Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Мачнева Марина Викторовна

Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий
<
Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий
>



Мачнева Марина Викторовна. Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий : теория и практика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мачнева Марина Викторовна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 239 с. РГБ ОД, 61:08-12/305

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историческое- развитие правового регулирования издательской деятельности; BV сфере периодических печатных изданий 21-74

1.1. История возникновения- периодических печатных изданий и правовое, регулирование предпринимательской деятельности в сфере издания: периодики в некоторых странах Европы и CША 21 - 39

1.2.. История: возникновения периодических, печатных изданий а правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере: издания периодики в дореволюционной России 39 - 56.

1.3. Правовое регулирование издательской деятельности в- сфере периодических печатных изданий- в послереволюционной России и СССР .57-74

ГЛАВА 2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере издания периодики в современнойїРоссии. 75-128

.2.1. Информация, массовая- информация, периодическое печатное издание как средство массовой информации 84-104

2.2: Правовой статус учредителя, редакции издателя 104.-119

2.3. Предпринимательская- деятельность в: сфере издания: периодических печатных, изданий: понятие: и. сущность Правовой; статус издательства... 119 - 128

ГЛАВА 3. Актуальные правовые вопросы, возникающие при подготовке, к выпуску и на этапе выпуска в свет (опубликованию выходу в свет) номера периодического печатного издания 129 - 193

3.1. Правовые аспекты подготовки к выпуску в свет (опубликованию, выходу свет) номера периодического печатного издания как составного произведения 129 - 151

3.2. Правовое регулирование: отношений; автора (авторов ь соавторов) редакции и издателя в сфере периодики 151 - 171

3.3 Правовые аспекты выпуска в свет (опубликования, выхода в свет) номера периодического печатного издания 171 — 193

БИБЛИОГРАФИЯ 193-239

Введение к работе

Общая характеристика диссертационной работы

Осуществляемые на протяжении последних лет в нашей стране стремительные общественно-политические и социально-экономические преобразования не могли не оказать влияние на процессы, проходящие в "средствах массовой информации (далее - СМИ), к числу которых относятся и периодические печатные издания. Следует отметить, что периодика (газеты, журналы, бюллетени, календари, альманахи и т. п.) традиционно составляет значительную часть всех СМИ: по данным Росохранкультуры,, из зарегистрированных на начало 2007 года в Российской Федерации 71 954 средств массовой информации 59 184 составляли печатные СМИ1.

Преодолев реформы и кризисы 90-х годов прошлого века, российская
отрасль печатных СМИ стала постепенно ориентироваться на

предпринимательскую деятельность. По оценкам экспертов, в 2006 году общая стоимость реализованных периодических печатных изданий составила 64,85 млрд. рублей ($2,42 млрд.). В том же году в совокупности российский рынок периодики (распространение + реклама) превысил 108,8 млрд. рублей ($4,06 млрд.) и относительно показателей предыдущего года вырос в целом на 13,7%2.

См.: Российский рынок периодической печати, 2007 год. Состояние, тенденции и перспективы развития. Доклад Роспечати (Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям). Подготовлен Управлением периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, май 2007. С. 6 // . 2 Там же.- С. 4.

Однако динамичному развитию предпринимательской деятельности в сфере издания периодических печатных изданий препятствует наличие как теоретических, так и практических проблем правового регулирования.

Во-первых, как неоднократно отмечалось исследователями, принятый более 16 лет назад, 27 декабря 1991 года, Закон Российской Федерации №2124-1 «О средствах массовой информации»3 (далее по тексту - Закон о СМИ) уже не соответствует действующему законодательству, и как следствие этого затруднено его применение на практике. Вместе с тем все попытки каким-либо образом усовершенствовать этот нормативный правовой акт в лучшем случае никаких результатов не дают.

Во-вторых, правовое регулирование издательской деятельности (и не только в сфере периодики) содержит массу коллизий и противоречий в.1 силу комплексного регулирования нормами гражданского, международного частного, трудового, административного и других отраслей права.

В-третьих, до настоящего времени не разработан четкий понятийный аппарат. Например, в ряде нормативных актов встречаются упоминания об издательской, редакционно-издательской или редакционной и издательской деятельности, однако не существует не только определения этих понятий, но и не определены признаки, позволяющие их разграничить, что, в свою очередь, вызывает определенные трудности в правоприменительной практике.

3 Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (ред. от 24 июля 2007 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №7. Ст. 300; С3 РФ. 1995. №3. Ст. 169; №24. Ст. 2256; №30. Ст. 2870; 1996, №1. Ст. 4; 1998. № 10. Ст. 1143; 2000 № 26. Ст. 2737; № 32. Ст. 3333; 2001. № 32. Ст. 3315; 2002. № 12. Ст. 1093; № 30. Ст. 3029, 3033, 2003. № 27 (ч. II). Ст. 2708, № 50. Ст. 4855; 2004. № 27. Ст. 2711; № 35. Ст. 3607; № 45. Ст. 4377; 2005. № 30 (ч. I). Ст. 3104; 2006. № 31 (ч. I). Ст. 3452; № 43. Ст. 4412; 2007. №3).Ст. 4008.

5 В-четвёртых, отсутствие единого нормативного правового акта,

регулирующего издательскую деятельность (который мог бы называться

законом об издательском деле и издательской деятельности) является

существенным препятствием для развития этого вида предпринимательской

деятельности (и не только в сфере периодики). Устранение названных проблем

и противоречий определяет необходимость данной работы.

Нельзя не отметить тот факт, что существующие в наше время проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере издания периодики имеют свои исторические корни. Поэтому в настоящей работе автором исследованы история возникновения периодических печатных изданий и правового регулирования издательской деятельности в сфере периодики в некоторых странах Европы, в США, а также в нашей стране, с момента появления первых газет до настоящего времени.

Проведенное исследование весьма валено для дальнейшего совершенствования законодательства об издательском деле и издательской деятельности, о средствах массовой информации (применительно к периодическим печатным изданиям). Автором, сформулированы определения некоторых терминов, а также положения возможного нормативного правового акта об издательском деле и издательской деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы правового регулирования в сфере средств массовой информации являются весьма актуальными. Но, несмотря на то, что они изучаются современной наукой и существуют работы, посвященные этой

проблематике, основное внимание исследователей уделяется электронным СМИ. Исследования в области правового регулирования издательской деятельности преимущественно посвящены проблемам книгоиздания, а проблемы правового регулирования- предпринимательской деятельности в сфере издания периодики изучались и изучаются в основном с точки зрения правоотношений в сфере интеллектуальной собственности.

Небольшое количество научных исследований, в той или иной степени затрагивающих правовые аспекты предпринимательской деятельности в сфере издания периодики, свидетельствует об отсутствии системного научного анализа указанной проблематики и о низкой степени разработанности в этой правовой области.

Анализ различных источников (в том числе нормативных и судебных),
проведенный автором по теме диссертации, позволяет сделать вывод о
необходимости совершенствования правового регулирования

предпринимательской деятельности в сфере издания периодики. В силу того, что этот динамично развивающийся вид экономической деятельности остро нуждается в четком правовом регулировании, диссертантом поддерживается высказанная некоторыми исследователями точка зрения о необходимости закона об издательском деле и издательской деятельности. Помимо этого, автор отмечает, что в выявлении ряда спорных и неразрешенных вопросов, осмыслении основных институтов и в конечном итоге обновлении нуждается и законодательство о средствах массовой информации.

Объектом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, практика их применения, научные труды, включая диссертационные исследования, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Предметом исследования являются: история возникновения

периодических печатных изданий и правовое регулирование издательской деятельности в сфере периодики в некоторых странах Европы, США, дореволюционной России, СССР и современной России; различные трактовки понятий «информация», «массовая информация», «средство массовой информации», «периодическое печатное издание», «газета», «журнал», «бюллетень», «календарь», «альманах»; правовой статус учредителя, редакции (главного редактора), издателя и издательства, журналиста; регулирование трудовых отношений и гражданско-правовых отношений при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере издания периодических печатных изданий; соотношение понятий «издательская деятельность», «редакционно-издательская деятельность», «редакционная деятельность»; содержание (информационное наполнение) номеров (выпусков) периодических печатных изданий как составных произведений (произведения, являющиеся объектами авторского права и произведения, не являющиеся объектами авторского права); подготовка к выпуску (опубликованию, выходу в свет), макетирование и выпуск в свет (опубликование, выход в свет) номера периодического печатного издания; правовое регулирование полиграфического исполнения; правовой статус распространителя и правовое регулирование распространения

8 периодических печатных изданий; гражданско-правовая, административная и

уголовная ответственность за нарушение законодательства о средствах

массовой информации и авторском праве при осуществлении

предпринимательской деятельности в сфере издания периодических печатных

изданий.

Цель представленной работы — исследование наиболее актуальных аспектов правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере издания периодических печатных изданий.

Проблемы, затронутые в работе, рассматриваются, прежде всего, с точки зрения гражданского права. Однако нельзя не учитывать, что исследуемая проблематика находится на стыке различных отраслей российского права, поэтому диссертационное исследование проводилось с. учетом этих специфических особенностей.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач исследования:

  1. Проанализировать развитие законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сфере издания периодики в некоторых странах Европы, США и России, начиная с XVII века по настоящее время.

  2. Исследовать процесс научного формирования понятий «информация», «массовая информация», «средство массовой информации», «периодическое печатное издание», «тираж».

  3. Проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие основные виды периодических печатных изданий (газета, журнал, бюллетень,

9 календарь, альманах), сформулировать определения указанных понятий и

выявить отличительные черты.

  1. Определить и проанализировать правовой статус учредителя, редакции (главного редактора), издателя и распространителя периодических печатных изданий. Проанализировать актуальные правовые проблемы, связанные с их статусом, деятельностью и взаимоотношениями. Определить и проанализировать научные подходы к определению «журналист».

  2. Определить соотношение понятий «издатель» и «издательство»; «издательская деятельность», «редакционно-издательская деятельность», «редакционная деятельность». <

  3. Проанализировать некоторые аспекты предпринимательской деятельности в сфере издания периодических печатных изданий.

  4. Исследовать вопросы, связанные с содержанием (информационным наполнением) номеров периодических печатных изданий как составных произведений: авторские произведения и произведения, не являющиеся объектами авторского права, включая рекламу и опубликованию о проведении конкурсов и лотерей.

  5. Проанализировать правовое регулирование отношений автора (авторов, соавторов), редакции и издателя в сфере периодики.

  6. Проанализировать некоторые правовые аспекты подготовки к выпуску и выпуска в свет (опубликованию, выхода в свет) периодических печатных изданий; сформулировать применительно к периодическим печатным

10 изданиям определения «подготовка к выпуску в свет (опубликованию, выходу

в свет)», «выпуск в свет (опубликование, выход в свет)», «макетирование».

10, Выявить наиболее актуальные правовые проблемы в рассматриваемой сфере и выработать предложения по их устранению.

Методологическая основа исследования

При проведении диссертационного исследования, базирующегося на общенаучном диалектическом методе познания, были использованы методы научного познания универсального характера:

- формально-логические (теоретический анализ и синтез, индукция,
дедукция, аналогия, гипотеза, сравнение, абстрагирование, обобщение);

- метод догматического толкования: грамматическое, логическое,
системное.

Автором наряду с общенаучными методами познания использовались

также частнонаучные методы исследования: описательный, метод сравнительного правоведения, формально-юридический и историко-правовой, социологический.

Теоретической базой исследования являются труды российских и советских правоведов, которые по хронологическому признаку можно условно разделить на две группы. К первой группе следует отнести исследования таких признанных учёных, как: А. Б. Агапов, М. М. Агарков, И. Г. Александров, С. С. Алексеев, Ю. М. Батурин, И. Л. Бачило, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский, Э. П. Гаврилов, В. А. Дозорцев, С. Э. Жилинский, И. А. Зенин, О. С. Иоффе, И. А. Исаев, Я. А. Канторович, В. А. Копылов,

М. В. Кротов, Л. А. Лунц, С. Д. Могилевский, В, Н. Монахов, И. Б. Новицкий, Н. Я. Новомбергский, В. И. Серебровский, М. М. Рассолов, А. Г. Рихтер,

A. П.Сергеев, А. Д. Урсул, М. А.Федотов, С. Е. Чаннов, Г. Ф. Шершеневич,
Л. М. Энтин, и др.

Вторую группу составили работы, выполненные в последние годы

B. А. Авраменко, Г. А. Алхутовой, Д. М. Гукетловой, А. Р. Ермаковой,
Е. В. Ермичевой, Д. Е. Кобяковой, В. В. Поповой, А. А. Робиновым,
Г. С. Шайхуллиным, Т. А. Якушевой и некоторыми другими исследователями.

Теоретическую базу работы составили также исследования признанных зарубежных специалистов в области права: П. Круга, У. Карпена, X. Г. Аксбергера, Л. Бентли, Б. Шермана.

Помимо работ указанных ученых-правоведов, теоретической основой диссертации стали- фундаментальные исследования по истории печати немецкого историка Людвига Саламона, исследования «отца кибернетики» Н. Винера, труды отечественных ученых: М. В. Ломоносова, историков Г. В. Вернадского, И. Н. Данилевского, В. В. Кабанова, Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, О. М. Медушевской, М. Ф. Румянцева, основоположника русского книговедения Н. М. Лисовского, литературного критика

B. Г. Белинского, специалистов в области журналистики Б. И. Есина и

C. М. Гуревича, специалиста в области полиграфии С. И. Стефанова и др.

Нормативно-правовая база и иные источники

В процессе работы над диссертацией были изучены основные нормативные правовые акты и научная литература о периодических печатных

12 изданиях: правовые акты дореволюционной России и СССР, партийные

документы (письма, постановления Оргбюро, постановления и циркуляры ЦК

РКП(б), Постановления ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, правовые акты Российской

Федерации (Конституция, законы, Указы Президента РФ, Постановления

Правительства РФ, приказы и распоряжения министров и др.), международные

нормативные правовые акты, монографии, научные статьи.

Эмпирической базой исследования послужили: судебная практика, материалы «круглых столов» и научно-практических конференций по проблемам развития печатных СМИ и издательской деятельности в сфере периодики, в том числе организуемые Гильдией издателей периодической печати и Союзом издателей и распространителей печатной продукции (Российским союзом прессы), материалы периодический \< печати. В исследовании были использованы данные, полученные в ходе работы автора в редакции и издательстве одного из печатных СМИ.

Теоретическая значимость результата исследования состоит в расширении научных представлений о некоторых аспектах правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере издания периодических печатных изданий. Это определяется, выводами, содержащимися в настоящем диссертационном исследовании, которые позволяют развить теорию гражданского права в области правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере издания печатных СМИ.

В-работе уделяется внимание; как .теоретическим, так и практическим проблемам^ при этом ответы на практические вопросы получают теоретическое обоснование:.

Практическая значимость исследования заключается в потенциальном использовании^ полученных теоретических результатов в правотворческой деятельности, для< совершенствования. гражданского законодательства, как. в целом, так ив доработке существующих нормативных правовых актов, а также при создании новых нормативных актов.

Предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть: применены в, научном и практическом плане при разработке изменении и дополнений* by законодательство1 Российской- Федерации^ в частности: в.Закон: о СМИ; в другие нормативные правовые акты^ а.также,при разработке новых Федеральных законов о средствах массовой-информации, об издательском деле и издательской деятельности;

Положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, а ..также учтены в процессе преподавания при чтении лекций, проведении спецкурсов и. семинаров. Работа,может служить практическим пособием для предпринимателей; осуществляющих издательскую деятельность в сфере: периодических печатных изданий, студентов, аспирантов, а также в научно-исследовательскойдеятельности;

Научная новизна заключается в том, что данное исследование является одной из первых комплексных работ, посвященных правовому регулированию предпринимательской деятельности, связанной с издательским процессом,

14 полиграфическим исполнением и распространением продукции печатных СМИ

(тиражей периодических печатных изданий).

На основании результатов проведенного исследования сформулированы

и выносятся на защиту следующие основные положения:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В имеющихся нормативных правовых актах отсутствует определение упоминающегося термина «альманах». При этом другие виды периодических печатных изданий (газета, журнал, бюллетень, календарь) определения имеют. Поэтому возникает необходимость определения термина «альманах», которое, по мнению автора, можно сформулировать следующим образом: альманах — периодическое печатное издание в виде сборника сведений (информационных материалов) и/или произведений разных авторов, как правило, объединенных по какому-либо признаку (тематическому, жанровому, региональному и т. п.).

2. Обосновывается необходимость обособления периодических печатных изданий от иных видов печатных изданий, это связано: во-первых, с двойственной природой периодических печатных изданий; во-вторых, с разными алгоритмами подготовки к выпуску и выпуска периодических и непериодических печатных изданий; в-третьих, с имеющимися существенными отличиями на этапах подготовки к выпуску и выпуска не только различных видов периодических печатных изданий, но и различных изданий внутри

одного вида; в-четвертых, с отсутствием у периодического издания в целом конкретного автора.

3. В ряде нормативных правовых актов встречаются упоминания об издательской, редакционно-издательской или редакционной и издательской деятельности. Однако до настоящего времени не существует толкования этих понятий, и не определены признаки, позволяющие их разграничить. Поэтому обосновывается необходимость определения в Законе о СМИ и возможном законе об издательском деле и издательской деятельности терминов «редакционная деятельность» и «издательская деятельность». Формулируется вывод о том, что применительно к периодическим печатным изданиям редакционная деятельность является частью издательской деятельности и представляет собой творческую и организационную деятельность по подготовке к выпуску в свет, (опубликованию, выходу в свет) номеров периодического печатного издания. Тогда как издательская деятельность включает в себя как редакционную деятельность, так и деятельность по материально-техническому обеспечению выпуска в свет (опубликованию, выходу в свет) тиражей периодического печатного издания (исключая полиграфическую деятельность).

4. Содержащееся в ч. 9 ст. 2 Закона о СМИ легальное толкование термина «журналист», под-которым подразумевается «... лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся

такой деятельностью по ее уполномочию» уже не соответствует действующему законодательству:

- во-первых, наряду с гражданами (физическими лицами) понятие
«лицо» включает и юридических лиц, которые журналистами являться не
могут.

- во-вторых, для периодических печатных изданий тиражом менее одной
тысячи экземпляров регистрация не требуется (ст. 12 Закона о СМИ);

- в-третьих, редакция периодического печатного издания не всегда
является юридическим лицом, а сторонами по договору могут быть только лица
(п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации4, далее - ПС РФ)..

Поэтому предлагается закрепить в ч. 9 ст. 2 Закона о СМИ и возможном законе об издательском деле и издательской деятельности следующее определение термина «журналист»: под зісурналистом следует понимать творческого работника, занимающегося сбором, отбором, обработкой (редактированием, переработкой) информации и/или созданием произведений, являющихся объектами авторского права, для редакции периодического печатного издания, связанный с ней либо с издателем (если редакция не обладает статусом юридического лица) трудовыми или иными договорными отношениями.

* Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.1) от 30 ноября 1994 г. Ха 51-ФЗ (ред. от 06 декабря 2007 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; № 31. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644, № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4737, 4746; 2003. № 2. Ст. 167; № 52 (ч. 1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3233, 2005. № 1 (ч. I). Ст. 18, 39, 43; № 27. Ст. 2722; № 30 <ч. II). Ст. 3120; 2006. № 2. Ст. 171; № 3. Ст. 282; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст.2881; № 31 (ч. I). Ст. 3437; № 45. Сг. 4627; № 50 . Ст. 5279, № 52 (ч. I). Ст. 5497, 5498; 2007. № 7. Ст. 834; № 27. Ст. 3213; № 31. Ст. 3993; № 41. Ст. 4845; № 49. Ст.6079; №50. Ст. 6246.

5. Обосновывается вывод о необходимости заключения для
периодических печатных изданий издательских лицензионных договоров в
письменной форме, в рамках договора присоединения, т. е. договора, условия
которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных
формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем
присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК РФ). Во-
первых, авторские обязательства и договоры регулируются нормами' ГК РФ,
во-вторых, договор присоединения представляет собой гражданско-правовой
договор. В-третьих, в условиях договора будут четко зафиксированы
обязательства сторон. В-четвертых, наличие договора исключит возникновение
спорных ситуаций при налогообложении.

6. Нередко редакции (если они являются юридическими лицами) или
издатели для сохранения и увеличения читательской аудитории практикуют
проведение различных лотерей. При организации и проведении
стимулирующей лотереи, т. е. лотереи, право на участие в которой не связано с
внесением платы, и призовой фонд которой формируется за счет средств
организатора лотереи (п.п, 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона* от И ноября
2003 г. № 138-ФЗ «О лотереях»5, далее - Закон о лотереях), на практике
возникают определенные трудности; например, при проведении розыгрышей
призов среди подписчиков. Поэтому даны практические рекомендации по
организации и проведению стимулирующих лотерей в периодических

5 Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ «О лотереях» (ред. от 02 февраля 2006 г.) // СЗ РФ. 2003. № 46 (ч. I). Ст. 4434; 2005. № 30 (ч. I). Ст. 3104; 2006. № 6. Ст. 636.

18 печатных изданиях, в частности, указывается, что организатору такой лотереи

необходимо сформулировать условия стимулирующей лотереи и уведомить о

ее проведении (в зависимости от территории проведения) уполномоченный

орган. Рекламирование стимулирующей лотереи возможно только после

получения соответствующего специального разрешения. Обращается внимание

на то, что физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые

организаторами лотерей, должны самостоятельно произвести исчисление и

уплату налога на доходы физических лиц, исходя из сумм таких выигрышей.

7. В Законе о СМИ определение термина «выход в свет» (впрочем, как и терминов-синонимов «опубликование» и «выпуск в свет») отсутствует. Статья 26 Закона о СМИ, хотя и называется «Выход в свет (в эфир)», но лишь содержит положение о том, что «распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир)».

Вместе с тем определение термина «выпуск в свет» содержится в статье VI Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве (Женева, 6 сентября 1952 года), в которой говорится о том, что под «выпуском в свет» следует «понимать воспроизведение в какой-либо материальной форме и предоставление неопределенному кругу лиц экземпляров произведения для чтения или ознакомления путем зрительного восприятия». Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1268 ГК РФ6 опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в

Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 4) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 01 декабря 2007 г.) // СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. I). Ст. 5496; 2007. № 49. Ст. 6079.

19 обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию

произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для

удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера

произведения.

Диссертантом обосновывается вывод о необходимости определения

применительно к периодическим печатным изданиям терминов «подготовка к

выпуску в свет (опубликованию, выходу в свет)», «макетирование» и «выпуск

в свет (опубликование, выход в свет)», а также законодательного

разграничения между этими понятиями в возможном законе об издательском

деле и издательской деятельности.

Под подготовкой к выпуску в свет (опубликованию, выходу в свет) следует понимать деятельность по сбору (в т. ч. поиску, созданию, фиксированию на материальном носителе, накоплению и хранению), отбору, обработке (редактированию, переработке) произведений, являющихся объектами авторского права и/или не являющихся объектами авторского права, а также по макетированию номеров периодического печатного издания.

Макетирование номера периодического печатного издания представляет собой процесс создания графического плана (макета, оригинал-макета), показывающего размещение и конфигурацию публикаций (заголовков, текстов, авторских подписей, иллюстраций и т. п.) на полосах (страницах).

Под выпуском в свет (опубликованием, выходом в свет) подразумевается выпуск в обращение для чтения и/или ознакомления путем зрительного

восприятия неопределенным кругом лиц тиража номера периодического печатного издания.

8. В статье 20 Закона о СМИ указывается, что «устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности». Положение этой статьи уже не соответствует действующему законодательству, согласно нормам которого предприятие определяется и как субъект, и как объекта права (см. 4 «Государственные и муниципальные унитарные предприятия» главы 4 «Юридические лица» и ст. 132 ПС РФ). Поэтому вместо термина «предприятие» следовало бы употребить закрепленный в действующем гражданском законодательстве термин «юридическое лицо» (ст. 48 ГК РФ), изложив текст части 4 статьи 20 Закона о СМИ следующим

образом: «Устав редакции, организуемой в качестве юридического лица, может являться одновременно уставом данного юридического лица».

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Результаты исследования изложены в публикациях автора.

Структура диссертации определена исходя из ее предмета, целей и задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, и библиографии.

История возникновения- периодических печатных изданий и правовое, регулирование предпринимательской деятельности в сфере издания: периодики в некоторых странах Европы и CША

Считается, что прародителями современных периодических печатных изданий были существовавшие более двух тысячелетий назад анналы. «Анналы можно считать первыми периодическими изданиями-ежегодниками - это «белые доски», которые выставляли в Древнем Риме около дома верховного понтифика (жреца) с информацией для граждан. Сначала сведения касались изменений в календаре, поэтому они были названы «ежегодники» (от латинского слова «annus» - год)...

В 130 г. до н.э. были изданы «Большие анналы» — это 80 книг со сводками погоды. Таким образом «анналы» можно считать прообразами современных газет»7. Со временем наравне с досками римлянами стали использоваться более удобные материальные носители — свитки папируса, которые на протяжении нескольких столетий служили для записи и хранения различных текстов. «В Древнем Риме с I в. до н.э. для всеобщего прочтения выставляли Akta Senatus и Akta diurnal populi - сводки новостей на досках, покрытым гипсом. Их копии на папирусе направляли чиновникам, отвечавшим за управление римскими провинциями»8. По приказу Юлия Цезаря в Akta Senatus для всеобщего сведения публиковались протоколы сенатских заседаний, а в ежедневнике Akta diurna publico, populi Romani сообщалось обо всех значимых событиях жизни общества и текущего дня9. Но появление периодических печатных изданий стало возможным только с изобретением книгопечатания. «Длительное время считалось, что книгопечатание возникло в IX веке в Китае. Однако в 1967 г. в Корее был найден оттиск, который относится к периоду между 704-751 г.г.»10. В европейских странах заслугу изобретения книгопечатания приписывают разным людям: бельгийцы называют Жана Брито, французы - мастера из Праги Прокопа Вольфогеля, в Нидерландах - Лоуренса Костера, в Германии Иоганна Гуттенберга11, с именем которого традиционно связывают появление печатного станка в Европе в 1440 году . Следует отметить, что в Европе печатание книг, а затем газет и журналов не могло осуществляться без предварительной цензуры, как светской, так и духовной. Изобретение предварительной цензуры связывается с именем папы Сикста VI, распорядившегося в 1471 году печатать книги только с предварительного одобрения духовными лицами13. На территории Германии предварительная светская цензура была введена курфюрстом майнцким в 1486 году . В Испании, начиная с 1502 года, в. соответствии с законом предварительную цензуру должны были проходить все издания. «Папа Александр VI Борджиа издал... две буллы (1496 и 1501 г.г.), которыми утвердил духовную цензуру как постоянное учреждение католической церкви»15. Введение предварительной духовной цензуры в Германии было установлено Вормсским эдиктом, изданным Карлом V в 1521 году. «В Шпейере предварительная цензура устанавливалась указом императорского сейма,, от 1529 года, в соответствии с которым «под угрозой большого штрафа воспрещается печатать что-либо без предварительного: просмотра начальства»1 . Вместе с тем выпуск в свет печатных изданий требовал правового регулирования отношений между авторами, издателями и типографами. Я. А. Канторович писал о том, что Лютер и Эразм Роттердамский; наряду с другими авторами, жаловались на действия контрафакторов, упрекая и обвиняя их в воровстве17. Следует отметить, что первоначально правоотношения вобласти издательской деятельности регулировались путем предоставления привилегий. «Привилегии на издание книг являлись монопольным правом на осуществление.

Информация, массовая- информация, периодическое печатное издание как средство массовой информации

В наше стремительное время подчас эксклюзивная информация ценится дороже вещей. Однако, оперируя такими терминами, как «информация», «массовая информация», «средство массовой информации», разные люди (не только обыватели, но и ученые) вкладывают в них разный смысл.

Для начала следует упомянуть о том, что в соответствии с пунктом «и» статьи 71 Конституции Российской Федерации информация находится в ведении Российской Федерации.

«Согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации информация является объектом гражданских прав, которая в соответствий со статьей 139 Гражданского кодекса Российской Федерации может охраняться как служебная или коммерческая тайна либо в режиме промышленной собственности. При этих условиях действует запрет на использование информации без согласия ее правообладателя» . Хотя информация является одним из объектов гражданских прав, перечисленных в статье 128 ГК РФ, однако само определение термина «информация» в кодексе отсутствует. Оно содержится в ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

1) информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления...» .

Под «информацией» согласно ст. 2 действовавшего ранее258 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» понимались «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»259.

По мнению «отца кибернетики» Норберта Винера: «Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших органов чувств...»260. Абраам Моль считал, что «информацией в строгом смысле слова называют количество непредсказуемого, содержащегося в сообщении» .

В. А. Дозорцев считал, что «информация представляет собой сведения, сообщаемые одним лицом другому, о ней можно говорить и как о процессе сообщения этих сведений», отмечая, что «в широком смысле» информация представляет собой «всякие сведения, передаваемые на любых началах»262. Г. В. Бромберг и Б. С. Розов писали, что «знание передается в виде сообщения «себе подобным», т. е. в виде информации», определяя знание как «продукт умственной деятельности человека»263.

Нельзя не упомянуть о том, что необходимость правового регулирования информации возникла в связи с так называемой научно-технической революцией или НТР, произошедшей в 60 - 70-х годах- XX века. Наиболее значительными публикациями того времени принято считать работы В. Кнаппа и А. Б. Венгерова264. В дальнейшем правовым проблемам информации посвятили свои исследования отечественные ученые: И. Л. Бачило, В. А. Дозорцев, В. А. Копылов, М. М. Рассолов, Э. П. Семенюк, А. Д. Урсул, М. А. Федотов и многие другие.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что информация представляет собой сведения (сообщения, данные) о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Правовые аспекты подготовки к выпуску в свет (опубликованию, выходу свет) номера периодического печатного издания как составного произведения

Деятельность всех редакционных сотрудников (а не только творческой части) в той или иной мере служит одной общей цели — подготовке к выпуску в свет номера периодического печатного издания.

Под подготовкой к выпуску в свет (опубликованию, выходу в свет), следует понимать деятельность по сбору (в т. ч. поиску, созданию, фиксированию на материальном носителе, накоплению и хранению), отбору, обработке (редактированию, переработке) произведений, являющихся объектами авторского права и/или не являющихся объектами авторского права, а также по макетированию номеров периодического печатного издания Успех того или иного издания зависит также от возможности СМИ приобретать эксклюзивные информацию и/или авторские произведения. Относительно термина «произведение» можно отметить следующее: длительное время в нормативных правовых актах определение термина «произведение» отсутствовало (кстати, ГК РФ также не содержит легального определения этого термина), поэтому исследователями предпринимались попытки его сформулировать. В начале прошлого века Я. А. Канторович писал: «Цроизведение литературы..., - говорится в одном решении Reichsgerichfa - есть выражение посредством письменных знаков, которые составляют продукт индивидуального умственного труда, а не механической работы. Мера требовавшегося умственного труда, объем, внутреннее содержание и достоинство работы не имеют значения»348. Э. П. Гаврилов считает, что «произведение - это результат творческой деятельности автора, выраженный в объективной форме». При этом автор отмечает, что «произведение не материальный, а идеальный объект», поскольку оно является результатом творческой деятельности «мозга, который способен создавать только идеальные образы, а не предметы материального мира»3 9. Думается, что лучшее определение слову «произведение» дал В. И. Серебровский: 131 «Произведение можно определить как совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения»350. Нормативное определение термина «произведение» (work, oeuvre, Werk) появилось только в тексте упомянутого выше ГОСТа Р 7.0.3-2006: «произведение: Результат авторской работы творческого характера, имеющий вид законченного продукта, который может быть опубликован» (3.1.L3)35 . В этом же документе было дано определение термина «оригинальное произведение» (original work, oeuvre originale, originale Werk): «оригинальное произведение: Произведение, являющееся продуктом самостоятельного творчества» (3.1.2.9) .

Условно все публикации в периодических печатных изданиях можно разделить на две группы: произведения, являющиеся объектами авторского права (авторские произведения) и произведения, не являющиеся объектами авторского права.