Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Половникова Наталья Владимировна

Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты
>



Половникова Наталья Владимировна. Правовое регулирование предпринимательской деятельности : гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Половникова Наталья Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2008.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/888

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Предпринимательская деятельность как предмет комплексного правового регулирования 15-124

1 Предпринимательская деятельность: понятие, виды, особенности правового регулирования 15-56

2 Частноправовые и публично-правовые начала в регулировании предпринимательской деятельности 56-88

3 Воздействие финансово-правовых и гражданско-правовых средств регулирования на отношения в сфере предпринимательской деятельности 88

Глава 2 Межотраслевое правовое воздействие на отношения с участием субъектов предпринимательской деятельности 125-198

1 Понятие, виды субъектов предпринимательской деятельности 125-144

2 Межотраслевое правовое воздействие на отношения с участием коллективных субъектов предпринимательской деятельности 144-179

3 Межотраслевое правовое воздействие на отношения с участием индивидуальных предпринимателей 179-193

Заключение 194-1 7

Библиографический список 198-228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью настоящего периода проводимой административной реформы в Российской Федерации является законодательно закрепленная тенденция возрастания роли государственного, в том числе и финансового регулирования предпринимательской деятельности. В нашем понимании государственное регулирование направлено как на контроль, так и на стимулирование предпринимательской деятельности. Экономические преобразования рыночного типа привели к необходимости изменения системы государственного регулирования, приведения ее в соответствие с новыми функциями государства в сфере предпринимательства. Об этом свидетельствует тот факт, что если ранее регулирование предпринимательской деятельности являлось только государственным полномочием, то сегодня это и полномочие органов местного самоуправления. Приведенный факт указывает на то, что государство придает важное значение развитию предпринимательской деятельности.

В условиях перехода к рыночным отношениям проблема развития предпринимательской деятельности, совершенствование налогового и бюджетного регулирования интересовали представителей как экономической так и юридической науки. В связи с этим возникла необходимость в комплексном рассмотрении предпринимательской деятельности с позиций гражданского и финансового права. Выбор гражданско-правового и финансово-правового ракурсов исследования вызван тем, что каждый аспект предпринимательской деятельности лица, начиная от его создания и до момента ликвидации, подвержен воздействию договорного и налогового регулирования. Финансово-правовое регулирование охватывает практически все экономические сферы жизни страны. Его важнейшая роль заключается в том, что оно обеспечивает общие для всех субъектов предпринимательской деятельности правила хозяйствования, не вмешиваясь при этом во внутренние дела предпринимателей. С финансово-правовым регулированием, включающим бюджетное и налоговое регулирование, тесно связаны интересы государства, граждан и организаций. Поэтому формирование эффективных средств бюджетного и налогового регулирования является необходимым условием социально-экономического развития как муниципальных образований, регионов, так и государства в целом. Это указывает на важность создания оптимальной модели налогообложения сочетающей частные интересы субъекта предпринимательской деятельности и публичные интересы. Эффективность гражданско-правового и финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности снижается наличием пробелов, противоречий и неточностей законодательных актов в области гражданского, бюджетного и налогового регулирования, что зачастую приводит к судебным спорам и делает невозможным ведение предпринимательской деятельности без конфликтов с государственными контролирующими органами. Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования.

Разработка положений о комплексном правовом регулировании предпринимательской деятельности, представленная в настоящей диссертационной работе, дает возможность обеспечить эффективное развитие предпринимательской деятельности, создать необходимые правовые условия для ее осуществления, защитить как частные интересы предпринимателей, так и публичные интересы государства и общества.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе комплексного (межотраслевого) правового регулирования предпринимательской деятельности.

Предмет исследования составляет федеральное и региональное законодательство, теоретические основы и правоприменительная практика по вопросам гражданско-правового регулирования и финансово - правового предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в определении, комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем гражданско-правового и финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, а также разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению законодательства.

Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:

-провести анализ российского законодательства с целью уточнения понятийного аппарата в исследуемой сфере;

-выявить оптимальное сочетание частных и публичных интересов при применении правовых средств гражданско-правового и финансово-правового регулирования;

-рассмотреть дискуссионные вопросы теоретического плана: о понятии предпринимательской деятельности и ее субъектах;

-дать понятие и показать специфику финансово-правого регулирования предпринимательской деятельности;

-выявить группы межотраслевых правоотношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности;

показать воздействие средств гражданско-правового и финансово-правового регулирования на предпринимательскую деятельность с учетом мирового опыта и судебной практики;

-исследовать динамику гражданского и налогового законодательства как результат изменения баланса публичного и частного интересов;

-выявить и исследовать особенности воздействия гражданско-правового и финансово-правового регулирования на функционирование субъектов предпринимательской деятельности;

- выработать рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство в сфере исследуемых отношений.

Методологическая база. В исследовании применялись как общенаучный диалектический метод, так и частно-научные методы познания, в том числе конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения, что позволило изучить исследуемые правоотношения с позиций комплексного подхода.

В работе используются экономические и специально-юридические категории, что позволяет наиболее точно и разносторонне раскрыть правовую природу регулирования предпринимательской деятельности.

Теоретическая база диссертации включает в себя монографические и диссертационные исследования ученых - правоведов в области теории государства и права С.С.Алексеева, В.Д. Перевалова; гражданского права Б.М. Гонгало, М.Ф.Казанцева, Н.В.Козловой, М.Н. Семякина, В.Ф.Яковлева, предпринимательского права В.К. Андреева, B.C. Белых, В.А.Бублика, А.И.Голубничего, Е.П.Губина, И.В.Ершовой, И.И.Карабанова, С.Э. Корха, А.Я.Курбатова, В.В. Лаптева, К.К.Лебедева, М.К.Мамутова, О.М. Олейник, К.Ю. Тотьева, Р.Ф. Ручкиной, В.А. Соловьева, Э.М.Цыганкова, М.Ю. Челышева, В.И. Хавкина, В. Ф.Яковлева, В.СЯкушева; конституционного права Г.А.Гаджиева, Ю.А.Тихомирова; финансового права А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, С.В.Запольского, М.В.Карасевой, Г.В Петровой, И.В.Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой и других.

Степень научной разработанности темы. Представленная диссертационная работа является одним из первых комплексных научных исследований предпринимательской деятельности с позиций гражданского и финансового права. Предпринимательская деятельность как предмет комплексного правового регулирования была рассмотрена в диссертационных трудах А.И.Голубничего, Е.П.Губина, И.И.Карабанова, С.Э.Корха, Ф.Г. Ручкиной; М;Ю. Челышева. Вместе с тем, многие теоретические аспекты взаимодействия гражданского- и финансового законодательства остаются практически неисследованными (в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в; РФ» и существенными изменениями гражданского и финансового законодательства на современном этапе) либо дискуссионными;

, Нормативную основу, исследования составили- Конституция; РФ, гражданское, бюджетное, налоговое законодательство, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; акты органов местного самоуправления.. Правовой базой диссертационной работы явились также постановления, и определения Конституционного Єуда: РФ; постановления Высшего Арбитражного Суда РФ и федеральных арбитражных судов округові В ходе: работы; над диссертационным исследованием был проанализирован и обобщен опыт Московской,. Новосибирской, Орловской; Свердловской, Тамбовской., Тюменской; Челябинской областей и зарубежных стран (Японии, Германии; США) по вопросу государственной поддержки; субъектов предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том; что данная работа является первым комплексным исследованием воздействия гражданско-правового. и финансово-правового регулирования на функционирование субъектов предпринимательской деятельности. Совокупность сформулированных диссертантом положений и выводов теоретико-прикладного характера, предложений по совершенствованию законодательства дополняют и в определенной степени изменяют представление о данной сфере правового регулирования. В частности, автором выявлены средства гражданско-правового и финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности; обозначены группы межотраслевых отношений в исследуемой сфере. Особое внимание уделяется проблемам согласования норм различной отраслевой принадлежности в законодательстве, касающемся предпринимательской деятельности. На защиту выносятся следующие выводы и, положения, содержащие элементы научной новизны:

1. В работе обосновывается позиция, согласно которой к межотраслевым правоотношениям, составляющим комплексную сферу регулирования предпринимательского и финансового права (вертикальным предпринимательским правоотношениям), отнесены отношения:

-по уплате налогов субъектами предпринимательской деятельности;

-отношения, связанные с получением налоговых льгот субъектами предпринимательской деятельности;

-по бюджетному кредитованию и финансированию субъектов предпринимательской деятельности.

2. Положение о межотраслевом характере перечисленных правоотношений автор доказывает, проводя анализ субъектов и объектов предпринимательских и финансовых правоотношений, а также выделяя следующие их особенности:

-рассматриваемые правоотношения возникают при государственном регулировании предпринимательской деятельности;

-уникальность изучаемой группы правоотношений состоит в том, что отдельные правоотношения (по получению инвестиционного налогового кредита, бюджетного кредита, рассрочки (отсрочки) налоговых платежей, налогового вычета) могут быть начаты по воле субъекта предпринимательской деятельности, что в целом не характерно для властных отношений. Исключением из обозначенного тезиса являются правоотношения по уплате налогов и правоотношения по бюджетному финансированию (эти правоотношения обеспечены мерами государственного принуждения);

-обозначенные правоотношения носят частно-публичный характер;

- правоотношения являются срочными.

3. Диссертантом обосновывается, что одним из аспектов юридической самостоятельности лица при осуществлении предпринимательской деятельности является налоговое планирование (ведение учетной политики, в отдельных случаях - выбор налогового режима), тесно связанное с договорным регулированием, поскольку исчисление налоговой базы в отдельных случаях зависит от вида предпринимательской деятельности и предмета договора.

4. Аргументируется положение, согласно которому главной целью предпринимательской деятельности является не только извлечение прибыли, но и дохода. На основе комплексного анализа норм гражданского и финансовогового законодательства, а также судебной практики выявлены правовые коллизии, состоящие в отсутствии единого определения и толкования понятий прибыли и дохода, что порождает правовые споры и доказывает необходимость придания универсального межотраслевого характера обозначенным категориям.

5. Делается вывод, что государственная регистрация лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности является институтом, выполняющим учетно-контрольные и легализирующие (правообразующие) функции. В качестве дополнительного признака к государственной регистрации, характеризующего законную предпринимательскую деятельность, диссертантом обозначается постановка субъекта предпринимательской деятельности на налоговый учет и на учет в государственных фондах. Аргументируется положение о том, что надлежащее оформление юридического статуса предпринимателя влечет существенные правовые последствия в публично - правовой сфере (например, право на получение налоговых льгот и бюджетных кредитов).

6. Предлагается определение субъектов предпринимательской деятельности, под которыми понимаются лица, зарегистрированные в предусмотренном законом порядке, самостоятельно осуществляющие на постоянной основе экономическую деятельность в целях систематического получения прибыли и дохода на свой риск. К ним относятся индивидуальные предприниматели, коммерческие и отдельные некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность и расходующие прибыль от нее на цели, предусмотренные учредительными документами.

7. Доказывается, что индивидуальный предприниматель имеет особое правовое положение: на него распространяется действие норм, определяющих налоговые обязанности, как для юридических лиц, так и для физических лиц; кроме того, индивидуальные предприниматели отнесены к субъектам малого предпринимательства, к которым могут применяться меры государственной финансовой поддержки. К специфике правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей диссертант относит упрощенную систему налогообложения на основе патента.

8. Диссертантом предлагается определение государственного финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, под которым понимается нормативное установление государством правил учета и отчуждения имущества (денежных средств) субъектов предпринимательской деятельности с целью реализации публичного интереса - пополнения бюджета для удовлетворения социальных и иных нужд, а также возможное наделение бюджетными средствами предпринимателей. Нормы, касающиеся государственного финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, содержатся не только в финансовом, но и в гражданском законодательстве: п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что при ликвидации юридического лица производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет. Сформулирован тезис, о том, что к государственному финансово-правовому регулированию отнесено бюджетное и налоговое регулирование.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в нем выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Предпринимательское право» и «Финансовое право», в правотворческой деятельности - при разработке нового и совершенствовании действующего гражданского и финансового законодательства; в судебной практике - при разрешении соответствующих категорий споров.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, содержатся в опубликованных научных статьях, выносились на обсуждение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Уральской государственной юридической академии (2006, 2007 г.). Результаты исследования использовались при проведении практических семинарских занятий.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и нормативных источников.

Предпринимательская деятельность: понятие, виды, особенности правового регулирования

При определении понятия «предпринимательская деятельность» необходимо обратиться к лингвистическому толкованию. В словаре Ожегова термин «деятельность» трактуется как «работа, занятие в какой-либо области, труд»; под предпринимательством понимается «деятельность предпринимателя».1 В законодательных актах отсутствует термин «деятельность» - лишь в некоторых нормативных источниках дается определение отдельным видам деятельности, например, инвестиционной. Понятие предпринимательской деятельности можно рассматривать со множества позиций, в данном исследовании мы считаем необходимым сделать акцент на юридический и экономический аспекты. С экономической позиции предпринимательство определяется как: деятельность, направленная на максимализацию прибыли; инициативная деятельность, заключающаяся в выработке товаров и услуг; процесс организационной новации в целях извлечения прибыли; действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли; специфический вид деятельности, направленный на поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, реализация этих изменений.1 Основной целью предпринимательской деятельности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит прибыль. Как справедливо отмечает К.К.Лебедев, понятие предпринимательской деятельности используется в законодательстве как базовый юридико-технический инструмент, сквозь призму которого осуществляется правовое регулирование многих аспектов экономических отношений.3 Поэтому предпринимательскую деятельность следует рассматривать как экономическую категорию, отражающую особенности механизма рыночной экономики и как юридическое понятие, обозначающее особенности объекта правового регулирования в сфере рыночной экономики. В статье 2 Гражданского кодекса РФ4 от 30 ноября 1994 года №51 - ФЗ (далее — ГК РФ) содержится определение, согласно которому «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». В данном определении сформулирован исчерпывающий перечень направлений предпринимательской деятельности, что порождает ряд вопросов. Толкование статьи 2 ГК РФ, может привести к выводу, что изготовление продукции (товаров), получение прибыли при продаже (уступке) прав, не входит в понятие предпринимательской деятельности, что не соответствует рыночной системе отношений, следовательно, указанный пробел необходимо ликвидировать, сделав закрытым перечень видов предпринимательской деятельности открытым. Открытый перечень видов предпринимательской деятельности необходим и потому, что понятие предпринимательской деятельности содержится только в Гражданском кодексе РФ. В иных нормативных актах данный термин не нашел трактовки. Например, применительно к налоговым отношениям понятие предпринимательской деятельности отсутствует, поскольку Налоговый кодекс РФ1 от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (далее - НК РФ) в п. 1 ст. 11 прямо предусматривает, что если иное не установлено специальными положениями НК РФ, все понятия и термины иной отраслевой принадлежности должны использоваться в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства. В Бюджетном кодексе РФ от 30 июля 1998 года №145-ФЗ (далее — БК РФ) подобная отсылка отсутствует, но в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 июня 2004 года №12-П содержится положение, согласно которому «публичный характер бюджетно-правового регулирования не исключает применения к бюджетным отношениям положений гражданского законодательства, в случаях прямо предусмотренных законом».1 Поэтому в настоящем диссертационном исследовании через рассмотрение признаков предпринимательской деятельности мы пытаемся проследить как гражданско-правовое определение понятия «предпринимательская деятельность» приобретает межотраслевой смысл.

Воздействие финансово-правовых и гражданско-правовых средств регулирования на отношения в сфере предпринимательской деятельности

В диссертационном исследования нами проводится анализ воздействия на предпринимательскую деятельность межотраслевого (гражданского и-финансового) правового регулирования. С целью комплексного рассмотрения вопроса считаем необходимым изучить в данном параграфе взаимодействие гражданско-правового и финансово-правового методов, а также степень их воздействия на субъектов предпринимательской деятельности. В настоящее время в Российской Федерации имеет место следующая правовая тенденция: происходит внедрение частноправовых начал в публично-правовую материю, когда публичные отношения начинают все более широко регулироваться с использованием отдельных элементов частноправового метода.1 Разовьем и более детально исследуем обозначенный тезис на примере финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности. Финансово-правовое регулирование носит двоякий характер: основным компонентом является метод властных предписаний; но можно говорить и о гражданско-правовых «вкраплениях» отражающих общедозволительное начало в правовом регулировании, поскольку все чаще используются рекомендации, согласования и договорные конструкции, присущие диспозитивному методу." Диспозитивность в финансово-правовом регулировании выражается в следующих особенностях: - в системе правовых дозволений: так, субъекты предпринимательской деятельности в определенных законом случаях в праве претендовать на бюджетное кредитование; -в рекомендательном характере ведомственного регулирования; -в установлении правовых поощрений (например, налоговых льгот); -в договорном регулировании (заключение договоров бюджетного и (или) инвестиционного налогового кредита, соглашений о реструктуризации задолженности). Нормы, касающиеся финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, содержатся не только в финансовом, но и в гражданском законодательстве: так, п. 1 ст. 64 ГК РФ устанавливает, что при ликвидации юридического лица производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет. Значит, финансово-правовое регулирование представляет собой сочетание императивно-диспозитивных начал. В большей степени это, проявляется в налоговом регулировании предпринимательской деятельности, в меньшей - при бюджетном регулировании, поскольку предприниматели в основном выступают в качестве налогоплательщиков и лишь в некоторых случаях как получатели бюджетного финансирования и кредитования. Государство, как властвующий субъект, отчуждает часть денежных средств, принадлежащих предпринимателям на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (в виде налогов) либо, выступая как собственник, наделяет их денежными средствами путем предоставления бюджетного финансирования и кредитования. Пункт «ж» статьи 71 Конституции РФ говорит о «финансовом, валютном, кредитном регулировании, денежном обращении и основах ценообразования», следовательно, из понятия «финансовое регулирование» исключены валютные, кредитные отношения и отношения, связанные с ценообразованием, денежным обращением. Поэтому, к финансово-правовому регулированию можно отнести бюджетное и налоговое регулирование, тесно связанные между собой и зависимые друг от друга.

Понятие, виды субъектов предпринимательской деятельности

Вопрос о субъектах предпринимательской деятельности в научной литературе носит весьма спорный характер. Ряд авторов (В.Ф.Попондопуло) не выделяют субъектов предпринимательства, рассматривая лишь организационно-правовые формы; другие ученые (И.В.Ершова) ведут речь только о субъектах предпринимательского права.1 В.В. Лаптев полагает, что субъекты предпринимательского права являются участниками предпринимательских правоотношений, которые складываются не только в процессе хозяйственной деятельности, но и при регулировании (организации) этой деятельности. К указанным субъектам, по мнению ученого, относятся: индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, публичные образования, т.н. «неправосубъектные образования», в число которых включены подразделения предприятий (как внешние — филиалы представительства, так и внутренние -цеха, отделы и т.д.), а также холдинги и иные интегрированные структуры)). Полагаем, что субъектов предпринимательской деятельности следует отличать от субъектов предпринимательского права. Субъекты предпринимательского права — носители прав и обязанностей в области осуществления и регулирования предпринимательской деятельности.1 Другая группа ученых упоминает именно о субъектах предпринимательской деятельности, а не о субъектах предпринимательского права. Так, Д.И.Дедовым высказано мнение, согласно которому к субъектам предпринимательской деятельности относятся, кроме индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, также и граждане, непосредственно осуществляющие предпринимательские функции (члены органов управления, менеджмент компаний), неправосубъектные образования и лица, являющиеся частью инфраструктуры рынка и участвующие в создании условий его функционирования (фондовые биржи, инвестиционные фонды, объединения предпринимателей). Считаем, что в рассматриваемой классификации прослеживается смешение организационно-правовых форм и органов (лиц) осуществляющих управленческие функции. Между тем, такое смешение недопустимо, поскольку работники (управленцы) действуют в интересах юридического лица в рамках исполнения трудовых либо гражданско-правовых обязанностей и именно юридическое лицо отвечает перед другими участниками коммерческого оборота за их действия (ст.ст. 53, 402 ГК РФ). Кроме обозначенных выше позиций, в юридической литературе существует точка зрения, согласно которой к субъектам предпринимательских деятельности относятся: потребители (покупатели, клиенты), покупающие продукцию для личного потребления; производители (юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие продукцию для реализации), маркетинговые фирмы, средства массовой информации, органы власти, осуществляющие функции государственного регулирования предпринимательской деятельности.1 Полагаем, что данная классификация носит экономический, а не юридический характер. Отдельные ученые относят к субъектам предпринимательской деятельности трудовые коллективы и подразделения юридических лиц.2 Думается, что подобное выделение не допустимо, поскольку в деятельности данных субъектов отсутствуют такие признаки предпринимательства как самостоятельность и рисковый характер.