Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Айгнер-Хегер Сюзанна

Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия)
<
Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия)
>




Айгнер-Хегер Сюзанна. Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве (Россия, Германия, Англия) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1994 143 c. РГБ ОД, 61:95-12/50-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика общества с ограниченной ответственностью

1 Общество с ограниченной ответственностью как правовая категория в Росии. Англии и Германии 7

2 Общество с ограниченной ответственностью как объект правового регулирования 16

3 Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо 23

4 Концепция ограниченной ответственности 34

Глава II Создание и ликвидация общества с ограниченной ответственностью

1 Этапы создания общества с ограниченной ответственностью 42

2 Учредительные документьГобщества с ограниченной ответственностью 51

3 Последствия нарушения порядка создания общества с ограниченной ответственностью 57

4 Создание общества с ограниченной ответственностью с одним участником 61

5 Ликвидация общества с ограниченной ответственностью 64

Глава III Уставный капитал

1 Природа и функция уставного капитала 69

2 Соотношение понятий "Доля" - "Акция" 76

3 Передача членства в обществе с ограниченной ответственностью 82

4 Увеличение и уменьшение размера уставного капитала 86

5 Внесение вкладов участниками в уставный капитал 93

Глава IV Управленческие структуры общества с ограниченной ответственностью

1 Основная модель управления обществом с ограниченной ответственностью 100

2 Исполнительные органы общества с ограниченной ответственностью . 105

3 Собрание участников (акционеров-) общества с ограниченной ответственностью 122

4 Контрольные органы общества с ограниченной ответственностью 131

Заключение 138

Список литературы 142

Введение к работе

Российское законодательство о хозяйственных обществах и товариществах в условиях рыночной экономики находится лишь в стадии становления, в то время как другие страны имеют многолетний опыт в разработке и применении такого законодательства.

В России первыми нормативными документами, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и товариществ в условиях рыночной экономики, были "Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 года и "Положение об акционерных обществах", утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года № 601. Эти правовые акты носят временный характер, в связи с чем и после их принятия продолжается разработка нового законодательства, которое уже будет призвано служить стабильной и долговременной законодательной базой новой российской экономической системы в области регулирования деятельности хозяйственных обществ и товариществ. В качестве первого шага в этом направлении разрабатываются основные принципы хозяйственных обществ и товариществ как составная часть нового Гражданского кодекса, принятие которого Государственной Думой ожидается в ближайшее время.

Вышеназванными законом о предприятиях и положением об акционерных обществах были введены следующие основные организационно-правовые формы, отвечающие целям и принципам нового хозяйственного механизма: акционерное общество открытого типа, акционерное общество закрытого типа и товарищество с ограниченной ответственностью. Указанные три организационно-правовые формы сохраняются в проекте Гражданского кодекса как основные предпринимательские структуры, однако название "товарищество с ограниченной ответственностью" заменено на "общество сограниченной ответственностью".

Для преобразования крупных госпредприятий в современную организационно-правовую форму используется акционерное общество открытого типа. Во вновь возникающем частном секторе экономики в подавляющем большинстве случаев встречаются закрытое акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью. Когда частные инвесторы, включая иностранных инвесторов, намереваются создать хозяйственную организацию, они, как правило, выбирают одну из этих двух форм для своего мелкого или среднего бизнеса.

Предметом настоящей работы являются товарищество с ограниченной ответственностью и закрытое акционерное общество, их экономические функции и основные концепции регулирования их деятельности. Работа отражает действующее российское законодательство по состоянию на 12.10.1994 г., а также содержит ссылки на проект Гражданского кодекса.

Поскольку процесс нормативно-концептуального формирования закрытого акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью в России еще далек от завершения и скорее находится в начальной стадии, представляется целесообразным рассмотреть правовые основы функционирования подобных форм товариществ и обществ в странах с развитой рыночной экономикой, имеющих многолетнюю практику регулирования в данной области, в плане того, насколько их опыт может служить примером для России. Известнейший юрист Рене Давид сказал: "Историческое происхождение наших классификаций, относительный характер наших концепций, социальная или политическая обусловленность наших институтов могут быть выявлены с полной ясностью только тогда, когда мы посмотрим на них со стороны, выйдем из рамок собственной правовой системы"1.

Представляется обоснованным рассмотрение англо-американского и континентально-европейского законодательства, поскольку они представляют собой две противоположные системы высокоразвитого законодательства. В качестве примера англо-американской системы выбирается английское законодательство, и в качестве примера континентально-европейской системы - немецкое законодательство. В экономической жизни Англии и Германии преобладают следующие формы компаний: в Англии - публичная компания с ограниченной ответственностью и частная компания, ограниченная акциями, в Германии -акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью, причем в Англии частная компания, а в Германии общество с ограниченной ответственностью явно доминируют в частном секторе.

По функциям в экономике и основным признакам, в особенности, учитывая концепцию ограниченной ответственности участников, английская частная компания, ограниченная акциями, и немецкое общество с ограниченной ответственностью соответствуют российским товариществу с ограниченной ответственностью и закрытому акционерному обществу. Данная посылка позволяет провести их сравнительный анализ и говорить о них в совокупности как об "Обществе с ограниченной ответственностью".

Частная компания, ограниченная акциями, и общество с ограниченной ответственностью интересны не только тем, что они представляют разные правовые системы, но также и тем, что как первая, так и второе имеют примерно столетнюю историю развития и соответственно высокий уровень разработанности. В связи с этим, сравнение российского товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества с такими высокоразвитыми формами, как немецкое общество с ограниченной ответственностью и английская частная компания, ограниченная акциями приобретает особую важность.

Сравнительный анализ направлен на выявление основной структуры и концепции исследуемых обществ с ограниченной ответственностью, на их сопоставление с целью разработки оптимальной структуры закрытого акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью в России. При этом отправным моментом является то, что нормы, регулирующие деятельность товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества в России, должны отвечать следующим критериям: регулирование должно быть адекватно ожидаемым экономическим функциям, применение норм не должно создавать необоснованных сложностей, нормы должны предотвращать злоупотребления как внутри общества, так и по отношению к третьим лицам.

Особое внимание уделяется вопросу о том, какие структурные элементы регулирования общества с ограниченной ответственностью английского и немецкого права могут быть приемлемыми для перенесения в российскую правовую систему, при условии сохранения концепции, лежащей в основе товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества.

Для достижения этих целей автором в ходе исследований широко применялись методы сравнительного правоведения, а также методы общих теорий гражданского права и историко-правового анализа. По мере необходимости были использованы некоторые экономические приемы. Таким образом, метод исследования носил комплексный характер.

Наиболее существенными выводами сравнительного анализа являются:

1. Акционерное общество закрытого типа и товарищество с ограниченной ответственностью в России, а также английская частная компания и немецкое общество с ограниченной ответственностью имеют персональный характер, ограниченную ответственность участников и не могут привлекать средства публичным путем. Это позволяет объединить их в единую категорию "общество с ограниченной ответственностью".

2. В России образцом для товарищества с ограниченной ответственностью послужило общество с ограниченной ответственностью немецкого права, а для закрытого акционерного общества таким образцом была английская частная компания, ограниченная акциями. Обнаружены случаи, когда нормы, перенесенные из английского законодательства в российское, не согласуются с общей российской правовой системой.

3. Регулирование российского акционерного общества закрытого типа недостаточно полно и последовательно отражает экономические функции такого типа общества. Это проявляется прежде всего в том, что нормы, регулирующие деятельность закрытого акционерного общества, мало отличаются от норм, касающихся открытого акционерного общества российского права, а также в том, что оно регулируется излишне детально, а иногда и слишком жестко.

4. Правило российского Закона о предприятиях, которое устанавливает, что имущество товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества принадлежит участникам на основе общей долевой собственности (ст. И), противоречит концепции юридического лица в российском гражданском праве, равно как и концепции ограниченной ответственности участников.

5. В России отсутствует четкое разграничение между договором и уставом товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества как по содержанию, так и по юридической силе. Выдвинуто предложение упростить порядок создания товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества, признав устав в качестве единственного документа товарищества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества.

6. Сложившийся в российской практике порядок распределения имущества, оставшегося после ликвидации закрытого акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью, в соответствии с фактически внесенными вкладами, нарушает концепцию ограниченной ответственности.

7. В российском праве для товарищества с ограниченной ответственностью и для закрытого акционерного общества недостаточно развиты нормы, направленные на регулирование образования уставного капитала и на сохранение стоимости наличного имущества хотя бы на уровне размера уставного капитала.

8. Законодательство о закрытых акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью недостаточно учитывает и защищает интересы кредиторов общества по вопросам ликвидации, уменьшения капитала, оценки вкладов в уставный капитал, а также интересы меньшинства участников при принятии решений собранием участников и при обеспечении возможности обращения в суд для проведения ликвидации.

Очевидно, законодатель уже осознал многие слабые места законодательства, на которые указывает автор. Проект Гражданского кодекса четко устанавливает, что хозяйственные общества являются собственниками своего имущества (ст.48). Значительно сильнее учитываются интересы кредиторов посредством обширных положений о ликвидации (ст.61-64), предписаний, касающихся понижения уставного капитала (ст.90 и 101), образования и сохранения уставного капитала и правил об оценке имущественных вкладов (ст.66).

Интересным является то, что проект Гражданского кодекса закрепляет новую концепцию внутренней структуры акционерного общества закрытого типа. Хотя проект закона содержит лишь основополагающие положения, можно все-таки сказать, что внутренняя организационная структура акционерного общества закрытого типа претерпела существенные и довольно конкретные изменения по сравнению с сегодняшним регулированием. В то время как до сих пор организационная структура была трехзвенной, сейчас она может быть в соответствии с проектом закона двух- или трехзвенной, исходя из основной структуры: собрание акционеров и исполнительный орган. Среднее звено - совет директоров, который до сегодняшнего дня являлся волеобразующим органом, в проекте закона приобрел функцию контрольного органа крупных акционерных обществ. В этом проявляется отход от англо-американских представлений о совете директоров в направлении концепции наблюдательного совета по немецкому праву.

В общем, можно исходить из того, что новое законодательство, для которого проект Гражданского кодекса является основополагающим, демонстрирует явные тенденции сближения российского законодательства о компаниях с западной системой права о компаниях.

Настоящая работа является первым сравнительно-правовым исследованием, в котором рассматриваются параллельно правовые институты России, Германии и Англии. Работа опирается на многочисленные труды по теории гражданского права, юридического лица и общества с ограниченной ответственностью, опубликованные в СССР, России, Германии и Англии.

Практическая значимость определяется тем, что выводы работы могут быть использованы российскими научными и государственными учреждениями при разработке нового регулирования развития предпринимательства в России.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, и заключения. В конце работы приводится список использованной литературы.

Общество с ограниченной ответственностью как правовая категория в Росии. Англии и Германии

Темой настоящей работы является сравнительный анализ обществ с ограниченной ответственностью Англии, Германии и России. Что понимается под обществом с ограниченной ответственностью? Начнем с немецкого права, в котором существует организационно-правовая форма "Gesellschaft mit beschrankter Haftung", что переводится как "общество с ограниченной ответственностью". Она характеризуется следующими признаками.

Немецкое общество с ограниченной ответственностью предусмотреноДля предприятий с небольшими потребностями в капитале и небольшим количеством участников. Участниками могут быть юридические и физические лица. В юридической литературе в этой связи говорится о персональном характере общества с ограниченной ответственностью.1 В отличие от акционерного общества немецкого права, оно не вправе привлекать средства общественности через биржу. Общество с ограниченной ответственностью немецкого права является юридическим лицом, оно отвечает по своим обязательствам только своим имуществом, а не имуществом участников. Оно имеет уставный капитал, который разбит на доли. Общество действует через органы: один или несколько директоров, которые руководят обществом и представляют его перед третьими лицами, и собрание участников для принятия решений по основным вопросам и, возможно, по вопросам текущей деятельности общества.

"Private company limited by shares" английского права, что переводится как "частная компания, ограниченная акциями", тоже имеет персональный характер. Однако персональный характер выражен несколько слабее чем у немецкого общества с ограниченной ответственностью. Как и общество с ограниченной ответственностью немецкого права, частная компания, ограниченная акциями, широко применяется при организации мелких и средних предприятий и имеет одинаковые с ним основные признаки: правосубъектность, ограниченная ответственность участников, запрет привлечения средств публичным путем.2 Это позволяет отнести ее на первый взгляд к той же категории компаний. Однако в деталях эти две компании отличаются, в особенности в отношении управленческих структур3 и уставного капитала4. Как и общество с ограниченной ответственностью немецкого права, частная компания, ограниченная акциями, в своем названии содержит прямую ссылку на ограниченную ответственность ("limited" - "ограничено"). Дополнительно в названии упоминается о персональном характере: "private", т.е. "частный"5.

"Общество с ограниченной ответственностью" в Германии сокращенно именуется как "GmbH" ("ГмбХ"). Английская "частная компания, ограниченная акциями" именуется как "Ltd." ("Лтд"). В этой работе будут применяться указанные сокращения.

В России сравнимыми с Лтд. и ГмбХ по вышеуказанным критериям являются "закрытое акционерное общество" (в дальнейшем: "ЗАО") и "товарищество с ограниченной ответственностью" (в дальнейшем: "ТОО"). Несмотря на отсутствие прямых доказательств можно предположить, что образцом для ТОО послужило ГмбХ немецкого образца, а для закрытого акционерного общества - Лтд. В пользу этого свидетельствуют следующие факты.

Лтд. и ЗАО имеют уставный капитал, разбитый на акции, передача акций обычно осуществляется с согласия остальных участников общества. Управленческие структуры трехуровневые (в Лтд. двух- или трехуровневые): собрание акционеров, совет директоров, правление. Каждое из обществ регулируется вместе со своей "старшей сестрой" - публичной компанией, ограниченной акциями в Англии, и акционерным обществом открытого типа в России, в одном законодательном акте и представляет ее подвид.

Этапы создания общества с ограниченной ответственностью

Создание общества с ограниченной ответственностью, конечно, не происходит за одну секунду. Ему предшествуют более или менее продолжительные приготовления, которые можно разделить на два этапа.

В качестве первого этапа создания компании будущие учредители1 компании находятся в стадии переговоров. В это время у них еще не возникло никаких обязанностей друг перед другом. Однако, перед заключением учредительного договора, являющегося формальным закреплением их договоренности, они часто принимают на себя обязательства относительно будущих действий в целях создания компании. Этот этап не является необходимым, но он часто предшествует созданию компании. Цель этой договоренности достигается с созданием компании.

Договоренность такого рода на практике оформляется или предварительным договором или протоколом о намерении2. Предварительный договор дает сторонам право потребовать заключения главного договора - то есть учредительного договора. Протокол о намерении (в международной практике известный как "letter of intent"), в принципе ни к чему не обязывает.

В немецком гражданском праве для предварительного договора характерны проблемы, связанные со степенью конкретности его условий и с его формой. Считается, что стороны должны договориться об основныхчертах предполагаемой компании. Необходимый минимум черт компании четко определяется только изучением соответствующих многочисленных решений судов. Предварительный договор заключается в такой же форме, как будущий главный договор, в случае создания ГмбХ - в нотариальной форме. Если форма не соблюдается (это бывает очень часто), договор считается недействительным, и стороны не обязаны заключать договор о создании ГмбХ.

Из пункта 2 ст.60 Основ гражданского законодательства о предварительном договоре вытекает потребность определить минимальные условия по главному договору. Пункт 1 той же статьи предписывает письменную форму для предварительного договора. Поскольку протокол о намерении обычно тоже заключается в письменном виде, возникает вопрос о разграничении предварительного договора и протокола о намерении. (Такой вопрос в немецкой системе в связи с формальными потребностями по созданию ГмбХ почти не может возникнуть. Договор по будущему созданию ГмбХ в нотариальной форме, как правило, является предварительным. Протокол о намерениях, касающийся создания ГмбХ, как правило, не может привести к обязанности создать ГмбХ.)

Протокол о намерениях довольно распространен в практике создания ТОО или ЗАО сучастием иностранных партнеров.4 В нем обычно фиксируется стремление сторон к созданию совместной компании. Часто упоминается о том, что он не является обязательным, что препятствует его толкованию в качестве предварительного договора. Тогда ясно, что протокол не дает права потребовать создания ТОО (ЗАО), но может порождать обязанности по возмещению ущерба, если нарушаются его условия, например, условие по соблюдению конфиденциальности. Юридическая обязательность протокола определяется в каждом отдельном случае в зависимости от его формулировки, так же, как обязательность предварительного договора. При толковании следует руководствоваться ст.59 Основ гражданского законодательства5. Само название документа учитывается, но не обязательно является критерием определения юридического характера, как предварительный договор или протокол о намерениях6. Поэтому при составлении юридического документа такого рода следует обратить особое внимание на то, какие обязательства вытекают из формулировки, содержащейся в нем.

Природа и функция уставного капитала

Уставный капитал по своей природе является установленной минимальной величиной денег и стоимости иных имущественных средств, которая при учреждении общества с ограниченной ответственностью должна быть внесена в него и, по возможности, сохраняться. Исходя из этого, учредители должны внести вклады в уставный капитал в таком размере, чтобы сумма этих вкладов была не меньше объявленной суммы уставного капитала. Эти вклады являются первоначальным имуществом компании. В дальнейшем прибыльные сделки увеличивают первоначальное имущество, а убыточные его уменьшают, но размер уставного капитала из-за этого не меняется.1 Изложенные принципы закрепляются рядом положений российского, немецкого и английского законодательства.

Термин "уставный капитал" соответствует термину "уставный фонд" в правовой терминологии. Оба термина употребляются с одинаковым содержанием и соответствуют в немецком праве "Grundkapital" или "Stammkapital", а в английском: "share capital". В этой работе употребляется термин "уставный капитал".

Уставный капитал ГмбХ и ТОО разбит на доли с одинаковым или различным номиналом, в Лтд. и ЗАО - на акции обычно с одинаковым номиналом. Сумма номинальной стоимости всех акций или долей компании соответствует размеру уставного капитала. Доли или акции выражают членство.

Следует упомянуть, что в Лтд. под уставным капиталом понимаются две формы: "разрешенный уставный капитал" ("authorised share capital") и "выпущенный уставный капитал" ("issued share capital"). Первый определяет только, до какой величины уставного капитала акции могут быть выпущены без увеличения размера уставного капитала, а второй определяет, до какой величины уставного капитала действительно были выпущены акции2. Только второй имеет значение для этой цели анализа природы и функции уставного капитала, а также для определения критериев кредитоспособности, поскольку он показывает, в каком размере акционеры приняли на себя обязанность вложить средства в Лтд. "Выпущенный уставный капитал" в Лтд. по своей природе соответствует уставному капиталу ГмбХ, ТОО и ЗАО. Эти последние общества разрешенного капитала не знают.

Концепция уставного капитала тесно связана с вопросами ответственности и, тем самым, с природой юридического лица. Только компании, которые являются юридическими лицами, могут быть собственниками уставного капитала. Поскольку участники не отвечают по обязательствам общества с ограниченной ответственностью, кредиторы и деловые партнеры должны быть уверены, что общество с ограниченной ответственностью располагает имуществом, стоимость которого соответствует хотя бы уставному капиталу, и не меньше. То есть уставный капитал должен обеспечивать деятельность общества с ограниченной ответственностью и тем самым в определенной мере гарантировать платежеспособность компании в пользу третьих лиц3.

Исходя из этого, законодательством установлен большой диапазон условий по образованию уставного капитала, по сохранению стоимости имущества хотя бы на уровне размера уставного капитала, а также -по обеспечению доступности соответствующей информации:

Первым правилом по образованию уставного капитала является установление его минимального размера. В России размер уставного капитала ЗАО и ТОО долгое время был 10 000 рублей. Указом Президента №1482 от 8.07.1994 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ" установление минимального размера уставного капитала связано с определением минимальной оплаты труда в месяц, которая время от времени увеличивается с учетом инфляции (на август 1994 -20 500 тысяч рублей - минимальный предел). Так, в соответствии с названным указом минимальный уставный капитал ЗАО не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц; для ТОО он не должен быть менее суммы, равной 100-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц. Если в ТОО участвует иностранный инвестор, то величина уставного капитала должна быть не менее суммы равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц независимо от организационно-правовой формы. Таким образом нижний предел уставного капитала ТОО может быть и 20.500.000 и 2.050.000 рублей, в зависимости от участников товарищества.