Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Огнева Наталия Ивановна

Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами
<
Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами
>



Огнева Наталия Ивановна. Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-12/807

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и основания приобретения права собственности гражданами

1 Понятие и сущность приобретения права собственности 11

2. Классификация оснований приобретения права собственности и ее значение для правоприменительной практики 27

3. Первоначальные основания приобретения права собственности гражданами 37

4. Производные основания приобретения права собственности гражданами 60

ГЛАВА 2. Прекращение права собственности гражданами: вопросы теории и практики

1. Понятие и виды прекращения права собственности 110

2. Добровольное прекращение права собственности гражданами 118

3. Принудительное прекращение права собственности гражданами:

а) на возмездных основаниях 126

б) безвозмездно 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Право собственности в качестве системы социально-экономических отношений изучается с момента возникновения правоведения как науки. Это вполне объяснимо экономическим, политическим и иным значением собственности в становлении и развитии общества в целом и отдельного индивида в частности. Собственность предопределяет материальную основу жизни и существенным образом влияет на духовную.

После проведенных в России реформ человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. В законодательстве появилась частная собственность, в гражданский оборот стали вовлекаться земли, здания, сооружения и другие объекты недвижимости. Право собственности признано одним из основных экономических прав человека. Имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Граждане рассматриваются в качестве самостоятельных субъектов гражданского оборота и могут вступать в любые не запрещенные законом правоотношения; могут приобретать в собственность самые разнообразные материальные объекты, количество и стоимость которых не ограничивается, за исключением случаев, когда это прямо установлено законом (пп. 1, 2 ст. 213 ГК РФ).

Конституция Российской Федерации закрепляет и гарантирует гражданам право частной собственности, а законодательная система призвана обеспечить каждому защиту права собственности от нарушений. В связи с этим особо актуальными становятся основания приобретения права собственности гражданами. Ведь важно не только провозгласить возможность приобретения тех или иных объектов в собственность, но и закрепить основания, в соответствии с которыми такое приобретение будет законным.

Не менее важное значение имеют и основания прекращения права собственности. Они должны быть особо тщательно регламентированы с целью защиты и сохранения неприкосновенности права собственности.

Вопросы приобретения и прекращения права собственности не оставались без внимания правовой науки, однако в советский период они рассматривались в рамках государственных хозяйствующих субъектов, а иные участники гражданского оборота выпадали из поля зрения цивилистической науки.

Основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Прекращение права собственности может происходить добровольно -по воле собственника, а также принудительно. Принудительные случаи изъятия имущества у собственника установлены в законодательстве исчерпывающим образом. Эти случаи должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Степень разработанности темы

При написании данного исследования были изучены отечественное дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, зарубежные правовые системы, современное российское законодательство, а также использованы достижения представителей зарубежной и отечественной правовой науки.

Применительно к теме исследования были изучены труды Г. Денбурга, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. Исследование теоретического аспекта проблемы потребовало изучения работ по теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.К. Стальгевич, С.Н. Чечот, Л.С. Явич.

Переходу права собственности специальные работы до революции посвящали СБ. Гомолицкий, К.Д. Кавелин, И.Н. Трепицын и др. В советский период по данному вопросу проводили исследования М.И. Бару, В.П. Грибанов, В.А. Рясенцев.

Способы приобретения права собственности получили освещение в трудах В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.В. Трофименко и др.

В последнее время появились интересные работы Б.Л. Хаскельберга, О.Г. Ломидзе; представлены научно-квалификационные работы М.А. Александриной, О.Е. Кутепова, М.М. Попович, Ю.В. Шибаевой, А.А. Крысанова и некоторых других авторов, но в них преимущественно рассматриваются общие вопросы приобретения и прекращения права собственности без связи с субъектным составом, в частности с гражданами как самостоятельными субъектами гражданского оборота. Следует признать: данная проблематика не исследована в достаточной степени. Кроме того, в последние годы обновилось само гражданское законодательство, изменились темпы гражданского оборота, что вызвало новые потребности и задачи, появились ранее неизвестные возможности приобретения отдельных объектов гражданского оборота и т. д.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения и прекращения права собственности гражданами.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по приобретению и прекращению права собственности гражданами, основные положения науки гражданского права по данным вопросам, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящей работы является исследование теоретических вопросов приобретения и прекращения права собственности и круга проблем, возникающих в связи с его приобретением (прекращением) гражданами, анализ практики применения соответствующих норм, внесение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, толкованию и порядку применения конкретных правил.

В диссертации были поставлены и разрешены следующие задачи исследования:

дать понятие приобретения и прекращения права собственности;

выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы приобретения и прекращения права собственности гражданами;

проанализировать гражданско-правовые основания приобретения (прекращения) права собственности;

сформулировать конкретные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в данной сфере.

Методология и теоретическая основа исследования

В диссертационной работе использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический - способ познания действительности в ее развитии; исторический и сравнительно-правовой, без использования которых трудно понять тенденции в сфере развития права собственности; структурно-правовой, позволяющий уяснить компоновку отдельных норм и их совокупное влияние на регулируемые отношения; функциональный и формально-логический.

Всякое исследование должно базироваться не только на общенаучных логико-философских методах, но и на конкретных приемах, подходах к изучаемому предмету, авторских оценках изучаемого явления предшественниками. Именно поэтому особое внимание уделялось методологии исследования вопросов темы в работах М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, К.П. Победоносцева, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и других ученых.

В диссертации использовались соответствующие нормативные правовые акты, материалы судебной и судебно-арбитражной практики.

Научную новизну диссертации составляют результаты исследования правовых вопросов приобретения и прекращения права собственности гражданами в современных товарно-денежных отношениях в Российской Федерации, а также выводы сравнительно-правового анализа и тенденций развития норм гражданского законодательства, обеспечивающих охрану и защиту прав и законных интересов граждан - субъектов права собственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятий приобретения и прекращения права собственности гражданами; классификация оснований приобретения и прекращения права собственности.

2. Императивный перечень способов передачи вещи приобретателю не в полной мере способствует целям и задачам охраны и защиты имущественных прав субъектов гражданского оборота и усложняет правоприменительную практику. В связи с этим имущественные отношения по передаче вещи приобретателю целесообразно регулировать нормами диспозитивного характера.

3. Понимание права на обнародование произведения как имущественного права и конструирование на этой основе оптимального механизма наследования, перехода к наследникам прав наследодателя на результаты интеллектуальной деятельности.

4. Основаниями приобретения права собственности гражданами, прощенными наследодателем в связи с их недостойным поведением, являются наследование как по закону, так и по завещанию в рамках правового института прощения наследника.

5. Особенности приобретения права собственности гражданами на создаваемое недвижимое имущество, связаны с квалификацией объекта незавершенного строительства как недвижимости.

6. Реквизиция как основание прекращения права собственности граждан допустима при следующих (помимо указанных в ПС РФ) обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер: попытка насильственного изменения конституционного строя; вооруженный мятеж; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями и создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Отказ гражданина от права собственности на земельный участок является актом добровольного волеизъявления (односторонней сделкой), предполагающим как объявление о таком отказе путем подачи соответствующего заявления, так и совершение фактических действий, свидетельствующих об устранении его от владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Государственными органами, решающими вопрос о проведении реквизиции, являются Федеральное собрание и Правительство Российской Федерации, а также представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Недопустима реквизиция по решению органов муниципального образования.

Прекращение права собственности путем безвозмездного изъятия имущества в собственность государства (конфискации) должно происходить исключительно в судебном порядке как санкция за совершение правонарушения. Внесудебная конфискация имущества значительно снижает конституционные гарантии права собственности граждан.

10. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства, в частности отдельных норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения по приобретению и прекращению права собственности граждан.

Практическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений и внесенные на этой основе конкретные предложения позволяют адекватно условиям рыночной экономики оценивать вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами, полнее обеспечивать защиту интересов соответствующих субъектов правоотношений. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений собственности, при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения могут быть использованы в работе законодательных органов, судов, правоохранительных органов, а также хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, докладывались на научно-практической конференции, апробированы в рамках учебного процесса юридических факультетов Коломенского государственного педагогического института, Международной академии предпринимательства (г.Москва), обсуждались на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ и на кафедрах гражданско-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института и Международной академии предпринимательства.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и сущность приобретения права собственности

Вопросы права собственности всегда были в центре внимания правовой науки. Это объясняется значением собственности как материальной основы жизни человека. Собственность оказывает существенное влияние на все сферы жизни общества, причем не только материальные, но и духовные.

В нашей работе затрагиваются лишь некоторые базовые категории собственности, необходимые для исследования. Прежде чем перейти к анализу отечественного законодательства, регулирующего приобретение права собственности, полагаем необходимым рассмотреть ряд сопряженных вопросов.

Значение обладания правом собственности Причин, по которым следует устанавливать собственника, в том числе выяснять, произошло ли приобретение (прекращение) права собственности, несколько. Во-первых, признание собственником дает все те преимущества, которые выражаются в обладании правом собственности. Во-вторых, титул собственности не только предоставляет соответствующие правовые (а через них и фактические) возможности, но и обременяет, обязывает собственника к расходам и действиям по поддержанию собственности в публичных интересах (ст. 210 ГК РФ). В-третьих, персонификация собственности служит одновременно и средством установления субъекта, на которого падают случайные риски повреждения или гибели имущества (ст. 211 ГК РФ). В-четвертых, признание собственником, в том числе в результате регистрационных процедур, дает преимущества ситуационного владения, что при конкуренции притязаний позволяет говорить о приоритете титульного собственника, независимо от последующих квалификаций, перед прочими лицами. В-пятых, точное определение момента появления собственности гарантирует надлежащую защиту прав кредиторов и функции государственных органов, обеспечивающих сбор налогов, так как позволяет определить вещный состав имущественной массы участника гражданских правоотношений. В-шестых, само понятие собственности вносит ясность в общество, так как приводит к стабильности гражданских правоотношений, способствуя тем самым устойчивости политико-экономической ситуации, гражданского оборота и ясности правового положения отдельных субъектов; титул собственника входит в общеправовое (межотраслевое) понятие «статус» и учитывается в отношениях, регулируемых нормами других отраслей права. В-седьмых, исходя из факта обладания либо отсутствия прав собственника заинтересованное лицо применяет определенный набор правовых средств защиты своего интереса. В частности, обладание вещью на праве собственности порождает вещные правоотношения, имеющие свой арсенал исков и защиты в целом. Собственника связывают с прочими лицами отношения вещно-правового характера, опирающиеся на свойства самой вещи и предполагающие защиту в виде снятия ограничений в действиях собственника по отношению к вещи (таковы и виндикационный, и негаторный иски)1. Противоположная ситуация при защите обязательственных прав, когда требование основано на совершении действий другим лицом; такой иск может быть заявлен исключительно к должнику. В целом можно утверждать, что определить собственника -значит установить средства правовой защиты его интересов2. Имеются и другие юридико-квалификационные основания для установления права собственности. Например, по общему правилу именно собственник имеет право предоставить вещь в залог (п. 2 ст. 335 ГК РФ).

Возникновение права собственности связывается с наступлением определенных правопорождающих фактов, именуемых основаниями приобретения права собственности. Правопорождающий (юридический) факт - это определенные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. «Всякое приобретение есть прежде всего акт воли приобретающей. Необходимо взять, принять, для того чтобы приобрести, усвоить в себе. Чего я не хочу взять как право гражданское, того нельзя дать силой, навязать мне»1. Но одной воли приобретающего бывает недостаточно. Требуется, чтобы приобретатель обладал способностью к приобретению вещи и именно в данный момент.

Производные основания приобретения права собственности гражданами

К производным способам приобретения права собственности относится, прежде всего, передача. Основаниями приобретения права собственности являются договоры об отчуждении вещи, такие как договоры купли-продажи, мены, дарения, а также наследование имущества граждан, приватизация и случаи правопреемства при реорганизации юридических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ момент возникновения права собственности у приобретателя по договору определяется, как уже отмечалось, моментом передачи вещи. Данная норма диспозитивна и может быть изменена законом или договором. Так, на практике нередко момент возникновения права собственности на товар по договору купли-продажи связывается с моментом его оплаты. Однако такая возможность допускается только в отношении индивидуально-определенных вещей. Право собственности на вещи, определенные родовыми признаками, может возникнуть только с момента их передачи, так как именно при передаче происходит их обособление, индивидуализация. Императивно устанавливается момент возникновения права собственности на имущество, отчуждение которого подлежит государственной регистрации, в частности, при переходе прав на недвижимое имущество. Право собственности на такое имущество возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Передача осуществляется, как правило, вручением вещи, которая считается состоявшейся с момента фактического поступления вещи во владение приобретателя или указанного им лица. При отчуждении вещи без обязанности ее доставки под передачей признается сдача ее перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю, так как в этом случае транспортная организация или организация связи выступают в роли представителя приобретателя по договору. Договор с условием о доставке товара считается исполненным с момента вручения вещи приобретателю (п. 2 ст. 499 ГК РФ).

Если вещь к моменту заключения договора уже находилась в фактическом владении приобретателя, то она считается переданной с этого, момента (п. 2 ст. 224 ГК РФ), например, при выкупе арендованного имущества.

К передаче вещи приравнивается также передача

товарораспорядительных документов на нее (п. 3 ст. 224 ГК РФ). Товарораспорядительными документами являются особые виды ценных бумаг, к которым относятся коносамент (ст. 142-149 Кодекса торгового мореплавания РФ 1999 г.1), складские свидетельства (ст. 912-917 ГК РФ), закладная (ст. 13-18 Федерального закона от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)»2).

Передача может осуществляться и путем совершения иных действий: символической передачей ключей, конклюдентными действиями (например, при продаже товаров с использованием автоматов) и т. п.

Определенной правовой спецификой обладает такое основание приобретения права собственности, как наследование.

Своеобразие оснований возникновения наследственных прав заключается в том, что они всегда выступают не как единичный юридический факт, а как сложный фактический состав. Так, наследование по закону может возникнуть в силу факта смерти наследодателя при наличии родственной близости определенной степени или пребывания на иждивении наследодателя в течение одного года до его смерти и нетрудоспособности иждивенца. Право на наследование у наследников второй и последующих очередей возникает в том случае, если к факту родственной близости определенной степени и смерти наследодателя присоединится факт отсутствия наследников предшествующих очередей или их отказ от наследства.

Некоторые элементы юридического основания, из которого возникают наследственные права, должны быть налицо до смерти наследодателя (родство, иждивение, завещание); другие элементы могут наступить после его смерти (смерть наследников предшествующих очередей или их отказ от наследства); между этими элементами находится факт смерти наследодателя как главный элемент юридического основания возникновения наследственных прав. Но каждый из этих элементов обладает самостоятельным предварительным юридическим действием как известная наступившая часть сложного фактического состава, являющегося основанием возникновения наследственных прав.

Особенностью наследования является то, что оставлять наследство могут только физические лица - граждане, лица без гражданства и иностранные граждане. Юридические лица, муниципальные образования, субъекты Российской Федерации, Российская Федерация оставлять наследства в строгом смысле слова не могут.

Понятие и виды прекращения права собственности

Право собственности является наиболее широким и устойчивым вещным правом. Оно составляет основную юридическую предпосылку и результат нормального имущественного оборота. В России предпринимаются попытки вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, сформировать широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой существующего режима, основой гражданского общества. В этих условиях одной из важнейших задач правовой системы является охрана существующих отношений собственности. Ведь только уверенность в том, что законно приобретенная собственность всегда будет защищена государством от любых противоправных деяний, позволит изменить существующее пренебрежение к чужой собственности. Данный вопрос вызывал озабоченность и в 19 веке. Так, И.П. Пнин писал: «Самый важнейший предмет, долженствующий теперь занимать законодателя, есть тот, чтобы предписать законы, могущие защитить собственность от насилий - словом, сделать оную неприкосновенною»1.

Но в настоящее время одной защиты отношений собственности явно недостаточно. Стоит согласиться с мнением В.П. Мозолина, который выделяет еще два элемента правовых гарантий, относящихся к собственности: стабильность отношений собственности и обеспечение условий их развития2.

Под стабильностью (от лат. stabilis) понимается «состояние устойчивости, постоянства»3. Очевидно, что данные характеристики необходимы для права собственности, поскольку его стабильность крайне важна для нормального имущественного оборота. Однако вряд ли в полной мере возможна стабильность отношений собственности, если существует неопределенность относительно прекращения права собственности. Эти последние подлежат особо тщательной регламентации с тем, чтобы сохранить и поддержать «прочность» права собственности в соответствии с провозглашенным в п. 1 ст. 1 ГК РФ принципом неприкосновенности собственности. Несмотря на то что действующий Гражданский кодекс РФ понятия прекращения права собственности не содержит, в гл. 15 приводится перечень оснований прекращения права собственности и указывается на то, что оно возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ).

Отношения собственности являются правоотношениями и как всякое правоотношение они возникают, изменяются и прекращаются при наличии юридических фактов, которые обычно рассматриваются в качестве оснований возникновения и прекращения права собственности. Следует согласиться с мнением Е.А. Суханова, что при нормальном обороте прекращение права собственности одного субъекта ведет к возникновению его у другого, то есть одни и те же юридические факты являются основаниями и возникновения, и прекращения права собственности1. Но в то же время такое положение вещей имеет место не всегда. Так, помимо случаев потребления вещи имущество может быть, например, уничтожено собственником и, естественно, право собственности на такую вещь ни у кого не возникает.

Рассматривая приобретение права собственности, мы отмечали необходимость разграничения понятий «основание» и «способ» приобретения права собственности. Представляется, что данное положение имеет смысл и применительно к прекращению права собственности. Следовательно, для прекращения права собственности необходимо совершение, с одной стороны, юридических действий (событие), а с другой - совершение определенных фактических действий, с которыми законодатель связывает прекращение права собственности. Причем фактическое действие (способ прекращения права собственности) должно опираться на юридический факт (основание прекращения права собственности).