Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Седова Жанна Игоревна

Международное юридическое лицо как субъект международного частного права
<
Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права Международное юридическое лицо как субъект международного частного права
>




Седова Жанна Игоревна. Международное юридическое лицо как субъект международного частного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2001.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/221-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и экономико-правовая природа юридического лица как субъекта международных экономических отношений 21

1. Определение понятия юридического лица в национальных правовых системах различных государств и в международном праве 21

2. Современные концепции юридического лица в теориях международных экономических отношений 41

3. Юридическое лицо как субъект международных экономических отношений 56

ГЛАВА II. Универсальная унифицированная правовая форма юридического лица 67

1. Эволюция организационно-правовой формы юридического лица в международном праве 67

2. Модели соотношения юридического лица унифицированной правовой формы и их особенности 84

ГЛАВА III. Региональная унифицированная правовая форма юридического лица 103

1. Унифицированная правовая форма в рамках ЕС 103

2. Инициативы СНГ в области создания международных юридических лиц 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Характеристики происходящих в настоящее время преобразований в правовой материи, в особенностях юридических систем в основном ограничиваются в юридической науке констатацией факта сближения между публичным и частным правом, а также между различными национальными и региональными юридическими системами.

Многогранность международного права неоднократно подчеркивается авторами научных исследований в сфере международных отношений. Многие правовые категории, в частности гражданско-правовые конструкции, все чаще начинают применяться в теории и практике международного права. Взаимопроникновение правовых систем различного уровня (международной и национальной) посредством использования понятий и конструкций друг друга есть область дальнейшего развития современной теории международного права.

Современное право характеризуется началом преобразований в самой юридической материи - «в особенностях публично-правовых и частноправовых институтов, а также в тех структурных и иных особенностях, которые разграничивают разнообразные юридические системы, их группы, семьи».1 Развитие правовых систем, другими словами, «правовая конвергенция» приводит к взаимному обогащению права в различных ареалах и своеобразной интеграции в праве, при которой соединяются в единые правовые образования, в целостные юридические конструкции преимущества и достижения различных сфер права, разных систем, т.е. «такие преимущества и достоинства, которые, казалось бы, отличаются чуть ли не полярной противоположностью, несовместимостью»2. Многие понятия и правовые конструкции в теорию права пришли из цивилистических учений, но, получив общее признание, изменили свое содержание и расширили его до общеправового.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в международном частном праве содержание гражданско-правовых элементов наполнено несколько другим смыслом. В связи с изменением содержания правовых категорий и конструкций, переходящих из частноправовых отношений на почву международного права, нельзя говорить о каком-то их качественном изменении. Общий смысл правового понятия сохраняется, что позволяет его использовать в сфере международного права как уже известный институт.

Все вышесказанное вполне справедливо можно отнести и к такой правовой категории как юридическое лицо. Вопросу трансформации понятия юридического лица в сфере международных отношений и будет посвящена настоящая работа, актуальность которой видится в определении правового статуса международного юридического лица и рекомендаций по его правовому закреплению в национальной и международной правовых системах.

В современных экономических отношениях роль такого рода юридических лиц постоянно возрастает, в качестве примера их существования можно назвать Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Международную телерадиокомпанию «Мир», Европейскую компанию по финансированию закупок оборудования для железных дорог, Центрально-африканскую энергетическую корпорацию, Международную организацию по сахару и др.

Таким образом, юридическое лицо по-разному находит свое проявление в сфере международных экономических отношений и в некоторых случаях соответственно претендует на определение «международное» (международное юридическое лицо), например в следующих трех вариантах: 1) межправительственная организация как субъект невластных отношений цивилистического характера;

1) юридическое лицо, которое приобрело свою юридическую личность при наличии международного договора и обладающее определенной государственной принадлежностью (национальностью);

2) юридическое лицо, получившее свою юридическую личность только в силу установления международного договора и не обладающее национальностью.

Все три варианта международных юридических лиц требуют определения характерных только для них признаков и выделения отличающих их друг от друга особенностей, поскольку следует различать юридические лица, действующие на национальном уровне, созданные в рамках национального правопорядка, и международные юридические лица, созданные в силу или при наличии международного договора (или иного международного учредительного акта) и вступающие в международные экономические отношения.

Внутренние и внешние отношения юридического лица зависят от его правовой формы, поэтому в настоящей работе рассматриваются организационные правовые формы, которые создаются на базе универсальных международных конвенций и норм, создаваемых правом интеграционных группировок (в сфере региональной интеграции), а также межправительственными организациями для реализации ими статуса юридического лица.

Юридическое лицо - личность производная, служащая для определения внешних отношений союза (образования). Организационно-правовая форма юридического лица - это то, что допускает «самые разнообразные внутренние отношения между членами»,1 - благодаря которой фигура юридического лица пригодна для самых разнообразных соединений. В качестве первоосновы создания юридической личности экономисты называют накопление капитала, цивилисты выделяют более глубинное основание - естественное желание отделить служение целям от определенного физического субъекта и придать этому служению характер прочности и постоянства.2

Юридические лица безоговорочно были отнесены российской доктриной только к частноправовой сфере. Редкие попытки указать на то, что в области международных экономических отношений, регулируемых международным экономическим правом, в состав субъектов которого, по мнению ряда ученых, входят и частные лица, привели лишь к противостоянию международного экономического права и международного частного права по вопросу предмета регулирования. На сегодняшний день сложилась ситуация с необходимостью признания самостоятельного международно-правового статуса отдельных юридических лиц, обладающих унифицированной правовой формой и созданных на основании самоисполняющегося международного договора, поскольку "образование, возникшее на основе права, уже является субъектом права".

Практика создания международных юридических лиц и вопросы, возникающие в связи с реализацией последними своего статуса, ставят правоведов перед необходимостью четкого и ясного регулирования в праве реально существующих отношений, участником которых является международное юридическое лицо. Такое регулирование возможно только при определении в национальной и международной правовых системах правового статуса международного юридического лица, которое должно содержать ответы на следующие вопросы: определение международного юридического лица; его признание вне той правовой системы, на базе которого оно возникло; определение закона, применимого к его юридическому статусу; возможность применения международным юридическим лицом международных иммунитетов и привилегий.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования обосновывается необходимостью решения указанных вопросов в международном и национальном праве. Для их решения и реализации закрепления статуса международного юридического лица, тенденция создания которого вызвана объективными экономическими причинами, законодателю во внутригосударственном праве необходимо разработать соответствующие положения. Международное юридическое лицо как экономическое явление требует не только формального юридического закрепления в нормах права, а создания единой правовой концепции на предмет правового регулирования специального статуса и деятельности таких юридических лиц.

Предмет и объект диссертационного исследования.

Предметом настоящего исследования является теоретическое, доктринальное исследование правового статуса международного юридического лица, изучение причин создания таких юридических лиц, анализ комплекса экономических и правовых форм существования международных юридических лиц, обнаружение возможности трансформации понятия юридического лица как общеправового в международно-правовую сферу, поиск унифицированной правовой формы существования международного юридического лица и выделение его основных признаков, анализ практики создания международных юридических лиц.

Объектом настоящего исследования является статус международного юридического лица, его понятие и основные признаки. Теоретический характер исследования обусловлен, прежде всего, необходимостью применения в международно-правовой сфере ряда понятий, разработанных общей теорией права и применяемых, как правило, в частноправовых отношениях. В первую очередь, такая необходимость связывается с возможностью трансформации понятия юридического лица, как участника международных экономических отношений, в международное право. Для доказывания общеправового характера данного понятия [понятия юридического лица] следует отметить в качестве примера, что в одной из своих работ профессор М.И. Лазарев, рассматривая вопросы морской правоспособности и дееспособности государств, указывает, что существует презумпция принадлежности терминов правоспособность и дееспособность к науке гражданского права (аналогичное заявление можно сделать и по поводу использования в гражданском праве как термина, так и понятия юридического лица). Ряд ученых придерживается мнения, что дееспособность - это гражданско-правовая категория, неприменимая в международном праве. Однако М.И. Лазарев считает, что термин дееспособность является не только термином гражданского права, это термин общей теории права, прежде всего, и его можно и необходимо использовать в международном праве только с присущим данной системе содержанием. Для того, чтобы понять значение правоспособности и дееспособности государств в международных отношениях, необходимо, по мнению М.И. Лазарева, полностью освободиться от гражданско-правового понимания этих категорий, когда речь идет о них применительно к государству, как субъекту международного права.1

Правоведы неоднократно приходили к выводу, что теория права содержит в себе доктрины, которые являются общими для национальной и международных правовых систем. Требуется каким-то образом «соединить твердость юридического регулирования и изменчивую, метущуюся, трепетную жизнь. И тем самым обеспечить постоянство, гарантированность принимаемых правовых решений и непрерывно меняющиеся, порой бурно и стремительно, обстоятельства нашего бытия» . В сущности, речь идет о такой функции права, которая способствует совмещению несовместимого. Право, обладающее такой способностью и динамикой, С.С. Алексеев называет «живым», в смысле того, что оно должно отвечать как сегодняшним требованиям изменяющихся общественных отношений, так и требованиям данной ситуации, заложенной в ней правовой сути. «Совмещать несовместимое» значит оставаться твердой, постоянной основой для решения ! жизненных ситуаций, реагировать на текущие изменения жизни, при этом оставаясь фактически осуществляемым, работающим, непременно завершающимся вынесением решения по данной ситуации, делу. Таким образом, регулятивная функция права, характеризующая его как живое, заключается в способности органически вплетаться в реально существующие и функционирующие отношения, органически входить тем самым в наличное на данное время экономическое, культурное, духовное бытие.1

Современное право характеризуется созданием международного юридического лица при отсутствии закрепления его правового статуса, поэтому при анализе практики создания международных юридических лиц в настоящей работе исследовались акты международной правовой системы, направленные на создание таких юридических лиц и предусматривающие возможность применения к ним международных иммунитетов и привилегий, и акты национальной правовой системы, касающиеся регулирования деятельности юридического лица в целом, а также возможности закрепления во внутригосударственном праве статуса международного юридического лица и его организационно-правовой формы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования обусловлена отсутствием правового закрепления статуса международного юридического лица и, как следствие, проблемами, вызванными попытками международных юридических лиц применить свой специальный статус, в том числе международные иммунитеты и привилегии, при разрешении спорных гражданско-правовых вопросов, которые возникают в сфере международных экономических отношений. Таким образом, цель исследования заключается в разработке новой теоретической концепции комплексного (частно-публичного) правового регулирования создания, деятельности, ликвидации международного юридического лица, возможности несения им гражданско-правовой ответственности при наличии иммунитетов, определения применимого права при разрешении споров с участием международного юридического лица, а также цель исследования заключается в отыскании экономических и правовых возможностей существования международного юридического лица в унифицированной форме, как известной, так и неизвестной национальному праву, и комплексной регламентации унифицированной организационно-правовой формы международного юридического лица в международном и внутригосударственном праве.

Основные задачи настоящего исследования сводятся к следующим:

1) изучение определения понятия юридического лица в общей теории права и национальных правовых системах различных государств;

2) теоретический анализ экономико-правовых концепций международных экономических отношений и определение роли юридического лица как субъекта международных экономических отношений;

3) применение понятия юридического лица как общетеоретического в международном частном праве и указание на сопутствующий характер статуса юридического лица субъектам международного права для реализации ими частноправовой функции;

4) выделение организационно-правовых форм юридического лица и анализ возможности их унификации;

5) установление тенденции многообразия организационно-правовых форм в национальном праве и их тенденции к унификации в международном праве;

6) на базе соотношения правовой формы и экономического содержания выделение универсальной и региональной унифицированных правовых форм, в том числе выделение их различий;

7) формулирование рекомендаций и предложений по написанию основных положений, определяющих правовой статус международного юридического лица.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическая основа диссертации включает комплексный анализ теоретических доктринально-правовых источников, национального права России и некоторых зарубежных стран (Германии, Франции, Бельгии, Англии, Австрии и др.) при изучении определения понятия юридического лица и закреплении многообразия его организационно-правовых форм, ряд международных договоров, направленных на создание международных юридических лиц, а также изучение практики применения указанных правовых источников Экономическим Судом СНГ и Высшим Арбитражным Судом РФ.

При решении поставленных задач применялись эмпирические и теоретические методы исследования.

В частности, при изучении правовой природы юридического лица использовались устоявшиеся понятия общей теории права и критически анализировались с позиции закрепления понятия юридического лица в современных национальных правовых системах. Для выделения основных признаков национального юридического лица были рассмотрены его определения с учетом особенностей их закрепления во внутригосударственных гражданско-правовых актах разных стран, что потребовало применение сравнительно-правового метода.

Метод абстрагирования применялся в настоящем исследовании при отделении существенных признаков юридического лица от несущественных, вычленении наиболее важных сторон данного правового явления как фикции права и их переложении на почву международного права. Указанный метод позволил осуществить оценку различных сторон международного юридического лица, возможности его участия в частноправовых и публично-правовых отношениях, показать значение организационно-правовой формы и выделить две основные тенденции в развитии юридического лица, выразившиеся в многообразии организационно-правовых форм в рамках национальной правовой системы, и в унификации правовой формы в сфере международного права. Результатом процесса абстрагирования явилось юридическое лицо как общетеоретическое понятие, применимое не только в рамках национальной правовой системы, но и в международном праве.

Процесс абстрагирования тесно связан с двумя другими методами: анализом и синтезом. Анализу была подвергнута практика создания в международном праве юридических лиц и процесс наделения таких образований не только юридической личностью, но и международной правосубъектностью. В исследовании при изучении статуса международного юридического лица отдельно были выделены и рассмотрены как части единого целого (т.е. составляющие правового статуса международного юридического лица) следующие «элементы»: теоретическое понятие юридического лица как участника частноправовых отношений, юридическое значение организационно-правовой формы для его существования, субъектный состав международного экономического права, правовой статус межправительственной организации, природа международных иммунитетов, а также были рассмотрены некоторые факторы способствующие оценке статуса международного юридического лица и дополняющие его: процессы трансформации понятия юридического лица в международно-правовой сфере и эволюции его организационно-правовой формы в международном экономическом праве, экономические причины создания международных юридических лиц, теоретические вопросы соотношения экономического содержания и правовой формы, и, наконец, значение для развития международного юридического лица региональной интеграции.

Полученные при анализе выводы позволили методом синтеза, во-первых, вывести понятие международного юридического лица: международным юридическим лицом признается организация с общими признаками национального юридического лица, которая приобрела свою юридическую личность и правоспособность при наличии международного договора либо только в силу установления международного договора, - во-вторых, сформулировать рекомендации по закреплению в национальном праве Российской Федерации правового статуса международного юридического лица с учетом всех его особенностей.

Моделирование правовых явлений в настоящем исследовании выразилось в создании нескольких моделей соотношения юридических лиц для выделения признаков международного юридического лица. Результатом процесса познания моделей явилось определение правового статуса такого международного юридического лица, как Предприятие (созданного Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.) Правовому статусу Предприятия, имеющему автономный характер, в силу его специфической природы не может быть противопоставлен правовой статус ни транснациональной корпорации, ни международной организации без того, чтобы не было поставлено под сомнение схожесть общих признаков в рассмотренных моделях соотношения Предприятия как юридического лица унифицированной правовой формы. Образование, подобное Предприятию, не может быть поставлено в один ряд ни с классической международной организацией, ни с транснациональной корпорацией, ни с традиционным национальным юридическим лицом, обладающим национальностью. Метод моделирования позволил сделать вывод о том, что, имея сходные черты с указанными субъектами, международное юридическое лицо, тем не менее, отличается от них и представляет собой особенный феномен международной экономической и политической жизни.

Исторический метод исследования был использован при изучении экономико-правовых концепций международных экономических отношений и анализе субъектного состава международного экономического права. Развитие международных экономических отношений предполагает поиск новых подходов (и даже возврат к некоторым прежним подходам, отвергнутым или не получившим достаточно широкого развития из-за своей нетрадиционности либо по иным причинам), которые при современном состоянии предмета способны дать представление (неизбежно условное) о том сложном и успешно сопротивляющемся научному анализу объекте, каким являются международные отношения. В современную эпоху решение научных задач осложняется еще и тем, что международные отношения становятся слишком неподатливым объектом научного исследования, так как отличаются многообразием участников.1 Субъектный состав международных экономических отношений говорит о том, что международные экономические отношения находят свою регламентацию как в международно-правовой сфере (публичной), так и в частноправовой. Таким образом, для определения роли юридического лица в постоянно развивающихся международных экономических отношениях был выбран исторический метод исследования основных концепций международного экономического права.

В исследовании был использован базовый теоретический метод восхождения от абстрактного к конкретному, суть которого заключается в движении основной идеи исследования от абстрактных разрозненных определений одного и того же объекта (юридического лица) к конкретному определению понятия международного юридического лица. Под конкретным для настоящего исследования понимается рассмотрение созданных на основании норм международного права международных юридических лиц, т.е. реально существующих субъектов правовых отношений (например, Объединенного института ядерных исследований, Международной телерадиокомпании «Мир»), и определение их правового статуса, единого для всех международных юридических лиц и четко регламентированного как национальным, так и международным правом.

Теоретический фундамент исследования.

Специфика круга источников, которые были изучены в процессе рассмотрения темы диссертации, заключается, во-первых, в объеме специальных исследований по вопросам взаимодействия международного и внутригосударственного права, проблемам теории международного и гражданского права, созданию и закреплению правового статуса юридических лиц, деятельности хозяйственных товариществ и обществ, специального статуса межправительственных организаций, порядку действия их иммунитетов и льгот и другим специальным вопросам, во-вторых, в большом количестве общетеоретических работ, имеющих косвенное отношение к предмету настоящего исследования.

При определении понятия юридического лица в национальных правовых системах различных государств и международном праве теоретический фундамент исследования составили работы А.Э. Толстухина, М.И. Абдулаева, Т.Н. Нешатаевой, Г.К. Дмитриевой, И.И. Лукашука, Л.С. Явича, К.М. Варшавского, В.А Савельева, Т.В Кашаниной, В.Н. Петухова. Юридическое лицо проявляет себя в частноправовых и публично-правовых отношениях, требуя закрепления своего статуса в обеих правовых системах. Поскольку международное и внутригосударственное право - это две системы одной социальной действительности, обладающие рядом свойств сходного характера и выступающие в качестве внутреннего единства более высокой системы - права как надстроечного явления, то при определении социальной природы права как масштаба свободы, были исследованы труды таких российских ученых, как Г.И. Тункин, Г.В. Игнатенко, Н.В. Миронов, И.И. Лукашук, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, Д.Б. Левин, А.С. Гавердовский, Р.А. Мюллерсон, В.Г. Буткевич, И.П. Блищенко.

С целью определения общетеоретического понятия юридического лица, традиционно определяемого в теории государства и права как коллективного субъекта в области частноправовых отношений, исследованы научные труды С.С. Алексеева, М. Мамардашвили, В.Н. Хропанюка, Л.И. Спиридонова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Пиголкина. Определяя причины возникновения юридического лица и его роль в гражданском обороте как правовой фикции, изучены монографии В.А. Елыпевича, И.А. Покровского, М.И. Кулагина, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Е.В. Богданова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Анализ организационных и имущественных признаков юридического лица, особенностей взаимодействия собственников-учредителей, влияющих на выбор организационно-правовой формы для осуществления юридическим лицом хозяйственной деятельности, проведен с помощью точек зрения И.В. Ершова, Т.М. Иванова, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейника, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой.

Основываясь на том, что проявление двойственности природы международного юридического лица возможно при его участи в международных экономических отношениях (Е.Ф. Авдокушин, В.В. Степанов), изучение которых является предметом международного экономического права, то основные экономико-правовые концепции на определения понятия международного экономического права и его субъектного состава, включающего частных лиц, исследованы в трудах Г. Шварценбергера, Я. Броунли, П. Верлорен ван Темаата, В. Леви, П. Вейля, М. Беланже, П. Пиконе, А. Левенфельда, П. Фишера, Г. Эрлер, В. Фикентшера, В. Фридмана, Е. Питерсмана, П. Рейтера, Р. Дуга, Л. Хенкина, X. Смита, О. Шахтэра, Д. Карро, Т. Флори, П. Жюляра, И. Сейдл-Хохенвельдерна, П. Дюпюи, В.Г. Вельяминова, А.Ш. Низамиева.

По вопросам признания государством правоспособности иностранных юридических лиц, которое является необходимым условием для возможности совершения ими сделок с субъектами данного государства, а также для осуществления ими деятельности на территории этого государства, изучены работы Б. Гроссфельда, Т.Н. Нешатаевой, Л.Л. Суворова, А.С. Скаридова, Исследование правового статуса международной организации как юридического лица «особого рода» и порядка закрепления за ней юридической личности основано на работах X. Кельзена, К. Дженкса, Б. Боуэтта, Т.Н. Нешатаевой, И.П. Блищенко.

Рассуждения на счет свойств субъекта права, приведенные для доказывания общетеоретического значения данного понятия и с целью его использования для признания частных субъектов (физических и юридических лиц) субъектами международного права, основаны на научных исследованиях М. Деспакса, Л. Мишу, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, В.К. Дурденевского, СБ. Крылова, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, B.C. Верещетина, Р.А. Мюллерсона.

Таким образом, теоретический фундамент настоящего исследования составили отечественные достижения общей теории права, теории международного частного права и цивилистической науки -фундаментальные сочинения по праву С.С. Алексеева, В.Н. Хропанюка, М.И. Кулагина, О.С Иоффе, И.А. Покровского, О.М. Олейника, Е.А. Суханова, СН. Братуся, Е.А. Флейшиц, Т.В. Кашаниной, B.C. Мартемьянова, Е.Ф. Авдокушина, К.А Семенова, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, Г.В Игнатенко, Т.Н. Нешатаевой, И.П. Блищенко, Н.Б Крылова, Е.А. Шибаевой, СБ Крылова, В.К. Дурдуневского, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, B.C. Верешетина, А.Н. Талалаева, Л.Л. Суворова, Г.В. Вельяминова, Ю.М. Юмашева.

Вторая группа источников представлена нормативным материалом: международные договоры и конвенции, прямо или косвенно связанные с темой исследования; внутренние национальные акты, закрепляющие правовой статус юридических лиц.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые в науке международного частного права и теории гражданского права:

1) разработано новое определение международного юридического лица с учетом закрепления в полном объеме его правового статуса в частноправовой и публично-правовой сферах, а также с учетом его видов и особенностей создания;

2) дано теоретическое обоснование возможности существования международного юридического лица в унифицированной правовой форме;

3) выделены виды унифицированных правовых форм международного юридического лица: универсальная и региональная.

4) предложена формулировка новой статьи в Гражданский кодекс Российской Федерации «Понятие международного юридического лица», содержащая его отличительные признаки;

5) выдвинута концепция нового комплексного подхода при определении правового статуса международного юридического лица на международном и национальном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного исследования на базе достигнутых теоретических итогов на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Юридическое лицо - общеправовое теоретическое понятие, применимое в международном праве. Создание международного юридического лица связано с «миграцией» понятия «юридическое лицо» в международную правовую систему.

2. Появление международного юридического лица обусловлено объективными экономическими процессами - развитием международных экономических отношений, научно-техническим прогрессом и региональной интеграцией.

3. Международное юридическое лицо находит свое проявление как в публично-правовой, так и частноправовой сферах. Такое проявление возможно в силу двойственной природы правового статуса международного юридического лица. Международное юридическое лицо сочетает в себе признаки международной межправительственной организации (в силу своего создания международным договором) и признаки национального юридического лица (в силу осуществления своей деятельности, в том числе коммерческой, в интересах неопределенного круга лиц).

4. Отличительными признаками международного юридического лица, характерными для межправительственной организации, являются метод создания, наличие иммунитетов, способ наделения юридической личностью, подчинение собственному праву, совмещение частноправового статуса со статусом международной организации.

5. Отличительными признаками международного юридического лица, характерными для национального юридического лица, являются организационно-правовая форма (национальная или унифицированная); отсутствие льгот и привилегий, если коммерческая деятельность не включена в устав международного юридического лица в качестве основного вида деятельности; подчинение национальному праву места инкорпорации, если таковое определено международным договором.

6. Право, подлежащее применению при регулировании деятельности международного юридического лица, определяется исходя из двойственности природы его правового статуса. Во-первых, применимым правом может являться национальное право с учетом законодательно установленных изъятий из общего правового режима национальных юридических лиц, что дает международному юридическому лицу возможность использования международных иммунитетов. Во-вторых, применимым правом может являться собственное право международного юридического лица, созданного в силу непосредственного установления международного договора.

7. Концепция нового комплексного подхода при определении правового статуса международного юридического лица заключается в его закреплении как в международной, так и в национальной правовых системах. Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение заключается в том, что настоящее исследование способствует заполнению правового «вакуума» по вопросу определения правового статуса международного юридического лица и ставит новые задачи для дальнейшего научного исследования по разработке конвенции для стран СНГ с целью регламентации аналогичного вопроса. В результате исследования формируется целостное представление о международном юридическом лице как участнике частноправовых и публично-правовых отношений и формулируется ряд теоретических понятий, без которых не возможна правовая регламентация статуса международного юридического лица.

Практическое значение несомненно связано с предложением формулировки в Гражданский кодекс Российской Федерации новой статьи, которая содержит определение международного юридического лица, его виды, определяет основу создания, порядок использования международных иммунитетов и льгот, порядок деятельности его филиалов и представительств, порядок регистрации международного юридического лица и наделения его организационно-правовой формой, впервые указывая на ее унифицированный характер.

Современная практика создания международных юридических лиц требует четкого правового определения характера деятельности таких предприятий, их статуса, определения права, регулирующего отношения, которые возникают в связи с деятельностью подобных организаций, а также требует регламентации процесса правового закрепления за международным юридическим лицом иммунитетов. Право на сегодняшний день успевает только отражать фактические экономические отношения, в результате чего созданное в рамках международного права юридическое лицо при его регистрации в одном из государств облекается в национальную организационно-правовую форму, порождая ряд практических проблем. Для их решения и реализации закрепления статуса международного юридического лица, тенденция создания которого вызвана объективными экономическими причинами, в национальное и международное право необходимо включить ряд соответствующих положений, формулирование которых возможно на базе настоящего диссертационного исследования.

Международное юридическое лицо как экономическое явление требует не только формального юридического закрепления в нормах права, а создания выработанной настоящим исследованием единой правовой концепции на предмет правового регулирования специального статуса и деятельности международных юридических лиц.

Определение понятия юридического лица в национальных правовых системах различных государств и в международном праве

Понятие "юридическое лицо" существует только в рамках конкретно определенного правопорядка, при этом правопорядок рассматривается как национальное право отдельного государства. Однако термин "юридическое лицо" встречается не только в нормах национального права, но и в международных договорах, конвенциях. Исходя из теоретического определения правопорядка, последний рассматривается как совокупность правоотношений, складывающихся в соответствии с нормами права. Таким образом, правопорядок может быть только двух видов: 1) внутригосударственный (национальный), 2) межгосударственный (международный). Для того, чтобы объяснить природу образования и существования юридического лица, а также возможность создания юридического лица в рамках каждого из видов правопорядка, необходимо обозначить разницу между внутригосударственным и международным правопорядками.

Внутригосударственный правопорядок формируется на национальных законах, определяющих организацию государственной власти, ее отношения с частными лицами и отношения частных лиц между собой. Он имеет своим основанием закон - односторонний акт, изданный компетентным государственным органом (прямым волеизъявлением).

Международный правопорядок складывается в результате осуществления международно-правовых норм, регулирующих отношения между государствами и международными организациями. Основным инструментом регулирования в данном случае является договор между суверенными государствами или международными организациями (согласование их воль).1

Несмотря на различия двух правопорядков и методов создания норм, определение одного и того же правового явления (юридического лица) нормами одновременно двух правопорядков становится возможным благодаря их единой социальной природе. При характеристике двух видов правопорядков не следует забывать о том, что международное и внутригосударственное право имеют одну общую социальную природу.2 Задача норм права - содействовать сохранению и нормальному функционированию социальной системы путем упорядочения поведения субъектов, подчинения их общественно необходимым моделям взаимодействия. Поскольку право представляет собой относительно самостоятельный и независимый от воли его субъектов социально-юридический феномен4, то истоки права усматриваются в общественных отношениях, которые в реальности выступают в определенной юридической форме . Общественное поведение складывается из фактических отношений, которые возникают и существуют независимо от правовой нормы и лишь затем получают правовую оценку, признаются юридически значимыми и облекаются в форму правоотношения.6 Именно правоотношения являются конкретной формой права, получающего в дальнейшем идеологические формы; именно они ближе всего к экономической основе всех юридических явлений. Обстоятельства фактического характера вызывают к жизни возникновение фактических юридических отношений, независимо от того, признаны они государством или нет, именно экономическая сфера с финансовыми связями вызывает к жизни фактические правовые отношения, которые требуют признания со стороны государства и создания соответствующих правовых норм в международной и национальной правовых системах. С точки зрения Л.С. Явича, есть одно общественное отношение - единство непосредственного содержания и тех рамок (границ), в которых содержание заключено.1

Международное и внутригосударственное право - это две системы одной социальной действительности, обе обладают рядом свойств сходного характера, выступают в качестве внутреннего единства более высокой системы - права как надстроечного явления.2 Социальную природу права как масштаб свободы исследовали в своих трудах такие российские ученые, как Тункин Г.И., Игнатенко Г.В., Миронов Н.В., Лукашук И.И., Усенко Е.Т., Черниченко СВ., Левин Д.Б., Гавердовский А.С., Мюллерсон Р.А., Буткевич В.Г., Блищенко И.П. и другие. Несмотря на то, что данный вопрос не является предметом исследования настоящей работы, основные положения указанной теории необходимы для анализа статуса юридического лица и определения форм его существования в правовых системах.

Эволюция организационно-правовой формы юридического лица в международном праве

Традиционно правоотношения принято подразделять на частноправовые и публично-правовые. Истоки такой традиции - в римском частном праве. Однако развитие научно-технического прогресса и экономических отношений требует трансформации ряда традиционных правовых понятий, поскольку практическая действительность вышла далеко за рамки тех юридических механизмов и форм, которые были ранее созданы для ее регламентации. Экономические цели, которые преследуются юридическими лицами, давно перестали быть только частноправовыми. Получение прибыли в интересах всего человечества и, как следствие, развитие экономического потенциала стран мирового сообщества, а именно такая цель преследуется неким Предприятием, созданным Конвенцией по морскому праву 1982 г., есть ни что иное, как осуществление деятельности публичной в межгосударственных интересах. Таким образом, цепочка доказательств публичности некоторых юридических лиц строится на цели их создания, аналогичной цели создания межправительственных организаций удовлетворение межгосудар-ственного интереса, а удовлетворение межгосударственного интереса не допускает национального контроля со стороны одного государства или группы государств (пусть даже участников этой международной организации)1. Признаки юридического лица настолько условны, что если через сравнительное правоведение выделить ряд таких признаков, основываясь на национальных правовых системах различных государств и содержащихся в них дефенициях юридического лица, то всегда возможны исключения из данного перечня признаков или дополнения этого ряда. Рассматривая определение юридического лица, данное Алексеевым С.С., Хропанюком В.Н., Спиридоновым Л.И., Лазаревым В.В., Матузовым Н.И., Малько А.В. и другими в курсе общей теории государства и права, юридическое лицо предстает как коллективный субъект частноправовых отношений. В континентальном праве понятие корпорации в основном совпадает с понятием юридического лица, при этом корпорация понимается как коллективное образование, организация, признанная юридическим лицом, основанная на объединенных капиталах (добровольных взносах) и осуществляющая какую-либо социально полезную деятельность . Даже если пока не заострять свое внимание на том, что сфера деятельности юридического лица ограничена частными правоотношениями, то его определение как субъекта только коллективного уже давно не соответствует реальной действительности и экономическим условиям деятельности частных лиц. Например, нельзя назвать коллективным субъектом юридическое лицо, учрежденное одним физическим лицом, мотивом образования которого стало ограничение предпринимательского риска. Несмотря на то, что подобное явление противоречит изначальной сущности юридического лица, государство вынуждено идти на признание подобных образований, подчиняясь экономическим интересам предпринимателей. М.И. Кулагин называет компании одного лица "юридическими мутантами".1 Возможность создания юридических лиц одним лицом предусмотрена законодательством большинства стран. В англо-саксонской системе права епископ Кетерберийский выступает в качестве единоличной корпорации, т.е. является юридическим лицом. Национальное право допускает деление юридических лиц на корпорации, являющиеся объединениями лиц, и на корпорации, являющиеся единоличными (так называемые "компании одного лица").

Определение юридического лица как коллективного субъекта безнадежно устарело. Развитие компании одного лица, по мнению Флейшиц Е.А., расшатало понятие юридического лица1 и исключило из этого понятия элемент коллективности. Таким образом, ряд признаков, соответствующих юридическим лицам того времени, потеряли свою актуальность, и началась трансформация понятия юридического лица, вследствие обновления экономических отношений, появления новых приоритетов в международных отношениях на макро- и микро-уровнях (имеются ввиду международные соглашения универсального и регионального характеров) и усилившемуся взаимопроникновению систем частного и публичного права. К сожалению, в теории гражданского права не был поставлен вопрос ни о публично-экономических причинах этого явления, ни о юридических последствиях его существования. Международные экономические отношения породили в рамках международного правопорядка нового "юридического мутанта" -международное юридическое лицо, созданное на основании самоисполняющегося международного договора и лишенное какой-либо государственной принадлежности, другими словами, юридическое лицо унифицированной формы, действующее в сфере международных экономических отношений.

Унифицированная правовая форма в рамках ЕС

Создание Европейского Союза (ЕС) направлено на обеспечение гармоничного развития экономической деятельности государств-членов ЕС в целях: содействия торговле и экономическому росту; общей таможенной и тарифной политике в отношении третьих стран и ликвидации тарифов внутри ЕС; устранение внутренних препятствий свободному перемещению людей, товаров, услуг и капитала; проведение общей aсельскохозяйственной, рыболовной и транспортной политики, создание системы "искаженной конкуренции"; сближение (согласование) законодательства стран-участниц ЕС в той мере, в какой это необходимо для четкого функционирования Общего рынка1. Региональный правовой режим ЕС характеризуется детализированным регулированием и высоким уровнем интеграции государств-членов. Чтобы создать такой режим, двенадцать европейских государств уступили Европейскому Союзу значительную часть своего суверенитета.2 В результате региональной унификации было создано право ЕС. Основной массив законодательных актов имеет своей целью создание и совершенствование Общего рынка и эффективных форм деятельности в его условиях. Комиссия Европейского союза, обладающая правом законодательной инициативы, а именно, представляющая Европейскому совету предложения по развитию политики в различных отраслях и претворяющая в жизнь политику ЕС на основе решений Совета или путем непосредственной реализации принятых им установлений, выступила с инициативой о создании Европейского акционерного общества (ЕАО). Этот проект должен был предоставить предприятиям (торговым обществам), действующим на многонациональном уровне, возможность выбора и использования унифицированной правовой формы. Создание ЕАО - не единственная инициатива Европейской комиссии, кроме того, внесены предложения о единых правовых формах Европейского кооператива, Европейского союза, Европейского взаимного общества и предусмотрено создание общеевропейской правовой формы для межгосударственного сотрудничества лиц свободных профессий. Предложения о новых правовых формах международных хозяйственных объединений родились на базе создания единого общего рынка ЕС, подчиняющегося принципу "четырех свобод" (свободам движения товаров, лиц, услуг и капиталов), и процесса создания максимально унифицированных правовых норм, регулирующих взаимодействие предприятий разных стран. Эту цель преследует европейское право торговых обществ1, создаваемое ЕС и имеющее для государств-участников преимущественную обязательную силу перед их национальными правовыми актами.

Европейское право торговых обществ обеспечило внедрение на основе постановлений, которые являются важной формой правовых актов ЕС, действующих без дополнительного национального акта признания, новых единых европейских форм торговых обществ. Советом ЕС утверждено постановление о Европейском хозяйственном объединении на основе общих интересов. Указанная новая правовая форма создана на основе норм международной публично-правовой базы и предусмотрена для устранения сложностей правового, налогового и психологического плана. Предприятия из различных стран-участниц ЕС, заинтересованные в межгосударственном сотрудничестве, для придания последнему правового характера были вынуждены выбирать одну из правовых форм хозяйственных обществ, определяемую национальным законодательством одной из участвующих фирм. В результате этого партнерам приходилось подчиняться правопорядку, который часто для них был чужд. Кроме того, различия в акционерном праве в определенной мере ограничивают осуществление права на открытие предприятий, которое способствует свободному перемещению работающих на себя лиц и услуг через границы стран ЕС. Чтобы устранить эти ограничения, Европейский Совет и Комиссия начали программу издания директив, направленных на согласование акционерного права стран ЕС.

Наряду с предложением Комиссии по Уставу акционерного общества ЕС, цель которого состоит в регулировании создания ЕАО, преодолевающего транснациональные проблемы регистрации акционерных обществ в странах ЕС, в 1985 г. организована группировка европейских экономических интересов (ГЕЭИ)1. ГЕЭИ обладает статусом юридического лица, учрежденного в форме международного товарищества компаний из стран ЕС и который характеризуется следующими особенностями: 1) запрещением предлагать приобретение материальных прав населению; 2) ГЕЭИ представляет собой организацию, не приносящую прибыль; 3) отсутствием ограниченной ответственности; 4) ГЕЭИ предназначена для обслуживания научно-производственных организаций и предприятий, занимающихся маркетингом. Но несмотря на то, что ГЕЭИ по своим характеристикам не соответствует традиционному понятию юридического лица, статус ГЕЭИ как юридического лица определен в ее учредительном документе.