Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Конюхов, Станислав Сергеевич

Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России
<
Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России
>




Конюхов, Станислав Сергеевич Гражданско-правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ 11

1. Становление законодательства по правовому регулированию финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России 11

2. Правовое положение учреждений системы МВД России, как субъектов финансово-хозяйственной деятельности 26

3. Понятие и особенности гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России 51

Глава II. ДОГОВОРЫ, ЗАКЛЮЧАЕМЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МВД РОССИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 77

1. Виды договоров по финансово-хозяйственной деятельности с участием учреждений МВД России 77

2. Содержание отдельных видов договоров, заключаемых учреждениями МВД России 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фундаментальные преобразования в экономическом развитии современной России в процессе формирования рыночных отношений создали новые социально-политические и экономические реалии в деятельности учреждений МВД России, выразившиеся, в частности, не только в постановке совершенно новых задач перед органами внутренних дел, в особенностях их функционирования, но и в значительных изменениях всей системы их жизнедеятельности.

В современных условиях решение задач, стоящих перед органами внутренних дел, определяет необходимость все более активного участия учреждений МВД России в хозяйственной деятельности, построенной на договорных отношениях, в том числе приносящей доход.

Такая деятельность, разрешенная законом, позволяет решать вопросы материально-технического обеспечения, а также дополнительного внебюджетного их финансирования. Вместе с тем развитие рыночных отношений, естественно, сопровождается возникновением целого ряда новых проблем в области правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таких специфических субъектов, как учреждения МВД России.

В современных условиях эти учреждения как субъекты финансово-хозяйственной деятельности, наряду с другими юридическими лицами, имеют права и несут обязанности в объеме, установленном гражданским законодательством. Нормы гражданского права в их финансово-хозяйственной деятельности находят свое отражение в содержании договорных обязательств по выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущества, осуществлению расчетов. При этом, учитывая, что учреждения МВД России наделены специальной правоспособностью, необходимо обратить внимание на соответствие

характера и содержания обязательственных отношений с их участием публичным функциям.

Таким образом, своевременность и значимость решения проблем, связанных с участием учреждений МВД России в гражданских правоотношениях, а также необходимость формирования на их основе адекватной законодательной базы не вызывает сомнения. Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в возросшем числе публикаций и в широком диапазоне анализируемых вопросов, посвященных финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России. Однако многие недостатки нормотворческой и пра-вореализационной практики вызваны отсутствием специальных комплексных исследований по данной проблематике.

Юридическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность эффективного правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России обусловили необходимость ее всестороннего научного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Гражданско-правовое регулирование финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России имеет свою историю исследования. Так, неоценимую помощь в исследовании теоретической основы настоящей работы оказали труды русских дореволюционных цивилистов: Д.И. Мейера, А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, посвященные рассмотрению вопросов гражданско-правовых обязательств, правовой природы сделок, понятия предпринимательской деятельности.

До настоящего времени активно используются выводы отечественных юристов советского периода, которые не утратили своей актуальности и в наши дни и которым принадлежит значительная роль в написании диссертационного исследования: А.А. Агаркову, С.Н. Братусь, А.А.Венедиктову, Ф.И. Гавзе, М.В. Гордону, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикову, О.Н. Садикову,

А.П. Сергееву, А.А. Собчаку, Е.А. Суханову, Ю.К. Толстому, P.O. Халфиной и др.

В то же время реалии российской экономики ставят вопросы, разрешение которых возможно только на основе анализа современной экономической ситуации и действующего законодательства.

В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы, где исследование гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности ведется как в рамках общих исследований, так и при рассмотрении узких проблем, следует назвать: В.К. Андреева, М.И.Брагинского, Е.В. Богданову, В.В. Витрянского, А.Ю. Викулина, И.В. Ершову, Т.Н. Иванову, СВ. Игнатьеву, А.Я. Курбатова, В.В. Лаптева, Г.Б. Леонову, B.C. Мартемьянова, В.П. Попондопуло, В.П. Сальникова, В.И. Смирнова, Н.П. Соловьева, М.Ю. Тихомирова, Г.А. То-сунян и др.

Имеется целый ряд исследований, затрагивающих вопросы гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России, авторами которых являются: С.Я. Боженок, В.И. Жаднов, В.В. Ковязин, М.Г. Маркова, Г.Ф. Ручкина, О.Ю. Ручкин, И.С. Сорокин, P.M. Шалайкин.

Однако учитывая, что далеко не все точки зрения авторов бесспорны, а также вследствие постоянного развития цивилистическои мысли, изменения законодательной базы и возникновения проблем применения норм современного гражданского права, теоретические и практические аспекты гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России нуждаются в дальнейшем исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота, одним из которых является учреждение МВД России при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются проблемы гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правовых аспектов осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждениями МВД России, разработка и обоснование на этой основе конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в данной сфере.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ действующего законодательства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность с участием учреждений МВД России;

выявление особенностей правового положения учреждений МВД России как субъектов финансово-хозяйственной деятельности;

исследование особенностей гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности с участием учреждений МВД России;

изучение видов договоров, заключаемых учреждениями МВД России по финансово-хозяйственной деятельности;

выявление особенностей содержания договорных обязательств с участием учреждений МВД России в финансово-хозяйственной сфере;

- обоснование предложений по совершенствованию гражданско-
правовых норм, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность с
участием учреждений МВД России.

Методологическая основа исследования содержит общенаучные и специальные методы познания.

К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, следует отнести методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов использовались формально-логический, историко-правовой, сравнительного правоведения, метод ана-

литического толкования правовых норм, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического исследования гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

Выявлены особенности реализации гражданской правосубъектности учреждений МВД России в финансово-хозяйственной деятельности.

Раскрыта правовая природа отношений в финансово-хозяйственной сфере с участием учреждений МВД России. Предложены определения и юридическое толкование понятий «хозяйственная деятельность» и «предпринимательская деятельность».

Выявлены особенности и ограничения в правовом регулировании хозяйственной деятельности, приносящей доход учреждениям МВД России.

Осуществлена классификация договоров финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России и исследована специфика отдельных видов договоров в данной сфере. Выявлены особенности содержания договорных обязательств в финансово-хозяйственной сфере с участием учреждений МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика имущественной обособленности учреждений МВД России определяет правовой режим распоряжения и пользования ими имуществом. Учреждения МВД России имеют обособленное имущество на различных правовых основаниях. Та часть имущества, которая передается учредителем -собственником, закрепляется за учреждением на праве оперативного управления. Другая часть, приобретенная учреждением на доходы от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход, и учитываемая на отдельном балансе, находится на особом правовом режиме - учреждение правомочно им самостоятельно распоряжаться.

  1. Учреждение МВД России как некоммерческое юридическое лицо в условиях действующего законодательства может осуществлять деятельность, приносящую доход. При этом деятельность учреждений МВД России, приносящая доход, существенным образом отличается от собственно предпринимательской деятельности не только по субъектному составу, но и по целям и содержанию. Предпринимательская деятельность учреждений МВД России должна соответствовать целям деятельности, для реализации которых эти учреждения созданы. Кроме того, учреждения МВД России при осуществлении предпринимательской деятельности наделены лишь тем объемом ограниченных прав, который необходим для материально-технического обеспечения их деятельности.

  2. Учреждения МВД России могут заключать гражданско-правовые договоры, но при этом они обязаны исходить из доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

Важной гарантией возможности участия учреждения МВД России в имущественном обороте, обеспечивающей интересы его кредиторов и стабильность осуществления ими хозяйственной деятельности, приносящей доход, является положение, запрещающее вышестоящим распорядителям бюджетных средств уменьшать учреждениям МВД России лимиты бюджетных ассигнований в том случае, если учреждение уже приняло под них обязательства (т.е. заключило договор на сумму выделенных лимитов).

4. К договорам в сфере финансово-хозяйственной деятельности учреж
дений МВД следует относить как те, которые непосредственно направлены на
материально-техническое снабжение их деятельности (это договоры по пере
дачи имущества, выполнению работ, оказанию услуг, осуществлению расче
тов), так и те договоры, заключение которых приносит прибыль, используе
мую для достижения целей создания этих учреждений.

9 Договоры по сопровождению транспортных средств, грузов, договоры на охрану общественного порядка следует относить к договорным обязательствам финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России.

5. Договорные отношения между абонентом и субабонентом в сфере
энергоснабжения необходимо урегулировать на законодательном уровне, учи
тывая, что учреждения МВД России нередко выступают в качестве субабо
нента. Так, согласно ст. 545 ГК РФ передача энергии от абонента к субабонен
ту является правом, а не обязанностью абонента.

В этой связи обосновывается необходимость наделить абонента обязанностью присоединять к своим сетям электроустановки потребителей (субабонентов) по требованию энергоснабжающей организации и при имеющейся у абонента технической возможности.

6. Представляется необходимым дополнить ст. 651 ГК РФ нормой, по
зволяющей упорядочить договорные отношения по аренде нежилых помеще
ний. В связи с этим ст. 651 ГК РФ следует изложить в следующей редакции:
«Договор аренды здания или сооружения, а также нежилого помещения, за
ключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и
считается заключенным с момента такой регистрации».

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в учение о юридических лицах и пополняет потенциал уяснения такой фундаментальной правовой категории, как правосубъектность, устанавливая ее пределы для учреждений МВД России и раскрывая механизм ее реализации в гражданском обороте. В работе также обоснован комплексный подход к проблеме участия учреждений МВД России в финансово-хозяйственной деятельности, позволяющий сформировать направления правового регулирования исследуемого субъекта с позиции гражданского и предпринимательского права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы

* 10

в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского зако-нодательства и в правоприменительной деятельности учреждений МВД России при реализации ими гражданской правосубъектности.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одоб
рена и рекомендована на заседании кафедры гражданского права Санкт-
Петербургского университета МВД России. Основные положения диссерта-
f ф ции изложены в выступлениях автора на всероссийской научно-практической

конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004).

Кроме того, материалы исследования использовались автором в преподавании курса «Гражданское право». Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях соискателя.

Становление законодательства по правовому регулированию финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России

Становление законодательства о финансово-хозяйственной деятельности учреждений системы МВД России можно разделить на два периода. Первый это советский с административно-командной системой управления и второй постсоветский с рыночно хозяйственной системой управления.

Рассмотрим становление законодательства регулирующего финансово-хозяйственную деятельность государственных учреждений в советский период.

Отечественной цивилистике институт учреждения известен с 20-х годов XX века. В 1922 году был принят Гражданский кодекс РСФСР. Вскоре после принятия Гражданского кодекса Верховному суду РСФСР пришлось положительно ответить на вопрос о том, являются ли бюджетные учреждения юридическими лицами.

В 1926 г. Верховный суд РСФСР признал отделы местных советов «фактическими юридическими лицами» в связи с совершением ими юридических сделок, направленных на выполнение возложенных на эти отделы задач.

В это время практически отсутствовали нормы, регулирующие имущественную правоспособность бюджетных учреждений, что порождало много вопросов, в практической деятельности этих субъектов.

В связи с этим в РСФСР вскоре был издан нормативный акт, регулирующий участие госбюджетных учреждений в гражданских правоотношениях. Речь идет о постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 27 сентября 1926 г. «О хозяйственных операциях учреждений, состоящих на государственном бюджете».

Принятое постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 27 сентября 1926 признавало за госбюджетными учреждениями право на совершение лишь тех сделок, которые непосредственно связаны с деятельностью этих учреждений или являются необходимыми для осуществления возложенных на них задач1.

Таковыми признавались сделки по закупке топлива, хозяйственных и канцелярских товаров, инструментов, материалов и т. п., обеспечивающих нормальную деятельность учреждения.

Кроме постановления ВЦИК и СНК от 27 сентября 1926 г. следует указать на постановление ВЦИК и СНК от 2 августа 1926 г., где говориться о том, что органы Народного Комиссариата Внутренних Дел заключают договора на поставку предметов вооружения, обмундирования и специального технического снабжения милиции, уголовного розыска и мест заключения. Заключение договоров предусмотренных постановлением ВЦИК и СНК от 2 августа 1926 не требовало засвидетельствования в нотариальном порядке.

Немаловажным фактом, свидетельствующим о том, что бюджетные учреждения занимались хозяйственной деятельностью, является и то, что бюджетные учреждения могли иметь специальные средства - это суммы, образованные из тех доходов бюджетного учреждения, которые на основании особых постановлений (Правительства СССР, Правительства союзной республики либо местного совета - в зависимости от подчиненности учреждения) могут расходоваться этим учреждением лишь на специальные цели.

По сути дела специальные средства образовывались по средствам доходов полученных учреждением от различного рода хозяйственных операций, в том числе операций по оказанию услуг, характер которых определяется со- держанием функции данного учреждения или же от вспомогательных подсобных предприятий.

Следует подчеркнуть, что проведения специальных средств по доходной и расходной части государственного или местного бюджета не требовалось

Среди бюджетных учреждений, обладающих специальными средствами, можно выделить: 1) учреждения осуществляющие функции, выполнение которых требует соответствующих ассигнований из бюджета; 2) учреждения, выполнение функций которых может быть организовано на хозрасчетных основаниях за работу, производимую этими учреждениями, они получают вознаграждение от обслуживаемых ими лиц - физических или юридических.

Законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, предусматривало ответственность государственных бюджетных учреждений по своим обязательствам. Так в постановлении ВЦИК и СНК от 27 сентября 1927 года говориться о том, что учреждение, состоящее на государственном бюджете по заключенным им сделкам отвечает как бюджетными ассигнованиями, так и специальными средствами, отпускаемыми и представляемыми данному учреждению на операции, для осуществления которых заключены соответствующие сделки и договора.

В дальнейшем большинство нормативных актов принятых в 20-х годах, регулирующих хозяйственную деятельность были признаны утратившими силу в связи с принятием в 1964 году Гражданского кодекса РСФСР. Е.А. Суханов отмечал, что в хозяйстве господствовала одна форма собственности государственная и государство как собственник посредством органов управления, определяло целесообразность и организационно правовые формы своего имущества, как в нормативном так и в индивидуальном порядке.

Понятие и особенности гражданско-правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности учреждений МВД России

Как органы управления учреждения МВД осуществляют обеспечение правопорядка, участвуют в таких отношениях, которые характеризуются как отношения по вертикали, субординационные, организационно-регулятивные. Примером может являться осуществляемые подразделениями ГИБДД на возмездной основе технического осмотра транспортных средств, приём экзаменов и выдача водительских удостоверений на право управления транспортными средствами и др. Деятельность учреждений МВД как органов управления во многом регламентируется нормами административного права.

С другой стороны учреждение МВД России как юридическое лицо участвует в договорных гражданско-правовых отношениях, что позволяет им самостоятельно приобретать материальные ценности оказывать платные услуги, осуществлять ремонт служебных помещений, а также ремонт и профилактическое обслуживание автотранспорта и другого имущества.

Законодатель относит некоммерческие организации к коем относится и учреждения МВД к «хозяйствующим субъектам». Данный статус был признан за ними еще законом Российской Федерации от 22 марта 1991 года «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (ст. 4)1. Некоммерческие организации могут быть признаны хозяйствующими субъектами в том случае если они занимаются предпринимательской деятельностью. Занятие предпринимательской деятельностью является квалифицирующим признаком понятия хозяйствующего субъекта. По Гражданскому кодексу Российской Федерации некоммерческим организациям разрешается осуществлять предпринимательскую деятельность (п. 3 ст. 50 ГК), но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Применительно к учреждениям необходимо отметить, что Гражданским кодексом в ст. 298 им предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, если это закреплено в учредительных документах. Таким образом, рассмотрев положение ст. 4 Закона РФ от 22 марта 1991 года «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и положения ГК РФ закрепляющие за учреждениями возможность заниматься предпринимательской деятельностью, можно сказать о том, что хозяйственная деятельность по своему содержанию должна быть неразрывно связана с предпринимательской деятельностью.

Подойдем к определению «хозяйственная деятельность» с другой стороны.

Такая категория как хозяйственная деятельность активно используется при разработки нормативных актов. Наряду с этим необходимо отметить, что понятия «хозяйственная деятельность» легального определения не имеет. Вместе с тем принятые на протяжении 90-х годов в период становления рыночной экономики отдельные законы содержат иное истолкование хозяйственной деятельности, чем предусмотренное в Законе РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Так, например в ст. 41 Закона РФ «О товариществах собственников жилья» определены виды хозяйственной деятельности: управление, обслуживание и эксплуатация нежилого имущества в кондоминиуме; сдача в аренду, найм либо продажа недвижимого имущества; строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества и др.

Здесь же можно отметить Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», где в п. 1 ст. 46 указывается на то, что при определении крупной сделки «к ним нельзя отнести сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности». Можно сказать, законодатель определяет понятие «хозяйственная деятельность» более широким, чем «предпринимательская деятельность» о чем свидетельствуют вышеуказанные законы.

Для определения содержания понятия «хозяйственная деятельность» рассмотрим его в соотношении с таким понятием как «экономическая деятельность». В п. 1 ст. 34 Конституции РФ говориться о том, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Проанализировав эту норму можно сделать вывод о том, что законодатель относит предпринимательскую деятельность к экономической деятельности. В свою очередь экономической деятельностью будет являться и хозяйственная деятельность.

Так А.Я. Курбатов под экономической деятельностью понимает один из видов экономической активности человека, как форму участия индивида в общественном производстве и способ получения средств для обеспечении жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Экономическую деятельность можно условно разделить на активную деятельность (производство и реализация товаров работ и услуг) и пассивную (передача имущества в аренду, размещение денежных средств в кредитных организациях, доверительное управление и др.).

Виды договоров по финансово-хозяйственной деятельности с участием учреждений МВД России

Хозяйственная деятельность учреждений МВД России в основном реализуется путем их участия в договорных обязательствах, которые являются правовой формой существующих товарно-денежных отношений с другими субъектами. Учреждения МВД России заключают, в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, гражданско-правовые договора как предусмотренные так и не предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для определения видов договоров заключаемых при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности считаем необходимым определить, что есть гражданско-правовой договор и как он соотносится с хозяйственным договором.

Под гражданско-правовым договором следует понимать соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

Наряду с тем, что в Гражданском кодексе Российской Федерации используется категория гражданский договор, определенная часть гражданско-правовых договоров заключаемых юридическими лицами, в том числе учреждениями МВД России, получила в юридической литературе и практике определение «хозяйственный договор». Также нередки случаи, когда в нормативных актах употребляется такая категория как «хозяйственный договор».

Так, например, в приказе МВД России от 6 февраля 1997 года № 68 «О недостатках в организации хозяйственно-договорной работы с коммерческими организациями» говориться о том что: «Начальникам главных управлений и управлений МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД подвергать каждый хозяйственный договор юридической и бухгалтерской экспертизе».

По нашему мнению необходимо рассмотреть специфику хозяйственного договора в сопоставлении с категорией общегражданского договора для того чтобы понять, во-первых, почему категория хозяйственный договор не используется в ГК РФ и во вторых определить является ли категория гражданский договор самодостаточной, для того чтобы применять данную категорию в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Необходимо отметить, что специфика хозяйственного договора проявляется в том, что один из субъектов хозяйственного договора должен быть хозяйственной организацией1. Речь идет о выделении отдельной категории договоров по субъектному признаку, что по нашему мнению сделать достаточно сложно. Так как для этого необходимо в законе четко определить какие организации являются хозяйственными а какие нет, или например какие организации являются торговыми а какие нет (для выделения торговых договоров). Здесь необходимо отметить, что в советское время в качестве субъектов хозяйственного договора рассматривались все организации имеющие статус юридического лица в независимости от вида деятельности, поставленных задач, а также формы имущественного обособления. Данная позиция особенно ярко выражена у тех авторов, которые являются сторонниками выделения хозяйственного договора как самостоятельного договорного типа.

В настоящее же время законом не выделено отдельных категорий договоров по субъектному признаку, в связи с чем хозяйственным договором можно считать любой договор между организациями, что в свою очередь и произошло в хозяйственной концепции. Речь идет о том, что хозяйственная концепция договора сводиться к одному типу договора - это хозяйственный договор, в свою очередь категория гражданско-правового договора становиться лишней.

Другой особенностью хозяйственного договора является то, что содержания данного договора должно быть предопределено планом1.

По нашему мнению договора, заключаемые в процессе реализации хозяйственной деятельности - это есть договора гражданско-правовые. Утверждая это мы исходим из позиции законодателя, который прописал в Гражданском кодексе РФ рассматриваемые нами виды договоров и определил их как гражданско-правовые договора.

Как говорилось в предыдущем параграфе хозяйственную деятельность учреждений МВД России можно разделить на деятельность, направленную на извлечение прибыли и на деятельность которая такой цели не имеет. В данном случае это разделение можно спроецировать и на договорные обязательства, в которых участвуют учреждения МВД. Так, например, учреждения МВД заключают договора на оказание платных услуг, вследствие чего получают прибыль, либо же заключают договора на электроснабжение. В этом случае целью договора будет являться получение того или иного вида энергии.