Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Рахманкина Мария Евгеньевна

Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество
<
Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество
>



Рахманкина Мария Евгеньевна. Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество : 12.00.03 Рахманкина, Мария Евгеньевна Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество :теоретический и практический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 221 с., Библиогр.: с. 211-221 РГБ ОД, 61:07-12/1952

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика наследования недвижимого имущества 13

1.1. История развития института наследования недвижимого имущества в российском гражданском праве 13

1.2. Содержание института наследования недвижимого имущества в законодательстве зарубежных стран 34

1.3. Место наследования Б системе оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество 50

Глава 2. Правовая характеристика наследования отдельных видов недвижимого имущества 76

2.1. Сущность наследовании жилых помещений 76

2.2. Особенности наследования нежилых помещений 103

2.3. Специфика наследования земельных участков 115

Глава 3. Правовое регулирование порядка возникновения и оформления права собственности па недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования 140

3.1., Возникновение права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования 140

3.2. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство 168

3.3. Государственная регистрация права собственности па недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования 181

Заключение 191

Список источников и литературы 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические изменения, произошедшие в Российской Федерации в 90-е годы XX столетия, привели к возникновению частной собственности на недвижимое имущество. В собственности граждан находится большая часть жилых помещений, нежилые помещения, земельные участки. Расширился круг оснований перехода недвижимости в собственность граждан.

По мере развития института частной собственности, а также в связи с введением в действие с 1 марта 2002 г, части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (долее - ГК РФ), ознаменовавшего новый этап в развитии отечественного наследственного права, количество граждан, вовлеченных в наследственные правоотношения, значительно увеличился. В частности, появился слой населения, состоящий из собственников жилых помещений, поэтому данный вид имущества все чаще становится объектом наследственных правоотношений. Следует иметь в виду, что жилое помещение относится к такому имуществу, которое обеспечивает жизненно необходимые потребности человека и для подавляющего большинства людей является единственным. Помимо этого вызывает научный и практический интерес наследование нежилых помещений, что обусловлено, в частности, отсутствием в законодательстве определения нежилого помещения- При наследовании земельных участков, принадлежащих на праве собственности гражданам, либо при переходе в порядке наследования права пожизненного наследуемого владения земельным участком, возникают проблемы, связанные с тем, что земельный участок является сложной вещью, состоящей из разнородных вещей (почвенного слоя и всего, что находится над и под поверхностью земли).

Третья часть ГК РФ значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на новый уровень развития. Однако научный и

практический интерес к закрепленным в третьей части ГК РФ положениям не ослабевает, поскольку правила о наследовании затрагивают права и законные интересы многих российских граждан, владеющих различными видами недвижимого имущества - жилыми и нежилыми помещениями, предприятиями как имущественными комплексами, земельными участками и т.д. Несмотря на то, что в теории вопросы возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования всегда представляли интерес, до сих пор нет монографических исследований, посвященных их комплексному анализу. В нормах гражданского законодательства, регулирующих наследование в целом, и наследование недвижимого имущества в частности, много пробелов и противоречий, что усложняет их практическое применение и дает широкие возможности для злоупотреблений.

Наиболее острой представляется проблема отсутствия в законодательстве специальных норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений. Учитывая, что жилые помещения представляют для граждан наибольшую ценность как обеспечивающие удовлетворение их основных, жизненно важных потребностей, следует признать, что наследованию жилых помещений в іретьей части ГК РФ уделено незаслуженно мало внимания. Помимо этого, значительные сложности вызывает применение норм об осуществлении преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследства, а также об обязательной доле в наследстве. Кроме того, в действующем законодательстве не разрешена ситуация, при которой несколько наследников, обладающих преимущественным правом па получение предприятия в счет своей наследственной доли, пожелали воспользоваться этим правом.

Таким образом, в настоящее время всестороннее и полное изучение вопросов наследования как основания возникновения права собственности на недвижимое имущество представляется необходимым и актуальным и позволит найти решения отмеченных проблем.

Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросы наследования по закону и по завещанию, как в целом, так и применительно к

отдельным видам имущества, являются объектом пристального внимания отечественных цивилистов. Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу наследования как способа возникновения права собственности на недвижимое имущество, в настоящее время нет.

Среди исследований, посвященных разработке теоретических и практических проблем наследственного права, следует выделить работы таких дореволюционных российских авторов как К. Анненков, К.Д. Кавелин, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, СВ. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г,Ф. Шершеневич и др.

В советский период исследованием вопросов наследственного права занимались М.Г. Авдюков, М.М, Агарков, Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, К.А. Граве, В.И. Серебровский, Т.Д. Чепига и др.

Изучению вопросов наследования по закону и по завещанию посвящены труды таких представителей современной российской цивилистики как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.Н. Власов, В.В.Гущин, И.Л. Корнеева, П.В. Крашенинников, 3. Крылова, Г.Д. Отнюкова, Н.В. Ростовцева, Т.В. Саломатова, АЛ. Сергеев, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, К.Б. Ярошенко и др.

Проблемы наследования отдельных видов недвижимого имущества были исследованы в рамках науки гражданского права в трудах таких ученых-юристов как Н.А. Волкова, СП. Гришаев, А.Ф. Ефимов, О.В.Мананников, И.Е. Манылов, И.В. Панцхава, Г.А. Писарев, Н. Сосипатрова и др.

Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо констатировать потребность комплексного исследования как общетеоретических вопросов правового регулировании наследования недвижимого имущества, так и научно-прикладных аспектов и особенностей возникновения права

собственности в порядке наследования на такие объекты недвижимого имущества как жилые и нежилые помещения, земельные участки.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие возникновение права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, а также практика их применения,

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа проблем гражданско-правового регулирования правоотношений, складывающихся вследствие возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, а также в разработке предложений по применению и совершенствованию норм законодательства в этой области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

проследить историю развития института наследования недвижимого имущества в российском гражданском праве;

проанализировать содержание института наследования недвижимого имущества в законодательстве зарубежных стран;

-определить место института наследования в системе оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество;

изучить сущность наследования жилых помещений;

исследовать особенности наследования нежилых помещений;

выявить специфику наследования земельных участков;

проанализировать порядок возникновения права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования;

определить порядок выдачи свидетельства о праве на наследство, а также государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования;

-на основе проведенного исследования сформулировать конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования правоотношений, возникающих вследствие возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи
диссертационного исследования решаются на основе комплекса
обвіенаучньїх, частных и специальных методологических принципов
познания социально-правовых явлений. Исходным методологическим
способом диссертационного исследования выступал диалектический подход
к научному познанию, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет
исследования. Также в процессе исследования были использованы
частнонаучные методы: формально-логический, исторический,

сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный и метод логического анализа.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных правоведов в области гражданского права, Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского, жилищного, земельного, семейного и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало также анализа материалов гражданских дел в

архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации.

Научная новизна работы определяется тем, что она является

комплексным исследованием, посвященным анализу наследования как основания возникновения права собственности на недвижимое имущество.

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования наследования как основания возникновения права собственности на недвижимое имущество,

В работе предложено законодательно закрепить ряд норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений. Предпринята попытка ограничить право на обязательную долю в наследстве отдельных наследников первой очереди, если они не проживали совместно с наследодателем и не поддерживали отношения с наследодателем длительное время. Сформулировано авторское понятие нежилого помещения. Доказана целесообразность введения в Гражданский кодекс РФ нормы о преимущественном праве на предприятие как имущественный комплекс при разделе наследства- Доказана необходимость закрепления нормы, предусматривающей возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного наследуемого владения.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования нашла отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту,

Положения, выносимые на защиту. В результате рассмотрения как теоретических, так и прикладных вопросов возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту:

  1. Установлено, что в гражданском и жилищном законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие порядок наследования жилых помещений. В целях устранения имеющегося пробела, создания необходимых условий для совершенствования механизма судебной защиты прав граждан на жилые помещения, предлагается закрепить в главе 65 ГК РФ ряд норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений с учетом прав и законных интересов членов семьи (в том числе и бывших) умершего собственника.

  2. Выявлено, что для осуществления преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследства наследники не должны иметь иного жилого помещения. При этом п. 3 ст. 1168 ГК РФ не определяет, в собственности либо в пользовании не должны иметь наследники иного жилого помещения. В целях устранения указанного пробела предлагается п. 3 ст. 1168 ГК РФ изложить в следующей редакции;

«Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не являющиеся собственниками или членами семьи собственника иного жилого помещения либо нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения».

3. Представляется целесообразным ограничить право на
обязательную долю в наследстве перечисленных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ
нетрудоспособных супруга и родителей (усыновителей), при условии, если
последние не проживали совместно с наследодателем и не поддерживали
отношения с наследодателем длительное время,

4. Установлено, что гражданское законодательство не дает
определения такому объекту недвижимого имущества как нежилые
помещения. В целях устранения указанного пробела предлагается закрепить
в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ понятие нежилого помещения,
дополнив его абзацем вторым следующего содержания:

«К нежилым помещениям относятся здания, строения, сооружения и другие помещения, не включенные в жилищный фонд и не предназначенные для постоянного проживания граждан, использование которых осуществляется в производственных, административных, образовательных, культурных и иных целях».

5. В целях разрешения ситуации, при которой несколько
наследников, обладающих преимущественным правом на получение
предприятия в счет своей наследственной доли, пожелали воспользоваться
этим правом, предлагается законодательно закрепить норму о
преимущественном праве на предприятие как имущественный комплекс при
разделе наследства, дополнив ст. 1178 ГК РФ абзацами следующего
содержания:

«Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие, доля в праве на которое входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предприятия, находившегося в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от их участия совместно с наследодателем предприятия в его деятельности.

В случае отсутствия наследника, обладавшего совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие, при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предприятия имеет наследник, принимавший совместно с наследодателем предприятия участие в его деятельности.

В случае, когда несколько наследников обладали совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие или принимали совместно с наследодателем предприятия участие в его деятельности, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие».

6. Действующее законодательство в п. 1 ст, 1182 ГК РФ указывает на возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей совместной собственности, но при этом не определяет возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного наследуемого владения. В целях устранения правовой неопределенности в данном вопросе предлагается п. 1 ст. 1182 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие правовых норм о наследовании как основании возникновения права собственности на недвижимое имущество.

Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании действующих нормативных актов. Практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности гражданами, нотариусами, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое

имущество и сделок с ним, судами. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право» и при подготовке учебных пособий по данной проблематике,

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), использованы при проведении практических занятий в процессе преподавания курса «Гражданское право» в Российском государственном гуманитарном университете. Отдельные положения работы нашли отражение в докладах, сделанных на международных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также необходимостью последовательного изложения материала, и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, списка источников и литературы.

История развития института наследования недвижимого имущества в российском гражданском праве

Изучая историю института наследования, стоит отметить, что практически в любом, даже самом древнем, памятнике права есть разделы, главы либо отдельные нормы, посвященные порядку наследования имущества. Появлению института наследования, как и целого ряда других: гражданско-правовых институтов (например, купли-продажи, мены, дарения и т.д.) способствовал процесс становления частной собственности. По мере того, как у человека появляется имущество, неизбежно возникает вопрос: а кому же оно достанется после его смерти? И чем большим имуществом обладает человек, тем острее встает этот вопрос.

Наиболее древним из дошедших до нас памятников отечественного права, содержащих нормы о наследовании, является заключенный киевским князем Олегом Договор с Византией (911 г,). Договором предусматривалось, что, если русский умрет в Византии, не оставив распоряжений о своем имуществе и не имея родственников в Византии, имущество его должно быть отправлено в Россию его родственникам; если же умерший сделает распоряжения о своем имуществе («створить обряжение»), имущество должно передаваться тому, кому оно предназначено по завещанию. Таким образом, в договоре были отражены два основания наследования - по закону и по завещанию. Наследниками по закону признавались те из ближайших родственников умершего, на которых лежала обязанность кровной мести за убийство своего сородича . развитие наследственного права с Русской Правды, так как «более ранние указания договоров с греками, отражая в себе иноземные взгляды, не могут служить выразителем чисто русского порядка наследования»1,

В период действия Русской Правды наследование допускалось как по закону, так и по завещанию. При чем завещание («ряд») вплоть до XIV в. выражалось в устной форме, К наследству («задница» или «статок») относилось только движимое имущество - дом, двор, товар, челядь, скот; недвижимость (земля) принадлежала роду в целом и по наследству не переходила. Наследовать по завещанию могли только лица, являвшиеся наследниками по закону, поэтому воля завещателя ограничивалась лишь возможностью перераспределить наследство между ними. «Если кто, умирая, разделит дом свой между детьми, то последние обязаны последовать воле умершего. А умрет кто, не уговорившись с детьми, то получают наследство все они, выделив только часть на помин души» (ст. 92 Русской Правды). Наследниками по закону являлись исключительно члены семьи умершего, причем братья устраняли от наследования сестер, которые призывались только при отсутствии у наследодателя сыновей. На получивших наследство братьев возлагалась обязанность выделить своим сестрам приданое «сообразно с их достатком» (ст, 95 Русской Правды). Из наследственной массы часть выделялась на церковь («по душе»), часть - остававшейся вдовой жене наследодателя, а остальное имущество делилось поровну между его детьми. При этом к младшему сыну переходили дом и двор отца (ст. 100 Русской Правды). Муж не имел права наследования после жены. «Что касается до матери в этом случае, то она отдает свое имение тому сыну, который был добрее, ... а если сыновья все были злы, то она вправе отдать имение и дочери, которая ее содержит» (ст.106 Русской Правды)3. Если у умершего не было ни сыновей, ни дочерей, имущество переходило к князю.

Таким образом, наследование ограничивалось тесным кругом семьи, боковые родственники не имели никаких прав на наследство.

В XV-XVI вв. в области наследственного права России наблюдается тенденция к постепенному расширению круга наследников и правомочий наследодателя.

Псковская судная грамота (1467 г.) также выделяла наследование по завещанию («рукописание») и по закону («отморщина»). Завещание составлялось в письменном виде при священнике и посторонних свидетелях, скреплялось печатью и хранилось в ларе Церкви Святой Троицы. Допускалось уже наследование не только движимого («живот»), но и недвижимого («отчина») имущества, К наследникам по закону относились отец, мать, сын, брат, сестра, племянники («кто ближнего племени»), следовательно, родственники по боковой линии допускались к наследованию. Сыновья призывались к наследованию вместе с матерью. «Сын лишался наследства, если отца и матери не скормит до смерти, а пойдет из дому» , Признавалось наследование не только за женой после мужа, но и обратно. Наследование пережившего супруга заключалось не только в получении в собственность части имущества, но и в пожизненном или до второго брака владении всем остальным имуществом умершего (стхт.88-89 Псковской судной грамоты). Псковский закон, в отличие от Русской Правды, не различал наследников по состоянию. Так, по Русской Правде у смерда полными наследниками были только сыновья. По Псковской же грамоте как сыновья, так и дочери признавались полными наследниками у бояр и у крестьян.

Еще одно новое положение по сравнению с Русской Правдой -Псковский закон признавал поместное и вотчинное владение землей. Грамота запрещала продажу поместной земли (данной на прокормление), как не являющейся полной собственностью владельца.

В Новгородском праве недвижимое имущество делилось на купленное, полученное по суду, родовое, т,е. имущество, которое когда-то находилось в общем владении целого рода, а потом перешло в раздельное владение семей. Новгородская судная грамота (1456 г.) не делала отличий в наследовании движимого и недвижимого имущества,

Для наследственного права Московского государства, получившего закрепление в Судебнике Ивана III (1497 г.), Судебнике Ивана IV (1550 г.) и Соборном уложении (1649 г.), характерны постепенное расширение круга наследников по закону за счет родственников по боковой линии до пятой степени родства и ограничение правомочий наследодателя за счет изъятия из свободного распоряжения отдельных видов недвижимого имущества, составлявшего, как правило, основную ценность наследства. Это касалось вотчинных земель. Наследниками по завещанию («духовная грамота»), как правило, назначались законные наследники либо церковь.

Сущность наследовании жилых помещений

Изменения, произошедшие в стране в последнее десятилетие, привели к возникновению частной собственности в жилищной сфере. Расширился круг оснований перехода жилых пометений в собственность граждан, появился слой населения, состоящий из собственников жилья. Поэтому данный вид имущества все чаще становится объектом наследственных правоотношений.

Жилые помещения как вид имущества все чаще становятся объектом наследственных правоотношений. Вместе с тем, следует иметь в виду, что жилье относится к такому имуществу, которое обеспечивает жизненно необходимые потребности человека и для подавляющего большинства людей является единственным,

Жилое помещение - это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, предназначенное для постоянного проживания граждан и отвечающее установленным санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

Жилищное законодательство выделяет следующие виды жилых помещений (ст. 16 ЖК РФ);

- жилой дом, часть дома;

- квартира, часть квартиры;

- комната.

Законодатель дает определение каждому помещению. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для

удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием Б таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной иди нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении,

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ст. 16 ЖК РФ),

В соответствии с положениями ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения имеет право использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности жилые помещения входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Права граждан как собственников жилых помещений определяются соответствующими нормами законодательства Российской Федерации, Пунктом [ ст. 40 Конституции РФ гарантируется право каждого граяеданина на жилище.

Наряду с этим, однако, приходится констатировать наличие и определенных пробелов, в первую очередь - отсутствие специальной нормы (или ряда норм), устанавливающей порядок наследования жилых помещений. Учитывая, что жилые помещения, в большинстве случаев приватизированные квартиры, представляют для граждан наибольшую ценность как обеспечивающие удовлетворение их основных, жизненно важных потребностей, следует признать, что наследованию жилых помещений в разделе V ГК РФ уделено незаслуженно мало внимания -только п. 3 ст. 1168, устанавливающий преимущественное право на жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, наследников,

проживавших в нем ко дню открьпия наследства и не имеющих другого жилого помещения.

Между тем на практике встречаются серьезные затруднения, в частности, при наследовании однокомнатных квартир, когда они переходят по наследству к различным семьям1. Следовало бы установить возможность в этих случаях справедливой компенсации, определяемой судом.

Принятый 22 декабря 2004 г, и вступивший в силу с 1 марта 2005 г. новый Жилищный кодекс РФ не систематизировал существующие нормативные положения и обобщенную судебную практику в части наследования жилых помещений. В главе 65 «Наследование отдельных видов имущества» части третьей Гражданского кодекса РФ отсутствует статья, посвященная наследованию жилых помещений.

В связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ важные изменения были внесены и в ст. 292 ГК РФ: в п. 2 закреплено новое правило о том, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника . В большинстве случаев в случае смерти собственника жилого помещения право на него переходит к совместно проживавшим с ним членам его семьи как к наследникам первой очереди, но если собственник жилого помещения завещает его другим лицам или если к наследованию будут призваны родители наследодателя или его дети от другого брака, члены семьи наследодателя, проживавшие совместно с ним, автоматически утрачивают право на занимаемое ими жилое помещение. Эту новеллу можно назвать «миной замедленного действия», т.к. ситуации, при которых собственник жилого помещения, испытывая неприязнь К проживающим совместно с ним членам его семьи, завещает его третьим лицам, достаточно широко распространены на практике.

Поскольку речь в данном случае идет об охране и защите жизненно важных субъективных прав граждан, в том числе несовершеннолетних или нетрудоспособных, необходимо внести в главу 65 ПК РФ ряд норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений. Данные дополнения должны устанавливать подробные правила наследования жилых помещений (как делимых, так и неделимых) и учитывающие все наиболее широко распространенные жизненные коллизии, в том числе возникающие при расторжении брака, исходя из необходимости обеспечить не только исполнение воли завещателя, но и охрану прав и законных интересов членов его семьи. Такая тщательная законодательная регламентация, устраняющая имеющийся пробел, создала бы необходимые условия для совершенствования механизма судебной защиты прав граждан на жилые помещения и для наиболее рационального разрешения многочисленных споров об их разделе между наследниками по закону или по завещанию с учетом прав и законных интересов членов семьи {в том числе и бывших) умершего собственника,

Основной целью правового регулирования наследственных отношении является определение «судьбы юридических отношений, переживших своего субъекта»1. При всей свободе выбора и автономии воли участников гражданских правоотношении гражданское право не должно допускать неопределенности в правовом режиме объектов указанных правоотношений, Особенно это актуально в отношении жилья, наследование которого имеет очень важное значение в жизни любого человека, независимо от имущественного положения.

Возникновение права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования

Возникновение права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, происходит путем приобретения наследства.

Приобретение наследства - это переход наследственной массы наследодателя к наследнику. Необходимым условием приобретения наследства является принятие его наследником: в соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Следует подчеркнуть, что ни открытие наследства, ни призвание лица к наследованию еще недостаточны для приобретения наследства. Наличие этих фактов вызывает возникновение у лица права наследования «в смысле права на приобретение наследства, но не делает еще это лицо преемником в имущественных правах наследодателя. Для приобретения данным лицом наследства требуется еще выражение им своего согласия на приобретение наследства. Выражение наследником такого согласия называется принятием наследства»1,

Вопрос о принятии наследства является одним из самых сложных правовых вопросов и с точки зрения регулирования его нормами ГК РФ, и с точки зрения понимания этих норм. Принятие наследства является краеугольным камнем для оформления наследственных прав - и именно в этом моменте граждане чаще всего допускают ошибки, которые обычно удается исправить в судебном порядке.

Принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, содержанием которой является волеизъявление наследника, направленное на приобретение наследства. Принятие обязательно для всех наследников без исключения. Однако при этом имеются некоторые правовые тонкости, которые обязательно нужно принимать во внимание.

Принятие наследником части наследства, любого объекта, входящего в состав наследственной массы, означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Можно либо принять наследство целиком, либо отказаться от него, но также целиком.

Единственное исключение состоит в том, что при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Это означает, что если у наследника несколько оснований, по которым он призывается к наследованию, то вопрос о принятии наследства или отказе от наследства он может решать отдельно в отношении имущества, достающегося ему по каждому из оснований,

Если имущество переходит к наследнику по разным основаниям, наследник может принять либо не принять имущество по каждому из оснований. В связи с этим нуждается в толковании вопрос, на который ГК РФ не отвечает: можно ли различными основаниями считать разные завещания? От ответа будет зависеть и ответ на вопрос о том, сможет ли наследник принять имущество по одному завещанию и отказаться от принятия имущества по другому. В качестве примера приведем такую ситуацию. Первым завещанием наследодатель оставил сыну автомобиль; вторым - жилой дом, требующий ремонта. Правомерен ли отказ сына от принятия дома при принятии автомобиля? Исходя из буквального толкования РФ вытекает ответ отрицательный, тогда как из сути отношений вытекает положительный ответ.

Сказанное позволяет сделать вывод, что вполне возможна следующая ситуация Наследодатель указывает в завещании судьбу представляющего ценность имущества, не распорядившись об имуществе малоценном или обремененном долгами. В отношении последнего происходит наследование по закону, что дает право наследникам отказаться от принятия такого имущества. Имущество станет выморочным и перейдет (вместе с долгами) к Российской Федерации. Причины данной проблемы заключаются в формулировке ст. 1120 ГК РФ, которая допускает возможность распоряжения всем имуществом (которое включает в себя вещи, права и обязанности). Очевидно, возникла ситуация правовой неопределенности. Решить ее можно, лишь установив (в законе либо в рамках толкования), что наследодатель распоряжается только активом имущества, не решая судьбу пассива (обязанностей).