Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Лялина Наталья Вадимовна

Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки
<
Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки
>



Лялина Наталья Вадимовна. Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-12/942

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и особенности родительских прав и обязанностей 11

1.1. Содержание родительских прав и обязанностей в РФ 11

1.2. Содержание родительских прав и обязанностей в США 36

1.3. Выводы по главе 1 57

Глава 2. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в РФ и США 60

2.1. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в РФ 60

2.2. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в США 78

2.3. Выводы по главе 2 102

Глава 3. Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в РФ и США 108

3.1. Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в РФ 108

3.2. Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в США 138

3.3. Выводы по главе 3 156

Заключение 162

Литература 168

Приложение 181

Акт об использовании результатов диссертационной работы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в РФ формируется новая практика государственной семейной политики, опирающаяся на концепцию прав и свобод человека, тендерного равноправия и преимущественного воспитания ребенка в семье.

В советский период концепция государственной семейной политики была основана на приоритете общественных интересов над личными и семейными, выравнивания условий воспитания детей во всех семьях на основе развития общественного бесплатного воспитания детей. Стратегические цели семейной политики базировались на идее постепенного перехода к внесемейному, общественному воспитанию детей, освобождению женщин от домашнего хозяйства и всеобщему вовлечению в сферу общественного труда. Государство переложило значительную часть обязанностей по воспитанию детей с семьи на государственные учреждения. Ориентация на внесемейное воспитание детей подрывала краеугольную основу семьи - ответственность за рождение и воспитание детей в семье. При этом родительские права недооценивались, отношение к ним было пренебрежительным.

С наступлением демократических изменений потребовалось реформирование государственной семейной политики, сложившейся в советский период. Новая идеология семейной политики основана на выработанной мировым сообществом парадигме общечеловеческих ценностей, приоритете интереса личности над интересами семьи, равных прав мужчин и женщин и возможностей для их реализации. Идея всемерной защиты прав ребёнка, впервые на международном уровне признанного личностью, обладающей самостоятельным правовым статусом, начала формироваться в России под воздействием деятельности ООН в области обеспечения прав детей. В преамбуле Конвенции «О правах ребенка» признано, что «ребенку для гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». В основу реформирования российского семейного законодательства также были положены важнейшие международно-правовые документы, содержащие международные стандарты в области прав человека, которые рассматриваются в качестве общепризнанных принципов и норм международного права, имеющих обязательную силу для каждого государства и реализуются с помощью его внутреннего законодательства.

Таким образом, и родительские права вышли из тени, став предметом пристального внимания законодателя. Родительские права являются конституционными: забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч.2

ст.38 Конституции РФ). Более того, они относятся к основным правам и свободам человека и гражданина, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер, придающие им особое значение и фундаментальность. А признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина провозглашены Конституцией обязанностью государства. Высокий правовой статус родительских прав требует и соответствующего уровня защиты, в особенности, когда родитель по какой-либо причине проживает отдельно от ребенка, что зачастую затрудняет осуществление его прав. Данная проблема является ахиллесовой пятой семейного законодательства.

Основы формирования правовой базы новой государственной семейной политики заложены в Семейном кодексе РФ 1995 года. Необходимость принятия СК РФ была обусловлена потребностью приведения правовой базы семейных отношений в соответствие с новыми Конституцией, Гражданским кодексом РФ, ратифицированными РФ международно-правовыми актами по правам человека, в том числе Конвенции ООН «О правах ребенка» и Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». В СК РФ законодательно закреплен приоритет семейного воспитания детей, четко обеспечен примат прав и интересов личности в семье. Помимо этого потребовалась выработка новых правовых положений, направленных на укрепление института семьи в связи с кризисными явлениями в семье из-за снижения уровня жизни, духовного кризиса общества, что зачастую ведет к распаду семей и создаёт ситуацию, при которой один из родителей вынужден проживать отдельно от ребёнка. Усиление помощи родителям в воспитании детей провозглашено одним из главных направлений государственной семейной политики (Указ Президента №712 1996 г.). Среди основных принципов государственной семейной политики провозглашается равенство семей и всех их членов в праве на поддержку независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений, что весьма актуально, ибо в современных условиях межличностные конфликты родителей осложняются наличием межнациональных и межрелигиозных разногласий, их проживанием в различных населенных пунктах и даже государствах.

Для того, чтобы судить о степени адекватности отражения в правовых нормах общественных потребностей, о полноте реализации в действующем СК РФ конституционного принципа государственной охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, необходимо систематически изучать, обобщать и анализировать опыт нормотворческой и правоприменительной деятельности в

5 государстве за соответствующий отрезок времени. В частности, необходимость оценки норм действующего СК РФ и практики его применения по исследуемым проблемам связана с десятилетием его действия. Глобализация всех сфер жизни мирового сообщества заставляет российскую науку «повернуться лицом» к мировому нормотворческому и правоприменительному опыту правового регулирования семейных отношений, включая ещё сравнительно мало известный нам опыт стран, в которых действуют иные правовые системы, в частности, США. Сказанное выше свидетельствует о том, что проблемы законодательной регламентации прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, их осуществления и защиты, в том числе в плане сравнения опыта нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ с опытом других стран, всегда были и остаются особо актуальными.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с регламентацией правового статуса родителей в целом и прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, в частности, вызывает живой интерес на протяжении всего периода существования российской науки семейного права. В 1940 г. проф. Г.М. Свердлов впервые указал на то, что семейное право наряду с интересами ребенка защищает полноту личности родителей, раскрывающуюся в процессе воспитания ребенка. Вместе с тем специальных работ в этой области было написано не так уж и много, за исключением многочисленных научных трудов проф. A.M. Нечаевой, ведущего специалиста по данной проблематике. Из работ других авторов заслуживают внимания труды А.Е. Казанцевой и В.Н. Леженина. Указанные проблемы разрабатывались также зарубежными учёными. Что касается освещения законодательного и правоприменительного опыта других стран и его сравнения с российским, то специальные исследования по данной проблематике отсутствуют. В советский и современный периоды было издано несколько учебников, где институт родительских прав и обязанностей освещался наряду с другими институтами семейного права. Однако в учебнике под ред. Е.М. Ворожейкина и В.П. Грибанова освещается ныне не действующее законодательство стран Восточной Европы; в учебнике под ред. В.Л. Залесского законодательство РФ в основном сравнивается с законодательством стран континентальной правовой системы. Сравнительное исследование правового регулирования отношений между родителями и детьми в РФ и Великобритании провела Е.А. Татаринцева.

Можно с уверенностью утверждать, что сравнительного исследования проблем, касающихся регламентации прав и обязанностей родителей, основанного на сопоставлении опыта РФ и США, тем более исследования практики рассмотрения

данной категории дел судами США, в науке семейного права ранее не проводилось. Сравниваемые страны принадлежат к различным правовым системам, однако между ними имеется много общего. Если в России права родителей регулируются в основном семейным законодательством, то в США при сохранении приоритетной роли судебной практики наблюдается интенсивное развитие отраслевого законодательства. Особенностью правовой системы США является вариативность решения спорных вопросов по поводу воспитания детей ввиду существования собственного права в каждом штате. Но в последнее время получила распространение практика принятия штатами единообразных законов, касающихся и области семейного права, что позволяет частично унифицировать законодательство. В России же, наблюдается увеличение роли судебной практики в качестве источника права. Весьма интересным и полезным представляется сопоставление опыта деятельности Верховных Судов РФ и США, их задач в области обеспечения оптимального соотношения при осуществлении родительских прав частных и общегосударственных интересов, интересов родителей и детей. Наконец, важное значение имеет сопоставление соответствующего законодательства РФ и США с общепризнанными нормами и принципами международного права, касающимися защиты прав и интересов детей и родителей.

С учётом сказанного можно сделать вывод, что, несмотря на их актуальность и теоретическое и практическое значение, проблемы законодательной регламентации прав и обязанностей родителей, осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, особенно в сравнительно-правовом аспекте, разработаны недостаточно.

Целью работы является сравнение нормотворческого опыта РФ и США в области регламентации прав и обязанностей родителей, сравнительный анализ и оценка правоприменительной практики РФ и США при решении вопросов осуществления и защиты прав раздельно проживающих родителей, сравнительная оценка правовой доктрины РФ и США о содержании родительских прав и обязанностей, их осуществлении и защите, выработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в РФ путём заимствования опыта США.

Для достижения указанной цели поставлены и решены задачи по изучению и анализу: законодательства РФ о правовом статусе родителей, выявление особенностей содержания родительских прав и обязанностей; законодательства отдельных штатов США и федерального законодательства о правах и обязанностях роди-

телей, о порядке осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка; практики разрешения судами РФ и США дел по спорам между раздельно проживающими родителями по поводу осуществления родительских прав; литературных источников досоветского, советского и современного периодов по проблемам осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, и литературных источников США, выявление возможностей влияния доктрины на нормотворческий опыт и правоприменительную практику и на развитие науки семейного права по проблемам прав и обязанностей родителей в РФ.

Объект, предмет и методология исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу воспитания детей как между родителями, так и публичные правоотношения с их участием, а также комплекс проблем, связанных с осуществлением и защитой прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие указанные отношения, содержащиеся законодательстве и судебной практике РФ и США.

Основным методом исследования, является общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений. Главным частно-научным методом является метод сравнительного анализа, прежде всего, синхронический метод (метод сравнения в пространстве), предметом которого является законодательство, правоприменительная практика и юридическая наука. В ряде случаев сравнение проведено не только между РФ и США, но и между законодательством РФ и государств СНГ и Восточной Европы.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования явились труды российских учёных - представителей наук гражданского и семейного права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Блохиной, Н.Е. Борисовой, Е.М. Ворожейкина, В.И. Данилина, Т.П. Евдокимовой, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, Ю.А. Королёва, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, В.Н.Леженина, Г.К.Матвеева, Л.Ю.Михеевой, А.М.Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В. Л. Рабинович, СИ. Реутова, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Н.Н. Тарусиной, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и др., а также научные труды зарубежных авторов: М. Brinig, F. Buckley, B.J. Сох, А. Estin, F.R. Garfield, D. Hubin, S. Krause, S. Levmore, D. Meyer, L. Robayo, K.S. Smith, J.E. Strauber, G.T. Venable и др. Эмпирическую базу исследования составляют федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы штатов и федеральное законодательство США, постановления Пленума Верховного Суда РФ, определения

8 Верховного Суда РФ по конкретным делам, решения Верховного Суда США, опубликованная в общедоступных источниках РФ и США судебная практика, международно-правовые акты.

Научная новизна диссертации состоит в том, что специальное комплексное сравнительно-правовое исследование по проблемам содержания, особенностей, осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, на основе сопоставления законодательства, правоприменительной практики и научных трудов РФ и США проведено в российской науке семейного права впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. В состав содержания родительских прав должно быть включено право родителей на религиозное воспитание и образование детей, что следует законодательно закрепить в ст.65 СК РФ. При реализации этого права родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и заботиться об их здоровье. Вопросы религиозного воспитания родители решают по взаимному согласию. Родители вправе заключить письменное соглашение о религиозном воспитании детей либо включить положения о религиозном воспитании в соглашение о порядке осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

  2. Необходимо законодательно закрепить право одного из родителей или самого ребёнка по достижении возраста 14 лет ходатайствовать перед судом о сохранении определённой информации о нём втайне от одного из родителей, проживающего как отдельно от ребёнка, так и совместно с ним.

  3. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке не только из различных учреждений, но и от другого родителя, проживающего совместно с ребенком; другой родитель обязан вовремя предоставлять ему такую информацию (дополнение п.4 ст.66 СК РФ).

  4. Необходимо дополнить ст. 27 ГК РФ нормой о том, что основанием для приобретения лицом, достигшим возраста 16 лет и не состоящим в браке, полной дееспособности вследствие эмансипации является рождение им ребёнка.

  5. Следует закрепить в ст. 66 СК РФ в порядке заимствования опыта США возможность назначения органами опеки либо судом наблюдателя при общении с ребёнком родителя, проживающего отдельно от него, если этого требуют интересы ребёнка.

  6. В целях повышения гарантий при защите прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, следует закрепить в ст. 66 СК РФ институт внесудебной примирительной процедуры (положение о ней утверждается Правительством РФ),

9 к которой вправе обратиться родители по своему желанию, либо ее прохождение может назначить суд.

  1. В целях более эффективной защиты прав обоих родителей при их раздельном проживании следует закрепить в ст.66 ОС РФ право любого из них на обращение в суд с требованием изменения порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно.

  2. Уголовная ответственность родителя, проживающего совместно с ребенком, за укрывательство или удержание ребенка с целью помешать осуществлению права на общение другого родителя при злостном невыполнении судебного решения.

  3. Присоединение РФ к Гаагской конвенции «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» 1980 г. с целью лучшей защиты прав родителей в случае неправомерного вывоза ребенка за границы государства его постоянного проживания, ибо Конвенция является надежным механизмом межгосударственного сотрудничества.

10. Возмещение материального и морального вреда, причиненного отдельно
проживающему родителю другим родителем, в случае его уклонения от выполне
ния решений суда как дополнительное средство судебно-правовой защиты (допол
нение к ст. 66 СК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования и личный вклад диссертанта в исследование проблем осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, состоит в том, что на основе оценки опыта США высказан ряд предложений по совершенствованию законодательства РФ о правах и обязанностях родителей; проведена сравнительная оценка законодательства РФ и США с позиций соответствия нормам международного права. Теоретические выводы и практические предложения диссертанта будут полезными в нор-мотворческой деятельности в области регулирования отношений между родителями по поводу воспитания детей, в судебной практике, в практике органов опеки и попечительства. Полученные сведения о различиях законодательства РФ и различных штатов США могут быть использованы органами ЗАГС, миграционной службой РФ, адвокатами и другими юристами-практиками при даче консультаций гражданам для решения вопросов о выезде на постоянное место жительства в США, о заключении брака и создании семьи между гражданами сравниваемых стран. Имеющаяся в работе информация и полученные результаты могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курсов семейного права

и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права РСГУ. Основные положения диссертации отражены в монографии, объемом 6,28 п.л., и опубликованных в статьях в центральной печати, объемом 3,5 п.л., а также докладывались на научно-практических конференциях: Конференция под эгидой Детского фонда ООН «Разработка государственной семейной политики и долгосрочной стратегии в области защиты прав детей в Боснии и Герцеговине» ( г.Неум, 2005 г).; 2-я Межправительственная конференция «Сделаем Европу и Среднюю Азию регионом, пригодным для жизни детей» (г.Сараево, 2004 г.). Составляющие основу работы положения учитывались при разработке Семейного закона Федерации Боснии и Герцеговины (принят в 2005 г.).

Структура диссертации определяется её целями и задачами, а также сравнительным методом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 6 параграфов, заключения, изложенных на 180 стр. машинописного текста. Список литературы включает 238 наименований. В работу включено приложение, в котором представлен акт об использовании результатов диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методологическую основу выполнения работы.

В первой главе рассмотрены содержание и особенности родительских прав и обязанностей в РФ и США.

Во второй главе проанализированы правовые основы осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в РФ и США.

В третьей главе в результате проведенного анализа установлены правовые механизмы и порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в РФ и США.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы, основанные на его результатах.

Содержание родительских прав и обязанностей в РФ

В 1940 году профессор Г.М. Свердлов впервые указал на двусторонний характер правового отношения, проистекающего не только из права ребенка на получение надлежащего воспитания, но и прав родителей на воспитание ребенка . Выступив с критикой недооценки родительских прав, пренебрежительного к ним отношения, понимания их лишь как совокупности обязанностей родителей перед ребенком, Г.М. Свердлов настаивал на том, что советское родительское право рядом с интересами ребенка защищает полноту личности родителей, раскрывающуюся в процессе воспитательного воздействия на ребенка. Впоследствии родительские права и обязанности стали предметом пристального внимания многих специалистов по семейному праву: М.В. Антокольской, А.М. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Блохиной, Е.М. Воро-жейкина, Т.П. Евдокимовой. Н.М. Ершовой, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, Г.И. Кли-мантовой, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, В.Н. Леженина, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Ми-хеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, А.В. Рабинович, О.А. Рузаковой, В.А. Рясенцева и других.

Родительские права - это совокупность всех прав, принадлежащих гражданам в силу происхождения от них детей, удостоверенного в установленном порядке2. Права родителей делятся на имущественные и неимущественные. В главе 12 СК РФ3 речь идет о неимущественных, т. е. личных, правах и обязанностях, родителей.

Важнейшим среди родительских прав является право родителей на воспитание детей. Пункт 1 статьи 63 СК гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей». Г.М.Свердлов рассматривал данное право как право родителей своими действиями влиять на детей, либо по своему усмотрению передавать их на воспитание и обучение4. В.Н. Леженин определяет сущность субъективного родительского права на воспитание как возможность родителей своими поступками воздействовать на психологию ребенка, его сознание и требовать соответствующего поведения от него с целью вырастить ребенка достойным членом общества1. A.M. Белякова и Е.М. Ворожейкин считают, что право на воспитание -это сложное право, включающее в себя целый комплекс мероприятий нравственного и правового характера, заключающихся в заботе о здоровье ребенка и его психическом и умственном развитии2. По их мнению, содержание данного права составляют многообразные действия родителей, которые выражаются в духовном развитии детей, формировании их личности, лечении детей в случае болезни, организации летнего отдыха, а также устройство детей в детские учреждения. Н.Н. Тарусина рассматривает право на воспитание как осуществление систематического воздействия на психологию ребенка, его сознание с целью привить ему определенные желаемые качества, научить следовать по жизни; решать вопросы быта ребенка, его образования, формулировать его нравственный и социальный статус - в границах, установленных нормами ст. 63 и 65 СК РФ3. По мнению В.А. Рясенцева, право на воспитание позволяет родителям принимать решения и проводить мероприятия, необходимые для правильного формирования личности детей, развития у них соответствующих взглядов и привычек .

Впервые СК РФ законодательно закреплен принцип преимущественного права родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п.1 ст.63 СК). Ранее данный принцип закреплялся лишь судебной практикой. В постановлении Пленума Верховного суда РСФСР от 5 августа 1963 г. «О судебной практике по гражданским делам, связанным с воспитанием детей» было подчеркнуто, что право родителей на личное воспитание своих детей является одним из важнейших прав советских граждан, гарантированных законом . При этом родители свободны в выборе способов и методов воспитания.

Понятия «право на воспитание детей» и «родительское право» в литературе нередко отождествляют. О.С. Иоффе было высказано мнение, что под родительскими правами следует понимать лишь право на личное воспитание родителями своих детей6. С этим мнением соглашаются авторы Комментария к Кодексу о браке и семье РСФСР (КоБС), считая, что родители наделяются родительскими правами, т. е. правом на личное воспитание своего ребенка. Однако это не означает, что родительские права представляют собой совокупность всех правоотношений, возникающих между родителями и детьми в силу факта родства, а являются правом на личное воспитание ребенка1.

Конечно, право на воспитание - ведущее право, основное среди прочих прав родителей. Его особая роль должна выражаться в усилении его правовой регламентации, в обеспечении его эффективной правовой системой защиты. Однако даже в силу такой своей особой роли, оно остается правом родителей среди прочих родительских прав. Право на воспитание, несомненно, - родительское право, но не единственное. Понятие «родительские права» является комплексным, охватывает всю совокупность прав, принадлежащих родителям в их правоотношениях с детьми. Поэтому право на воспитание надо соотносить с понятием «родительские права» как вид и род одного и того же явления . Представляется, что последняя точка зрения наиболее удачно разграничивает и, в то же время, указывает на взаимосвязь этих двух понятий, подчеркивая важность права родителей на воспитание своих детей, но и отдавая должное другим, не менее важным, родительским правам. В.А. Рясенцев рассматривает право на воспитание как единое право, из которого вытекают соответствующие правомочия, составляющие его содержание, в частности правомочия на обучение детей, общение с детьми3.

Право на воспитание включает также правомочие по религиозному воспитанию ребенка, которое будет рассмотрено в первом параграфе второй главы данной работы.

Право родителей на воспитание детей обеспечивается, главным образом, исполнением родителями обязанностей по их воспитанию. Правам родителей корреспондируют соответствующие обязанности. Если содержание права на воспитание отличается предельной краткостью, то иначе обстоит дело с перечнем обязанностей, перечисленных в ст.63 СК. В круг этих обязанностей, согласно п.1 ст.63 СК, входит забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Таковы в самом общем виде наиболее важные обязанности родителей, составляющие как бы две группы. Одна имеет прямое отношение к физическому развитию ребенка, которое во многом зависит от его питания, среды обитания и пр. Вторая касается психического, духовного, нравственного развития несовершеннолетнего и предполагает существование более сложных по своей природе средств и методов формирования ребенка как личности.

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в РФ

Теоретически родители имеют равные права и обязанности в отношении своего ребенка. Практически этот паритет существует только в благополучном браке, когда родители совместно проживают друг с другом. Расторжение брака, фактическое раздельное проживание или рождение ребенка вне брака влекут возможность перераспределения прав и обязанностей между родителями. Сложны, порой полны острых разногласий их взаимоотношения. При раздельном проживании родителей практически неизбежно уменьшается, а иногда и прекращается влияние на ребенка родителя, который не проживает совместно с ним. Между тем, родитель, проживающий отдельно, не утрачивают свои права. Он может их потерять лишь в результате лишения в судебном порядке. К тому же, как правило, он испытывает потребность в непосредственном контакте с ребенком, который в силу разных причин проживает по другому адресу. Общение отдельно проживающего родителя со своим ребенком позволяет сохранить воспитательное воздействие обоих родителей на последнего.

Долгое время вопрос осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем оставался без должного внимания.

В период до октября 1917 года регулирование семейных отношений осуществлялось правилами части I тома X Свода законов Российской империи («Свода законов гражданских»). «Право на общение» как таковое не упоминалось. При осуществлении родительских прав действовала презумпция в пользу отца, то есть при разногласии между родителями преимущество отдавалось отцу. Профессор Г.М. Свердлов в своей статье, посвященной родительским правам, ссылаясь на авторитетных дореволюционных исследователей, таких как И.Г. Оршанский, обращал внимание на то, что судебная практика того времени ориентировалась на безусловное господство власти отца над детьми . «...Муж есть глава семьи и потому при раздельной жизни супругов ему принадлежит исключительное право воспитания детей...» . «...Муж может требовать к себе детей от отдельно живущей жены, хотя бы последняя представила доказательства дурного пове-дения мужа и его неспособности воспитывать детей надлежащим образом» .

Впоследствии (в 1890 г.) появилось разъяснение Сената, которое несколько ослабило безусловность разрешения спора о детях в пользу отца, однако, в то же время, подчеркивало преимущество отца перед матерью. «По ст. 107 т. X ч. I муж считается главою семейства, в состав которого входит и жена. Следовательно, она не может, одновременно с мужем, стоять во главе того же семейства. Кроме того, очевидно, что одна и та же власть, в одно и то же время, в одинаковой степени двум разным лицам принадлежать не может, - одно из них должно иметь предпочтение; а так как мужу отдается предпочтение в отношении к жене, то он же должен пользоваться им и как отец. Но, с другой стороны, нельзя упустить из виду, что, признавая за мужем безусловное право держать при себе и воспитывать детей своих, обращая, притом все свое внимание на нравственное образование их (ст. 172 и 173 т. X ч. I), закон предполагает в то же время совместное жительство родителей; следовательно, безусловное обращение детей к отцу, вопреки желанию матери, отдельно от него живущей, все-таки не отвечало бы законному предположению. Поэтому преимущественное право на воспитание детей принадлежит отцу, как главе семейства, доколе суд на решит, что ввиду особых обстоятельств, польза детей требует воспитания их матерью» . В соответствии со ст.ІЗІч.І т.Х, при раздельном проживании родителей тот из них, с кем дети не оставались, имел право на свидание с ними. Но свидание могло быть запрещено судом, выносящим решение по делу о том, у кого из родителей должны оставаться несовершеннолетние дети. Право на свидание со своими детьми имел и родитель, чей ребенок был рожден в браке, признанном недействительным, а также отец внебрачного ребенка. Способы и время таких свиданий определяли либо местный мировой или городской суд, либо земский начальник.

После установления советской власти в России ни Кодекс законов об актах граж-данского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года , ни Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) 1926 года3 не уделили внимание правам родителя, проживающего отдельно от ребенка. Только в 1968 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 февраля КЗоБСО был дополнен статьей 40 , согласно которой "родитель, проживающий отдельно от несовершеннолетнего ребенка, участвует в его воспитании и имеет право общаться с ребенком ". А "родитель, у которого проживает ребенок, не вправе препятствовать другому родителю участвовать в воспитании и общении с ребенком ". Положения данной статьи были уточнены и развиты в Кодексе о браке и семье РСФСР (КоБС) 1969 года, в статье 56, посвященной участию отдельно проживающего родителя в воспитании детей. Данная статья гласила: «Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании»1.

Что же касается семейных кодексов союзных республик, то они в этой части отличались друг от друга. В ст. 67 КоБС Казахской ССР была подчеркнута обязанность отдельно проживающего родителя участвовать в воспитании ребенка, а в ст.65 КоБС Украинской ССР и ст. 63 КоБС Таджикской ССР говорилось только о соответ-ствующем праве , тогда как ст. 56 КоБС РСФСР подчеркивала неразрывное единство прав и обязанностей родителей воспитывать своих несовершеннолетних детей.

Статья 54 КоБС 1969 г. в соответствии со ст. 18 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье подчеркивала, что права отца и матери остаются равными и в том случае, если брак между родителями расторгнут. Чтобы усилить защиту родительских прав лица, проживающего по другому адресу, КоБС особо указал на то, что «родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании» (ст.56), что было призвано усилить воспитательное, превентивное значение родительских прав и обязанностей и способствовать сокращению числа подобных споров.

Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в РФ

Право родителей на общение с ребенком относится к числу личных. Поэтому его так трудно обеспечивать с помощью закона, возможности которого в этом случае ограничены.

Ранее, Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 года предусматривал защиту права отдельно проживающего родителя на общение с ребенком в административном и судебном порядке.

В тех случаях, когда родители не могли прийти к соглашению о порядке участия раздельно проживающего родителя в воспитании ребенка (или, по выражению Г.К. Матвеева, о «режиме общения» ), ч. 3 ст. 56 КоБС РСФСР предусматривала, что этот порядок определяется органом опеки и попечительства с участием родителей.

Предполагалось, что органы опеки и попечительства после тщательного исследования всех обстоятельств жизни ребенка (отношение к нему родителей; их возможности и способности как воспитателей, возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к родителям и т. п.), предлагают родителям установить тот или иной порядок участия раздельно проживающего родителя в воспитании, исходя из полного равенства их прав. Если спор не удается урегулировать, так как родители не пришли к соглашению, орган опеки и попечительства выносит постановление, обязательное для обоих родителей, указывая в нем порядок участия раздельно проживающего родителя в воспитании ребенка, характер, место, время, продолжительность общения, иногда оговаривая условия, при которых оно должно осуществляться.

Спор родителей по поводу установленного органом опеки и попечительства порядка участия того из них, кто проживает отдельно от ребенка, в его воспитании, как и жалоба на лишение его такого права на определенный срок, разрешались в административном порядке.

Постановление органов опеки об участии раздельно проживающего родителя в воспитании ребенка имело обязательную силу для обоих родителей. Тот, при ком проживал ребенок, был обязан разрешать встречи другого с ребенком. Раздельно проживающий родитель был не вправе требовать общения в неустановленное время, нарушать нормальный режим жизни ребенка, принимать в отношении его какие-либо решения, не согласовывая их с другим родителем и т. п. Любые решения в отношении ребенка должны были приниматься совместно, а в случае разногласия спор решался с помощью органов опеки и попечительства.

Несмотря на обязательную силу указаний органов опеки и попечительства, не все родители им подчинялись. В таких случаях, по законодательству всех бывших союзных республик, за исключением Казахской и Таджикской ССР, предусматривающих административный порядок урегулирования возникшего спора, он разрешался судом. Иначе говоря, «когда родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, последний вправе обратиться за разрешением спора в суд» (ч. 4 ст.56 КоБС РСФСР). Необходимо подчеркнуть, что данный вопрос мог быть рассмотрен в суде только в случае неподчинения родителей указаниям органа опеки и попечительства1.

В соответствии со ст.56 КоБС РСФСР право обращения в суд по таким спорам принадлежало только органам опеки и попечительства. Таким образом, родитель, права которого нарушены, мог вступить в дело только в качестве третьего лица на стороне истца2. Тем самым допускалось нарушение прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. Тем более, что в Украинской и Узбекской ССР правом предъявить иск обладал только родитель, проживающий отдельно от ребенка, а в Литовской ССР - и органы опеки и попечительства. Многие авторы, например, Т.П. Евдокимова, считали, что предоставление права обращения в суд только родителю, чье право нарушено, более надежно обеспечивало его право участвовать в воспитании . Поэтому профессор В.А. Рясенцев справедливо предлагал изменить данное правило ст.56 КоБС РСФСР и предоставить возможность родителю, чьи права нарушались, предъявлять иск к другому родителю. А спор бы в этом случае решался в суде с участием органа опеки4. Такого же мнения придерживалась и А.И. Пергамент .

Порядок рассмотрения судом споров об участии родителя, проживающего отдельно от ребенка, в его воспитании ранее не регламентировался. Разъяснения по ряду вопросов, возникающих при рассмотрении данной категории споров, даны в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 февраля 1973 года № 3 «О некоторых вопросах, возникающих в практике применения судами КоБС РСФСР». При рассмотрении этих дел в качестве ответчика должен был быть родитель, препятствующий выполнению решения органа опеки и попечительства. В своем исковом заявлении органы опеки и попечительства отражали результаты проведенного ими обследования и называли, обстоятельства, побудившие их предъявить иск.

Суду предстояло проверить, соответствует ли установленный органом опеки и попечительства порядок интересам детей, не нарушаются ли права родителей, и обеспечивается ли в достаточной мере участие в воспитании несовершеннолетнего обоих родителей. В зависимости от выявленных обстоятельств суд определял порядок участия раздельно проживающего родителя в воспитании ребенка и обязывал другого родителя не чинить ему в этом препятствий (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 г.). Поскольку органы опеки и попечительства, как правило, свое решение основывали на тщательном изучении всех обстоятельств жизни родителей и ребенка, в большинстве случаев устанавливаемый судом порядок не отличался от позиции органов опеки и попечительства. Однако суд не был связан их мнением и обладал правом определить иной порядок, руководствуясь интересами ребенка. Рассматривая такие споры, суды не были обязаны следовать заключению органов опеки и попечительства, определяющих как, каким образом предоставлять отдельно проживающему родителю возможность видеться с детьми. Но суд в своем решении не только подтверждал обязанность ответчика подчиняться постановлению органа опеки и попечительства, но и мог пересмотреть вопрос о том, при ком из родителей должен проживать ребенок. А если поведение родителя приводило к особо тяжелым последствиям, то мог даже возникнуть вопрос о лишении его родительских прав1. Кроме того, «отказывая в иске, суд в случае необходимости, был вправе вынести частное определение в адрес органов опеки и попечительства для обсуждения им и вопроса о лишении родителя, отдельно проживающего от детей, права общаться с ними на определенный срок»2.

Действующий Семейный кодекс РФ (п.2 ст.8) предусматривает защиту семейных прав, в том числе и права родителей на общение с ребенком, в судебном (по правилам гражданского судопроизводства) и административном порядке (государственными органами или органами опеки или попечительства)3. Однако, поскольку нарушение права на общение касается одного из наиболее важных личных прав родителя, п. 2 ст. 66 СК РФ устанавливает защиту прав отдельно проживающего родителя именно в судебном порядке. Судебный порядок защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, служит более надежной гарантией осуществления права на общение. Данное положение Семейного кодекса конкретизирует конституционное положение о гарантиях судебной защиты прав и свобод каждого гражданина (п.1 ст.46 Конституции РФ). Поэтому Л.М. Пчелинцева справедливо обращает внимание на то, что данная новелла направлена на сокращение времени разрешения спорной ситуации.