Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Великоклад Татьяна Пименовна

Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации
<
Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации
>



Великоклад Татьяна Пименовна. Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Великоклад Татьяна Пименовна; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента]. - Москва, 2007. - 208 с. РГБ ОД, 61:07-12/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

1.1. Исторический опыт развития положений о наследовании по завещанию 12

1.2. Развитие правового регулирования вопросов наследования в отечественном законодательстве

1.3. Сравнительный анализ регулирования вопросов наследования по завещанию в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. и Гражданским кодексом Российской Федерации

Глава 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

2.1. Понятие и содержание завещания 84

2.2. Особенности некоторых специальных распоряжений завещателя 108

2.3. Общее положения о порядке оформления наследственных 125

прав по завещанию на некоторые виды имущества

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА

3.1. Правовое регулирование завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках 144

3.2 Особенности перехода прав на отдельные виды жилых помещений в порядке наследования по завещанию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

Перечень использованных законодательных и иных нормативных правовых актов 183

Список использованной литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Наследование представляет собой один из древнейших правовых институтов. Наследственное право, несмотря на свою консервативность, было, остается и будет актуальным в любом государстве. Каждый человек рано или поздно сталкивается с неизбежностью - становится наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество) и единожды - наследодателем (еще при жизни имея возможность распорядиться, кому из наследников завещать свое имущество).

Споры о наследстве всегда были одними из наиболее трудно разрешимых даже в отношении вещей, являющихся традиционным объектом наследственного права ещё со времен Римской империи. Вопросы наследственного права и сегодня привлекают большое внимание юридической науки, а также практикующих юристов. Огромное значение института наследования в обществе обусловлено тем, что он затрагивает интересы почти каждого гражданина и интерес этот обусловлен произошедшими изменениями в экономической и политической жизни общества, которые повлияли на состояние имущественных отношений. У многих россиян в результате приватизации и иных рыночных реформ появилась дорогостоящая собственность - квартиры и земельные участки, некоторым принадлежат ценные бумаги - акции, облигации и т.д. Для большинства граждан нашей страны вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестал быть безразличным.

Этот аспект права не мог остаться без внимания государства. С 1 марта 2002 года в России вступила в действие часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V которой посвящен правовому регулированию наследственных отношений. Существенное значение в нем уделено институту наследования по завещанию как одному из важнейших

механизмов обеспечения права наследования, гарантированного гражданам частью 4 статьи 35 Конституции РФ.

В условиях восстановления в России права частной собственности и перехода к рыночным отношениям возможность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по завещанию превратилась в один из важнейших элементов гражданской правоспособности. Высокая роль завещания заключается в том, что в нем возможен учет различных обстоятельств как имущественного, так и сугубо личного порядка имеющих значение для определения круга наследников и доли участия их в наследовании. Большинство из них законодатель не может ни предусмотреть, ни заранее оценить, как бы ни были совершенно составлены нормы о наследовании по закону.

В настоящее время Гражданский кодекс Российской Федерации по сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года не только урегулировал и дополнил правила о порядке наследования, но и имеет совершенно иную структуру. В новом законе основания призваїшя к наследованию в отличие от ранее действовавшего законодательства поменялись местами. Порядок наследования по завещанию на первом месте и урегулирован более детально (посвящено 23 статьи, ст. 1118-1140 ГК РФ), а на втором месте - наследование по закону (посвящено 11 статей, ст. 1141-1151 ГК РФ).

Вместе с тем, анализ нового законодательства, а также правоприменительная практика за прошедший период, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на детальное урегулирование порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков и противоречий, а некоторые нормы части третьей нуждаются в дополнениях или изменениях.

Следует также отметить, что в настоящее время еще очень слаба обработка новых норм о наследовании в судебной и нотариальной

практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права, что создает простор для злоупотреблений, увеличения числа судебных споров, возникающих вокруг составленных завещаний. До настоящего времени остаются нереализованными многие предоставленные наследодателям возможности в связи с недостаточной осведомленностью граждан о своих завещательных правах. Вместе с тем, своевременное и четкое исполнение своих обязанностей нотариусами во многих случаях позволило бы предотвратить судебные выяснения отношений между наследниками завещателя.

Изложенные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования соискателем.

Цель и задача исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию института наследования по завещанию в законодательстве Российской Федерации на основе комплексного анализа отечественного права, современного законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

анализ истории возникновения и развития наследования по завещанию;

выявление различий в подходах к законодательному регулированию наследования по завещанию, изложенных в трудах цивилистов дореволюционного и советского периода;

сравнительно-правовой анализ норм о наследовании по завещанию в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года и Гражданским кодексом Российской Федерации;

анализ юридической природы завещания, сущности и содержания основных положений о наследовании по завещанию;

характеристика специальных распоряжений завещателя;

анализ общих положений о ' порядке оформления наследственных прав по завещанию;

выявление и анализ проблем, связанных с особенностями завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках;

исследование правовых особенностей наследования жилых помещений;

анализ иных вопросов, связанных с наследованием по завещанию, нуждающихся в дополнительном законодательном урегулировании.

Объектом диссертационного исследования являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании по завещанию.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и исторические аспекты наследования по завещанию, российское законодательство, регулирующее наследование по завещанию, практика его применения, а также выявление и решение проблем, возникающих на пути реализации завещательных прав граждан.

Областью исследования является система норм российского гражданского права, регулирующих наследственные отношения по завещанию.

Методы исследования. При разработке выбранной темы диссертант руководствовался такими принципами, как системность, комплексность и историзм проводимого исследования. При этом использовались как общенаучные, так и частноправовые методы, среди которых, прежде всего,

следует отметить метод формальной логики, сравнительно-правовой метод, метод толкования закона и права, метод выработки правовых решений.

Степень научной разработанности проблемы.

В российской науке гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования наследования. В числе авторов дореволюционного времени, прежде всего, следует назвать таких выдающихся цивилистов как Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, A.M. Гуляева, К.М Победоносцева, А.К.Рихтера.

Советское наследственное право первой половины XX века представлено работами И.Б. Новицкого, В.И. Серебровского. Помимо этого, в 60-70 годах прошлого столетия среди наиболее ярких представителей институт наследования описывали такие ученые-цивилисты, как Б.С.Антимонов, К.А.Граве, М.В. Гордон, О.С.Иоффе, А.М.Немков, П.С. Никитюк, П.Е.Орловский, А.А.Рубанов, В.А.Рясенцев, Р.О.Халфииа, Б.Б.Черепахип, Э.Б.Эйдииова, К.Б.Ярошепко, М.Ю.Барщевский и др.

Проект части третьей Кодекса был разработан в Исследовательском центре частного права (в соответствии с распоряжениями Президента РФ то 1 июля 1994 г. № 347-рп и от 9 августа 1999г. № 268-рп). В его подготовке участвовали: А.Л.Маковский (руководитель рабочей группы), Г.Е.Авилов, М.М. Богуславский, Г.Д.Голубов, А.Ф.Ефимов, А.ИЖильцов, В.П.Звеков, И.С.Зыкин, Ю.Х.Калмыков, О.М.Козырь, А.С.Комаров, Н.И.Марышева, М.Г.Розенберг, А.А.Рубанов, Е.А.Суханов, Н.В.Сучкова, К.Б.Ярошенко и др.

Принятие части третьей вызвало новый всплеск интереса к наследственной проблематике, что подтверждается появлением многочисленных комментариев наследственного законодательства, новых учебных пособий по наследственному праву, публикаций в периодических

изданиях. Среди авторов этого периода - Ю.К.Толстой, М.В.Телюкина, А.Н.Гуев, С.П.Гришаев, Т.И.Зайцева и П.В.Крашенинников, Л.Ю.Грудцына, А.Ю.Ершова, А.П.Сергеев и др.

Отдельные проблемы наследственного права нашли отражение в диссертационных исследованиях М.Ю.Барщевского, В.Н.Гаврилова, В.В.Пронина, А.О.Мелузовой, Н.Л.Каминской и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании института наследования по завещанию на основе имеющихся научно-теоретических разработок, анализа норм части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальной и судебной практики, а также в обосновании необходимости разработки и законодательного закрепления правовых положений, обеспечивающих эффективную работу в данной области.

В связи с этим диссертант считает возможным вынести на защиту следующие положения, имеющие научное и практическое значение:

  1. На основании проведешюго анализа положений действующего законодательства в целях устранения выявленной неопределенности правового регулирования предлагается ввести запрет на составление условных завещаний, то есть завещаний, совершаемых под отлагательным или отменительным условием, за исключением случаев прямо предусмотренных в действующем законодательстве.

  2. Делается вывод о том, что в настоящее время оформление наследственных прав на имущество, приобретенное супругами в период брака, не в полной мере отвечает требованиям законодательства.

Доказывается, что включение доли пережившего супруга в наследственную массу, независимо от отсутствия возражений со стороны такого супруга или даже при его согласии, в результате чего предметом наследования становится не доля наследодателя в праве общей собственности, а все имущество, является недействительной сделкой.

Такой подход, в частности, противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующим отказ от права собственности и порядок возникновения права собственности на бесхозное имущество (абзац первый статьи 236 ГК РФ и пункт 1 статьи 225 ГК РФ).

  1. Кроме того, доказывается, что отказ от права собственности в пользу третьих лиц, в том числе отказ со стороны пережившего супруга в пользу иных наследников наследодателя, законодательством не предусмотрен, в данном случае, безвозмездный отказ в пользу третьих лиц, представляет по своему существу дарение имущества, в связи с чем, такое имущество (доля пережившего супруга в праве собственности) должно быть определено, а договор дарения соответствовать требованиям законодательства, в том числе в части его регистрации, если он влечет переход права собственности на долю в праве на недвижимое имущество.

  2. Доказывается, что оформлению наследственных прав на долю умершего супруга в общем имуществе супругов должно предшествовать определение такой доли, поскольку только такая доля может входить в состав наследства согласно положениям статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предлагается предусмотреть, что выделение доли умершего супруга и, соответственно, выделение доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе должно осуществляться нотариусами в обязательном порядке, а не только по требованию пережившего супруга. Такое выделение должно осуществляться до решения вопросов о выдаче свидетельств о праве на наследство.

5. С учетом необходимости защиты интересов граждан, которые
вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не могут
собственноручно подписать завещательное распоряжение правами на
денежные средства в банке, предлагается дополнить пункт 2 статьи 1128
Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 5 Постановления

Правительства Российской Федерации от 27.05.2002 г. № 351 "Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" положением о возможности подписания таких завещательных распоряжений другим гражданином (рукоприкладчиком).

6. Доказывается необходимость закрепления в пункте 6 статьи ИЗО
Гражданского кодекса Российской Федерации правил, однозначно
определяющих порядок отмены или изменения завещательного
распоряжения правами на денежные средства в банке, в связи с чем,
предлагается изложить пункт 6 статьи ИЗО Гражданского кодекса
Российской Федерации в следующей редакции:

"Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено одним из нижеуказанных способов:

  1. завещательным распоряжением, сделанным в том же банке;

  2. нотариально удостоверешіьім завещанием, в котором будет содержаться указание об отмене или изменении завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке;

  3. нотариально удостоверенным распоряжением об отмене ранее сделанного завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке, один экземпляр которого должен быть направлен в банк".

7. На основании проведенного анализа, в том числе в связи с
изменением стоимости ритуальных услуг, предлагается внести изменения
в абзац четвертый пункта 3 статьи И 74 Гражданского кодекса Российской
Федерации, определяющий предельный размер средств, которые могут
выдаваться банком на похороны наследнику или иному лицу на основании
постановления нотариуса, предоставив возможность определения такого
предельного размера Правительству Российской Федерации.

8. Обосновывается необходимость законодательного закрепления возможности для наследника требовать в судебном порядке признания права собственности на жилое помещение (квартиру) в жилищном кооперативе и жилищно-строительном кооперативе, в отношении которого наследодателем полностью выплачен пай, а также регистрации прав наследника на такое жилое помещение.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе дальнейшего научного исследования проблем наследственного права, для целей совершенствования законодательства Российской Федерации, при разработке ряда подзаконных нормативных актов.

Материалы диссертации, изложенные в ней выводы и предложения, могут быть использованы в практической деятельности судов, органов нотариата, адвокатов и других практикующих юристов.

Значимость диссертации определяется также возможностью использования ее при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные теоретические выводы и положения, а так же практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в научных публикациях диссертанта. Результаты исследования были апробированы автором в процессе осуществления правовых консультаций.

Исторический опыт развития положений о наследовании по завещанию

Для того чтобы лучше рассмотреть зависимость развития наследственного права от экономических, политических и других условий жизни общества, необходимо проследить процесс его зарождения и становления в историческом аспекте.

Анализ римского права представляется чрезвычайно необходимым, так как положения именно римского права нашли законодательное отражение в кодифицированных правовых актах о наследовании, как в России, так и в других зарубежных государствах. Высшие достижения римского правоведения составляют важную часть античной и духовной культуры. Римляне, как нам представляется, создали совершенную, универсальную систему права, имеющую в своей основе частную собственность, уникальную по степени своей внутренней завершенности. Как отмечают многие историки права, римское частное право классического периода является историческим памятником высочайшей ценности.1

Римское наследственное право прошло сложный и долгий путь развития. Именно римскому праву современные законодательства обязаны и самим понятием наследования, как универсального правопреемства, в силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса, все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность за его долги, то есть создается своего рода продолжение в лице наследника, юридической личности наследодателя. Римское право выработало, и понятие сингулярного преемства по случаю смерти: понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежавшее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей. Также римским правом был создан ряд положений об основаниях наследования, о порядке приобретения наследства, об отношениях наследников между собой и с кредиторами наследодателя. По мнению Е. А. Суханова, наследственное право - это весьма консервативная подотрасль гражданского права, многое там устоялось и в больших изменениях просто не нуждается.2

Начало наследственных отношений было заложено еще до возникновения государства. Это период неписанных правил, когда не существовало классового расслоения римского общества и нормы поведения не имели правового значения, а существовали как обычные правила поведения, которые сложились путем многократного следования на практике, и которым подчинялись все члены рода.

Для укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества за пределы рода. Принадлежащее умершему имущество распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери. Наиболее ценные предметы индивидуального пользования погребались вместе с их владельцем. Если умирала женщина, ее имущество поступало к детям и сестрам, но не братьям. Соблюдение правил обеспечивалось общественным мнением и, в первую очередь, авторитетом наиболее влиятельных членов рода. К недисциплинированным индивидуумам применялись разнообразные наказания, среди которых наиболее тяжким было изгнание из рода.

Начальный период формирования римского наследственного права был неразрывно связан с ходом развития римской собственности и семьи. Семья в личном и имущественном отношении была объединена под безграничной властью домовладыки, и это усиление отеческой власти приводило к важным изменениям в наследственном праве. По мере того, как индивидуальная частная собственность освобождалась от пережитков собственности семейной, в наследственном праве выражался все последовательнее принцип свободы завещательных распоряжений.

Зарождение и развитие наследования, близкого к его современному пониманию, началось при имущественном и социальном расслоении общества, утверждении частной собственности на средства производства, появления особых институтов, призванных оградить существующий порядок от возможных посягательств.

По убеждению известного русского цивилиста В.Н.Никольского, правовые институты и учреждения не создаются государством, а являются порождением исторической жизни парода, служат выражением его воззрений и характера.3 По его мнению, государство только санкционирует в наследовании те понятия и начала, которые образуются сами собой из жизни и изменять эти понятия и начала ради внешних целей не только вредно, но и невозможно.

Период писаного права в Риме начался в эпоху ранней республики, когда плебеи после упорной борьбы с патрициями добились записи правил обычного права, применяемых на практике.4

Особенности некоторых специальных распоряжений завещателя

К специальным распоряжениям завещателя относятся: подназначение наследника, завещательный отказ, завещательное возложение и назначение исполнителя завещания.

Подназначение наследника в литературе именуется субституцией (от лат. "substitution" - установление одного лица вместо другого)156 -указание в завещании дополнительного (запасного) наследника на случай, если основной не примет наследство по любой причине. Цель подназначения наследника состоит в том, чтобы не допустить перехода имущества к наследникам наследника не принявшего наследства, что допускается законом. Тем самым наследодатель реализует свое право передать имущество по собственному усмотрению.

Положения о подназначении наследника не являются новыми, они содержались в ст.536 ГК РСФСР 1964 года,157 но подпазпачеіше было применимо только для случаев, если назначенный в завещании наследник умрет до открытия наследства или не примет его.

По сравнению с ранее действующим законодательством, норма ст. 1121 ГК РФ существенно расширила перечень случаев, в которых может происходить подназначение наследника. Так, завещатель может назначить в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник по закону:

- умрет до открытия наследства;

- умрет одновременно с завещателем;

- умрет после открытия наследства, не успев его принять;

- не примет наследство по другим причинам;

- откажется от принятия наследства;

- не будет иметь право наследовать, или будет отстранен от

наследования как недостойный наследник.

Свобода действий завещателя заключается в том, что в своем завещании он может назвать как все эти основания, так и одно из них (или несколько).

Однако в случае, если основной наследник не примет наследство по причинам, не указанным в завещании, то подназначенный наследник не будет призываться к наследованию, и тогда наследование будет осуществляться по следующим правилам:

- наследование по закону, на основании ст. 1141-1157 ГК РФ;

- переход права на принятие наследства, на основании ст. 1156 ГК РФ;

- приращение наследственных долей, ст.1161 ГК РФ.

В том случае, когда назначенный в завещании наследник умрет не успев принять наследство, а в завещании нет распоряжения о подназначении наследника, то право наследования переходит к наследникам назначенного наследника не успевшего принять наследство, а не к наследникам завещателя.

Помимо настоящей статьи законодатель упоминает подназначение наследника в следующих случаях

- право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и переходит к другим лицам.

Правовое регулирование завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках

До принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, существовал различный правовой режим для завещания вкладов, находящихся в Сберегательном и Центральном банке РФ и вкладов, находившихся в других коммерческих банках.

Проблема состояла в том, что ст. 561 Гражданского кодекса РСФСР, устанавливала особый порядок завещания в отношении вкладов, находящихся в Сберегательном и Центральном банке Российской Федерации. Поскольку государство было заинтересованно в привлечении сбережеїшй граждан в Сбербанк, который был основным кредитным учреждением в нашей стране, вклад, в отношении которого было составлено завещательное распоряжение, не входил в состав наследственного имущества. Поэтому для получения вклада не требовалось свидетельства о праве на наследство, достаточно было предоставить сберегательную книжку, свидетельство о смерти вкладчика и документ, удостоверяющий личность гражданина, которому был завещан вклад. Из завещанного вклада не выделялась обязательная доля, не удовлетворялись претензии кредиторов, лица, получившие такой вклад, освобождались от обязанностей по возмещению расходов по уходу за наследодателем, на его похороны и др.

Появилась правовая неопределенность в данном вопросе, когда создаваемые в начале 90-х годов коммерческие банки, стали предлагать вкладчикам сделать завещательные распоряжения. Изъятие завещанных таким образом средств из наследственной массы было мощным стимулом для привлечения вкладчиков, чем коммерческие банки и попытались воспользоваться. Это не могло не вызвать неудовлетворение Сбербанка, который потерял часть потенциальных вкладчиков.

С введением в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05. 1991 года,195 установили иной режим завещательных распоряжений: в соответствии с п.4 ст. 153 Основ, вклады наследовались на общих основаниях. Однако ситуация изменилась, когда в постановлении Верховного Совета РФ от 3 марта 1993 года "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации"196 было определено, что п.4 ст. 153 Основ не применяется по отношению к вкладам граждан в Сберегательном банке РФ. В соответствии с этим толкованием положение Сбербанка было особым - он мог предоставить своим вкладчикам возможность составить завещательное распоряжение, последствием чего было неприменение к средствам вклада правил об обязательной доле и возможность наследника получить вклад, не дожидаясь истечения шестимесячного срока.

Вкладчики иных банков и кредитных учреждений, тоже могли сделать завещательные распоряжения, но на основании п.4 ст. 153 Основ, то есть их вклады наследовались с применением всех общих правил наследования. Сложилась неравная ситуация, и такой дифференцированный режим существовал до 1 марта 2002 года, то есть до вступления в силу части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.197 В новом законе установлены особые правила в отношении завещательных распоряжений на денежные средства в банках и иных кредитных организациях, которые значительно изменяют порядок наследования.

На основании ст. 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, денежные средства, внесенные гражданином во вклад, теперь из состава наследства не исключаются и подчиняются общим правилам наследования. Такая позиция закона представляется правильной, поскольку сохранение различного правового режима для вкладов граждан противоречит принципу равенства участников (учреждений) гражданско-правовых отношений.

Данное положение, изменило и порядок определения наследственной массы, что привело к ее увеличению, не нарушая принципа свободы завещания и прав наследников, к которым, на основании завещательного распоряжения, переходят права на денежные средства во вкладе наследодателя в банке. Также обеспечены интересы иных лиц, которые могут быть признаны наследниками по закону, и размер их доли будет определяться от размера наследственной массы. Такое толкование данной нормы соответствует конституционному принципу осуществлению прав и свобод человека и гражданина, которое не должно нарушать права и свободы других лиц.