Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Спиридонова Алена Вячеславовна

Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование
<
Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование
>



Спиридонова Алена Вячеславовна. Объединения хозяйствующих субъектов: гражданско-правовое и антимонопольное регулирование : гражданско-правовое и антимонопольное регулирование : диссертация... канд. юрид. наук : 12.00.03 Челябинск, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-12/1411

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения об объединениях хозяйствующих субъектов

1. История становления и развития объединений хозяйствующих субъектов в России 11

2. Объединение хозяйствующих субъектов: экономический и правовой аспекты 29

Глава II. Сущность объединений хозяйствующих субъектов с позиции гражданско-правового регулирования

1. Понятие и сущность холдингов 54

2. Понятие и отдельные правовые проблемы финансово-промышленных групп 72

3. Договорные объединения хозяйствующих субъектов 93

4. Некоммерческие объединения хозяйствующих субъектов 104

Глава III. Объединения хозяйствующих субъектов в аспекте антимонопольного регулирования

1. Значение антимонопольного регулирования и проблемы понятийного аппарата 120

2. Холдинги и финансово-промышленные группы 138

3. Договорные объединения хозяйствующих субъектов 147

4. Некоммерческие объединения хозяйствующих субъектов 165

Заключение 176

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений в России процессы интеграции хозяйствующих субъектов, происходящие на товарном рынке, приобретают все более широкомасштабный характер, Это выражается в создании холдингов, финансово-промышленных групп и других объединений хозяйствующих субъектов. Концентрация капитала и формирование корпоративных объединений со сложной структурой - это общая черта, присущая экономике всех промышленно развитых стран. Россия в этом отношении не является исключением .

В этих условиях существует объективная необходимость в формировании эффективных механизмов правового регулирования процессов создания и деятельности объединений хозяйствующих субъектов. Однако как показывает анализ действующего законодательства, оно не вполне отвечает экономическим потребностям, а многие его положения, касающиеся отдельных объединений хозяйствующих субъектов, нуждаются в совершенствовании.

В России имеется достаточно большой опыт функционирования объединений хозяйствующих субъектов, однако до настоящего времени в юридической науке вопросы, касающиеся понятия и сущности объединений, их классификации, правосубъектности, вызывают немало споров, в том числе, неоднозначно оценивается учеными целесообразность существования отдельных объединений хозяйствующих субъектов.

Одним из важнейших и, как представляется, не получившим должного внимания в юридической науке, является вопрос о влиянии объединений хозяйствующих субъектов на состояние конкурентной среды на рынке, и эффективном регулировании деятельности объединений нормами антимонопольного законодательства, которое в настоящее время перешло на

См.: Винницкий Д.В. Корпоративные объединения со сложной структурой: понятие и особенности налогообложения // Бизнес. Менеджмент. Право. - 2003. - № 3. -С. 74.

новый этап развития в связи с принятием 26 июля 2006 г. Федерального закона «О защите конкуренции» .

Вышесказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Особенностью данной работы является то, что в ней сделана попытка комплексного теоретического исследования отдельных проблем создания и деятельности объединений хозяйствующих субъектов на основании норм как гражданского, так и антимонопольного законодательства России.

Степень научной разработанности темы. Богатая история существования объединений хозяйствующих субъектов как в дореволюционной России, так и в советский период развития нашего государства, предопределила наличие определенного накопленного объема научных знаний в данной области. В современной научной литературе анализ отдельных проблем, связанных с деятельностью предпринимательских объединений, представлен трудами как ученых-юристов О.В. Белоусова, В.В. Долинской, Н.А. Кашина, В.В. Лаптева, А.И. Орлова, В.Н. Петухова, Я.В. Плинк, К.Я. Портной, А.А. Селифонова, И.С. Шиткиной, А.А. Щербачева и др., так и экономистов Ю. Винслава, В. Дементьева, В.Д. Рудашевского, А.В. Суворова, В.А. Цветкова, А.Г. Шеломенцева. Вместе с тем, отсутствует комплексное теоретическое исследование объединений хозяйствующих субъектов одновременно с позиции гражданского и антимонопольного законодательства.

Объект исследования составляют отношения, складывающиеся в процессе создания и деятельности объединений хозяйствующих субъектов, регулируемые гражданским и антимонопольным законодательством.

Предметом исследования являются нормы гражданского и антимонопольного законодательства, посредством которых объединения хозяйствующих субъектов выступают в качестве участников отношений, складывающихся на товарных рынках.

1 Федеральный закон «О защите конкуренции» от26.07.2006 № 135 - ФЗ // Российская газета. - 2006. -№ 162.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отдельных объединений хозяйствующих субъектов в аспекте гражданского и антимонопольного законодательства. Для достижения указанной цели ставятся следующие основные задачи:

изучение российского исторического опыта становления и развития объединений хозяйствующих субъектов;

теоретическое осмысление сущности объединений хозяйствующих субъектов в экономическом и правовом аспектах, уточнение понятийного аппарата в исследуемой области;

изучение понятия и сущности холдингов;

выявление основных правовых проблем организации и деятельности финансово-промышленных групп;

исследование правовой природы договорных объединений;

сравнительное исследование отдельных некоммерческих объединений хозяйствующих субъектов (ассоциаций (союзов), некоммерческих партнерств);

определение основных направлений антимонопольного регулирования деятельности объединений хозяйствующих субъектов на товарном рынке;

- изучение вопросов антимонопольного регулирования создания и
деятельности холдингов, финансово-промышленных групп, договорных и
некоммерческих объединений хозяйствующих субъектов;

- формулирование и аргументация предложений по совершенствованию
норм гражданского и антимонопольного законодательства об объединениях
хозяйствующих субъектах.

Методология исследования. Методологическую основу настоящего
исследования составил диалектический метод познания. Также были
использованы такие научные методы исследования, как историко-правовой,
системно-структурный, лингвистический, сравнительно-правовой,

статистический.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в сфере гражданского и предпринимательского права:

- дореволюционного периода и периода двадцатых годов прошлого
столетия - А.И. Каминки, Е.С. Лурье, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и

др.;

советского периода - С.Н. Братуся, Ю.Г. Басина, А.В. Бенедиктова, М.Я. Кирилловой, ОА. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.А. Рахмиловича, B.C. Якушева и др.;

современного периода - B.C. Белых, В.В. Долинской, Н.В. Козловой, Н.И. Клейн, В.В. Лаптева, А. Ткачева, К.Ю. Тотьева, М.Ю. Тихомирова, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной и др.

В работе также нашли отражение положения работ зарубежных ученых -А. Биндельса, Р. Дорнбуша, Ф. Махлупа, X. Окумары, Д. Росси, С. Фишера, Р. Шмалензи, Ф.М. Шерера, В. Эван. Ковасиса.

Нормативную базу исследования составляет ранее действовавшее и действующее отечественное гражданское и антимонопольное законодательство, использованы также проекты законов. В работе было использовано законодательство зарубежных стран, в т.ч. США, Германии, отдельных стран СНГ.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы судебной практики, правоприменительной практики антимонопольных органов, в т.ч. территориального управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области за 2003-2005 годы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе комплексного исследования гражданского и антимонопольного законодательства выявлены сущность объединений хозяйствующих субъектов и их особенности; внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства. Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором подвергаются научному осмыслению положения Закона о защите конкуренции.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Создание объединений хозяйствующих субъектов выступает как одно из средств повышения эффективности осуществляемой хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности за счет приобретения в результате объединения отдельных конкурентных преимуществ.

  2. В результате теоретического осмысления понятия «хозяйствующий субъект» под хозяйствующими субъектами предложено понимать коммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, а также некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

  3. В дополнение к существующим в юридической литературе критериям классификации объединений хозяйствующих субъектов, предложены следующие основания: состав участников: А) объединения, участниками которых являются только юридические лица - холдинги, ФПГ, ассоциации (союзы); Б) объединения, участниками которых наряду с юридическими лицами могут являться и индивидуальные предприниматели - объединения, основанные на договоре простого товарищества, некоммерческие партнерства;

источники правового регулирования: А) регулирование осуществляется преимущественно нормами ГК РФ - объединения, основанные на договоре простого товарищества; Б) нормами ГК РФ и иных федеральных законов -ассоциации (союзы), холдинги; В) нормами иных федеральных законов - ФПГ.

4. Наиболее оптимальной формой объединения юридических лиц в рамках
ФПГ выступает «система участия» (договора). Договор о создании ФПГ по
своей правовой природе является смешанным, сочетающим элементы
учредительного договора и договора о совместной деятельности.

5. Сформулированы основные направления антимонопольного
регулирования функционирования объединений хозяйствующих субъектов на
товарном рынке: 1) регулирование процессов создания объединений
хозяйствующих субъектов, осуществляемое с целью предотвращения
возможных негативных последствий для конкуренции на товарном рынке,
связанных с появлением объединений; 2) регулирование деятельности

объединений хозяйствующих субъектов с целью пресечения нарушений ими антимонопольного законодательства.

6. Понятие «группа лиц», используемое в антимонопольном
законодательстве, во многом совпадает, но все же не является полностью
тождественным понятию «объединение хозяйствующих субъектов». Во-
первых, «группа лиц» является легальной дефиницией, а понятие «объединение
хозяйствующих субъектов» носит доктринальный характер; во-вторых, в состав
группы лиц могут входить и физические лица, не зарегистрированные в
качестве индивидуальных предпринимателей, в то время как в состав
объединения хозяйствующих субъектов входят только хозяйствующие
субъекты; в-третьих, объединение хозяйствующих субъектов может
действовать как самостоятельное юридическое лицо, в отличие группы лиц.

  1. «Группа лиц» в теоретическом смысле может быть определена посредством как сущностного критерия (наличие общего экономического интереса лиц, входящих в группу), так и формального (законодательно установленного перечня лиц, входящих в группу), который в практическом аспекте применения категории «группа лиц» является определяющим.

  2. В качестве квалифицирующих признаков группы лиц выступают: а) состоит из двух и более физических и (или) юридических лиц (как коммерческих, так и некоммерческих организаций) и не может рассматриваться как особый субъект права; б) состав ее участников не является постоянным и может быть изменен вплоть до прекращения признания совокупности лиц в качестве группы; в) лица, входящие в группу, являются участниками правоотношений на товарных рынках.

  3. Сопоставление положений п. 19 ст. 4 Закона о защите конкуренции и ст, 15 Закона о ФПГ позволяет утверждать, что отдельные меры государственной поддержки финансово-промышленных групп фактически являются мерами государственной помощи. Это означает, что такие меры должны предоставляться им с соблюдением особого порядка, предусмотренного ст. ст. 19-21 Закона о защите конкуренции.

10. В целях повышения эффективности антимонопольного регулирования деятельности договорных объединений хозяйствующих субъектов предлагается предусмотреть на законодательном уровне механизм освобождения от ответственности за участие в соглашениях (согласованных) действиях, ограничивающих конкуренцию, участника таких соглашений (действий), предоставившего в антимонопольные органы информацию о существовании и условиях таких соглашений (действий).

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Конкурентное право»,

Практическая значимость работы связана с конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию действующего гражданского и антимонопольного законодательства.

Полученные выводы могут оказать помощь в практической деятельности хозяйствующих субъектов и антимонопольных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре предпринимательского и коммерческого права Южно-Уральского государственного университета. Основные положения и выводы, сформулированные автором в диссертации, отражены в опубликованных пятнадцати научных статьях и тезисах.

Теоретические положения диссертации стали предметом обсуждения на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, ЮУрГУ, 12-13 апреля 2002 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 17 мая 2002 г.); "Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 25-26 октября 2002 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 25-26 апреля 2003 г.); Международная научно-практическая

конференция (г. Челябинск, ЮУрГУ, 24-25 апреля 2003 г.); "Реализация положений Конституции в законодательстве" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 28-29 ноября 2003 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 23-24 апреля 2004 г.); "Правовая защита частных и публичных интересов" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 22-23 января 2004 г.); "Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 1-2 апреля 2004 г.); "Проблемы правовой безопасности России" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 25-30 ноября 2004 г.); "Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005 г." (г. Челябинск, ЮУрГУ, 7-8 апреля 2005 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 22-23 апреля 2005 г.); "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г. Самара, СамГУ, 28-29 апреля 2006 г.); Международная VIII научно-практическая конференция "Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006" (г. Челябинск, ЮУрГУ, 30-31 марта 2006 г.).

Положения настоящего исследования использовались автором в учебном процессе, в частности, при проведении лекционных и практических занятий со студентами по дисциплине "Российское предпринимательское право" на юридическом факультете и факультете "Экономика и предпринимательство" Южно-Уральского государственного университета.

Структура диссертации предопределена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и библиографию.

История становления и развития объединений хозяйствующих субъектов в России

Историю становления и развития объединений хозяйствующих субъектов в России можно рассматривать, условно выделив несколько основных этапов: дореволюционный (конец XIX - 1917 г.), советский (с 1917 г. до начала 90-х годов XX века) и современный период (с начала 90-х годов XX века до настоящего времени).

Бурное развитие предпринимательского движения в нашей стране приходится на вторую половину XIX века. Концентрация производства, замена семейных компаний акционерными, появление крупных предприятий и завоевание последними господствующего положения в экономике страны - все предпринимательской среде . Характерной особенностью российской экономики дореволюционного периода являлось существование разнообразных объединений предпринимателей, среди которых выделялись картели, тресты, синдикаты.

Несмотря на широкое распространение подобных образований, вопрос о правовой природе объединений предпринимателей конца XIX - начала XX века являлся в юридической науке одним из самых сложных и, как представляется, так не получившим в тот период однозначного решения. Прежде всего, необходимо отметить, что среди российских ученых-юристов дореволюционного периода отсутствовало единство точек зрения относительно понятия объединений в сфере предпринимательства, которые зачастую обобщенно именовались в литературе как "предпринимательские союзы". Как выразился А.В. Венедиктов, "отсутствие точной терминологии вообще больное место большинства исследований, посвященных предпринимательским союзам, в чем, однако, повинны не столько их авторы, сколько разнообразие изучаемых форм и в особенности запутанность и неустойчивость терминологии в деловом обороте и у широкой публики, что невольно отражается и на теоретических исследованиях"1. Рассматривая предпринимательские объединения в широком смысле, Е.С. Лурье выделял: 1) организации официального представительства промышленности и торговли: городские комитеты торговли и мануфактур, биржевые комитеты, торгово-промышленные палаты; 2) частные организации для защиты общих интересов предпринимателей; 3) синдикаты или картельные организации; 4) союзы работодателей2. А.И. Каминка под предпринимательскими союзами рассматривал соединения предпринимателей, стремящихся к повышению цен или предупреждению их падения с помощью или совершенного исключения, или ограничения конкуренции3. Исследования предпринимательских союзов предпринимались также такими учеными как И.А. Покровским4, В.И. Синайским5, Г.Ф. Шершеневичем6 и другими.

В юридической литературе того периода наибольшее внимание уделялось таким формам объединений в сфере предпринимательства, деятельность которых была направлена на ограничение конкуренции (картели, синдикаты, тресты), или иными словами - монополистическим объединениям. О значении подобных объединений в экономике России В.И. Синайский говорил, что "предпринимательские союзы в виде картелей, трестов и синдикатов... играют в современной жизни колоссальную роль. Чтобы сразу оценить эту роль предпринимательских союзов, для этого достаточно сказать, что они направлены к изменению экономического оборота в его первооснове - свободной конкуренции. Они дерзают поставить на место регулируемой спросом и предложением экономической стихии с ее неожиданными ураганами -кризисами, волю человека, т.е. договор предпринимателей, определяющий цену продукта и товара" .

Одной из самых распространенных форм объединений предпринимателей в тот период являлись картели. Правовой основой картельных объединений являлся договор. Как бы ни был организован картель, он всегда является соединением юридически самостоятельных предприятий на основе договорной связи между ними. Этот договорный характер связи и приводит к тому, что участник картеля остается не только юридически, но и экономически самостоятельным предприятием. Картельные и им подобные союзы отличались от других предпринимательских союзов тем, что преследовали цели извлечения прибыли и ограничения цели свободной конкуренции3. Кроме того, особенностями картелей как наиболее простой формы монополистического объединения являлся временный характер деятельности4.

Понятие и отдельные правовые проблемы финансово-промышленных групп

Как уже отмечалось в 1 главы первой настоящей работы, итогом нормотворчества по вопросам создания и деятельности ФПГ в России явилось принятие Федерального Закона "О финансово-промышленных группах" (законы о ФПГ приняты и действуют также в ряде стран СНГ2, кроме того, некоторые нормативные акты действуют в рамках СНГ в целом3). До принятия указанного Закона деятельность ФПГ в России регулировалась рядом подзаконных нормативных актов.

Процессы формирования ФПГ в Российской Федерации наиболее активно проходили в середине и конце 90-х годов XX в. Так, если к концу 1993 г. в России была зарегистрирована единственная ФПГ, включавшая промышленных предприятий , то на 01.11. 2003 г. регистрацию прошли уже 1.04 ФПГ с охватом субъектов предпринимательства фактически во всех регионах страны2. К сожалению, статистические данные об официально зарегистрированных ФПГ не дают представления об экономической эффективности деятельности института ФПГ в России в целом. Как отмечается учеными-экономистами, в России не разработана методика определения оценки эффективности ФПГ и составления рейтинга групп на основе системы показателей .

Наличие обширной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ФПГ в России, закрепление ряда мер государственной поддержки является подтверждением того, что государством придается ФПГ особое значение в реструктуризации промышленности и содействии экономическим преобразованиям4. Использование в ФПГ предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и другими отношениями, позволяет сформировать высокоэффективные организационные структуры, используя выбор горизонтальных или диверсифицированных форм интеграции и реорганизации, позволяющих создавать конкурентоспособную продукцию5.

Участие в ФПГ дает хозяйствующим субъектам ряд конкурентных преимуществ, которые различны в зависимости от характера деятельности участников, Так, для промышленных предприятий - это возможность разработки перспективных программ развития производства, получения инвестиционных ресурсов на длительные сроки на более выгодных условиях; для банков - инвестирование в реальное производство с меньшей степенью риска, получение гарантий от государственных органов в случае кредитования государственных целевых программ и проектов; для научно-исследовательских организаций - привлечение дополнительных внебюджетных источников финансирования научной и инновационной деятельности, возможность внедрения ее результатов в производство. В этой связи верным представляется утверждение А.В. Суворова о том, что "создание ФПГ является "корпоративным вариантом" решения экономических проблем"1.

Рассматривая ФПГ в системе объединений хозяйствующих субъектов, резонно возникает вопрос о том, какие причины могут побудить хозяйствующих субъектов к интеграции именно в форме ФПГ, а не холдинга или договорного объединения на основе договора простого товарищества. Представляется, что основным стимулирующим фактором для приобретения статуса ФПГ выступает получение мер государственной поддержки, закрепленных в ст, 15 Закона о ФПГ, поскольку в отношении иных форм объединений хозяйствующих субъектов данные меры законодательно не предусмотрены. Учитывая то обстоятельство, что государством придается особое значение такой форме объединения хозяйствующих субъектов как ФПГ, думается, что и деятельность ФПГ должна осуществляться в приоритетных для российской экономики отраслях. Законодательство отдельных стран СНГ также идет по пути создания групп, схожих с российскими ФПГ исключительно в приоритетных для национальной экономики сферах.

Значение антимонопольного регулирования и проблемы понятийного аппарата

Реализуя закрепленное в Конституции Российской Федерации (ст. 8) право на занятие экономической, в том числе предпринимательской деятельностью, хозяйствующие субъекты становятся участниками конкурентной борьбы на товарном рынке, Преследуя частный интерес в повышении эффективности осуществляемой предпринимательской деятельности, результатом чего является увеличение прибыли, хозяйствующие субъекты используют создание объединений в качестве одного из средств достижения указанной цели, поскольку участие в объединениях влечет для них приобретение ряда конкурентных преимуществ. На современном этапе развития рыночных отношений процессы интефации (объединения) хозяйствующих субъектов, происходящие на товарном рынке, приобретают все более широкомасштабный характер. Концентрация капитала и формирование корпоративных объединений со сложной структурой - это общая черта, присущая экономике всех промышленно развитых стран. Россия в этом отношении не является исключением .

В этих условиях возникает конфликт, с одной стороны, частных интересов хозяйствующих субъектов, использующих закрепленные законодательством возможности для сотрудничества, интеграции и создания объединений в различных правовых формах, а, с другой стороны, - публичных интересов государства, обеспечивающего развитие экономики и рыночных отношений путем создания и поддержания условий для конкуренции, т.е. состязательности, борьбы, соперничества хозяйствующих субъектов.

Достижение баланса интересов хозяйствующих интересов и государства применительно к проблеме деятельности объединений на товарном рынке в условиях конкуренции является сложной задачей, эффективное решение которой возможно осуществить путем соответствующего антимонопольного регулирования. Антимонопольное регулирование является составной частью публично-правового регулирования в сфере экономики и основывается на нормах антимонопольного законодательства.

Антимонопольное законодательство представляет собой комплексную отрасль законодательства. Так, в ст. 2 Закона о защите конкуренции закреплено, что антимонопольное законодательство Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации. Наряду с нормами частноправового характера, антимонопольное законодательство включает также и нормы публично-правового характера. Так, принцип свободы экономической деятельности, провозглашенный Конституцией Российской Федерации и нашедший свое отражение в отдельных положениях ГК РФ (п. 1 ст. 1 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ), не должен исключать возможности реализации публичного интереса в экономических процессах. Экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, не допускается. Следует согласиться с Н.В. Васильевой, что государство в лице антимонопольных органов осуществляет антимонопольное регулирование посредством применения к гражданско-правовым отношениям ограничений, которые по своей природе являются публично-правовыми. Этот специальный вид государственного регулирования предусматривает ограничение свободы деятельности хозяйствующих субъектов, обладающих рыночной властью, устанавливая определенные требования к их поведению в целях развития конкуренции, обеспечения экономического равновесия путем защиты прав экономически более слабых хозяйствующих субъектов .

Важная роль в поддержке конкуренции правовыми средствами, в предупреждении, ограничении и пресечении монополизма и недобросовестной конкуренции на товарных рынках почти пятнадцать лет была отведена Закону РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" 1991 г., а также ряду иных федеральных законов. Накопленный практический опыт применения норм антимонопольного законодательства, наличие определенного объема теоретических исследований предопределили необходимость совершенствования антимонопольного законодательства путем разработки нового федерального закона о конкуренции. После нескольких лет ожиданий 26 октября 2006 года вступил в силу Федеральный Закон "О защите конкуренции" № 135-ФЗ. Наиболее существенные изменения, связанные с принятием Закона о защите конкуренции, заключаются, прежде всего, в унификации положений антимонопольного законодательства о конкуренции на финансовых рынках и на товарных рынках, что соответствует в целом антимонопольному законодательству зарубежных стран, в т.ч. стран ЕС. Функция обеспечения равных условий для конкурентной борьбы на товарных рынках в России возложена на Федеральную антимонопольную службу2.