Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Крысанова-Кирсанова Ирина Георгиевна

Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации
<
Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации
>



Крысанова-Кирсанова Ирина Георгиевна. Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 182 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ретроспектива развития наследственного права 12-70

1 История возникновения и развития завещания в наследственном праве России 12-31

2 Понятие завещания как особого вида сделки 31-55

3 Влияние завещания на развитие наследственного правопреемства...55-70

Глава 2. Формы завещания в наследственном праве 71-118

1 Правовой механизм составления завещания 71-92

2 Форма и виды завещаний и их правовая характеристика 92-118

Глава 3. Содержание завещания в наследственном праве Российской Федерации 119-160

1 Общие требования удержанию завещания 119-128

2 Завещательный отказ и завещательное возложение 129-160

Заключение 161-165

Список использованной литературы 166-182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России в конце прошлого столетия затронули практически все общественные отношения. В свою очередь это повлекло за собой принятие нового гражданского законодательства, включая и Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 г. (далее - ГК РФ), который вслед за Конституцией РФ ввел ряд новых институтов, закрепил основные принципы гражданского права, расширил круг объектов права собственности граждан и т.д.

В сложившихся условиях особое значение приобрел и институт наследования, который в той или иной мере призван защищать интересы каждого гражданина-собственника, и в первую очередь путем расширения свободы завещания, о чем свидетельствует анализ нотариальной практики. Так, при оформлении завещаний государственными нотариусами предметом завещаний являлось следующее имущество: жилые дома, квартиры, земельные участки, садовые дома, автомобили, вклады, ценные бумаги и другое имущество1.

С принятием части третьей ГК РФ произошло существенное изменение основных идс^титугов наследственного права. В отличие от ранее, действовавшего ГК РСФСР законодатель на первое место поставил наследование по завещанию, а не по закону, существенно изменил правила наследования, расширил круг субъектов наследственных правоотношений и т.п.

Кроме того, в связи с принятием части третьей ГК РФ значительно расширился круг объектов наследственного правопреемства за счет включения в него принадлежащих гражданам предприятий и других имущественных комплексов, приватизированных квартир, земельных

1 Обобщение нотариальной практики удостоверения завещаний за 7 месяцев 2002 года нотариусами Саратовской областиі/Нотариус. 2003. № 3. С. 34.

4 участков, акций и иных ценных бумаг, долей (паев) в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ.

Наряду с этим в наследственном праве появились новые, неизвестные ранее формы завещания: «Завещание в чрезвычайных обстоятельствах» и «Закрытое завещание».

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что правовое регулирование наследственных отношений носит комплексный, межотраслевой характер. Прежде всего, ряд норм, как общего характера, так и прямо относящихся к наследованию содержатся в части первой и второй ПС РФ. Наряду с этим такие нормы, содержатся и в других федеральных законах - ФЗ от 26 декабря 1995'г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»2; от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»3; Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»4; Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-І5; Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»6.

Значительное место в регулировании отношений по наследованию занимают законодательство о нотариате7 и налоговое законодательство8.

Нормы, относящиеся к наследованию, содержатся также в Земельном кодексе-Рзссї;^:*зй Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации и-........

другом отраслевом законодательстве.

Кроме того, особое значение для правильного применения норм законодательства о наследовании и разрешения судебных споров имеют

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 1.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 7. Ст. 785.

4 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 26. Ст. 324.

5 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации. 1992. № 42. Ст. 2319.

6 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации. 1993. № 32. Ст. 1243.

7 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 гУ/Ведомости Съезда
народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993 г. № 10. Ст.
357.

* Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992 г. № 12. Ст. 593.

5 постановления Пленума Верховного суда РФ, Пленума Высшего арбитражного суда РФ, а также разъяснения Пленума Верховного суда РФ, принятые в период действия прежнего законодательства о наследовании, которые могут применяться в части, не противоречащей нормам части третьей ГК РФ.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена новизной законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих институт наследования, необходимостью теоретического анализа проблемных вопросов наследственного правопреемства, всестороннего изучения и осмысления новейшего законодательства в части определения правового механизма совершения завещания и его содержания.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Состояние научной разработанности темы. В российской науке
гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам
правового регулирования отношений по наследованию имущества.

В дореволюционный период проблемам наследования были посвящены работы таких выдающихся цивилистов как В.В. Быховский, Д.И. Мейер, В. Никольский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Ц.Ф. Шершеневия.и..др.

В 60-70-е годы прошлого столетия в исследуемой сфере важное место занимают научные труды Б.С. Антимонова, К.А. Граве, М.В. Гордона, В.Л. Инцаса, О.С. Иоффе, П.С. Никитюка, В.А. Рясенцева, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой. В настоящее время правовому регулированию наследственных отношений уделено внимание в работах Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, Б.А. Булаевского, С.Г. Егоровой, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, З.Г. Крыловой, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепиги, К.Б. Ярошенко и

др.

Вопросы наследственного права нашли свое отражение в диссертационных исследованиях М.Ю. Барщевского, В.Н. Гаврилова, С.Г.

Егоровой, Н.С. Кирилловой, Л.И. Корчевской, З.Г Крыловой, У.А. Омаровой, Н.И. Остапюк, К.В. Храмцова и др.

Однако проведенные ранее исследования в основном сводились к анализу общих положений нормч наследственного права, без учета тех преобразований, которые произошли в области наследования по завещанию в связи с принятием части третьей ГК РФ.

Все это и предопределило необходимость проведения комплексного исследования института наследования в целях правильного толкования и применения нового гражданского законодательства, связанного с введением в нормы наследственного права новых форм завещаний и значительного круга субъектов наследственных правоотношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со смертью гражданина, обуславливающие переход его имущества и имущественных прав к другим лицам на основании завещания.

Предметом исследования являются исторические и теоретические
аспекты развития отечественного гражданского законодательства о
наследовании, нормы права, регулирующие наследственные
правоотношения, пробелы в действующем законодательстве и
правоприменительной практике в исследуемой сфере. *

— ..; ^...^...-—...Цель проведенного диссертационного исследования . состоих^з. комплексном анализе норм действующего российского законодательства о наследовании; рассмотрении теоретических аспектов наследственного права, не получивших достаточного освещения в юридической литературе; выработке рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства о наследовании по завещанию.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: провести историко-правовое исследование развития института наследования по завещанию в России;

проанализировать нормы нового законодательства о наследовании по завещанию, содержащиеся в части третьей ГК РФ, а также

7 другие нормативно-правовые акты, регулирующие наследственные правоотношения;

на основе сравнительно-правового анализа норм дореволюционного, советского и современного наследственного законодательства выявить пробелы и противоречия в наследовании по завещанию;

исследовать наиболее значимые новеллы наследования по завещанию;

выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о наследовании по завещанию.

Методологическую основу диссертационного исследования существенным образом дополнялась общенаучными и частными методами исследования: системный, структурный, сравнительно-исторический, анализ и синтез, сравнительно-правовой, а также анализ существующих научных точек зрения по теме.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - В.В. Быховского, Д.И. Мейера, В. Никольского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также работы современных отечественных ученых - Б.С. Антимонова,

.,.._. -..М.Ю. Барщевского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.В. Гордона^К.А..

Граве, Л.Ю. Грудцина, В.В.Долинской, О.О. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, К.В. Храмцова, Б.Б.Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и

др.

Информационной основой в исследуемой сфере послужили законы и иные нормативно-правовые акты, как современные, так и ранее действовавшие в России: Закон Судный Людям XVII в., Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования», Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Гражданский кодекс РФ и др. В процессе исследования использовались статистические материалы судебной

8 и нотариальной практики Московской и Саратовской области, а также данные, полученные автором в результате консультаций с судьями, адвокатами и нотариусами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе автором проведен комплексный анализ норм российского наследственного права, в частности наследования по завещанию, после принятия третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации и практики его применения. Определены критерии, обуславливающие особенности правового регулирования совершения завещательных распоряжений с учетом новых видов завещаний. Внесены предложения по ' совершенствованию действующего гражданского законодательства о наследовании по завещанию.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать основные положения, выносимые на защиту:

1. Вносится предложение о необходимости определения признаков
классификации завещаний на виды, поскольку с принятием части третьей ГК
РФ существенно расширилась свобода совершения завещаний. При
разграничении завещаний на виды предложена их классификация по
следующим основаниям: >

По способу реализации тайны завещания:

открытое завещание;

закрытое завещание; По форме совершения завещания:

нотариально удостоверенное;

простое письменное завещание, в случаях указанных в ГК РФ.

2. Обосновано предложение о внесении изменений в редакцию
положения п.1 ст.1125 ГК РФ в качестве дополнения вторым абзацем
следующего содержания: «Если завещатель в силу физических недостатков,
слепоты, глухоты и (или) немоты и одновременно неграмотности не может
самостоятельно написать или изложить свою волю о распоряжении

9 имуществом на случай смерти для составления текста завещания нотариусом, то при совершении нотариального действия необходимо присутствие сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика), который своей подписью может удостоверить, что содержание завещания соответствует воле неграмотного слепого, глухого и (или) немого завещателя».

  1. В наследственных правоотношениях автор особо выделяет и анализирует правовой статус нового, ранее неизвестного в наследственном праве субъекта, которым является свидетель, чье обязательное присутствие необходимо при совершении завещания в простой письменной форме и передаче нотариусу закрытого завещания.

  2. Обосновано предложение о возможности изложения абз. 1 п. 2 ст. 1131 ГК РФ в следующей редакции: «Признание завещания недействительным и применение последствий его недействительности возможно только после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием». При этом абз. 2 п. 2 ст. 1131 ГК РФ признать утратившим силу.

  3. Автором предлагается определение понятия «чрезвычайные обстоятельства», при наличии которых составленный в простой письменной" форме документ будет признан завещанием, - «Чрезвычайные обстоятельства -это действия социально-политч~еского, криминогеннога^^одшодного, техногенного и экологического характера, которым присуща определенная совокупность признаков: исключительность, непредотвратимость и явная угроза жизни граждан».

  4. На основе анализа положений о свободе завещания делается вывод о том, что свобода совершения завещания ограничивается не только обязательной долей в наследстве, но и невозможностью совершения закрытого завещания следующей категорией граждан: неграмотными, слепыми, слепоглухонемыми или с физическими недостатками, в силу которых они не в состоянии :с бственноручно написать и подписать

10 завещание, поскольку несоблюдение указанных правил влечет недействительность завещания.

7. Вносится предложение об изменении редакции п.1 ст. 1138 ГК РФ и дополнении новым вторым абзацем следующего содержания: «Исполнение завещательного отказа в пределах действительной стоимости наследственного имущества распространяется на случаи предоставления права пожизненного пользования жилым помещением». При этом абзац второй п.1 ст. 1138 ГК РФ считать абзацем третьим.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что некоторые выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по теме и в процессе совершенствования действующего российского законодательства о наследовании, а также в судебной и нотариальной практике.

Материалы исследования, полученные результаты и выводы могут найти применение в процессе преподавания курса гражданского права в вузах, а также спецкурса «Наследственное право» и использоваться при подготовке учебно-методических материалов и лекционных курсов по теме исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского, права, и.„процес.са_ Московского университета МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД» (Московский университет МВД России, 2003 год); «Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития» (Российский университет дружбы народов, 2003 год); «10 лет Конституции Российской Федерации» (Московский университет МВД России, 2003 год); «Семнадцатые международные Плехановские чтения» (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 2004 год), а также нашли свое отражение в научных статьях

автора, указанных в автореферате, и использовались при подготовке фондовых лекций по курсу «Гражданское право». Результаты настоящего диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Второй коллегии Адвокатов г. Москвы и Третейского суда при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Материал диссертационного исследования изложен на 182 стр. и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения. Список использованной литературы и нормативно-правовых актов по теме диссертации включает 201 источник.

link1 История возникновения и развития завещания в наследственном праве России title1

Обращаясь к историческому опыту нормативного регулирования наследственных отношений, прежде всего, следует обратить внимание на завещательный порядок, существовавший в древнейшем памятнике римского законодательства, а именно о Законах XII таблиц (V в. до н.э.), в которых законодатель закреплял его как нечто уже существующее и признанное обычаем. В соответствии с традициями родового быта имущество признавалось семейной собственностью и могло переходить по наследству только по началам родовой связи.

Дальнейшее формирование римского наследственного права, несомненно, оказало свое влияние на возникновение и развитие этого института на Руси. Основные положения римского наследственного права оказались настолько жизнеспособными, что, пережив века, были заимствованы в законодательстве многих стран, в том числе и древнерусским правом.

Проведенный обзор литературных источников свидетельствует о том, что завещательное распоряжение, было -_щ 5и?а..на Руси еще в X веке. Подтверждением чего служит упоминание о завещаниях в Договоре Руси с Византией 911 года9. Однако, указанный договор нельзя считать исконным славянским порядком, так как, несомненно, присутствовало влияние Византии. Эти договоры как справедливо отмечает Г.Ф. Шершеневич «отражая в себе иноземные взгляды, не могут служить выразителем чисто русского порядка наследования» .

Принимая во внимание вышеизложенное нельзя отрицать того, что источники римского права, несомненно, оказывали свое влияние на

становление и развитие славянского порядка совершения завещательных распоряжений. Подтверждением наличия самостоятельных норм права исследуемого периода служат указания Русской Правды, в которой перечислялись вещи, переходящие к наследникам. Важно подчеркнуть и то, что наследование по завещанию не различалось от наследования по закону или по обычаю. В завещании допускалось назначение наследниками только тех лиц, которые и без того вступили бы в обладание имуществом11.

Предсмертные завещательные распоряжения, составленные в соответствии с нормами древнерусского права, во многом отличались от современных завещаний. Древнейшие завещания состояли из нескольких пунктов и носили простой, ограниченный характер.

Однако, в связи с ростом жизненных потребностей и дальнейшем развитием общественно-публичных отношений возникла необходимость в составлении и принятии более сложного правового акта. Впервые такие акты проявилось в княжеских завещаниях. Во многом это объяснялось тем, что такие завещания регулировали общественно-публичные отношения, имевшие более сложный характер, чем отношения частных лиц.

Особенностью древнейших завещательных актов являлся окончательный характер, предполагающий немедленное наступление последствий за порождающими;,их..пяс.тт.опяжрциями, вне зависимости от смерти распорядителя. В положениях Русской Правды и Псковской Судной Грамоты отсутствовали условия ограничения завещания смертью наследодателя. Переданное таким образом имущество становилось окончательным, неотъемлемым объектом права собственности наследника.

Изложенное позволяет утверждать, что первоначально завещание воспринималось как двусторонний акт, направленный на передачу наследнику имущества, имеющегося в наличии на момент составления завещания. Последствия распоряжения наступали незамедлительно и не ограничивались смертью наследодателя.

Следует отметить, что в рассматриваемый период характерной чертой завещания являлся предмет наследования, которым могло быть только имущество, наличное на момент его составления, а не приобретенное в будущем. Такое положение было обусловлено тем, что первыми из детей наследовали сыновья, а дочери вступали в наследство только при отсутствии первых. Данное явление объяснялось непрочностью связи женщин с семьей, в которой они родились, так как после замужества они покидали родительский дом.

Таким образом, наследование ограничивалось тесным семейным кругом, поскольку боковые родственники не имели никаких прав на наследство. Рассматривая постепенное изменение этого положения Г.Ф. Шершеневич отмечал следующее: «в расширении круга родственников, призываемых к наследованию, состоит сущность исторического развития русского наследственного права. Этот процесс происходит параллельно с ростом индивидуализма и постепенным ослаблением связи между членами родственного союза»12. Участие исключительно прямых наследников в наследовании по завещанию было вызвано родовым характером собственности, так как имущество еще считалось принадлежностью рода умершего. Согласно завещанию, наследодатель передавал наследнику имущество, в состав которого, вхопищ.движимое и недвижимое имущество, холопы, денежные капиталы и т.д.

Правовой механизм составления завещания

В связи с главенствующей ролью в наследственном праве воли наследодателя, которая выражается в завещании, в нормах третьей части ГК РФ значительное внимание уделено форме завещательного распоряжения, так как внешним условием действительности завещания является соблюдение установленной законом ее формы, ибо несоблюдение данного условия влечет недействительность завещания. Форма завещания должна обеспечивать подлинность воли наследодателя, гарантировать доведение смысла его распоряжений до правопреемников без искажений. Поскольку споры о содержании завещания и толковании его положений возникают после открытия наследства, когда завещатель уже не может дать пояснений о смысле и значении своих распоряжений. Поэтому к форме завещания предъявляются более строгие требования, чем к другим гражданско-правовым сделкам. Для обеспечения указанных положений закон устанавливает определенные формы завещания.

Глава 62 ГК РФ устанавливает общие правила о форме и порядке совершения завещания. По действующему в Российской Федерации законодательству завещание, должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (п.1 ст. 1124 ГК). Завещание — сделка всегда письменная, устное завещание ничтожно. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ.

Завещание граждан Российской Федерации, проживающих или временно находящихся за пределами Российской Федерации, на территории других государств, обязано удостоверить уполномоченное лицо российского консульского учреждения (ст. 38.Основ о нотариате)84 с соблюдением правил о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания, закрепленных в нормах ПС РФ.

Право удостоверять завещания от имени граждан, находящихся в особых предусмотренных законом условиях, предоставлено также определенному кругу лиц, перечень которых содержится в ст. 1127 ПС РФ и является исчерпывающим.

Часть третья ПС РФ существенно обновила и дополнила правила, касающиеся формы завещания. Помимо известных нотариально удостоверенных завещаний, приравненных к нотариально удостоверенным, ПС РФ предусматривает возможность составления закрытых завещаний, а в исключительных случаях - завещаний в простой письменной форме. Особо выделены завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Перечень завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным, по сравнению с ГК РСФСР (ст. 541), остался без шм?неі:? т - -Однако законодатель устанавливает особый порядок их . совершения — они должны быть подписаны завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, который также подписывает завещание. Несоблюдение установленных законом требований ведет к недействительности завещания.

Общие требования удержанию завещания

Реализация принципа свободы завещания состоит в многообразии форм проявления завещательной воли. Назначение завещания заключается в определении порядка перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам. Закон предоставляет гражданину право назначить наследников путем составления завещания и распределить наследственное имущество по своему усмотрению, но с соблюдением требований, установленных законом. Содержание завещания составляют указания завещателя о назначении наследника или наследников, распределении между ними своего имущества в ином порядке, чем это предусмотрено правилами о наследовании по закону.

Как правило, наследодатель оставляет все свое имущество или часть его определенным лицам, которые становятся наследниками. Распоряжения о назначении наследников с указанием передаваемого им наследственного имущества составляют основу содержания завещания. Одним из важнейших требований, предьявляемт-ні опрржанию завещания, является законность распоряжений завещателя. Проверка законности распоряжений возлагается на должностное лицо, удостоверяющее завещание, которое должно разъяснять завещателю реальность и исполнимость его распоряжений.

При решении вопроса о распределении своего имущества между наследниками по завещанию российское законодательство предоставляет завещателю широкие возможности. Прежде всего, законом не устанавливается никаких ограничений для выбора завещателем своих правопреемников, ни по числу, ни по их правовому статусу. Наследниками по завещанию могут быть назначены лица, как входящие, так и не входящие в круг наследников по закону. Лица, входящие в круг наследников по закону, указаны в ст.ст. 1142-1149 ГК РФ. Завещатель не связан ни очередностью их призвания к наследованию по закону, ни условиями наследования - по праву прямого непосредственного наследника или по праву представления.

Вместе с тем п.1 ст. 1116 ГК РФ закрепляет важное положение, согласно которому к наследованию могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. В этом случае имеет значение совокупность именно двух условий - зачатие при жизни наследодателя и рождение ребенка живым после открытия наследства, поскольку именно с моментом рождения закон связывает возникновение гражданской правоспособности. При отсутствии ходя бы одного из названных условий призвание ребенка к наследованию становится невозможным.

При назначении физических лиц наследниками они должны быть названы полным именем (ст. 19 ГК РФ), что позволит без сомнений признать их право на наследство. Наряду с этим, наследниками по завещанию могут быть назначены юридические лица. Закон не содержит запрещений для совершения завещаний в пользу не только российских, но и иностранных юридических лиц (ст. 2 ГК РФ), прямо предусматривает право международных организаций быть наследниками по завещанию юридического лица на момент открытия наследства, не могут быть наследниками по завещанию. Указанное правило установлено в ст. 1116 ГК РФ, согласно которой к наследованию по завещанию могут призываться юридические лица при условии, если они существуют на день открытия наследства. Существующими на указанный момент российскими юридическими лицами являются все из числа внесенных в государственный реестр юридических лиц (ст. 51 ГК РФ)136.

Кроме того, наследниками по завещанию могут быть назначены государственно-властные и другие публично-властные образования, признаваемые субъектами гражданского права, к которым относится: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (ст.ст. 2, 124 ПС РФ), а также иностранные государства, признаваемые субъектами правоотношений в указанных законом случаях, в частности при наследовании по завещанию. В соответствии с общими правилами, лицами, призванными к наследованию по завещанию на день открытия наследства могут быть и публично-властные образования, если они на момент открытия наследства являются реальными правовыми субъектами.

Свобода завещания включает право лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследства законных наследников является волевым решением завещателя исключить определенных лиц из круга возможных правопреемников.