Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Залюбовская Наталья Валерьевна

Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения
<
Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения
>




Залюбовская Наталья Валерьевна. Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-12/1575

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ (ПЕРЕХОДА) ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА 10

1. Исторические предпосылки становления института наследования как способа возникновения права собственности 10

2. Соотношение принципов гражданского права в структуре правоотношений собственности и наследования 41

3. Право собственности как условие возникновения наследственных правоотношений 52

4. Институт наследования в системе способов возникновения права собственности 66

Глава 2. СПОСОБЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ 96

1. Проблемы перехода права собственности на наследуемые жилые помещения 96

2 Налогообложение недвижимого имущества, переходящего в собственность в процессе наследования, как условие осуществления наследственных прав 130

Заключение 141

Библиографический список 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых реалиях российской государственности определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится совершенствованию института наследования и его законодательному регулированию.

Принятие и введение в действие части третьей Гражданского кодекса РФ внесло существенные изменения и значительно расширило правовое пространство в области наследования. Самым значительным в данном направлении, на наш взгляд, является актуализация права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти. Это объясняется, в первую очередь, тем, что, в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Конституция РФ, гарантируя право наследования, устанавливает наряду с ним защиту частной собственности и свободу распоряжения.

В связи с этим правовое регулирование отношений по наследованию имущества, подобно регулированию отношений собственности, носит комплексный характер и заключается:

  1. в установленной с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать имущество;

  2. в регламентации нормами гражданского права правомочий граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границ их свободного усмотрения;

  3. в закреплении правовой процедуры защиты наследственных прав граждан от посягательства со стороны других лиц.

Однако даже в суде полноценно разрешить конфликт интересов участников наследственных отношений и тем самым защитить права собственности на наследуемое имущество удается далеко не всегда.

Особенно остро возникают проблемы при наследовании жилых помещений в условиях обновления гражданского и жилищного законодательства. При-

нятие Жилищного кодекса РФ, Федеральных законов «О жилищных накопительных кооперативах», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и других нормативных правовых актов позволяет заявить, что изучение и анализ особенностей возникновения прав собственности на жилые помещения и их передачи по наследству представляется весьма актуальным.

Состояние научной разработки проблемы. В российской науке гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования наследования.

В дореволюционный период проблемы наследования исследовали такие выдающиеся цивилисты, как А.А. Башмаков, Г.Ф. Гитциг, А.М; Гуляев, Д.И. Мейер, К.А. Никольский, М.Я. Пергамент, К.А. Покровский, К. Победоносцев, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич. Советское наследственное право первой половины XX в. представлено работами И.Б. Новицкого, Н.В. Рабиновича, В.И. Серебровского.

Значимые исследования в области наследственного права имели место в 60-70-х гг. прошлого столетия. Среди наиболее ярких представителей науки гражданского права того времени можно назвать таких ученых, как Б.С. Анти-монов, К.А. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, A.M. Немков, П.С. Никитюк, П.Е. Орловский, А.А. Рубанов, В.А. Рясенцев, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко и др.

В настоящее время к области наследования обращено внимание Б.А. Була-евского, Ю.Н. Власова, Т.П. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Н.В. Нарознико-ва; М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, A.M. Эрделевского и др.

Отдельные проблемы наследственного права нашли свое отражение в диссертационных исследованиях М.Ю. Барщевского, В.Л. Инцаса, Л.И. Корчев-ской, З.Г. Крыловой, У.А. Омаровой, А.П. Фокова; Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдино-вой, В.Н. Гаврилова, К.В. Храмцова и др.

Основные институты наследственного права разработаны довольно полно. Однако следует отметить, что никто из перечисленных выше ученых не исследовал отдельно особенности наследования жилых помещений.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает изу-

чение и анализ правоотношений в области наследования применительно к особенностям возникновения правомочий владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями и передачи их по наследству.

Объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со смертью гражданина, обусловливающие переход его имущества и имущественных прав к другим лицам и представляющие собой основания возникновения права собственности.

Предмет исследования — исторические и теоретические аспекты развития отечественного законодательства о наследовании; нормы права, регулирующие принципы существования и характерные черты наследственных отношений; способы возникновения права собственности; действия по осуществлению наследственных прав на жилые помещения, особенности налогообложения имущества, переходящего в процессе наследования.

Цель данного исследования - на основе анализа российского законодательства о наследовании и собственности на различных этапах его развития рассмотреть некоторые теоретические и практические вопросы наследственного права, не получившие достаточного освещения в научной литературе, и выработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности его применения.

Данная цель достигается путем решения следующих задач.

  1. Осуществить историко-правовой анализ исторических форм наследования как способа возникновения права собственности в России.

  2. Определить место наследственного права в системе гражданского права и его принципы на современном этапе развития российского законодательства.

  3. Проанализировать характерные черты права собственности, определить способы его возникновения. Выявить особенности права собственности как условия возникновения наследственных правоотношений.

  4. Рассмотреть проблемы наследования по закону и завещанию как производного способа возникновения права собственности на новом этапе развития наследственного права путем сравнительно-правового анализа норм дореволюционного, советского, современного и зарубежного наследственного права.

  5. Исследовать особенности наследования жилых помещений с учетом

реформирования законодательства в данной области.

  1. Обозначить характерные аспекты налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования.

  2. Определить значимые новеллы наследственного права, дать их характеристику, обозначить спорные моменты и пути их решения.

  3. Разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области наследования жилых помещений с учетом определения момента возникновения (перехода) права собственности на недвижимость.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования.

В качестве методологической основы исследования принята и применена научная теория познания. Были использованы частнонаучные и специальные методы исследования: синтез, анализ, обобщение, исторический, сравнительно-правовой, системно-правовой, формально-логический, социологический и др.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных российских цивилистов Д.-И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, К.А.Никольского, а также труды современных отечественных ученых: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланяна, М.И. Брагинского, М.Ю. Барщевского, Н.И. Бондарева, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, М.В.Гордона, К.А. Граве, К.А. Грибанова, В.К. Дронникова, О.С. Иоффе, А.М.Немкова, Н.В. Рабиновича, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, В.И.Серебровского, Г.М.Степаненко, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшица, Р.О.Халфиной, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

Эмпирической основой исследования явились материалы нотариальной и судебной практики Москвы и Московской области, а также данные, полученные автором в ходе личных контактов с адвокатами и нотариусами. В общей сложности было проинтервьюировано 120 практических работников.

В работе использовано законодательство, регулирующее вопросы наследования зарубежных стран, в ходе исследования изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в науке гражданского права подверглись комплексному исследованию некоторые наиболее

важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования жилых помещений после принятия третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, других нормативных правовых актов.

Анализ современной правоприменительной практики наследования жилых помещений позволяет диссертанту выявить наличие некоторых правовых коллизий и пробелов в этой сфере.

Научная новизна работы, кроме того, определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наследственные правоотношения представляют собой комплекс взаимо
связанных сделок, лежащих в основе перехода права собственности от наследо
дателя к наследникам. Данный комплекс включает в себя:

волеизъявление наследодателя в активной и пассивной форме;

волеизъявление наследников: принятие или отказ от наследства.

2. На основе анализа правовых норм, регулирующих наследственные пра
воотношения, делается вывод о том, что наряду с общепризнанными принци
пами гражданского права следует закрепить в гражданском законодательстве
следующие принципы наследования:

принцип универсальности наследственного правопреемства;

принцип свободы завещания;

принцип обеспечения законных прав и интересов необходимых (неустранимых) наследников;

принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя;

принцип охраны законных интересов наследодателя, наследников и иных физических и юридических лиц.

3. На основе анализа норм наследственного права делается вывод о том,
что действие принципов наследования выражено в выполнении следующих
функций:

обеспечение устойчивости гражданского оборота;

обеспечение преемственности в праве собственности после смерти соб-

ственника;

обеспечение личного интереса собственника;

обеспечение интересов членов семьи наследодателя и нетрудоспособных иждивенцев;

обеспечение интересов государства.

  1. Предлагается уточнить правовой статус имущества, входящего в состав наследства. Для этого п. 1 ст. 1112 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на праве собственности на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». В связи с этим предлагается определить правовой статус наследодателя исключительно как собственника имущества.

  2. Рассмотрение различных признаков и подходов к понятию собственности позволяет обосновать вывод о том, что собственность является необходимым условием возникновения наследственного правопреемства. Наряду с этим отсутствие универсальной дефиниции собственности позволяет выделить характерные черты права собственности, возникающего в результате принятия наследства, которые сопряжены с совершением административно-правовых актов по регистрации и налогообложению, способствующих осуществлению и защите субъективных наследственных прав.

  3. Делается вывод о том, что принятие наследства, включающего в свой состав жилое помещение, может быть совершено только путем прямого волеизъявления, что вполне может быть отнесено к односторонним сделкам. Иными словами, в случаях с жилыми помещениями реализация наследственных прав путем фактического вступления в наследство не возможна, так как требуется представить нотариусу свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

Автор предлагает внести изменения в действующее законодательство в части исключения недвижимого имущества из числа объектов, наследование которых возможно путем фактического принятия.

7. Рассматривая особенности наследования жилых помещений, находя
щихся в общей долевой собственности супругов, автор предлагает закрепить за
брачным договором силу завещательного волеизъявления. В этой связи, в гл. 8

Семейного кодекса РФ (СК РФ) следует включить следующее положение: «В 'случае смерти одного из супругов, жилое помещение наследуется с учетом заключенного брачного договора».

8. Обосновывается необходимость включения в гл. 65 части третьей ПС РФ отдельной статьи, предусматривающей наследование приватизированных жилых помещений. В частности, следует предусмотреть следующее положение: «В случае наследования приватизированного жилого помещения, договор передачи которого заключен только одним из супругов, необходимо учитывать характер приватизации. Если имела место возмездная приватизация, то имущество переходит по наследству по правилам общей совместной собственности. Если же имела место безвозмездная приватизация, то собственником жилого помещения является тот из супругов, с которым был заключен договор передачи».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшей научной разработки данной проблематики.

Результаты исследования целесообразно использовать в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при подготовке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических образовательных учреждениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях на научно-практических конференциях по теме диссертационного исследования. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры «Гражданско-правовые дисциплины» Всероссийской государственной налоговой академии.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы.

Исторические предпосылки становления института наследования как способа возникновения права собственности

Современное российское право, как свидетельствует часть третья Гражданского кодекса РФ, обосновывает понимание наследования как института объективно необходимого, имеющего субстанциональное значение, основанием возникновения которого является смерть гражданина. Однако именно непрерывность человеческой жизни как закономерность человеческого бытия обусловила возникновение данного института в глубокой древности.

Своими корнями наследственное право уходит в первобытнообщинный строй, который явился первой в истории человечества общественно-экономической формацией, во времена которой в целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода. Принадлежавшее умершему имущество распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери. Наиболее ценные предметы индивидуального пользования погребались вместе с их владельцем. Если умирала женщина, ее имущество поступало к детям и сестрам (но не братьям).

Наследования в современном его понимании не существовало. Возникавшие наследственные отношения регулировались не нормами права, которых еще не было, а традициями и обычаями. Их соблюдение обеспечивалось общественным мнением и, в первую очередь, авторитетом наиболее влиятельных членов рода.

Источником возникновения первых правовых норм о наследовании стал свод законов Вавилонии периода царствования Хаммурапи (1792 -1750 гг. до н.э.). Кодекс Хаммурапи является одним из важнейших источников древнего права. Он состоял из 28 параграфов (247 из которых дошло до нас) и содержал почти все отрасли права, кроме того был составлен в казуистической форме, т.е. в виде статей, излагающих норму не в общей, абстрактной форме, а в форме частного случая (казуса).

Относительно порядка наследования в кодексе существовало много установлений. В частности, в Вавилоне эпохи Хаммурапи институт наследования знал и наследование по закону и наследование по завещанию. Наследниками являлись, прежде всего, сыновья, дочери же получали часть наследства в виде приданого. Старшему сыну доставалась недвижимость (земля, домовладение), между другими сыновьями имущество делилось поровну. Жене разрешалось только оставаться жить в доме и пользоваться приданым, за ней сохранялись подарки покойного мужа. Закон делал различие между детьми от первого и от второго законных браков. Первые делили между собой две трети наследственной массы, а вторые - только одну треть.

Преимущественное значение, безусловно, имело наследование по закону, основанное на семейно-родственных отношениях. Кодекс Хаммурапи акцентировал внимание, в основном, на наследовании по закону. Так долю умершего сына получали его дети - внуки наследодателя; усыновленные наследовали на равных с детьми; дети, рожденные от рабыни-наложницы, наследовали только в том случае, если отец признавал их своими детьми; если же отец не признавал их таковыми, то они получали свободу.

Что касается института завещания, то в кодексе Хаммурапи только просматривалось его становление. В частности, на допустимость наследования по завещанию указывала ст. 165, согласно которой отец мог путем дарения увеличить долю одного сына за счет уменьшения наследственных долей других сыновей. При наличии достаточных к тому оснований, отец мог «отвергнуть» своего сына, т.е. полностью лишить его наследства (ст. 168 - 169), однако, для того чтобы отказать в наследстве, ему нужно было разрешение суда1.

Еще более примечателен порядок наследования, сложившийся в Древней Индии, для которой понятие права как совокупности самостоятельных норм, регулирующих общественные отношения, было неизвестно. Повседневная жизнь индийцев подчинялась религиозным нормам, по своему характеру являвшихся скорее этическими, чем правовыми. Правила, определяющие поведение людей в их повседневной жизни (дхармы), содержались в сборниках — дхармашастрах. Наиболее известной дхармашастрой были Законы Ману. Точное время составления этих законов неизвестно. Предполагается, что они появились в период между II в. до н.э. и II в. н.э. Законы Ману состояли из 2685 статей, написанных в форме двустиший. Непосредственное правовое содержание имели многочисленные статьи, содержащиеся в основном в главах YIII и IX (всего в Законах - 12 глав).

Рассматривая особенности наследования в Древней Индии, следует отметить, что характерным для данного государства было наличие большой патриархальной семьи. Брак представлял собой имущественную сделку, в результате которой муж покупал себе жену, и она становилась его собственностью. Все имущество семьи было ее общим достоянием, но управлялось главой семьи. После смерти родителей имущество либо делилось между сыновьями, либо оставалось у старшего сына, становившегося опекуном оставшихся в доме младших братьев. Дочери от наследования устранялись, но братья должны были выделить им по 1/4 своей доли для приданого. Наследования по завещанию индийское право не знало .

Вслед за Древней Индией, исторические предпосылки возникновения наследственных правоотношений следует искать в Древней Греции. Как и у других народов, древнейшим источником права в Афинах являлся обычай. Первая кодификация законов относится к 621 г. до н.э. и принадлежит архонту Дракон-ту. Это были первые писаные нормы права, но до нас они, к сожалению, не дошли.

Право собственности как условие возникновения наследственных правоотношений

В наследственных правоотношениях у правопреемников возникает право собственности на наследственное имущество постольку, поскольку наследода тель имел право собственности на это имущество. Здесь действует сложившее ся в юриспруденции правило: у приобретателя не возникает права собственно сти, если отчуждатель его не имел5 .В части 1 ст. 1112 ГК РФ устанавливается, что в состав наследства «входят принадлежавшие наследодателю вещи». пятой очереди родства (двоюродные внуки и внучки наследодателя) могут не догадываться о существовании двоюродных дедушки и бабушки, не говоря уже о наследниках последующих очередей. Особенно актуальным становится данный принцип в случае завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Форма выражение воли наследодателя, предусмотренная ст. 1129 ГК РФ, ограничивает, на наш взгляд, действие указанного принципа. По нашему мнению, реализация предполагаемой воли наследодателя не может быть ограничена простой письменной формой собственноручно написанного завещания, так как перечень чрезвычайных обстоятельств законом не ограничен. Например, возникает вопрос: что делать наследодателю, попавшему в тяжелое ДТП, если собственноручно изложить свою волю он не может, а возможность добраться до больницы еще живым не гарантирована. В этой связи автор полагает, что в законе требуется расширить формы волеизъявления завещателя посредством: устного волеизъявления, совершенного по телефону или в присутствии двух и более свидетелей; устного волеизъявления, зафиксированного врачом скорой помощи в присутствии двух и более свидетелей; письменного волеизъявления, зафиксированного одним из свидетелей, подписанного собственноручно завещателем. Вполне очевидно, что данные предложения носят дискуссионный характер, однако именно в них автор видит реализацию принципа учета предполагаемой воли наследодателя, а также принципа свободы завещания, рассмотренного выше. Еще одной закономерной тенденцией, на наш взгляд, является принцип охраны интересов наследодателя, наследников и иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию. Охрана интересов наследодателя обеспечивается соблюдением тайны завещания, толкованием содержания завещания в соответствии с действительной волей завещателя, выполнением всех юридически обязательных распоряжений наследодателя по поводу наследства. Охрана интересов наследников обеспечивается охраной наследственного имущества и управлением им. Следовательно, целесообразно разобраться с определением «принадлежавшие». Для этого в обоснование представленной позиции законодателя необходимо отдельно остановиться на понятии и содержании права собственности, так как в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ «в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству». Проблемам собственности посвящено огромное количество исследований. Однако в домарксистской литературе понятие права собственности не получило научного определения. Большинство авторов вообще не давало определения собственности. Кроме того, еще древние римляне не проводили различия между собственностью и правом собственности. Поэтому, когда в работах их и почти всех последующих юристов стояло слово «собственность», то, как правило, имелось в виду право собственности. Это относится не только к произведениям по римскому праву,5 но и к книгам по гражданскому праву.

Проблемы перехода права собственности на наследуемые жилые помещения

Вопросы наследования жилых помещений находятся на стыке наследственного и жилищного законодательства. В процессе современных законодательных преобразований эти две отрасли развиваются хотя и параллельно, но не синхронно, в первую очередь, с точки зрения взаимного согласования норм.

Под жилым помещением понимается помещение, законченное строительством и принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, подлежащее кадастровому и техническому учету (инвентаризации). Незавершенное строительство жилого дома в соответствии с действующим законодательством не рассматривается как жилое помещение, хотя может участвовать в гражданском обороте в качестве объекта недвижимости.

В соответствии с гражданским и жилищным законодательством жилые помещения как объекты жилищных и гражданских правоотношений бывают различных видов: квартиры, жилые дома, изолированные комнаты в квартирах или жилых домах. При этом жилым признается помещение, отвечающее установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и предназначенное для проживания граждан.

В части третьей Гражданского кодекса РФ, которая регулирует наследование, жилье выступает не только как объект, по поводу которого складываются наследственные правоотношения. С жилым помещением наследодателя связаны, в частности, вопросы о месте открытия наследства, о применении права страны, в которой находится недвижимость, о правах других лиц, проживающих в наследуемом жилом помещении, а также ряд других вопросов, связанных с особенностями таких объектов, как жилые помещения.

Безусловно, на развитие законодательства в части наследования жилых помещений оказывало влияние и состояние социально-экономических отношений и в не меньшей степени традиции, заложенные в период развития нашей страны. В связи с тем, что десятилетиями в сфере жилищных правоотношений господствовал механизм предоставления жилья на основе договора найма при слабо развитом секторе частного жилья, отношение граждан к жилищу как к своему не только по фактическому положению дел, но и с точки зрения собственности стала формироваться, главным образом, в последние десять лет.

Институт наследования в отечественном законодательстве проходит путь аналогичный тому, что прошел институт частной собственности: от фактически полной отмены права наследования в одном из первых декретов Советской власти до установления гарантий права наследования законом высшей юридической силы - Конституцией РФ 1993 г. (ст. 35) и расширения круга лиц, имеющих право наследовать при отсутствии завещания.

Вопреки ожиданиям, принятый 22 декабря 2004 г. и вступивший в силу с 1 марта 2005 г. новый Жилищный кодекс РФ не систематизировал принятые нормативные положения и обобщенную судебную практику в части наследования жилых помещений. В свою очередь в главе 65 «Наследование отдельных видов имущества» части третьей Гражданского кодекса РФ отсутствует статья, посвященная наследованию жилых помещений.

Основной целью правового регулирования наследственных отношений является определение «судьбы юридических отношений, переживших своего субъекта»141. При всей свободе выбора и автономии воли участников гражданских правоотношений гражданское право не должно допускать неопределенности в правовом режиме объектов указанных правоотношений. Особенно это актуально в отношении жилья, наследование которого имеет очень важное значение в жизни любого человека, независимо от имущественного положения. Для одних вопрос наследования жилья это вопрос выживания, для других это способ сохранить такую наиболее существенную часть имущества, как жилые помещения в семье, обеспечив ее стабильное развитие, преемственность традиций и память о своих предках.

Здесь представляется уместным провести историческую параллель с периодом становления наследственного законодательства в Российской империи, который так характеризовался К.П. Победоносцевым: «Русский закон наследования развивался органически и в полноте лишь в отношении порядка, в коем родственники призываются к наследованию, и относительно ограничений наследственного права для некоторых лиц и по некоторым имуществам» 142.И объяснялось это тем, «что наш наследственный закон возник в крайней простоте и скудности хозяйственного быта, в коем землевладелие преобладает над промышленностью, капиталов образуется немного и обращение их медлен-но»143.

Это утверждение, за исключением, пожалуй, лишь тезиса о превосходстве земледелия над промышленностью, актуально и по сей день. Что касается «медленного обращения капиталов» стоит вспомнить о делении вещей на движимые и недвижимые, о делении фактическом и юридическом.