Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности и других вещных прав на земельный участок Писарев Георгий Анатольевич




Писарев Георгий Анатольевич. Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности и других вещных прав на земельный участок : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Писарев Георгий Анатольевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/4131

Введение к работе

і.

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена изменениями социально-экономического устройства и новыми конституционными основами права собственности на землю в Российской Федерации, в частности становлением частной собственности на земельные участки, принадлежащие гражданам. Указанные изменения объективно вызвали реформирование гражданско-правовых отношений в вещно-правовой сфере использования земельных участков, что потребовало исследования сложившегося порядка приобретения и прекращения прав на указанные объекты.

Такие изменения обусловили введение частной собственности на земельные участки и ее осуществление наряду с другими формами правомерного использования земельных участков на основании права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения. Таким образом, произошел отказ от исключительного права собственности государства на землю, утверждение многообразия форм собственности и их равной защиты.

Принадлежность земли исключительно государству как единственному собственнику привело к неэффективному использованию земельных участков, отчуждению от нее граждан, поскольку оборот рассматриваемых объектов осуществлялся в публично-правовом порядке. Признание частной собственности на зелілю за гражданами способствовало тому, что в оборот земельных участков широко вошли частноправовые элементы, придавшие ему гражданский характер, что расширило правовые интересы его участников через имущественное использование земли.

Новый этап в правовом регулировании земельных отношений в России утвердил землю в качестве товара особого рода, который имеет природную

2 (нерукотворную) сущность, а также выступает в качестве незаменимого естественного ресурса. С учетом того, что институт частной собственности на землю является относительно новым, актуальным является вопрос о поиске баланса между частными и публичными интересами на землю, соотношением публичных и гражданских отраслей законодательства.

Основой правового регулирования вещно-правовых отношений на землю является не только Гражданский кодекс РФ, но и Земельный кодекс РФ, которые определяют пределы осуществления правомочий субъектов, использующих земельные участки.

Рассматриваемое законодательство вводит гражданско-правовые начала в отношении изучаемых объектов, закрепляет классификацию вещей, их делимость, индивидуальную определенность, государственную регистрацию, а также устанавливает правила, согласно которым допускается гражданский оборот земельных участков.

В целом действующее законодательство носит прогрессивный характер и является большим шагом, направленным на добровольное устранение тех вещно-правовых титулов правообладания (право постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения), которые основаны на социальных различиях. Однако в связи с тем, что земельные участки на указанных правах не предусмотрены земельным законодательством, возникают проблемные вопросы их наследования и защиты.

Имеются и другие вопросы, возникающие в ходе анализа положений гражданского и земельного законодательства, например, разрешительный порядок аренды, предусмотренный гражданским законодательством, и уведомительный порядок, преду смотренный Земельным кодексом РФ.

Не менее интересны вопросы, связанные с текущими особенностями признания права частной собственности граждан на земельные участки, находящиеся в их фактическом пользовании, переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения на право частной собственности, что связано с особенностями приобретения и прекращения рассматриваемых вещных прав граждан на принадлежащие им земельные участки.

Изложенное позволяет утверждать, что проблемы права собственности и иных вещных прав на земельные участки являются актуальными, значимыми для отечественной юридической науки, и при применении норм законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения, и для юридической практики.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с приобретением и прекращением права собственности на земельный участок в некоторых аспектах разрабатывались в работах таких отечественных юристов, как Т.Е. Абовой, А.П. Анисимова, В.К. Андреева, С.А. Боголюбова, В.В. Витрянского, Б.В. Ерофеева, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, Л.О. Красавчиковой, О.И. Крассова, К.Г. Пандакова, В.В. Петровой, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубукова, В.Ф. Яковлева.

По вопросам, освещаемым в настоящей работе, проводились диссертационные исследования Ахметшиной Л.М., Карловой Н.В., Косолаповым О.А., Бугровым Д.С., Таскиным Н.И., Федькиным Л.О. и другими учеными-правоведами. Так, Карловой Н.В. было проведено диссертационное исследование по теме: «Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в РФ» (Москва, 2003 год), Косолаповым О.А. по

4 теме: «Земельный участок как объект вещного права» (Москва, 2008 год), Бугровым Д.С. по теме: «Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества» (Саратов, 2005 год), Таскиным Н.И. по теме: «Принудительное прекращение права собственности на земельный участок» (Краснодар, 2003 год), Ахметшиной Л.М. - «Аренда земли по российскому законодательству» (Казань, 2002 год) и т.д.

Особенность данной работы заключается в исследовании проблем, связанных с вопросами гражданско-правового признания и защиты рассматриваемых в диссертации вещных прав граждан.

Бесспорным является вывод о том, что уровень разработанности института вещных прав граждан на земельные участки нуждается в значительном повышении, в том числе с помощью диссертационных исследований.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие относительно владения, пользования и распоряжения земельными участками, принадлежащими гражданам и организациям.

Предметом исследования являются нормы отечественного и в ряде случаев зарубежного права, определяющие правовой режим земельных участков граждан, принадлежащих им на праве частной собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения. Особенности приобретения и прекращения рассматриваемых вещных прав гражданами и организациями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ правового режима земельных участков, принадлежащих гражданам и организациям, разработка предложений по совершенствованию ряда

5 положений гражданского законодательства, а также практики его применения.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе анализируются:

- земельные участки, а также их части как объекты гражданских прав;

современные нормативные источники, а также памятники права, регулировавшие рассматриваемые отношения;

особенности оснований приобретения и прекращения права частной собственности на земельные участки, принадлежащие гражданам;

переоформление земельных участков граждан, принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) использования, пожизненного наследуемого владения в частную собственность;

права и обязанности собственников земельных участков;

- вопросы защиты права постоянного пользования, а также
наследования земельных участков, принадлежащих на праве пожизненного
наследуемого владения.

Методологическую основу исследования составляет совокупность теоретико-методологических способов и приемов познания общественных явлений и процессов. В работе используются такие методы, как историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-статистический, формально-юридический. В основу исследования положен диалектический метод познания общественных явлений и процессов.

В процессе исследования использовались труды С.А. Боголюбова, А.В. Венедиктова, И.А. Иконицкой, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, Д.И. Мейера, В.А. Тархова, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Г.В. Чубукова и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, издаваемые Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, практика применения актов законодательства, предметом правового регулирования и разъяснения которых являются отношения, возникающие в области владения, пользования и распоряжения земельными участками граждан и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении на основе действующего законодательства комплексного исследования теоретических и практических аспектов правового регулирования правового режима земельных участков граждан и организаций. Вопросам современного состояния гражданско-правового регулирования вещных отношений и прежде всего права частной собственности посвящено немного разработок. Такое положение вполне объяснимо формированием в короткое время нового позитивного законодательства, признающего правомерные основания использования земельных участков, в том числе, на не предусмотренных земельным законодательством титулах.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования.

1. Земельный участок как объект гражданских прав представляет собой недвижимую вещь в виде обособленной части земли, сформированной в установленном законом порядке, имеющей кадастровый номер, строго целевое назначение, а также индивидуальную определенность (размер, местонахождение, границы). При этом существенной характеристикой земельного участка как объекта гражданских прав гражданина или

7 организации является его принадлежность конкретному физическому или юридическому лицу.

  1. Утверждается, что действующее законодательство направлено на изъятие из гражданского оборота земельных участков, находящихся у граждан на праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения. Указанные права были основаны на социальных различиях городских и сельских жителей, что не способствовало в прошлом эффективному использованию земельных участков.

  2. Установлено, что одним из условий судебного признания права собственности граждан на земельные участки, является презумпция права собственности, если:

а) они были предоставлены до 30 октября 2001 года, т.е. до введения в
действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного
хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
жилищного строительства;

б) в отношении них не указано право, на котором они предоставлены
или невозможно определить вид этого права.

Презумпция права собственности на земельный участок выступает частным случаем презумпции добропорядочности и добросовестности в гражданском праве, поэтому предполагается добросовестность гражданина, которому предоставлен земельный участок и используется им.

4. Раскрыты особенности оснований приобретения и прекращения
права собственности на земельный участок. Они связаны с предоставлением
повышенных правовых гарантий гражданам по сравнению с другими
субъектами землепользования и юридическими лицами, а также

8 упрощенный порядок ранее предоставленных земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения. "Указанные особенности касаются:

а) формы права собственности, а именно права частной собственности,
которое может получить гражданин в результате перерегистрации;

б) добровольности перерегистрации земельного участка;

в) бесплатности передачи земельного участка в собственность;

г) бессрочного периода, в течение которого допускается
перерегистрация гражданских прав на земельный участок.

5. Утверждается, что уведомительный порядок возникновения и
осуществления права субаренды земельного участка, установленный
Земельным кодексом РФ, предопределяет солидарный характер
ответственности уведомителей (арендатора и субарендатора) перед
собственником земельного участка и отвечает цели охраны земельных
участков, как основы жизни и деятельности народов России.

6. Обосновывается, что в случае смерти наследодателя прекращается
его право пожизненного наследуемого владения. Указанное право не может
перейти к наследникам в силу ст. ст. 20 и 21 Земельного кодекса РФ. В
данном случае должны действовать нормы п. 1 ст. 15 и пп. 1, 2, 4 ст. 19
Конституции РФ, закрепляющие юридическую фикцию и дающие
возможность наследовать земельные участки не на праве пожизненного
наследуемого владения, а на праве собственности, которое предоставляет
более широкие правомочия правопреемникам. Признание за наследниками
права собственности на земельный участок, принадлежащий наследодателю
на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется на

9 основании судебного решения по правилам п. 3 ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ.

7. Формулируется вывод, согласно которому возникновение у третьих лиц обязательственных прав на земельные участки, принадлежащие гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, не предусмотрено нормами гражданского права, поэтому гражданско-правовой защите не подлежат.

Практическое значение диссертационного исследования. Результаты исследования позволяют понять особенности норм законодательства, которые регулируют отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, принадлежащие гражданам, понять их современное вещно-правовое положение.

Предложения по совершенствованию действующих нормативных актов, а также предложения касающиеся практики их применения могут быть направлены на повышение эффективности применения актов законодательства путем использования их в практической деятельности.

Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и методических рекомендаций для студентов юридических вузов и изучении курса «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Основные положения и выводы были изложены в опубликованных автором работах, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях.

10 Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.