Ограничения права собственности на жилые помещения Кудрявцева Елена Николаевна

Ограничения права собственности на жилые помещения
<
Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения Ограничения права собственности на жилые помещения
>




Кудрявцева Елена Николаевна. Ограничения права собственности на жилые помещения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/790-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право собственности и его ограничения на жилые помещения 12-77

1.1 Жилые помещения как объекты ограничений права собственности 12-29

1.2 Понятие и содержание права собственности на жилые помещения 30-50

1.3 Понятие и содержание ограничений права собственности 50-77

Глава 2. Виды ограничений права собственности на жилые помещения 78-84

2.1 Ограничения права владения жилыми помещениями 78-98

2.2 Ограничения права пользования жилыми помещениями 98-120

2.3 Ограничения права распоряжения жилыми помещениями 120-143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144-147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148-160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в нашей стране произошли радикальные политические и экономические события. Прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик. Российская Федерация, являясь правопреемником СССР как суверенное государство, превратилось в полноправный субъект международного права. В условиях формирования социально-ориентированной многоукладной рыночной экономики возникла необходимость в юридическом закреплении частной собственности. Все это повлекло существенное изменение российского законодательства.

Правовой основой для распространения рыночных принципов на жилищную сферу и проведения жилищной реформы стали Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), законы Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. (далее -Закон о жилищной политике), «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. (далее - Закон о приватизации жилья), Земельный кодекс Российской Федерации от 28 сентября 2001 г. и др. Новейшее российское законодательство закрепило рыночные подходы к жилью как объекту товарного оборота. Соответственно расширились права граждан в осуществлении права собственности на жилые помещения.

Наряду с этим продолжает действовать Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. (далее - ЖК РСФСР), в котором имеются нормы, характерные для прежней административно-командной системы, содержащие наряду с другими законодательными актами различные ограничения. Эти ограничения в настоящее время представляют особый научный и практический интерес, поскольку они в течение длительного времени оставались вне поля зрения юридической науки.

До настоящего времени енаучные исследования в жилищной сфере сводились в основном к анализу правовых аспектов, учета, распределения и отношений найма жилых помещений1. Вместе с тем до настоящего времени не получили должного исследования вопросы ограничений права собственности на жилые помещения. Исследование отдельных аспектов этой проблемы нельзя признать достаточным. Стремительное расширение рынка жилья, вызванное приватизацией государственного и муниципального жилищных фондов потребовало от юридической науки проведения глубокого анализа вопросов ограничения права собственности на жилые помещения и выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Степень разработанности темы.

Вопросам ограничений права собственности в юридической литературе в обозримом прошлом уделялось незаслуженно мало внимания. Как правовое явление, они упоминались при освещении института права собственности в трудах известных русских цивилистов дореволюционного периода: К. Анненкова, Е.В. Васьковского, Д.И. Мейера, К. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Сергиевича, Г.Ф. Шерешеневича, и др. Единственным исключением являются монографии В.И. Курдиновского, в которых проведен глубокий анализ ограничений права собственности в законодательстве того периода . В начале двадцатого века В.И. Курдиновский писал: «Вопрос о

См.: напр.: Литовкин В.К Правовые вопросы предоставления жилых помещений. Автореф. канд. юрид. наук. - М., 1974; Улетова Г.Н. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Автореф. канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999; Чечулина И.В. Правовое регулирование коммерческого найма жилого помещения. - М., 1999 и др.

См.: Курдиновский В.И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. - Одесса. 1899. Курдиновский В.И. Об ограничениях права собственности на недвижимое имущество по закону. (По русскому праву). Одесса. -1904.

границах и ограничениях права собственности, едва затронутый в западноевропейской литературе, остается неразрешенным и у нас»1.

В советский период проблема ограничений права собственности практически выпала из поля зрения науки гражданского права. Вопросы правового регулирования отношений собственности исследовались в работах ММ. Агаркова, Н.А. Баринова, В.П. Грибанова, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, А.В. Карасса, СМ. Корнеева, М.В. Колганова, О.Е. Кутафина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, B.C. Якушева и др. В своих исследованиях они опирались на идеи К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, которые отрицали саму возможность существования частной собственности.

Проблемы правового регулирования общественных отношений в жилищной сфере рассматривались в работах Г.Н. Амфитеатрова, Вишневской И.С, П.В. Крашенинникова, Мартковича И.Б., Медведева М.Ф., В.Н. Литовкина, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, Г.Д. Улетовой. Однако особенность этих работ заключалась в том, что они в значительной мере были посвящены анализу правоотношений, возникающих из договора найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы ограничений как элемента правового регулировании общественных отношений в период формирования правового государства и многоукладной экономики, а также в предшествующие десятилетия рассматривались в трудах А.Г. Братко, О.А. Самончика. В современных работах С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Е.В. Богданова, Ю.А. Дмитриева, Д.В. Дождева, И.А. Иконицкой, Н.М.

Коршунова, В.П. Мозолина, О.А. Омельченко, К.И. Скловского, Е.А.

Суханова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Л.В. Щенниковой, и др. названный недостаток в определенной мере устранен. Вместе с тем указанные авторы в основном сосредоточили свое внимание на

Курдиновский В.И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. - Одесса. 1899. - С. 16.

расширении пределов и защите прав, свобод и законных интересов собственника.

Проблемы ограничений права собственности после длительного перерыва в последние годы стали предметом пристального внимания в отечественной юридической науке. Наряду с анализом общетеоретических проблем ограничений прав человека и гражданина появились специальные исследования некоторых проблем ограничений права собственности1.

Однако в этих работах проблемы ограничений права собственности на жилые помещения были только обозначены. Поэтому в настоящее время ощущается недостаток исследований, в которых бы содержался анализ проблем ограничений права собственности на жилые помещения с учетом их особой социальной значимости в условиях формирования рынка жилья.

Объект исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи ограничениями права собственности на жилые помещения.

Предмет исследования являются теоретические проблемы правовой регламентации ограничений отношений собственности по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями.

См.: Малько А.В, Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994; Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. Часть 11. Том 1,2/ Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 1998; Камышанский В.П. Право собственности на недвижимость: вопросы ограничений. - Элиста, 1999; Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М. 2000. Камышанский В.П. Ограничения права собственности. - СПб., 2000. Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности. Волгоград. - 2000.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретических и практических вопросов ограничений права собственности на жилые помещения, определение их места в системе правового регулирования отношений собственности.

Для достижения цели исследования в диссертации ставились следующие задачи.

1. Теоретически проанализировать научную концепцию общего понятия права собственности и определить в ней место ограничениям права собственности.

2. Углубить научное исследование проблем ограничений права собственности - объема его понятия, принципов, видов и их особенностей.

3. Рассмотреть виды объектов жилищных фондов, особенности их правового режима.

4. Исследовать отдельные виды ограничений правомочий владения, пользования и распоряжения объектами недвижимости в жилищной сфере, их особенности.

5. Выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В диссертации использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический, историко-лингвистический и сравнительно-правовой - преимущественно для оценки понятия и содержания ограничений права собственности в жилищной сфере. Функциональный анализ позволил выявить сущность ограничений права собственности на жилое помещение, их социальный аспект. При анализе отдельных видов ограничений права собственности на жилые помещения в качестве основного использовался системный метод, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права ограничения права собственности на жилые помещения составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на российское гражданское и жилищное законодательство 20 и начала 21 веков. В качестве комплексного исследования данной проблематики диссертация является первой квалификационной работой за последние десятилетия. На основе изучения понятийного аппарата, субъектного и объектного состава отношений собственности в жилищной сфере даны понятия ограничения права собственности, семьи применительно к жилищным правоотношениям, общая классификация жилых помещений, а также анализ отдельных видов ограничений субъективного права собственности на жилые помещения, предложена их классификация. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

В частности, на защиту выносятся следующие положения:

1. Ограничения права собственности представляют собой установленные законом правила, понуждающие собственника воздерживаться от определенных действий, либо терпеть действия третьих лиц в сфере своего юридического господства в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Сокращение круга лиц, имеющих право по закону приобретать жилище по договору социального найма, приводит к ограничению права на приобретение в собственность жилых помещений путем их приватизации для отдельных категорий граждан.

3. Семья представляет собой основанную на браке, родстве или свойстве устойчивую общность совместно проживающих лиц и ведущих общее хозяйство.

4. Согласование с органами опеки и попечительства отчуждения жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, приводит к необоснованному ограничению правомочий собственников, не являющихся их родителями. Предлагается изложить п. 4 ст. 292 ГК РФ в следующей редакции: «Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние и недееспособные дети собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права и законные интересы указанных лиц».

5. Общее имущество многоквартирного дома является принадлежностью жилых помещений как объектов права собственности. Доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме всегда следует судьбе права собственности на жилое помещение.

6. Предлагается ч. 2 ст. 6 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» изложить в следующей редакции; «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ему недвижимости в жилищной сфере любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие жилищные и иные права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог, отчуждать, видоизменять, перестраивать или сносить, а также распоряжаться ею иным образом».

7. Жилищные фонды представляют собой совокупность жилых помещений, пригодных для постоянного либо временного проживания, которые в зависимости от формы собственности и назначения обладают особым правовым режимом.

8. Признание в судебном порядке жилого помещения не пригодным для постоянного проживания должно стать основанием для замены объекта договора социального найма жилого помещения за счет виновной стороны либо причинителя вреда.

9. Индивидуальный жилой дом и многоквартирный жилой дом как объекты права собственности нуждаются в более детальном законодательном закреплении.

10. Поскольку право выступает в качестве регулятора общественных отношений, ограничения права собственности следует рассматривать в качестве одного из элементов механизма правового регулирования отношений собственности. Ограничения не уменьшают объем субъективных прав на жилое помещение. Они только сужают возможности собственника в осуществлении принадлежащих ему правомочий на период их действия.

11. Предлагается классификация ограничений права собственности на жилые помещения.

12. Пункт 3 ст. 6 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» изложить в следующей редакции: «Право частной собственности на объекты недвижимости в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости, является неприкосновенным и подлежит государственной регистрации в учреждениях юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что разработанные автором положения могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем права собственности вообще и права собственности на жилые помещения, в частности. Они также могут служить научной базой для углубленного исследования ограничений права собственности в отношении отдельных видов жилищного фонда. Отдельные результаты настоящего исследования могут быть использованы в качестве методологической основы последующих изысканий по данной тематике.

Ограничения права собственности на жилые помещения представляют несомненный практический интерес. Это обстоятельство обусловлено тем, что жилое помещение как объект гражданского права имеет особое, жизненно важное социальное значение. Практическая значимость настоящего исследования определяется прикладным характером полученных выводов. Они направлены на повышение эффективности правового регулирования отношений собственности в жилищной сфере.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке юристов, а также для создания учебно-методических материалов по гражданскому и жилищному праву.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, внедрены в учебный процесс юридического факультета Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, опубликованы в трех работах, а также стали предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Жилые помещения как объекты ограничений права собственности

В новых социально-экономических условиях правовое регулирование общественных отношений в жилищной сфере имеет свои определенные особенности. Они обусловлены не только своим особым социальным значением, но и многообразием форм собственности объектов недвижимого имущества, обеспечивающих удовлетворение жилищных потребностей граждан.

Право собственности на жилые помещения представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу их владения, пользования и распоряжения. Соответственно в российском законодательстве имеют место нормы, ограничивающие правомочия собственника. Анализ этих ограничений может предполагать получение научно обоснованных предложений только при наличии четкого представления о характере самих жилых объектов.

Недвижимость в жилищной сфере представляет собой недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, включающее: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития; жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания; сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы (ч. 2 ст. 1 Закона об основах жилищной политики).

Жилые помещения как объекты права собственности в новом ГК РФ получили особый правовой режим. Они отнесены к объектам недвижимости и имеют строго определенное целевое назначение. Такой подход обусловлен двумя факторами. Во-первых, сохраняющимся в течение длительного времени острым недостатком жилья. Во-вторых, - его особой социальной значимостью.

Собственник вправе сдавать жилое помещение по договору найма. Согласно п. 1 ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством. Жилое помещение должно отвечать требованиям, предусмотренным жилищным законодательством (ст. 38, 40, 41), т.е. соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта.

Как следует из содержания ст. 52 ЖК РСФСР, предметом договора найма жилого помещения может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. При этом не могут быть самостоятельным предметом договора найма жилого помещения часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобный помещения (кухня, кладовая, коридор и т.п.)

В юридической литературе существуют различные определения жилого помещения. Под жилым помещением следует понимать помещение, законченное строительством и принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, подлежащее кадастровому и техническому учету (инвентаризации)l.

Существенным недостатком этого определения является отсутствие указания на то, что жилое помещение предназначено для постоянного проживания. Кроме того, помимо жилых помещений под это определение вполне можно подвести любое здание, сооружение, предприятие как имущественный комплекс.

Профессор П.В. Крашенинников предлагает следующее определение: «Жилым признается помещение, отвечающее установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и предназначенное для проживания граждан».

Такое определение достаточно полно и всесторонне характеризует жилое помещение как объект ограничений права собственности и соответствует действующему законодательству. Согласно ст. 7 Жилищного кодекса РСФСР жилые дома и жилые помещения предназначены для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий. Служебные жилые помещения и комнаты в общежитиях, предназначены для временного проживания граждан. Однако в нем не отмечено, что помещения приобретают статус жилых после приема их в эксплуатацию и регистрации в БТИ (бюро технической инвентаризации).

По своей природе жилое помещение является сложной вещью, которое состоит из разнородных вещей, предполагающих использование их по общему назначению и образующих единое целое (ст. 134 ГК РФ). В зависимости от степени благоустроенности в состав жилого помещения (квартиры) входят само помещение, электрическое и сантехническое оборудование, телефонная и радио проводка, проводка кабельного телевидения, домофон и т.п. Кроме этого собственнику квартиры в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Понятие и содержание ограничений права собственности

В соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 1) гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По общему правилу действие закона РФ в пространстве предполагает распространение его силы на всю территорию Российской Федерации. Вместе с тем в отдельных случаях, предусмотренных законом, его действие в пространстве может быть ограничено. Например, законы могут распространяться на отношения, возникающие в районах Крайнего Севера или районах, подвергшихся стихийному бедствию.

Относительно ограничений права собственности по кругу лиц можно выделить законы и иные правовые акты, предусматривающие различного рода льготы, предусматривающие предоставление дополнительной жилой площади, пониженные тарифы на оплату жилых помещений, коммунальных услуг и т.п. Это понуждает собственника, к примеру, муниципального жилья ограничиваться установленными пределами при определении условий об оплате в договоре социального найма жилого помещения.

Анализ ограничений права собственности на жилые помещения предполагает предварительное исследование более общей категории «ограничение права», в том числе «ограничение права собственности». Поскольку эти категории в настоящее время не получили единого толкования в юридической литературе особый интерес представляют понятие и содержание ограничений права собственности.

Определение ограничения (обременения) впервые получило закрепление в законодательстве Российской Федерации в ст. 1 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. Законом установлено, что ограничения (обременения) представляют собой наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других).

Стремительное развитие цивилистической мысли в России в последнее десятилетие в процессе подготовки и принятия нового Гражданского кодекса РФ способствовало появлению целого ряда глубоких научных работ, посвященных различным институтам гражданского права. Не осталась в стороне и обойденная вниманием в течение многих десятилетий проблема ограничений права собственности.

Значительный вклад в развитие этого фундаментального вопроса внес В.П. Камышанский1. Вместе с тем проблемы ограничений права собственности нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении с целью выработки конкретных практических решений, позволяющих умело использовать этот правовой инструментарий для регулирования имущественных отношений, в том числе в отношении жилых помещений.

Профессор Е.А. Суханов в настоящее время также видит «основное значение частного права для отечественного правопорядка... в устанавливаемых им ограничениях необоснованного, произвольного вмешательства государства (публичной власти) в экономику, в имущественный оборот. Он не без оснований высказывает озабоченность относительно необходимости ограничения чрезмерного вмешательства государства в экономику. Однако в не меньшей степени нуждаются в ограничениях и иные участники имущественного оборота (товаропроизводитель, продавец, потребитель). Стремление предпринимателей добиться конкурентоспособности производимой продукции объективно подталкивает их к снижению ее себестоимости, что не всегда может отвечать интересам общества. Взять, к примеру экономию затрат на создание условий труда, обеспечение экологической безопасности производства.

Ограничения права владения жилыми помещениями

Жилье является одним из важнейших материальных условий жизни человека наряду с водой, пищей и одеждой. Обеспеченность гражданина жильем является одним из важнейших показателей его жизненного уровня. Жилищный фонд в Российской Федерации составляет более 2,5 млрд. квадратных метров. Средний уровень обеспечения жильем в России остается низким и по состоянию на 1 июля 2001 г. составляет 19,3 квадратных метра общей площади на человека. Для сравнения в Дании этот показатель составляет 50 квадратных метра, в Германии - 42 квадратных метра, в Болгарии - 22,2 квадратных метра2.

Под правомочием владения как элементе содержания права собственности обычно понимается юридически обеспеченная возможность иметь у себя определенное имущество, фактически обладать им, учитывать его на своем балансе либо самостоятельной смете расходов. В связи с этим к ограничениям права владения следует подходить с двух позиций. С одной стороны ограничения права владения представляют собой предусмотренные законом нормы, не позволяющие субъектам гражданского права иметь в собственности определенные объекты по количеству, предназначению, размерам и т.п. С другой стороны, к ограничениям права владения следует отнести нормы,

Ограничения права на владение жилыми помещениями в Российской Федерации имеют определенные исторические корни. Причиной тому, скорее всего, служила идеология политики государства, направленная на строительство общества равных возможностей. В соответствии со ст. 182 ГК РСФСР 1922 г. в результате приобретения дома в руках покупателя его супруга и несовершеннолетних детей не должно оказаться два и более владения. Это означает, что у супругов, их несовершеннолетних детей, находящихся у них на иждивении мог находиться в собственности только один дом. Каждый из супругов, в том числе отдельно проживающий, а также любой из детей до достижения им несовершеннолетия были не вправе приобретать себе отдельно в собственность жилой дом. Кроме того, от имени продавца, его супруги и несовершеннолетних детей не допускалось отчуждение более одного владения в течение трех лет. То есть семья могла продать свой дом как минимум спустя три года после приобретения на него право собственности.

В ГК РСФСР 1964 г. также существовало ряд статей, регулирующих отношения собственности на жилой дом, принадлежащий гражданину на праве собственности (ст. 106-111, 238-239). В них имели место ограничения права собственности: Согласно ч. 1 ст. 106 в личной собственности гражданина мог находиться только один жилой дом (или его часть).

В многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков совместно проживающие супруги и их несовершеннолетние дети могли иметь только одну квартиру. В то же время, по сравнению с ГК РСФСР 1922 г., появились некоторые ослабления ограничений права собственности. Наличие брачных отношений уже не являлось необходимым и достаточным условием исключения возможности иметь каждому из супругов жилой дом на праве собственности. У совместно (курсив мой - Е.К.) проживающих супругов и их несовершеннолетних детей мог быть только один жилой дом (или часть этого дома) принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности (ч. 2 ст. 106 ГК РСФСР). Такая формулировка уже допускала возможность отдельно проживающему супругу иметь жилой дом на праве собственности.

В соответствии с действующим Семейным кодексом РФ от 29 декабря 1995 г.1 (п. 1 ст. 31) каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства. Вступление в брак не может являться основанием для ограничения правоспособности каждого из супругов . Каждый из супругов вправе независимо от воли другого или воли третьих лиц решать вопрос по месту своего жительства. Супруги могут жить совместно друг с другом либо отдельно, занимая при этом различные жилые помещения, в том числе и на праве собственности, если брачным договором предусмотрен режим раздельной собственности на жилые помещения.