Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Касаткина Анастасия Юрьевна

Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации
<
Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации
>



Касаткина Анастасия Юрьевна. Осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Касаткина Анастасия Юрьевна;[Место защиты: Российская правовая академия Министерства юстиции РФ http://rpa-mu.ru/].- Москва, 2014.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением наследственных прав ребенка (историке- и сравнительно-правовой аспекты) 19

1.1. Отечественное законодательство, регулирующее отношения, возникающие по поводу осуществления наследственных прав ребенка (историко-правовой аспект) 19

1.2. Регулирование отношений, возникающих по поводу осуществления наследственных прав ребенка в РФ, странах СНГ, Австрии, Нидерландах, Франции (сравнительно-правовой аспект).. 30

Глава II. Наследственно-правовой статус ребенка в РФ, формы осуществления и классификация наследственных прав ребенка 48

2.1. Наследственно-правовой статус ребенка в РФ: понятие и содержание 48

2.2. Формы осуществления и классификация наследственных прав ребенка 78

Глава III. Особенности осуществления наследственных прав ребенка 84

3.1. Общие и специальные особенности осуществления наследственных прав ребенка 84

3.2. Особенности осуществления некоторых наследственных прав ребенка по закону и по завещанию 112

Глава IV. Формы и способы охраны и защиты наследственных прав ребенка в РФ 144

4.1. Формы охраны и защиты наследственных прав ребенка... 144

4.2. Способы охраны и защиты наследственных прав ребенка. 167

Заключение 175

Библиографический список 182

Регулирование отношений, возникающих по поводу осуществления наследственных прав ребенка в РФ, странах СНГ, Австрии, Нидерландах, Франции (сравнительно-правовой аспект)..

Русская Правда предусматривала и право матери распорядиться своим имуществом на случай смерти. Так, в ст. 128 сказано: "А матери который сын добр, первого ли, другого ли, тому же дасть свое; аче и вси сынови ей будуть лиси, а дчери можеть дати, кто ю кормить". Мать могла отстранить дочь от наследства и передать свое имущество дальнейшему родственнику или постороннему лицу.

Отметим, что по завещанию в соответствии со ст. 92 Пространной Русской Правды наследство может быть передано только детям. Причем младшему сыну передавался двор.

Из изложенного можно сделать вывод о том, что Русская Правда наделяла ребенка правом наследовать, предусматривала наследование детей по сословиям, наследовали сыновья, а в отдельных случаях и дочери. Дочери могли получить от наследников часть имущества в качестве приданого при замужестве.

Новгородская и Псковская судные грамоты также регламентировали наследование. Отметим, что они не предусматривали раздел наследства с участием ребенка. Вместе с тем, эти грамоты, как справедливо отмечал Г.Ф. Шершеневич, расширяли круг родственников, призываемых к наследованию2.

Причем к наследованию призывались и родственники по боковой, нисходящей и восходящей линиям3. Для завещания устанавливалась письменная форма, расширялся и круг лиц, обладающих правом составить такое завещание.

В отличие от Русской Правды, Псковская судная грамота не знает различий в наследовании в зависимости от сословий (классов), устанавливает единый порядок наследования1.

Псковская судная грамота называет завещание "порядною", а Русская Правда - "рядом" умирающего.

Как справедливо отмечает В.И. Сергеевич, «... русское право, как и древнегерманское, в правах наследования не равняет мужчин и женщин. Согласно с бургундским (Warnkonig, II, 43 6), оно допускает дочерей к наследованию, только если нет сыновей».2

Вместе с тем, по его мнению, «ст.ст. 121-124 Русской Правды не различают пола детей: "Паки ли без ряду умрет, то всем детем, а на самого часть дати души". Упоминание о части на помин души делает несомненным участие духовенства в появлении этой статьи. Уравнение сыновей и дочерей могло у нас не привиться, но трудно сомневаться в том, что духовенство, следуя византийскому праву, проводило это начало. Статья о порядке наследования после матери чисто народная: "Без языка ли умрет, то у кого будет на дворе была и кто ю кормил, то тому взяти". Младший сын имеет преимущество пред старшими: "А двор без дела отень всяк меньшему сынови" (130). В ст. 128 существует упоминание и о наследовании незаконнорожденными детьми: "Аже будуть робьи дети у мужа, то задници им не имати; но свобода им с матерью" (ст. 128)»3.

По Псковской судной грамоте дети, оставившие своих родителей без уважительных причин, не наследовали за ними.

Судебник 1497г. содержит правило о наследовании дочерей в случае отсутствия сыновей. Вместе с тем, ст. 227 Судебника 1497г. содержит правило о наследовании детей независимо от пола. Судебник 1589г. предусматривал наследство рода жены при отсутствии рода мужа. Дети призывались к наследованию имущества отца.

Другим источником наследственного права являлось Соборное уложение 1649 года, которое устанавливало наследование по завещанию и по закону. Уложение регламентировало и наследственные права ребенка. При наследовании по закону вотчины наследовали сыновья, а при отсутствии сыновей к наследованию призывались дочери.

Вдова с малолетними детьми, даже дочерьми, получала поместье умершего. Но сыновья, достигнув возраста и службы, получали свои поместные «оклады» из этого поместья1.

Соборным Уложением расширены объекты наследственных прав ребенка: помимо вотчин, в отдельных случаях могли быть унаследованы поместья.

Важным актом о наследовании является Указ Петра I от 23 марта 1714г. "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах" (Указ о единонаследии).

Указ о единонаследии различал порядок наследования движимого и недвижимого имущества. Если наследодатель имел и сыновей и дочерей, недвижимое имущество он мог завещать сыну, а если несколько сыновей - одному из них. При отсутствии сыновей недвижимое имущество передавалось одной из дочерей.

Движимое имущество во всех случаях делилось между другими детьми. Раздел наследства запрещался до совершеннолетия детей: сыновей - до 18 лет, а дочерей - до 17 лет.

Указ о единонаследии закреплял запреты, касаемые и распоряжения недвижимым имуществом до достижения двадцати лет, а движимым - восемнадцати и семнадцати. "Никаким их письмам или записям не верить, которые прежде тех лет явятся". Опекунами таких наследников могли быть как родственники, так и посторонние люди по усмотрению опекунского ведомства Теперь обратимся к Своду законов Российской империи, которым допускалось наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону касалось кровных родственников.

В соответствии со ст. 1121 Свода законов, «Порядок наследования по закону между родственниками определяется вообще по линиям. Ближайшее право наследования имеет линия нисходящая; в недостатке оной, наследство обращается или в побочные линии, или в определенных случаях к родителям и восходящим родственникам умершего».2 Наследниками первой очереди являлись нисходящие.

Формы осуществления и классификация наследственных прав ребенка

В таком возрасте ребенок может быть привлечен и к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ). Следовательно, в 14 лет ребенок может создать семью, нести уголовную ответственность, однако не может распорядиться своим имуществом на случай смерти. Такой запрет по меньшей мере нельзя признать разумным и справедливым. И еще один аргумент. Нередки случаи семейного насилия, и как следствие - отсутствие контакта вплоть до неприязненных отношений между ребенком и родителями, а также случаи тяжелых заболеваний детей, обладающих имуществом. Запрет на составление завещания не позволяет отстранить таких родителей от наследства. Разве такое положение является разумным и справедливым? Конечно же нет.

Законодателю следовало бы урегулировать эти вопросы. Более того, в целях охраны наследственных прав следовало бы обязать нотариуса устанавливать несовершеннолетних наследников путем обращения в органы опеки и попечительства с целью получения информации о составе семьи лиц, обратившихся за наследством. Ныне действующий правовой механизм не позволяет эффективно охранять наследственные права ребенка, допускает возможность незаконного отстранения ребенка от наследства.

Другой вопрос, подлежащий обсуждению, касается возможности ребенка отказаться от наследства. Такой отказ может быть совершен с согласия органов опеки и попечительства. Нам представляется, что право на отказ от наследства осуществляется ребенком в возрасте до 14 лет через законных представителей, органы опеки и попечительства и уполномоченного по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ. Органы опеки и попечительства и уполномоченный по правам ребенка в соответствующем субъекте РФ дают совместное заключение на отказ ребенка в лице законных представителей от наследства. В возрасте 14 лет и старше ребенок в праве самостоятельно отказаться от наследства. Нотариус проверяет подлинную волю ребенка, а в случае необходимости с привлечением специалистов.

Следовало бы урегулировать и вопрос об управлении долей в наследстве, приходящихся на ребенка, до его совершеннолетия. Такой договор может быть заключен с законным представителем ребенка, нотариусом, исполняющим завещание, или органами опеки и попечительства.

В случае необходимости управления наследством до его принятия наследниками, одним из которых является ребенок, следовало бы исключить из числа доверительных управляющих наследников, а договор необходимо заключать с участием органов опеки и попечительства. Срок действия доверительного управления наследством не должен превышать сроков для принятия наследства, либо разумных сроков, необходимых для добросовестных наследников.

Такое правило обеспечит эффективную защиту как наследственных прав ребенка, так и в дальнейшем, позволит сохранить имущество ребенка до его совершеннолетия. И законные предписания к этому имеются. Например, ст. 60 СК РФ, предусматривающая имущественные права ребенка: ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В правовой литературе обсуждается проблема наследования усыновленных детей1. О.С. Иоффе полагал, что в случае отмены усыновления «оно утрачивает значение юридического факта также и в области наследования»2.

Особенности осуществления некоторых наследственных прав ребенка по закону и по завещанию

Ныне действующее гражданское законодательство не в полной мере регламентирует вопросы, связанные с формами охраны и защиты наследственных прав ребенка, и не устанавливает какие-либо специальные правила в отношении ребенка по поводу форм охраны и защиты его наследственных прав.

Отметим, что под формой охраны и защиты принято понимать порядок охраны и защиты наследственных прав ребенка.

Форма охраны наследственных прав ребенка есть порядок установления уполномоченными органами государства мер, позволяющих не допустить, исключить возможность нарушения наследственных прав ребенка.

К таким формам относится административный порядок охраны, судебный порядок охраны и самозащита.

Административный порядок охраны наиболее распространен, судебный порядок охраны применяется редко. Самозащита возможна в рамках действующего законодательства.

Административный порядок состоит в основном в законотворческой деятельности, принятии нормативных правовых актов, предусматривающих правила наследования, наследственно-правовой статус ребенка, права ребенка в сфере наследования, правила осуществления и охраны наследственных прав. Данный порядок охраны относится к публично-правовой форме охраны.

К административному порядку охраны следует отнести также участие нотариусов Российской Федерации в осуществлении наследственных прав ребенка. ГК РФ, а также Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)1 (далее- Основы законодательства о нотариате) устанавливают правила участия нотариусов в охране наследственных прав ребенка.

К административному порядку охраны прав ребенка относится и участие прокурора в охране прав ребенка. Участие прокурора в охране прав ребенка предусмотрено Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»2.

ГК РФ, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»3 (далее - Федеральный закон «Об опеке и попечительстве») предусматривают еще один порядок охраны, относящийся к административному - участие органов опеки и попечительства в охране наследственных прав ребенка.

Участие иных уполномоченных лиц в охране прав ребенка также относится к административной форме охраны: Уполномоченного по правам ребенка с соответствующем субъекте Российской Федерации; других органов и организаций, на которые законодательством Российской Федерации возложена обязанность по охране прав ребенка.

Участие в охране прав ребенка родителей, иных законных представителей относится к межотраслевой форме охраны - публично и частно-правовой (административной, гражданско-правовой, семейно-правовой охране).

Отметим, что административный порядок касается не только охраны, но и защиты нарушенных наследственных прав ребенка.

Судебный контроль охватывает, как правило защиту наследственных прав ребенка либо одновременно действует в рамках охраны и защиты наследственных прав ребенка. Как исключение в целях охраны наследственных прав возможен судебный порядок, состоящий в судебном контроле за нормотворчеством, за деятельностью нотариусов, органов опеки и попечительства и т.п.

Судебный контроль является одной из форм осуществления судебной власти в Российской Федерации. Судебный контроль охватывает и наследственные правоотношения. В особой заботе со стороны государства нуждаются несовершеннолетние дети, в том числе при осуществлении ими наследственных прав. Как показывает судебная практика, к сожалению, нередко законные представители ребенка, нотариусы, иные лица, уполномоченные на удостоверение завещаний и/или обладающие иными полномочиями в сфере осуществления наследственных прав, допускают нарушения прав ребенка.

Отрицательно сказываются на осуществлении ребенком наследственных прав и неясности законоположений, регламентирующих наследственные отношения, а также неурегулированность отдельных наследственных отношений с участием ребенка. Судебный контроль охватывает период осуществления наследственных прав ребенка с момента их приобретения ребенком, а в случае их нарушения - до восстановления.

Приобретение субъективных наследственных прав основано на действующем наследственном законодательстве и связано со временем открытия наследства. Следует определить этапы судебного контроля, действующего при осуществлении наследственных прав ребенка. Первый этап касается законотворчества, второй - открытия наследства, возникновения наследственных прав у ребенка и их 0 суще ствления. Первый этап устанавливает объективное наследственное право, в том числе ребенка, второй - основания возникновения субъективных наследственных прав и их осуществление.

Судебный контроль на первом этапе, к сожалению, не всегда действует. Судебной практике известны единичные случаи оспаривания нормативных правовых актов в сфере наследственного права. Так, решением Верховного Суда РФ от 17.10.2002 N ГКПИ2002-801/9401 признан недействительным и противоречащим федеральному законодательству п. 10 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 мая 1995 г. N 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

Реально судебный контроль действует в период возникновения у ребенка субъективных наследственных прав и их осуществления, и касается проверки законности правоприменительных актов с участием ребенка (завещания, свидетельства о праве на наследство, договоров об учреждении доверительного управления наследством и иных решений нотариуса); поведения законных представителей, иных лиц, при осуществлении наследственных прав ребенка (договора о разделе наследства и других).

Способы охраны и защиты наследственных прав ребенка.

К способам, направленным на восстановление прав следует отнести: признание завещания недействительным и признание права собственности на наследство (ст. 1131 ГК РФ) и другие.

Способом, обеспечивающим исполнение обязанностей, является, в частности, исполнение завещательного отказа, возложения (ст.ст. 1138, 1139, 1140 ГК РФ).

К способам, изменяющим и прекращающим права и обязанности, относятся: отказ от наследства (ст. 1157, 1158 ГК РФ); приращение наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ) и другие.

Меры ответственности являются следствием правонарушения и выступают в виде ограничений имущественных и личных неимущественных прав правонарушителя, лишения отдельных прав, приостановления их действия. Одновременно с воздействием на виновное лицо они направлены и на защиту наследственных прав и законных интересов ребёнка.

К мерам ответственности следует отнести возмещение недостойным наследником наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимости выполненной работы, оказанной услуги (ч.5 ст. 1117 ГК РФ) и другие.

Можно выделить способы имущественного характера и личного неимущественного характера. К числу способов имущественного характера относятся: ответственность наследников по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ); исполнение завещательного отказа имущественного характера (ст. 1138 ГК РФ).

К способам личного неимущественного характера относится: исполнение завещательного возложения (ст. 1139 ГК РФ); признание завещания недействительным в части завещательного возложения (ст. ст. 1131, 1139 ГК РФ).

Некоторые способы защиты применяются одновременно: восстановление срока для принятия наследства, признание наследника принявшим наследство, определение долей всех наследников, признание ранее выданного свидетельства недействительным (ст. 1155 ГКРФ).

В наследственном праве можно выделить способы защиты преимущественного права. Согласно ст.ст. 1168, 1169 ГК РФ, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст. 133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

К способам защиты, которые могут быть применены лишь судом относятся: признание действительным завещания, составленного при чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ); признание завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ); наследование усыновленного ребенка после смерти биологического родителя (ст. 1147 ГК РФ, ст. 137 СК РФ); взыскание компенсации морального вреда за нарушение тайны завещания (ст. 1123 ГК РФ); признание наследника отказавшимся от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука" абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части1.

Отметим, что в отношении ребенка значительное место в законодательстве отводится способам охраны (ст.ст. 1166, 1167, 1165, 1171-1173 и др.).

В наследственном праве действуют способы охраны прав не только наследников, но и других лиц, а именно - супруга (ст. 1150 ГК РФ); иждивенцев (ст. 1149 ГК РФ); кредиторов (ст. 1175 ГК РФ) и других лиц.

Способы охраны и защиты могут действовать в определенных временных рамках. Так, в соответствии со ст. 1123 ГК РФ, принцип тайны завещания действует до смерти завещателя. Способы защиты здесь определяются началом составления завещания и днем смерти завещателя.

Принудительное исполнение завещательного отказа возможно в течение 3-х лет (ст. 1138 ГК РФ). Охрана наследства действует до принятия наследником наследства (ст. 1171 ГК РФ).

Таким образом, способы охраны и защиты различаются по своему назначению, характеру и другим критериям. Они как правило применяются в отдельности в зависимости от сложившейся ситуации, иногда могут применяться одновременно.

Способы охраны и защиты следовало бы предусмотреть в виде перечня в отдельной статье. Такая мера существенно повысила бы эффективность охраны и защиты наследственных прав ребенка.