Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Минасян, Арман Юрьевич

Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации
<
Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации
>



Минасян, Арман Юрьевич. Правовое регулирование лотерейной деятельности по гражданскому законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Минасян Арман Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика лотереи по действующему законодательству

1.1. Ретроспектива становления и развития законодательства о лотереях

1.2. Правовая природа лотереи как разновидности гражданско-правовых отношений

1.3. Классификация лотерей по законодательству Российской Федерации 47

Глава 2. Правовая природа договора об участии в лотерее

2.1. Понятие и содержание договора об участии в лотерее

2.2. Соотношение договора об участии в лотерее со смежными договорными отношениями 83

Глава 3. Особенности деятельности по организации и проведению лотерей

3.1. Правовая характеристика деятельности по организации и проведению лотерей в России

3.2. Соотношение правового регулирования деятельности по организации и проведению лотерей и азартных игр 130

Заключение -1

Список использованных источников

Введение к работе

кандидат юридических наук Е.Ю. Князева
I.

Актуальность темы исследования. Положение дел в области организации, проведения и регулирования лотерей в Российской Федерации можно охарактеризовать как переходный этап от устаревшей советской системы к современной международной практике реализации масштабных лотерейных проектов.

В 2006 году Правительство Российской Федерации утвердило ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в результате чего в России впервые была проведена лотерея в режиме реального времени – Всероссийская государственная лотерея «ГОСЛОТО». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 2271-р Министерству финансов Российской Федерации поручено выступить организатором двенадцати всероссийских государственных лотерей и провести их до 31 декабря 2016 года.

Согласно финансовому анализу эффективности лотерейной деятельности в 2012 году в России рынок лотерей составил двенадцать миллиардов рублей, однако по-прежнему традиционным считается мнение о том, что лотерейный рынок России находится в зачаточном положении. По данным экономических вестников, крупнейшими по объемам реализации лотерейных билетов являются рынки: США – тридцать миллиардов долларов США, Германии – около шести миллиардов долларов США, Японии – порядка восьми миллиардов долларов США, и совокупно Испании и Италии – около тринадцати миллиардов долларов США. По результатам исследования западных аналитиков, в России прогнозируется рост объема лотерейного рынка в ближайшие годы до ста пятнадцати миллиардов рублей.

За последние несколько лет сотрудниками правоохранительных органов было выявлено более сорока тысяч незаконных игорных заведений, в которых осуществлялась деятельность по проведению азартных игр под видом лотерей.

Указанные финансовые и статистические показатели, вероятно, являются основной причиной того, что Правительство Российской Федерации уже неоднократно озвучивало идею запрета на проведение в России негосударственных лотерей, которая находит свое подтверждение среди крупнейших участников российского лотерейного рынка, так как «на сегодня это – единственный способ развить лотерейную отрасль и увеличить размеры отчислений в бюджет страны».

Внесение изменений в Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – Закон о лотереях) и столь пристальное внимание уполномоченных органов к лотерейной деятельности в Российской Федерации обусловлено как востребованностью развития лотерей как сферы гражданско-правовых отношений в рамках предпринимательской деятельности, так и необходимостью модернизации действующих норм российского гражданского законодательства.

Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов. Так, в недостаточной степени разработаны требования к основаниям возникновения, изменения и прекращения правоотношений в области лотерейной деятельности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) по вопросу регулирования деятельности по проведению лотерей содержит нормы, включающие лишь общие положения о том, что отношения между организатором и участником лотереи или азартной игры должны быть основаны на договоре в соответствии с условиями проведения лотереи или правилами азартной игры, в результате чего остается неясным должны ли соблюдаться такие нормы при осуществлении лотерейной деятельности или их содержание относится к вопросам регулирования азартных игр, что порождает правовые коллизии.

Помимо этого, предусмотренная действующим законодательством стимулирующая лотерея обладает признаками, которые в действительности нехарактерны для лотереи, что позволяет выделить ее в самостоятельный вид правоотношений.

Окончательно нерешенным остается вопрос, каким способом оформляются правоотношения между участником и организатором лотереи, в то время как нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о лотереях противоречат друг другу в данном вопросе.

Отсутствие в Гражданском кодексе Российской Федерации определений понятий «игра», «лотерея», «азартные игры» приводит к неоднозначным трактовкам действующего законодательства и ущемлению прав участников данных правоотношений в рамках проведения азартных игр под видом лотерей.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования вопросов, составляющих предмет данной темы, и свидетельствует о ее актуальности для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследования лотерейной деятельности как разновидности гражданских правоотношений и вопросов ее правового регулирования, а также места лотерейной деятельности в системе гражданских правоотношений представлены небольшим количеством работ советских и российских авторов.

В советский период вопросам правового регулирования лотерейной деятельности как разновидности гражданско-правовых отношений уделялось внимание в работе Г.И. Стрельниковой.

Исследованию экономического и исторического аспектов изучения лотереи как сферы предпринимательской деятельности посвящены труды А.Н. Зиброва, Е. Ковтуна.

Анализу вопросов организации и проведения лотерей, игр и пари посвящены диссертационные работы Ю.В. Багно, А.В. Матина, И.В. Миронова.

Более разработанным направлением является исследование алеаторных отношений, к которым, в том числе относится лотерея, что нашло отражение в научных работах Беловой Т.В., М.И. Брагинского, М.С. Гринберга, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, М.Ю. Нэруш, В.И. Серебряковского, Е.А. Суханова, А.М. Эрделевского.

Тем не менее, следует отметить, что комплексные монографические исследования правового регулирования лотерейной деятельности не проводились, в связи с чем в научной литературе отсутствуют обоснования и предложения по совершенствованию действующих нормативных механизмов регулирования и осуществления лотерейной деятельности, что также обусловливает интерес к теме исследования и определяет его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе научных трудов, действующего законодательства, материалов судебной практики и разработке теоретических и практических положений, выражающихся в предложении обоснованных методов совершенствования нормативно-правовой базы и механизмов правового регулирования отношений, возникающих в области правового регулирования лотерейной деятельности в Российской Федерации.

В процессе настоящего исследования были определены следующие основные задачи:

- рассмотреть ретроспективу становления и развития законодательства о лотерейной деятельности;

- провести анализ действующего гражданского законодательства с целью исследования понятия и правовой природы лотереи;

- разработать классификацию лотерей по действующему законодательству Российской Федерации;

- проанализировать содержание обязательств, возникающих из договора об участии в лотерее, а также формы и способы его заключения;

- выявить особенности лотерей по сравнению с иными видами алеаторных обязательств;

- определить специфику осуществления лотерейной деятельности в Российской Федерации и особенности ее регулирования по отношению к регулированию деятельности по организации и проведению азартных игр;

- предложить рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере осуществления лотерейной деятельности с целью решения указанных проблем.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования лотерейной деятельности.

Предмет исследования – правовое регулирование общественных отношений в сфере осуществления лотерейной деятельности в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа юридических явлений, историко-правовой). Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы в их разнообразии и взаимоотношении в рамках осуществления лотерейной деятельности, что в целом обеспечило целостный подход к изучению объекта исследования. Метод системного анализа позволил определить место лотерей в системе гражданско-правовых отношений. Применение сравнительно-правового и историко-правового методов позволило выявить специфику воздействия исторических условий на развитие отношений по регулированию лотерейной деятельности.

Применение указанных методов в сочетании с последними достижениями юридической мысли позволило предложить решение поставленных автором задач.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, относящимся к правовому регулированию отношений в области осуществления лотерейной деятельности. Решение поставленных задач и специфичность предмета диссертационного исследования, обусловили необходимость обращения к литературе по теории права, римскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву, а также экономической литературе и публикациям в периодической печати и в сети «Интернет».

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о лотереях, Федеральный закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Закон об азартных играх), иные нормативно-правовые документы, подзаконные акты органов исполнительной власти, законы субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики, а также иные источники, регулирующие рассматриваемую сферу отношений.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа действующего законодательства Российской Федерации, правоприменительной практики в сфере исследуемых правоотношений, в том числе материалы судебной практики, а также иные источники информации, размещенные в сети «Интернет» – на сайтах уполномоченных органов и организаций, связанных с организацией и проведением лотерей, а также органов, чья деятельность затрагивает существующие проблемы лотерейной деятельности.

В качестве источников также выступили результаты статистических исследований по различным вопросам, возникающим в процессе организации и проведения лотерей.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании правового регулирования общественных отношений, возникающих при организации и проведении лотерей. В работе определена правовая природа лотереи и исследованы основные понятия лотерейной деятельности. Проанализированы элементы правоотношений, возникающих на основании договора об участии в лотерее, позволяющие признать указанный договор самостоятельной разновидностью гражданско-правовых отношений. Разработана классификация лотерей, которая позволяет исключить из лотерей стимулирующую лотерею и признать ее разновидностью информации рекламного характера.

Разработано авторское определение понятия «игра», относящегося к группе гражданско-правовых отношений, включающих в себя лотерею.

Сформулированы предложения по изменению и доработке норм действующего законодательства Российской Федерации в отношении осуществления лотерейной деятельности с целью решения актуальной проблемы современной России – распространения незаконных игорных заведений, в том числе под видом лотерейных клубов, касающиеся расширения перечня требований, предъявляемых к оборудованию, используемому в лотерейной деятельности.

Научная новизна диссертации также проявляется в теоретических и практических положениях, выносимых автором на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сделан вывод о том, что стимулирующей лотерее присущи признаки, в большей степени характеризующие ее как разновидность информации рекламного характера:

1) целью проведения стимулирующей лотереи является повышение спроса на товары (услуги) посредством проведения подобных мероприятий, включающих проведение розыгрыша призов;

2) в механизме проведения стимулирующей лотереи отсутствует основополагающий элемент – необходимость внесения участником платы для формирования призового фонда лотереи, а, следовательно, отношения между организатором и участником стимулирующей лотереи при ее проведении не основаны на рисковой вероятности исполнения обязательств.

На основании этого предлагается исключить из Закона о лотереях пункт 2 части 3 статьи 3, статью 7, статью 9, статью 16, регулирующие стимулирующую лотерею, и ввести положения указанных норм в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», дополнив его статьей «Статья 27.1. Реклама, распространяемая посредством розыгрыша призов (стимулирующая лотерея)».

  1. Установлено, что в пункте 1 статьи 2 Закона о лотереях и в части 2 статьи 1063 ГК РФ в качестве способов оформления договора между организатором и участников лотереи указана выдача лотерейного билета, квитанции, иного документа или иной способ, предусмотренный условиями проведения лотереи.

В работе обосновано, что «иным способом» допустимо заключать только лишь соглашения между сторонами азартных игр, а не при оформлении договора об участии в лотерее. В то же время отсутствие в действующем законодательстве заключения договора об участии в лотерее в электронной форме приводит к недействительности данного договора.

В связи с этим предложено упорядочить понятийный аппарат путем внесения изменений в часть 2 статьи 1063 ГК РФ и Закон о лотереях, где следует указать конкретный перечень способов оформления договора между участником и организатором лотереи, среди которых допускается только лишь выдача (предоставление) участнику лотерейного билета, квитанции или иного документа (в том числе в электронной форме).

3. Разработано авторское определение понятия «договор об участии в лотерее», под которым следует понимать: «добровольное соглашение между организатором и участником лотереи, по которому в соответствии с условиями проведения лотереи участник обязуется внести в призовой фонд лотереи плату для получения права на участие в розыгрыше призового фонда лотереи, а организатор обязуется осуществить розыгрыш призового фонда лотереи и предоставить участнику выигрыш в случае признания участника выигравшим по результатам розыгрыша призового фонда».

4. Установлено, что договором об участии в лотерее недопустимо считать соглашение, заключаемое посредством осуществления конклюдентных действий с неограниченным кругом лиц, в том числе на безвозмездной основе, поскольку такие признаки присущи соглашениям об участии в азартных играх.

5. Сформулировано авторское определение понятия «игра» как группы самостоятельных гражданских правоотношений, под которым следует понимать: «основанное на риске соглашение, заключаемое с целью получения материального выигрыша, между двумя и более сторонами такого соглашения, по условиям которого при наступлении (не наступлении) определенных событий или совершении сторонами предусмотренных условиями такого соглашения действий, у одной стороны, возникает право на получение материального выигрыша, а у другой, – обязанность произвести такое предоставление материального выигрыша; при этом на момент заключения такого соглашения сторонам не должно быть известно о конечных результатах такого соглашения». Указанным определением предложено дополнить статью 1062 Главы 58 ГК РФ «Проведение игр и пари» с целью надлежащей трактовки и квалификации гражданских правоотношений, возникающих из игр.

6. Установлено, что формулировка названия Главы 58 ГК РФ «Проведение игр и пари» ограничивает сферу ее применения в отношении лишь пари как разновидности азартных игр.

В то же время лотерея и азартная игра, к которой относится пари, обладают признаками, позволяющими рассматривать их как разновидности игр. На основании этого целесообразным представляется изложить название Главы 58 ГК РФ в следующей редакции: «Игры. Проведение лотерей и азартных игр».

7. Имеющееся в действующем законодательстве определение понятия «лотерейное оборудование» настолько широко, что позволяет отнести к нему виды оборудования, в том числе используемые при проведении азартных игр, что приводит к различным злоупотреблениям. Автором предложено дополнить Закон о лотереях следующей нормой:

«Статья 12.2. Виды лотерейного оборудования.

  1. При проведении лотереи организатор, оператор или распространитель лотереи вправе использовать следующие виды лотерейного оборудования:

  2. лотерейное оборудование, используемое для розыгрыша призового фонда (лототроны, барабаны и т. д.);

  3. электронное лотерейное оборудование, используемое для заключения договоров между организатором и участником лотереи (лотерейные терминалы, аппараты и т. д.).

  4. Сведения об указанном в части 1 настоящей статьи лотерейном оборудовании, используемом при проведении лотереи, должны быть внесены в реестр лотерейного оборудования в соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 5 настоящего федерального закона».

Автор утверждает, что данная мера позволит исключить неоднозначную трактовку определения и назначения лотерейного оборудования, а также осуществлять более качественный надзор за соблюдением действующих норм и пресекать использование игровых автоматов под видом лотерейного оборудования.

8. По законодательству Российской Федерации для оформления отношений между сторонами лотереи какие-либо ограничения не установлены, в том числе для этого не требуется наличие специально предназначенных заведений. Закон об азартных играх указывает, что игорные заведения могут размещаться только в определенных законом игровых зонах, объектах капитального строительства или их обособленных частях, в которых запрещается осуществлять иную деятельность помимо организации и проведения азартных игр и оказания сопутствующих услуг.

Для противодействия организации и проведению азартных игр вне специально отведенных зон под видом лотерей в лотерейных клубах автором предложено изложить пункт 11 статьи 4 Закона об азартных играх в следующей редакции: «игорное заведение – здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), расположенное на территории игорной зоны (за исключением букмекерской конторы и тотализатора), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг (в том числе филиал или иное место осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и в которых запрещено осуществление каких-либо иных видов деятельности».

Теоретическая значимость исследования. Заключается в том, что выводы и предложения, разработанные в результате настоящего исследования, могут быть применены при составлении новых концепций, теоретически и практически значимых положений по оптимизации и совершенствованию норм действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего лотерейную деятельность.

Предложенные автором способы регулирования правоотношений, возникающих при организации и проведении лотерей, могут быть использованы исследователями и участниками лотерейной деятельности непосредственно при осуществлении предпринимательской деятельности, а также при подготовке учебных пособий и проведению специальных образовательных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в ходе работы над настоящим исследованием, представлены в семи научных публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Вопросы, освещаемые в указанных публикациях по теме исследования, включены в программу проведения VII Международная научно – практической конференцией «Право, экономика и власть», VIII Международная научно – практической конференции «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития», IX Международная научно – практической конференции «Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в условиях экономического кризиса» и X юбилейная международная научно-практическая конференция «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития».

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация включает в себя введение, три главы, семь параграфов, заключение и список использованных источников.

Правовая природа лотереи как разновидности гражданско-правовых отношений

Следует отметить, что существующие в странах Европы крупнейшие лотереи сегодня являются государственными - это требование закреплено законодательно, и проводятся они, в том числе, в целях финансирования масштабных государственных программ, из чего следует, что данная мера рационализации вырученных денежных средств посредством их использования в строительстве различного рода значимых сооружений быстро прижилась и до сих пор успешно находит свое применение.

Существует мнение, что первое упоминание о лотереях в Европе варьируется между V и XV веками, где общественная лотерея возникла на территории Бургундии и Бельгии с целью оказания помощи бедному населению провинций и усиления обороноспособности городских сооружений.

По некоторым данным, первую общественную лотерею провели в Брюгге в 1466 году 5 с целью сбора средств для неимущего населения, в которой на денежные выигрыши могли рассчитывать те, кто приобрел лотерейный билет. Указанный факт очень принципиален для анализа заложенного в механизм проведения лотереи юридической конструкции. Уже в данном случае субъектами правоотношений являлись две стороны — организатор и участник, в розыгрыше призового фонда может участвовать сторона, заключившая договор с организатором; призовой фонд формируется аналогично существующему порядку проведения тиражных лотерей, а сама лотерея в основе организации и проведения имеет заявленные целевые отчисления.

Некий господин, проживавший в Италии XVI века, о котором известно, что звали его Benedetto, впервые озвучил предложение, при котором в лотерее в качестве элементов выигрышных комбинаций использовались бы простые числа, что впоследствии принесло большую популярность и успех указанной разновидности игр и в дальнейшем распространилось по другим странам Европы16, заложив на сегодня самую распространенную в мире концепцию проводимых лотерей.

Правительством Флорентийской республики в 1530 году была организована первая национальная лотерея, проводившаяся от имени официальных властей. Имеется мнение, что проведение данной лотереи в действительности связано с личностью и инициативой Папы Римского Клемента VII (Джулио Медичи), разрешение которого на проведение указанной игры послужило руководством к действию правительств других европейских государств. Указанная игра была названа «De Lotto de Firenze» и распространилась по другим городам Италии , которые стремились организовать и проводить собственные аналогичные лотереи, и европейским государствам, в которых правящие группы извлекали немалые доходы в игре с населением. В Италии впервые национальная лотерея стартовала в 1863 году под названием «Lotto», причем розыгрыши призового фонда лотереи проводились еженедельно и на регулярной основе, а целью проведения лотереи были сбор денежных средств на финансирование государственных задач того времени .

По мнению Зиброва А.Н., в период 1520-1532 годов король Франции Франциск I учредил проведение лотерей в ряде французских городов для пополнения казны и увеличения общественных трат. Несколько крупных городов Франции приглашали граждан для покупки лотерейных билетов из специальной вращающейся конструкции, напоминающей современный барабан с лотерейными шарами внутри19. По этому поводу, следует заметить, что данные события упоминаются не более как узаконивание выпуска лотерейных билетов . Непосредственно государственная лотерея во Франции впервые была учреждена в 1539 году и называлась она Blanque -на основании указа короля Франции Франциска I, по которому лотерея была необходима для прекращения распространения безнравственных игр и по своему назначению должна была помешать «растрачивать свое время и добродетель на азартные игры», что, однако, не отрицает и финансовую составляющего лотерейного проекта короля. Интересно, что некоторые положения королевского указа от 21 мая 1539 года нашли отражение и в основных тезисах современного закона о лотереях во Франции: указом были установлены правила проведения лотереи, учреждена монополия, провозглашен национальный суверенитет лотереи . В 1759 году уже другой король Франции Луи XV организовал лотерею под названием «Loterie Royale of the Military School» во Франции, после появления которой остальные лотереи в государстве были признаны незаконными, а приносимые лотереей доходы были направлены на погашение долгов страны. Как уже отмечалось выше, следует полагать, что именно с этих времен зародилась практика запрета на организацию и проведение негосударственных лотерей в европейских государствах.

Классификация лотерей по законодательству Российской Федерации

На сегодняшний день законодательно поставлена точка по поводу принадлежности невостребованных участниками лотереи денежных средств призового фонда - с вступлением в силу Закона о лотереях организаторы лотереи потеряли на них право. Государство в данном случае оказалось в наиболее выигрышной позиции. Но, с другой стороны, нужно отметить, что для организаторов и операторов лотерей возникают новые перспективы для манипулирования невостребованными средствами призовых фондов в течение срока исковой давности. При этом единственной возможностью перехода накопленных средств невостребованного призового фонда лотереи в собственность ее организатора рассматривалось использование механизма приобретательной давности в соответствии со статьей 234 ГК РФ. Стоит обратить внимание, что в соответствии с указанной нормой, регламентирующей институт приобретательной давности, устанавливается переход права собственности от собственника имущества к лицу, не являющемуся собственником имущества, при условии добросовестного, открытого и непрерывного владения последним данным имуществом в течение пяти лет. Для недвижимого имущества установлен срок — пятнадцать лет. По общему правилу, собственник вправе по своему усмотрению определять судьбу принадлежащего ему имущества, в том числе совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Правомочия владения, пользования и распоряжения собственным имуществом выражаются в праве собственника отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (статья 209 ГК РФ). Невостребованные средства призового фонда лотереи, как уже было сказано, депонируются организатором или оператором лотереи на специальном счете и не могут быть обременены какими-либо обязательствами - они могут направлять только для исполнения обязательств перед участниками лотереи по передаче им выигрышей, а также могут быть использованы только для выплаты (передачи, предоставления) выигрышей (статья 17 Закона о лотереях). Таким образом, у организатора лотереи не наступает правомочия владения невостребованными средствами призового фонда лотереи, а соответственно, в данном случае не применяется положения института приобретательной давности, а действуют нормы Закона о лотереях. Сказанное означает что по истечении трехлетнего срока исковой давности невостребованные средства призового фонда лотереи должны быть зачислены в бюджет соответствующего уровня.

Участникам, признанным выигравшими в соответствии с условиями проведения лотереи, то есть являющимся обладателями выигрышных лотерейных билетов, должен быть выплачен выигрыш в сроки, порядке и размерах, также предусмотренных условиями проведения лотереи (часть 4 статьи 1063 ГК РФ). Данное право участника лотереи, имеющим право на получение выигрыша, является неотъемлемым и более того, охраняется законом: участник, перед которым организатор не исполнил указанное обязательство, вправе требовать возмещения причиненных ему организатором убытков в результате нарушения условий договора об участии в лотерее (часть 5 статьи 1063 ГК РФ), при этом организатор остается обязанным передать участнику лотереи предусмотренный условиями проведения лотереи выигрыш.

В результате анализа вышеизложенных результатов исследования правовой природы лотереи и действующей российской гражданской нормативной базы следует вывод о том, что правовые отношения между сторонами (организатором лотереи и участником), возникающие из договора об участии в лотерее однозначно должны быть отнесены к категории гражданско-правовых. Этому подтверждением служит также конструкция и объект правоотношений, складывающихся при заключении договора об участии в лотерее, которые соответствуют рамкам гражданско-правовых отношений. Тем не менее содержание правоотношений в области исполнения договора об участии в лотерее и своеобразный механизм их реализации, который поставлен в зависимость от рискового характера таких гражданско-правовых отношений, выделяет лотерею в самостоятельную разновидность гражданских правоотношений, так как указанные особенности подчеркивают правовую природу лотереи, в корне отличающуюся от выделенных в гражданском законодательстве самостоятельных видов обязательств, в том числе от ближайших по духу понятий «азартная игра», а тем более — от «пари».

В настоящее время имеется необходимость совершенствования положений действующего гражданского законодательства Российской Федерации, в частности более четкого определения используемой при проведении лотерей терминологии, а также признания специфики гражданских правоотношений, возникающих между организаторами и участниками лотерей. Данная мера необходима, прежде всего, для более эффективного применения положений законодательства, а для участников лотерейной деятельности — заполнения потенциальной емкости рынка лотерей в России, и, как следствие, развития действенных механизмов контроля со стороны уполномоченных органов проводимых лотерей, так как, в первую очередь, из-за того, что формулировки действующего законодательства Российской Федерации на сегодня являются неоднозначными и противоречивыми, создается почва для различного рода

Соотношение договора об участии в лотерее со смежными договорными отношениями

Другими словами, если у стороны алеаторной сделки не возникает обязательства, в случае не наступления определенного обстоятельства (события, фактора) или осуществления действия, это не может означать, что какие-либо иные обязательства оказались неисполненными — в таком случае условия алеаторной сделки могут не предусматривать их исполнения. Корректно утверждать о том, что сторона не исполняет обязательства, если их исполнение прямо предусмотрено по условиям сделки, в случае если сторона фактически уклоняется от их исполнения. В случае лотереи, алеаторных характер реализовывается в вероятности исполнения организатором лотереи или ее оператором исполнить перед участником обязанность уплатить последнему выигрыш в случае благоприятного для него (по условиям лотереи) исхода розыгрыша призового фонда, то есть наступления события, заложенного в основу исполнения обязательств сторонами при заключении такого соглашения. Не выпадение выигрыша на лотерейный билет участника не порождает обязательства организатора выплатить выигрыш, и такая не выплата не признается неисполнением обязательств по указанному соглашению. Напротив, в случае если участник лотереи признан выигравшим по условиям проведения такой лотереи, организатор обязан выплатить соответствующий выигрыш участнику, и подобная не выплата выигрыша выигравшему участнику уже трактуется как неисполнение обязательств, влекущее соответствующую ответственность не исполнившей обязательство стороны сделки, взявшей на себя подобное обязательство. Однако если разобраться, то можно однозначно утверждать, что в некоторых алеаторных сделках подобное условие наступления или не наступления события является недостаточным для того, чтобы считать сделку действительной, а тем более исполненной. В качестве примеров для сравнения можно привести заключение пари, в котором условием исполнения обязательства действительно может являться факт наступления предусмотренного в момент заключения сделки события.

Классифицировать игры как самостоятельную разновидность правоотношений в рамках гражданского законодательства позволяет предмет и объект алеаторных сделок, заключаемых с целью участия в играх. Как явствует из предложенного выше определения игр, предметом таких сделок является право участников на получение материального выигрыша и объектом - непосредственное предоставление материального выигрыша участнику на условиях такой сделки. В связи с чем содержание указанного вида алеаторных сделок невозможно трактовать как куплю-продажу, оказание услуг, выполнение работ или передачу имущества в пользование.

По сделке купли-продажи продавец передает покупателю товар в собственность (часть 1 статьи 454 ГК РФ) или имущественные права (часть 4 статьи 454 ГК РФ) и получает за него установленную условиями сделки цену. В играх в собственность участнику может передаваться лишь материальный выигрыш и только в случае, если такой участник признан выигравшим по условии сделки. Уплата денежного взноса участником, предусмотренного условиями сделки на стадии ее заключения не может быть признана уплатой цены за материальный выигрыш ровно в той же степени, что и материальный выигрыш при такой конструкции правоотношений не является товаром по условиям игры, так как выигрыш может быть выражен в денежном эквиваленте, что не может быть признано товаром по договору купли-продажи, если речь не идет о купле-продаже валютных ценностей. Право на выигрыш также не является имущественным правом, так как на момент заключения сделки участнику не предоставляется вещных прав на объект сделки и тем более обязательство по передаче материального выигрыша по условиям сделки перед участником может и не возникать. При заключении сделок об оказании услуг на возмездной основе одна сторона по заданию и за счет другой осуществляет определенные условиями сделки действия (статья 779 ГК РФ), которые в результате приводят к определенному заданием заказчика результату. Естественно, что такая конструкция правоотношений не имеет ничего общего с алеаторным соглашением об участии в игре, как и сделки о выполнении работ (подряд), регулируемые Главой 37 ГК РФ.

Договор подряда подразумевает создание определенного результата, возникающего при выполнении определенных условиями подряда работ одной стороной по задание и за счет другой стороны, и дальнейшую передачу указанного результата за определенное вознаграждение (часть 1 статьи 702 ГК РФ). Естественно, что при проведении игр никакие работы не выполняются и, тем более, сторонами подобных алеаторных сделок не выступаю заказчики результатов выполнения работ. Сам материальный выигрыш, соответственно, при такой конструкции правоотношений не может являться результатом выполнения работ, подлежащим передаче заказчику работ.

Наконец, в сделках по передаче имущества в пользование предметом возникающих правоотношений возникает правомочие пользования определенным условиями сделки имуществом на возмездной или безвозмездной основе. При заключении сделок об участии в играх, конечно же, имущественные правомочия никоим образом не фигурируют, и, повторимся, имущественные правомочия возникают у участников только с момента получения выигрыша в случае признания права участника на выигрыш действительным и реализации такого права.

Соотношение правового регулирования деятельности по организации и проведению лотерей и азартных игр

Действующее в Российской Федерации законодательство содержит требования о выдаче разрешений на проведение лотерей, организаторам и операторам лотерей, которые представляют собой аналоги устаревших норм европейского законодательства. Например, реквизиты, необходимые для нанесения на бланк лотерейного билета никаким образом не пресекают мошенничества в области подделки лотерейных билетов, а содержащиеся требования к качеству лотерейных билетов и квитанций противоречат сами себе в текстах законов и подзаконных нормативно-правовых актов.

В большинстве стран Европы и в США лотереи, как это отмечалось в предыдущих главах настоящей работы, являются государственными проектами. При анализе деятельности уполномоченных органов и инициативных групп в последние годы в России наметилась аналогичная тенденция, которая реализуется в форме обсуждения предлагаемых к принятию поправок к действующему законодательству. Согласно проектам поправок в Закон о лотереях, подготовленных Минфином, планируется, что новые разрешения на проведение лотерей ФНС России выдавать не будет. Чиновниками Минфин России озвучена идея, что с 2014 года деятельность частных негосударственных региональных и муниципальных лотерей в России должна быть прекращена, и останется всего два организатора всероссийских государственных лотерей — Министерство спорта Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации. Озвучивались идеи и предлагалось установить квалификационные требования к операторам государственных лотерей, в том числе обязать их раскрывать структуру собственности. В декабре 2012 года Минфин России подготовил законопроект о запрете негосударственных лотерей, в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму, сообщил замминистра финансов Алексей Саватюгин в ходе обсуждения темы борьбы с незаконным игорным бизнесом на круглом столе, прошедшем в Госдуме. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Правительство России на одном из заседаний готово рассмотреть вопрос отмены в России негосударственных лотерей, благодаря чему, государство получит возможность лучше регулировать рынок лотерей . Организаторами государственных лотерей должны будут остаться Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, добавил замминистра. По задумке властей, Минспорта России станет организатором целевых лотерей, посвященных конкретным спортивным мероприятиям — например, подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а Минфин России будет проводить лотереи на другие тематики. Таким образом, планируется установить четкий контроль над целевыми отчислениями для того, чтобы они направлялись именно на заложенные в основу организации государственных лотерей цели: для поддержки спортивных мероприятий, культурных и других .

Очевидным фактом является то, что назрела необходимость в подготовке проектов федеральных законов в целях устранения противоречий и пробелов в Законе о лотереях, обеспечения единства системы правового регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения государственных лотерей. Как это предлагалось в одной из пояснительной записок к законопроекту, в связи с тем, что действующие нормы Закона о лотереях не предоставляют возможности определить четкую процедуру выбора оператора всероссийской государственной лотереи, организатором которой является федеральный орган исполнительной власти на основании распоряжения Правительства Российской Федерации по организации всероссийской государственной лотереи, предлагается ряд уточнений в статьи 13, 14 и 15 Закона о лотереях, которые затрагивают организацию и проведение государственных лотерей, а также порядок проведения конкурса по отбору оператора таких лотерей, как: всероссийской государственной, региональной государственной и муниципальной. Предлагается определить особый порядок проведения открытого конкурса по выбору оператора всероссийской государственной лотереи, который также распространялся бы на региональные государственные лотереи и муниципальные лотереи и внести изменения в понятийный аппарат Закона о лотереях, в частности: исключить требования к защищенности лотерейных билетов (квитанций) для всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени.

Приведенная выше позиция руководства Минфин России, на наш взгляд, является справедливой, так как действующие нормы Закона о лотереях прописывают лишь обязанность осуществлять целевые отчисления на социально значимые мероприятия, но при этом не определяют порядок контроля действительного эффекта от такого направления целевых отчислений. В дополнение к сказанному хотелось бы добавить, что для усиления государственного контроля следует ужесточить ответственность за нецелевое и неэффективное управление целевыми отчислениями от проведения лотерей организаторами и операторами лотерей, внеся соответствующие поправки в пункт 2 статьи 14.27 «Нарушение законодательства о лотереях» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .