Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Михайликов Виталий Леонидович

Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления
<
Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления
>



Михайликов Виталий Леонидович. Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Михайликов Виталий Леонидович; [Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2004.- 244 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика обязательств, возникающих вследствие причинения вреда 13

1. Гражданско-правовой институт возмещения вреда, причиненного преступлением: понятие, юридические признаки 13

2. Основания и условия ответственности за причинение вреда. Вред как элемент состава гражданского правонарушения, соотношение категорий «вред» и «ущерб» 50

3. Способы гражданско-правовой защиты имущественных прав граждан от преступления 82

Глава II. Защита имущественных прав потерпевшего от преступления как комплексный правовой институт 118

1. Возмещение имущественного ущерба лицу, потерпевшему от преступления, и роль ОВД в обеспечении его возмещения 118

2. Иск как основной способ обеспечения имущественных прав потерпевшего от преступления 143

3. Проблемы защиты имущественных прав потерпевшего от преступления 169

Заключение 201

Библиография 205

Приложение 227

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В демократическом государстве за каждым гражданином признается право на восстановление имущественных и неимущественных потерь. В общем виде это право провозглашено во Всеобщей декларации прав человека (ООН, 1948 г.).

Необходимость возложения на лицо, совершившее преступление, обязанности возместить причиненный им вред, обусловлена прежде всего требованиями соблюдения принципа законности. В этом случае применение лишь административных или уголовно-правовых мер ответственности не обеспечивает должной защиты имущественных интересов потерпевшего от преступления. В связи с этим возникает необходимость усиления гражданско-правового регулирования данного рода отношений. Именно нормы гражданского права ориентированы на устранение неблагоприятных для потерпевшего имущественных последствий, наступивших в результате совершения преступления.

Одна из важнейших задач судебно-правовой реформы, осуществляемой в России, состоит в обеспечении прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений. Государство призвано защищать человека от преступных посягательств, охраняя его честь, жизнь, здоровье и иные неимущественные и имущественные блага.

Предметом гражданско-правового регулирования, как известно, являются имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, и в первую очередь отношения собственности.

Российское гражданское законодательство предусматривает различные способы защиты и средства восстановления имуществешюго положения потерпевшего. Одной из самых распространенных мер ответственности, направленных на восстановление нарушенных прав, является возмещение

4 убытков. Цель этой меры, обладающей признаками универсальности и

всеобщности, - наиболее полно восстановить имущественные потери,

причиненные потерпевшему. Вопросы гражданско-правовой ответственности

исследуются учеными, пожалуй, столько же, сколько существует само

гражданское право. Гражданско-правовая ответственность - одно из

наиболее сложных правовых явлений, в котором возмещение ущерба как

мера ответственности максимально ярко выражает сущность гражданского

права.

Исследование проблемы возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, имеет как теоретическое, так и практическое значение. В настоящее время данная проблема продолжает оставаться актуальной, особенно применительно к иску потерпевшего о возмещении вреда, причиненного преступлением. Исследование вопроса обеспечения гражданского иска в уголовном деле наиболее важно для повышения эффективности деятельности органов предварительного расследования для защиты прав и охраняемых законом интересов граждан.

В настоящее время проблеме защиты имущественных прав потерпевшего от преступления органами дознания и предварительного следствия уделяется недостаточное внимание. Недооценка важности обеспечения прав потерпевших во время предварительного расследования приводит к негативным последствиям, так как побудительным мотивом подачи гражданами заявлений в органы внутренних дел о совершенных против них преступлениях в значительной степени является надежда на обнаружение и возврат похищенного имущества.

Если жизнь человека, его здоровье и имущество не имеют надлежащей защиты со стороны государства, то следствием этого, бесспорно, будет не только снижение престижа государственной власти, рост правового и нравственного нигилизма, но и бесперспективность проводимых экономических и социальных реформ в стране.

5 Гражданско-правовой институт возмещения причиненного вреда, в том

числе и вреда, причиненного преступлением, направлен на защиту прав и

свобод граждан. В конечном итоге, от правильного его применения зависит

правопорядок и благосостояние общества в целом.

Из вышеизложенного следует, что названная тема диссертации весьма актуальна и заслуживает специального и всестороннего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы реализации, обеспечения имущественных прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств всегда были в центре внимания ученых-юристов. Теоретической основой исследования послужили труды: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, Б.Т. Безлепкина, В.П. Божьева, А.В. Венидиктова, В.П. Грибанова, В.Г. Даева, Н.Н. Дерюги, 3.3. Зинатуллина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, В.Т. Нора, И.Н. Полякова, В Л. Понарина, А.П. Сергеева, Е.А Суханова, В.А Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича и

др.

Отечественными правоведами внесен значительный вклад в разработку проблемы возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Однако значительная часть работ издана до обновления конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и других отраслей законодательства. Поэтому при всех достоинствах их научных исследований они не отражают произошедшие в законодательстве изменения, которые обусловлены политическими и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России.

Конституция Российской Федерации (ст. 52) закрепляет требование охраны законом прав потерпевших от преступлений, гарантирует доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Однако законодательство РФ, регулирующее данные общественные отношения, не в полной мере

способствует гражданам в реализации их прав на защиту имущественных интересов от преступных посягательств.

Гражданско-правовая защита имущественных прав потерпевшего от преступления на современном этапе не является эффективным средством, в полной мере гарантирующим конституционные права граждан. Существующие нормативные правовые акта, регулирующие отношения, возникшие при возмещении вреда, причиненного преступлением, сложившаяся практика их применения и необходимость совершенствования правового регулирования данной сферы общественной жизни и обусловили обращение к этой проблеме.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего от преступления.

Предметом исследования являются нормы различных отраслей российского и зарубежного законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие при возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением; материалы практики, статистические.данные, научная литература по данной теме.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной темы. Главной целью исследования является комплексное изучение проблем гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего от преступления, обеспечения возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, как одного из важных направлений реализации прав и законных интересов граждан.

7 Достижение данных целей связано с решением следующих задач:

- выявление сущности и раскрытие содержания конституционных прав
потерпевшего на возмещение имущественного вреда, причиненного
преступлением;

- исследование сущности понятия предмета гражданско-правовой
защиты имущественных прав потерпевшего от преступления;

разработка теоретических и научно-практических основ обеспечения возмещения имущественного вреда при расследовании преступления;

выработка рекомендаций по применению органами расследования практических мер, реально обеспечивающих гражданский иск потерпевших от преступлений.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, формально-логического, исторического, статистического, социологического, системно-структурного и сравнительно-правового анализа, что позволяет изучить комплекс общественных явлений и процессов в их историческом развитии, во взаимосвязи теории и практики. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области общей теории права и государства; конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. В работе по теме диссертации автор опирался на положення, закрепленные в Конституции РФ, нормы международного права и федеральные законы, указы Президента России, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, постановления и определения Конституционного, Арбитражного Судов РФ и Пленума Верховного Суда РСФСР (Российской Федерации), материалы уголовной статистики и др.

При анализе практики органов дознания и предварительного следствия автором применялся метод сплошного просмотра уголовных дел и отказных

8 материалов. По специально разработанным анкетам, автором проведен опрос

160 сотрудников органов дознания и предварительного следствия по

вопросам гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего

от преступления.

При подготовке диссертации использованы данные исследований, проведенных другими авторами.

В работе над диссертацией особое внимание было уделено сравнительно-правовому методу исследования, что позволило выявить наиболее существенные проблемы гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего от преступления и предложить пути их решения. Достоверность и обоснованность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертации обеспечены комплексным изучением и анализом действующего законодательства РФ и практики его применения, трудов ученых-правоведов в этой области, собранным эмпирическим материалом.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором диссертации во многом по-новому, комплексно и всесторонне исследованы теоретические и научно-практические вопросы гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего от преступления. На основании анализа норм Конституции РФ, норм международного права, обновленного гражданского, уголовно-процессуального и уголовного законодательства РФ разработаны теоретические и научно-практические предложения относительно понятия и сущности обеспечения гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего от преступления. Рассмотрение диссертантом новых и малоизученных аспектов темы позволило ему сформулировать ряд положений, выводов и предложений, обладающих новизной и имеющих значение как для развития института гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего от преступления, так и для совершенствования практической деятельности органов расследования

9 по его применению и обеспечению. Автором обоснованы законодательные

предложения, основанные на его собственных исследованиях и

теоретических выводах, а также предложения по совершенствованию

деятельности органов дознания и предварительного следствия, направленной

на защиту имущественных прав потерпевшего от преступления.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Право на защиту является самостоятельным правом лица, чьи интересы нарушены. Оно производно от субъективного права личности человека и гражданина, которое гарантируется и охраняется Конституцией РФ и другими нормативными правовыми актами, а потому может существовать только как его подвид.

  2. Защита имущественных прав потерпевшего от преступления выступает одной из важных правовых гарантий обеспечения субъективных прав личности. Нормы различных отраслей права Российской Федерации в этой области не просто взаимосвязаны, они зачастую корреспондируют друг другу, что выражается в самом правовом регулировании реализации прав граждан на судебную защиту и восстановлении их имущественного положения. Данный институт основан как на нормах гражданского права, так , и на нормах других отраслей права России, то есть его можно рассматривать как межотраслевой (комплексный) институт.

  1. Авторское понятие категории «вина» в гражданском праве РФ, под которой следует понимать отсутствие должной степени заботливости и осмотрительности, которые требовались по характеру обязательства и условиям гражданского оборота для его надлежащего исполнения.

  2. Дополнить п. 2 ст. 1083 ГК РФ понятием «простая неосторожность» как форма вины, влияющая на размер причиненного вреда. В связи с этим п. 2 ст. 1083 ГК РФ предложить в следующей редакции: «Если простая или грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и

10 причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен». И далее:

«при простой или грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины

причинителя вреда, в случаях, когда его ответственность наступает

независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в

возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено

иное».

  1. Для единообразной трактовки термина «ущерб» (в рамках гражданского законодательства РФ) предлагается определить эту правовую категорию как вред имущественного характера, стоимостной формой которого являются убытки, и использовать его в соответствии с принципами и нормами данной отрасли права. В связи с этим вносится предложение о дополнении этим определением ст. 15 ГК РФ.

  2. Вывод о том, что, наряду с традиционными понятиями имущественный ущерб, физический и моральный вред необходимо ввести и использовать категорию «организационный вред». Под организационным вредом автор предлагает понимать вред, причиненный нормальному функционированию организации, нарушающий сложившиеся и существующие управленческие связи, что может привести к значительному имущественному ущербу, потере авторитета пострадавшей организации и ее работников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Результаты диссертационного исследования позволили в современных условиях развития общества и обновленного российского законодательства обосновать и проанализировать существующие проблемы гражданско-правовой защиты имущественных прав потерпевшего от преступления. Автором диссертации решены ранее не исследованные или, на современном этапе, недостаточно исследованные теоретические и научно-практические проблемы данного института, предложены пути совершенствования

действующего гражданского законодательства РФ в этой области и практике его применения. В конечном итоге материалы диссертационного исследования могут явиться отправной точкой в формировании вышеуказанного института в новых условиях развития гражданского общества, оказании практической помощи сотрудникам органов дознания и предварительного следствия в защите конституционных прав граждан по возмещению имущественного вреда, причиненного преступлением.

Эмпирическую основу исследования составляют: судебная практика; результаты проведенного анкетирования; материалы уголовной статистики по отдельным видам преступлений, совершенных в областях Центрального и Центрально-Черноземного региона за 1999-2003 г.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из различных источников.

Автором был изучен достаточный объем работ по общей теории права, гражданскому, гражданско-процессуальному, уголовному, уголовно-процессуальному и другим отраслям права. Использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области, данные судебной практики, а также результаты проведенного анкетирования, социологических исследований, статистические данные, контент-анализ сведений, полученных из средств массовой информации.

В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы законодательные и иные нормативные правовые акты РФ и зарубежных государств, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.

12 Апробация и практическая . реализация результатов

диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД РФ. Основные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации ее автора получили апробацию в шести работах общим объемом 1,75 печатных листа, опубликованных в период с 2002 по 2004 г.. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений, основные положения диссертации докладывались на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью», проводимой 15-16 мая 2002 г. в Воронежском институте МВД России (г. Воронеж) и Международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы», посвященной 10-летию принятия Конституции РФ 1993 г. и проводимой 24-25 апреля 2003 г. в Белгородском государственном университете (г. Белгород).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Белгородского . юридического института МВД РФ, а также в практическую деятельность ГУВД Московской области, о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (состоящих из шести параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Гражданско-правовой институт возмещения вреда, причиненного преступлением: понятие, юридические признаки

Граждане, являясь субъектами не только гражданских, но и других правоотношений, приобретают определенные права и создают обязанности. Для реальной реализации таких прав, в случае их нарушения, необходимо обеспечить их защиту.

Большинство гражданско-правовых обязательств возникают из правомерной, дозволительной и социально-полезной деятельности субъектов права, таких как акты государственных органов и органов местного самоуправления, договоры и др. В жизни, однако, возможны и реально возникают различные ситуации, когда причиняется вред гражданам и юридическим лицам (например, имущественный ущерб часто причиняется при совершении преступления). Здесь, невозможно применение договорных гражданско-правовых норм, поскольку они не предусматривают установление гражданских прав и обязанностей, в таких случаях. Недостаточно также и применения мер уголовного или административного воздействия к виновному, так как имущественные потери остаются не возмещенными1.

Обязательства, вследствие причинения вреда, нередко в литературе и на практике называют деликтными обязательствами. Деликт (delictum) в переводе с латинского означает правонарушение, то есть незаконное действие, проступок, преступление. В более узком смысле - гражданское правонарушение, влекущее за собой обязанность возмещения причиненного ущерба 1.

Деликтное обязательство как правонарушение было известно правовым системам многим государств древности. Так, в римском праве в зависимости от последствий, связанных с деликтами, они разделялись на публичные деликты «delicta publica» и частные «delucta privata».

Публичными деликтами были те, которые признавались нарушающими интересы государства, в целом, и влекли за собой телесное наказание, имущественное взыскание, поступавшее в доход государства, а иногда и смертную казнь. Дела по этим деликтам были подведомственны особым уголовным судам и разрешались по специальным правилам судопроизводства.

Частные деликты рассматривались как посягательства только на интересы частных лиц, иски из таких деликтов предъявлялись потерпевшими частными лицами. Денежные штрафы, на взыскание которых были направлены эти иски, поступали потерпевшему и взыскивались в общем порядке, установленном для разрешения имущественных споров2.

Несмотря на то, что со времени законов 12 таблиц и до периода Империи римская система частных деликтов претерпела значительные изменения и выработанные преторами и юристами положения постепенно смягчили казуистический характер древнейшего права в этой области, однако, римское право не разработало общего принципа, в силу которого подлежал бы возмещению всякий имущественный вред, причиненный противоправным действием. Деликт признавался таковым, если он был отнесен к деликтам законом или преторским правом. Существовал и последовательно пополнялся круг деликтов, но единого понятия деликта не было. Этот процесс развития обязательств из деликтов родственен процессу развития договорных обязательств, которые навсегда остались в римском праве обязательствами, из признанных правом контрактов и приравненных к ним соглашений, но не обязательствами из любого законного соглашения. Тем не менее, в ходе исторического развития обязательств из деликтов сложились некоторые черты, общие для всех деликтных исков и определившие тем самым содержание обязательств из деликтов1.

Многие из частных деликтов, известных Законам 12 таблиц, стали рассматриваться в последующем как преступления. Обязательство, ложившееся на виновного (строго говоря, по Закону 12 таблиц на вину не обращалось внимания, достаточно было самого факта совершения деликта), выражалось чаще всего в обязанности уплатить штраф в пользу потерпевшего (от 25 до 200 ассов). Но, в случае членовредительства, допускался еще талион, а кража, когда вор был пойман с поличным, влекла за собой бичевание. После бичевания, вор выдавался потерпевшему, который, вероятно, мог поступить с ним так же, как с неоплатным должником. Вор, совершивший ночную кражу, мог быть убит на месте. Обязательство, в виде уплаты штрафов или возмещения причиненного ущерба, полагалось в случае порубки чужих деревьев, неосторожного поджога строения или скирды хлеба, сложенного около дома .

Способы гражданско-правовой защиты имущественных прав граждан от преступления

В первобытном обществе правила поведения обычно соблюдались добровольно в силу «привычного понимания их полезности»1.

В.П. Грибанов отмечал, что если право не защищено, то оно превращается в «декларированное право» и может быть рассчитано, лишь, на добровольное уважение. Оно приобретает характер только морально-обеспеченного права, покоящегося на сознательности членов общества и авторитете государственной власта. Следует отметить, что противоправному посягательству (уголовному, гражданско-правовому и др.) подвергаются, то есть являются объектом его воздействия, в большей степени, различного рода общественные отношения между субъектами права. Для того чтобы наладить эту сферу деятельности, ее необходимо восстановить, иначе говоря, привести как минимум к такому состоянию, которое существовало до того, как эти общественные отношения были нарушены. Отсюда следует, что в качестве восстанавливаемых выступают общественные отношения, выведенные из нормального состояния.

Анализируя все это, мы должны согласиться, что понятия «объекты противоправного воздействия», «объекты правонарушения», «объекты деформирования (нарушения)», «объекты восстановления» являются, по существу, тождественными. В каждом случае имеются ввиду негативно измененные общественные отношения1.

В сущности, любое общественное отношение может оказаться негативно измененным, а отсюда требующим возвращения в прежнее состояние. С этой точки зрения допустимо говорить обо всех фактических общественных отношениях как потенциальных объектах восстановления, хотя, реально становятся таковыми лишь те из них, которые находятся под защитой действующего закона, то есть являются объектом правоохраны.

Следует полагать, что вышеупомянутые положения выражены в достаточно общей форме и поэтому необходима их конкретизация. Для этого, нужно выявить виды подпадающих под восстановление общественных отношений, установить их восстанавливаемость, в зависимости от видовой принадлежности. Общественные отношения (потенциального объекта и деформирования) определяются как формы проявления всеобщей связи и взаимодействия1. Общественные отношения — это такие связи, которые существуют и проявляются между людьми , по поводу чего-либо. Последнее (вещи или иные блага) - внешнее выражение такой связи.

Тип, форма общественных отношений, их состояние (нормальное, ненормальное) предопределяют сущность, жизнеспособность конкретной общественно-экономической формации (общества). Развитие общественных отношений, а, следовательно, и общества, представляет собой естественноисторический, закономерный процесс, испытывающий позитивное или негативное влияние человеческого поведения. Причем, сознательное восстановление негативно измененных общественных отношений (в отличие от их деформирования), способствует проявлению объективной закономерности, их упрочнению и поступательному развитию3. Таким образом, очевидны, с одной стороны, размеры поражения имущественных отношений, а с другой стороны, насущная проблема их восстановления.

Устранение последствий нарушенного имущественного отношения, в настоящий период времени, достаточно затруднительно и, прежде всего, из-за того, что сложен сам правовой механизм реализации тех норм, которые должны приводить в действие весь этот процесс. Тем не менее, сложность не равнозначна невозможности. Имущественные отношения (как и многие другие отношения), по своим свойствам, обратимы и поддаются нормализации.

Вывод о потенциальной возможности всех общественных отношений подвергаться не только отрицательному, но и позитивному изменению, не говорит об их абсолютной восстанавливаемости. Фактически, восстанавливаемость общественных отношений зависит от ряда фактов. Среди них, как отмечают некоторые авторы, существенное значение имеет степень пораженности этих отношений . Это мнение достаточно обосновано, так как наличие причиненного вреда и фактически способность реализовать его возмещение, являются определяющими элементами во всем этом процессе реализации механизма защиты граждан от противоправных посягательств.

Возмещение имущественного ущерба лицу, потерпевшему от преступления, и роль ОВД в обеспечении его возмещения

Действия, которые не соответствуют нормам морали и нравственности, сложившимся в обществе и более того, вступившие с ними в противоречие, которые определяются государством как преступные и влекущие опасные негативные изменения в общественных отношениях, своим характером и противоправной природой, зачастую наносят непоправимый ущерб как личным неимущественным, так и имущественным правам граждан и юридических лиц.

В теории уголовного права под общественно опасными последствиями понимается вред, который причиняется преступлением общественным отношениям, охраняемым законом1.

Ущерб, причиненный преступлением, может быть, в зависимости от обстоятельств его совершения, классифицирован следующим образом: физический ущерб, имущественный ущерб, моральный вред, а также организационный ущерб.

Первый характеризуется тем, что гражданину (его личным неимущественным благам) причиняется вред, последствия которого отражаются на его здоровье. В данном случае, если потерпевший не претерпел никаких негативных изменений в своей имущественной сфере, он ограничен в праве обращаться в суд. Потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда (т.е. физических и нравственных страданий), которым он подвергся в ходе преступного посягательства ст. 151 ГК РФ.

Моральный вред может быть причинен нарушением, как имущественных прав, так и личных нематериальных благ.

Имущественный ущерб состоит в лишении пострадавшего различного рода материальных благ (имущества и прав, связанных с ним).

В юридической литературе отмечалось, что вред, причиненный преступлением против государственной, муниципальной или иной собственности, жизни и здоровыо граждан, достигает таких пределов, что уже сам по себе превращается в фактор, отягощающий ответственность преступника, поскольку существенно деформирует процессы общественного развития и, прежде всего, воспроизводство материальных благ1.

Более широкий взгляд на преступность, как фактор социальной дестабилизации, позволяет выделить то общее, что, в конечном счете, определяет все или почти все разновидности преступлений: это, разумеется, последствия посягательств —жертвы преступлении .

Наступление вредных последствий является результатом большинства совершенных преступлений, которые негативно отражаются как на личных неимущественных правах граждан, их имущественном положении, так и на дестабилизации всей правовой системы и экономики общества в целом.

Материальные последствия совершенного преступления носят, прежде всего, имущественный характер, то есть выражаются в количественном эквиваленте.

Согласно действующему гражданскому законодательству под имуществом понимаются вещи, которые имеют денежную оценку, к их числу также относят деньги и ценные бумаги. Причем этим термином могут обозначаться как сами вещи, так и вещи с соответствующими правами на них, а также вещи, права на них и обязанности в отношении этих вещей одновременно1.

В связи с этим, необходимо отметить, что возникновение материального ущерба, как составляющего вредного преступного поведения, происходит не только в сфере посягательства на имущественные отношения граждан, но также и при причинении вреда самой личности гражданина, так как физический вред, в свою очередь, зачастую связан с причинением материального вреда.

В юридической литературе нет единого понятия, определяющего категорию «материальный ущерб». К примеру, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве материальный ущерб обозначается как вред, имущественный ущерб, материальный ущерб. При этом законодатель оперирует такими терминами, как значительный ущерб, ущерб в крупном размере, а также речь ведется о тяжких последствиях преступления2.

Понятие «вред» является предметом изучения именно цивилистической науки. Она определяет его в узком и широком смысле этого слова. Во всех случаях причинения вреда, он однозначно рассматривается в уменьшении имущества потерпевшего, в результате нарушения принадлежащего ему права.