Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Егорова Ольга Александровна

Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики
<
Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики
>



Егорова Ольга Александровна. Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Егорова Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования реализации жилищных прав ребенка 16

1.1. Понятие и особенности реализации субъективных жилищных прав ребенка 16

1.2. Правовое регулирование реализации жилищных прав ребенка: исторический аспект 38

Глава II. Особенности реализации ребенком правомочий собственника и иного законного владельца 54

2.1. Реализация правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них 54

2.2. Особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без попечения родителей 127

Глава III. Особенности охраны и защиты жилищных прав ребенка 147

3.1. Формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка . 147

3.2. Формы, способы и средства защиты жилищных прав ребенка . 163

Заключение 183

Библиографический список 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Признание Российской Федерации социальным государством обуславливает особую значимость общественных отношений, связанных с реализацией жилищных прав граждан.

Особую остроту приобретают вопросы реализации жилищных прав, когда одним из субъектов жилищных правоотношений выступает ребенок.

Споры, связанные с реализацией жилищных прав, являются одними из самых многочисленных. Данное обстоятельство в совокупности с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу не так давно и, как следствие, единая судебная практика по ряду вопросов еще не сложилась, диктуют необходимость пристального изучения проблем реализации жилищных прав. Более того, некоторые положения нового жилищного законодательства изложены неясно, а отдельные вопросы остались не урегулированными.

Научные исследования по многим проблемам, связанным с применением норм, регулирующих вопросы реализации жилищных прав, отсутствуют.

Право ребенка на жилище гарантировано международными правовыми актами: Декларацией прав ребенка 1959 года1, Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 года2, а также внутригосударственным законодательством России.

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесли весомый вклад в создание дополнительных правовых гарантий для более эффективной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних.

Вместе с тем в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год отмечается, что «быстро растет общее количество жалоб, связанных с вопросами предоставления жилья, коммунальных услуг, защиты прав детей, прежде всего усыновления, опеки, предоставления жилья детям-сиротам»1.

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, на 1 января 2008 года в нашей стране было выявлено и учтено 140 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свыше половины которых нуждалось в жилье2.

Осуществление прав несовершеннолетними (в том числе жилищных) имеет ряд особенностей, основанных, прежде всего, на том, что большинство прав ребенка реализуется действиями законных представителей, которые либо действуют от имени ребенка, либо дают согласие на реализацию прав и участвуют вместе с ребенком в правоотношениях, а также участием в правоотношениях органов опеки и попечительства, иных органов, на которые законом возложена обязанность по защите прав детей.

Дети обладают не полным объемом дееспособности в гражданских, семейных и жилищных правоотношениях, поэтому механизм реализации, охраны и защиты жилищных прав ребенка должен отличаться от механизма реализации, охраны и защиты жилищных прав совершеннолетних граждан.

Специфика правового статуса ребенка и особенности реализации им жилищных прав обуславливают актуальность исследования проблем реализации жилищных прав ребенка.

Степень научной разработанности темы исследования.

Несмотря на наличие монографических и диссертационных исследований, посвященных правам ребенка, в том числе жилищным, многие проблемы, связанные с реализацией жилищных прав ребенка, не получили исследования и решения.

1 Российская газета. 2008. 14 марта.

2 Там же. Исследованию правового статуса несовершеннолетних в отраслевых аспектах российского законодательства посвящены работы М.В. Антокольской, В.В. Бойцовой, Н.Е. Борисовой, О.В. Бутько, Л.Ю. Голышевой, Ю.А. Дмитриева, Н.С. Малеина, В.Г. Мельникова, A.M. Нечаевой, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, Т.А. Титовой и других.

Актуальные теоретические и практические вопросы реализации прав ребенка в России содержатся в исследованиях Ю.Ф. Беспалова, Е.В. Богданова, Б.А. Булаевского, В.Г. Глухаревой, Н.А. Крашенинниковой, Ю.А. Королева, Л.Г. Кузнецовой, Л.Ю. Михеевой, М.Н. Николаева, А.В. Сумачевой, А.Ю. Томилова, Б.Т. Худоярова, Я.Н. Шевченко и других ученых.

Отдельные аспекты реализации жилищных прав ребенка затронуты в исследованиях A.M. Аникова, Н.Е. Борисовой, А.Ю. Горшева, А.А. Кирилловых, Е.А. Феоктистовой, Л.М. Хуснетдиновой и др.

Однако при всех фундаментальных теоретических и практических выводах и положениях, содержащихся в работах указанных авторов, комплексной теоретико-правовой концепции реализации жилищных прав ребенка они не содержат.

Жилищные права ребенка стали самостоятельным предметом исследования в диссертационных работах О.А. Федоровой (Санкт-Петербург, 2003 г.), Д.В. Гордеюка (Москва, 2003 г.), Е.А. Рязановой (Москва, 2006 г.), которые при этом рассматривают лишь отдельные аспекты реализации жилищных прав детей.

В первой работе затрагиваются вопросы охраны детей, оставшихся без попечения родителей, во второй исследуется институт места жительства ребенка, в третьей анализируются основания приобретения несовершеннолетним права собственности на жилые помещения.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблемы реализации жилищных прав ребенка не могут считаться исследованными адекватно реалиям современного Российского государства. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и защитой субъективных жилищных прав ребенка.

Предмет исследования — система норм российского жилищного, семейного, гражданского законодательства, содержащихся как в действующих нормативных правовых актах, так и в источниках, ранее регулировавших жилищные правоотношения; практика их применения; научная доктрина в сфере реализации жилищных прав; тенденции развития жилищного законодательства; рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих отношения, возникающие при реализации жилищных прав ребенка.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических проблем, а также анализ правовых норм и правоприменительной практики в области реализации жилищных прав ребенка; разработка и научное обоснование предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменения в данной сфере.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить содержание и специфику реализации субъективного права ребенка;

- выявить современные подходы к пониманию субъективного жилищного права ребенка;

- обозначить основные исторические этапы развития правового регулирования реализации жилищных прав ребенка;

- рассмотреть специфику реализации правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них;

- определить особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без попечения родителей;

- исследовать все формы реализации жилищных прав ребенка (исполнение, использование, соблюдение, применение);

- классифицировать жилищные права и место жительства ребенка;

- проанализировать формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка;

- выявить особенности форм, способов и средств защиты жилищных прав ребенка;

- выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации жилищных прав ребенка.

Методологическая основа исследования.

При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщий, общенаучные и специально-юридические.

Диссертант разделяет позицию, что всеобщим методом является диалектико-материалистический.

К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод, функциональный метод и некоторые другие.

Кроме того, в работе использованы специально-юридические методы: сравнительно-правовой; нормативно-догматический; конкретно-социологический; правовой диагностики; юридической статистики и др.

Теоретической основой исследования являются, в первую очередь, труды ученых, разработавших базовые положения цивилистики в дореволюционный период (М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Г. Гойхбарга, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.М. Сорокина, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других).

Многие выводы и положения, содержащиеся в исследовании, опираются на работы правоведов советского и современного периодов в области общей теории права, гражданского и семейного права (М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Ю.Ф. Беспалова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, В.В. Залевского, О.Ю. Ильиной, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, А.Ю. Кабалкина, В.Н. Карташова, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Д. Рузановой, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, П.И. Седугина, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.В. Щенниковой, Л.А. Чеговадзе, К.Б. Ярошенко и других).

Эмпирическую основу работы составили международные правовые акты в сфере защиты прав ребенка, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов общей юрисдикции.

В работе также использовались результаты социологических исследований и данные судебной статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана и научно обоснована целостная концепция публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав. На основе действующего гражданского, жилищного, семейного, гражданского процессуального законодательства проведено комплексное исследование проблем реализации жилищных прав ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доказывается необходимость публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав, основой которой является сочетание индивидуально-дифференцированного правового регионального регулирования и четких критериев, установленных на федеральном уровне, что позволит использовать преимущества как муниципальных правовых актов и законодательства субъектов России, учитывающих местные особенности, так и централизованного федерального регулирования, позволяющего распространить единые критерии в сфере реализации жилищных прав на всю территории России. 

2. Обосновывается необходимость отнесения к вопросам местного значения муниципальных образований полномочий по реализации жилищных прав и интересов детей, не отнесенных к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, что позволит установить не только государственно-правовую опеку над детьми, но и опеку на муниципальном уровне.

3. Предлагается установить законное поручительство органов опеки и попечительства по сделкам, связанным с реализацией права ребенка, оставшегося без попечения родителей, на жилое помещение, без возможности предъявления регрессных требований к нему в будущем. Обосновывается идея создания саморегулируемых (некоммерческих) организаций или учреждение должностных лиц в системе органов опеки и попечительства, которые осуществляли бы контроль за деятельностью организаций, участвующих в реализации жилищных прав ребенка.

4. Сформулировано определение понятия жилищных прав ребенка, под которыми понимается совокупность вещных и обязательственных прав ребенка в отношении владения, пользования и распоряжения жилым помещением, основанная на конституционном праве на жилище.

Данное понятие является комплексным, включает в себя систему субъективных прав ребенка: право собственности на жилое помещение, право пользования, право владения, право на обмен и другие.

Классифицированы жилищные права ребенка:

по содержанию прав (права собственника, права нанимателя, права пользователя, права поднанимателя, права временного жильца и т.д.);

по видам жилищных фондов (права на жилые помещения в государственном, муниципальном и частном жилищном фондах);

по основаниям приобретения (производные, первоначальные); по степени самостоятельности (права ребенка как самостоятельного участника жилищных правоотношений без ограничений; права ребенка, реализуемые законными представителями, с одновременным участием ребенка и законных представителей; права ребенка, реализуемые только с участием законных представителей);

по срокам реализации (права, реализуемые без ограничения сроков, например, права ребенка как нанимателя по договору социального найма; права, реализуемые в течение определенного срока, например, права ребенка как временного жильца) и др.

5. Выявлены и охарактеризованы критерии, определяющие специфику реализации жилищных прав ребенка во всех ее формах (исполнение, соблюдение, использование, применение).

Такими критериями являются: правовое положение ребенка; участие в жилищных правоотношениях, субъектами которых выступают несовершеннолетние, законных представителей, органов опеки и попечительства, иных организаций, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка (формы, степень и пределы участия определяются принадлежностью субъективного права на жилое помещение: в одних случаях эти лица реализуют свои субъективные права, в других -права ребенка, в третьих - и свои права, и права ребенка); специфика и экономическая ценность жилого помещения как объекта права собственности и объекта обязательственных прав.

Утверждается, что нахождение жилищного и семейного законодательства в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов создает предпосылки для неравных условий реализации жилищных прав детей в различных регионах при отсутствии единых критериев, установленных на федеральном уровне.

6. Утверждается, что под правом ребенка на избрание места жительства следует понимать совокупность юридических возможностей ребенка, реализуемых в зависимости от возраста им самостоятельно, совместно с его законными представителями, законными представителями, органами опеки и попечительства, иными организациями, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка: право избирать место жительства и жилище;обустроиться по месту жительства; встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания); изменить место жительства; требовать от других лиц не нарушать это право; обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.

Предложена и научно обоснована авторская классификация места жительства ребенка (по связи с правом собственности на жилое помещение: по наличию иного законного основания пользования жилым помещением;

по связи с родителями или законными представителями;

по связи места жительства с регистрацией;

по направленности воли на выбор места жительства ребёнка;

по критерию наличия родительского попечения и др.).

7. В целях защиты прав и законных интересов ребенка, которые могут вступить в противоречие с правами и интересами законных представителей, доказывается необходимость наделения органов опеки и попечительства обязанностью по обращению в суд с исковым заявлением о признании сделок с жилыми помещениями несовершеннолетнего недействительными и о применении последствий их недействительности, дополнив соответствующими положениями статью 175 ГК РФ.

Обосновывается необходимость наделения органов опеки и попечительства правом на осуществление последующего контроля и выявления жилых помещений, на которые дети приобрели права после совершения сделки по отчуждению принадлежащего им жилого помещения. В случае если будет установлено нарушение прав и законных интересов ребенка, следует предоставить право органам опеки и попечительства обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

8. Отстаивается идея о нотариальной форме договоров, связанных с реализацией жилищных прав ребенка на жилое помещение, которая позволит создать дополнительные гарантии для надлежащей реализации прав ребенка

9. Доказывается необходимость возложения на законных представителей ребенка обязанности несения расходов по содержанию жилого помещения, принадлежащего ребенку на праве собственности или на ином законном основании, при отсутствии доходов, за счет которых могут быть покрыты обязательные платежи на жилое помещение.

С законных представителей взысканию подлежат денежные средства, предусмотренные на покрытие расходов на оплату коммунальных услуг и иных обязательных платежей на жилое помещение, в полном объеме. Соответствующие изменения необходимо внести в ч. 1 ст. 85 СК РФ.

10. Сформулированы предложения по применению норм об изъятии жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетнему. В частности, предлагается предусмотреть, что, если собственником (сособственником) жилого помещения является несовершеннолетний, оно не может быть изъято в порядке ст. 293 ПК РФ и ст. 29 ЖК РФ.

В таких случаях должны применяться иные механизмы, не связанные с изъятием жилого помещения, например, привлечение органа опеки и попечительства для устранения соответствующих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 293 ГК РФ, 29 ЖК РФ; возложение обязанностей по несению дополнительных расходов по содержанию общего имущества на родителей ребенка или компенсация части данных расходов государством.

11. Уточняется и дополняется понятие «члены семьи» несовершеннолетнего в целях применения ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, которое должно включать также братьев и сестер, дедушку и бабушку ребенка.

12. Утверждается, что законный представитель несовершеннолетнего не может приобрести самостоятельное право на жилое помещение, производное от права несовершеннолетнего на данное помещение.

Самостоятельное вещное право на жилое помещение не может возникнуть только на основании семейного правоотношения. Также предлагается ограничить право законных представителей ребенка вселять в жилое помещение, принадлежащее ребенку на праве собственности или ином вещном праве, иных лиц до достижения ребенком совершеннолетия.

13. Обосновывается положение о том, что при раздельном проживании родителей ребенок сохраняет право пользования жилыми помещениями обоих родителей, что должно быть закреплено в законе (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Данное положение основано на том, что родители независимо от того, совместно с ребенком либо раздельно от него проживают, в соответствии со ст. ст. 55 СК РФ реализуют права и несут обязанности, предусмотренные СК РФ для членов семьи.

14. Обосновывается необходимость внесения изменений в действующее законодательство: в п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, которым предусмотреть, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются также детям после отмены усыновления; в ст. 20 ГК РФ в части определения места жительства несовершеннолетних от 14 до 18 лет; в ст. 4 ЖК РФ в части приведения ее в соответствие со статьей 30 ЖК РФ; в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части установления вместо законодательно закрепленного возрастного ценза поэтапной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое ими жилое помещение и др.

Теоретическая значимость результатов исследования. Исследование особенностей реализации ребенком субъективных жилищных прав и специфики их охраны и защиты, проводимое в настоящей работе, обогащает теоретическую базу отраслевых юридических наук: гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права.

Изучение сущности реализации субъективного жилищного права ребенка соприкасается с общей теорией правоотношения и учением о механизме правового регулирования. Поэтому результаты работы представляют ценность и для общей теории права.

Выводы, сделанные в работе, являются основой для дальнейших научных исследований, ориентируют на их последующую разработку.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы судами и иными правоприменительными органами в их практической деятельности.

Дидактическое значение.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права, а также по специальным учебным курсам, освещающим отдельные проблемы обеспечения прав ребенка.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, студентами юридических факультетов и вузов при подготовке • научных докладов, написании рефератов, курсовых и дипломных работ. 

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства, а также правоприменительной практики неоднократно обсуждались на кафедрах гражданского права Российской академии правосудия, Российской правовой академии Минюста России, Тверского государственного университета, кафедре гражданско-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета; докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Российской правовой академии, Российской академии правосудия, на заседаниях Научно-консультативного совета при Владимирском областном суде; использовались при чтении лекций на факультете повышения квалификации судей в Российской академии правосудия, а также на занятиях по повышению квалификации судей г. Москвы, обсуждались на заседании президиума Московского городского суда. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в опубликованных работах автора.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.  

Понятие и особенности реализации субъективных жилищных прав ребенка

Жилищные права ребенка следует рассматривать в двух аспектах: в объективном и субъективном.

В объективном смысле речь идет о позитивном праве - о совокупности юридических норм, регулирующих соответствующие правоотношения.

В субъективном смысле под жилищными правами понимаются субъективные права по отношению к жилищу.

Анализу проблем реализации жилищных прав ребенка гносеологически должны предшествовать: исследование понятия «субъективное право» и уяснение его содержания, раскрытие сущности реализации субъективного права, рассмотрение современных подходов к пониманию субъективного жилищного права; исторический обзор развития правового регулирования реализации жилищных прав ребенка.

Классическая теория российского (советского) права понимает под субъективным правом «официально признанные возможности, которыми обладают участники общественных отношений в определенных сферах государственной или общественной жизни»1.

В современной юридической литературе субъективное право определяется как «право, принадлежащее субъекту правоотношения, и представляющее легитимную возможность субъекта действовать определенным образом, обеспеченную обязанностями других лиц. При этом под возможным поведением понимают как актуальное, так и потенциальное поведение».

По мнению В.П. Грибанова, субъективное право представляет собой определенную меру возможного поведения управомоченного лица. Ученый полагает, что содержание субъективного права всегда предопределено законом, который либо прямо предписывает управомоченному лицу определенное поведение, либо санкционирует его. В отличие от этого процесс реализации права всегда имеет волевой характер и зависит от воли управомоченного лица.2 Из этого следует, что соотношение между поведением, составляющим содержание субъективного права, и поведением, составляющим содержание процесса его осуществления, можно представить как соотношение объективного и субъективного.

На наш взгляд, данная позиция является не совсем точной. Во-первых, прежде чем определить меру возможного поведения, необходимо установить само это поведение, иначе говоря - вид возможного поведения. Во-вторых, содержание субъективного права не всегда предопределено законом. Так, в силу принципа свободы договора (статья 421 ГК РФ) стороны могут заключить договор, не предусмотренный законом или иными нормативными правовыми актами. Содержание правоотношения, возникшего из такого договора, включающее субъективные права и юридические обязанности, определяется сторонами самостоятельно. Контрагенты могут наделить друг друга в договоре субъективными правами, не предусмотренными в законе или в иных нормативных правовых актах. Следовательно, содержание субъективного права может носить субъективный характер.

Ю.К. Толстой рассматривает субъективное право как закрепленную за управомоченным лицом, в целях удовлетворения его интересов, возможность определенного поведения в конкретном правоотношении, обеспеченную возложением обязанностей на других лиц.

Приведенная точка зрения также небесспорна. Полагаем, что не всегда возможность определенного поведения в конкретном правоотношении обеспечена возложением обязанностей на других лиц.

Еще немецкие цивилисты (Цительман и др.) выделяли особую категорию «секундарных» прав (Gestaltungsrechte). Содержанием данной категории субъективных прав выступает возможность установить конкретное правоотношение посредством односторонней сделки. В случае Gestaltungsrechte праву одной стороны соответствует не обязанность другой стороны, а только связанность ее этим правом. Так, например, если кредитор в альтернативном обязательстве имеет право выбора, то этому праву не соответствует какая-либо обязанность должника, а лишь его связанность выбором кредитора.

В.И. Серебровский, поддерживая указанную позицию, признавал право на принятие наследства субъективным гражданским правом наследника, которому, однако, не противостоит ничья конкретная обязанность.

Говоря о связанности субъектов правоотношения секундарным правом, М.М. Агарков отмечал: «Gestaltungsrechte, не создавая для другого лица (или других лиц) обязанности что-либо сделать или воздержаться от определенного действия, оказывают определенное влияние на правоотношения, в которых состоит это другое лицо» .

Реализация правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них

Вопросы права собственности достаточно изучены в научной юридической литературе, вместе с тем особенности осуществления правомочий собственника ребенком как субъектом гражданских, семейных, жилищных правоотношений в науке жилищного права не исследованы в достаточной степени.

Следует отметить, что ребенок вправе реализовывать свои права на жилое помещение не только тогда, когда он является собственником, но также когда жилое помещение принадлежит ему на иных законных основаниях.

Необходимо рассмотреть особенности реализации жилищных прав ребенка в целом и во всех формах в отдельности.

В целом механизм реализации жилищных прав характеризуется участием в реализации субъективного права ребенка иных лиц и организаций, которые действуют от имени ребенка в возрасте до 14 лет, либо участвуют одновременно с ребенком в возрасте от 14 до 18 лет, реализуя отдельные правомочия, либо ребенок самостоятельно участвует в реализации своих прав. Особое правовое положение ребенка, участие на стороне ребенка иных лиц («расщепление» прав, правомочий) одно из свидетельств специфики жилищного правоотношения с участием ребенка.

Остановимся на исследовании специфики во всех формах реализации субъективных жилищных прав ребенка как собственника, как нанимателя, как поднанимателя, как временного жильца.

Проанализируем реализацию жилищных прав ребенка, когда он является единым собственником, пользователем (нанимателем, поднанимателем), и когда законные представители являются участниками общей с ребенком собственности или пользователями. В первом случае законные представители участвуют в реализации не своего жилищного права, а права ребенка, действуя в соответствии с нормами семейного права. Во втором случае они реализуют как свое субъективное право, так и право ребенка, действуя в соответствии с нормами не только семейного, но и жилищного, гражданского и иных отраслей права. В первом случае необходимо четко определить критерии, позволяющие наделять законных представителей правом пользования жилым помещением ребенка в период исполнения обязанностей законных представителей. Это право является временным и не влечет возникновение самостоятельного права законных представителей на жилое помещение. Во втором случае важно различать, чье право реализуется, отделять право ребенка от права законных представителей и определять границы участия и механизм.

Прежде всего, предметом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при реализации ребенком правомочий собственника.

В статье 25 Всеобщей декларации прав человека и основных свобод установлено, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи . Статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах определяет, что участвующие в данном соглашении государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники должны принимать надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права1.

Вопрос о праве ребенка на жилище затронут и в ст. 16 Конвенции о правах ребенка, однако о праве собственности ребенка, в том числе на жилое помещение, в Конвенции не упоминается .

Нельзя не обратить внимания на то, что названные международные акты связывают право на жилище с более широким понятием - правом на достойный жизненный уровень. Как правило, жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетнего, является местом его жительства. Несовершеннолетний, имеющий в собственности жилое помещение, таким образом, реализует свое конституционное право на жилище.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, установленными ЖК РФ.

Формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка

Охрана и защита жилищных прав ребенка может осуществляться в тех же формах, теми же способами и средствами, что и любые иные гражданские права, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних лиц.

Поскольку теоретическое осмысление форм, способов и средств охраны и защиты гражданских прав является темой самостоятельного диссертационного исследования и не включено в предмет настоящей работы, ограничимся лишь кратким анализом наиболее часто встречающихся теоретических взглядов на классификацию и соотношение форм, способов и средств охраны и защиты права, а также на соотношение охраны и защиты права, а затем обратимся к каждому из названных институтов подробнее.

Охрана права не связана с его нарушением или непосредственной угрозой такого нарушения и, следовательно, имеет место до нарушения права и состоит, как правило, в создании условий для его реализации. Собственно говоря, основной целью охраны права является недопущение его нарушения.

Защита права непосредственно связана с его нарушением (оспариванием) или угрозой его нарушения (оспаривания) и направлена на признание (восстановление) оспоренного (нарушенного) права. Основной целью защиты права является устранение возникшей угрозы его нарушения или восстановление (признание) уже нарушенного (оспоренного) права.

Под формой охраны права следует понимать внешнее выражение деятельности уполномоченных лиц, направленной на создание условий для реализации права, а также условий для его охраны и защиты в случае, когда право нарушено (оспорено).

Формы охраны права можно классифицировать в зависимости от набора способов охраны на государственную и административную.

Под государственной охраной прав и свобод понимается совокупность мер экономического, политического, социального и правового характера, используемых государством для реализации прав и свобод граждан, регулирования общественных отношений.

Государственная охрана жилищных прав ребенка заключается в создании государством социальных, экономических, иных условий для реализации права ребенка на жилище.

Административная охрана жилищных прав ребенка заключается в деятельности уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления по недопущению нарушения права ребенка на жилище.

Способами охраны жилищных прав ребенка в рамках государственной формы охраны в самом общем виде можно признать воздействие на граждан путем установления запрета на совершение противоправных деяний и нарушение прав несовершеннолетних, создание и поддержание функционирования органов, призванных защищать права ребенка, определение нормативного регулирования прав ребенка и т.д.

Например, пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ребенок собственника жилого помещения является членом его семьи (в отношениях, связанных с правом пользования жилым помещением) вне зависимости от того, проживает он с родителем -собственником жилого помещения или нет.

Способами охраны права ребенка на жилище в рамках государственной формы охраны являются: издание уполномоченными государственными органами нормативных актов (как законов, так и подзаконных); создание органов, обеспечивающих контроль и надзор за соблюдением жилищных прав ребенка; реализация экономической политики государства, позволяющей ребенку приобрести право на жилище и др.

В рамках административной формы охраны права ребенка на жилище способами охраны можно признать: дачу органами опеки и попечительства заключений (согласий) по вопросам, связанным с отчуждением принадлежащего ребенку жилого помещения; определение места жительства ребенка в случаях, предусмотренных законом; назначение ребенку опекуна (попечителя).

Средствами охраны права ребенка на жилище следует понимать совокупность действий уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления, законного представителя, лица, его заменяющего, направленных на недопущение нарушения жилищных прав ребенка или возникновение угрозы такого нарушения.

Средствами охраны жилищных прав ребенка в рамках государственной формы охраны являются: закон, иные нормативные акты, законопроект, программы экономического развития, целевые программы по обеспечению несовершеннолетних жилыми помещениями и др.

В рамках административной формы охраны средствами охраны жилищных прав ребенка являются, как правило, правовые акты ненормативного характера, в том числе - о даче согласия (отказе в даче согласия) на отчуждение жилого помещения, в отношении которого ребенок имеет какое-либо право, о принятии мер к охране жилого помещения во время временного отсутствия ребенка, о назначении опекуна (попечителя) и др.

Действующими правовыми нормами способы охраны жилищных прав ребенка прямо не определены, однако анализ законодательства, в частности статей 12-14 ЖК РФ, позволяет сделать вывод о том, что такие способы в том или ином виде содержаться во многих правовых нормах.