Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Магдесян Галина Андреевна

Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации
<
Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации
>



Магдесян Галина Андреевна. Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Магдесян Галина Андреевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2009. - 201 с. РГБ ОД, 61:09-12/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Опека и попечительство как институт гражданского права с. 15

1.1 . Понятие опеки и попечительства с.15

1.2. Виды и формы опеки и попечительства с.33

1.3.Становление и развитие правового регулирования опеки и попечительства в России с.54

1.4. Основные особенности правового регулирования отношений по опеке и попечительству в современной России с.65

Глава 2 Теория юридических фактов в правоотношениях по опеке и попечительству с.83

2.1. Общие положения о юридических фактах в правоотношениях по опеке и попечительству с.83

2.2. Правообразующие юридические факты и их совокупность в правоотношениях по опеке и попечительству с.97

2.3. Договор об осуществлении опеки и попечительства с. 112

2.4. Правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты в правоотношении по опеке и попечительству с. 123

Глава 3 Система, структура и содержание правоотношений по опеке и попечительству с. 137

3.1. Система и структура правоотношений по опеке и попечительству с. 137

3.2. Опекуны и попечители, их права и обязанности с. 146

3.3. Права подопечных с. 162

3.4. Правовое положение органов опеки и попечительства в правоотношениях по опеке и попечительству с. 168

Заключение с. 183

Библиография с. 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В течение уже более 15 лет, со времени зарождения в России демократического государства, ознаменованного принятием 12 декабря 1993 года Конституции РФ наша страна позиционирует себя в первую очередь как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека (ст. 7). Данная характеристика основана на содержании ст. 2 Конституции, в которой предусмотрено, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, охрана и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства».

Указанное положение в равной мере распространяется на тех граждан, которые в силу возраста или состояния здоровья не имеют возможности самостоятельно участвовать в гражданском обороте и в иных правоотношениях, осуществлять и защищать свои права и интересы, а также исполнять свои обязанности. В подобных случаях мировое сообщество уже в течение многих веков применяет надежно апробированные юридические конструкции - опеку и попечительство. Россия в этом смысле не является исключением. Более того, в современной России, возможно, в гораздо большей мере, чем в странах с более развитыми экономикой и гражданским обществом, действует целый ряд негативных факторов, ведущих к росту числа детей и взрослых граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Так, по данным, приведенным в Федеральной целевой программе «Дети России»1 на 2007 -2010 гг. в редакции от 14.07.2008г., число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигло 751 тыс." Разного рода аварии, катастрофы, иные явления экологического и техногенного характера, межнациональные и иные конфликты, преступления против жизни и здоровья,- все это влечет инвалидизацию значительной части населения, часть из которого в силу психического расстройства не может отдавать отчет своим действиям или руководить ими и признается недееспособным. Увеличивается число алкоголиков, наркоманов и лиц, страдающих иными формами зависимости, что не позволяет им быть полноценными участниками гражданских правоотношений. Все это не только не снижает, но напротив, усиливает актуальность как самого института опеки и попечительства, так и проблем, связанных с его дальнейшим развитием.

С принятием части 1 ГК РФ институт опеки и попечительства перестал быть институтом семейного права, как это было на протяжении ряда десятилетий, и трансформировался в институт гражданского права. В то же время отношения по опеке и попечительству продолжали регулироваться в основном региональным законодательством, а органы опеки и попечительства функционировали до последних лет как органы местного самоуправления. Все это породило ряд практически неразрешимых проблем, существовавших подспудно и не находивших решения в законодательстве.

24 апреля 2008 года был принят, а с 1 сентября 2008 года вступил в силу Федеральный Закон РФ «Об опеке и попечительстве», в котором многие ранее существовавшие проблемы были как будто решены. Однако данный закон породил новые проблемы и, как принято говорить, «больше вопросов, чем ответов». Все это также обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы

Теория правового регулирования опеки и попечительства разрабатывалась в основном в 50-х-70-х годах прошлого века, когда соответствующие нормы были размещены в семейных кодексах РСФСР.

Однако и в то время большинством ученых институт опеки и попечительства понимался как комплексный институт, включающий в себя нормы семейного, гражданского и административного права. На протяжении ряда лет проблемы правового регулирования опеки и попечительства активно разрабатывались Н.М. Ершовой3. Крупный вклад в разработку теории правового регулирования отношений по опеке и попечительства внесла также А.И. Пергамент4. Бесспорна значимость работ по данному кругу проблем, написанных A.M. Нечаевой5. Значительным достижением в развитии науки гражданского права по проблемам правового регулирования опеки и попечительства стали работы Л.Ю. Михеевой, автора законопроекта ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»6. Можно отметить также работу A.M. Рабец, написанную уже после принятия ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» .

Тем не менее, за рамками указанных и других исследований остался целый ряд проблем правового регулирования опеки и попечительства, прежде всего теоретических. Требует переосмысления система правоотношений по опеке и попечительству; совершенно неразработанной оказалась теория юридических фактов в данных правоотношениях; остро стоит проблема соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в области правового регулирования различных форм опеки и попечительства. Во многом разнятся и законодательные подходы к регулированию данных отношений.

Все это свидетельствует о явно недостаточной разработанности и актуальности проблем правового регулирования опеки и попечительства и, прежде всего,- об отсутствии комплексного подхода к их разработке, так как за последнее время в науке наметился односторонний - чисто семейно-правовой или исключительно гражданско-правовой — подход к постановке и решению этих проблем.

Цели и задачи диссертационного исследования Основными целями настоящей работы являются:

- всесторонний научный анализ действующего законодательства об опеке и попечительстве и практики его применения;

- выявление особенностей правового регулирования отношений по опеке и попечительству в условиях современной России как социального государства;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства с целью повышения эффективности функционирования института опеки и попечительства в современной России.

В соответствии с поставленными целями определены и решены следующие задачи:

- изучить особенности становления и развития института опеки и попечительства в России и в странах континентальной правовой семьи;

определить правовые основы опеки и попечительства над несовершеннолетними и взрослыми физическими лицами в современной России;

- выявить цели и принципы правового регулирования отношений по опеке и попечительству в РФ как в федеративном социальном государстве;

- разработать систему правоотношений по опеке и попечительству, определить их субъектный состав, структуру и содержание;

-разработать теоретические положения о юридических фактах в этих правоотношениях;

- определить роль и место органов опеки и попечительства в системе правоотношений по опеке и попечительству, выявить особенности их гражданской правосубъектности;

ученых дореволюционного, советского периода и наших современников: С.С. Алексеева, B.C. Александрова, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, Н.С. Бондова, Е.М. Ворожейкина Н.В. Витрука, Я.Р. Веберса, А.Г. Гойхбарга, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, Л.Г. Кузнецовой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, Т.К. Матвеева, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.В. Фетисовой, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, Я.Н. Шевченко, и других авторов.

Эмпирической базой исследования послужили положения Конституции РФ, конкретные нормы об опеке и попечительстве, закрепленные в гражданском и семейном законодательстве, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, а также опубликованные материалы практики судов общей юрисдикции. При этом использовались материалы конкретных дел по исследуемой теме. В работе использованы также статистические и иные фактические данные, полученные в результате деятельности уполномоченных по правам человека и уполномоченных (комиссаров) по правам ребенка различных регионов и материалы практики деятельности органов опеки и попечительства Краснодарского края и г. Сочи. Научная новизна диссертационного исследования: Диссертация является практически первым (не считая работ Л.Ю. Михеевой) комплексным монографическим исследованием по проблемам правового регулирования отношений по опеке и попечительству, которое проведено непосредственно после принятия и вступления в силу Федерального закона РФ «Об опеке и попечительстве» и целого ряда изменений, внесенных в ГК РФ и СК РФ в связи с принятием данного закона. В ней по-новому осмыслены теоретические проблемы правового регулирования отношений по опеке и попечительству, в том числе по сравнению с работами указанного автора, разработана система, структура и содержание правоотношений в данной сфере, сформулированы теоретические положения о юридических фактах и юридических составах в правоотношениях по опеке и попечительству, разработана их классификация, сконструирована социальная (в том числе ювенальная) технология деятельности органов опеки и попечительства по установлению опеки и попечительства, которая одновременно расценивается как юридическая технология правоприменения в данной области; выделены этапы последовательного накопления всех элементов правообразующего состава в данном правоотношении. В работе дано авторское определение договора об осуществлении опеки и попечительства на возмездных началах, выявлены его правовая природа, элементы и существенные условия. Элементы научной новизны содержатся также в конкретных предложениях по совершенствованию гражданского и семейного законодательства об опеке и попечительстве и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость исследования Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского и семейного права по проблемам правового регулирования опеки и попечительства в современной России заключается в разработке целостной теории правового регулирования опеки и попечительства, которые определяются не только как правовой институт, но и как важная внутренняя функция социального государства. По-новому определены роль и место органов опеки и попечительства как органов государственной власти в общей системе органов государства, выявлена специфика их участия в гражданских правоотношениях, их исключительная гражданская правосубъектность, отличная от общей и специальной правосубъектности юридических лиц. В диссертации предложена классификация видов и форм опеки и попечительства, выявлены признаки, отличающие виды и формы опеки и попечительства. Разработана теория правоотношений по опеке и попечительству и теория юридических фактов в этих правоотношениях, предложена их классификация по различным основаниям. Сделанные в работе теоретические выводы могут послужить базой для дальнейшего научного поиска в данной области. Все это свидетельствует о личном вкладе диссертанта в теорию гражданского и семейного права по проблемам правового регулирования опеки и попечительства, а также в теорию юридических фактов в гражданском и семейном праве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курса гражданского и семейного права и спецкурса по проблемам правового регулирования опеки и попечительства.

Основные положения, выносимые на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. В РФ как в социальном государстве деятельность по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними, недееспособными и иными не полностью дееспособными гражданами является одной из важнейших внутренних функций государства, что должно быть закреплено в преамбуле ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве». В ст. 8 данного закона должны быть закреплены полномочия по оказанию медико-социальной, психолого-педагогической, методической и правовой помощи опекунам и попечителям; в противном случае они превращаются в сугубо административный орган, деятельность которого лишена социально-реабилитационной компоненты, что противоречит сущность и цели деятельности этих органов.

2. В соответствии с действующим законодательством об опеке и попечительстве в настоящее время в РФ все формы устройства .

Понятие опеки и попечительства

Гражданский Кодекс РФ8, а также Федеральный Закон РФ «Об опеке и попечительстве», принятый 24 апреля 2008 г. и вступивший в силу с 1 сентября 2008 г.9 (ст. 2) определяет опеку как форму устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Попечительство согласно Федеральному закону - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Из приведенных легальных определений видно, что законодатель называет опеку и попечительство «формой устройства», относя как бы на второй план истинную суть возникающих отношений. Дело в том, что термин «опека» можно рассматривать в различных аспектах и значениях. В некоторых случаях этот термин употребляется в таком широком значении, что практически поглощает понятие «попечительство», которое как бы превращается в разновидность опеки. Так, определяя опеку как вид социальной заботы и как форму устройства несовершеннолетних и иных не полностью дееспособных граждан, Л.Ю. Михеева употребляет только термин «опека», явно имея в виду при этом также попечительство10. Названный автор1 также рассматривает опеку как своеобразное длящееся правовое состояние («состоять под опекой», «находиться под опекой»), имея в виду при этом не только собственно опеку, но также и попечительство11.

Термин «опека» нередко употребляется и для характеристики деятельности органов опеки и попечительства по установлению опеки и попечительства, по назначению опекунов и попечителей, по заключению договора о возмездном осуществлении опеки и попечительства, по контролю и надзору за деятельностью опекунов и попечителей, а также решение вопросов об освобождении или об отстранении опекунов и попечителей от исполнения обязанностей. С позиций гражданского права опеку и , попечительство следует понимать как представительство при опеке и содействие в осуществлении субъективного права при попечительстве. Указанные институты имеют многовековую историю и традиционно воспринимались юридической наукой как часть гражданского права, даже тогда, когда нормы об опеке и попечительстве были помещены в семейное законодательство, о чем более подробно будет сказано далее.

Юридические конструкции, используемые для обеспечения защиты прав и интересов граждан, не имеющих возможности самостоятельно участвовать в гражданском обороте и осуществлять свои права, сложились и используются в течение многих веков. Это как представительство в чистом виде, так и опека и попечительство. Последние две модели могут быть отнесены не только к гражданско-правовым или к семейно-правовым институтам, но также и к административным, поскольку отношения опеки и образовательных или иных услуг, существенно повышается вероятность злоупотреблений либо некомпетентности при осуществлении этих функций. В связи с этим необходимо дополнить ст. 3 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» положением, предусматривающим обязательность лицензирования деятельности по осуществлению организациями функций опекунов и попечителей. Необходимо также предусмотреть, что временную (предварительную) опеку или попечительство могут осуществлять только граждане, прошедшие специальную подготовку по программам, утверждаемым органами исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

Необходимо в ГК РФ учитывать разницу в правовом положении опекунов лиц, признанных судом недееспособными и детей моложе 6 лет и лиц в возрасте от 6 до 14 лет. В отношении полностью недееспособных лиц опекунам следует предоставить право требовать по суду признания недействительными любых сделок третьих лиц, в том числе односторонних, даже если они совершены к имущественной выгоде подопечных, но противоречат их более существенным интересам; в связи с этим следует дополнить ст.ст. 28 и 29 ГК РФ соответствующими положениями. Поскольку в соответствии со ст. 28 ГК РФ опекун ребенка в возрасте от 6 до 14 лет не вправе ставить вопрос о признании недействительными сделок, совершаемых к выгоде подопечного и не требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, ему следует предоставить право требовать в судебном порядке расторжения таких сделок в случаях, когда они противоречат личным или имущественным интересам подопечного либо наносят вред их физическому, психическому или нравственному здоровью.

Общие положения о юридических фактах в правоотношениях по опеке и попечительству

В отечественной юридической литературе проблемы теории юридических фактов в правоотношениях по опеке и попечительству, в частности, касающиеся природы оснований возникновения, изменения и прекращения этих правоотношений, практически не разрабатывались, поскольку не считались дискуссионными. Как правило, отмечалась административно-правовая природа решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна и попечителя, которое считалось единственным основанием возникновения этих правоотношений. Правда, В.И. Данилин и СИ. Реутов отмечали интересную особенность действия данного акта, а именно, тот факт, что он порождает сразу два правоотношения: административное правоотношение между органом опеки и попечительства и опекуном (попечителем) и семейно-правовое отношение между опекуном (попечителем) и подопечным63. Не следует упрекать названных авторов в том, что они не анализировали как сами внешние правоотношения между опекуном (попечителем) и третьими лицами, так и основания их возникновения, поскольку их задачей было освещение юридических фактов только в семейном праве, а внешние отношения, представляющие собой отношения представительства, безоговорочно считались гражданско-правовыми, несмотря на то, что нормы об опеке и попечительстве в гражданском праве отсутствовали. В.И. Данилин и СИ. Реутов исходили из бесспорного положения о том, что даже правоотношения между опекуном (попечителем) и взрослым подопечным, а не только несовершеннолетним, представляют собой разновидность семейных правоотношений, о чем уже говорилось.

Не исследовались указанные проблемы также в работе А.В. Маркосян64. Данный автор также не заслуживает упрека, поскольку его задачей была разработка общей теории юридических фактов в современном семейном праве, а потому никакие отдельные правоотношения с позиций оснований их возникновения, изменения и прекращения, в том числе правоотношения по опеке и попечительству, специально в работе не исследовались, хотя с принятием части 1 ГК РФ возможности для исследования проблем юридических фактов в этих правоотношениях были гораздо больше, чем во время создания и выхода в свет работы В.И. Данилина и СИ. Реутова. Действующий ГК РФ уже не дает оснований для безапелляционного утверждения, что правоотношения между взрослым гражданином и его опекуном или попечителем являются разновидностью семейных правоотношений.

Теоретические проблемы юридических фактов в указанных правоотношениях резко актуализировались в настоящее время, с принятием ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», который по-новому подходит к определению природы практически всех юридических фактов в этих правоотношениях, но, прежде всего, - правообразующих фактов. Во-первых, на определение природы юридических фактов оказывают влияние распространившиеся в современной науке идеи о гражданско-правовой договорной природе тех юридических актов, которые прежде, безусловно, расценивались лишь как публично-правовые, а следовательно, административные. Во-вторых, как уже отмечалось, в данном законе явно преобладают гражданско-правовые начала, проникшие даже в сугубо семейные отношения по опеке и попечительству над детьми, их устройству и воспитанию. Это обстоятельство не может не оказать влияния как на отдельные юридические факты в данных правоотношениях, так и на их

Маркосян А.В. Юридические факты в семейном праве современной России. - М.: Элит, 2007. совокупность, т.е. на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические (фактические) составы. В-третьих, специального исследования требует договор об осуществлении опеки и попечительства как особое основание возникновения указанных правоотношений. Все это вызывает необходимость нового осмысления применительно к данным правоотношениям ряда теоретических положений о юридических фактах.

Юридические факты в правоотношениях по опеке и попечительству можно определить как не любые, а лишь указанные в законе жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение данных правоотношений. Такими жизненными обстоятельствами могут быть некоторые юридические события, а также правовые состояния как длящиеся юридические события, становящиеся психофизическими свойствами личности, такие, как достижение или напротив, недостижение определенного возраста, а также состояние здоровья физического лица. Указанные события могут быть правообразующими, правоизменяющими или правопрекращающими юридическими фактами. В частности, малолетний возраст, а также психическое состояние гражданина, в силу которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими, являются для указанных правоотношений юридически значимыми правообразующими фактами. Достижение лицом возраста четырнадцати лет является для несовершеннолетнего правоизменяющим фактом, а достижение 18 лет, а также положительное изменение психического здоровья лица могут явиться правопрекращающими юридическими фактами в данных правоотношениях.

Такими юридическими фактами являются и юридически значимые действия лица. В частности, вступление несовершеннолетнего в брак является правопрекращающим фактом в правоотношениях попечительства. Также эти отношения могут прекратиться при совершении системы юридически значимых действий, свидетельствующих о социальной зрелости

Система и структура правоотношений по опеке и попечительству

Как уже отмечалось, теория правоотношений по опеке и попечительству разрабатывалась ранее, однако лишь с позиций семейного права, так как сам правовой институт опеки и попечительства хотя и признавался комплексным институтом, однако ведущую роль в нем играли нормы семейного права, чего нельзя сказать о современном правовом регулировании указанных отношений. Поэтому с одной стороны, нельзя полностью игнорировать теоретические разработки, раскрывающие сущность данных правоотношений. Несправедливо, к примеру, отрицать наличие внешних и внутренних правоотношений в этой сфере, на что в свое время обратил внимание Е.М. Ворожейкин81. Примерно то же самое отмечали и другие авторы. Так, например, В.А. Рясенцев обращал внимание на особенности внешних правоотношений опеки и попечительства, т.е. отношений, возникающих между опекуном (попечителем) и третьими лицами, причисляя их к отношениям представительства82. Все, кто исследовал проблемы представительства в гражданском праве, в той или иной степени отмечали особенности этих правоотношений, подчеркивая их гражданско-правовую природу83. Многие положения, касающиеся семейно-правовой природы внутренних правоотношений по опеке и попечительству не утратили своей актуальности и в настоящее время. Каким бы активным ни было внедрение гражданско-правовых категорий в регулирование семейных отношений, все же правоотношения по опеке и попечительству над детьми продолжают оставаться семейно-правовыми. С другой стороны, невозможно не признать, что семейно-правовой характер отношений между опекуном (попечителем) и взрослым подопечным никогда не раскрывал природу и сущность этих правоотношений. Следует согласиться также с тем, что сближение семейного и гражданского права потребовало унификации правового регулирования целого ряда отношений по опеке и попечительству, независимо от того, идет ли речь об опеке (попечительстве) над взрослыми или над детьми. Так, невозможно спорить с тем, что права и обязанности опекунов и попечителей по заботе о здоровье подопечного, о необходимости совместного проживания опекуна (попечителя) с подопечным, об охране и о порядке распоряжения имуществом подопечного - все эти и многие другие вопросы должны быть одинаково регулируемы при опеке (попечительстве) как над взрослыми, так и над детьми. Поэтому при изучении вопросов о структуре и содержании указанного правоотношения необходимо учитывать новые подходы и новые проблемы, связанные с его действием. Кроме того, ни в одной из указанных работ, включая ранее цитированные работы Н.М. Ершовой и А.И. Пергамент, вопрос о системе правоотношений в сфере опеки и попечительства, за исключением их деления на внешние и внутренние, на гражданско-правовые, семейно-правовые и административно-правовые, не ставился. Поэтому исследование проблем, связанных с классификацией данных правоотношений, представляется вполне оправданным, в определенной мере теоретически значимым и содержащим элементы научной новизны.

Если говорить о правоотношении по опеке и попечительству как о чем-то целостном, то необходимо учитывать, что это все-таки обобщенная категория. Правоотношение в данной сфере длится от момента выявления лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, до момента прекращения опеки или попечительства. Одно правоотношение, возникнув само, становится юридическим фактом, порождающим другое правоотношение. Такая связь и трансформация правоотношения в юридический факт прослеживается между правоотношением по установлению и по осуществлению опеки и попечительства: первое порождает второе; первое является причиной, второе - следствием.

Понятно, что это сложное по структуре и содержанию и длящееся по времени правоотношение, во-первых, проходит целый ряд стадий развития, во-вторых, из сложной внутренней структуры можно выделить ряд более простых подструктур, что в целом и образует целостную систему правоотношений, существующих, выражаясь философским языком, «во времени и в пространстве». Но поскольку все стадии его развития и все структурные элементы существуют в органическом единстве, это и позволяет говорить не о правоотношениях, а об обобщенном правоотношении по опеке и попечительству. Однако это не мешает исследованию отдельных стадий его развития и отдельных структурных элементов.

С учетом динамики развития данного правоотношения его можно разделить на правоотношения по установлению, по осуществлению и по прекращению опеки и попечительства, хотя в некоторых случаях, например, по достижении несовершеннолетним подопечным совершеннолетия или при вступлении его в брак практически невозможно охарактеризовать, как именно прекращается попечительство, так как для этого никуда не нужно обращаться, это не требует никакого правового оформления.