Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Красюкова Алла Сергеевна

Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения
<
Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения
>



Красюкова Алла Сергеевна. Осуществление права собственности на земельные участки поселений : Пределы и ограничения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Краснодар, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, источники права собственности и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки поселений 14

1.1. Понятие и источники права собственности на земельные участки поселений 14

1.2. Виды земельных участков поселений как объектов права собственности 43

1.3. Понятие пределов и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки поселений 61

ГЛАВА 2. Осуществление и защита права собственности на земельные участки поселений 93

2.1. Осуществление правомочий владения и пользования земельными участками поселений 93

2.2. Осуществление правомочий распоряжения земельными участками поселений 115

2.3. Защита права собственности на земельные участки поселений... 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования российского законодательства об обороте земельных участков находятся в поле пристального внимания законодателей и ученых-цивилистов. Земля, как и другие природные ресурсы, является достоянием народов Российской Федерации и составляет основу их жизнедеятельности. Правовой режим земельных участков в границах муниципальных образований вызывает значительный общественный интерес, поскольку всякое изменение законодательства о праве собственности на земельные участки поселений непосредственно сказывается на судьбах миллионов российских граждан.

Введение в действие Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 г.1 (далее — ГК РФ) и Земельного кодекса Российской Фе-дерации 2001 г. (далее — ЗК РФ) ознаменовали переход к регулированию земельных отношений с помощью частно-правовых методов. В ГК и ЗК РФ нашли свое отражение конституционные положения о праве частной собственности на земельные участки.

Реформа местного самоуправления, одним из этапов которой стало принятие и поэтапное введение в действие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон о местном самоуправлении), привела к тому, что муниципальные образования стали формироваться по поселенческому принципу. Число муниципальных образований, таким образом, возросло.

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.) // Часть 1. СЗ РФ. — 05.12.1994 г. — №32. — Ст. 3301; Часть 2. СЗ РФ. — 29.01.1996 г. — №5. — Ст. 410; Часть 3. СЗ РФ. — 03.12.2001 г. — № 49. — Ст. 4552.

2 Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. — № 136-ФЗ (с изм. и доп. от 30 июня
2003 г., 29 июня 2004 г.) // СЗ РФ. — 29.10.2001 г. — № 44. — Ст. 4147.

3 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. — № 131- ФЗ «Об общих принципах орга
низации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 31 декабря 2005 г.)
// СЗ РФ. — 6.10.2003. — № 40. — Ст. 3822.

Остаются нерешенными проблемы установления четкого правового режима отдельных земельных участков, порядка и принципов разграничения права собственности на земельные участки между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, совместного управления земельными ресурсами в границах поселений, порядка разрешения спорных вопросов землепользования.

Необходимость научного исследования проблем осуществления права собственности на земельные участки поселений обусловлена, прежде всего, недостатками и противоречиями, содержащими в нормах гражданского и земельного законодательства. Имеют место не только различные подходы в регулировании общественных отношений гражданским и земельным законодательством, но и отсылочные нормы к правовым актам, которые еще не приняты.

Актуальность исследования проблем возникновения, осуществления и защиты права собственности на земельные участки поселений определяется и необходимостью скорейшего внесения изменений и дополнений в действующий ЗК РФ, законодательство о приватизации и иные федеральные законы с целью введения единого и четкого определения не только понятия «приватизации земельного участка в границах поселений», но и критериев ее осуществления, правовых оснований и последствий резервирования и изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, ощущается и отсутствие серьезных монографических работ постсоветского периода, посвященных комплексному исследованию обозначенной проблемы. В связи с этим можно констатировать насущную потребность в изучении проблем пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные участки в границах поселений.

Степень разработанности темы. Общие проблемы права собственности на земельные участки освещались во многих научных работах1. Ряд ис-

См.: Жерпаков Д.В. Земельный участок как объект гражданского правоотношения / Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 4. — М.: «Статут»; Екатерин-

5 следований посвящен проблемам гражданско-правового статуса муниципальных образований, их гражданской правосубъектности, осуществлению прав и обязанностей в сфере гражданского оборота1. Однако в настоящее время отсутствует всестороннее теоретическое исследование вопросов, связанных с осуществлением и защитой права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований (поселений) на базе современного гражданского и земельного законодательства. Диссертационные и монографические исследования, научные публикации в юридической периодике касаются отдельных, специальных аспектов правового режима земельных участков в границах поселений.

Учитывая накопленный опыт в исследовании рассматриваемой проблемы, современное состояние гражданского и земельного законодательства, определяющего правовой режим земельных участков поселений, а также судебно-арбитражную практику, представляется необходимым провести комплексное правовое исследование проблем пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере гражданского оборота земельных участков в пределах муниципальных образований, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения ими.

Предмет исследования — современное, советское и дореволюционное нормативно-правовое регулирование отношений владения, пользования и

бург: Институт частного права, 2005. — С. 380-389; Земельный участок: собственность, аренда и иные права в Российской Федерации и иностранных государствах / Под ред. В.В. Залесского. — М.: Изд-во М.Ю. Тихомирова, 2005; Крассов О.И. Земельное право современной России: Учеб. пособие. — М.: «Дело», 2003; Камышанский В.П. Реконструкция Краснодара: законность и целесообразность (проблемы соотношения): Учеб. пособие. — Краснодар, 2006.

1 См.: Боярова О.Ю. Муниципальное образование: особенности правосубъектности в гражданских правоотношениях: Дисс. ... канд. юрид. наук. — Саратов, 2002.; Лящев-скийИ.С. Особенности гражданско-правового регулирования земельных отношений в городах: Дисс. ... канд. юрид. наук. — М., 2002; Модин Н.А. Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления: Дисс.... канд. юрид. наук. — М., 2000.

распоряжения земельными участками как составной части территорий муниципальных образований, а также зарубежный правовой опыт в указанной сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной рабо
ты является комплексное изучение теоретических и практических проблем
пределов и ограничений осуществления права собственности на земельные
участки поселений с учетом их зонирования, поиск путей разрешения обо
значенных проблем и формулирование предложений по совершенствованию
российского законодательства.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи ис-

следования:

провести исследование земельного участка в границах поселений как объекта гражданских прав;

определить юридические признаки и соотношение понятий владения, использования и пользования земельным участком;

исследовать особенности осуществления права собственности на земельные участки в различных зонах поселений;

раскрыть механизм взаимодействия норм, правовых институтов, различных способов гражданско-правового регулирования отношений владения, использования и распоряжения земельными участками в границах поселений;

9 — дать комплексный анализ гражданско-правовым способам защиты

прав и законных интересов титульных владельцев земельных участков поселений;

— произвести классификацию и систематизацию правовых ограниче
ний использования земельных участков в границах поселений;

щ — рассмотреть особенности ограничений права собственности на зе-

мельные участки различных категорий в границах поселений и выявить пробелы правового регулирования в данной области;

— выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практики его применения.

Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественного совершенствования отношений, связанных с осуществлением права собственности на земельные участки. В работе также использованы общенаучные (анализ, синтез и др.), частнонаучные (историко-правовой, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, формально-логический, нормативно-аналитический, комплексного исследования, социологический) методы познания и ряд других.

Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых, занимавшихся проблемами гражданского, муниципального и земельного права: А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, И.В. Выдрина, В.В. Залесского, И.А. Покровского, А.К. Голиниченко, В.П. Грибанова, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.М. Козырь, А.В. Коновалова, О.И. Крассова, М.И. Кудилинского, А.В. Малько, Д.И. Мейера, Т.А. Мечетиной, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, действующее российское гражданское, земельное и муниципальное законодательство, а также нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ.

Ряд положений работы основывается на анализе норм зарубежного законодательства, судебно-арбитражной практики, региональных нормативных актах.

Научная новизна исследования состоит в постановке актуальных вопросов, проведении целостного, комплексного исследования правовых ограничений и пределов осуществления права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований.

В работе содержатся новые выводы относительно природы правовых ограничений при осуществлении права собственности на земельные участки поселений, разграничения предметов регулирования гражданского и земельного права, а также разграничения компетенции органов субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере использования земельных участков. Сформулировано авторское определение земельного участка как объекта недвижимости, сделан ряд предложений о возможности оборота долей земельных участков в границах поселений.

Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных проблемам осуществления права собственности на недвижимое имущество, основанных на анализе и сопоставлении норм гражданского, земельного и муниципального права России. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы развивают и дополняют многие положения и отдельные институты гражданского и земельного права в направлении совершенствования правового регулирования отношений собственности на земельные участки.

Автором, в частности, предложены изменения в основополагающие нормы ПС и ЗК РФ, которые позволят более точно разграничить предмет правового регулирования и обеспечить логическую связь этих отраслей права; в регулировании отношений собственности на земельные участки предложено перейти к частно-правовым методам, устранив при этом закрепленный ныне «приоритет» природоресурсного законодательства. В работе дано теоретическое обоснование некоторым предлагаемым юридиче-

9 ским конструкциям, в том числе владения земельным участком, его целевого использования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные автором результаты в дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере вещных прав на землю, при разрешении споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также в работе органов местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов гражданского, предпринимательского, земельного и муниципального права.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предлагается определение муниципального образования как специфического публично-правового субъекта, обладающего ограниченной гражданской правосубъектностью. Муниципальное образование приобретает гражданскую правосубъектность с момента своего возникновения (образования), т.е. с момента вступления в силу закона субъекта Российской Федерации, установившего его границы. В качестве субъекта отношений собственности на земельные участки муниципальное образование выступает как собственник и субъект права сервитутов, установленных в общественных интересах, осуществляя правомочия владения, пользования и распоряжения земельными участками через управомоченные органы местного самоуправления, действующие в форме юридических лиц.

  2. Обосновывается вывод о том, что земельный участок в границах поселения как объект права собственности имеет особенности: наличие системы обременении в виде прав третьих лиц на его использование. Право собственности на земельный участок поселений ограничивается запретами и обязываниями при осуществлении отдельных видов хозяйственной деятельности и застройке, а также резервировании и (или) изъятии земельных участков для муниципальных нужд только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

  1. Автор отмечает, что запреты, обязывания и дозволения, устанавливающие пределы осуществления и ограничения права собственности на земельные участки, в своем подавляющем большинстве содержатся не в Федеральных законах, а в различных подзаконных нормативных актах, что в определенной степени противоречит п. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 1 ГК РФ. В Связи с этим предлагается законодательно закрепить концептуальный подход к определению понятия и системы ограничений права собственности на земельные участки, дополнив главу 17 ГК РФ нормой «Ограничения права собственности на земельные участки».

  2. Ограничения права собственности на земельные участки в границах муниципальных образований представляют собой систему юридических норм, установленных федеральными законами в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения и иных лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения права собственности на земельные участки поселений допустимы в той мере, в какой это необходимо для решения вопросов местного значения по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенных федеральными законами к самостоятельному ведению населения и (или) органов местного самоуправления.

  3. Предлагается конкретизировать норму п. «в» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, указав, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, тогда как вопросы возникновения и прекращения вещных прав на земельные участки должны, как и остальные вопросы гражданско-правового регулирования, относиться к ведению Российской Федерации. Это позволит установить четкие границы компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при установлении пределов осуществления и ограничений права собственности на земельные участки.

  4. Обосновывается необходимость закрепить в абз. 4 ч. 1 ст. 2 ГК РФ положение, обеспечивающее разграничение предмета ведения гражданского

и земельного законодательства в регулировании отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками: «Гражданское законодательство регулирует отношения, возникающие по поводу возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав на земельные участки, регулирует договорные и иные обязательства в отношении земельных участков, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности участников, за исключением отношений, являющихся предметом регулирования земельного законодательства».

  1. Следует изменить п. 3 ст. 261 ГК РФ, изложив его в предлагаемой редакции: «Собственник земельного участка вправе использовать его в пределах, установленных законом, с учетом ограничений, установленных Земельным кодексом РФ, законами РФ о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушая прав других лиц». Автор утверждает, что установление ГК РФ весьма широких прав собственников земли в использовании по своему усмотрению всего, что находится над и под поверхностью участка, при отсутствии развитого законодательства, явно преждевременно.

  2. Предлагается дополнить п. 3 ст. 264 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Владением земельным участком признается фактическое обладание, основанное на законе, договоре или приобретательной давности. Владение земельным участком является абсолютным вещным правом и подлежит защите наравне с право собственности. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом или договором». Необходимость указанных дополнений обосновывается тем, что с момента заключения договора по момент регистрации права собственности фактический владелец земельного участка должен иметь право защиты своего владения от посягательств третьих лиц.

  3. Резервирование земельных участков для государственных и муниципальных нужд представляет собой обременение, вызывающее ограничения

12 права собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, аренды в отношении зарезервированного земельного участка. Пункт 2 ст. 56 ЗК РФ предлагается дополнить положением, которое при резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд предусматривало бы следующие ограничения прав на земельный участок:

ограничения на вселение и регистрацию по месту жительства в муниципальных квартирах лиц, за исключением несовершеннолетних детей, нетрудоспособных и приравненных к ним лиц;

исключение стоимости неотделимых улучшений объектов недвижимости, произведенных после резервирования земельных участков, из общего объема убытков, подлежащих возмещению;

запрет на строительство и на регистрацию объектов недвижимости, возведенных после резервирования находящегося под ним земельного участка;

запрет на перевод зарезервированных земельных участков в категорию земель иного назначения.

  1. Предлагается в ст. 56 ЗК РФ и главе 17 ГК РФ закрепить в качестве основания резервирования и изъятия земельных участков не только государственные, муниципальные, но и градостроительные нужды, и иные социально значимые цели. Например, обеспечение экологической, экономической, пожарной безопасности, сохранение исторического облика отдельных объектов недвижимости.

  2. Автор делает вывод о том, что изъятие земельного участка в резерв не прекращает прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов в отношении зарезервированных земельных участков. Содержание ограничения прав на зарезервированный земельный участок в границах муниципального образования должно определяться градостроительной и землеустроительной документацией, документами планирования, развития и использования земель, утвержденными в установленном порядке. Резервирование земельного участка предполагает возникновение права на возмещение

13 убытков, причиненных титульным владельцем, на период нахождения земельного участка в резерве до его отчуждения либо передачи прав на него третьим лицам (инвесторам).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее обсуждение. Основные положения и выводы изложены на всероссийских и международной научно-практических конференциях в опубликованных статьях по теме исследования. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

Понятие и источники права собственности на земельные участки поселений

Классифицируя природные ресурсы или объекты, законодательство выделяет из них по правовым критериям особо охраняемые, по физическим критериям — освоенные и неосвоенные, невозобновимые (земля, минеральные ресурсы недр) и возобновимые (водные ресурсы, леса), доступные или труднодоступные.

Выделение этих ресурсов или объектов из других объектов гражданских прав определяется публично-правовым характером регулирования возникающих по поводу указанных объектов отношений, за которым просматривается публично-правовой интерес в их рациональном, социально полезном использовании. Публично-правовой характер правового регулирования использования земли, запасов и месторождений полезных ископаемых, недр нашел выражение в признании названных объектов публичным достоянием многонационального народа России в постановлениях Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. № Ю-П и от 9 января 1998 г. № 1-П, в определении от 27 июня 2000 г. № 92-01.

В пункте 1 ст. 9 Конституции РФ закреплено: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Отнесение указанной статьи в раздел «Основы конституционного строя» подчеркивает принципиальное значение, отводимое проблемам собственности на эти ресурсы и объекты в ряду других конституционных положений. С правовой точки зрения чрезвычайно важной особенностью этих объектов признается их рациональное использование в соответствии со строго установленным режимом.

Значительную роль в организации использования природных ресурсов и объектов играет их индивидуализация в виде участков земель, водных объектов, участков лесного фонда, участков недр, признание их недвижимыми вещами, имуществом, а для некоторых — оборотоспособными объектами в рамках гражданско-правовых отношений1.

Положения ст. 9 Конституции РФ послужили основой для провозглашения перечисленных участков природных ресурсов в ч. 3 ст. 129 ГК РФ оборотоспособными объектами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Это положение важно, поскольку наряду с высказываниями в пользу распространения частной собственности на все объекты природы не менее активны возражения против распространения частной собственности на земельные участки, обособленные водные объекты.

С выходом в свет Земельного, Водного и Лесного кодексов, Закона РФ «О недрах», в процессе обсуждения новых проектов природоресурсных законов становится очевидным, что уровень законодательной регламентации отдельных природных объектов был и должен оставаться различным. А это не позволяет устанавливать одинаковые режимы собственности к различным природным объектам, поскольку содержание права собственности в отношении этих объектов, круг субъектов, обладающих правом собственности на те или иные природные объекты различны.

С этих позиций установление ГК РФ весьма широких прав собственников земли в использовании по своему усмотрению всего, что находится над и под поверхностью этого участка (п. 3 ст. 261) при отсутствии развитого законодательства явно преждевременно. Это отражает скорее стремление к утверждению абсолютного права собственности, а не к господствующей сейчас тенденции значительного ограничения прав земельного собственника в общественных интересах1.

В связи с этим предлагается внести поправки в ч.З ст. 129 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Земельные участки, другие природные ресурсы как объекты гражданских прав, представляют собой достояние народов России, их оборот ограничивается федеральными законами. Правовой режим земельных участков и других природных объектов устанавливается специальным природоресурсным законодательством». Следует также изменить п. 3 ст. 261 ГК РФ, изложив его в предлагаемой редакции: «Собственник земельного участка вправе использовать его своему усмотрению, с учетом ограничений, установленных федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными федеральными законами, не нарушая прав других лиц».

Таким образом, справедливо говорить о различных путях развития законодательства о праве собственности на природные объекты и о значительной протяженности процесса перехода к многообразным режимам собственности на природные объекты в рамках принятой политики разгосударствления и демонополизации собственности на природные объекты. Большая часть таких объектов находится в государственной собственности. Та же их часть, которая используется в виде индивидуализированных и приватизированных или приобретенных в частную собственность иными способами участков земли, может находиться в частной собственности.

Понятие пределов и общая классификация ограничений права собственности на земельные участки поселений

Понятие ограничения субъективного права имеет особое научное и практическое значение и является базовым для исследования ограничений в осуществлении права собственности на земельные участки в черте поселений. Как отмечал в своей работе В.П. Камышанский1, «общие теоретические исследования ограничений права, выявление и анализ их существенных признаков и видов позволяет с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть проблемы ограничений права собственности».

Общетеоретические основы ограничения субъективных прав достаточно полно изложены в работах современных ученых2; при этом большинство авторов связывают ограничения свобод субъекта в осуществлении гражданских прав и их отдельных правомочий с общественными интересами. Наличие дозволений и запретов в праве позволяет ему выполнять двуединую задачу: с одной стороны, определять границы свободы участников правоотношений, с другой, — «оснащать свободу человека действенными средствами и механизмами, позволяющими делать свободу человека реальностью»1. Задачей правового регулирования и является гармонизация отношений человека и общества, поскольку, объективно, интересы отдельного субъекта могут не совпадать с интересами общества или его политической организации

— государства.

Система правового регулирования включает в себя дозволения, запреты и позитивные обязывания. Данная триада средств правового регулирования возникла в Римском праве, а в XX в. появились теории, обосновывающие применение трех разновидностей регулятивных норм — запрещающих, управомочивающих и обязывающих .

Вместе с тем, некоторые ученые выделяли четвертую совокупность средств правового регулирования — правовые ограничения3. Так, С.С. Алексеев отмечал, что ограничение субъективного права достигается при помощи известной триады способов, путем сужения дозволений, новых запретов и дополнительных обязываний4. С такой позицией соглашается и В.П. Камышанский, уточняя, что «когда мы говорим об ограничениях права, речь идет об ограничении конкретного субъективного права»5. Ограничение права, по его мнению, выражается в стеснении субъекта при осуществлении субъективного права. Однако не может быть принят без возражений дальнейший тезис названного автора о том, что «стеснение» при осуществлении субъ ективного права вызвано передачей возможности его осуществления третьему лицу. Думается, что ограничения субъективного права (например, права собственности) связаны, прежде всего, с обеспечением интересов общества в целом. В качестве примера можно привести запрет на хозяйственную деятельность в границах земельных участков, отнесенных к охранным зонам объектов культурного наследия, установленный п. 5 ст. 20 Закона г. Москвы «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры».

В науке гражданского права понятия «правовые ограничения» и «ограничения права» не являются тождественными: первое из них является более широким. Под правовыми ограничениями В.П. Камышанский понимает «совокупность элементов механизма правового регулирования, направленных на установление пределов (границ) дозволенного поведения субъектов. Правовые ограничения обозначают или очерчивают сферу возможного поведения, внутри которой субъект может свободно реализовать свою правоспособность при наличии соответствующих юридических фактов. К правовым ограничениям можно отнести ограничения дееспособности и правоспособности, за преты и обязывания, ограничения права» . Ограничения права предполагают изменение границ возможного поведения и устанавливаются федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов третьих лиц, обеспечения безопасности государства (п. 2 ст. 1 ПС РФ).

Вопрос об отнесении к правовым ограничениям гражданско-правовых обязанностей является дискуссионным, однако, наиболее логичной представляется точка зрения, высказанная А.В. Малько, который говорил об «ограни-чивающей сути юридических обязанностей» .

В настоящее время юридическая наука не выработала единого подхода по вопросу о пределах и характере правовых ограничений в сфере имущественных отношений, а, между тем, отсутствие определенности в ограничениях гражданских прав неизбежно приводит к превышению полномочий органами власти и злоупотреблениям правом со стороны отдельных субъектов. Несмотря на то, что ст. 55 Конституции РФ закрепила общий принцип, согласно которому права могут ограничиваться только федеральными законами, ограничения прав землепользователей устанавливаются нормативными актами субъектов Федерации и Постановлениями Правительства РФ. Сложившаяся практика не может быть оценена положительно, и в рамках настоящей работы нам предстоит дать анализ нормативных актов, устанавливающих ограничения осуществления права собственности на земельные участки в границах поселений.

Основываясь на приведенных в настоящей работе соображениях о природе правовых ограничений, можно утверждать, что право собственности на земельные участки в границах поселений ограничивается системой правовых ограничений, в структуре которой можно выделить:

— установленные законом запреты на осуществление определенных юридически значимых действий в отношении имущества, находящегося в титульном владении и пользовании;

— установленные законом обязывания собственника или иного титульного владельца совершить определенные действия в отношении находящегося во владении и пользовании имущества;

— вещные права третьих лиц на имущество собственника, установленные законом (ограниченные вещные права), а также вещные права третьих лиц на имущество титульного владельца, не являющегося собственником.

Осуществление правомочий владения и пользования земельными участками поселений

Россия вступила в XXI век с богатым опытом реформирования всех сторон жизни общества. В частности, земельная реформа привела к отказу от исключительной государственной собственности на землю: наряду с государственной получили признание частная и муниципальная формы собственности.

Обращаясь к теории, отметим, что в цивилистике различаются понятия «собственность» и «право собственности». В экономическом смысле под собственностью понимается та или иная форма присвоения предметов, средств и орудий труда, предметов потребления, т.е. того, что дает сама природа либо производится человеком.

Право собственности понимается в объективном и субъективном смыслах.

В объективном смысле под правом собственности понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности и составляющих самостоятельный институт права.

В субъективном смысле под правом собственности понимают совокупность принадлежащих субъекту права правомочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом, позволяющих ему по своему усмотрению совершать действия в отношении своего имущества, т.е. определять судьбу вещи. Итак, содержание права собственности раскрывается через субъектив ные права владения, пользования и распоряжения . Как замечает Ю.К. Толстой , правомочие владения — это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Правомочие пользования — это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производственного потребления. Правомочие распоряжения — это юридически обеспеченная возможность определять судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

Таким образом, право собственности — это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещи по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства3.

Право собственности является наиболее полным, т.е. дает возможность совершать самый широкий круг действий в отношении принадлежащего собственнику имущества. Так, помимо владения и пользования собственник имеет право свободно отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, оставаясь собственником, передавать права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и другим образом распоряжаться им.

Для реализации любого из указанных прав необходимо наличие документа, удостоверяющего право собственности. Таковым в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является свидетельство о государственной регистрации прав. Без указанного документа совершение действий, направленных на отчуждение имущества, невозможно.

Как было сказано ранее, законодательство РФ признает и закрепляет многообразие форм собственности на землю, выделяя частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Исследователи в связи с этим обращают внимание на следующее обстоятельство: «Восстановление института частной собственности вызывает к жизни многие правовые последствия, еще не совсем, быть может, осознанные обществом. Особенно это касается земли, которая становится объектом гражданских прав и вводится в оборот»1.

В литературе справедливо отмечается, что «российское законодатель-ство не формулирует понятия частной собственности» . Однако анализ гражданского законодательства, его общего смысла позволил авторам определить частную собственность следующим образом: «Под частной собственностью понимается имущество, которое находится в собственности граждан и юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными предприятиями, организациями».

Следует иметь в виду, что объектами частной собственности граждан и юридических лиц являются, в частности, земельные участки поселений (п. 1 ст. 15 ЗК РФ). Из всего перечня объектов земельных отношений, перечисленных в п. 1 ст. 6 ЗК РФ, в качестве объекта права собственности названы только земельные участки. Следовательно, согласно буквальному смыслу данной статьи право собственности на часть земельного участка не может быть приобретено, из чего следует, что часть участка не может быть предметом сделок, направленных на отчуждение имущества. Земельные участки поселений, как мы уже выяснили, имеют в качестве объекта права частной собственности определенные особенности, закрепленные земельным и градостроительным законодательством.