Судебная защита прав ребенка Беспалов Юрий Федорович

Судебная защита прав ребенка
<
Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка Судебная защита прав ребенка
>




Беспалов Юрий Федорович. Судебная защита прав ребенка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 172 c. РГБ ОД, 61:98-12/8-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Судебная защита как юрисдикционная форма защиты семейных прав ребенка 9

1.1. Предпосылки, сущность и особенности судебной защиты семейных прав ребенка.

1.2. Способы, при меняемые судом для защиты семейных прав ребенка 39

1.3. Средства судебной защиты семейных прав ребенка 44

Глава 2. Семейные права и законные интересы ребенка как объекты судебной защиты 52

2.1. Виды объектов судебной защиты.

2.2. Имущественные права ребенка как объекты судебной защиты62

2.3. Личные неимущественные права ребенка как объекты судебной защиты 81

Глава 3. Особенности гражданского судопроизводства по делам о защите семейных прав и законных интересов ребенка 111

3.1. Возбуждение гражданских дел о защите семейных прав ребенка, их подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство.

3.2. Особенности разбирательства дел об установлении усыновления (удочерения) 139

Заключение 151

Список использованной литературы 153

Приложения 167

Введение к работе

Непременным условием построения демократического правового государства является наделение граждан широким комплексом прав и свобод, создающих возможности для достойной жизни, а также признание, соблюдение и эффективная защита этих прав. В специальной заботе и защите нуждаются дети, ввиду их физической и умственной незрелости.

Необходимость в особой защите прав ребенка предусмотрена Конвенцией ООН о правах ребенка (1989), Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей(1990) и другими международными актами, признанными Российской Федерацией.

Указом Президента РФ от 1.06.1992 № 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90 - ые годы" положено начало осуществления в Российской Федерации мероприятий, направленных на улучшение положения детей, их выживание, развитие и защиту1.

Правительством РФ разработана федеральная комплексная программа "Дети России", которая утверждена Указом Президента РФ №2 от 18.08.1994г. Действие этой программы продлено на 1996-1997 гг. Указом Президента №21 от 19.02.96 г.2 Кроме того, приняты основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)3, совершенствуется законодательство (принят Семейный кодекс, внесены существенные изменения в ГПК).

Однако принимаемые государством меры не оказывают в должной мере влияния на улучшение положения детей.

Сегодня, в конце XX века и в преддверии XXI веков можно констатировать, что в этот век общество и государство не создали условий для благополучного развития и достойной жизни детей. Взрослые граждане, должностные лица в полной мере не осознали то, что дети есть национальное достояние. От того, как мы,

взрослые, сегодня относимся к детям будет во многом зависеть жизнь грядущих поколений. Не осознали взрослые граждане и ответственность перед детьми.

Проблемы защиты прав ребенка в новых социально-экономических условиях обострились, положение детей стало крайне неблагоприятным.

Дети в РФ, численность которых на начало 1996 года составила 37915 тыс. чел. или 25,6% от всего населения страны1, остаются, как и прежде, самой незащищенной социальной группой.

О социально-правовой незащищенности детей неоднократно указывалось в литературе2.

Преодолеть нарастание негативных тенденций, стабилизировать положение детей, укрепить их правовую защиту и повысить ее эффективность - государственная задача. Одной из важнейших гарантий обеспечения эффективной и приоритетной защиты прав и законных интересов ребенка является судебная защита. В РФ наметилась и осуществляется линия на судебную защиту прав ребенка. Ее начало положено Конституцией РФ от 12.12.1993г. Особое значение в настоящее время имеет обеспечение судебной защиты семейных прав и законных интересов ребенка, поскольку экономическая и политическая нестабильность, безработица, ухудшение условий жизни и другие негативные явления сказались прежде всего на семьях и детях. Возрождается детская беспризорность, попрошайничество, растет число семейных правонарушений, а также количество детей, находящихся в особо тяжелых условиях.

Из года в год во Владимирской области и в Российской Федерации в целом увеличивается количество дел о лишении родительских прав родителей в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением родительских обязанностей, злоупотреблением родительскими правами, жестоким обращением к своим детям. Участилось бегство детей из семей.

В этих условиях возрастает роль суда, призванного урегулировать социальные конфликты, защищать семейные права детей.

Деятельность суда по защите семейных прав детей в последние годы значительно расширилась. Многие функции административных органов переданы Семейным кодексом судам общей юрисдикции. В частности, суд теперь разрешает вопросы передачи детей на воспитание в семью (усыновление), определяет место жительства детей при раздельном проживании родителей в случае спора и другие вопросы, касающиеся принудительной реализации семейных прав детей. Административная защита уступает место судебной, поскольку является менее эффективной и не гарантирует надлежащую защиту, не справляется с возникающими проблемами защиты прав детей.

Судебная защита семейных прав ребенка стала основной формой защиты. В судебном порядке в настоящее время может быть защищено любое нарушенное (оспоренное) право ребенка1, а также устранена угроза нарушения этого права.

Актуальность темы диссертации определяется проблемами, связанными со становлением судебной защиты как основной формы защиты семейных прав ребенка и вытеснением административной защиты; а также проблемами, касающимися реализации семейных прав и законных интересов ребенка, ростом посягательств родителей (лиц, их заменяющих) на семейные права ребенка, отсутствием комплексной концепции защиты прав детей, несовершенством гражданского процессуального законодательства, механизма судебной защиты.

Принятое новое семейное законодательство, а также изменения и дополнения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс, не устранили всех проблем, связанных с защитой семейных прав детей. Отдельные положения Конвенции ООН о правах ребенка не нашли закрепления в семейном и гражданском процессуальном законодательстве (ст.ст. 19, 24, 27). Судебная реформа, проводимая в Российской Федерации замедлилась. Многие положения Национального плана действий в интересах детей в Российской Федерации не выполнены. Действующее национальное законодательство не выражает в полной мере обеспечение приоритетной защиты прав ребенка как одной из важнейших задач государства.

Сущность судебной защиты семейных прав ребенка, ее особенности, тенденции развития, а также режим процессуальной деятельности судов общей

юрисдикции недостаточно исследованы. Имеющиеся труды от отдельных статей до монографий затрагивали лишь отдельные вопросы, касающиеся защиты прав детей1. Во многих работах исследовалось законодательство, утратившее в настоящее время силу. Проблемы судебной защиты семейных прав детей в этих условиях требуют комплексного исследования с целью повышения эффективности судебной защиты нарушенных (оспоренных) прав ребенка.

Целями данного исследования являются:

1. Изучение сущности, особенностей и условий осуществления судебной защиты семейных прав ребенка.

2. Расширение и углубление теоретических положений, касающихся механизма судебной защиты прав ребенка.

3. Изучение и классификация способов, применяемых судом для защиты прав ребенка, а также средств судебной защиты прав ребенка.

4. Анализ законодательства о правах ребенка и правоприменительной деятельности, выявление проблем и путей их устранения.

5. Выявление оптимального режима деятельности судов.

6. Совершенствование гражданского процессуального и семейного законодательства.

7. Выявление теоретических предпосылок и дальнейшее обоснование идеи о необходимости создания семейных судов в РФ.

Предмет исследования.

Основное внимание сосредоточено на исследовании семейных прав ребенка и особенностях их судебной защиты. Предметом исследования стали современные проблемы защиты семейных прав ребенка, пути их устранения и повышения эффективности судебной защиты.

Исследован режим процессуальной деятельности судов общей юрисдикции.

Теоретической основой исследования являются положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова и др.

В основу диссертации положены работы ученых, занимающихся проблемами защиты прав ребенка, нормами семейного права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, А.Т. Гойхбарга, Л.М. Звягинцевой, В.И. Данилина, М.Н. Ершовой, Ю.А. Королева, А.Е. Казанцевой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, В.П. Никитиной, З.В. Ромовской, А.И. Пергамент, Л.И. Пацевой, В.А. Рясенцева, А.М.Рабец, Г.М. Свердлова, Е.А. Чефрановой, В.А. Тархова, Е.Н. Тресцовой, Т.В. Шахматова, Я.Н. Шеченко, К.Б. Ярошенко и других.

Исследованы и положены в основу труды ученых - процессуалистов А.Т.Боннера, В.В.Бутнева, М.А.Гурвича, Р.Е. Гукасяна, М.А. Викут, Е.В.Васьковского, А.А. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М.Зайцева, С.А.Ивановой, П.Ф. Елисейкина, Н.М.Костровой, А.К.Кац, В.М. Кошкина, Л.Ф.Лесницкой, В.К.Пучинского, И.Г.Побирченко, И.М. Резниченко, В.А.Рязановского, М.К. Треушникова, П.Я.Трубникова, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, С.А. Шишкина, В.В. Яркова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Декларация прав ребенка (1959), Конвенция о правах ребенка (1989), Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс, ФКЗ от 26.12.96 №1 «О судебной системе в РФ», ЗРФ от 27.04.1993г., № 4866 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ФЗ от 30.11.1995 г. №189 и от 21.08.1996 г. №124 "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР", Указ Президента РФ 14.09.1995 года №942, которым утвержден Национальный план действий в интересах детей и др. нормативные акты.

В диссертации использовались постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О подготовке дел к судебному разбирательству» от 14.04.1988года №2 с изменениями и дополнениями, в редакции постановления Пленума от 25.10.1996 года №10, постановление Пленума Верховного Суда РФ от

25.10.1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4.07.1997 года №9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления».

Проанализированы также дела о защите семейных прав ребенка, рассмотренные судами Владимирской области в 1995-1997 г.г.

Методологической основой исследования являются: общенаучные методы исследования, а также частнонаучные методы: исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований.

Данные методы исследования дают возможность обнаружить не только общие направления судебной защиты, а также ее особенности, пути повышения эффективности. Комплексный подход к исследованию позволяет выработать единую концепцию судебной защиты прав ребенка.

Научная новизна. Специальное исследование проблем, касающихся судебной защиты семейных прав ребенка, проведено впервые.

Разработана и обоснована концепция судебной защиты семейных прав ребенка как основной юрисдикционной формы защиты, обоснованы рекомендации по расширению судебной подведомственности, совершенствованию семейного и гражданского процессуального законодательства, механизма судебной защиты.

В работе дается понятие и классификация семейных прав ребенка, способов применяемых судом для защиты этих прав, а также средств судебной защиты.

Практическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений о судебной защите семейных прав ребенка, углублении знаний о режиме процессуальной деятельности судов первой инстанции, выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности судебной защиты. Положения диссертации могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства, прокуратуры и судов.

В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концепция судебной защиты семейных прав ребенка как основной юрисдикционной формы защиты.

2. Расширение судебной подведомственности (отнесение к компетенции суда требований об установлении опеки и попечительства, передаче детей на воспитание в приемную семью и др.).

3. Дано понятие, классификация способов, применяемых судом для защиты семейных прав ребенка, а также средств судебной защиты.

4. Классифицированы семейные права ребенка.

5. Поддержана и обоснована идея о создании семейных судов, разработана их компетенция и структура.

6. Получило дальнейшее развитие учение об особенностях взаимосвязи семейного и гражданского процессуального права при осуществлении судебной защиты семейных прав ребенка.

7. Доказана необходимость ограничения права родителей на изменение имени ребенку до достижения им шестнадцатилетнего возраста.

8. Обоснована идея о необходимости проверки семей органом опеки и попечительства с целью выяснения условий жизни детей.

9. Отстаивается положение о предоставлении суду возможности устанавливать испытательный срок до разрешения по существу требований об усыновлении (удочерении) и лишении родительских прав.

10. Обоснована идея об увеличении срока устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

11. Поддержана и развита идея о рассмотрении ребенка как самостоятельного субъекта семейных и гражданских процессуальных прав.

12. Отстаивается необходимость введения контроля за положением детей, переданных на усыновление, в том числе иностранным гражданам.

13. Обоснована идея о взыскании алиментов на содержание ребенка не в пользу родителей (лиц, их заменяющих), а в пользу самого ребенка (на счет в банке).

14. Обоснована идея о заключении с родителями (лицами, их заменяющими) договора о доверительном управлении имуществом ребенка.

15. Доказана необходимость введения в Гражданский процессуальный Кодекс отдельного раздела, именуемого «Производство по делам с участием ребенка», состоящего из нескольких глав, содержащих в частности правила возбуждения дел, подготовки их к разбирательству, судебного разбирательства, критерии признания лица заинтересованным в судебной защите прав ребенка, право суда на собирание доказательств по собственной инициативе и др.

16. Поддерживается идея о сочетании элементов состязательного и следственного процесса по делам о защите семейных прав ребенка

Апробация результатов исследования:

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых наук Российской правовой академии МЮ РФ.

Научные идеи высказаны перед студентами 2-3 курсов юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета и Владимирского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения диссертации доложены на заседании Президиума Владимирского областного суда, на совещании судей Владимирской области перед работниками органов опеки и попечительства Владимирской области, на научно-практической конференции во Владимирском юридическом институте в 1997 г. "Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований".

Автором проведено обобщение судебной практики по делам о защите семейных прав детей, результаты которого доложены совещании судей, а также использованы в работе.

Практическая значимость работы состоит:

- в просветительской, учебной роли;

- в совершенствовании правоприменительной деятельности.

Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на отдельные параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Предпосылки, сущность и особенности судебной защиты семейных прав ребенка

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью1. Это важнейшее конституционное положение соответствует Уставу Организации Объединенных Наций (1945), Всеобщей Декларации прав человека (1948), Международному Пакту о гражданских и политических правах (1966), Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод(1950), Конвенции о правах ребенка (1989),2 другим международно-правовым актам и нашло отражение в текущем законодательстве Российской Федерации.

Не менее важным положением является закрепление в Конституции обязанности Российской Федерации признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.3 Эта обязанность, как справедливо отметил В.А. Кикоть, состоит в создании условий для их реализации и механизма их защиты.4 Российская Федерация определяет вид и объем прав и свобод, условия их реализации, формы, способы, средства и гарантии их защиты. Обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы призваны выполнять как федерация, так и все, входящие в нее субъекты, органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также действующие в стране, признанные законом общественные объединения. Кроме того, каждый гражданин имеет возможность самостоятельно защищать свои права и свободы.

Под государственной защитой прав и свобод понимается совокупность мер экономического, политического, социального, организационного и правового характера, используемых государством для реализации прав и свобод граждан, регулирования общественных отношений.

Государственная защита прав и свобод включает в себя деятельность управомоченных органов государства, общественных организаций и органов местного самоуправления как до нарушения прав и свобод, состоящую в создании условий для их реализации, так и после нарушения субъективных прав, заключающуюся в восстановлении /признании/ прав и свобод.

В литературе для обозначения мер, направленных на реализацию прав и свобод, употребляются такие термины как «охрана» и «защита» A.M. Нечаева охрану рассматривает как более емкое понятие, а под защитой понимает конкретные меры, применение которых позволяет восстановить нарушенные права.1

Охрану, как более широкое понятие по сравнению с защитой, рассматривают и другие ученые.2 По мнению Н.В. Витрука охрана охватывает меры, применяемые до нарушения прав и обязанностей, а защита - меры, принимаемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права.3

В.И. Данилин под защитой понимает принудительный способ осуществления управомоченным лицом своего права в отношении обязанного лица, применяемый в судебном, административном порядке, либо самим управомоченным в целях восстановления нарушенного права.

О.В. Иванов рассматривает защиту как властный акт, приказ органа, осуществляющего юрисдикцию. Этот акт направлен на устранение всех препятствий к осуществлению принадлежащего управомоченному субъекту гражданского права, на обеспечение реального осуществления права.

Таким образом, большинство авторов охрану понимают как более широкое понятие. Вместе с тем понятия защиты и охраны, как справедливо указывает В.А. Тархов нередко смешиваются, хотя имеют различное значение.

Охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, не допустить его нарушения. К защите прав прибегают лишь при их нарушении, оспаривании, либо угрозе нарушения.

Так, В.А. Тарасова признавала термины «защита» и «охрана» равнозначными.2

В настоящее время в законодательстве употребляется как термин «охрана», так и термин « защита». Так, в Конституции РФ о защите прав и свобод говорится в ст.ст. 2,38,45,46; об охране - в ст.ст. 21,35,41.

В Семейном кодексе также употребляются оба термина (ст.ст. 1,8,56,64,68 и некоторые другие).

Думается, что термин «защита» следует употреблять в том случае, когда речь идет о применении компетентными органами государства, органами местного самоуправления, либо лицом, чьи права нарушены (оспорены) мер для восстановления (признания) нарушенных, оспоренных прав и законных интересов, а также для устранения угрозы нарушения.

Виды объектов судебной защиты

Необходимо отметить, что, в юридической науке нет единого подхода к определению понятия и видов объектов защиты.

К числу объектов защиты в литературе относят субъективные права и охраняемые законом интересы, обязанности, правопорядок, правоспособность и дееспособность, семью, детство, правоотношение.

В законодательстве говорится о таких объектах защиты, как права, свободы и законные интересы.

Среди субъективных прав выделяют личные неимущественные и имущественные права.

В науке семейного права понятие и содержание субъективных прав исследовалось Е.М. Ворожейкиным, Я.Р. Веберсом, A.M. Нечаевой, .И. Данилиным, Р.П. Мананковой и другими учеными.

В юридической науке, в том числе и в науке семейного права дано несколько определений понятия субъективного права.

Наличие множества определений объясняется в частности тем, что субъективное право рассматривается в рамках конкретного правоотношения и вне правоотношениях.

Вопрос о существовании личных семейных прав лиц, которые еще не связаны брачно-семейными отношениями, относится, как отмечает A.M. Нечаева, к числу спорных.

Представляется, что существование субъективных семейных прав возможно лишь в рамках конкретных семейных отношений. Такой подход справедливо высказан В. Ы. Данилиным. Вне правоотношений существуют права, составляющие содержание правоспособности.

Субъективное право - сложное юридическое образование, имеющее содержание, которое состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту.

Большинство авторов понимает субъективное право как предусмотренную юридической нормой меру возможного поведения конкретного участника правоотношения.

Субъективное право включает в себя несколько правомочий:

1) правомочие обладать определенным благом;

2) правомочие на совершение определенных действий;

3) правомочие требовать от другого участника правоотношения юридической обязанности;

4) правомочие обращаться за судебной защитой в судебный орган.

Представляется, что четвертое правомочие существенно сужено, поскольку обращаться за защитой управомоченный субъект может не только в суд, но и в другой компетентный орган (например, в орган опеки и попечительства)

Надо отметить, что B.C. Ем выделяет лишь три правомочия: правомочие требования исполнения обязанным лицом обязанностей, правомочие на собственные действия, правомочие на защиту.

В.И. Данилин включает в содержание субъективного права вид и объем возможного поведения самого управомоченного лица, возможность требовать должного, юридически необходимого поведения от обязанных лиц, невыполненная обязанность может быть осуществлена в принудительном порядке. Думается, что наиболее полно содержание субъективного права определено Братько А.Г.

Если рассмотреть субъективное право ребенка, можно выделить определенные особенности, касающиеся его содержания.

Субъективное право ребенка есть предусмотренная нормами семейного права возможность ребенка осуществлять свое поведение в семейных отношениях лично либо через родителей (лиц, их заменяющих).

A.M. Нечаева различает 2 группы брачно-семейных прав: в первую входят права, принадлежащие лицам, которые намерены стать членами семьи; желают приобрести вполне определенный семейно-правовой статус: супруга, родителя, усыновителя, опекуна (попечителя), (право на брак, право быть усыновителем, опекуном).

Ко второй относят права членов семьи: право родителей на воспитание детей, право детей на воспитание в семье

Думается, первая группа есть права составляющие семейную правоспособность, а не субъективные семейные права. Вторая группа есть субъективные семейные права в конкретном правоотношении.

Возбуждение гражданских дел о защите семейных прав ребенка, их подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство

Согласно ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства. Под гражданским судопроизводством понимается совокупность действий участников процесса, совершаемая в соответствии с нормами гражданского процессуального права и направленная на урегулирование споров и иных требований. Гражданское судопроизводство признается одной из процессуальных форм и состоит из нескольких самостоятельных стадий (возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, исполнительное производство1).

Следует отметить, что в литературе высказана идея о единстве процесса (гражданского, уголовного и административного), о рассмотрении процесса как единой научной дисциплины2, о судебном праве как комплексной отрасли, объединяющей судоустройство, гражданское и уголовное судопроизводство3. Эти предложения не нашли поддержки со стороны законодателя, а также подвергнуты справедливой критике.4

Гражданское процессуальное законодательство устанавливает особенности судопроизводства по делам, возникающим из семейно-брачных отношений. Много исключений из общих правил в порядке рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов, расторжении брака, установлении отцовства, лишении родительских npae,s об установлении усыновления, о передаче ребенка на воспитание и др.

Возбуждение гражданского дела является первой самостоятельной стадией гражданского судопроизводства.

В науке гражданского процессуального права высказаны и другие точки зрения, согласно которым стадиями гражданского судопроизводства являются: производство в суде 1 инстанции, производство в суде 2 инстанции, производство по пересмотру решений, определений и постановлений в порядке надзора, производство по пересмотру решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производство2.

Возбуждение гражданского дела следует рассматривать как институт гражданского процессуального права, представляющий собой совокупность процессуальных норм, регулирующих отношения, возникающие между лицом и судом в связи с подачей иска (заявления, жалобы). Содержание этого процессуального правоотношения составляют права и обязанности лица, обратившегося в суд с заявлением (жалобой, иском) и суда (судьи).

Основанием (юридическим фактом) возбуждения дела является действие заинтересованного лица, состоящее в обращении к суду за защитой прав и законных интересов ребенка, либо аналогичные действия самого ребенка.

Согласно ст. 3 ГПК всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права и законного интереса. Данная норма представляется вполне ясной и понятной, если речь идет о защите прав взрослого лица. А как быть в случае нарушения прав ребенка?

Думается, что на этой стадии важно четко определить:

1) критерии признания лица заинтересованным в судебной защите нарушенных прав и интересов ребенка;

2) совокупность действий, совершаемых лицом, обратившимся в суд за защитой нарушенных (оспоренных) прав и интересов, и судьей;

К их числу необходимо отнести:

- способность лица к участию в процессуальном правоотношении;

- требования к средствам судебной защиты (к заявлению, иску, жалобе), характерным этой стадии;

- наличие связи с ребенком (родство, опека, усыновление, приемная семья и др-);

- правила подведомственности и подсудности;

- перечень действий судьи.

Возможность быть участником всякого гражданского процессуального правоотношения определяется гражданской процессуальной дееспособностью, а именно, возрастом и состоянием психического здоровья лица.

Кроме того, необходимо наличие юридической связи с ребенком: родство, усыновление, опека (попечительство), приемная семья, предписание закона.

Как известно, гражданская процессуальная дееспособность в полном объеме наступает с совершеннолетия ребенка, то есть с восемнадцатилетнего возраста.

В связи с этим надо отметить, что правом на обращение в суд наделены лица, достигшие совершеннолетия, а также приобретшие полную дееспособность в порядке эмансипации, либо при вступлении в брак до достижения совершеннолетия (ст. 32 ГПК, ст.27 ГК РФ, ст.26,28 ГК РФ, ст. 13 СК РФ).