Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Исаев Никита Олегович

Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики
<
Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики
>



Исаев Никита Олегович. Правовое регулирование договора перестрахования: проблемы теории и практики : проблемы теории и практики : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-12/45

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРА ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ 13

1.1 Историко-правовые аспекты договора перестрахования в России и некоторых зарубежных странах 13

1.2 Правовая природа договора перестрахования 28

1.3 Формы и виды договора перестрахования 53

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ 82

2 1 Специфика предмета и объекта договора перестрахования 82

2.2 Особенности субъектного состава договора перестрахования 96

23 Содержание договора перестрахования 114

ГЛАВА ІП. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ 125

3.1 Государственное регулирование деятельности субъектов договора перестрахования 125

3,2 Гражданско-правовая ответственность по договору перестрахования 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фундаментальные

преобразования, происшедшие в экономической сфере российского общества в 90-е годы XX столетия в связи с переходом к рыночным отношениям, обусловили появление принципиально новых форм имущественных интересов, увеличение спроса на страхование и формирование коммерческого страхового рынка.

В современных условиях страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важную роль в решении социально-экономических задач России. Данная функция страхования реализуется в результате возмещения имущественных потерь и ущерба, вызванных стихийными бедствиями, неурожаями, неблагоприятными факторами и негативными воздействиями на имущество физических и юридических лиц. Страховая деятельность не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, по и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Вместе с тем возможности страховых организаций по приёму рисков на страхование объективно ограничены, что обусловлено финансовым состоянием страховщиков, их возможностями по оценке рисков, принимаемых на страхование, и прогнозированию последствий их наступления. В этих условиях особое значение приобретает институт перестрахования, который позволяет страховым организациям возложить на третье лицо - другую страховую организацию или профессиональное перестраховочное общество (перестраховщиков) принятый на себя по договору страхования риск или определённую его часть. Благодаря этому страховая организация приобретает возможность перераспределять лежащий на ней риск между ней и перестраховщиком.

Перестрахование выступает неотъемлемым элементом эффективного осуществления страховой деятельности, без которого невозможно принимать на страхование крупные и сложные риски, а также осуществлять внедрение х новых видов страхования.

Развитие перестрахования в условиях рыночных отношений требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также арбитражной практики по исследуемой проблеме, в гражданском законодательстве, обеспечивающем перестрахование, есть пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы договора перестрахования, его места в системе гражданских обязательств. Кроме того, представляется необходимым установление специфики предмета и объекта договора перестрахования, а также выявление особенностей его субъектного состава и содержания.

Реализация договора перестрахования затрагивает как интересы профессиональных участников страхового рынка - перестрахователя и перестраховщика, так и публично-правовые интересы. Поэтому особую значимость приобретает проблема государственного регулирования деятельности субъектов договора перестрахования, что позволит наиболее эффективно защитить права и законные интересы страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, способствует эффективному развитию страховой деятельности. В отдельном исследовании также нуждается проблема гражданско-правовой ответственности по договору перестрахования.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового регулирования договора перестрахования. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам отношений по перестрахованию- Вместе с тем, множество проблем, возникающих в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными. Законодательная

база о перестраховании также недостаточно разработана и требует совершенствования. Между тем, договор перестрахования является чрезвычайно эффективным средством в механизме регулирования рыночных отношений.

В свете вышеизложенного представляется необходимым комплексное исследование проблемы правового регулирования договора перестрахования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и арбитражной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования договора перестрахования.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

анализ историко-правовых аспектов договора перестрахования и обоснование основных факторов, обусловливающих его развитие;

раскрытие правовой природы договора перестрахования;

исследование форм и видов договора перестрахования;

определение специфики предмета и объекта договора перестрахования;

выявление особенностей субъектного состава договора перестрахования;

установление специфики содержания договора перестрахования;

исследование государственного регулирования деятельности субъектов договора перестрахования;

рассмотрение гражданско-правовой ответственности по договору перестрахования;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с

реализацией договора перестрахования, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование договора перестрахования в соответствии с нормами гражданского, предпринимательского и иных отраслей права, а также с практикой их применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды в области теории государства и права, гражданского, предпринимательского, страхового права. Это работы таких известных дореволюционных и советских учёных, как С.Н. Братусь, КА Граве, JI.JL Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В,К, Райхер, В.И. Серебровский, ШІ Степанов, Г.Ф. Шершеневич, а также таких видных современных специалистов, как С.С. Алексеев, МИ. Брагинский, В.В. Витрянскии, И.В.Ершова, А.Г. Калпин, А.И. Масляев, ЮЛС. Толстой, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов и др.

Комплексное исследование научных проблем, затронутых в работе, вызвало необходимость обратиться к трудам учёных-цивилистов, в которых подвергнуты анализу различные аспекты страхования и перестрахования: B.C. Белых, М.И. Брагинского, СП. Гришаева, Ю.М. Журавлёва, Н.С. Ковалевской, Т.С. Мартьянова, В А Мусина, К.И. Пылова, В.А. Рахмиловича, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, М.Я. Шиминовой и др. Автором также изучены работы таких специалистов, как В.Ю.Абрамов, В.П. Вербицкая, СВ. Дедиков, А.К. Ивлева, ОА Калмыкова, Л.Н. Клоченко, Н.А. Корнилова, И.В. Кривошеев, КВ. Логвинова, В.В. Мудрых, П. Мюллер, НХ Погосьян, Д.В. Савкин, Т. Супатаев, В.В. Тимофеев, Р,Р. Тузова и др.

Значительный интерес представляют труды специалистов в области экономической науки, затрагивающие проблемы перестрахования: А. Артамонова, И.Н. Богданова, АА Гвозденко, И. Колесникова, Е.В. Коломнина, ТА Фёдоровой, В.В. Шахова, АХ Шихова, О.Ю. Шмелёвой и др.

Автор также обращался к работам зарубежных учёных, исследовавших отдельные аспекты рассматриваемой темы. В их числе можно выделить таких авторов, как Д. Бланд/К. Пфайффер, X. Хорскотте и др.

Методологическая основа исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих при реализации договора перестрахования. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию отношений при перестраховании, а также исследовать их правовое регулирование в различных странах на определённых исторических этапах. Применение метода системного анализа способствовало определению места договора перестрахования в системе гражданских обязательств. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учётом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных интервьюирования и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации1 (далее -ГК РФ), Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»2 (далее - Закон об организации страхового дела), а также другие федеральные законы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая // Собрание законодательства РФ- 1994. .4 32.
Ст. 3301 :Гращщнский кодекс Российской Федерации, часть вторая //Собрание законодательства РФ. 1996.
№5. Ст. 410.

2 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1993. № 2. Ст. 56; Собрание законодательства РФ. 2005, № 30 {ч.
1), Ст. 3115.

Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования,

В работе проанализированы законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Великобритании, Германии, Швейцарии и др.)

Эмпирическую основу исследования составляют как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других арбитражных судов по отдельным вопросам правового регулирования договора перестрахования; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и страхового права, а также практики применения законодательства в области перестрахования. Использован многолетний личный практический опыт автора в области страхования и перестрахования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предложен комплексный подход к исследованию теоретических и практических проблем правового регулирования договора перестрахования. Автором выявлена правовая природа договора перестрахования, определено его место в системе гражданских обязательств как самостоятельной разновидности имущественного страхования. Дана правовая оценка различным формам перестрахования и показана специфика их применения в деятельности страховых организаций. Кроме того, выявлена специфика предмета и объекта договора перестрахования; обоснован новый подход к определению страхового случая по договору перестрахования. Разрешена проблема выплаты перестрахователю страховой суммы, в случаях, когда перестрахователь производит выплату за пределами действия договора страхования. Предложены пути совершенствования механизма государственного регулирования перестрахования как основной гарантии, обеспечивающей права его субъектов, иных заинтересованных лиц и государства. Исследована специфика гражданско-правовой ответственности по договору перестрахования; применительно к теме работы выявлена

юридическая сущность страховых убытков; предложен подход, согласно которому невозврат страховой премии рассматривается в качестве реализации перестраховщиком своего субъективного права в рамках правоотношения перестрахования, а не санкции за совершённое правонарушение. Научная новизна диссертации нашла своё отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования вопросов, связанных с правовым регулированием договора перестрахования, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации.

1. Предложено авторское определение договора перестрахования. По договору перестрахования одна сторона (перестраховщик) за обусловленную договором плату (перестраховочную премию) обязуется возместить другой стороне (персстрахователю) в соответствии с условиями договора часть расходов по страховой выплате, и, если это предусмотрено договором перестрахования, иные расходы, связанные с исполнением перестрахователем своих обязательств по заключённому им в качестве страховщика договору страхования,

  1. Установлена необходимость определения предмета и объекта договора перестрахования. Под предметом договора перестрахования предлагается понимать оказание услуг перестраховочной защиты, а под объектом - интерес страховщика, связанный с расходами на выплаты, которые могут возникнуть в результате его предпринимательской деятельности.

  2. Обоснована необходимость дифференциации событий, которые выступают страховыми случаями в договорах страхования и перестрахования. В качестве страхового случая по договору перестрахования следует признать выплату страховщиком договора страхования страховой суммы вследствие возложенной на него таким договором обязанности, а в качестве страхового случая по договору страхования - событие,

выражающееся в самом факте наступления указанного в договоре страхового случая.

  1. В целях осуществления эффективной защиты интересов перестрахователя предлагается включить в статью 967 ПК РФ положение, закрепляющее обязанность перестраховщика произвести выплату перестрахователю суммы перестраховочного возмещения, даже если перестрахователь, в свою очередь, произведет выплачу за пределами действия основного договора страхования, при условии, что страховой случай, который порождает соответствующую обязанность страховщика, имел место в пределах срока действия договора страхования.

  2. Выявлено отсутствие в нормативно-правовых актах регулирования деятельности общественных объединений перестраховщиков. В целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в сфере осуществления деятельности перестраховщиков, предлагается установить в статье 14 Закона об орган изаци и страхово] *о дела право указанных организаций определять общие условия перестраховочной деятельности. Предлагается наделить объединения перестраховщиков правом по обобщению практики применения оговорок в перестраховании, что может быть выражено в утверждении типовых стандартов перестрахования, применение которых субъектами перестрахования позволит восполнить пробелы правового регулирования.

6. Утверждается, что установление повышенного коэффициента к базовому размеру уставного капитала, как это предусмотрено пунктом 3 статьи 25 Закона об организации страхового дела, выступает достаточным условием осуществления перестрахования в сочетании со страхованием. Исходя из этого, обосновывается необходимость отказа от лицензирования перестрахования, если оно осуществляется в сочетании со страхованием.

В связи с изложенным, предлагается внести следующие изменения в статью 32 Закона об организации страхового дела:

- абзац 2 пункта 1 изложить в следующей редакции: «Лицензия на
осуществление страхования, перестрахования, если предметом деятельности
страховщика является исключительно перестрахование, взаимного
страхования, страховой брокерской деятельности (далее также - лицензия)
выдается субъектам страхового дела»;

- пункт 4 изложить в следующей редакции: «На соискателей лицензий на
осуществление перестрахования, если предметом деятельности страховщика
является исключительно перестрахование, не распространяется действие
подпунктов 9, 10 (в части представления правил страхования по видам
страхования);, 11 пункта 2 настоящей статьи (за исключением образцов
документов, используемых при перестраховании)».

7. Обоснована целесообразность законодательного закрепления запрета
на перестрахование рисков по тем видам страхования, на осуществление
страхования которых у страховщика нет лицензии. Это обеспечит защиту
прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и
государства. В этих целях пункт 3 статьи 13 Закона об организации
страхового дела предлагается дополнить абзацем следующего содержания:

«Страховщик не вправе принимать в перестрахование риски по видам страхования, на осуществление которых у него нет лицензии».

8. Обоснована необходимость введения в ГК РФ запрета на передачу в
перестрахование риска в полном объёме, которая в настоящее время
используется в целях получения необоснованной налоговой выгоды. Исходя
из этого, предлагается изложить пункт 1 статьи 967 ГК РФ в следующей
редакции;

«1. Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им частично застрахован у другого страховщика (страховщиков) по заключённому с последним договору перестрахования».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также

арбитражной практики позволяет углубить теорию договорного права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих перестрахование. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Страховое право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете, а также внедрены в правоприменительную деятельность путём разработки типовых форм договоров перестрахования. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Историко-правовые аспекты договора перестрахования в России и некоторых зарубежных странах

Исследование правового регулирования договора перестрахования невозможно без выявления особенностей ото исторического развития, поскольку именно осмысление прошлого не только обогащает настоящее, но и делает возможным прогнозировать эволюцию будущего.

Движение времени налагает определенные обязательства на анализ любого явления реальной жизни, тем более такого многогранного и сложного как перестрахование. Рассмотрение историко-правовых аспектов данного правового явления тем более актуально в начале XXI века, когда перед человечеством стоят задача не только сохранить накопленные предыдущими поколениями достижения, но и приумножить их, создать необходимые для дальнейшего сотрудничества условия.

Кроме того, исследование историко-правовых аспектов договора перестрахования необходимо и для более полного раскрытия его правовой сущности. В данной связи следует установить, как развивалось отношения по перестрахованию, а именно выявить предпосылки их возникновения, определить какие изменения претерпевали данные отношения в процессе своего становления и, наконец, какие факторы оказали существенное влияние на формирование их правовой базы.

Появление таких специфических отношений, как перестрахование и их дальнейшее становление, было обусловлено возникновением и развитием классических страховых отношений, историческое происхождение которых связывается с так называемым морским займом (foenus nauticum), представлявшим собой нечто среднее между обыкновенным займом и товариществом, зародившимся еще в XII веке на Средиземном море, а к XIV веку превратившемуся в чистое страхование1.

Страхование было изначально призвано поддерживать стабильность предпринимательских отношений, связанных с морскими перевозками грузов, а также финансовую устойчивость их участников путем снижения убытков, которые с высокой степенью вероятности могли бы наступить в их деятельности. Вместе с этим появилась потребность и в их перестраховании, то есть в страховании тех убытков, которые может понести страховая организация в связи с выплатой по страховым случаям её страхователей. При этом с течением времени указанная потребность возрастала, хотя, изначально, перестрахование не касалось таких рисков, как, например, риски возникновения ущерба в результате пожара, а применялось исключительно в сфере морского страхования.

Считается, что старейшее т известных современной науке соглашений с юридическими признаками, свойственными договору перестрахования, было заключено в Генуе в 1370 г. двумя торговцами, действующими как перестраховщики, с одной стороны, и третьим торговцем, с другой стороны, действующим как агент страховщика. Данное соглашение предусматривало страхование товаров, перевозимых на кораблях из Генуи в Брюгге (Бельгия) , Представляется, что такая правовая конструкция соединяла элементы различных отношений, прежде всего, страховых, и, в этом плане, лишь в определённой степени предшествовала перестрахованию. В дальнейшем, с развитием торговых отношений в городах-государствах Италии, во Фландрии и в Ганзейских городах, перестрахование приобрело более четкие черты. Таким образом, предпосылки перестрахования появились уже в средние века. Однако в данном случае речь шла не о перестраховании как таковом, а об отношениях ему предшествующих, которые в результате качественных изменений впоследствии образовали новое правовое явление.

Возникновение перестрахования в его современном понимании и дальнейшее его становление относится к XIX веку. Представляется, что толчком к широкому применению перестрахования в середине XIX века в Западной Европе послужило бурное развитие промышленности. Спрос на перестрахование был удовлетворен, прежде всего, страховщиками, давно работавшими на страховом рынке и обладавшими значительными финансовыми ресурсами. При этом преимущество отдавалось страховщикам, имевшим свои филиалы за рубежом. Следует также отметить, что в целях упрощения перестрахование единичных рисков было заменено договорами перестрахования новых типов, полностью покрывавшими портфели или их части.

Однако вскоре стало очевидно, что договоры перестрахования, заключаемые со страховщиками с целью получения постоянного покрытия, уже не удовлетворяли нарастающую потребность в перестраховании. Вследствие этого в Германии в 1846 г. было создано первое независимое общество, занимающееся исключительно перестрахованием . Впервые в истории специализированное общество - «Кёльнское перестраховочное общество» - стало осуществлять операции по перестрахованию. Создание общества оказало существенное влияние на развитие страхового дела, его техники и методов, так как с его созданием появилась возможность удовлетворения требований первичных страховщиков. Достижение оптимального баланса в разных сферах страховой деятельности и в различных географических зонах других стран, равно как и приобретенный при эхом опыт, - все это послужило совершенствованию перестраховочной защиты и, как следствие, также совершенствованию условий и положений договоров.

Специфика предмета и объекта договора перестрахования

Исследование особенностей правовой конструкции любого гражданско-правового договора предполагает, прежде всего, определение его предмета. Условие о предмете, являясь единственным абсолютным образом отнесённым Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГКРФ) к существенным договорным условиям, индивидуализирует предмет исполнения, а также нередко определяет и характер самого договора . При отсутствии четких указаний в договоре на его предмет исполнение по нему становится невозможным, а договор, по сути, теряет смысл и потому должен считаться незаключенным. В этой связи обратимся к определению специфики предмета договора перестрахования.

Кроме того, представляется необходимым определение объекта договора перестрахования, а также чёткое его отграничение от предмета такого договора.

Итак, предметом гражданско-правового договора, а вернее сказать, предметом обязательства, вытекающего из такого договора, являются действия обязанных лиц. Как отмечал Д.И. Мейер «предметом договора всегда представляется право на чужое действие...». Применительно к договору страхования под предметом понимается особого рода услуга, которую страховщик оказывает страхователю и которая воплощается в несении страхового риска в пределах страховой суммы. При этом страховой риск обычно рассматривается как качественная характеристика предмета страхования, а страховая сумма - количественная1.

При перестраховании страховщики обычно используют термин «передача риска» от страховщика, заключившего договор страхования, который обычно именуется «основным договором», к другому страховщику -перестраховщику, В тех договорах перестрахования, где предмет прямо определен, формулировка следующая; «Перестрахователь передает, а перестраховщик принимает в перестрахование риск .„».

Примечательно, что для объяснения смысла перестрахования специалисты в некоторых случаях используют нормы зарубежного законодательства. Так, в частности, Л. Клоченко и П. Мюллер ссылаются на положения п.1 ст. 779 Германского торгового уложения, где содержится следующее определение; «Перестрахование - это страхование риска, ответственность по которому взял на себя страховщик», то есть перестраховщик повторно или дополнительно страхует риск и, поскольку оба страхуют одно и то же, можно сказать, что этот объект передается от первстрахователя к перестраховщику2.

Следовательно, пишут эти авторы, «...риск, ответственность по которому берет на себя прямой страховщик..., является предметом договора перестрахования...»3, что представляется неправомерным, поскольку предметом любого договора являются действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По мнению Ю.М. Журавлева «классическое определение перестрахования в английском законодательстве было сделано в 1807 г., которое гласит, что перестрахование означает новое страхование, заключенное по новому полису по одному и тому же ранее застрахованному риску» . Это, на наш взгляд, практически совпадает с определением, используемым Л. Клоченко и П. Мюллер.

Государственное регулирование деятельности субъектов договора перестрахования

Социальная значимость института страхования в обеспечении стабильного развития общества обусловливает необходимость регулирования и контроля этой сферы деятельности со стороны государства. К вопросу же государственного регулирования перестраховочной деятельности исторически сложился несколько иной подход.

В течение многих десятилетий (особенно в странах с развитой экономикой) превалировало мнение, что перестраховочные операции должны быть максимально свободными от государственного регулирования. Главный довод в поддержку такого подхода состоит в том, что субъектами договора перестрахования являются субъекты компетентные и квалифицированные в данной области, а значит не нуждающиеся в защите со стороны государства (в отличие от страхователей или застрахованных по прямому договору страхования). Кроме того, перестраховочные операции носят явно выраженный международный характер, а регулирование на уровне отдельного государства может препятствовать их осуществлению, здоровой конкуренции между перестраховщиками, доступу к ноу-хау международных перестраховщиков.

Тем не менее, во многих странах свобода субъектов перестрахования существенно ограничена посредством норм, устанавливаемых государством. Проблема государственного регулирования деятельности субъектов перестрахования приобретает особую актуальность для стран с недостаточно развитым рынком страхования. К числу таких стран относится и Россия. Это обусловлено тем, что при недостатке собственных средств, опыта работы отечественные страховые компании испытывают высокую потребность в перестраховочной защите, дополнительной емкости, предоставляемой как отечественными, так и иностранными перестраховщиками. Однако при этом страховые компании, их финансовая устойчивость могут попасть в своеобразную зависимость от перестраховщиков, их финансовой надежности. Поэтому органы страхового надзора этих стран должны проводить контроль в сфере перестрахования с тем, чтобы интересы страхователей не ущемлялись. Предметом государственного контроля является платежеспособность и надежность перестраховщика. Несмотря на то, что проверка надежности перестраховщика является непосредственной задачей перестрахователя (страховщика по прямому договору), государственные органы надзора должны участвовать в этом процессе.

Государственное регулирование деятельности субъектов договора перестрахования осуществляется посредством прямого метода, включающего меры, направленные на регулирование непосредственно деятельности перестраховщиков; а также косвенного метода, объединяющего меры, направленные на регулирование деятельности перестрахователей,

К числу мер государственного регулирования деятельности субъектов перестрахования относятся такие меры, как: лицензирование деятельности перестраховщиков: контроль за предоставлением перестраховщиками в органы надзора отчетности и другой информации; контроль за соблюдением ими финансовых требований; регламентирование порядка формирования перестраховщиками страховых резервов и размещения средств этих резервов; контроль за соблюдением требований к профессиональной квалификации руководства компании перестраховщика. Названные меры государственного контроля за деятельностью перестраховщиков могут использоваться в различном сочетании, объеме или не применяться вовсе.

Основные подходы к регулированию деятельности перестраховщиков в отдельных странах, в зависимости от формы контроля, могут быть объединены в три группы.

К первой труппе относятся страны, где страховой надзор вообще не распространяется на деятельность перестраховщиков. К таким странам относятся Бельгия, Франция, Греция.

Во вторую группу объединены страны, где нормы надзора за деятельностью перестраховщиков соответствуют нормам надзора за деятельностью страховщиков. Такое положение существует в Швейцарии, Великобритании, США, Португалии, Дании, Финляндии и Италии,

К третьей группе относятся страны, в которых нормы контроля за деятельностью страховщиков только частично распространяются на деятельность перестраховщиков. Этот подход реализован в Германии, Австрии и Нидерландах. Так, в Авсірии перестраховочные компании, также как и прямые страховщики, подпадают под обязательное лицензирование, существуют требования к размеру капитала, марже платежеспособности (соотношению активов и обязательств), но на них не распространяются правила размещения средств страховых резервов. Россия относится именно к данной труппе стран.

Далее следует отметить, что весьма актуальной является проблема государственного регулирования деятельности иностранных перестраховщиков, которая состоит в определении особенностей их доступа на национальный рынок, а также условий такого доступа. В этой связи можно выделить четыре соответствующих подхода.

В рамках первого подхода иностранные перестраховщики обладают полной свободой доступа. Этот принцип утвердился в большинстве развитых стран, и предполагает, что стороны перестраховочных отношений должны пользоваться максимальной свободой при осуществлении перестраховочных операций, в том числе при выборе контрагентов и условий договора, расчетов и переводов средств. При этом, отсутствуют как прямые методы ограничения доступа на национальный страховой рынок, так и косвенные (т.е. ограничения, накладываемые на перестрахователя по проведению операций с иностранными перестраховщиками).