФЗ №208-Ф3 от 26.12.1995 «Об акционерных обществах»1, ст.42 ФЗ №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной, ответственностью»2, п.З ст.З ФЗ №156-ФЗ от 29:11.2001 «Об инвестиционных фондах»3, п.2 ст.8 ФЗ №152-ФЗ от 11.11.2003 «Об ипотечных ценных бумагах»4, п.5 ст.44 Ф3 №215-Ф3 от 30.12.2004 «О жилищных накопительных кооперативах»5.

Названные выше нормы федеральных законов устанавливают возможность заключения договоров, направленных на управление деятельностью правосубъектного объединения лиц, в противоположность договорам, направленным на управление (доверительное управление) имуществом . Далее исследуемая разновидность договоров об управлении именуется договором управления деятельностью организации.

При квалификации договора управления деятельностью организации особую остроту приобретает вопрос о правовой природе отношений юридического лица и единоличного исполнительного органа, до сих пор не нашедшего своего единообразного применения в судебной практике . В отечественной доктрине широко известны две концепции, объясняющие природу единоличного исполнительного органа юридического лица юридического лица:

1) орган юридического лица рассматривается в качестве особого представителя, полномочия которого основаны на законе и уставе (ФіК.Савиньи, Г.Ф.-Пухта, Г.Ф.Шершеневич, НЮ.Нерсесов, А.О.Еордон, И.В.Шерешевский,. СН.Ландкоф, П.И.Стучка, Е.В.Богданов, Е.Н:Трубецкой, В.С.Ем, Н.В.Козлова, Д.И.Степанов, F.B-.Цепов, С.И.Климкин) . Во многих исследованиях данная концепция базируется на теории фикции юридического лица;

2) орган юридического лица рассматривается как его структурно обособленная-часть, реализующая правосубъектность организации (Д.И.Мейер, С.Н.Братусь, В.И.Синайский, В.П.Грибанов, О.С.Иоффе, Б.Б.Черепахин, М.И.Брагинский, Е.А.Суханов, Е.Л.Невзгодина, П.Э.Шустер, С.Д.Могилевский, И.А.Самойлов) . Данная концепция базируется на реалистическом понимании сущности юридического лица.

В настоящее время вопрос о природе органа юридического лица находится на новом этапе доктринального развития, обусловленном, в том числе необходимостью осмысления природы отношений, возникающих при передаче полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей компании по договору. В! арбитражной практике такие правоотношения квалифицируются и как коммерческое представительство, что представляется соответствующим природе этого правового явления, и как доверительное управление имуществом2.

Например, в Постановлении ФАС Уральского округа от 16.11.2006 N Ф09-10440/06-С4 по делу N А71-17995/2005-Г14 судом установлено, что «на основании договора передачи полномочий исполнительного органа управляющей компании от 28.04.2003 ООО «Управляющая1, компания» «Удмуртречфлот» осуществляло закрепленные уставом и иными внутренними документами ОАО «Порт Камбарка» полномочия исполнительного органа ОАО «Порт Камбарка».