Образовательное учреждение как субъект гражданского права Максимец Леонид Григорьевич

Образовательное учреждение как субъект гражданского права
<
Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права Образовательное учреждение как субъект гражданского права
>




Максимец Леонид Григорьевич. Образовательное учреждение как субъект гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:01-12/660-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа и социально-экономическая сущность учреждения 9

1. Теории юридического лица в российской правовой науке 9

2. Правовая природа и сущность учреждения 27

Глава 2. Понятие и классификация образовательных учреждений 37

1. Понятие образовательного учреждения и его гражданская правоспособность 37

2. Классификация образовательных учреждений 54

Глава 3. Гражданско-правовой статус образовательного учреждения 71

1. Индивидуализация образовательного учреждения и его структура 71

2. Управление образовательным учреждением 82

3. Правовой режим имущества образовательного учреждения и его ответственность 88

Глава 4. Создание, реорганизация и ликвидации образовательного учреждения 120

1. Порядок создания образовательного учреждения 120

2. Реорганизация и ликвидация образовательного учреждения 136

Заключение 150

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Переход российского государства к рыночной экономике вызвал серьезные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе в сфере образования. Признание частной собственности, равенства всех форм собственности изменило систему образования, включив в нее частные юридические лица. Допуск частных лиц в сферу образования и возрастание интереса к образованию вызвал своеобразный бум на рынке образовательных услуг: появились частные гимназии, колледжи, вузы. Государство как регулятор этих отношений одновременно является их участником, выступая собственником государственных образовательных учреждений. Наряду с государством в сфере образования действует новый субъект, также представляющий публичную власть - муниципальные образования, которым государство в значительной мере делегирует свои полномочия в этой сфере. Это объясняется тем, что этот способ организации политической власти в ряде случаев более удобен для решения социальных задач на местном уровне. Муниципальное образовательное учреждение в этом случае также представляется единственной приемлемой формой участия местных органов власти в образовательном процессе. Новый подход к использованию института учреждения в современном гражданском праве России проявился в том, что его учредителем может быть также частное лицо - физическое или юридическое. В этой связи возникает вопрос, насколько эффективна конструкция учреждения, генерированная социалистической экономикой как способ управления исключительно государственной собственностью и удобна для решения функциональных задач государства, и для обслуживания частного интереса.

Актуальность исследования объясняется тем, что современный институт учреждения значительно отличается от аналогичного института социалистического периода. Будучи изначально организацией, нацеленной на решение управленческих и социальных задач, учреждение становится участником предпринимательских отношений. Это приводит к некой его дуалистичности, размыванию его пра-

вовой природы как некоммерческой организации. Это вызвано рядом объективных факторов, в том числе дефицитом государственного бюджета, в силу которого признается возможность частичного самофинансирования учреждений и их допуск к предпринимательской деятельности.

Основу правового статуса учреждения составляют положения ГК РФ, который весьма кратко устанавливает его, поскольку предполагается, что особенности правового статуса учреждений отдельных видов, в том числе образовательных, должны определяться законом и иными правовыми актами. Поэтому анализ специального законодательства на примере законодательства в образовательной сфере, которое устанавливает статус образовательного учреждения, дает возможность, с одной стороны, выявить недостатки законодательства и наполнить более конкретным содержанием сам институт учреждения, а, с другой стороны, выявить эффективность его использования в образовательной сфере.

Отсутствие внутренней согласованности в современном законодательстве России, в частности, в законодательстве о некоммерческих организациях, к которым относятся образовательные учреждения, отмечается большинством цивилистов. Это проявляется, в том числе, в том, что специальное законодательство не всегда соответствует ГК РФ, который в свою очередь недостаточно последователен и имеет пробелы. Примером тому служит законодательство в области образования и в первую очередь Закон РФ "Об образовании"1 (далее закон "Об образовании").

Объектом исследования служит образовательное учреждение как социальный феномен, институциональный элемент образовательный системы в России.

Предметом исследования является правовой статус образовательного учреждения как субъекта гражданского права. Этот предмет устанавливает необходимые границы исследования, включая в них разработку определения образовательного учреждения, на основе общего понятия данной разновидности юридического лица и тех особенностей, которые обусловлены его функциональным назначени-

' СЗ РФ 1996 г. № 3 ст. 150. Изменения к закону см. ФЗ № 144-ФЗ от 16.11.1997 /С3 РФ 1997 ст. /Первоначальный текст см. Ведомости СНД и ВС РФ. 1992 № 30 ст. 1797

ем, исследование таких его характеристик, как гражданская правосубъектность /право-дееспособность/, имущественный статус и ответственность.

Целью диссертационного исследования является выявление теоретических и практических проблем правового регулирования образовательного учреждения как субъекта гражданского права, попытка наметить пути их разрешения, изучение состояния правовой базы такого регулирования и выработка предложений по совершенствованию как законодательства в сфере образования, так и гражданского законодательства в целом.

В этой связи диссертант ставит перед собой следующие задачи:

  1. Выявить правовую природу и социальную сущность учреждения на основе анализа теории юридического лица.

  2. Попытаться ответить на вопрос о целесообразности использования конструкции учреждения, основанной на частной собственности.

  3. Сформулировать понятие образовательного учреждения, дать характеристику его гражданской правосубъектности, проанализировать классификацию образовательных учреждений, которая дается в законодательстве.

  1. Изучить правовой статус образовательного учреждения как участника гражданского правоотношения. При этом основное внимание сосредоточить на том, как проявляются в образовательной организации общие признаки юридического лица и их трансформация в такой его форме как учреждение при помощи философской категории соотношения общего, особенного и частного. В этой связи выявить особенности способов индивидуализации образовательного учреждения как субъекта гражданского права, установить его внутреннюю структуру, органы управления, рассмотреть правовой режим имущества образовательного учреждения и его ответственность.

  2. Дать оценку составу и содержанию учредительных документов образовательного учреждения как локальным источникам регулирования его деятельности.

  3. Рассмотреть процедуру создания образовательного учреждения как юридического лица и приобретение им специального статуса в результате государственной аккредитации.

7. Изучить способы реорганизации образовательного учреждения, основания и процедуру его ликвидации.

Теоретической основой диссертации является разработанная российской наукой теория государства и права, теория гражданского права, а также труды российских и зарубежных авторов в области теории юридического лица.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как общефилософский метод познания. Наряду с ним в работе применялись присущие юридической науке частные методы исследования: исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, экономико-правовой, формальнологический, а также различные способы неофициального толкования нормативных актов.

Правовая основа исследования включает в себя нормативно-правовые акты и судебную практику. Нормативная база включает Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, специальное законодательство в области образования, в частности. Закон РФ "Об образовании" 1992 г. (в редакции 1996 г., с изменениями 1997г.), Федеральный закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"1 от 22.08.1996 г., утвержденное Правительством РФ Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования /высшем учебном заведении/ Российской Федерации2 от 26.06.93 г. № 597, законодательство о юридических лицах, в частности, Федеральный закон РФ "О некоммерческих организациях"3от 18.01.96 г.; Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях"4 от 22.05.95 г., другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные акты. Вместе с тем, в работе учитывается ранее действовавшее законодательство, зарубежный опыт правового регулирования учреждений, в первую очередь в государствах германской семьи континентальной правовой системы /ФРГ и Швейцария/.

'СЗРФ 1996 №35 ст. 4135

2 С3 РФ 1993 № 28 ст. 2594 с последующими изменениями: Пост.Прав. РФ № 1428 от 27.12.94 СЗ РФ 1995 № 3 ст.
190

3 СЗ РФ 1996 № Зет 145

4 СЗРФ 1995 №21 ст. 1930

Судебная практика включает в себя материалы судов различного уровня: Постановления Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов субъектов РФ, городских судов.

Эмпирическую базу диссертации представляют локальные акты и деятельность Мурманского государственного технического университета как образовательного учреждения, ряда негосударственных образовательных организаций. В силу того, что диссертант является работником вуза, для него особый научный и практический интерес представляет изучение именно данного вида образовательного учреждения.

Степень разработанности проблемы и научная новизна В российской правовой науке проблемы правового регулирования образовательных учреждений достаточно хорошо изучены в административно-правовом аспекте. Примером тому могут служить научные исследования профессора Г.А.Дороховой, профессора В.И.Шкатулла и других. В то же время гражданско-правовой статус образовательного учреждения изучен мало. Отсутствуют не только специальные глубокие научные исследования, но и научно-популярная литература, посвященная участию образовательного учреждения в гражданском правоотношении. А именно гражданско-правовой аспект исследования представляется наиболее важным, поскольку образовательное учреждение является одним из основных участников в сфере предоставления образовательных услуг. Все остальные отношения являются производными от его первоначального гражданско-правового статуса.

Проблеме изучения правового статуса учреждения как субъекта гражданского права посвящены работы видных российских теоретиков права и цивилистов, таких как С.И.Аскназий, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, В.П.Грибанов, Г.А.Дорохова, М.И.Кулагин, В.П.Мозолин, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, В.И.Шкатулла и других.

Научная новизна работы проявляется в том, что в ней впервые рассматриваются проблемы статуса образовательного учреждения как субъекта гражданско-

го права на основе сравнительного анализа норм ГК РФ и специального законодательства в области регулирования отдельного вида учреждения.

Выводы, которые строятся на основе анализа образовательного учреждения, в ряде случаев выходят за пределы данного объекта и могут распространяться на категорию учреждения в целом. Это обусловлено, во-первых, использованием конструкции учреждения с его правом оперативного управления исторически сложившейся в России как организации, созданной публичным собственником, и для создания учреждения физическими лицами, что вызывает вполне оправданный самостоятельный научный интерес и, во-вторых, тем, что правовой статус учреждения как юридического лица явно недостаточно и противоречиво урегулирован в рамках ГК РФ. На основе этих выводов автором внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере законодательства об образовании и в некоторые статьи ГК РФ.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при неофициальном толковании положений нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы правового статуса образовательных учреждений и в практической деятельности различных образовательных организаций. Их можно учитывать в практике работы органов государственной власти, в том числе в целях дальнейшего совершенствования российского законодательства, а также при чтении курса гражданского права.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права Мурманского государственного технического университета, центра цивилистических исследований Института государства и права РАН, прошли апробацию в опубликованных работах диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения^

1. Поскольку правовая природа и социально-экономическая сущ-

ность учреждения изначально унитарна, постольку учреждение создается особым способом волеизъявления субъектов права (государство, муниципальное образо-

вание, общественные и религиозные организации (объединения), частное лицо), которые являются только единственным собственником имущества созданного им учреждения, финансируются данным собственником, и имеют специальную правоспособность. Поэтому образовательное учреждение также должно создаваться одним единственным собственником.

  1. Признать противоречащими ГК РФ в законе "Об образовании" допущения о соучредительстве при создании и деятельности образовательных учреждений разными собственниками. В связи с этим необходимо внести изменения в закон "Об образовании": в случае создания образовательного учреждения разными собственниками обязательно должна меняться и форма такой организации на иную, к примеру, на автономную некоммерческую организацию.

  2. С учетом того, что право оперативного управления является спецификой российского гражданского права, не имеющей аналогов в других право-порядках, и того, что ГК закрепляет исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав, признать природу происхождения права на "самостоятельное распоряжение" (п.2 ст.298) близкой к природе права хозяйственного ведения. Поэтому образовательное учреждение, созданное и действующее с правом "самостоятельного распоряжения" доходами и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, является образовательным учреждением с правом оперативного управления и хозяйственного ведения на имущество, приобретенное за счет этих доходов. Те же учреждения, которым не предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность и самостоятельно распоряжаться полученными от этой деятельности доходами и имуществом, являются образовательными учреждениями только с правом оперативного управления.

  3. Признать противоречащими Гражданскому кодексу РФ положения норм Закона "Об образовании" (п.7 ст. 12) и Федерального закона РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (п.З ст.8) о наделении филиалов, отделений, структурных подразделений образовательных учреждений правомочиями юридического лица по доверенности. В связи с этим предлагается исключить указанные статьи из названных законов.

Теории юридического лица в российской правовой науке

Основные теории юридического лица, разработанные в России, имеют общие исторические корни с доминировавшими в Европе в XIX веке, в которых нашли свое фундаментальное выражение все накопленные за период становления капиталистического способа производства взгляды на правовую природу и сущность этого института. В то же время российская наука гражданского права создала ряд оригинальных теорий, а правовая действительность породила такие виды юридических лиц, которые либо не были известны в других странах, либо существенно от них отличаются. К таким юридическим лицам относится учреждение, известное государствам, принадлежащим к германской семье континентального права, однако учреждение по российскому праву, имея некоторые общие с ним черты, обладает и существенными отличиями. Основным отличием является его имущественный статус, поскольку право оперативного управления, субъектом которого оно является появилось в рамках социалистической правовой системы.

Для уяснения юридической природы и сущности учреждения по российскому праву необходимо, обозначив его генетическую связь с зарубежной цивилистикой, прежде всего с германской, проследить факторы, повлиявшие на его становление в российском праве. Для выявления этих факторов, в свою очередь, необходимо проследить эволюцию национальных теорий юридического лица, обусловленную потребностями того или иного этапа развития российского государства.

Теоретические взгляды на природу юридического лица в российской правовой науке существенно различались в отдельные периоды развития государства. Поэтому развитие цивилистической мысли России в новейшей истории можно разделить на три периода.

Первый связан с дореволюционной историей России и расцветом политико-правовых исследований, вызванных развитием капитализма и судебными реформами. Этот период, охватывающий конец XIX - начало XX в.в.5 характеризуется тем, что российские ученые, которые естественным образом отталкивались от накопленного западными цивилистами опыта, в сущности выражали свою приверженность к той или иной их группе, в определенной мере развивая ее собственными, оригинальными суждениями.

Второй период, безусловно, совпадает с периодом социалистического развития России и хронологически совпадает с ним. Для него характерно создание собственных теорий юридического лица, основанных на иных идеологических предпосылках и обусловленных огосударствлением собственности и созданием новых, неизвестных Западу юридических лиц - несобственников, имущественный статус которых представляет также неизвестные до того вещные права.

Роль теории юридического лица заключается в том, что, с одной стороны, предпринимается попытка объяснить необходимость его существования некой прагматической целью, а с другой стороны, обосновав этой целью сам факт существования данного феномена, предложить соответствующий способ его регулирования. Промежуточным звеном между целью или той социальной потребностью, удовлетворению которой служит юридическое лицо и обоснованием того или иного подхода к установлению его правового статуса и является такая категория, как сущность юридического лица, которая, в свою очередь, определяет его правовую природу. Таким образом, все теории юридического лица строятся на том, чтобы, во-первых, обосновать эту цель, во-вторых, выявить правовую природу и сущность юридического лица, а затем обрисовать контур его правового статуса.

Цель юридического лица иногда трансформируется в понятие «функция», и представляет собой предпосылку в теоретическом построении. В качестве такой цели, как правило, рассматривают одну из следующих: оформление коллективных интересов, объединение капиталов, ограничение предпринимательского риска, управление капиталом . Вопрос о правовой природе юридического лица является одним из центральных в теории гражданского права. Ответ на него предполагает установление связи, зависимости между юридическим лицом и физическим лицом, через волю и действия которого оно себя проявляет. Таким образом поиск "человеческого" или "людского" субстрата позволяет выявить механизм функционирования юридического лица в правоотношении. Насколько близок он к естественному субъекту права - физическому лицу, допустимо ли рассматривать его с позиций естественного права, и, соответственно, наделять общей правоспособностью и предусмотреть для него естественный, не требующий никаких формальностей порядок создания, или напротив, рассматривать его в качестве продукта самого права. В этом случае его регулирование должно быть подчинено позитивному праву, в силу чего его правоспособность будет носить специальный характер, а само признание его в качестве субъекта права должно сопровождаться актом государства, допускающего его к участию в гражданском обороте.

Понятие образовательного учреждения и его гражданская правоспособность

Юридическое понятие образовательного учреждения в узком смысле слова выводится из такого нормативного определения, которое строится по принципу сочетания общего и особенного, т.е. включает в себя общие конституирующие признаки учреждения как юридического лица, а также основной видовой /функциональный/ признак образовательного учреждения. В широком смысле слова, за пределами собственно определения, это понятие должно включать такую фундаментальную категорию, как гражданская правосубъектность.

Легальное определение образовательного учреждения содержится в Законе РФ "Об образовании" 1992 г. /действует в редакции 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями / . Согласно п. 1. Ст. 12 Закона РФ «Об образовании» /в дальнейшем - Закон «Об образовании»/, "образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и /или/ обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников". Далее указывается, что образовательное учреждение является юридическим лицом. Таким образом, в основе данного определения лежит понятие учреждения как юридического лица, которое легально определяется ГК РФ и Федеральным законом РФ "О некоммерческих организациях» , причем эти определения идентичны: "Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично" /п. 1 ст. 120 ГК РФ, п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ "О некоммерческих организациях"/.

Логично было бы предположить, что в Законе "Об образовании" под учреждением понимается то же самое - организация, созданная собственником, но с указанием ее функции - для осуществления образовательного процесса, что формально и подтверждено в определении Закона "Об образовании". Следовательно, научное определение образовательного учреждения в своей основе должно быть акцентировано на первой части термина, поскольку именно функциональная характеристика учреждения как образовательного является критерием ее видового деления и дает ключ к пониманию специфики его гражданско-правового статуса.

Деление учреждений на виды важно в связи с тем, что регулирование правового статуса учреждений на уровне ГК носит весьма общий характер -специальному регулированию данного вида некоммерческих организаций посвящена всего одна статья в Главе 4 "Юридические лица". Законодатель предполагает, что основное регулирование должно быть в специальном законодательстве. Поэтому п. 3 ст. 120 носит отсылочный характер: "Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами".

Под видом учреждения, исходя из его общего определения, следует понимать классификацию, критерием которой является функция некоммерческого характера, которую оно призвано осуществлять. В данном случае - это образовательная функция. Очевидно, что данный критерий деления учреждений на виды никоим образом не может влиять на его общую фундаментальную конструкцию, поскольку специфика образовательной деятельности вовсе не требует признания множественности учредителей или иного режима имущества. Более того, эти фундаментальные качества учреждения являются существенными для отделения его от юридических лиц иных организационно-правовых форм и необходимыми для восприятия его как родового понятия, объединяющего в себя виды. Если же данная организационно-правовая форма юридического лица по каким либо причинам не устраивает учредителя, он вправе избрать иную, поскольку закон не содержит существенных запретов для осуществления образовательной деятельности в рамках иных форм юридических лиц.

Исходя из вышесказанного, общее понятие учреждения, как организации, созданной собственником для осуществления образовательной функции и финансируемой им полностью или частично, должно быть положено в основу понятия образовательного учреждения. В этой связи встает задача наполнения юридическим содержанием понятия "образовательная функция". Закон "Об образовании", оперируя близким понятием "образовательный процесс", раскрывает его как "реализацию одной или нескольких образовательных программ и /или/ обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся, воспитанников". Таким образом, образовательная функция включает в себя деятельность учреждения по реализации образовательных программ, но может ограничиваться только деятельностью, обеспечивающей содержание и воспитание. Представляется, что в отношении учреждений, обеспечивающих только содержание и воспитание, термин "образовательное" можно применять лишь условно, понимая под воспитанием привитие элементарных навыков самообслуживания и социальной адаптации.

Индивидуализация образовательного учреждения и его структура

Основным средством индивидуализации юридического лица является его наименование, позволяющее выделять его из числа себе подобных. Образовательное учреждение также в силу указаний ГК РФ должно иметь такое наименование, требования к составу которого уточняются Законом «Об образовании», в соответствии с которым в нем должны быть указаны организационно-правовая форма, тип и вид образовательного учреждения. Эти требования относятся к так называемому корпусу наименования, т.е. обязательной части .

В отношении классификационных критериев, которые в данном случае служат целям индивидуализации, речь шла в Главе П, поэтому в данном разделе внимание будет обращено на проблему, связанную с возможностью использования фирменного наименования такой некоммерческой организации как образовательное учреждение.

Согласно ст. 54 ГК РФ фирменное наименование - средство индивидуализации только коммерческих организаций. Для некоммерческих таким средством служит собственно наименование, которое А.П.Сергеев называет "официальным наименованием"2. Таким образом, законодатель разделил наименования юридических лиц на два вида, что не обеспечивает одинаковую правовую основу для реализации интересов коммерческих и некоммерческих организаций, при которой в максимальной степени защищались бы интересы как обладателя прав на наименования, так и потребителей.

Пункт 4 ст. 54 ГК РФ предусматривает принятие специального закона, в котором предполагается детально урегулировать "порядок регистрации и использования фирменных наименований". Законодатель, очевидно, не считает нужным регулировать отношения в сфере использования наименований некоммерческими организациями. Более того, ст. 138 ГК РФ закрепляет исключительное право юридического лица на фирменное наименование, не упоминая о собственно наименовании, хотя понятие исключительного права как права его носителя использовать его любым не запрещенным законом способом, а также требовать от других воздержания от использования данного средства индивидуализации, объективно требует распространения его и на официальное наименование некоммерческой организации.

Критерием деления наименований на фирменные и простые является, по сути, наличие или отсутствие цели извлечения прибыли в деятельности самих юридических лиц. Однако, если некоммерческая организация извлекает прибыль в качестве дополнительной цели, т.е. выступает на рынке товаров, работ и услуг, она должна иметь аналогичное право на фирму как и любой другой предприниматель. Даже если абстрагироваться от возможности образовательного учреждения заниматься дополнительной хозяйственной деятельностью, а сосредоточить внимание на основной - образовательной, то легко заметить, что продуктом ее является образовательная услуга, которая является товаром, независимо от того кто его оплачивает - публичная власть из бюджетных средств или частное лицо. Поэтому выходя на рынок с данным товаром любая образовательная организация должна обладать равными правами в целях обеспечения его конкурентоспособности. Следовательно, любая образовательная организация должна иметь исключительные права на такие средства индивидуализации товара и товаропроизводителя, как знак обслуживания и фирменное наименование. В вопросе о необходимости регистрировать наименование образовательного учреждения с тем, чтобы оно стало фирменным, следует учитывать положения Парижской Конвенции об охране промышленной собственности 1883 г., членом которой является РФ. Согласно ст.8 данной Конвенции фирменное наименование охраняется во всех странах-участницах Конвенции без специальной регистрации1. Не утратившее еще силу Положение о фирме 1927 г. также связывает возникновение права на нее с фактом первого использования. Следовательно, образовательное учреждение имеет исключительное право использования фирменного наименования без его специальной регистрации в силу самого факта пользования им.

В случае неправомерного использования чужого фирменного наименования по требованию обладателя права на данное наименование, образовательное учреждение, незаконно пользующееся наименованием, обязано прекратить его использование и возместить убытки, причиненные использованием чужого фирменного наименования.

Закон «Об образовании» не содержит норм, регулирующих наименование образовательного учреждения. В то же время Федеральный закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" вводит понятие "специальное название" - консерватория, училище и др., которое необходимо включать в наименование наряду с указанием вида вуза: университет, академия, институт /ч.б ст.9/. В результате получается нечто громоздкое: консерватория-академия, училище-институт и т.д. Кроме того этот закон устанавливает, что в наименование высшего учебного заведения включается его статус, который определяется как совокупность вида, организационно-правовой формы и наличия государственной аккредитации" /п. 5 ст. 9/. Поскольку статус образовательного учреждения может меняться в процессе его существования /частное учреждение получает статус государственного в результате государственной аккредитации/, то данным законом вводится требование изменять наименование в связи с изменением статуса.