Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Жульева Ольга Евгеньевна

Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
<
Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
>



Жульева Ольга Евгеньевна. Договорные отношения в сфере управления многоквартирным домом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Волгоград, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-12/1299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление многоквартирным домом как совокупность граэкданско-правовых отношений. 11

1. Развитие законодательства Российской Федерации об управлении многоквартирными домами. 11

2. Объект и предмет правоотношений по поводу управления многоквартирным домом. 23

3. Субъектный состав и особенности содержания договорных отношений в сфере управления многоквартирным домом.

Глава 2. Характеристика отдельных видов договоров в сфере управления многоквартирным домом. 85

1. Договоры о передаче функций управления многоквартирным домом.

2. Договоры, направленные на осуществление функций управления многоквартирным домом.

133

Глава 3. Договорное регулирование ответственности участников отношений по управлению многоквартирным домом.

Заключение. 152

Библиографический список использованных 162

источников и литературы.

Приложение 1. 176

Приложение 2. 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди прав человека и гражданина особое место занимает право на жилище, которое является неотъемлемым социальным благом, атрибутом цивилизации и цивилизованности. Право на жилище закреплено в ст. 40 Конституции РФ. Оно раскрывается и конкретизируется в целом ряде нормативных правовых актов, среди которых федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные акты федеральных органов и органов местного самоуправления.

Основополагающим источником законодательства, регулирующего реализацию жилищных прав граждан, является Жилищный кодекс РФ. По юридическому значению он фактически является фундаментом всего жилищного законодательства Российской Федерации.

В ходе рыночных преобразований механизм реализации права на жилище существенно видоизменился. К обеспечению граждан жильем из государственного фонда добавились такие формы реализации этого права, как предоставление жилья из муниципального жилищного фонда, наем жилых помещений, находящихся в частной собственности других граждан, приобретение жилья в частную собственность путем покупки уже существующих жилых помещений, либо путем строительства, или же путем инвестирования в строительство новых жилых домов. В результате этого доля частного жилого фонда по сравнению с долей государственного резко возросла, и, соответственно, акцент в правовом регулировании отношений по поводу жилья изменился: от публично-правовых методов законодательство переходит к преимущественно гражданско-правовым инструментам воздействия на сферу жилищного права. Оставаясь по-прежнему одной из наиболее строго регламентируемых отраслей по количеству действующих в ней подзаконных правовых актов, жилищно-коммунальное хозяйство постепенно перестраивается, приспосабливаясь к новым условиям, что неизбежно приводит к усилению роли договорных

4 институтов, формированию нового субъектного состава рассматриваемых отношений, корректированию принципов распределения ответственности.

У собственников квартир возникли права по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом, т.е. - права и обязанности по управлению им. Это привело к формированию новой системы отношений. Собственник квартиры теперь, с одной стороны, свободно осуществляет свои правомочия относительно принадлежащего ему жилого помещения, но с другой стороны - является участником сложных правоотношений по поводу управления общим имуществом многоквартирного дома, где он ограничен установленной законом процедурой принятия решений по поводу владения, пользования и распоряжения.

Однако практика таких отношений еще не сложилась. В том числе и потому, что ни в теории, ни в действующем законодательстве не дано ответа, что считать объектом вышеназванных правоотношений; что такое многоквартирный дом и каков состав его имущества; что представляет из себя деятельность по управлению им; каков правовой статус субъектов управления многоквартирным домом и какие виды договорных отношений возможны между ними.

Все вышеперечисленные вопросы предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является складывающаяся в настоящий момент система гражданско-правовых, в частности, договорных отношений по поводу управления многоквартирным домом.

В его предмет входят положения нормативно-правовых актов, регулирующих рассматриваемую сферу общественных отношений, договорные нормы, обычаи делового оборота, юридическая литература, акты правоприменения.

Целью диссертационной работы является изучение нормативного регулирования, а также опыта реализации нового законодательства в правоприменительной практике, обобщение результатов договорной

5 деятельности граждан и организаций в сфере управления многоквартирными домами и выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и договорной практики исследуемых отношений. Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

  1. Анализ основных этапов развития законодательства в сфере управления многоквартирным домом.

  2. Изучение правового статуса многоквартирного дома как вида имущества, его состава и особенностей правового регулирования.

  3. Исследование договорной и иной деятельности по управлению многоквартирным домом.

  4. Изучение субъектного состава и особенностей содержания отношений в этой сфере.

  5. Классификация договорных отношений по управлению многоквартирным домом и рассмотрение их основных видов.

6. Анализ возможностей договорного регулирования ответственности в

сфере управления многоквартирным домом.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания рассматриваемых явлений, а также системный, формальнологический, сравнительно-правовой методы.

Степень разработанности темы. Теоретическую базу исследования составили научные разработки таких авторов, как Иоффе О. С, Алексеев С. С, Венгеров А. Б., Агарков М. М., Красавчиков О. А., Садиков О. Н., Суханов Е. А., Толстой Ю. К., Тархов В. А. Подробная разработка теории института договорного правоотношения М. И. Брагинским и В. В. Витрянским позволила проследить основные закономерности, характерные для этой новой сферы исследований. Непосредственно проблемам жилищно-коммунального хозяйства свои работы посвящали Филимонов С. Л., Гордеев Д. П., Деревяго В. М., Широков А. Н., Шешко Г. Ф., Маликова И. П. и др. Для написания настоящей работы рассматривались также диссертации по

смежной проблематике Бобровской О. Н., Ермакова В. С, Савельева Д. Б., Дроздова И. А., Малюткина-Алексеева И. А. Однако перечисленные работы либо исследуют ранее действовавшее законодательство, либо включают в себя исключительно прикладной аспект этих отношений для решения узкоспециальных задач. Указанными авторами не проводилась классификация договоров в сфере управления многоквартирным домом, не рассматривалась структура этих отношений, не был проведен анализ таких новых понятий, как «многоквартирный дом», «управление многоквартирным домом».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых работ на базе нового жилищного законодательства и правоприменительной практики, которая рассматривает отношения управления многоквартирным жилым домом в гражданско-правовом ракурсе. Изучается их структура, которая только начинает складываться, оцениваются перспективы и пути развития соответствующей нормативной базы на этом этапе.

На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Предлагается авторское определение понятия «многоквартирный дом» как имущественного комплекса, включающего в себя индивидуально-определенное здание, в состав которого входят квартиры и помещения общего пользования, а также иное движимое и недвижимое имущество, предназначенное для обслуживания более одного помещения в этом здании. Обосновывается необходимость технического учета помещений общего пользования в многоквартирном доме, который рекомендуется предусмотреть в п. 4-5 ст. 19 ЖК РФ наравне с обязательным учетом и паспортизацией жилищного фонда (совокупности жилых помещений), использовав для этого следующую редакцию указанных норм:

7 «4. Жилищный фонд, а также помещения общего пользования в многоквартирных домах подлежат государственному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Государственный учет жилищного фонда и помещений общего пользования в многоквартирных домах наряду с иными формами их учета должен предусматривать проведение технического учета этих объектов, в том числе техническую инвентаризацию и паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений и помещений общего пользования в многоквартирных домах - документов, содержащих техническую и иную информацию об этих объектах, связанную с обеспечением соответствия их установленным требованиям)».

2. Доказывается, что понятие «формирование земельного участка», используемое в п.п. 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»,' включает в себя действия по межеванию территории, составлению градостроительного плана земельного участка, выносу на местность его границ и проведению кадастрового учета. В связи с этим предлагается более точно определить закрепленную за органами государственной власти и местного самоуправления обязанность по осуществлению таких действий, изложив п. 4 ст. 16 упомянутого Закона в следующей редакции: «Формирование земельного участка под многоквартирными домами существующей застройки, в том числе, составление проекта межевания и градостроительного плана земельного участка, проведение землеустроительных действий и кадастрового учета, осуществляется органами государственной власти или местного самоуправления за счет средств соответствующего бюджета».

3. Предлагается рассматривать понятие «управление многоквартирным домом» в «широком» и «узком» смысле.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г, № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» // СЗ РФ. - 2005. - J6 1 (часть I). - Ст. 15.

Осуществление собственниками помещений своих правомочий в отношении принадлежащего им имущества в многоквартирном доме, а также исполнение корреспондирующих обязанностей является, на наш взгляд, содержанием деятельности по управлению многоквартирным домом в широком понимании этого термина.

В узком смысле это осуществление собственником или уполномоченным лицом по его поручению юридических действий относительно общего имущества многоквартирного дома и иных, связанных с эксплуатацией дома, действий.

4. Функции управления определяются как направления, которые присущи этому виду деятельности. Доказывается, что в договорных отношениях по поводу передачи функций управления последние являются видом услуг. В связи с этим предлагается внести изменения п. 2 ст. 779 ГК РФ, дополнив его еще одним видом договоров, к которому будут применимы положения гл. 39 ГК РФ, и изложить указанную норму в следующей редакции: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию, управлению многоквартирными домами и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37,38, 40,41, 44,45,46,47, 49, 51,53 настоящего Кодекса».

5. Обосновывается авторская классификация договорных отношений в исследуемой сфере по признаку содержания деятельности;

договоры о передаче функций управления;

договоры, направленные на осуществление функций управления (о поставке коммунальных и оказании жилищных услуг, о распоряжении индивидуальной собственностью, об оказании информационных, статистических, иных услуг и др.)

6. Свойство неделимости общего имущества многоквартирного дома, в
частности, энергопринимающих сетей, не позволяет заключать отдельно
договоры с физическими и юридическими лицами - собственниками
помещений. Чтобы избежать противоречия между п. 2 ст. 543 ПС РФ и ч. 4
ст. 37 ЖК РФ предлагается изложить п. 1 ст. 543 ГК РФ в следующей
редакции: «Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое
состояние и безопасность эксплуатируемых сетей, приборов и оборудования,
...если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

7. Поскольку отношения по поводу оказания жилищных услуг между
товариществом собственников жилья (иным кооперативом) и
собственниками, не являющимися их членами, устанавливаются на основе
закона (абз. 3 п. 1 ст. 137, п. 1 ст. 39 ЖК РФ), они не требуют договорного
оформления. В связи с этим положения п. 2 ст. 138 и п. 6 ст. 155 ЖК РФ об
обязанности товариществ заключать такие договоры предлагается
исключить.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию договорной практики в сфере управления многоквартирным домом, а также в определении правовой природы складывающихся правоотношений, что может послужить улучшению качества правоприменительной работы. Определены неурегулированные правом области и предлагаются рекомендации по совершенствованию соответствующих нормативных актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в ряде статей, опубликованных в журналах «Право: теория и практика», «Объединенный научный журнал», «Федерация», «Вестник Поморского университета», а также применяются в ходе работы инициативных групп по созданию товариществ собственников жилья, в консультационной практике

10 000 «Юридическая компания «Юраспект»» и правовом обеспечении договорной деятельности Волгоградского областного Фонда жилья и ипотеки.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя пять параграфов, и заключения. Прилагается список литературы, использованной при написании работы, а также образцы договоров, иллюстрирующих оформление отношений в сфере управления многоквартирным домом. Структура диссертации определена целями исследования и отражает его логику.

Развитие законодательства Российской Федерации об управлении многоквартирными домами

Возникновение многоквартирных домов как вида имущества в России относится к началу 20 века, когда рост городского населения, развитие строительных технологий и использование новейших инженерно-технических изобретений в области тепло- и водоснабжения зданий привело к тому, что строительство индивидуальных жилых домов, отвечающих современным требованиям о комфортном и удобно расположенном жилье, стало достаточно дорогим. По этой причине в крупнейших городах нашей страны начало развиваться строительство многоквартирных домов на долевых началах, квартиры в которых принадлежали различным собственникам.

После революции 1917 года крупные здания в результате национализации оказались сосредоточены в руках единого собственника в лице государства- 20.11.1917 г. были изданы «Тезисы закона о конфискации домов со сдаваемыми внаем квартирами»,2 которые послужили основой для «жилищного передала» - выселения буржуазии из ее домов и заселения их семьями рабочих. В этом нормативном акте предусматривалась также национализация всей городской земли. В них были намечены главные направления жилищной политики Советского государства и заложены принципы управления общественным жилищным фондом.

Изложенные идеи нашли дальнейшее отражение в Декрете СНК РСФСР от 23.11 (06.12). 1917 г. «Об отмене частной собственности на городские недвижимости»3 и Декрете ВЦИК от 06 (29).12.1917 г. «О запрещении сделок с недвижимостью».4 Однако неэффективность государственного управления домовым хозяйством, при котором невозможно учесть характеристики и потребности конкретного дома, вскоре стала причиной развертывания программы по его децентрализации, что выразилось в принятии в 1919 году Декрета ВЦИК и СНК РСФСР «О демуниципализации (приватизации) жилых зданий».5 Многоквартирные жилые дома были переданы коллективам жильцов в пользование на договорной основе при условии проведения ремонта. Для ограничения государственного вмешательства в эту сферу в 1921 году был принят декрет ВЦИК И СНК РСФСР «О разгрузке коммунальных органов от непосредственной эксплуатации муниципализированного фонда и передаче домов коллективам жильцов».6 Поощрить гражданскую инициативу был призван Декрет Совнаркома от 23.05.1922 «О жилтоварищестах»,7 деятельность которых, в соответствии с более поздним Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 19.08.1924 «О жилищной кооперации»,8 обрела три формы: жилищно-арендных кооперативных товариществ (ЖАКТ); рабочих жилищно-строительных кооперативных товариществ (РЖСК); общегражданских жилищно-строительных кооперативных товариществ (ОЖСК).

Эксплуатация жилищного фонда требовала регулярных вложений денежных средств, что затруднялось государственными декларациями о всеобщей бесплатности жилья, а также льготами и привилегиями для различных категорий жильцов.9 С другой стороны, с 1924 года кооперативам разрешалось сдавать нежилые помещения в субаренду, 20% сбора от которой передавалось в их бюджет, а 80% передавалось в доход государства, взимать плату за проезд на территорию, вступительный взнос и обязательные сборы со своих членов. Многие товарищества пришли к мнению о необходимости привлечения профессиональных кадров в сферу домового хозяйства. Этому способствовали принятые СНК РСФСР Постановления «Об управлении домами»10 в 1921 году, «О бездифицитности ведения домовых хозяйств на основе самоокупаемости»11 в 1926 году. Последний нормативный акт содержал рекомендации, в соответствии с которыми специалисты, получившие образование в области ведения коммунального хозяйства, должны набираться по найму. В 1926 году кооперативы преобразовались в союзы, в компетенцию которых кроме организационных и правовых функций входили также обязанности по подготовке профессиональных управленческих кадров.

Однако весной 1927 года на партийной конференции ВКП(б) было принято решение о смене курса страны на централизованное хозяйственное управление. Это означало, что собственность вновь становилась общегосударственной, а заинтересованные в сохранении жилищного фонда домовладельцы устранялись от управления им.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17.10.1937 г. «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах»12 управление всем жилищным фондом было возложено непосредственно на местные Советы и на государственные предприятия и учреждения, которые имели в своем ведении жилые дома.

Договоры о передаче функций управления многоквартирным домом

Одним из направлений договорной деятельности собственников помещений может быть заключение соглашений о передаче функций управления многоквартирным жилым домом.

К уже было сказано, к этой категории мы предлагаем относить только предусмотренный ст. 162 ЖК РФ договор управления, поскольку при непосредственном управлении такие функции никому не передаются, делегирование их товариществу собственников жилья или иной некоммерческой организации происходит не в договорном порядке, а в соответствии с положениями главы 13 ЖК РФ, перечень форм управления многоквартирным жилым домом, содержащийся в п. 2 ст. 161 ЖК РФ является закрытым. Имеющиеся на практике случаи заключения иных видов договоров с подобным содержанием, на наш взгляд, нелегитимны, т.к. существенно нарушают права собственников жилья.

Например, выбор способа управления многоквартирным домом не может решаться путем заключения договоров (соглашений) о совместном владении и пользовании общим имуществом между органами власти (действующими от их имени организациями и лицами) и другими собственниками помещений по предлагаемой муниципалитетом единой для всех домов форме (такая практика сложилась одно время в Москве и ряде других городов).101 Это не совместимо ни с одним из способов управления, указанных в п. 2 ст. 161 ЖК РФ. Выбор способа управления всегда должен осуществляться на общем собрании собственников помещений каждого в отдельности многоквартирного дома. Если в таком доме часть жилых или нежилых помещений находится в собственности муниципалитета или в региональной либо федеральной собственности, то в выборе способа управления на общем собрании должны участвовать соответствующие органы. Но подменять решение собрания договором неправомерно.

Нельзя, на наш взгляд, рассматривать доверительное управление как самостоятельный способ управления многоквартирным домом. Глава 53 ГК РФ, в частности, п. 2 ст. 1020, п. 3 ст. 1022, регулирующие этот вид отношений, содержат такие несовместимые с управлением многоквартирным домом нормы, как, например, возможность исполнения обязательств доверительного управляющего за счет управляемого имущества, а также за счет иного имущества учредителя, не переданного в доверительное управление.

Предусмотренный в ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом - новый вид гражданско-правового обязательства. Он относится к так называемым смешанным договорам, и может включать в себя элементы договора об оказании услуг, поставки, энергоснабжения, подряда. К нему применяются нормы как жилищного, так и гражданского законодательства.

Как уже было раньше сказано, по своей правовой природе он наиболее соответствует договору о возмездном оказании услуг. Объектом такого договора является деятельность участников управления которая, во-первых, не всегда воплощается в овеществленном результате (например, регулярные профилактические осмотры инженерного оборудования дома, осуществляемые специалистами управляющей компании, не получают своего материального выражения и не отделимы от самой деятельности), а во-вторых, тесно связана с личностью исполнителей. Последний вывод сделан нами исходя из анализа п. 9 ст. 161 ЖК РФ, согласно которому многоквартирный дом может управляться лишь одной управляющей организацией, а также норм п.п. 2, 3 той же статьи о порядке её выбора, и п. 2 ст. 162 ЖК РФ, определяющего участников договора управления.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений, органов управления товарищества собственников жилья, иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, одной из сторон договора управления является организация, на коммерческой основе предоставляющая собственникам помещений жилищные, коммунальные, а также иные подобные услуги. Другой же стороной могут быть:

- собственники помещений в многоквартирном доме;

- органы управления товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, предусмотренного федеральным законом. Это возможно, если управляющая организация выбирается органами управления этих некоммерческих организаций. При этом факт заключения договора не означает изменения способа управления многоквартирным домом;

Следует отметить, что в случае, если собственники допускают бездействие при принятии решения о способе управления, в соответствии с п. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного управления сам выбирает управляющую компанию, но и тогда стороной договора управления остаются собственники помещений. В пункте 5 этой же нормы говорится об обязанности собственников в таком случае заключить договор управления на предложенных органами местного самоуправления условиях с выбранной на основе конкурса компанией.

Договорное регулирование ответственности участников отношений по управлению многоквартирным домом

Договоры в сфере управления многоквартирным домом являются группой обязательственных гражданско-правовых отношений, соответственно, при неисполнении или неисполнении их условий применяются общие правила об ответственности по гражданскому праву.

В цивилистической теории неоднозначно решается вопрос об основании возникновения такой ответственности. Существует мнение, что им является состав гражданского правонарушения: противоправное действие или бездействие лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство; наступление убытков; установление причинной связи между противоправным действием лица и причиненными убытками и, как правило, наличие вины правонарушителя. Однако В. А. Тархов отмечает, что относящийся к объективной стороне вред (убытки) и причинная связь могут в значительной мере, а то и полностью отсутствовать. «В итоге состава не оказывается, а оказываются существующими в различной степени связи между собою только отдельные элементы, являющиеся основаниями и условиями ответственности». Впрочем, и этот автор выделяет среди наиболее значимых элементов противоправность, вред, причинную связь и вину.130

Субъектами противоправных действий в рассматриваемых отношениях могут быть как граждане - физические лица, так и организации, поэтому возможны как полный, так и усеченный составы. Большая часть договоров заключается с участием юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, что связано с необходимостью предоставления коммунальных услуг. Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ ответственность таких лиц возможна без вины. Иное положение закреплено п. 1 ст, 401 в отношении физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, поэтому в случае, если таковые выступают субъектом ответственности, необходимо установление полного состава правонарушения.

Убытки могут и не присутствовать в составе правонарушения по договорам, связанным с управлением многоквартирным домом. Целью заключения таких договоров является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания, поэтому важность состоит не в том, чтобы определить, был ли причинен вред, а в том, чтобы обязать нарушителя такие услуги предоставить. Иски, связанные с такими нарушениями, практически всегда включают в себя требования обязать управляющую организацию или иных субъектов управления произвести предусмотренные договором действия.

То же можно сказать и о причинно-следственной связи, хотя последняя может быть важна при рассмотрении вопросов ответственности за предоставление некачественных услуг и возмещения причиненных ими убытков или иного вреда.

Гражданско-правовая ответственность выделяется среди иных видов юридической ответственности (административной, уголовной, дисциплинарной) четкой привязкой к имущественной природе правонарушений. Её мерами могут являться: опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, возмещение убытков, обращение в доход государства, уплата неустойки (штрафа, пени), признание сделки недействительной, отобрание имущества, неправомерно оказавшегося во владении, принудительное устранение препятствий осуществлении гражданских прав, возмещение упущенной выгоды и т. д.

Из всех мер гражданско-правовой ответственности при заключении договоров в сфере жилищно-коммунального хозяйства наибольшее практическое значение имеет неустойка, так как интересы сторон заключаются не в получении друг от друга какого-либо имущества, а в получении результата работы или денежных средств за её оплату. Применительно к рассматриваемой сфере используются также такие меры, как возмещение убытков и компенсация морального вреда. К отношениям по управлению многоквартирным жилым домом возможно применение Федерального закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». По общему правилу отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг. Применительно к рассматриваемой сфере правоотношений к ним могут относится:

- договоры найма жилого помещения (в том числе социального найма) в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится соответствующее жилое помещение, предоставления или обеспечения предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведения текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (Законом РФ «О защите прав потребителей» не регулируются отношения, относящиеся непосредственно к основному предмету договора найма, в основе которого лежит предоставление жилого помещения во владение и пользование, то есть предоставление прав, а не услуг);