Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Закирова Светлана Андреевна

Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации
<
Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации
>



Закирова Светлана Андреевна. Правовое регулирование брачных отношений в законодательстве Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Закирова Светлана Андреевна;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Брак как социальное и правовое отношение 15

1. Брак как социальное отношение 15

2. Брак как правовой институт: понятие и содержание 23

3. Соотношение и взаимодействие социального и правового в институте брака 32

Глава 2. Структура брачного правоотношения и основания его возникновения, изменения или прекращения 47

1. Основания возникновения брачных правоотношений 48

2. Субъекты и объекты брачных отношений 55

3.Содержание брачного правоотношения и проявление в нем частного и публичного интереса 80

Глава 3. Сожительство, однополые браки – суррогатные формы современных брачных отношений. Межнациональные браки 92

1. Сожительство 92

2. Однополые браки 114

3. Межнациональные браки 125

Заключение 146

Список библиографических источников

Брак как правовой институт: понятие и содержание

Институт брака считается центральным в семейном праве любого государства. Традиционным способом создания семьи является брак.

Мораль, нравственность, обычаи, традиции, религия, культура, идеология – явления тесно связанные с процессом эволюции института брака. Влияние этих реалий оказывают существенное воздействие на сферу семейно-брачных отношений не только частных лиц, но и всего общества в целом.

Брак представляет собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей, наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений между супругами, родителями и детьми (и др. родственниками, поскольку между ними поддерживаются семейные связи). Брак является самостоятельным и одним из важнейших элементов полноценной семьи; в правовом смысле – это неимущественный элемент.

Как биологический и социальный союз брак, прежде всего, выполняет репродуктивную функцию. Под воздействием права на союз мужчины и женщины появляется брачное правоотношение. Субъекты такого союза приобретают статус супругов, наделенных определенными правами и обязанностями.

Государство подробно регулирует брачные отношения. Речь идет об установлении и прекращении брака, признании брака недействительным. Это связано с тем, что брак несет в себе семейную функцию: воспитание детей и забота об их будущем. Опеку над будущим детей государство берет на себя. Таким образом, брачные отношения не могут представлять собой лишь частный интерес. Общественный интерес проявляется в виде заинтересованности государства в такой сфере человеческой жизни, как брак.

По мнению О.А. Хазовой «брак является стержнем всех брачно семейных отношений»1. Право, впрочем, как и иные социальные регуляторы (религия, мораль), не может полностью подчинить себе отношения, вытекающие из брака. К ним можно отнести человеческую привязанность, уважение, супружескую верность, рождение и совместное воспитание детей . Исследователь Густав Радбрух заключил, что право и брак находятся в постоянной конфронтации. Следует согласиться с утверждением Косаревой И.А. о том, что «такое утверждение социолога ошибочно, так как именно право превращает фактическое сожительство мужчины и женщины в брак посредством специального оформления отношений».

Как утверждает О.А. Андреева, на Руси юридическое определение «семья» впервые получила в Русской Правде, где вместе с другими явлениями общественной жизни были установлены отношения и права членов семьи, как сообщества людей, основанного на совместном ведении хозяйства, удовлетворении потребностей и продолжении рода1. Д.Н. Ушаков раскрывал понятие «брак», используя следующие признаки: совместное проживание супругов, наличие между ними тесных бытовых правоотношений, которые связывают супругов. Он трактовал понятие «семья», как группу людей, состоящих из родителей, детей, внуков и родственников, живущих вместе.

Приведенные интерпретации брака указывают на его правовой характер. В тоже время дореволюционные юристы, пытаясь объяснить природу и сущность брака, акцентировали внимание на двух основных аспектах. Например, Д.И. Мейер утверждал, что брак, по сути своей, является учреждением, находящимся под покровительством бога, либо, в соответствии с православной религией, учреждением, которое совершается с участием бога — таинством. С другой стороны, нравственный закон также признает брак союзом двух лиц разного пола, который основан на взаимном уважении, чувстве любви и привязанности. Цель данного союза — восполнить личность одного человека личностью другого.

Г.Ф. Шершеневич говорил, что супружеские обязательства не являются гражданскими, так как имеют, скорее, нравственное нежели экономическое содержание. Следовательно, юридическим фактом возникновения брака является договор.

С точки зрения ученого К.П. Победоносцева: «сущность брака кроется прежде всего в условиях физической и душевной природы человека, а не только в юридическом соединении воль»2.

Сторонники естественного права говорили о том, что брак основывается на договорной основе. А. Бебель говорил о том, что брак является договором между людьми, причем без какого-либо участия со стороны государственных служащих. В. фон Гумбольдт соглашался с А. Бебелем и пояснял, что брак должен быть подчинен только воле людей, поэтому, в принципе, не требуется государственного регулирования данных правоотношений.

На наш взгляд, справедливо замечание Н.Н. Дерюги: «Сложность категории брака как юридического феномена заключается в тoм, что в нем одновременно прослеживаются духовные, физические, материальные моменты»1.

По мнению Я.Н. Бранденбургского: «Брак есть соответствующее законам природы явление общественной жизни»2. Н.Г. Юркевич полагает, что браком можно считать только такое правоотношение между мужчиной и женщиной, которое существует всю жизнь, которое санкционировано государством и содержанием которого являются установленные законом права и обязанности сторон, выражающиеся в общении сторон в собственных интересах, интересах своих детей и общества в целом.

На наш взгляд, наиболее удачно приведено определение брака А.И. Пергамент. Автор определяет брак как свободный пожизненный союз мужчины и женщины. Заключаться он может лишь в органах актов гражданского состояния. Основанием такого союза является равноправие, взаимная любовь, уважение супругов. Автор отмечает, что назначением такого правоотношения служит намерение на создание семьи.

Соотношение и взаимодействие социального и правового в институте брака

Субъекты и объекты брачных отношений

В Российском законодательстве брак трактуется как свободный равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий своей целью создание семьи. Каждый признак данного определения, по утверждению ряда авторов, отражает существенные характеристики брака как юридического факта. Болгарские ученые-юристы также рассматривают брак только как юридический факт, государственную регистрацию, посредством которой мужчина и женщина дают свое согласие на создание семейной общности1.

Представляется, что такая точка зрения лишена внутренней наполненности, без которой брак превращается в механическое действие, лишенное и смысла, и цели. Сложность различий понятия брака, как правоотношения и брака, как юридического факта кроется в особой специфике самого содержания понятия.

Так, например, А.М. Нечаева говорит о браке как о пожизненном союзе женщины и мужчины, заключаемом с целью создания семьи"2. А.М. Белякова добавляет, что данный союз юридически свободный и добровольный3. По мнению Г.М. Свердлова - брак моногамный союз равноправных мужчины и женщины4. В.А. Рясенцев, добавляет, что брак должен быть заключен в установленном порядке с соблюдением требований закона5.

О.Д. Югай склоняется к тому, что брак представляет собой содержание различных правоотношений, которые в совокупности образуют институт особого рода. И именно посредством юридического факта, а в данном случае, по мнению автора – это государственная регистрация отношений, рождается брак1.

По мнению И.В. Афанасьевой, сторонники признания брака союзом правы. Правильность этой позиции подтверждается тем, что после заключения брака правоотношения супругов не прекращаются, а наоборот, продолжаются в виде длительного правоотношения - состояния в браке. Поскольку заключение брака создает семью, поэтому брак и семья теснейшим образом связаны между собой2.

Здесь логично заметить, что состояние в браке само по себе как самоцель, бывает крайне редко. Практически всегда брачное правоотношение перерастает в семейное.

О. А. Хазова, А. М. Нечаева, давая определение брака как добровольного и равноправного союза мужчины и женщины, порождающего между супругами гражданские правоотношения, считают его сделкой3.

Данное определение имеет погрешности, так как не учитывает духовно-нравственную составляющую института брака.

Согласно действующему семейному законодательству, государство признает только такой брак, который зарегистрирован в уполномоченных органах. В противном случае стороны не наделяются правовым статусом супругов и лишены возможности защищать свои права, так как такой союз не влечет никаких правовых последствий. Брак, который заключен только в церкви, не имеет юридического статуса.

Основания для возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений четко регламентированы законом. Отсутствие легальных дефиниций таких понятий как «семья» и «член семьи» не дает возможности для их расширительного толкования в связи с тем, что законодатель наполняет их разным содержанием в каждом конкретном случае.

Например, лишены правовой возможности вступить в брак близкие родственники, круг которых четко указан в законе. А право на получение алиментов имеют не все члены семьи, а только те, которые прописаны в Семейном кодексе.

Аналогичная ситуация складывается в иных отраслях права, например, в уголовном, где преступлением, т. е. юридическим фактом, является только то деяние (действие или бездействие), которое прямо предусмотрено Уголовным кодексом. Не безынтересна точка зрения Зубаревой О.Г. о том, что именно «волеизъявление служит импульсом к возникновению правоотношения. Именно волеизъявление является юридическим фактом, лежащим в основе механизма формирования отношений… правовой акт лишь транслирует волю лица, выраженную в заявлении»1. Таким образом, без выраженного волеизъявления правовой результат может и не наступить. Только в совокупности таких элементов юридического факта, как волеизъявление и процесс регистрации может возникнуть юридическое правоотношение.

Однополые браки

Семейный кодекс Украины также регулирует алиментные отношения сожительствующих пар. У этих лиц есть право на получение алиментов друг от друга при соблюдении нескольких условий: совместного проживания в течение длительного времени и возникновения нетрудоспособности в в период этого проживания.

Представляется сегодня целесообразным законодательно урегулировать отношения сожительствующих лиц. Однако наилучшей формой изменений послужит пример Украины в регулировании такого рода отношений, а именно: законодательное закрепление положений, регулирующих отношения сожительствующих лиц в нормах Семейного кодекса.

Так, например, в нормах СК РФ могут быть отражены: алиментные обязательства сожительствующих пар друг перед другом, а также перед совместными (общими) детьми, проживающими в такой форме отношений; правовая охрана наследственных и иных имущественных прав лиц, состоящих не менее трех лет в «фактическом» брачном отношении; обеспечение материального содержания сожителем другого сожителя в течение двух лет в случаях рождения ребенка с момента его появления.

В данный момент в современном обществе отдается предпочтение не вступать в брак, не оформлять официальных отношений, возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства семейной жизни; происходит не только эволюция форм брака, но и отношение к браку существенно трансформируется. Мужчина и женщина намного раньше становятся зрелыми личностями в социальном и культурном плане, нежели получают экономическую независимость от своих родителей.

Однако эти люди, даже проживая одной семьей, не утрачивают желания зарегистрировать свой брак, но не обязательно с этим партнером. В семье, где человек вырос, происходит его подготовка к браку. В современной науке представлен психологический портрет людей, склонных к незарегистрированному сожительству, в том числе, это высокая степень андрогенности, низкие школьные успехи, возможно, меньшая социальная успешность или удовлетворенность. Следует отметить, что эти люди являются детьми успешных родителей.

Кроме того, для России, кроме выше обозначенных психологических, есть еще своеобразные социально-экономические причины ,к которым можно отнести низкий уровень жизни, проблемы с жильем, пропиской и т.п.

В статье 1 Семейного кодекса РФ указано, что «признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния»1.

В кодексе не используются такие понятия, как «фактический брак», «фактические брачные отношения». Вместо этого законодатель характеризует их как «лиц, не состоящих в браке между собой».

Подобные фактические брачные отношения, т.е. совместное проживание и ведение общего хозяйства между мужчиной и женщиной без законного оформления таких отношений в качестве брака, воспринимаемое со стороны третьих лиц в качестве единого семейного союза, имеют огромное распространение в нашем быту. К подобным отношениям сложилось вполне устойчивое наименование, используемое в юридической литературе – сожительство. Таким образом, сожительство - это незарегистрированный брак или отношения, которые не оформлены в соответствии с российским законодательством.

Это положение привело к распространению ситуации, при которой заметно выросло количество внебрачных детей, что, безусловно, повлекло за собой предъявление огромного количества исковых заявлений в суды об установлении отцовства. Этот аспект негативен в социальном плане еще при том, что возраст матерей таких детей не превышает 16 лет.

В подтверждение изложенному, могут послужить факты, полученные статистическими данными на примере Новгородской области. Так, В 2009 году 56 женщин и трое мужчин создали семьи, не достигнув брачного возраста (18 лет). Как правило, основной причиной замужества юных невест является беременность: в 2009 году 135 детей родилось у несовершеннолетних мам. В Новгородском статистическом управлении отметили, что в области растет популярность официально не зарегистрированных браков, в связи с чем высока доля внебрачной рождаемости: каждый третий младенец в области рожден вне зарегистрированного брака1.

Сегодня сожительство действительно не влечет за собой никаких правовых последствий, установленных для законного брака, и не связывает людей друг с другом никакими обязательствами, кроме моральных. Постоянное сожительство без оформления брака стало столь распространенным явлением, что обусловило скептическое отношение к самому институту брака. Увеличился процент детей, рожденных вне брака. Проблема все та же - правильное соотношение публичного и частного в регулировании семейных отношений2.

Распространение незарегистрированных брачных отношений часто вызывает опасения: не является ли принятие сожительства уходом от семьи для современного человека. Было бы ошибочным полагать, что сожительство удел молодых людей; совместно проживающих без регистрации пары встречаются и в средних возрастах, и среди пожилых. Сожительство разнообразно. Незарегистрированные союзы в современном обществе фиксируются в различных возрастных группах.