Прекращение права собственности на земельный участок Авдонина, Ольга Геннадьевна

Прекращение права собственности на земельный участок
<
Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок Прекращение права собственности на земельный участок
>



Авдонина, Ольга Геннадьевна. Прекращение права собственности на земельный участок : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Авдонина Ольга Геннадьевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Рязань, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы прекращения права собственности на земельный участок

1. Понятие и основания прекращения права собственности на земельный участок 12

2. Субъекты правоотношения по прекращению права собственности на земельный участок 77

3. Земельный участок как объект прекращения права собственности 101

Глава 2. Способы прекращения права собственности на земельный участок

1. Основные способы прекращения права собственности на земельный участок 122

2. Иные способы прекращения права собственности на земельный участок 162

Заключение 179

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопрос о праве собственности и его прекращении исторически является одним из основных в правовой и социально- экономической жизни общества и государства. Достаточно вспомнить, какими методами происходило перераспределение собственности в годы Великой французской революции или после Октябрьской революции 1917 года в России.

В период экономических реформ в 90-е годы XX века проблема недвижимой собственности на землю приобрела исключительно важное значение для российского общества. Стало развиваться законодательство, стремящееся придать устойчивость земельному обороту посредством создания определенных условий (гарантий), к которым, в частности, относятся юридические основания и способы прекращения права собственности, обеспечивающие его неприкосновенность, охрану и защиту.

Следует признать, что усилия правоведов по совершенствованию права собственности в России за последние десятилетия были недостаточными, хотя велись некоторые крупные теоретические обобщения по проблемам права собственности. В настоящее время Концепция развития гражданского законодательства в Российской Федерации содержит положения, посвященные владению, разделу недвижимости, нераздельным вещам, отказу от них и другим вопросам, связанным с прекращением права собственности и владения. Одной из главных идей является сосредоточение правовых норм, регулирующих правовые отношения собственности на земельные участки в Гражданском кодексе (далее ГК). Признано целесообразным включение в ГК самостоятельной главы о праве собственности на земельные участки и иные природные объекты.

Основные положения Концепции нашли отражение в проекте федерального закона о внесении изменений в ГК РФ, где содержится примерный перечень оснований прекращения права собственности на земельный участок.

Существенно расширяется перечень публичных целей, осуществляемых для выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд, возможностью их дополнения иными случаями, установленными законами. Достаточно подробно говорится о правах собственника земельного участка, подлежащего изъятию, а также о рисках отнесения на собственника затрат и убытков при изъятии участка.

Предлагаемый проект вводит также возможность принудительного прекращения права

собственности на земельный участок, не используемый в соответствии с его целевым

назначением, предназначенный для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства. Приводятся условия рассматриваемого основания прекращения права собственности.

Указанные правовые новеллы предполагают дальнейшее более углубленное теоретическое исследование проблем прекращения права собственности на земельные участки.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что участки земель, как сложные и комплексные образования, обладая несравненной природной и общественной ценностью, стали предметом регулирования значительного числа отраслей российского права. Так, для гражданского и земельного права на первый план выдвинуты пространственно-имущественные аспекты земельных отношений, их экономический характер, использование земельных участков в хозяйственных целях. Однако имеются и иные аспекты земельных отношений, в рамках которых могут возникать вопросы прекращения права собственности на земельные участки, например финансовые, природоохранные.

Новый этап в правовом регулировании земельных отношений в России ознаменован приданием земельному участку качества товара особого рода, который имеет природное происхождение, является незаменимым естественным ресурсом. Произошло ограничение и запрет оборота земель с учетом форм и видов права собственности на землю. Закрепился определенный баланс между частными и публичными интересами на землю.

Изложенное позволяет утверждать, что проблемы прекращения права собственности на земельные участки являются актуальными и значимыми для юридической науки и практики.

Степень научной разработанности. Вопросы прекращения права собственности на землю и связанные с ними проблемы разрабатывались в работах отечественных правоведов: Т.Е. Абовой, С.А. Боголюбова, В.В. Витрянского, Д.И. Мейера, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, В.В. Петрова, Б.М. Сейнароева, В.И. Синайского, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Б.Б, Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

По вопросам, освещаемым в настоящей работе, проводились диссертационные исследования НИ. Таскиным, АА. Крысановым, АИ. Кичко, А.В. Турицыным, Э.С. Бутаевой, Е.И. Буртовой и другими учеными-правоведами. Так, Н.И. Таскин провел диссертационное исследование по теме: «Принудительное прекращение права собственности на земельный участок», АА. Крысанов - «Принудительное прекращение права собственности», АИ. Кичко - «Принудительное прекращение права собственности на земельные участки»,

АВ. Турицын - «Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения».

В этих работах широкое освещение получили вопросы прекращения права собственности на основании договора, а также принудительного прекращения права собственности. Разработаны отдельные вопросы прекращения права собственности по воле, а также помимо воли собственника.

Следует отметить, что определение сущности и понятия прекращения права собственности исходили от темы и предмета диссертационного исследования. При этом определение понятия прекращения права собственности строилось с учетом юридических предпосылок и условий, необходимых для прекращения права, а также тех юридических последствий, которые влекло за собой указанное прекращение. Так, А.И. Кичко отмечает, что при принудительном прекращении права собственности на земельный участок происходит безвозвратная потеря правовой связи между собственником и земельным участком в результате применения мер государственного принуждения. А.В. Турицын под прекращением права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения предлагает понимать полное и окончательное отпадение возможностей лица по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему участка любые действия, в том числе владеть, пользоваться и распоряжаться им по основаниям, предусмотренным законом. Э.С. Бутаева считает, что прекращение права собственности помимо воли - это предусмотренная гражданским законодательством конкретная совокупность юридических оснований, предусматривающих не только исчерпывающий перечень случаев изъятия вещи у собственника в одностороннем порядке, но и гарантированная законом целостная система обеспечения надлежащей компенсации собственнику убытков в полном объеме и упреждающем порядке. Н.И. Таскин понимает под прекращением права собственности результат воздействия дозволяющих и (или) обязывающих юридических фактов на правоотношения собственности на земельный участок, для которого характерен переход права собственности на данный объект гражданских прав от одного субъекта к другому, т.е. смена собственника.

В отличие от указанных работ в настоящей диссертации дается понятие прекращения права собственности отдельно по двум группам признаков, которые относятся к последствиям прекращения права собственности на земельный участок и предпосылкам его возникновения. Раскрывается понятие сущности прекращения права собственности на земельный участок с

учетом устоявшихся в науке гражданского права следующих ключевых понятий: абсолютное правоотношение, а также непосредственное, исключительное и независимое положение собственника вещи.

Кроме того, рассмотрен особый порядок изъятия земельных участков, предусмотренный рядом законодательных актов (Законом об инновационном центре «Сколково», Законом об организации и о проведении олимпийских игр, Законом о развитии г. Владивостока). По данному вопросу имеются лишь немногочисленные комментарии и отдельные научные статьи.

В целом автором выдвинуты конкретные идеи по решению отдельных проблем прекращения права собственности на земельные участки.

Объектом исследования выступает институт прекращения права собственности на земельный участок.

Предметом исследования являются нормы отечественного, а в ряде случаев зарубежного права, регулирующие прекращение право собственности на земельные участки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ прекращения права собственности на земельные участки, разработка предложений по совершенствованию ряда положений гражданского и земельного законодательства, а также практики его применения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

вымвить сущность и юридические предпосытки прекращения права собственности на земельный участок;

оценить роль фактического владения в механизме прекращения права собственности на земельный участок;

исследовать основания прекращения права собственности на земельный участок;

рассмотреть порядок принудительного прекращения права собственности на земельный участок при нарушении пределов осуществления субъективного права собственности на данный объект;

определить способы прекращения права собственности на земельные участки;

раскрыпь связь прекращения права собственности на земельный участок с прекращением права собственности на природные ресурсы и объекты, находящиеся на этом земельном участке.

Методологическую основу исследования составляет совокупность теоретико- методологических способов и приемов познания общественных явлений и процессов (исторический, системный, аналитический, догматический и др.). В основу исследования положен диалектический метод познания общественных явлений и процессов. В работе использовались такие методы толкования права, как историко-правовой, сравнительно- правовой, структурно-правовой, формально-юридический, формально-догматический.

В процессе исследования использовались труды В.А. Белова, В.В. Витрянского, ДМ. Генкина, О.С. Иоффе, ЕА. Крашенинникова, ДИ. Мейера, Н.И. Матузова, А.В. Малько, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстго, ББ. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и других правоведов.

Эмпирическую базу исследования составили действующие и утратившие силу нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, практика применения актов законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также ряд актов иностранного законодательства.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного монографического исследования института прекращения права собственности на земельный участок в условиях кардинального изменения российского гражданского законодательства, а также выработке некоторых новых доктринальных определений и конкретных предложений по совершенствованию законодательства и толкованию отдельных правовых норм, регулирующих прекращение права собственности на земельный участок. Так, уточнены юридические последствия прекращения права собственности на земельный участок. Выявлена особая роль фактического владения земельным участком в механизме прекращения права собственности. Дана научная классификация оснований прекращения права собственности на земельный участок. Раскрыта специфика осуществления собственником правомочия распоряжения при прекращении права собственности на земельный участок.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Сущность прекращения права собственности на земельный участок состоит в прекращении абсолютного гражданского правоотношения на земельный участок, в рамках которого осуществлялось непосредственное, исключительное и независимое использование земельного участка как объекта гражданских прав. Установлено, что прекращение права собственности связано с юридическими последствиями, состоящими в прекращении у собственника земельного участка правомочий владения, пользования и распоряжения, а также смены собственника; прекращении прав на природные объекты и ресурсы, разрешенные к использованию и находящиеся на земельном участке; освобождении от бремени и рисков, которые нес собственник земельного участка.

Определены юридические предпосылки, необходимые для прекращения права собственности на земельный участок. Ими являются: законные основания прекращения права собственности; соответствующие им правовые процедуры и юридические акты; акт государственной регистрации, прекращающий право собственности.

    1. В механизме прекращения права собственности на земельный участок выявлена особая роль фактического владения. Прекращение владения земельным участком прекращает фактическое господство субъекта над ним. Для прекращения владения достаточно устранение одного из элементов владения: объекта, субъекта, объективной стороны (господства над объектом), субъективной стороны (отсутствие намерения обладания для себя). Прекращение права собственности может не совпадать с прекращением владения, то есть фактического воздействия на вещь. Значение права владения состоит в том, что отсутствие фактического владения не лишает собственника правомочий владения, пользования и распоряжения. Если фактическое господство владельца не связано с намерением обладания для себя земельным участком, то следует считать, что имеет место держание.

    2. Прекращение права собственности на земельный участок происходит в результате действий, с которыми закон связывает возможность (усмотрение) и обязанность (принуждение) прекращения указанного права. В связи с этим основания прекращения права собственности на земельный участок могут быть подразделены: на юридические факты, позволяющие прекратить право собственности на земельный участок (например, при отказе от права собственности); юридические факты, принуждающие (обязывающие) прекратить право собственности на земельные участки (например, при обращении взыскания на имущество по обязательствам).

    3. Нарушение пределов осуществления субъективного права собственности на земельный участок может повлечь его принудительное прекращение. Обоснованно, что в этом случае основаниями принудительного прекращения права собственности на земельный участок являются противоправность; наличие вреда (ущерба), причиненного земельному участку, как охраняемой земельной недвижимости (природному объекту, природному ресурсу); и вина субъекта. Принудительное прекращение права собственности на земельный участок целесообразно осуществлять, как правило, возмездно, если иное не предусмотрено законом.

    4. Установлено, что прекращение права собственности на земельный участок одновременно прекращает право собственности на природные ресурсы и объекты, находящиеся на земельном участке. Однако прекращение права собственности на земельный участок не должно разрывать связи объектов, расположенных на нем, которая может носить:

      1. естественный характер, когда речь идет о находящихся на участках земли многолетних насаждениях, замкнутых водоемах;

      2. механический характер, и тогда речь идет о построенных на участках земли зданиях и сооружениях;

      3. экономический характер, если земельный участок используется в хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

      Рассматриваемые связи носяг объективный характер, изначально данный, поэтому правовые установления не должны их нарушать.

      6. Право собственности на земельный участок может прекращаться как путем совершения действий по распоряжению вещами, так и в силу событий. В последнем случае право собственности на землю прекращается непосредственно, то есть без совершения распорядительных действий, если они не были совершены до наступления события.

      Особое место среди способов распоряжения земельным участком занимает его отчуждение, под которым понимается перенос права собственности правообладателем на нового собственника, относящийся к производному способу правопреемства. Указанный способ распоряжения применяется в случае добровольного прекращения права собственности. Однако отчуждение может применяться также в случаях принудительного прекращения права собственности по основаниям, которые специально установлены законом, например, за неосуществление собственником права по распоряжению земельным участком (прекращению права собственности), который не может принадлежать приобретателю. Права и обязанности по разрешенному использованию и целевому назначению земельного участка переходят к новому собственнику, если возможность использования участка земли по иному целевому назначению прямо не предусмотрена законом.

      Практическое значение диссертационного исследования. Результаты исследования позволяют понять особенности норм законодательства, прекращающие право собственности на земельные участки, что необходимо для оптимизации правоприменительной практики.

      Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и методических рекомендаций для студентов юридических вузов и изучении курсов «Гражданское право» и «Земельное право».

      Предложения по совершенствованию действующих нормативных актов, а также предложения, касающиеся практики их применения, могут быть направлены на повышение эффективности применения актов законодательства путем использования их в практической деятельности.

      Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Рязанского государственного университета имени СА. Есенина.

      Основные положения и выводы изложены в опубликованных автором работах, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях.

      Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

      Субъекты правоотношения по прекращению права собственности на земельный участок

      Одной из важнейших гарантий неприкосновенности права собственности на землю является установление законом оснований прекращения права собственности. Это означает, что не любые жизненные ситуации могут влечь за собой прекращение права собственности на земельный участок у одного и соответственно приобретение права собственности у другого. Наличие оснований, соответствующих закону, имеет значение, прежде всего, с точки зрения правовых последствий, которые преследуют субъекты права. Поскольку сущность права собственности состоит в отношении к вещи как к своей1, то прекращение права собственности влечет за собой прекращение соответствующего отношения, однако это не означает, что предшествующий собственник обязательно утрачивает возможность использовать земельный участок на иных правовых основаниях. Так, он может владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком по соглашению с новым собственником, если к этому нет ограничений и запретов со стороны закона. При этом утрачивается осуществление правомочий по ранее действовавшему правовому основанию - праву собственности на земельный участок, не исключая наличия иных обязательственных или вещных оснований по его использованию предшествующим собственником. проходят не только стадию возникновения, но и стадии осуществления и прекращения1.

      В юридической литературе в целом сложилось определенное понимание права собственности: 1) сущности (меры возможного поведения, обеспеченной законом); 2) содержания (правомочий по владению, пользованию и распоряжению); 3) структуры (возможности собственного активного поведения, требования определенного поведения от обязанного лица, отмечают также право притязания или защиту)2.

      Правомочия собственника, составляющие содержание права собственности, нашли свое отражение в отечественном законодательстве (как настоящего, так и прошлого), а также в законодательстве зарубежных стран .

      Субъективные права предоставлены для их осуществления, под которым традиционно понимается использование правомочий лица, составляющих содержание права . Гражданские права не навязываются. От них отказываются умышленно . Неосуществление права собственности может быть связано с тем, что вещь собственнику в данный период не нужна. «Прекращение права допускается в связи с его неосуществлением, если оно влечет нерациональное использование того, что имеет ценность для общества»3 по основаниям, предусмотренным законом. Прекращение возможно в случаях, когда имеется бездействие по отношению к своему праву, за которое предусмотрено негативное последствие для собственника4. Отказ от права собственности возможен в отношении частной формы собственности .

      Н.И. Таскин понимает под прекращением права собственности на земельные участки результат воздействия дозволяющих и (или) обязывающих юридических фактов на правоотношения собственности на земельный участок, для которого характерен переход права собственности на данный объект гражданских прав от одного субъекта к другому, то есть смена собственника6.

      А.А. Крысанов определяет прекращение права собственности как совокупность юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает утрату права собственности .

      Русские цивилисты полагали, что прекращение, утрата какого-либо субъективного права для определенного субъекта есть отделение от него этого права, отрыв его от субъекта. В результате прекращения права и обязанности отпадают от субъектов права .

      Субъективное право конкретно и принадлежит лично1. Закон не устанавливает временных ограничений существования права собственности (ст. 209 ПС РФ). Его прекращение является окончательным для определенного, конкретного субъекта . В результате прекращения права собственности у прежнего собственника возникает отношение к ранее принадлежащему ему земельному участку как к чужому. Юридические акты, которые подтверждают прекращение права собственности, а также правомерность использования ранее принадлежащего собственнику земельного участка доказывают, что такая вещь является для него чужой, поскольку он не является ее собственником.

      Прекращение права собственности, то есть отношения к вещи как к своей влечет за собой освобождение от бремени и рисков, которые несет собственник имущества. В результате прекращения права собственности собственник также лишается прав, ранее принадлежащих ему как собственнику, например абсолютных прав, препятствующих вмешиваться в дела собственника со стороны неопределенного круга лиц. Отказ от осуществления прав на земельный участок охватывается правомочиями собственника, которые осуществляются собственником по своему усмотрению, что не влечет за собой прекращение права собственности, если иное прямо не предусмотрено законом. «Если лицо не использует земельный участок, то это может образовать состав земельного правонарушения»3. Так, законодатель может устанавливать сроки, в течение которых земельный участок должен быть освоен соответствующим образом, нарушение чего влечет совершение правонарушения и ответственность собственника. В случае отказа от вещи прекращается право собственности на нее у прежнего собственника после возникновения права собственности на вещь в установленном законом порядке у нового собственника. «По мнению суда, ненадлежащее содержание спорной недвижимости, исходя из смысла ст. 236 ГК РФ, не свидетельствует об отказе от права собственности на принадлежащее отсутствующему собственнику имущество»1.

      Основаниями прекращения права собственности на земельные участки являются юридические факты, которые должны отвечать ряду признаков:

      1. в них объективно выражено обстоятельство, то есть оно имеет четко определенное проявление во внешнем мире. Например, желание продать земельный участок не является основанием для возбуждения дела по отчуждению недвижимости. Это желание обретет статус юридического факта лишь тогда, когда будет выражено объективно: заключен договор и осуществлена его подача в регистрационный орган;

      2. они имеют конкретное проявление: составляющую фактическую и документально доказанную конкретность. Так, не может являться юридическим фактом для возбуждения дела об изъятии земельного участка общее ухудшение экологической обстановки в местности, поскольку не конкретизирован виновник, степень вины, не выявлены причинные связи между поведением и наступившими последствиями. Собранный материал должен быть представлен в соответствующий орган для решения вопроса о прекращении права на земельный участок;

      3. они отражены в законе, имея прямую связь с законом, то есть юридический факт конкретно предусмотрен в гипотезе нормы. Юридические факты как основания прекращения прав на земельные участки определены в законе исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежат.

      Земельный участок как объект прекращения права собственности

      Право частной собственности граждан на землю является одним из условий их экономической свободы. Конституционными нормами признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, поэтому это право должно распространяться на всех граждан, проживающих на ее территории, ибо право собственности граждан на землю является одной из основ правового статуса личности в РФ и не может быть изменено иначе как в порядке, установленном ст. 64 Конституции РФ, в которой не содержится положений, запрещающих на территории субъектов РФ право частной собственности граждан на землю.

      В соответствии с земельным законодательством РФ граждане вправе иметь земельные участки в частной собственности для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства (ст. 33 ЗК РФ).

      Земельные участки из государственных и муниципальных земель граждане и их объединения получают как бесплатно, так и за плату.

      Гражданин может иметь земельные участки на различных правовых основаниях, которые определяют пределы правомочий в отношении земли, в том числе по ее распоряжению. Права граждан на земельный участок ставятся в зависимость: 1) от наличия земельной правоспособности, выражающейся в наличии у него прав быть собственником, нести соответствующие права и обязанности самому лично. В частности, собственник несет бремя содержания земельного участка, обязан использовать его по целевому назначению, не допускать нарушения прав и охраняемых законом интересов; 2) соблюдения правил приобретения земельного участка в собственность: правил предоставления, купли-продажи, соблюдение прав лиц на преимущественную покупку и т. п. После смерти собственника участка земли - гражданина (прекращения правоспособности) его имущество в составе наследственной массы переходит в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 1110 ГК РФ), а в случае их отсутствия - к публичным образованиям (ст. 1151 ГК РФ). В настоящее время выморочное имущество в виде земельных участков переходит в федеральную собственность (ст. 1151 ГК РФ). Допускается переход земельного участка к публичным субъектам в порядке пожертвования на основании завещания или дарения.

      Вторую группу субъектов гражданского права составляют юридические лица. К ним традиционно относятся государственные и негосударственные объединения, предприятия и учреждения, организации, кооперативные и иные общественные организации, которые в процессе осуществления своей деятельности вступают в гражданские правоотношения между собой, а также с публичными образованиями и гражданами. Собственность юридических лиц на земельные участки, наряду с собственностью граждан, относится к частной форме собственности.

      При внесении недвижимого имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал юридического лица право собственности на него возникает с момента государственной регистрации права собственности за таким юридическим лицом в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (абз. 4 п. 12 Постановления о защите права собственности и других вещных прав1), но не ранее момента государственной регистрации юридического лица (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

      Основаниями отчуждения недвижимого имущества является договор о создании ассоциации или союза, а также некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации, учредители (участники) которых заключили такой договор (абз. 2 п. 2 ст. 52 ГК РФ, п. 1, абз. 2 п. 3 ст. 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 № 7-ФЗ1).

      Отчуждение имущества в процессе создания некоммерческих юридических лиц является безвозмездным, поскольку учредители не получают имущественного эквивалента и не приобретают права участника. Возмездным является отчуждение имущества, основанное на учредительных договорах полного товарищества (п. 2 ст. 70 ГК РФ), товариществе на вере (п. 2 ст. 83 ГК РФ), договоре об учреждении общества с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 89 ГК РФ, п. 5 ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ »), создании акционерного общества (п. 1 ст. 98 ГК РФ, п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ ), уставе производственного (п. 2 ст. 108 ГК РФ) и потребительского (п. 2 ст. 116 ГК РФ) кооперативов.

      Круг юридических лиц, названных в ст. 213 ГК РФ субъектами права собственности, довольно широк: это хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), ассоциации и союзы и др.

      Право частной собственности юридических лиц на земельные участки -право владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками с соблюдением обременении и иных условий, установленных законом.

      Основные способы прекращения права собственности на земельный участок

      Французский Гражданский кодекс под отчуждением понимает общий термин, означающий переход права собственности от одного лица к другому возмездно или безвозмездно в соответствующих формах (купля-продажа, дарение, уступка). Переход права происходит в порядке не только сингулярного, но и универсального правопреемства2.

      В.А. Белов определяет отчуждение как акт распоряжения имуществом, целью и результатом которого является смена собственника3, поэтому не является отчуждением возможность владеть, пользоваться и распоряжаться без переноса права собственности, обременение имущества. Не относит автор к отчуждению случай универсального правопреемства. Отмечается, что целью отчуждения является именно перенос права на другое лицо4.

      Приобретение права собственности правопреемником при отчуждении является производным5, а само отчуждение - добровольный акт передачи права собственности другому лицу (в узком смысле)6. Это добровольная уступка места активного субъекта определенному лицу. Под отчуждением понимается не договор, а переход права собственности. В широком смысле под отчуждением могла пониматься всякая потеря права . Свод законов Российской империи под отчуждением понимал добровольное и принудительное (для государственной или общественной пользы) прекращение права собственности

      К рассмотренной позиции авторов можно добавить, что отчуждение как юридический факт является действием, тогда как гибель или уничтожение объекта права - событием. «В случае гибели вещи подразумевается, что это произошло при отсутствии чьей-либо вины, в силу случайных причин или действия непреодолимой силы, за результаты которых никто, как правило не отвечает. Тогда риск утраты имущества по общему правилу лежит на самом собственнике. Указанные случаи необходимо отличать от ситуаций прекращения права собственности на имущество помимо воли собственника, но при сохранении самого объекта права» . Допускается принудительная продажа по инициативе публичного субъекта или возмездная передача ему земельного участка в случае его принадлежности физическим и юридическим лицам на праве собственности, если он не был отчужден ими в установленный срок и не может далее принадлежать им на этом праве в силу закона. Допускается также принудительное возмездное приобретение в собственность (выкуп) публичным субъектом земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Реквизиция представляет собой временное изъятие земельного участка для устранения вредных последствий при обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, с возвращением его собственнику после прекращения действия вредных факторов. При реквизиции возможен последующий выкуп земельного участка. Обращение взыскания и конфискация как способы принудительного прекращения права собственности предполагают наличие правонарушения. Национализация осуществляется на основании специального закона, являясь принудительным способом обращения имущества в публичную собственность, не связана с совершением правонарушений. Приватизация осуществляется в порядке специального законодательства о приватизации и не предполагает принудительного приобретения имущества в собственность гражданами и юридическими лицами.

      Вещи, ограниченные в обороте, могут отчуждаться, но с соблюдением предусмотренных законом ограничений. Земли, изъятые из оборота, не могут предоставляться в частную собственность и быть объектом гражданско-правовых сделок. Согласно п. 2 ст. 27 ЗК РФ это земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами, перечисленными в п. 4 ст. 273 ЗК РФ. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 27 ЗК РФ ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность за исключением случаев, установленных федеральным законом, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, перечисленные в п. 5 ст. 27 ЗК РФ, в том числе из земельного фонда.

      Принудительное прекращение права может применяться как в случае совершения правонарушения, так и в случае осуществления правомерной деятельности на земле, подлежащей выкупу в публичных интересах, установленных законом. Принудительное изъятие земельного участка предполагает наличие правовых оснований и специальной процедуры, гарантий по предварительной и справедливой оплате, если иное специально не установлено законом для данного случая (например, реквизиция, конфискация).

      В подавляющем большинстве случаев меры принуждения, в том числе по принудительному изъятию земельного участка, основаны на возмездных началах, поэтому в случаях принудительного прекращения права собственности по безвозмездным основаниям указывается на предоставление повышенных гарантий защиты. В связи с этим в литературе отмечается, что только судебная процедура позволяет максимально гарантировать соблюдение основных прав граждан и юридических лиц в случае конфискации .

      Иные способы прекращения права собственности на земельный участок

      В отношении изымаемых земельных участков в порядке Закона «Об организации и о проведении олимпийских игр» установлены исключения из общих регистрационных правил, с которыми связывается возникновение, переход и прекращение прав на недвижимость. Прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации, которая в рассматриваемом случае не является условием его прекращения. Регистрация произошедших изменений в правах на земельный участок производится для выполнения требований ст. 131 ГК РФ.

      Если п. 4 ст. 279 ГК РФ императивно установлена обязательность государственной регистрации решения федерального исполнительного органа, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и обязательность уведомления о произведенной регистрации собственника, то п. 17 ст. 15 Закона «Об организации и проведении олимпийских игр» устанавливает прямо противоположное. Решение об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов не подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности РФ, Краснодарского края или муниципального образования город-курорт Сочи на объекты недвижимого имущества, в отношении которых принято решение об изъятии в целях размещения олимпийских объектов, возникает со дня подписания администрацией Краснодарского края (федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на распоряжение федеральным имуществом, в случае если земельные участки, на которых расположены указанные объекты, находятся на территории Сочинского национального парка) или администрацией муниципального образования город-курорт Сочи акта приема передачи указанных объектов (п. 17.2 ст. 15). Соответствующие решения об изъятии земельных участков, соглашения и акты их приема-передачи регистрируются в течение трех рабочих дней со дня их подписания в регистрационном органе (п. 17.3 ст. 15).

      Правоотношения собственности на земельный участок могут носить спорный характер, препятствуя совершению с ним распорядительных и регистрационных действий, для совершения которых необходимо устранить неопределенность и сомнительность в правах на объект недвижимости. Наилучшим способом разрешения спора по поводу земельного участка между спорящими сторонами будет его мирное разрешение. В связи с этим в действующем законодательстве используется институт мирового соглашения, направленный как на мирное разрешение земельных споров, так и на предупреждение возникновения новых споров по поводу тех же спорных объектов. Мировое соглашение может влечь за собой прекращение права собственности на части смежных спорных земельных участков, если отсутствует неясность в отношении их правовой принадлежности между спорящими сторонами. Нередко к участию в земельных спорах привлекаются публичные субъекты, которые предоставили спорные земельные участки, а также правообладатели смежных земельных участков, если затрагиваются их интересы.

      В современной юридической литературе понятие «мировое соглашение» не имеет однозначного толкования. Так, понятия «мировое соглашение» и «мировая сделка» иногда рассматриваются как тождественные, разделяя их на судебные и внесудебные , иногда, напротив, трактуются как серьезно различающиеся . Это можно объяснить многими факторами, в том числе, недостаточностью научных разработок в рассматриваемой области, и как следствие, законодательными пробелами в вопросах регулирования указанного института. Сложность его современного положения также состоит в том, что он существует на стыке цивилистики и гражданского процесса.

      В русской дореволюционной доктрине мировая сделка традиционно рассматривалась как гражданско-правовой договор (Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, И.М. Тютрюмов, В.И. Синайский и др.)3. В послереволюционный период в отечественном праве наиболее распространенным было обозначение соглашений сторон, разрешающих спор в гражданском процессе, как мировых сделок. Так, раздел 2 ГПК РСФСР 1923 г. (ст. 433 39) именовался «О мировых сделках»4. После принятия Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 г. в теории процессуального права отказались от использования термина «мировая сделка» и прочно утвердился термин «мировое соглашение»5.

      Таким образом, законодатель в рамках гражданского процесса с этого времени стал использовать более точное понятие, что было востребовано судебной практикой, поскольку «мировое соглашение» в большей степени соответствует применению не только к спорам о праве, вытекающим из гражданских отношений, но и к спорам о праве, следующим из других отраслей права. Цель мирового соглашения состоит в том, чтобы устранить или предупредить правовые споры, процессы, которые могут иметь различную отраслевую принадлежность. При этом уважение судом принципа мирного разрешения спора прямо следует из закона, устанавливающего соответствующую юридическую обязанность в течение всего периода производства по делу.

      Мировое соглашение, заключаемое по гражданско-правовому спору, является договором, поэтому все субъективные и объективные условия, установленные для договоров, имеют полное применение к мировым соглашениям с учетом его специфики. В данном случае гражданско-правовые и гражданско-процессуальные условия, применяемые к мировому соглашению, должны быть согласованными между собой. Лицо, вступающее в такую сделку, должно быть дееспособно, а ее содержание не должно противоречить законам и нравственности. Мировому соглашению как гражданскому договору присущи двусторонность и возмездность. Невозможно мировое соглашение в отношении неотчуждаемых прав, прав состояния, личных прав.

      Таким образом, применение мирового соглашения в обязательном порядке предполагает наличие спора о праве, устраняющего ту неопределенность в нем, которая привела к судебной тяжбе. С гражданско-процессуальной точки зрения для разрешения спора, в котором стороны прибегают к мировому соглашению, является недостаток юридических фактов, определяющих бесспорность права собственности на земельный участок в заявляемых границах и площади. Указанные обстоятельства предполагают с процессуальной стороны предъявление и рассмотрение первоначально требований, содержащих в себе элементы исков о признании права. Слабость сторон в части доказывания своих правопритязаний на спорную землю, условий, на которых она предоставлена или передана, и создает предпосылки для мирного разрешения спора, заставляя вспомнить, что худой мир лучше доброй ссоры.