Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения Турицын, Александр Викторович

Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения
<
Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения
>



Турицын, Александр Викторович. Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Турицын Александр Викторович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/273

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и виды ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения 15

1.1 Понятие и принципы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения 15

1.2. Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения 44

1.3. Внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения 78

ГЛАВА 2. Прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения 99

2.1 Понятие и виды прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения 99

2.2 Изъятие земельного участка, который не используется или ненадлежаще используется в соответствии с целевым назначением 111

2.3. Отказ от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения 140

Заключение 155

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем российской современности является вопрос правового регулирования отношений по поводу земельных участков как источника существования, земли как основы жизни, а также всего того, что характеризует землю как правовую категорию.

В настоящее время гражданско-правовое регулирование ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения еще недостаточно развито и проявляется в наличии диспропорции между частными и публичными интересами участников отношений собственности.

Несмотря на сформированную нормативно-правовую базу и длительный период аграрных преобразований, состоявшиеся системные изменения отношений собственности на землю не соответствуют требованиям устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Эти процессы предопределяют необходимость поиска новых механизмов регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом на современном этапе особое значение приобретает обеспечение оптимального государственного вмешательства в отношения собственности на сельхозземлю.

Анализ проблем гражданско-правового регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет найти оптимальные способы решения сложных вопросов, возникающих как при реализации отдельных ограничительных мер, так и в ходе применения предусмотренных законом способов прекращения права собственности на землю. Целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специальной правовой регламентации, остаются пока неразработанными.

В настоящее время в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о сущности и принципах ограничения права собственности на землю. Не до конца остаются разработанными проблемы договорных и внедоговорных ограничений права собственности. Требуют дальнейшей проработки вопросы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Перечисленные обстоятельства не могли не сказаться отрицательно на правовом регулировании отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

степень разработанности темы. Изучению проблем ограничения и прекращения права собственности уделено значительное внимание в юридической литературе. Вопросы права собственности получили глубокое исследование в трудах дореволюционных, совет-

ских и современных российских ученых-юристов. Вместе с тем недостаточно полно изучены принципы ограничения права собственности на земельные участки, отдельные способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Имеющиеся работы специалистов по вопросам ограничения права собственности носят общетеоретический характер и не отражают современных изменений в правовом регулировании осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отдельные юридические исследования затрагивают лишь некоторые вопросы землепользования, оставляя за рамками нерешенных целый ряд современных проблем правового регулирования осуществления права собственности. В теории и практике правового регулирования ограничения права собственности отсутствуют четкие представления о правовых принципах, которые должны быть положены в основу принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления актов, ограничивающих право собственности на землю.

Можно заключить, что в современных условиях вопросы правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся при ограничении и прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются нормы национального и зарубежного права, регулирующие отношения собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права о праве собственности и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

исследование категорий «ограничение права собственности» и «прекращение права собственности», определение их значений;

выявление правовых принципов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

построение классификации способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

исследование отдельных способов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

выработка теоретических и практических рекомендаций эффективного правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

определение направлений совершенствования правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются современные методы познания, разработанные современной наукой и проверенные на практике. В качестве общеметодологической основы диссертации был использован общенаучный метод познания правовых явлений, позволивший рассмотреть проблемы ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в неразрывной связи с возникновением прав у других субъектов. Кроме этого были использованы следующие специальные и частнонаучные методы: исторический, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и прочие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, А.В. Венедикто-ва, С.С. Алексеева, В.П. Камышанского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Н.М. Коршунова, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, В.А. Тархова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Л.В. Щенниковой, А.В. Малько, К.И. Скловского, чьи работы посвящены проблемам осуществления права собственности.

В ходе анализа проблем осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения использовались труды авторов, исследовавших вопросы земельных отношений в сфере сельскохозяйственного производства: В.Р. Беленького, И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, М.А. Коробейникова, О. Лепке, А.С. Мин-дрина, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, Г.Н. Никоновой и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские и советские законодательные и иные нормативно-правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные кодексы Российской Федерации, конституционное, гражданское, земельное законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств.

Некоторые выводы и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства – гражданских кодексов, законов, других нормативно-правовых актов компетентных органов государств СНГ и ближнего зарубежья.

Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, практики судов общей юрисдикции различных уровней, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, посвященную изучению вопросов гражданско-правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Анализ отношений собственности на сельхозземли осуществлен в рамках самостоятельного теоретико-правового исследования, которое опирается на современное российское гражданское и земельное право. В диссертационном исследовании предложено определение ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предложены правовые принципы ограничения права собственности на землю, осуществлена классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; подробно исследованы принудительные способы прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования и ненадлежащего использования; рассмотрены проблемные вопросы ипотеки сельхозземель.

основные положения, выносимые на защиту:

1. Ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения – это предусмотренные законом договорные либо внедоговорные ограничительные меры, выражающиеся в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

2. Проблема ограничения права собственности на земельные
участки сельскохозяйственного назначения рассматривается на базе
основополагающего правила о недопустимости произвольного вме
шательства государства в осуществление права собственности.

В связи с этим, в практике гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения предлагается использовать следующие правовые принципы ограничения права собственности: 1) соответствия ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения законной цели в интересах общества; 2) соблюдение соразмерности ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения – баланс требований всеобщего интереса и требований защиты интересов собственника-сельхозпроизводителя; 3) соответствие ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения принципу правовой определенности.

В диссертации раскрывается содержание каждого из указанных принципов.

3. Введение ограничений права собственности на земельные
участки сельскохозяйственного назначения не должно ущемлять
правовую свободу собственника земельного участка настолько, что
в силу затруднений в осуществлении отдельных правомочий, он ока
жется не в состоянии непрерывно и беспрепятственно осуществлять
сельскохозяйственную деятельности по производству сельскохозяй
ственной продукции.

  1. На основе исследований договорных способов ограничения права собственности определены основные требования ограничения права государственной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, передаваемый в доверительное управление.

  2. На основе анализа публично-правовых внедоговорных способов ограничений права собственности сделаны предложения об использовании в практике правового регулирования следующих правил, направленных на обеспечение эффективного использования земли, а также недопущение сделок с землёй сельскохозяйственного назначения, противной интересам государства и иных субъектов права собственности, и извлечения прибыли, а не для сельхозпроиз-водства: обязательное наличии у лиц, намеренных получить из государственной или муниципальной собственности земельный участок сельхозназначения в аренду, опыта работы в сельскохозяйственном производстве не менее установленного срока; запрет на отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения ранее пяти лет с момента возникновения на него права собственности.

6. Предлагаются научно обоснованные меры ограничения и пре
кращения права собственности на отдельные виды земельных участ
ков сельскохозяйственного назначения:

- дополнить ст. 6 «Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормой, предусматривающей принудительного отчуждения у собственника земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равноценного земельного участка.

  1. Предлагается научно обоснованная классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

  2. Под ненадлежащим использованием собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения предлагается понимать систематическое и виновное невыполнение собственником в отношении земельного участка определенных законом обязанностей.

Недопустимо лишать земельного участка собственника, который не выполняет обязанности, хотя и связанные с обладанием земельным участком сельскохозяйственного назначения, но в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо третьих лиц.

9. При применении правил ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регламентиру
ющих принудительное прекращение права собственности на земельный
участок, предлагается руководствоваться следующим правилом: неис
пользование земельного участка сельскохозяйственного назначения для
соответствующей цели в течение трех лет должно осуществляться в пас
сивной форме путем воздержания от сельскохозяйственной деятельно
сти и без эксплуатации участка способами, установленными для земель
иных категорий и разрешенного использования.

10. Внести следующие изменения и дополнения в действующее
законодательство.

Предлагается включить в нормы ст. 286 ГК РФ правила о выкупе земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ.

Данные правила должны предусматривать, что в случае, когда торги по продаже изымаемого земельного участка трижды не состоялись в течение одного года, земельный участок подлежит выкупу государством или муниципальным образованием в зависимости от того, какой уполномоченный орган принял решение об изъятии земельного участка. В этом случае земельный участок поступает в фонд перераспределения земель. При определении выкупной цены земельного

участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения в нее должна включаться рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества за вычетом всех убытков, причиненных собственником изымаемому земельному участку.

Предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

«3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности».

В целях применения норм ст. 284 ГК РФ и ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в данном законе необходимо предусмотреть сроки освоения земельных участков сельскохозяйственного назначения в зависимости от видов разрешенного использования данных участков.

Предлагается внести изменения в п. 3 ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначении, изложив его в следующей редакции:

«3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет направляется в суд органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, неиспользуемого в соответствии с целевым назначением в течение двух лет, может быть предъявлено в суд только после письменного предупре-

ждения собственника о возможном изъятии земельного участка не используемого по целевому назначению и при условии, что в течение установленного срока собственник земельного участка не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.

Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования, либо использования с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, может быть предъявлено только после применения к собственнику мер ответственности, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, и письменного предупреждения собственника земельного участка о необходимости устранить допущенные нарушения в установленный срок и при условии, что за этот срок собственником земельного участка не были устранены нарушения при использовании такого участка».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют многие теоретические аспекты правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Полученные результаты могут служить также методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Диссертантом осуществлен анализ содержания понятий ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; сделаны предложения о принципах ограничения права собственности на сельхозземли; сформулированы предложения по решению проблем прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования или ненадлежащего использования; исследованы предусмотренные законодательством способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов и судов общей

юрисдикции, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Актуальные проблемы права собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова». Основные теоретические выводы и положения работы и научно-практические рекомендации опубликованы в научных работах, а также нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности.

Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения

В последние десятилетия использование сельхозземли сопрягается с обострившейся необходимостью обеспечивать выполнение частными землевладельцами требований охраны окружающей среды, соблюдение ими определенного режима водопользования и т.п.

Сегодня земельные отношения на Западе жестко регулируются. Во многих странах права собственника на землю ограничиваются обязательствами использования собственности в общественных интересах. Такие обязательства проявляются в совокупности правовых норм, регулирующих сделки, связанные с земельными участками, порядок их заселения, требования и запреты в области агротехники, мер по содержанию и уходу за земельными участками3.

Наиболее распространенными ограничениями собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения на Западе выступают: - требования предварительного получения сертификата (зеленой карты) для приобретения земель сельскохозяйственного назначения; - обязанность использовать приобретенные земли по назначению, т.е. для производства сельскохозяйственной продукции; - обязанность эффективно использовать земли сельскохозяйственного назначения, особенно в тех случаях, где земли такого рода ограничены (Норвегия, Дания и др.), так как при неэффективном использовании фермерами земель они могут быть на определенных условиях изъяты; - ограничения приобретения земли; В последнем случае, определение минимальных размеров ферм препятствует фрагментации земель при купле-продаже, наследовании и других формах оборота земельных участков.

Существуют и ограничения излишней концентрации земли. Имеются прямые ограничения на приобретение земли: оседлость, проживание на приобретаемой ферме1.

В ряде стран существуют запрет и правовые ограничения для приобретения земли иностранцами — в некоторых штатах США, Японии, Ирландии. В ряде провинций Канады запрещена продажа земли иностранцам .

Нормативное определение ограничений в странах Запада, в то же время, учитывает, что в современных условиях производства в сельском хозяйстве товаропроизводители заинтересованы в доступности и наименьшей обремененности землепользования в правовом и экономическом смысле3.

Конституция Российской Федерации в п. 1 ст. 36 содержит норму, декларирующую, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

В ст. 35 Конституции РФ определено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Земля, в силу ее особых природных свойств находится в сфере интересов всего общества. В связи с этим неограниченная власть собственника земли в отношении принадлежащего ему имущества, может нанести непоправимый вред обществу.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения традиционно рассматриваются как незаменимое средство производства в сельском хозяйстве и подлежат правовой охране независимо от принадлежности к государственной, муниципальной или частной формам собственности. Причем приоритет в использовании и особая охрана законодательно установлены для сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосов, пастбищ, залежей, земель, занятых многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.) .

Необходимо отметить, что проблема свободы осуществления и ограничения права собственности является актуальной в отечественной гражданско-правовой науке . В.П. Камышанский отмечает, что «мера внешней свободы собственника не является неизменной и постоянной с позиции не только позитивного, но и естественность права. Она меняется в зависимости от степени развития общества, особенностей формирования национального самосознания, уровня правовой культуры граждан и ряда других условий.... Предъявляемое собственнику требование закона учитывать права третьих лиц может представлять собой границу (предел) либо ограничение права»3. И.П. Куликова высказала мнение о том, что, «важнейшим критерием, позволяющим определить соотношение неприкосновенности и ограничений права собственности, является требование обеспечения баланса частных и публичных интересов, когда общество бы не страдало от произвола собственников, и, в то же время, собственники не были бы неоправданно стеснены в осуществлении своих правомочий»1.

В обобщенном виде свобода усмотрения собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения в выборе способов осуществления права собственности выражается в таком его состоянии, при котором он может действовать согласно собственным намерениям.

Такое понимание соответствует общесоциальному значению свободы, которая понимается как естественное право, не ограниченное нормами формального права .

Всякая свобода имеет свои границы, ибо «безграничная свобода отдельного лица была бы не только отрицанием права, но и прямой противоположностью добра» .

«Внешняя свобода лица всегда была ограничена свободою других лиц в той именно мере, в какой этого требует добро» .

В.И. Гойман писал, что «...только ограниченное и содержащее пределы своей свободы право отвечает своему первоначальному предназначению. ...Безусловно, ограничение права возможно до тех преде

Внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения

Ограничение права государственной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения путем передачи его в доверительное управление должно отвечать следующим основным требованиям: - передача государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения в доверительное управление должна осуществляться в целях повышения эффективности использования сельхозземли; - передача государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения в доверительное управление должна осуществляться на условиях конкурса в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством; - неотъемлемым условием участия в конкурсе на право заключения договора доверительного управления государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения выступает наличие у претендента проекта доверительного управления сельхозземлей, содержащей агроэкономическое обоснование улучшения сельхозземли, повышения эффективности ее использования, а также гарантии обеспечения обязательств доверительного управляющего для возмещения причиненных государству убытков вследствие ненадлежащего управления сельхозземлей; - доверительными управляющими государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения могут быть только лица, специализирующиеся в сфере сельскохозяйственного производства и имеющие опыт работы в данной области; - на федеральном уровне необходимо принять нормативно-правовой акт, который определяет требования к доверительным управляющим по квалификации, численности персонала организации, опыту работы в сфере сельскохозяйственного производства; - обязательным условием договоров управления государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения должно стать требование страхования гражданской ответственности доверительных управляющих в целях гарантирования возмещения убытков, причиненных государству ненадлежащим использованием земельного участка; - следует дополнить Федеральный закон «Об обороте земель сельско хозяйственного назначения» правилом, определяющим специфику передачи в доверительное управление земельных участков, находящихся в государст венной и муниципальной собственности. Данная норма должна предусмат ривать существенные условия договора доверительного управления земельным участком сельскохозяйственного назначения.

Представляется, что можно выделить следующие требования к условиям договора доверительного управления государственного земельного участка сельскохозяйственного назначения: 1) в договоре должен быть подробно указан результат доверительного управления; 2) необходимо определить показатели, позволяющие оценивать результаты доверительного управления; 3) достижение результатов доверительного управления должно основываться на имеющиеся у доверительного управляющего средства; Достижение результатов доверительного управления государственным земельным участком сельскохозяйственного назначения связано с выполнением ряда задач: - увеличение налоговых поступлений в бюджет за счет вовлечения в гражданский оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и повышения эффективности их использования; - сохранение в госсобственности земли, доверительное управление которой обеспечивает привлечение бюджет средств, больших, чем те, которые бюджет получает в виде налоговых и иных поступлений от использования земельных участков, переданных постоянное бессрочное пользование государственным предприятиям; - реорганизация и ликвидация государственных предприятий и учреж 73 дений, высвобождение закрепленных за ними на ограниченных вещных правах земельных участков, находящихся в государственной собственности и передача их в доверительное управление; - осуществление уполномоченными государственными органами исполнительной власти контроля за использованием доверительными управляющими земельного участка; - совершенствование нормативно-правовой базы управления землями сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей эффективное управление государственной собственностью; - пообъектный учет земель сельхозназначения, составляющего собственность публично-правового образования. К договорным ограничениям права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения относится безвозмездное срочное пользование земельным участком. Согласно ст. 24 ЗК РФ в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки: 1) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления соответствующим юридическим лицам, на срок не более чем один год; 2) из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора; 3) гражданам в виде служебного надела; 4) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, религиозным организациям. По договору безвозмездного пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает земельный участок в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть данный участок в том состоянии, в каком она ее получила в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи земельного участка в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Ссудодатель обязан предоставить земельный участок в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и целевому назначению участка.

Передача земельного участка сельскохозяйственного назначения в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на этот участок.

При заключении договора безвозмездного пользования ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на земельный участок сельскохозяйственного назначения (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудополучатель обязан содержать земельный участок сельскохозяйственного назначения, полученный в безвозмездное пользование в состоянии, соответствующем его целевому назначению.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы. Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения выражаются в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности.

Изъятие земельного участка, который не используется или ненадлежаще используется в соответствии с целевым назначением

В итоге факт отказа собственника от своего права на земельный участок не придает этому участку автоматически статус бесхозяйного, если каким-либо законом устанавливаются специальные правовые последствия такого отказа.1

В соответствии с п. 3 ст. 18 ЗК РФ участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью соответственно субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга, если законами указанных субъектов Российской Федерации не установлено, что такой земельный участок является собственностью муниципальных образований, находящихся на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 1.1. ст. 19 ЗК РФ если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

В результате введено автоматическое возникновение на основании закона права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований на указанный земельный участок с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него предшествующего собственника.

В то же время, по справедливому замечанию Афониной А.В., при этом остается действующим порядок постановки земельного участка от права собственности, на который собственник отказался, на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи и признания на него права муниципальной собственности в судебном порядке (п. 3 ст. 225 ГК РФ).1

Представляется, что, несмотря на отсутствие соответствующих изменений в ст. 225 ГК РФ, предусмотренный п. 3 ст. 225 ГК РФ порядок прекращения права частной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, от которой собственник отказался и, соответственно, возникновения права публичной собственности на нее, не может применяться к случаям отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Факт подачи собственником заявления об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения должен оцениваться как устранение его от владения данным участком, так как сохранение владения им на момент совершения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав регистрационных действий, не может привести к прекращению права частной собственности и возникновению права публичной собственности на данный земельный участок.

Таким образом, заявление об отказе от права собственности ведет к утрате владения земельным участком.

С учетом этого, если до, или после подачи заявления об отказе от права собственности на земельный участок, но до государственной регистрации прекращения права собственности на него, собственник осуществил отчуждение участка с передачей владения им другому лицу, то в государственной регистрации прекращения права собственности должно быть отказано. В данном случае право муниципальной собственности на такой земельный участок не может возникнуть, так как муниципальное образование будет лишено права владения земельным участком.

Правительством РФ было принято постановление от 17.09.2003 № 580 «Об утверждении положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей»1 (далее - Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей), которое предусматривало возможность принятия объекта недвижимого имущества, от которого собственник отказался вновь во владение, пользование и распоряжение собственником.

Представляется оправданным сохранить за собственником, обратившимся с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок, право отозвать данное заявление до государственной регистрации прекращения права собственности и вновь принять участок во владение, пользование и распоряжение.

В связи с этим, предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

«3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности.»

По казахстанскому законодательству собственник может отказаться от права собственности на принадлежащий ему земельный участок, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от принадлежащего ему права на земельный участок без намерения сохранить это право.

В соответствии со ст. 82 Земельного кодекса Республики Казахстан в случае совершения собственником земельного участка действий, определенно свидетельствующих об его отказе от прав собственности (отъезд, длительное неиспользование участка и другое), этот участок принимается на учет как бесхозяйное имущество уполномоченными органами города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), с уведомлением органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

По истечении одного года со дня взятия на учет как бесхозяйное имущество соответствующий исполнительный орган может обратиться в суд с требованием о признании земельного участка поступившим в государственную собственность. Бесхозяйный земельный участок, не признанный по решению суда поступившим в государственную собственность, может быть вновь принят во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником или землепользователем либо приобретен в собственность или землепользование в силу приобретательной давности.

Отказ от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения

В то же время, по справедливому замечанию Афониной А.В., при этом остается действующим порядок постановки земельного участка от права собственности, на который собственник отказался, на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи и признания на него права муниципальной собственности в судебном порядке (п. 3 ст. 225 ГК РФ).1

Представляется, что, несмотря на отсутствие соответствующих изменений в ст. 225 ГК РФ, предусмотренный п. 3 ст. 225 ГК РФ порядок прекращения права частной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, от которой собственник отказался и, соответственно, возникновения права публичной собственности на нее, не может применяться к случаям отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Факт подачи собственником заявления об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения должен оцениваться как устранение его от владения данным участком, так как сохранение владения им на момент совершения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав регистрационных действий, не может привести к прекращению права частной собственности и возникновению права публичной собственности на данный земельный участок.

Таким образом, заявление об отказе от права собственности ведет к утрате владения земельным участком.

С учетом этого, если до, или после подачи заявления об отказе от права собственности на земельный участок, но до государственной регистрации прекращения права собственности на него, собственник осуществил отчуждение участка с передачей владения им другому лицу, то в государственной регистрации прекращения права собственности должно быть отказано. В данном случае право муниципальной собственности на такой земельный участок не может возникнуть, так как муниципальное образование будет лишено права владения земельным участком.

Правительством РФ было принято постановление от 17.09.2003 № 580 «Об утверждении положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей»1 (далее - Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей), которое предусматривало возможность принятия объекта недвижимого имущества, от которого собственник отказался вновь во владение, пользование и распоряжение собственником.

Представляется оправданным сохранить за собственником, обратившимся с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок, право отозвать данное заявление до государственной регистрации прекращения права собственности и вновь принять участок во владение, пользование и распоряжение.

В связи с этим, предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности.»

По казахстанскому законодательству собственник может отказаться от права собственности на принадлежащий ему земельный участок, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от принадлежащего ему права на земельный участок без намерения сохранить это право.

В соответствии со ст. 82 Земельного кодекса Республики Казахстан в случае совершения собственником земельного участка действий, определенно свидетельствующих об его отказе от прав собственности (отъезд, длительное неиспользование участка и другое), этот участок принимается на учет как бесхозяйное имущество уполномоченными органами города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), с уведомлением органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

По истечении одного года со дня взятия на учет как бесхозяйное имущество соответствующий исполнительный орган может обратиться в суд с требованием о признании земельного участка поступившим в государственную собственность. Бесхозяйный земельный участок, не признанный по решению суда поступившим в государственную собственность, может быть вновь принят во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником или землепользователем либо приобретен в собственность или землепользование в силу приобретательной давности.

При добровольном отказе от права частной собственности на земельный участок, основанием для принятия земельного участка на учет, как бесхозяйное имущество, является нотариально заверенное письменное заявление собственника земельного участка.