Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Янушкевич, Екатерина Александровна

Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации
<
Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации
>



Янушкевич, Екатерина Александровна Наследование по завещанию предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Ижевск, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предприятие как объект наследственного правопреемства 14-116

1.1. История наследования предприятий в России 14-26

1.2. Понятие и состав предприятия как объекта наследования 26-57

1.3. Субъекты наследования предприятия по завещанию 57-84

1.4. Доверительное управление предприятием 84-116

Глава 2. Правовой режим завещанного предприятия 117-145

2.1. Понятие и содержание завещания 117-129

2.2. Часть предприятия как объект наследования по завещанию... 129-137

2.3. Предприятие как предмет завещательного отказа 137-145

Глава 3. Принятие наследуемого предприятия и его правовые последствия 146-187

3.1. Понятие и способы принятия предприятия 146-151

3.2. Раздел наследуемого предприятия 152-174

3.3. Ответственность наследников предприятия по долгам наследодателя 174-181

3.4. Оформление наследственных прав на предприятие 182-187

Заключение 188-194

Библиографический список 195-2

Введение к работе

В современный период круг объектов наследственного правопреемства значительно расширился. К ним законодатель отнес не только предметы обычной домашней обстановки и обихода, жилые помещения, земельные участки, но и предприятия как имущественные комплексы. К предприятиям как объектам гражданских прав, включенных в гражданский оборот нормативными актами начала 90-х гг., применялись общие положения о наследовании, закрепленные нормами Гражданского Кодекса РСФСР 1964 года. Впервые особенности раздела предприятий при переходе их по наследству предусмотрела часть третья Гражданского Кодекса РФ (далее - ч.З ГК РФ), вступившая в силу с 1 марта 2002 года.

Третья часть ГК РФ не только восприняла ранее действующие правовые нормы о наследовании, но и ввела новые, обусловленные современными социально-экономическими реалиями. Общие правовые положения о наследовании были расширены и дополнены. При разработке новых правовых норм, регулирующих переход предприятий по наследству, законодатель мог учитывать лишь опыт зарубежных стран и российского дореволюционного законодательства, так как советское гражданское и наследственное право в связи с особенностями экономического развития страны не рассматривало предприятия в качестве объектов права собственности, а значит, норм о переходе этих объектов по наследству не содержало.

Основными субъектами права собственности на предприятие являются юридические лица, хотя возможность обладания соответствующим имуществом не исключена и для физических лиц. Наличие такого имущественного комплекса в составе наследственной массы непременно порождает ряд вопросов. В частности, необходимо определить состав переходящего по наследству предприятия, порядок его принятия наследниками, уяснить особенности применения института доверительного управления, правила раздела наследуемого предприятия, особенности ответственности наследников по долгам наследодателя и т.п.

4 Предприятие может стать объектом завещательного распоряжения. Завещатель может распорядиться всем или только частью имущественного комплекса. Все это обусловливает появление вопросов о реализации преимущественного права тех или иных наследников, соотношении этого права со свободой завещания, о порядке выделения завещанной части предприятия и

т.д.

Сравнительно небольшой срок действия правовых норм части третьей ПС РФ ограничил возможность обобщения практики о наследовании предприятий. В то же время спорных вопросов по поводу такого сложного объекта, как предприятие, накопилось немало. В частности, не сложился единообразный подход к понятию о сущностных признаках предприятия. Сложным оказался вопрос отграничения определения предприятия от таких понятий, как сложная вещь, главная вещь и принадлежность, делимые и неделимые вещи. Даже само понятие «предприятие» трактуется неодинаково. По-видимому, такая ситуация возникла из-за нечеткости правового регулирования статуса предприятия как имущественного комплекса. Это, естественно, создает определенные фактические препятствия для свободного рыночного оборота имущественных комплексов, в том числе и для участия их в наследственных правоотношениях.

Нормы части третьей ГК РФ, призванные урегулировать наследственные отношения, объектом которых являются предприятия, не всегда сбалансированы или являются недостаточными для их реализации. Так, законом не определены не только механизм учреждения доверительного управления предприятием, но и содержание этого договора и порядок его исполнения. Нормы, регулирующие порядок раздела предприятия, не предусматривают механизма реализации преимущественного права, не увязывают осуществление этого права со сроками для принятия наследства. Само название статьи 1178 ГК РФ «Наследование предприятия», помещенной в гл.65 ГК РФ «Наследование отдельных видов имущества», не отражает ее содержания, ибо само преимущественное право при разделе предприятия, реализуется за рамками наследственных отношений. Указанные и иные не

5 менее сложные вопросы определили необходимость исследования наследственных отношений, объектом которых являются предприятия при переходе их по завещанию. За рамками нашего исследования остались вопросы о правилах, касающихся формы и порядка совершения отдельных видов завещаний, их изменении, отмене и недействительности в связи с отсутствием специальной проблематики при наследовании предприятий.

Все сказанное выше обусловило актуальность диссертационного исследования. Немногочисленные современные научные труды, посвященные наследованию предприятия, не содержат полного исследования многих возникающих спорных вопросов. Ряд работ направлен лишь на разъяснение смысла действующего законодательства и порядка его применения. Наиболее глубокому анализу были подвергнуты наследственные отношения еще в советское время, что нашло воплощение в трудах таких известных ученых как Н.И.Бондарев, М.В.Гордон, А.М.Немков, П.С.Никитюк, А.А.Рубанов, В.И.Серебровский, Б.Б.Черепахин, Э.Б.Эйдинова и других. Проблемы, поставленные этими и некоторыми другими учеными, хотя и не касаются проблемы наследования предприятий (в то время предприятия не могли находиться в собственности граждан), но являются актуальными и в настоящее время. Они помогают определить не только структурные, но и содержательные особенности регулирования наследственных отношений в современный период.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства и правоприменительной практики провести комплексный теоретический и практический анализ вопросов наследования по завещанию предприятий как имущественных комплексов, а также обозначить проблемы в этой области и предложить пути их решения.

Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:

провести исторический анализ вопросов наследования предприятий по ранее действовавшему законодательству России;

определить понятие предприятия как объекта права наследования;

раскрыть особенности определения состава предприятия, переходящего по наследованию;

исследовать вопросы доверительного управления предприятием, переходящим в порядке наследования;

сформулировать особенности перехода предприятия как объекта права при наследовании по завещанию;

уяснить особенности и правовые последствия принятия наследуемого предприятия.

Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся и реализуемые в результате наследования предприятия как имущественного комплекса.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства Российской Федерации, правоприменительная практика, положения ранее действовавшего советского и российского законодательства, нормы зарубежного законодательства, цивилистическая литература по вопросам наследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания - диалектический, формально-логический, исторический и частнонаучные методы познания: догматико-юридический, методы сравнительного правоведения и толкования правовых норм и другие.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы
отечественных ученых в области гражданского права и теории права:
М.Ю.Барщевского, В.А.Белова, Н.И.Бондарева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся,
В.В.Витрянского, В.М.Гордона, В.П.Грибанова, А.М.Гуляева, Н.Л.Дювернуа,
В.А.Дозорцева, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, О.М.Козырь, М.И.Кулагина,
В.А.Лапача, А.Л.Маковского, Л.Ю.Михеевой, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина,
П.С.Никитюка, Н.О.Нерсесова, И.Б.Новицкого, К.П.Победоносцева,
И.А.Покровского, О.Е.Романова, О.Н.Садикова, С.В.Сарбаш,

В.И.Серебровского, В.И.Синайского, К.И.Скловского, С.А.Степанова,

Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, М.В.Телюкиной, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина,

7 Т.Д.Чепиги, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой, Э.Б.Эйдиновой, В.Н.Яковлева, К.БЛрошенко и других.

Отдельные вопросы по наследованию предприятий рассматриваются в диссертационных работах М.С.Амирова «Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав» (Ростов-на-Дону, 2002г.), С.Г.Егоровой «Правовые проблемы наследования по действующему законодательству Российской Федерации» (Москва, 2002г.), Л.И.Корчевской «Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований» (Москва, 1997г.). Диссертационное исследование Бегичева А.В. «Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации» посвящено анализу вопросов наследования предприятия по закону.1 В то же время недостаточно исследованными остались вопросы о доверительном управлении предприятием, переходящим по наследству, разделе наследуемого предприятия, субъектах наследования предприятия и иные не менее важные вопросы, рассматриваемые нами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В гражданском обороте среди объектов гражданских прав особое место занимают имущественные комплексы, отличные от предприятия. Имущественный комплекс моэ/сно определить как совокупность различных объектов, гражданских прав, объединенных и функционирующих в силу их общего целевого назначения, и зарегистрированная в качестве единого целого в компетентных государственных органах. Так как имущественный комплекс представляет собой определенную совокупность взаимосвязанных друг с другом материальных и нематериальных благ, используемых по общему назначению, то переход его в порядке наследственного правопреемства к нескольким наследникам может снизить его ценность и экономическую эффективность. Целесообразным было бы закрепление порядка перехода имущественного комплекса при его разделе между несколькими наследниками

1 Бегичев А.В. Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации: дис...канд.юрид.наук.-Москва. -2001. - 181с.

8 к лицу, являвшемуся с наследодателем участником общей собственности на имущественный комплекс.

Предлагаем ст. 1178 ГК РФ озаглавить: «Раздел имущественных комплексов, перешедших в порядке наследования». Абзац 1 и 2 этой статьи считать пунктом 1 и дополнить статью пунктом 2 следующего содержания:

«2. Наследник, обладавший с наследодателем правом общей собственности на имущественный комплекс, доля в праве на который входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли имущественного комплекса, находившегося в общей собственности.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права или не воспользовался им, имущественный комплекс, входящий в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит имущественный комплекс».

2. Право на принятие наследства может принадлежать юридическому

лицу. Действующей редакцией статьи 1156 ГК РФ исключается возможность перехода права на принятие наследства к юридическому лицу, прошедшему процедуру реорганизации. Между тем, право на принятие наследства является имущественным правом, способным к переходу при наличии специального указания закона. Считаем необходимым дополнить статью 1156 ГК пунктом 4 следующего содержания:

«Если наследник - юридическое лицо, призванное к наследованию по завещанию, будет реорганизовано после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его правопреемникам.

В случаях разделения и выделения вопрос о правопреемстве права на принятие наследства должен быть решен в соответствии с положениями разделительного баланса. Если его положения не дают возможности

9 определить правопреемника, то право на принятие наследства принадлежит вновь возникшим юридическим лицам как солидарным кредиторам».

  1. Если в составе наследства имеется имущество, нуждающееся в управлении, нотариус или исполнитель завещания при наличии заявления со стороны заинтересованных лиц обязаны принять меры по доверительному управлению имуществом с согласия лица, являвшегося с наследодателем субъектом права общей собственности. Обязанность учреждения доверительного управления может быть реализована за счет института арбитражных управляющих, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве).

  2. При наличии у наследодателя предприятия, право собственности на которое не зарегистрировано, и необходимости учреждения доверительного управления государственная регистрация договора доверительного управления наследственным имуществом должна быть осуществлена по заявлению доверительного управляющего в особом порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

  3. Преимущественные наследственные права это субъективные гразісданские права, предоставляющие наследнику возможность приобретения определенного законом объекта наследования в его исключительную собственность, приоритетно перед другими наследниками, не обладающими установленными законом качествами. Одним из признаков преимущественных прав является срочность их существования. В настоящее время из текста статей 1164, 1170, 1178 ГК РФ следует, что никаким сроком реализация преимущественного права при разделе предприятия не ограничена в отличие от срока на право требования компенсации в счет этого права. В этой связи предлагаем следующую редакцию части второй статьи 1164 ГК РФ:

«К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165-1170 настоящего Кодекса. При

История наследования предприятий в России

История развития предприятия как объекта наследования связана с динамикой отношений по наследованию недвижимых вещей в целом. Эти отношения по наследованию неизменно сопутствовали всей истории развития человечества. Их динамика зависела в наибольшей степени от существующих отношений собственности. Так, в первобытнообщинном строе основные средства и предметы производства использовались сообща и являлись собственностью рода. Это положение в наибольшей степени характеризовало и наследственные отношения. После смерти лица, являющегося членом рода, семьи, все его имущество оставалось внутри данной социальной организации. Однако постепенно значение родового союза начинает ослабевать, и на первый план выходит личность с принадлежащим ему наследственным имуществом. Наследственные отношения потребовали своего правового оформления.

Место обычаев, являвшихся древнейшими источниками права, занимают формирующиеся правовые нормы. Их первое изложение, дошедшее до нас, содержится в Русской Правде. Однако в древнейшей редакции Русской Правды («Краткая» редакция) нет упоминания о наследственных отношениях. «...Молчание Русской Правды о наследстве и разделе поземельной собственности доказывает, что земля не подлежала еще разделу и не переходила от одного владельца к другому по праву наследства».2 Аналогичный вывод можно сделать и по отношению к другим видам наследуемого имущества. Несколько позже в Пространной редакции Русской Правды вопросам наследования уже уделяется достаточное внимание (ст.ст.90-95, 98-106, 108). Разница в наследовании каких-либо объектов еще не оговаривавалась. Но порядок наследования вотчины в целом, включая землю, уже предусматривался. Наследственные отношения регулировались «Русской Правдой» примерно так же, как и в других феодальных государствах Европы.3 Наследование допускалось по завещанию и по закону. При наследовании по закону имущество делилось в равных долях между сыновьями наследодателя, а при их отсутствии — между дочерьми. Отцовский двор без раздела передавался младшему сыну. Наследственное имущество крепостного крестьянина (при отсутствии у него сыновей) поступало в распоряжение князя. «Такой порядок наследования обеспечивал имущественные права всех членов семьи и в целом просуществовал до того момента, когда к наследованию стали допускаться женщины».4

В период феодальной раздробленности утверждается «дворцово-вотчинная система управления».5 Центром ее является княжеский двор. Князья посредством жалованных грамот предоставляли феодалам, своим вассалам, иммунитет вотчин от местных властей. Начиная с Псковской Судной Грамоты можно обнаружить понятие живота (движимого имущества, ст.ст.14 и 100), отчины (недвижимого имущества, ст.88), кормли (имущества, предоставленного пережившему супругу на праве пользования до его смерти, пострижения в монахи или вступления в новый брак, ст.ст.72 и 88). Наследование отчины осуществлялось путем перехода его пережившему супругу. «А у которого человека помреть жена без рукописаниа, а у ней останется отчина, ино мужу ея владети тою отчиною до своего живота толко не оженется, а оженется, ино кормли ему нет».6 При этом допускалось составление завещаний в пользу любых посторонних лиц. Из Псковской Судной Грамоты можно видеть, что в Древнем Пскове в пожизненное условное владение передавалась не только земля (как это было в других феодальных государствах), но и рыболовные угодья. Хотя Псковская Судная Грамота выступает как документ региональный, существует мнение, что ее нормы использовались и за пределами псковской земли, на других русских территориях, т.е. в какой-то мере имели общерусское значение. Грамота следует правилу, согласно которому в любых случаях наследство должно перейти к наследнику - родственнику.9 В дальнейшем проявляется тенденция к постепенному расширению круга наследников и правомочий наследодателя. Из массы родовой недвижимости стало выделяться приданое дочерям как «часть на прожиток». Первоначально эта доля отрезалась только от государственных земель, находившихся во владении отца, т.е. поместий. Вдовы не допускались к наследованию родовых вотчин. При отсутствии у вдовы сыновей вотчины передавались родственникам умершего (по нисходящей и боковой линиям). Выслуженные вотчины в XI-XVI в.в. практика приравнивала к купленным, и они могли переходить во владение пережившей супруги. Повторный брак приводил к утрате права на вотчину.10

К середине XIV века на Руси постепенно стали создаваться условия для дальнейшего развития феодальной экономики. Ее основу составляло сельское хозяйство и ремесло. Отделение ремесла от сельского хозяйства приводит к необходимости обмена между городом и деревней, который происходит в форме все расширяющейся торговли. На этой базе создаются местные рынки, оживляются и укрепляются экономические связи внутри отдельных русских земель.11 Изменения наблюдаются в политической жизни страны. Происходит расширение территории Российского государства с одновременной его централизацией, которая полностью завершается в период сословно-представительной монархии. Помимо сельского хозяйства крупнейшие феодалы стали прибегать к промышленному предпринимательству, к торговле и ростовщичеству.

Понятие и содержание завещания

«Институт завещания - одно из наиболее адекватных выражений индивидуальной распорядительной власти лица над своим имуществом». Только путем составления завещания наследодатель может распорядиться своим имуществом, указав наследников своего имущества, из числа любых субъектов права, предусмотренных ст. 1116 ГК РФ.

Исторически завещание как основание наследования сложилось позднее наследования по закону, обусловленного укладом складывающихся отношений. По древнейшему праву личность наследника определялась самим строением семьи и рода, и как положение лица в этих последних не могло быть изменено частной волей индивида, так не мог быть изменен ею и предопределенный этим семейным строем порядок наследования.305 С развитием общественных отношений потребность в составлении особых распоряжений на случай смерти усиливается. Постепенно законодательство вводит завещание в число оснований наследования, что стало возможным благодаря признанию индивидуальной собственности. В зависимости от исторической эпохи и особенностей правовых систем разных стран менялись требования, предъявляемые к составлению завещанию, его оформлению, исполнению и т.д. Неизменным оставалась суть завещания: определить лиц, унаследующих имущество наследодателя.

Дореволюционное российское законодательство определяло завещание как законное объявление воли владельца о его имуществе на случай смерти (ст. 1010 Свода законов гражданских). Действующее законодательство не содержит понятия завещания. Статья 1118 ГК РФ раскрывает наиболее характерные черты завещания, посредством которых в юридической литературе формулируется его понятие. Наиболее распространенным является определение завещания как распоряжения гражданином своим имуществом на случай смерти. Если исходить из понятия имущества в его широком смысле, то в него включаются не только вещи и имущественные права, но и имущественные обязанности. Но завещатель не может распорядиться имущественными обязанностями в отрыве от имущественных прав. Подобные завещательные распоряжения следует признавать недействительными, так как они противоречат правилам об ответственности наследников по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Поэтому следует согласиться с определением М.В.Гордона (только с расширением круга субъектов согласно ст.1116 ГК РФ), что «завещанием называется такое одностороннее распоряжение гражданина, которым он устанавливает порядок передачи после своей смерти принадлежащих ему имущественных прав отдельным лицам или организациям».

Правовая природа завещания в качестве односторонней сделки не оспаривается правоведами. По-разному определяется вид и характер этой односторонней сделки. Б.Б.Черепахин выделял несколько видов односторонних сделок: односторонне-обязывающие и односторонне-управомочивающие; нуждающиеся и не нуждающиеся в восприятии другими лицами; распорядительные и обязательственные. При этом завещание им отнесено к числу односторонне-управомочивающих, распорядительных сделок, не нуждающихся в восприятии других лиц.309 В.С.Толстой по аналогии с классификацией юридических фактов выделял правоустанавливающие, правоизменяюшие, правопрекращающие односторонние сделки и сделки, порождающие последствия нескольких видов, отнеся завещание к числу первых из них. Будучи правоустанавливающей сделкой, завещание одновременно устанавливает права и обязанности. Но следует отметить, что правоустанавливающий эффект завещания возникнет не с момента составления завещания, а с момента открытия наследства.

Содержание завещания составляет совокупность условий, определяющих волю наследодателя в отношении его имущества. Объектом завещательного распоряжения может быть как имеющееся у наследодателя предприятие, так и то, которое он приобретет в будущем. При составлении завещания наследодатель может закрепить предприятие за конкретным наследником. В этом случае не возникнет необходимость раздела предприятия в связи с отсутствием отношений общей собственности между наследниками, но может появиться угроза неполучения завещанного предприятия, если собственник распорядится им при жизни. Завещатель вправе закрепить предприятие за несколькими наследниками с определением или без определения их долей, что повлечет необходимость раздела предприятия и усложнит отношения между наследниками.

Формулируя условия завещания, лицо исходит из законодательно установленного принципа свободы завещательных распоряжений (ст.ст. 1119-1121 ГК РФ). Свободу завещания можно определить как «объем правомочий гражданина по распоряжению своим имуществом на случай смерти».311 Конкретные правомочия, составляющие содержание данного принципа, неоднократно освещались учеными.312 Руководствуясь принципом свободы завещательных распоряжений, завещатель вправе составить завещание или отказаться от его составления, завещать предприятие любым лицам, как входящим, так и не входящим в число наследников по закону, определить конкретного наследника предприятия или определить доли наследников в наследуемом предприятии. При отсутствии условия о размере долей наследников они предполагаются равными. Свобода завещания предоставляет лицу возможность определения юридической судьбы отдельных, входящих в состав предприятия элементов, если смерть завещателя повлечет прекращение деятельности собственника.

Понятие и способы принятия предприятия

В рамках реализации наследниками субъективного права наследования они вправе принять или отказаться от наследства. Принятие наследства - это выражение наследником согласия на приобретение наследственного имущества. Принимая наследственное имущество, наследники соглашаются с теми правовыми последствиями, которые для них наступают: возложение бремени ответственности по долгам наследодателя; реализация преимущественного права; необходимость оформления наследственных прав и т.д. Актом принятия наследства завершается накопление юридического состава наследственного правопреемства, приводящего к возникновению для наследника права на наследство как единую совокупность прав и обязанностей.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Исключение из этого правила относится к случаям призвания наследника одновременно по нескольким основаниям (п.2 ст. 1152 ГК РФ).

Правовая природа акта принятия наследства является неоспоримой. Только одностороннее волеизъявление наследника будет направлено на выражение его действительной воли. Способы принятия наследства, закрепленные ст. 1153 ГК РФ, принято делить на юридические и фактические (И.Л.Корнеева, М.В.Телюкина) либо на формальные и неформальные (В.И.Серебровский, Т.Д.Чепига, О.Ю.Шилохвост, К.Б.Ярошенко).

Аналогичные способы присущи законодательству ряда зарубежных стран (Болгарии, Италии, Франции и др.).

Применимы ли эти способы при наследовании предприятия? Что касается юридического способа (обращения наследника с заявлением о принятии наследства к нотариусу), то он, безусловно, приемлем, поскольку позволяет засвидетельствовать желание наследника на принятие предприятия. Подача этого заявления в дальнейшем не лишает наследника права отказаться от принятия предприятия в рамках срока для принятия наследства (п.2 ст. 1157 ГК РФ). Установление этого правила законодателем направлено на защиту прав и законных интересов самих наследников, поскольку они могут не знать о конкретном составе наследуемого предприятия в момент обращения к нотариусу (иному уполномоченному должностному лицу). В этом случае они могут «до представления всех необходимых для оформления наследственных прав документов подать заявление о принятии наследства», но в рамках срока для принятия наследства. Предоставление наследникам возможности отказаться от наследуемого имущества после совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, может привести к злоупотреблению правами наследника. Так, вступив во владение предприятием, наследник может дать указания персоналу предприятия. В зависимости от характера указаний, они могут привести не только к положительным, но и неблагоприятным последствиям. Целесообразнее в этом случае было бы установление правила, согласно которому наследник, фактически вступивший во владение наследственным имуществом, а затем, отказавшийся от наследства, отвечает за совершенные им действия перед другими наследниками, принявшими наследство.

Фактический способ (совершение фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства) применим при наследовании предприятия с некоторыми ограничениями, установленными по кругу наследников (для юридических лиц и публично-правовых образований). Во владении юридического лица или публично-правового образования могут оказаться вещи, принадлежащие наследодателю (например, в связи с его работой), но их нахождение не связано с волевыми действиями самого наследника - юридического лица или публично-правового образования. Они должны совершить целенаправленный акт выражения воли по принятию наследства - обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Законодательство Италии предусматривает, что юридические лица, за исключением товариществ, могут вступить в наследство, только оформив соответствующее заявление.

Правовые системы различных стран при формулировании положений о наследовании исходят либо из системы «принятия наследства» (например, Франция), либо системы «отречения от наследства» (например, Германия). Наше законодательство восприняло первую из них. Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ устанавливает презумпцию принятия наследства наследниками. Действиями, свидетельствующими о принятии наследства, могут выступать: вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защиты его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств; производство расходов на содержание наследственного имущества и другие. По своей правовой природе это могут быть как действия фактического характера (например, вступление во владение или управление предприятием), так и юридического (например, оплата долга кредиторам наследодателя). Общим объединяющим их свойством является самостоятельное принятие этих мер без участия нотариуса и иного уполномоченного лица.