Наследование по завещанию Кутузов Олег Владимирович

Наследование по завещанию
<
Наследование по завещанию Наследование по завещанию Наследование по завещанию Наследование по завещанию Наследование по завещанию Наследование по завещанию Наследование по завещанию Наследование по завещанию Наследование по завещанию
>



Кутузов Олег Владимирович. Наследование по завещанию : 12.00.03 Кутузов, Олег Владимирович Наследование по завещанию (Анализ правовой теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-12/1306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10

1.1. Источники и принципы правового регулирования наследственных отношений в Российской Федерации 10

1.2. Понятие наследования и предложения по совершенствованию правовых норм о составе наследства... 28

Глава 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОБОДЫ ЗАВЕЩАНИЯ И ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЙ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН 45

2.1. Общая характеристика завещания как односторонней сделки 45

2.2. Совершенствование законодательства в отношении завещательной правоспособности некоторых категорий лиц 59

2.3. Свобода завещания и ее ограничение 72

2.4. Правовые способы обеспечения свободы завещания и защиты прав наследников 81

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО И РАНЕЕ ДЕЙСТВОВАВШЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЙ 95

3.1. О необходимости некоторых изменений порядка удостоверения нотариальных завещаний и предложения по его совершенствованию.. 95

3.2. Предложения о правовом урегулировании некоторых проблем совершения завещаний, приравниваемых к нотариальным 102

3.3. Правовые особенности совершения закрытых завещаний 112

3.4. Правовые особенности совершение завещаний в чрезвычайных обстоятельствах 121

3.5. О необходимости введения новых правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, их изменения и отмены 130

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ 138

4.1. Исполнение завещания 138

4.2. Завещательные отказ и возложение 144

4.3. Условные завещания 151

Заключение 155

Нормативные правовые источники 162

Литература 173

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут им принадлежать. Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное ст. 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации. В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V «Наследственное право» третьей части ГК РФ, вступившей в законную силу 1 марта 2002 года. Этот закон не только детально урегулировал и существенно дополнил правила о порядке наследования (ГК РСФСР 1964 г. содержал 35 статей о наследовании, а новый ГК РФ - 76), но имеет и совершенно иную структуру. В новом законе основания призвания к наследованию, в отличие от ранее действовавшего законодательства, поменялись местами. Вслед за общими положениями на первом месте идет наследование по завещанию, а на втором -наследование по закону. Это подчеркивает важность завещательного распоряжения, поскольку воля собственника имущества, передаваемого по наследству, должна стать основным и решающим фактором в дальнейшем переходе его прав.

Важно заметить, что порядок наследования по завещанию урегулирован более детально, чем по закону. Например, наследованию по завещанию посвящено 22 статьи (ст. 1118 - 1140 ГК РФ), а наследованию по закону всего 10 статей (ст. 1141 - 1151 ГК РФ). Такие изменения в структуре самого закона связаны с переходом к рыночным отношениям, возникновением частной собственности и снятием ограничений по ее распоряжению самим владельцем. В этом состоит один из основных принципов наследственного права — свобода

завещания, которая может быть ограничена только правилами, прямо предусмотренными законом.

Вместе с тем анализ нового законодательства позволяет сделать вывод, что, несмотря на детальную проработку порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков. Не все новые идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных юридических конструкциях. Некоторые положения нового закона носят бланкетный характер и отсылают к еще не принятым федеральным законам, что порождает дополнительные трудности применения новых норм на практике. Другие создают простор не только для злоупотреблений, но и для криминального использования. Третьи содержат явные противоречия и нуждаются в изменении или дополнении.

Следует также отметить, что в настоящее время еще очень слаба обработка новых норм в судебной и нотариальной практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов. Поэтому на сегодняшний день говорить о завершении переработки законодательства о наследовании по завещанию было бы преждевременным, что и определяет актуальность предлагаемой работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу малоизученных, о чем говорит отсутствие специальных монографических исследований. В свою очередь важное методологическое значение для настоящей работы имели публикации, посвященные общетеоретическим аспектам российского наследственного права. К их числу следует отнести труды известных ученых-цивилистов: С.С.Алексеева,1 Б.С.Антимонова и К.А.Граве,2 С.Н.Братуся,3 В.П.Грибанова,4 М.В.Гордона,5 В.А.Дроникова,6 П.С.Никитюк,7 В.А.Рясенцева,8 В.И.Серебровского,9

Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права // «Ученые труды Свердловского института». Свердловск, 1959. Антимонов Б.С. Граве К.А. Советское наследственное право. М., 1955. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.

5 Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М, 1967.

6 Дроников В.К. Наследственное право Украинской ССР. Киев, 1974.

7 Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс — проблемы теории и
практики. Кишинев, 1973.

8 Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. М., «Знание». 1972.

9 Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. М., 1958.

4 А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого,10 Э.В.Эйдиновой,11 и др. Проблемам наследования были посвящены диссертационные исследования М.Ю.Барщевского," У.А.Омаровой,13 А.А.Фанштейна,14 Т.Д.Чапиги15 и др. Однако, выше указанные публикации и диссертационные исследования в области наследственного права строились на основе ранее действовавшего законодательства и материалах правоприменительной практики прошлых лет.

В настоящее время интерес к проблеме наследственного права возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций, связанных с принятием части третьей ГК РФ. В числе современных работ следует указать труды А.Т.Гаврилова,16 А.Н.Гуева,17 В.В. Гущина,18 Ю.Н.Власова,19 О.В.Мананникова,20 А.Л.Маковского и Е.А.Суханова,21 В.В.Пиляевой22 и др. Важно заметить, что в новейшей литературе основные проблемы, связанные с появлением новых видов завещаний и порядком их совершения остались нерешенными. Этим обусловлена необходимость глубокого анализа изменившихся наследственных правоотношений и особенностей их правового регулирования в современной России.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и

Гражданское право. Учебник // Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. ч. 3. М., «Проспект». 1998.. 11 Эйдинова Э.Б. Наследственные дела в практике суда и нотариата. М, 1974.

Барщевский М.Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР. Дисс. канд. юрид. наук. М, 1984.

Омарова У.А. Основные институты наследственного права России и степень отражения в них принципа социальной справедливости. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999.

Фанштейн А.А. Свобода завещания и ее граница по советскому гражданскому праву. Дисс. канд. юр. наук. М, 1950.

Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. Дисс. канд. юр. наук. М., 1964.

Комментарий части третьей ГК РФ (постатейный) // Под общей редакцией А.Т. Гаврилова. М, «Библиотечка Российской газеты». 2001.

Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей ГК РФ. М., «ИНФРА». 2002.

Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс. М., «Эксмо». 2004.

Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право. Курс лекций. М., «Юрайт». 2002.

20 Мананников О.В. Наследственное право России. Учебное пособие. М, 2004.

21 Комментарий к части третьей ГК РФ // Под редакцией А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.,
«Юрист». 2002 г.

Пиляева В.В. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья. М, 2002.

5 системном изучении теоретических и практических проблем правового регулирования правоотношений наследования по завещанию и разработке некоторых научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере. Цель исследования конкретизируется в каждой главе настоящей работы и определяет следующий круг задач:

провести теоретико-правовой анализ наследственных правоотношений как разновидности гражданско-правовых;

Источники и принципы правового регулирования наследственных отношений в Российской Федерации

Проблемы наследственного права привлекают все большее внимание юридической науки, практикующих юристов и широкого круга граждан нашей страны. Интерес этот обусловлен произошедшими изменениями в экономической и. политической жизни государства, которые повлияли на состояние имущественных отношений. Приняв во внимание преобразования нашего общества в последние годы, можно констатировать, что институт наследования в отечественном законодательстве проходит путь аналогичный тому, что прошел институт частной собственности: от фактически полной отмены права наследования одним из первых декретов Советской власти (Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования» ) .до установления гарантий права наследования основным документом страны -Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Основной целью правового регулирования наследственных отношений является определение судьбы имущества, остающегося в случае смерти его собственников. Поэтому наследственное право не должно допускать неопределенностей в правовом режиме объектов наследования.

Исходя из структуры ГК РФ, состоящего из трех частей, следует отметить, что - часть третья состоит из двух разделов: раздела V «Наследственное право» и раздела VI «Международное частное право». Раздел V всецело посвящен вопросам наследственного права, а раздел VI частично связан с этими вопросами. Из этого следует, что наследственное право неразрывно связано с гражданским правом и является его составной частью, подтверждая тем самым, что правовое регулирование наследственных отношений осуществляется непосредственно частью третьей ГК РФ.

В свою очередь следует отметить, что отношения, регулируемые нормами наследственного права, в целом соответствуют предмету гражданского права, поскольку являются разновидностью гражданских отношений по возникновению и установлению порядка осуществления права собственности при наследственном правопреемстве.

Однако определение наследственного права как совокупности правовых норм части третьей ГК РФ, регулирующих наследственные отношения, представляется недостаточно полным, поскольку при такой формулировке наследственное право могло рассматриваться как правовое подразделение только норм гражданского законодательства, обособленных в разделе V ГК РФ и ограниченных сугубо нормами ГК РФ.

Анализируя действующее законодательство и правоприменительную практику в сфере наследственного права, можно сделать некоторые выводы, дающие основания рассматривать наследственное право в более широком аспекте как самостоятельную подотрасль гражданского права, в правовом регулировании предмета которой наряду с нормами гражданского права принимают непосредственное участие правовые нормы иных отраслей права.

В качестве примера рассмотрим правовую норму ст. 141 Трудового кодекса РФ, в которой закреплено положение о том, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемся, на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. По своей правовой природе приведенная норма бесспорно является нормой трудового права. Однако ее целевое назначение направлено на прямое правопреемство наследственного имущества умершего в виде его заработной платы, причитавшейся ему, но не полученной в связи со смертью. Сравним указанную норму трудового права с аналогичной нормой наследственного (гражданского) права, содержащейся в ст. 1183 ГК РФ, в которой закреплено, что «право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали».

В п. 2 и п. 3 ст. 1183 ГК РФ устанавливается правило о том, что требования о выплате вышеуказанных сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства, а при не предъявлении таких требований .в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

В двух приведенных статьях (ст. 141 ТК РФ и ст. 1183 ГК РФ) наглядно проявляется единство и дифференциация правового регулирования наследственных отношений по правопреемству, в частности, заработной платы, не полученной наследодателем ко дню смерти.

Конституция РФ относит гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации. Об этом свидетельствует также положение, закрепленное в ст. 3 ГК РФ, из которой следует, что законодательство о наследовании в той части, в которой оно состоит из гражданско-правовых норм, относится к исключительному ведению Российской Федерации. Раскрывая круг источников наследственного права, нельзя ограничиться только одним ГК РФ. С правом наследования тесно связаны нормы других правовых институтов (нормы земельного, финансового, семейного, и других отраслей права), обусловленные спецификой наследственных правоотношений. Следует подчеркнуть, что в разделе VI «Международное частное право» части третьей ГК РФ также содержатся правовые нормы, регулирующие наследственные отношения либо тесно связанные с ними отношения, входящие в предмет наследственного права (например, ст. 1200, 1205, 1206,1209, 1210, 1217, 1224 и др.). Значительное количество норм о наследовании содержится в законодательстве о нотариате и о налогообложении. Многие вопросы наследования отражены в нормах законодательных актов, определяющих статус конкретных юридических лиц (например, в Федеральных законах: «Об обществах с ограниченной ответственностью» , «Об акционерных обществах» , «О производственных кооперативах»28, «О потребительской кооперации»29 и др.). Правовые нормы о наследовании содержатся и в подзаконных нормативных актах, например, в постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актах, различных инструкциях и т.д. Согласно ст. 7 ГК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации. Примером тому служит Конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в Минске 22 января 1993 г. (вступила в силу 19 мая 1994 г., для Российской Федерации 10 декабря 1994 г). Поэтому отличительной чертой наследственного права является многообразие его источников, под которыми, в данном случае, следует понимать способы (формы) выражения юридических норм, т.е. источники права в формальном смысле.

Общая характеристика завещания как односторонней сделки

Действующее законодательство Российской Федерации признает наследование по завещанию первоочередным по отношению к наследованию по закону. Такое положение полностью отвечает требованиям нашего времени. В современных социально-экономических условиях, когда имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, не имеет количественных и стоимостных ограничений, гражданам на случай смерти, нельзя оставаться безучастным к судьбе своего имущества.

Понятие «наследование по завещанию» представляет собой технический правовой термин, означающий, что круг наследников, порядок наследования определяются не по закону, а волей наследодателя. Однако воля наследодателя должна соответствовать закону по форме выражения и не противоречить закону по содержанию, т.е. наследование по завещанию должно осуществляться в порядке установленном законом. Действующее законодательство,. не давая определения завещания, сам термин «завещание» употребляет в двух значениях: завещанием называется как сам документ, в котором выражена воля завещателя, так и акт выражения воли завещателя, который в последнем своем значении является сделкой. Г.Ф. Шершеневич отмечал, что под именем юридической сделки понимается такое выражение воли, которое непосредственно направлено на определенное юридическое последствие, т.е. на установление, изменение или прекращение юридических отношений.91 Каковы же юридические признаки завещания как сделки? Ответ этот вопрос следует дать исходя из общего анализа главы 62 ГК РФ и правоприменительной практики.

1) Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания. Эта норма содержит в себе определение, сложившееся в правовой доктрине - «распоряжение имуществом на случай смерти».92 Вместе с тем в юридической литературе было высказано мнение, что «...всякое распоряжение, по которому собственник устанавливает судьбу своего имущества на случай смерти, должно рассматриваться как завещание. К вопросу о его действительности надо применять правила о завещаниях, как бы этот акт не назывался. Например, договор дарения, в котором сделана будет оговорка о том, что даримое имущество переходит к одаряемому после смерти дарителя, на самом деле есть завещание».93 Такую точку зрения следует признать ошибочной, поскольку п. 3 ст. 572 ГК РФ устанавливает, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

а) Если оценивать завещание с точки зрения сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 ГК РФ, то завещание - это такое действие гражданина, которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 ГК РФ) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 ГК РФ) после смерти завещателя.

Завещание является правовым действием (правовым актом) гражданина и для его совершения не требуется согласия наследников, поскольку завещание вступает в силу только в момент открытия наследства, а к тому времени может измениться состав указанных в нем наследников и состав завещанного

Гуляев A.M. Русское гражданское право. Пособие к лекциям. Изд. 4-ое, пересмотр, и дополн. 47 имущества. О совершенном завещании завещатель вправе поставить в известность заинтересованных лиц и вручить им само завещание. Однако действительность завещания не зависит от согласия лица стать его наследником.

Завещание является сделкой сугубо личного характера. Никто не вправе изменить волю наследодателя, выраженную в завещании, кроме него самого. Если изменение текста завещания проводится не по воле наследодателя, а по воле других лиц (например, нотариус вносит изменения в текст завещания по просьбе наследников), то такие действия не соответствуют требованиям закона, а потому признаются недействительными.

Так, решением суда удовлетворен иск П., предъявленный к своему брату о признании завещания, составленного их умершей матерью частично недействительным по той причине, что фактически их мать завещала садовый дом и земельный участок только ему, но после смерти матери, не желая обидеть брата, он, обратился к нотариусу, составившему завещание, с просьбой вписать в завещание и ответчика, что было сделано, и это дало возможность им обоим получить свидетельство о праве на наследство и быть принятыми в члены садоводческого товарищества. Проведенной по делу почерковедческой экспертизой было установлено, что фрагмент дописанной части завещания, который был выполнен после всего текста распоряжения словами «а также и моему сыну П.», был допечатан при повторной закладке экземпляра завещания на той же пишущей машинке. Свидетель К. пояснила, что видела подлинник завещания, составленный наследодателем, в котором было указано, что все имущество было завещано только истцу.,94

б) В силу того, что завещание является сделкой, то право завещать возникает с момента достижения гражданином 18-летнего возраста либо с 16 лет, но при этом необходимо вступить в брак или быть в установленном законом порядке эмансипированным. Не удостоверяются завещания лиц,

Обзор судебной и нотариальной практики Московской области по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права, а также отдельных видов договоров по передаче имущества в собственность. М., 2003. С.37. находящихся в момент составления завещания в таком состоянии, когда они не могут понимать значение своих действий или руководить ими. Потеря гражданином дееспособности после составления им завещания, например, вследствие психического заболевания, не лишает завещания юридической силы. Наследование по завещанию осуществляется в соответствии с волей наследодателя, выраженной в завещании.

Возрастной критерий, т.е. связь завещательной правоспособности с достижением определенного возраста, закреплен и в наследственном праве зарубежных стран. В Испании завещание может составить любое лицо, достигшее 14 лет. Во Франции, Швейцарии, Англии и в большинстве штатов США способность к составлению завещания возникает в полном объеме при достижении 18 лет.

В законодательстве ряда стран предусмотрена возможность составления завещания несовершеннолетними и ограниченными в дееспособности гражданами. Например, Гражданский кодекс Венгрии предусматривает возможность составления завещания лицами с ограниченной дееспособностью, которой обладают несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста и не являющиеся недееспособными, а также совершеннолетние, над которыми установлено попечительство в судебном порядке. Эти лица вправе самостоятельно совершать завещание. Оговорка имеется лишь в отношении его формы - только публичное завещание, т.е. совершенное перед нотариусом или судом. Германское гражданское уложение предоставляет право несовершеннолетнему (лицу, не достигшему 16 лет) совершить завещание в виде устного заявления либо путем передачи письменного заявления нотариусу. Во Франции неэмансипированные несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут составлять завещания лишь на половину имущества, которым они могли бы распорядиться, будучи совершеннолетними. Определение возраста, с достижением которого можно составить завещание, зависит от исторических законодательных традиций, развития культуры и иных факторов (этнических, географических) той или иной страны. В юридической литературе предлагалось отнести завещание к безвозмездным95 сделкам, доставляющим выгоду только одной стороне, а также к срочным сделкам, ибо наступление смерти, на случай которой завещание совершено, неизбежно.96 Поэтому завещание часто называют последней волей гражданина. Однако это не значит, что завещание должно составляться непосредственно перед самой смертью завещателя. Оно может быть составлено и задолго до этого, а его действие откладывается на момент открытия наследства. Такая особенность не дает оснований считать завещание условной сделкой, поскольку «...условием является некое обстоятельство, которое может наступить, но может и не наступить. Смерть же человека неизбежна, неизвестен только момент смерти. Поэтому смерть завещателя, в зависимости от которой реализуются правовые последствия завещания, не придает завещанию условной сделки. Не является завещание условной сделкой еще и потому, что условие всегда является дополнительным моментом в сделке, устанавливаемым соглашением сторон... Упоминание в завещании, что оно составляется на случай смерти завещателя вытекает из самого существа завещания, является его неотъемлемой частью и не может рассматриваться как отлагательное условие. Более точно было бы считать смерть завещателя сроком, который должен обязательно наступить, хотя и неизвестно, когда он наступит, сроком, от наступления которого зависят правовые последствия завещания как односторонней сделки...».97

3) В завещании должна быть выражена воля только одного лица -завещателя (наследодателя), что отличает наше законодательство от наследственного права ряда зарубежных стран. Совместные завещания супругов возможны в Германии, Англии, США. Англо-американское право допускает взаимные завещания, где несколько лиц принимают на себя встречные обязательства относительно друг друга.

ГК РФ не допускает совершение завещаний от имени завещателя его поверенным. Такое законодательное ограничение было известно и дореволюционному, и советскому законодательству о наследовании. Необходимость личного совершения завещания связана с тем, что завещание есть объявление воли владельца о его имуществе. Также недопустимо включение в завещание распоряжений нескольких лиц на случай смерти. Такое распоряжение будет уже не завещанием, а двусторонним (или многосторонним) договором, что в корне противоречит принятому в российском законодательстве порядку и форме составления завещания как односторонней сделке. Поэтому нельзя, например, супругам в одном завещании распорядиться своим имуществом, каждый это должен сделать отдельно. Даже если представить ситуацию, когда завещание составлено одновременно от имени двух и более лиц, то в случае смерти одного из них тайна завещания была бы нарушена, поскольку стала бы известна воля и умершего гражданина и воля живых наследодателей. Поэтому недействительны совместные завещания, в которых два или более граждан завещают кому-либо свое имущество. Нотариус не вправе удостоверять завещание от имени нескольких лиц. Однако имеются случаи, когда суды признают действительными завещания, составленные от имени двух лиц. С таким решением суда трудно согласиться.

4) Основное правовое действие завещания наступает с момента смерти завещателя или со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Это одна из главных особенностей завещания. Вместе с тем П.С. Никитюк не согласен с мнением, «...что завещание не имеет «юридического характера при жизни составителя». Точней, очевидно сказать, что оно не имеет «правовой силы». Юридический же характер его как акта правового и при жизни завещателя вне сомнений».100 Если бы завещание при жизни составителя не имело никакой юридической силы, то и после смерти Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права: по изданию 1907 г. М, СПАРК, 1995. 51 наследодателя оно не могло бы порождать тех юридических последствий, на которые было рассчитано. После того, когда завещание надлежащим образом оформлено, оно еще не может быть реализовано, пока не наступят те юридические факты, с которыми связано его действие. Главный из этих фактов - смерть наследодателя. До этого момента завещание не вступило в силу, поэтому его нельзя оспорить, даже если заинтересованное лицо знало о содержании завещания.

Определение времени и места смерти наследодателя имеет важное практическое значение, поскольку это связано с выявлением наследников и определением объема наследственной массы в этот момент. Не исключено, что ко дню открытия наследства не окажется в живых наследников по завещанию, ни самого наследственного имущества (имущество может быть продано, подарено и т.д.). Поэтому завещание при жизни завещателя не создает для назначенных в нем наследников никаких прав и обязанностей.

5) Завещание характеризуется свойством отменимости, что подчеркивает важность его одностороннего характера. Согласно ст. ИЗО ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Предложения о правовом урегулировании некоторых проблем совершения завещаний, приравниваемых к нотариальным

Законом предусмотрены случаи совершения завещаний в форме приравненной к нотариально удостоверенной. Как правило, это ситуации, когда граждане в силу своего служебного положения (военнослужащие), состояния здоровья (находящиеся на излечении в стационарных лечебных заведениях), нахождения в пути (во время плавания на судах под Государственным флагом Российской Федерации) и других ситуациях не могут обратиться к нотариусу.

Согласно п. 1 ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

В данной статье законодатель установил исчерпывающий перечень лиц, наделенных правом удостоверять завещания, приравниваемых к нотариально удостоверенным, воспроизводя с некоторыми изменениями ст. 541 ГК РСФСР 1964 г.

В новом законе круг лиц, наделенных правом удостоверить завещание вместо нотариуса, значительно сужен. Изменения коснулись перечня организаций, должностные лица которых вправе удостоверить завещание. Так, подп. 1 п. 1 ст. 1127 ГК РФ исключил норму, согласно которой завещания граждан, находящихся на излечении в санаториях могли быть удостоверены главными врачами, заместителями главного врача по медицинской части, дежурными врачами этих санаториев. Однако это не означает, что названные должностные лица не вправе совершать данное нотариальное действие, поскольку это изменение имеет лишь редакционный характер. Перечень стационарных лечебных учреждений, установленный в подп. 1 п. 1 ст. 1127 ГК РФ, является примерным, а в соответствии с федеральным законодательством в этой области санаторно-курортные учреждения также признаются стационарными лечебными учреждениями.

Следует заметить, что вопрос об определении круга лиц, имеющих право удостоверить завещания вместо нотариуса, обсуждался в юридической литературе советского периода. Например, Т.Д.Чепига предлагала предоставить право удостоверить завещание не только заместителям главного врача или начальника госпиталя по медицинской части, но и вообще всем заместителям, независимо от сферы их деятельности. По ее мнению удостоверение сделок не связано с каким-то определенным участком деятельности лечебного учреждения, возглавляемым тем или иным заместителем, а поэтому любой из них, обладая административными полномочиями, вправе выполнить действия нотариального характера.163 Такому предложению справедливо возражал М.Ю. Барщевский. По его мнению заместитель главного врача по административно-хозяйственной части не может в силу профессиональной подготовки убедиться в том, что завещатель находиться в таком состоянии, когда он не может понимать значения своих действий или руководить ими, что вполне возможно с учетом того, что завещатель находится на излечении в стационаре. Заместитель главного врача по административно-хозяйственной части может даже и не знать, в связи с чем завещатель находится на излечении в стационаре, какие лекарственные средства ему вводятся и как они могут повлиять на психическое состояние больного.164 Следовательно, лица, не способные оценить психическое состояние гражданина, удостоверяют не само волеизъявление наследодателя, а только подпись на завещании, что является нарушением закона.

Граждане, находящиеся на обслуживании в домах для престарелых и инвалидов, могут составить завещание и удостоверить его у соответствующего должностного лица. Однако из самого названия учреждения видно, что в силу определенных причин (психическое расстройство; возраст, в котором гражданин не отдает отчета своим действиям и т.д.) не все граждане, находящиеся на обслуживании в этих учреждениях, могут составить и удостоверить завещание. В данном случае должно применяться правило п. 2 ст. 1118 ГК РФ о том, что завещание может совершить только гражданин, обладающий полной дееспособностью в полном объеме. Однако признать недееспособным или ограничить в дееспособности может только суд.

Следует обратить внимание на то, что должностные лица не вправе удостоверять завещания на свое имя, от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников. Однако закон не препятствует директору дома для престарелых и инвалидов удостоверить завещание, в котором наследником по завещанию назначена та организация, которую и возглавляет данное должностное лицо. Представляется, что в такой ситуации открываются большие возможности для злоупотреблений со стороны не только руководства, но и обслуживающего персонала данной организации.

В отношении завещаний, составленных военнослужащими, важно отметить, что в соответствии с п. 305 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, при удостоверении завещаний командирам (начальникам) воинских частей следует иметь в виду, что требования Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, утвержденной Министром юстиции СССР 15 марта 1974 г., применяются в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.165 Круг лиц, являющихся военнослужащими и членами их семей, определен в ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г.).166

Основные же отличия ст. 541 ГК РСФСР 1964 г. и ст. 1127 ГК РФ заключаются в следующем: заведений, а подп. 4 п.1 ст. 1127 ГК РФ указан только командир воинской части.

Из приведенного сравнения следует, что ст. 1127 ГК РФ сужает круг должностных лиц военно-медицинских учреждений, имеющих право удостоверять завещания. Вместе с тем из подп. 4 п.1 ст. 1127 ГК РФ исключены командиры воинских соединений, учреждений и военно-учебных заведений. Указывая только ((командиров воинских частей», статья не раскрывает данного понятия. Действующее военное законодательство относит к воинским частям органы военного управления, соединения, воинские части, корабли, организации, военные образовательные учреждения профессионального образования, в которых в соответствии с законодательством РФ военнослужащие проходят военную службу, а к командирам (начальникам) - командиров (начальников) воинских частей, их заместителей, командиров (начальников) структурных подразделений воинских частей и их заместителей.167 В связи с этим подп. 4 п.1 ст. 1127 ГК РФ следовало бы представить в соответствии с военными источниками права. Разночтения в гражданском и военном законодательстве проявляется еще и в самой терминологии. Например, ст. 185 ГК РФ содержит термин «рабочие и служащие воинских частей», в ст. 1127 ГК РФ такая категория лиц обозначена как «работающие в этих частях гражданские лица», а источники военного права168 содержат термин ((лица гражданского персонала». Военное законодательство применяет понятие «место службы», «военная служба»,9 а ст. 1127 ГК РФ содержит термин «пункты дислокации воинской части». Причем источники военного права, применяя термин «дислокация», самого определения дислокации войск не содержат.