Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции "О правах ребенка" Сорокин Сергей Андреевич

Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции
<
Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции
>




Сорокин Сергей Андреевич. Права детей в семье по семейному законодательству Российской Федерации и конвенции "О правах ребенка" : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2000 137 с. РГБ ОД, 61:00-12/638-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Права ребенка: понятие и особенности

1. Общая характеристика прав ребенка 17

2. Особенности прав ребенка в семье 32

Глава II Конвенция "О правах ребенка" как основание его семейно-правового статуса.

1. Общая характеристика 39

2. Международно-правовые предпосылки обеспечения права ребенка на воспитание в семье 46

Глава III Исторические аспекты правового положения ребенка в семье.

1 Родительская власть и ребенок по законодательству Российской Империи 64

2 Права ребенка в семье по законодательству РСФСР 69

Глава IV Права ребенка в семье по законодательству Российской Федерации

1. Личные права 78

2. Имущественные права 105

3. Сравнительная характеристика семейного законодательства Российской Федерации и Конвенции "О правах ребенка" 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЯ 123

Введение к работе

Актуальность темы. В наше время положение о незаменимой роли семьи в становлении личности ребенка, его физическом, психическом, развитии стало аксиомой. Она послужила одной из главных причин появления ч.1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, предусматривающей защиту семьи государством. Параллельно трансформации взгляда на семью начинает меняться отношение к несовершеннолетним гражданам не только в обществе, но и семейном коллективе. Тем более, что толчком к изменению взгляда на ребенка стало нарастающее во всем цивилизованном мире стремление посмотреть на него и как на обладателя лишь ему принадлежащих прав. Ребенок, его положение в семье, роль государства, семьи, родителей в охране прав несовершеннолетних, степень их защищенности действующим российским законодательством - таков далеко не полный перечень проблем, глубина и сложность которых превращает их в предмет изучения первостепенной важности, не терпящий отлагательства. С другой стороны, речь идет об острых проблемах, находящихся в прямой зависимости от происходящих в нашей стране коренных перемен социально-экономического, идеологического характера. А, как известно, от всякого рода потрясений в обществе прежде всего страдают дети. В результате массовый характер приобретает нарушение прав ребенка, в том числе и в семье. Либо он ее теряет, либо она перестает быть для него необходимым убежищем. Отсюда беспризорники, дети, выброшенные из семей, многие из которых лишены средств к существованию, находятся в тисках бедности. Еще один чрезвычайно тревожный симптом неблагополучия в положении несовершеннолетних - появление на улицах детей-нищих, просящих подаяние, переполненность сиротских учреждений, неполное их

финансирование. К этому можно добавить далеко не единичные случаи

жестокого обращения с детьми как в семье, так и в детском учреждении,

широкое распространение фактов нарушения имущественных и жилищных прав

ребенка. Все это наглядное свидетельство катастрофического положения детей

в Российской Федерации. Причем, наблюдается явная тенденция к росту

симптомов неблагополучия в обеспечении ребенка семейным воспитанием.2

Так, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, становится все

больше. В 1992 г. их было (в тысячах) - 426,2; в 1994 г. - 496,3; в 1995 г. -533,1;

в 1996 г. - 572, 4,3 в 1997 г. - 596,8,4 в 1998 г. - 620,1.5

Многократно возросло количество лиц, лишенных родительских прав - с 6724 чел. в 1992 г. до 16997 чел. в 1994 г., 24359 в 1996 г6, 27640 в 1997 г,7 в 1997 г.-31790.8

Параллельно растет кривая численности подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних: от 352509 чел. в 1992 году до 426567 чел в 1996 г., а в 1998,9 их было 424334 чел.10 И, наконец, не сокращаются цифровые показатели детской преступности в Российской Федерации: зарегистрировано преступлений, совершенных

несовершеннолетними или при их соучастии, в 1992 г. 200608, а в 1996 г. 202935й

Таковы лишь некоторые данные, свидетельствующие о серьезном неблагополучии в защите прав ребенка. К ним можно добавить не поддающееся точному измерению, но ставшее бедствием, такое явление как детская безнадзорность, бродяжничество. Отсюда и рост числа детей наркоманов, токсикоманов, а также тех, в отношении которых совершены

развратные действия. Вот почему можно без всякого преувеличения сказать, что

налицо проблема, не имеющая равных по своей остроте.

Актуальность темы исследования подтверждается еще одним немаловажным обстоятельством: в 1989 году появилась Конвенция ООН "О правах ребенка", которая была принята и ратифицирована Российской Федерацией в 1990 году.12 Вскоре Россия присоединилась к Всемирной Декларации "Об обеспечения выживания, защиты и развития детей", принятой на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей, 13а также к плану действий по ее осуществлению на 90-е годы.14

В отличие от ранее действовавшей Декларации прав ребенка 1959 года, имевшей рекомендательный характер, эта Конвенция содержит предельно полный перечень прав ребенка как в обществе, так и в семье, признает, что "ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении". Будучи законом прямого действия, Конвенция "О правах ребенка" должна способствовать и семейно-правовой охране несовершеннолетних. Одновременно ей предстоит служить основой для изменения действующего российского семейного законодательства в сторону более последовательной защиты прав ребенка в заданном на международном уровне направлении. Первые шаги здесь уже сделаны: в 1995 году принят новый Семейный кодекс, включивший в свой текст специальную главу, посвященную правам ребенка. В развитие идей Конвенции ради осуществления целенаправленной политики охраны подрастающего поколения наше государство приняло целый ряд программ. В их числе программа социальных реформ в Российской Федерации, рассчитанная на период 1996-2000гг.,

утвержденная постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997г.

№222.15 Свое место в этой программе занимают мероприятия по улучшению положения детей. А план мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации данной программы включает в себя президентскую программу "Дети России", состоящую из восьми самостоятельных программ.16 Они распространяются на детей Севера, Чернобыля, на ребенка-инвалида, осиротевших детей, а также детей семей-беженцев и вынужденных переселенцев. Сюда входит и программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, напрямую связанная с утратой ребенком возможности находиться в своей семье. Чуть позже - 18 декабря 1997 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление № 1565 "О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 г." - предлагающее рассматривать на своих заседаниях ход выполнения настоящего постановления.17

Любые программы, предназначенные для улучшения положения детей, обращают внимание на совершенствование законодательства и в части, касающейся защиты прав ребенка в семье. Ради достижения именно этой цели в последние годы приняты новые законы и подзаконные акты. В их числе:

Федеральный закон - от 21 декабря 1996 г. №159 - ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",18 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"19,

Федеральный закон от 21 августа 1996 года №124 - ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР",

постановление Правительства Российской Федерации от 17

июля 1996 г. №829 "О приемной семье"21,

постановление Правительства от 3 августа 1996 г. №919 "Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей."22

Таким образом, Российское национальное законодательство по мере своих возможностей способствует защите прав ребенка, в том числе его права на надлежащее семейное воспитание, от уязвимости, качества которой страдает значительная часть детского населения. Вместе с тем в поле зрения нашего государства находятся принятые им международные обязательства, относящиеся к обеспечению интересов ребенка. Тем более, что по многим показателям Российская Федерация занимает далеко не лучшее положение. В частности, по наиболее важному из них - смертности детей в возрасте до 5 лет (117 место).23

Выполнению этих обязательств также призвано служить постановление Совета Министров правительства РФ "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей" от 23 августа 1993 г. №848.24 Отныне представляется ежегодный государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации", где имеется специальная рубрика "Роль семьи в воспитании детей".

Вскоре Советом Министров - правительством было принято постановление "Об утверждении Положения о Комиссии по координации работ, связанных в выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, и ее составе" от 23 октября 1993 г. №1077.

Таким образом, обеспечение связи национального семейного

законодательства с Конвенцией "О правах ребенка", соблюдение Российской

Федерацией международных обязательств и в части, относящейся к правам

ребенка в семье, развитие нашего современного семейного законодательства в

духе требований этой Конвенции также относится к актуальным проблемам.

Тем более, что Российская Федерация еще только предпринимает здесь первые

шаги. Отсюда следует вывод, что настоящее диссертационное исследование

охватывает две взаимосвязанные и чрезвычайно важные проблемы, каждая из

которых отличается актуальностью.

Цель исследования.

Сама по себе тема диссертации включает в себя изучение разных по своему содержанию, сущности и назначению вопросов, объединенных общим знаменателем: права ребенка в семье. При этом имеются в виду права, зафиксированные в законодательных актах Российской Федерации и Конвенции "О правах ребенка". Вот почему работа преследует несколько взаимосвязанных целей. Сюда входит:

? анализ сущности и содержания понятия "права ребенка";

? выявление особенностей прав ребенка в семье;

? характеристика семейных правоотношений с участием ребенка как субъекта права на семейное воспитание;

? изучение принципиально важных для воспитания ребенка в семье общих положений Конвенции о правах ребенка;

? исследование конкретных, предназначенных для обеспечения прав ребенка в семье, положений Конвенции "О правах ребенка";

? выявление специфики прав ребенка в семье по законодательству Российской Федерации;

? сопоставление текста Конвенции "О правах ребенка" с соответствующими нормами семейного права;

выявление потенциальных возможностей по дальнейшему

усовершенствованию семейного законодательства Российской Федерации;

выбор наиболее эффективного направления защиты прав ребенка в Российской Федерации.

Предмет (объект) исследования.

Комплексный характер настоящего диссертационного исследования определяет круг входящих в него проблем. Первая из них заключается в разработке теоретических предпосылок понятия "права ребенка". От ответа на вопрос, распространяется ли общепринятое в теории определение субъективного права на несовершеннолетнего, зависит качество самой семейно-правовой нормы, посвященной ребенку. Поэтому предметом исследования стали высказанные в литературе суждения общетеоретического плана относительно признаков субъективного права, роли и места государства в его обеспечении. Сквозь призму существующих на этот счет точек зрения рассматривается дефиниция "права ребенка", ее совпадение и, наоборот, несходство с общепринятыми представлениями о субъективном праве вообще. Объектом внимания диссертанта являются также особенности, отличительные признаки права ребенка как несовершеннолетнего члена семьи.

Поскольку традиционным подходом к оценке качества правовой нормы служит определение места обладателей прав (и обязанностей) в рамках конкретных правоотношений, диссертант уделяет внимание характеристике составляющих его главных элементов (субъект, объект правоотношений, в данном случае, по семейному воспитанию). При этом от теоретических посылок делается переход к характеристике содержания международного договора -Конвенции "О правах ребенка", выступающей в качестве приоритетного источника семейного права и в части, касающейся правовых проблем семейного воспитания. Причем Конвенция "О правах ребенка" фигурирует как

самостоятельный предмет исследования. Вместе с тем тщательно

анализируются как общие принципиальные положения этой Конвенции, так и ее

конкретные предписания. Одновременно обращается внимание на ее

особенности, предопределяющие требования к национальному российскому

семейному законодательству.

Составную часть исследования, естественно, составляет действующее

семейное законодательство, его специфика, достоинства, недостатки с точки

зрения обеспечения прав ребенка в семье. В качестве объекта тщательного

исследования фигурируют также потенциальные возможности, таящиеся в

каждой семейно- правовой норме, призванной обеспечить интересы

несовершеннолетнего в семье. Их сопоставление с положениями Конвенции "О

правах ребенка" не самоцель, а один из эффективных способов более удачного и

совершенного регулирования правоотношений по семейному воспитанию

детей. И, наконец, в поле зрения исследователя находятся как теоретические,

так и практические предпосылки обеспечения прав ребенка в семье, находящие

свое выражение в целенаправленной государственной политике имеющей

адресный характер: ребенок и его права в семье. Анализ усилий государства на

этот счет, их результат, связь с нормотворческои деятельностью - неотъемлемая

часть предмета настоящего исследования в целом.

Теоретическая основа и методы исследования.

Главной теоретической основой исследования послужили прежде всего законодательные акты. В их числе - Конституция Российской Федерации, ряд положений которой имеет прямое отношение к правам ребенка в семье (о приоритете международного договора - ст. 15, правах и свободах гражданина -ст. 17, защите семьи государством - ст. 38). Естественно, теоретическую основу работы составили Гражданский, Семейный кодекс Российской Федерации, Конвенция ООН "О правах ребенка", другие законы, подзаконные акты,

нормативные материалы. Их изучение осуществлялось с применением сравнительного метода.

Теоретические предпосылки определения понятия "субъективное право" имеют глубокие исторические корни, прочный фундамент. Им посвящены многочисленные общетеоретические исследования, имеющие принципиальное значение и для конкретных отраслей права, в том числе семейного.

Поэтому в диссертации широко использован метод теоретического исследования научных работ теоретического характера, нашедших свое отражение в работах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Н.С, Малеина, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Четвернина, В.Ф. Яковлева. Поскольку правам ребенка в семье прямо или косвенно уделяется внимание специалистами в области семейного права, теоретическую базу диссертации составили труды, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкина, И.К. Городецкой, Ю.А. Королева, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова.

Ввиду малоисследовательности темы, особое значение имело изучение международно-правовых документов, относящихся к правам человека, различного рода справочных материалов. В их числе, связанные с положением детей в современном мире, определением государственной семейной политики в странах Европейского союза, что позволило воспользоваться и в этой части сравнительным методом исследования.

Расширению и углублению работы способствовало изучение ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации. Знакомство с их текстом позволило составить картину состояния дел по защите прав ребенка в современной России. Данные государственной статистики на этот счет наглядно демонстрируют, как обстоит дело с правами ребенка в семье, каковы существующие на этот счет тенденции. Следовательно, в работе был использован и социологический метод исследования.

Научная новизна работы представляет собою один из

главных ее отличительных признаков. В литературе по семейному праву

прошлых лет права ребенка в семье вовсе не были объектом внимания. Чаще

использовалось понятие "интересы несовершеннолетнего", которое имело

разную интерпретацию. В центре внимания специалистов в области семейного

права находились права и обязанности родителей по воспитанию детей. При их

характеристике изредка и вскользь говорилось о правах ребенка. В 1990-е годы

о существовании прав несовершеннолетних на надлежащее семейное

воспитание говорилось в общих чертах в работе A.M. Нечаевой

"Правонарушения в сфере личных семейных отношений".26 После появления

нового Семейного Кодекса, где в качестве самостоятельной фигурирует глава,

именуемая "права детей", возникла необходимость их включения в орбиту

внимания специалистов. Однако в учебнике М.В. Антокольской "Семейное

право" правам ребенка уделяется минимум внимания, а в курсе лекций A.M.

Нечаевой "Семейное право" права ребенка рассматриваются сквозь призму

соответствующих статей Семейного кодекса.27 Тоже самое можно сказать о

комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации 1996 года. Таким

образом, права ребенка в семье впервые исследуются в настоящей работе

предельно полно не только с точки зрения семейного права, но и с

общетеоретических позиций.

После появления в 1989 году Конвенции о правах ребенка она стала

предметом внимания самого широкого круга специалистов. Но дальше

цитирования ее текста в обоснование государственной программы действий по

охране прав детей дело не пошло. Между тем ст. 45 этой Конвенции

предусматривает рекомендации Комитета по правам ребенка по проведению

различного рода исследований по отдельным вопросам, касающимся прав

ребенка. Один из них, имеющий немаловажное значение, состоит в

определении природы, особенностей его прав в семье, их связи с Конвенцией

"О правах ребенка"

Исследование прав детей в семье с точки зрения требований этой Конвенции также относится к новелле, позволяющей по новому взглянуть на действующее семейное законодательство Российской Федерации, его достоинства и недостатки, потенциальные возможности.

Положения, выносимые на защиту.

1.Право ребенка как всякое другое субъективное право есть предоставляемая государством каждому несовершеннолетнему мера

возможного поведения.

2. Ребенок как субъект принадлежащих ему прав является участником семейных правоотношений, возникающих между родителями и несовершеннолетними детьми, не обладающими соответствующими обязанностями.

3. Государство, не будучи участником семейных правоотношений, связанных с воспитанием детей, выступает в качестве гаранта обеспечения прав ребенка.

4. Ребенок в семье обладает рядом взаимосвязанных и взаимозависимых прав, определяющим из которых является его право на семейное воспитание.

5. Общие положения конвенции "О правах ребенка" служат предпосылкой создания надлежащих условий жизни ребенка в семье.

6. Конкретные положения Конвенции "О правах ребенка" предопределяют содержание прав каждого несовершеннолетнего, в том числе на жизнь в семье, семейное воспитание, на поддержание контакта с родителями, родственниками, повышение внимания со стороны государства в случае утраты родительского попечения и др.

7. Конкретные положения Конвенции "О правах ребенка" служат источником формирования в семье свободной личности.

8. Конвенция "О правах ребенка" - ключ к решению проблем,

связанных с семейным воспитанием.

9. Семейный кодекс Российской Федерации обладает потенциальными возможностями для его дальнейшего совершенствования в духе требований Конвенции "О правах ребенка".

10. В защите прав ребенка в семье ведущая роль принадлежит нормам семейного права. Поэтому перечень отношений, регулируемых ст. 2 следует дополнить словами "... защищает права ребенка в семье".

11. Защиту прав ребенка в семье целесообразно осуществлять в нескольких направлениях путем:

• расширения текста статей 17, 23 Конституции РФ;

• совершенствования действующего семейного законодательства;

• создания комплексных законов, посвященных защите прав несовершеннолетних;

• принятия закона "О правах ребенка" в Российской Федерации;

• разработки целенаправленных комплексных государственных программ; укрепления теоретических основ семейной защиты интересов несовершеннолетних граждан.

На защиту выносится ряд других положений, имеющих как теоретическое так и практическое значение.

Апробация результатов исследования.

Составляющие основу диссертации научные положения рассматривались:

• на заседании круглого стола, посвященного учреждению в РФ Дня Матери (октябрь 1997);

• на заседании круглого стола, посвященного обсуждению социальной программы Института семьи и собственности "Колыбель" (декабрь 1997);

• на Всероссийской конференции по положению

женщин в Российской Федерации (май 1998 года)

• на совместном семинаре Института Семьи и Собственности и Демографической секции Центрального Дома Ученых РАН (июнь 1998 год).

Практическая значимость работы определяется обязательствами Российской Федерации по приведению действующего семейного

законодательства в соответствие с требованиями, сформулированными в Конвенции "О правах ребенка". Поэтому настоящее диссертационное исследование:

• способствует повышению качества законопроектных работ, связанных с интересами ребенка в семье;

• создает предпосылки для более обоснованных со всех точек зрения реально исполнимых, целенаправленных, государственных программ, способных на деле гарантировать реализацию прав ребенка в семье;

• помогает претворению в жизнь плана действий по осуществлению Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы.

Практическая значимость диссертации определяется также текстом ст. 42 Конвенции "О правах ребенка", обязывающей "используя надлежащие и действующие средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых, так и детей". Следовательно, работа может послужить информационным источником, дающим сведения о Конвенции "О правах ребенка", ее содержании, особенностях, требованиях. Кроме того она может стать основой для учебного курса по правам ребенка. Материалы, идеи, положения настоящего диссертационного исследования используются и могут быть использованы более активно в лекциях, предназначенных как для специалистов различного профиля, так и для непосвященного читателя, как для

педагогов, воспитателей, руководителей детских

воспитательных учреждений, так и учащихся высших и средних учебных заведений, студентов и школьников. Другими словами, работа является источником пропаганды знаний о правах ребенка всеми средствами массовой информации.

Общая характеристика прав ребенка

СТ. 17 Конституции РФ предусматривает права и свободы каждого гражданина, который становится их обладателем со дня своего рождения. Никаких возрастных ограничений для несовершеннолетнего гражданина на этот счет не существует. Отсюда следует, что на любого ребенка распространяются положения, определяющие, что такое субъективное право. Однако, было бы неверно полностью переносить на ребенка, его права рассуждения общего порядка. Поэтому никак нельзя согласиться с тем, что права ребенка - это "права человека применительно к детям". Ничего нового не дает и следующее за этим разъяснение опять-таки общего плана - "Необходимость их (прав ребенка - С.С.) регламентации обусловлена особенностью происхождения детей, прежде всего тем, что они согласно внутреннему законодательству государства не обладают всеми правами, которые имеют совершеннолетние, а в ряде случаев обладают или должны обладать специфическими правами, связанными с их возрастом, положением в семье". Несомненно, правам ребенка присущи признаки, характерные для субъективных прав вообще. Вместе с тем права ребенка обладают своими ярко выраженными особенностями, нуждающимися в пристальном внимании. В юридической литературе традиционно субъективное право рассматривается как возможность определенного поведения самого управомоченного лица, которая сочетается с допустимостью требования соответствующего поведения от других лиц.31 Такое поведение может заключаться либо в совершении положительных действий, либо воздержании от них. Аналогично по своему существу определение субъективного права О.С. Иоффе, М.Д. Шаргоро дским: это «есть обеспеченная законом мера дозволенного поведения, возможность требовать определенного поведения от обязанного лица в целях удовлетворения признаваемых законом интересов упрвомоченного». Также определяет субъективное право и Н.С. Малеин, говоря о субъективном праве как мере дозволенного поведения, "возможности действовать определенным образом". Развивая это определение, автор подчеркивает, что речь идет о юридической возможности, которая выражается в полномочии действовать в собственных интересах, выбирая вариант поведения, соответствующего норме объективного права. В энциклопедических изданиях дается в принципе такое же определение субъективного права. Так, в юридическом энциклопедическом словаре 1987 года субъективное право также рассматривается как обеспеченная законом мера возможного поведения гражданина или организации, направленная на достижение целей, связанных с удовлетворением их интересов. Аналогичное определение полностью воспроизводят и позже. Таким образом, главным признаком субъективного права, принадлежащего и ребенку, есть мера возможного с точки зрения государства поведения управомоченного лица. Иными словами, одобряемых действий и поступков в отличие от закрепленной в законе обязанности, понимаемой как должное поведение, которое служит своеобразной гарантией обеспечения права, не менее существенной гарантией реализации любого субъективного права служит то обстоятельство, что речь идет о возможности, предусмотренной в правовой норме, законе, ибо субъективное право это гарантированная законом возможность определенного поведения, обеспеченная возложением обязанностей на других лиц. Причем наличие подобного рода гарантий является обязательным признаком субъективного права. Если он отсутствует, налицо не право, а декларация либо положение морального характера. Подчеркнуть это обстоятельство в рассуждениях о праве ребенка особенно важно потому, что благих пожеланий, находящих себе место в различного рода материалах нормативного свойства, посвященных детям, больше чем достаточно. Вот почему всякое субъективное право ребенка должно быть «очищено» от искажающих содержание правовой нормы добавлений, которые способны превратить субъективное право несовершеннолетнего в фикцию. Особенно, когда речь идет о правах ребенка в семье. Субъективное право каждого физического лица обладает еще одной примечательной особенностью. Впервые на нее обратил внимание М.С. Строгович, говоря о субъективном праве и как о возможности пользования определенным социальным благом. Столь существенное дополнение к определению субъективного права нашло всеобщее признание и стало непременным элементом его характеристики. В качестве примера можно привести дефиницию из курса лекций по теории государства и права: «Право личности в структуре правового статуса - это формальноопределенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения в государственно- организованном обществе."

Общая характеристика

20-й век считался началом принципиально иного отношения к несовершеннолетним детям, которые достойны лучших условий существования, заботы и всесторонней защиты со стороны любого государства. Однако действительность не оправдала этих надежд, особенно в России. Первая мировая война, война гражданская, социальные потрясения, голод, разруха - таковы главные вехи, на пути становления социалистического государства, повлекшие за собой сиротство детей в огромных масштабах, массовую беспризорность и безнадзорность, когда ни о каких правах ребенка не могло быть и речи. И все это происходило на фоне принципиально новых идеологических установок на бесполезность семьи, ее скорую гибель. В то же время в 1924 году Лига наций приняла так называемую Женевскую Декларацию, призывающую мужчин и женщин всего мира создавать для ребенка условия для его нормального духовного, физического развития. Сразу после окончания второй мировой войны в 1945 году Генеральная Ассамблея ООН создает Детский Фонд Организации Объединенных наций (ЮНИСЕФ). В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую право на защиту семьи - естественной и основной ячейки общества, на защиту со стороны общества и государства (п. 3 ст. 16).94 Кроме того п. 5 ст.25 этой Декларации посвящался праву на особое попечение и помощь материнству и младенчеству. Здесь же было сказано: "Все дети, родившиеся в браке, или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой". В 1966 году был принят Международный пакт о гражданских и политических правах, где повторялось положение о праве на защиту семьи со стороны общества и государства (п. 1 ст. 23). А ст. 24 этого пакта предназначалась специально для всех детей, имеющих право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства. А в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 год) не только повторялись ранее зафиксированные положения, но и в более широком плане рассматривалась забота о "несамостоятельных детях и их воспитании".96 Здесь же обращалось внимание на мероприятия, необходимые для здорового развития ребенка (ст 12). Но все это лишь отдельные фрагменты из международных документов, в центре внимания которых находились права человека, в том числе и ребенка, чья охрана несомненно имела свои особенности. Вот почему еще в 1959 году появилась Декларация прав ребенка, которая посвящалась только несовершеннолетним детям. При всей своей краткости эта Декларация предусматривала наиболее важные, имеющие принципиальный характер, правила: о равенстве прав всех без исключения детей без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка или его семьи." Причем здесь не только перечислялись права ребенка как гражданина ( на имя, гражданство, обязательное и бесплатное образование, первоочередную помощь и защиту - особенно от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации), но и выделялись в качестве самостоятельных положения, касающиеся его воспитания в семье. В принципе шестом Декларации говорилось: "Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности". Кроме того малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществить особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию.100 Каждая фраза из текста этой Декларации - прообраз будущей Конвенции о правах ребенка в части, касающейся его воспитания в семье, главы 11 современного Семейного кодекса Российской Федерации, посвященной правам несовершеннолетних детей.

Родительская власть и ребенок по законодательству Российской Империи

О правовом статусе ребенка в семье по российскому законодательству конца XX века говорить не приходилось, поскольку книга 1, т. 10 Свода Законов Российской Империи включала в свой текст только специальную главу "О власти родительской". Причем называлась эта книга "О правах и обязанностях семейственных". Тем не менее, все вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей, их положения в семье рассматривались только сквозь призму такого понятия как "родительская власть" с точки зрения ее содержания и особенностей. Причем, распространялась эта власть на детей обоего пола и "всякого возраста с различием и в пределах, законами для сего постановленных".113 Но общие законы о родительской власти не распространялись на случаи, когда супруги не вели совместную жизнь (при расторжении брака, разлучении супругов).

Раскрывая содержание родительской власти, Свод Законов Российской Империи естественно регламентировал наиболее сложные, подлежащие правовой регламентации ситуации, затрагивающие и судьбу ребенка. Например, когда шла речь о праве родителей требовать возвращения к себе детей от всякого лица, удерживающего их у себя вопреки воле родителей. Отсюда можно было заключить, что существуют правовые основания для совместного проживания несовершеннолетнего в семье родителей, вместе с ними. Не допуская самовольного удержания посторонним лицом чужого ребенка, закон обращал внимание не только на невозможность ущемления, ограничения родительской власти, но и на запрет отторжения ребенка от его естественной семьи при отсутствии к тому причин, предусмотренных в законе. При этом действовало правило о недопустимости вторжения в сферу родительских прав и обязанностей даже при добром расположении к чужому ребенку, предпринимаемых мерах к обеспечению его будущности.

Применение общих правил о родительской власти усложнялось при раздельном проживании родителей. В случае спора ситуация разрешалась судом, который мог "по обстоятельствам дела и ради блага детей воспретить супругу свидание с детьми, оставленными у другого супруга".114 В результате ребенок лишался возможности общаться с родителем, имеющим иное место жительства.

Осуществление родительских прав (родительской власти) при раздельном проживании родителей всегда представляло значительные трудности, с преодолением которых связывалась и личная жизнь ребенка, право которого на общение со своими родителями и родственниками упоминалось лишь косвенным образом. Тем не менее, проблемы педагогического свойства при этом возникали и требовали своего правового решения. А оно подчинялось правилу: "Потребность в личном общении между родителями и детьми, проистекая из присущих им природных чувств, сохраняется и в разлуке, вызванной отдельным проживанием супругов". 15 И далее: "Нет, очевидно, основания лишать родителя возможности всякого общения с детьми только потому, что они находятся у другого родителя".116 Исключения из этого правила составляют случаи наличия таких обстоятельств, при которых "подобные свидания будут признаны судом опасными для кого-либо из членов семьи или представятся невозможными по затруднительности установления целесообразного способа оных".117 Так, не прямо, а косвенно, сквозь призму охраняемой законом родительской власти осторожно решаются вопросы поддержания естественного контакта ребенка с матерью и отцом.

Находясь под властью родителей, ребенок только в их лице мог видеть защитника своих интересов, в существовании которых все-таки не приходилось сомневаться. Вот почему закон предусматривал, что в случае "личной обиды, несовершеннолетним детям нанесенной", родители наделялись правом вступаться за них и "производить иск узаконенным порядком". Однако при этом власть родительская была поистине безграничной. Согласно ст. 165, "родители для исправления детей строптивых и неповинующихся, имеют право употреблять домашние исправительные меры. В случае же безуспешности сих средств, родители властны":

- несовершеннолетних детей в возрасте от десяти до семнадцати лет отдавать для исправления в воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних, по соглашению с этими учреждениями;

- детей обоего пола, не состоящих в государственной службе, за упорное неповиновение родительской власти, развратную жизнь и другие явные пороки, заключать в тюрьму по установленным законом правилам, то есть посредством служебной власти."9 Правда, ради недопущения полного произвола родителей в отношении своих детей на практике действовали следующие правила: "При разрешении в суде вопроса о преступности примененных родителями мер необходимо иметь в виду как общественное положение родителей и их умственное и нравственное развитие, так и степень порочности детей". Но в любом случае родители не имели права на жизнь своих детей, и за убийство их судились и наказывались по уголовным законам.

Вместе с тем "В личных обидах и оскорблениях от детей на родителей не приемлется никакого иска, ни гражданским, ни уголовным порядком . Однако это правило имело исключение для случаев, когда родители в отношении своих детей покушаются на такие деяния, которые по общим законам подлежат уголовному наказанию.