Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Страхова Светлана Геннадьевна

Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты
<
Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты
>



Страхова Светлана Геннадьевна. Ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности: частноправовые и публично-правовые аспекты : частноправовые и публично-правовые аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Самара, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-12/1798

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательская деятельность и право на ее осуществление

1.1. Правовая сущность и признаки предпринимательской деятельности 11

1.2. Природа права на осуществление предпринимательской деятельности 41

Глава 2. Теоретические основы ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности

2.1. Основные подходы к понятию ограничений субъективного права, классификации ограничений 66

2.2. Публично-правовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности 80

2.3. Частноправовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности 118

Глава 3. Ограничения в зависимости от этапов «жизненного цикла» субъектов предпринимательской деятельности

3.1. Ограничения на этапе возникновения субъекта предпринимательской деятельности 131

3.2. Ограничения в процессе осуществления субъектом предпринимательской деятельности 148

3.3. Ограничения на этапе прекращения субъекта предпринимательской деятельности 158

Заключение 166

Список используемых нормативных актов и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Предпринимательская деятельность - это фундамент, на котором формируется и функционирует рыночная экономика, являющаяся главной чертой экономической основы государства. Однако, как отмечается в литературе, при любой рыночной модели возникают вопросы о роли государства в экономике, необходимости его воздействия на деятельность предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства1.

С древнейших времен государство «держит руку на пульсе» экономики, так как от последней зависит процветание и благополучие государства. На разных исторических этапах подход государства к частной собственности и предпринимательству в нашей стране был различен: от тотального руководства всеми социально-экономическими процессами до полного экономического невмешательства. Учитывая положения Конституции РФ, в частности, о свободе экономической деятельности (ст. 8), о праве на свободное использование способностей, имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), можно говорить об общедозволительном типе регулирования рыночной экономики и предпринимательства. С. А. Комаров отмечает, что согласно такому типу регулирования субъекты предпринимательской деятельности вправе совершать любые действия, не попавшие в разряд запрещенных2.

Государство с помощью права обеспечивает функционирование социума. Вводя свободу действий лица в определенные границы право, с одной стороны, обеспечивает (гарантирует) лицу известную свободу внутри этих пределов, а, с другой стороны, учитывая, что свобода действий непременно приводит к столкновению различных интересов,

1 См.: Курбатов А. Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. М., 2001. С. 124.

См.: Комаров С, А. Общая теория государства и права. М., 1998. С. 386.

право устанавливает границы субъективных прав с целью разрешения возможных конфликтов интересов.

Посредством установления ограничений прав осуществляется удержание в определенных границах субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими прав, а именно, права на осуществление предпринимательской деятельности и недопущение определенного неправомерного (в определенных случаях правомерного) поведения в целях обеспечения баланса интересов.

Регулирование сферы предпринимательства в последние десятилетия
является объектом пристального внимания как со стороны исследователей
в сфере экономики, права, так и со стороны первых лиц государства. В
правлении последних лет наметились определенные тенденции, пути
дальнейшего совершенствования правового регулирования

предпринимательства: оптимальное сочетание государственного и частного регулирований в этой сфере, снятие необоснованных административных барьеров.

Современные реалии требуют эффективного регулирования предпринимательской деятельности, которое бы с одной стороны гарантировало решение публичных задач и обеспечивало публичные интересы, а с другой стороны способствовало развитию частной предпринимательской активности и экономическому подъему. Средством такого регулирования выступает ограничение прав. Поэтому необходимо комплексно исследовать понятие, природу, основания, формы, пределы ограничений права на осуществления предпринимательской деятельности. Это в свою очередь позволит выработать единую теоретическую позицию и единообразное законодательное применение рассматриваемого понятия.

Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических положений и выработка практических рекомендаций в целях совершенствования законодательства в сфере предпринимательства.

4 Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью предпринята попытка решения следующих задач:

1. Исследовать проблемы, возникающие при определении характера
той или иной экономической деятельности и признание такой
деятельности как предпринимательской;

  1. Выявить природу конструкции «право на осуществление предпринимательской деятельности»;

  2. Исследовать природу и сущность ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности, а так же проанализировать использование обязываний и запретов в построение конструкции «ограничения субъективных прав»;

  3. Пересмотреть положения в части соотношения понятий ограничения права и пределы (ограничения) осуществления права;

5. Показать связь и взаимозависимость ограничений субъективного
права с ограничением правосубъектности и ограничением принципов
правового регулирования, а в конечном итоге с правовым регулированием
предпринимательской деятельности;

6. Раскрыть частноправовую природу ограничений права на
осуществление предпринимательской деятельности.

При этом настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с использованием ограничений в правовом регулирование предпринимательской деятельности. Учитывая, что установление ограничений имеет социально-экономическую и политическую обусловленность, то данная проблема имеет не только юридический аспект, она является междисциплинарной.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является анализ закрепленных в действующем законодательстве частных и публичных норм, посредством которых

5 осуществляется правовое регулирование предпринимательской деятельности.

Уровень разработанности темы. В юридической литературе тема ограничения прав и свобод человека получила определенное отражение в исследованиях многих представителей общеправовой теории и науки конституционного (государственного) права (работы С. С. Алексеева, А. В. Малько, М. В. Баглая, И. М. Приходько и др.). Однако до сих пор в науке на общетеоретическом уровне и на практическом уровне не выработан единый подход к такому понятию. На отраслевом уровне проблемы ограничений конкретных субъективных прав рассмотрены В. П. Камышанским. Автор исследовал природу ограничений и пределов права собственности.

В настоящей работе диссертант представил собственное видение выше обозначенной проблематики и ориентировался учетом специфики регулирования отношений в сфере предпринимательства на комплексное исследование публичных и частноправовых начал ограничений права на осуществление предпринимательской деятельности. Необходимо подчеркнуть, что в настоящей диссертации впервые комплексно исследуется ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились труды ученых по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву, а также иные относящиеся к теме исследования труды ученых: М. М. Агаркова, В. К. Андреева, С. С. Алексеева, Е. В. Богданова, В. С. Белых, В. А. Белова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. Г. Братко, В. А. Бублика, Д. В. Винницкого, Б. В. Волженкина, В. П. Грибанова, Г. А. Гаджиева, Е. П. Губина, Д. И. Дедова, И. В. Ершовой, С. Э. Жилинского, О. С. Иоффе, А. И. Каминки, В. П. Камышанского, Н. В. Козловой, С. Э Корха, В. И. Крусса, А. Я. Курбатова, В. В. Лаптева, К. К. Лебедева, Д. И. Мейера, А. В. Мицкевича, О. М.

Олейник, В. Ф. Попондопуло, К. Ю. Тотъева, В. А. Удинцева, В. А. Хохлова, П. П. Цитовича, М. Ю. Челышева, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева).

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к определению сущности исследуемых явлений общественной жизни. Диссертант стремился использовать весь комплекс методов научного познания. При решении поставленных задач были использованы формально-юридический и сравнительно-правовой методы, метод системно-структурного анализа.

Научная новизна работы. На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования:

  1. Предложено следующее определение предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на профессиональной основе, на свой риск деятельность, посредством использования имущества направленная на систематическое получение прибыли, результатом которой является предоставление на возмездной основе благ обладающих имущественной ценностью. Именно в этом отражен новый подход к собственности: преобразование собственности из состояния покоя в состояние движения или другими словами от состояния обладания к состоянию использования.

  2. Право на осуществление предпринимательской деятельности является особым субъективным правом, которое предполагает предоставленную Конституцией РФ возможность его обладателя самостоятельно, беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, соорганизуя ее с законодательными требованиями. Исходя из существующей в гражданском праве классификации субъективных прав на личные и имущественные, право на осуществление предпринимательской деятельности необходимо рассматривать на стыке

7
личных и имущественных прав, так как для него характерны черты как
щ имущественных, так и личных прав.

3. Предпринимательская правосубъектность представляет собой
способность иметь, приобретать, осуществлять права и обязанности,
совокупность которых определяется нормами законодательством
Российской Федерации, регулирующим отношения с участием
предпринимателей в связи с осуществлением ими такой деятельности.

$ Учитывая специфику рассматриваемых правоотношений нужно говорить

и об особом (многоотраслевом) характере предпринимательской правосубъектности, которая выражается в наличии у лица двух взаимосвязанных статусов: публично-правового и частноправового.

  1. Ограничение права в юридическом понимании можно рассматривать в широком и узком смысле. Ограничение прав и законных интересов в широком смысле понимается как деятельность со стороны государства и частных лиц, направленная на удержание в определенных границах субъектов в целях обеспечения баланса интересов и не допущение определенного неправомерного, а так же в определенных случаях правомерного поведения субъектов. Ограничение прав в узком смысле следует понимать как средство осуществления такой деятельности, которое выражается посредством требований, обусловленные определенными целями в виде обязанностей и запретов, адресованных определенным субъектам.

  2. Ограничения осуществления права неразрывно связаны с ограничениями права. Ограничения осуществления права может быть результатом ограничения права. Это обусловлено тем, что понятие ограничения осуществления шире ограничения права, так как ограничения осуществления права включает и фактические ограничения, т.е. такие обстоятельства или условия, которые препятствуют реализации права. Они могут возникнуть на любом этапе «жизненного» цикла субъекта предпринимательской деятельности.

  1. Ограничения действия принципов регулирования предпринимательской деятельности состоит в отступлении от принципов в случаях, целях и пределах, установленных федеральным законом, имеющее своим результатом ограничение субъективных прав, обладание которыми порождает определенные обязанности перед частными лицами, обществом и государством. Эти обязанности могут выражаться не только в совершении активных действий, но и в воздержании от определенных действий (деятельности). Ограничение права не означает умаление или отмену права.

  2. К ограничениям правоспособности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность относят в случаях и в порядке, установленных федеральным законом: 1) запрет на возможность осуществления определенного вида (видов) деятельности и характерных для этого вида деятельности сделок; 2) запрет на возможность совершения конкретного вида гражданско-правовых сделок; 3) предъявление особых требований к субъектам, предмету обязательств, в случае, когда, одной из сторон обязательств является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

  3. Право на осуществление предпринимательской деятельности как особое субъективное право реагирует на любые изменения в характере дееспособности и правоспособности. Ограничения правоспособности и дееспособности, а соответственно ограничение субъективного права влечет уменьшение возможности для активности субъекта.

  4. Публично-правовые ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности - это требования, предъявляемые на основании Конституции РФ, федеральных законов уполномоченными на то государственными органами субъекту, реализующему предоставленное Конституцией РФ право на свободную предпринимательскую деятельность, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц,

9 обеспечения обороны, безопасности государства, в случаях и порядке предусмотренных федеральным законом. Иными словами, публичные ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности -это запреты конкретных действий или возложение на субъекта предпринимательской деятельности обязанностей предпринять определенные активные действия.

Категория «публичные ограничения прав» имеет межотраслевой характер: требования основываются на запрещающих или обязывающих нормах конституционного, гражданского, административного и других отраслей права.

  1. Регулирование в сфере предпринимательства осуществляется не только государством (в лице его уполномоченных органов и лиц), но и частными лицами, которые учитывают специфические потребности бизнеса, необходимые для точного и эффективного регулирования. Частноправовые ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности выражается в трех видах отношений: в отношениях экономической (имущественной) зависимости; в договорных отношениях; в организационно-контрольных отношениях, возникающих в связи с саморегулированием, под которым понимается активная деятельность субъектов по установлению правил поведения в какой-либо сфере предпринимательства посредством их закрепления в актах корпоративного регулирования, обычаях делового оборота в целях организации предпринимательской деятельности и создания для нее благоприятных условий, координации действий субъектов. Результатом саморегулирования является появление правил поведений (квазинорм).

  2. Так как непосредственным объектом правового регулирования является поведение соответствующих лиц, все ограничения права на осуществление предпринимательской в итоге адресуются всем возможным субъектам предпринимательской деятельности, поэтому целесообразно рассматривать классификацию ограничений права на осуществление

10 предпринимательской деятельности в зависимости от «жизненного цикла» субъекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», Предложения по совершенствованию действующего законодательства, имеющие место в диссертации, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании существующих нормативных актов.

Практические выводы вполне применимы при разрешении соответствующих споров, как судебном, так и в административном порядке.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации частично изложены автором в опубликованных работах, выступлениях на научно-практических конференциях, а так же при преподавании курса «Предпринимательское (коммерческое) право», «Антимонопольное законодательство и государственное регулирование хозяйственной деятельности (конкурентное право)» в Институте права Самарского государственного экономического университета.

Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Правовая сущность и признаки предпринимательской деятельности

Конституция Российской Федерации3 в ст. 34 определяет предпринимательскую деятельность как разновидность деятельности экономической. В конституционном праве как конституционно-правовое понятие «предпринимательская деятельность» рассматривается как совокупность гарантий, которые предоставляются государством для ее осуществления.

Непосредственно понятие предпринимательской деятельности в настоящее время закреплено в п. 1 ст. 2 Гражданском кодексе Российской Федерации4 (далее - ПС РФ). Так, предпринимательская деятельность - это самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В мире социальных отношений нет ничего вечного, неизменного, постоянного. Поколения человечества сменяют одно другое, системы хозяйства уступают место друг другу. Изменяются способы производства и формы распределения. С. Э. Корх отмечает, что можно выделить ряд признаков предпринимательской деятельности, которые присуще последней вне зависимости от конкретных исторических форм и периодов бытия: 1) такая деятельность является предметно-практической; 2) носит товарный (овеществленный) характер; 3) преследует экономическую пользу (выгоду); 4) реализуется в товарно-имущественной среде; 5) осуществляется с учетом в той или иной мере общественных интересов, исходит из общих начал5.

Понятие предпринимательской деятельности раскрывается через признаки такой деятельности. Признаки предпринимательской деятельности на протяжении долгового периода времени остаются объектом пристального внимания ученых. Остановимся подробнее на них.

Во-первых, самостоятельный характер предпринимательской деятельности. «Самостоятельность» является важным фактором общественного развития, так как исходит из индивидуализма, который характерен для обществ с развитыми демократическими традициями и проявляющийся в установленной свободе действий. Возможность принятия самостоятельных решений обеспечивается в первую очередь положениями Конституции РФ, прежде всего, положением Конституции РФ о свободе экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ). Н. В. Бобикова указывает, что экономическая свобода обуславливает самостоятельность . Свобода действий лица предполагает то, что лицо поступает согласно своей воле и в своем интересе. Такой характер действий свойственен всем участникам гражданского оборота, что находит свое отражение в гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений. Но необходимо осторожно подходит к понятию «автономия воли» субъекта предпринимательской деятельности. Данное понятие имеет свою специфику в сфере предпринимательских отношений, так как для определения этого понятия нужно учитывать и правовой и экономический подход. Таким образом, усмотрение самостоятельного, относительно независимого субъекта находится в зависимости от действия экономических законов рынка (закон спроса и предложения, закон ограниченных ресурсов)7. Необходимо учитывать, что на принятие решений некоторых юридических лиц (дочерние и зависимые хозяйственные общества) могут оказывать влияние другие юридические лица в силу обстоятельств указанных в гражданском законодательстве. литературе предлагается выделять имущественную и организационную (хозяйственную) самостоятельность. Значение имущественной самостоятельности по мнению авторов состоит в наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества (выделено мной - С. С.) как экономической базы деятельности9. В свою очередь организационная самостоятельность рассматривают через возможность принятия самостоятельных решений в процессе осуществления предпринимательской деятельности10.

Основные подходы к понятию ограничений субъективного права, классификации ограничений

Право является масштабом, мерой свободы147. Вводя свободу действий лица в определенные границы право, с одной стороны, обеспечивает (гарантирует) лицу известную свободу внутри этих пределов, а, с другой стороны, учитывая, что свобода действий непременно приводит к столкновению различных интересов, право устанавливает границы субъективных прав с целью разрешения возможных конфликтов интересов.

Цель ограничений субъективных прав на современной этапе призвана способствовать соблюдению публичных интересов при осуществлении частных интересов, т.е. направлены на предупреждение возможного конфликта интересов, а в конечном итого должна способствовать эффективности регулирования общественных отношений.

Посредством установления ограничений прав осуществляется удержание в определенных границах субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими прав, а именно, права на осуществление предпринимательской деятельности и недопущение определенного неправомерного ( в определенных случаях правомерного) поведения в целях обеспечения баланса интересов, Право воздействуют через систему средств правового регулирования.

Ограничения тесно связаны с понятием регулирования. Посредством четко очерченных, законных ограничений определяются, с одной стороны, пределы регулирования предпринимательской деятельности, которые являются своего рода гарантиями от чрезмерного, произвольного вмешательства кого-либо в частные дела субъектов предпринимательства, а с другой стороны - ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности гарантируют реализацию рассматриваемого нами субъективного права и сдерживают субъектов предпринимательства от различного рода правонарушений в сфере экономики. Таким образом, ограничения права на осуществления предпринимательской деятельности есть производная от регулирования предпринимательской деятельности.

История становление предпринимательства есть длящийся процесс разрешения противоречия между частными и общественными, публичными интересами, поэтому, как указывается в литературе, предпринимательское право продукт одновременно разной интенсивности воздействия публичного и частного порядка149. В регулировании предпринимательской деятельности в настоящее время можно проследить следующие тенденции, С одной стороны, государственное регулирование экономики становится все более сложным, широко развернутым и глубоко, детально проработанным150, а с другой стороны, государство поддерживает и всячески способствует заинтересованности участия самих хозяйствующих субъектов в регулировании отношений в сфере предпринимательства, стимулирует их активность.

Исследователи-экономисты выделяют четыре вида регулирования: государственное, урегулирование (бизнеса и власти), делегированное регулирование, добровольное саморегулирование1 .

Правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, в том числе квазинорм (нормы саморегуляции), правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями152.

Правовое регулирование является неотъемлемой частью экономической политики государства153. Основные направления социально-экономической политики детерминируются социально-политическими и экономическими условиями, состоянием социальной среды, существующими потребностями и интересами и находят свое воплощение в правовом регулировании- Таким образом, правовое регулирование в сфере предпринимательских отношений происходит в условиях постоянного балансирования, поиска компромиссов между частными и публичными интересами.

Итак, упорядочение отношений в сфере предпринимательства осуществляется государством (в лице государственных органов и органов местного самоуправлении) и самими хозяйствующими субъектами, роль которых в процессе регулирования нельзя недооценивать. Такое саморегулирование происходит как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на межсубъектном уровне.

Ограничения на этапе возникновения субъекта предпринимательской деятельности

Исследование данного вопроса приводит нас к рассмотрению предпосылок возникновения субъективного права на осуществление предпринимательской деятельности и решению вопроса о возможности определенной категории лиц приобретать и осуществлять рассматриваемое право (в том числе весь комплекс возможностей или его часть). Необходимо выделить следующие группы ограничений- К ним следует, прежде всего, отнести запрет физическому лицу на занятия предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а так же оказывать содействие, используя свое служебное положение, физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности в ущерб интересам других лиц.

К. К. Лебедев отмечает, что предпринимательскую деятельность невозможно осуществлять через представителя (доверенного лица)292. Так, лицам, выполняющим публичные функции: государственным служащим,293 в том числе работникам прокуратуры294, милиции295, таможенных органов295; военнослужащим297; сотрудникам и гражданскому персоналу органов Федеральной службы безопасности ; федеральным и мировым судьи299; депутатам300.

Основания для такого запрета лежат в стремлении законодателя исключить условия для подкупа государственных служащих, использования ими своего положения для необоснованного создания более выгодного положения для предпринимательства одним организациям в ущерб другим.

Выделяют группу ограничений в отношении работников некоторых организаций, связанные с деятельностью этих организаций (например, для служащих товарных и фондовых бирж). В частности, служащие товарных бирж, не вправе использовать служебную информацию в собственных интересах, не могут быть учредителями или участниками брокерских фирм, участвовать в биржевых сделках. Служащие фондовых бирж не могут быть учредителями или участниками организаций -профессиональных участников рынка ценных бумаг, не вправе принимать участие в операциях на фондовой бирже в качестве индивидуальных предпринимателей .

Установив данные ограничения, законодатель стремиться избежать столкновения интересов лиц: лица, которые могут использовать свое служебное положение в удовлетворении своих интересов в ущерб интересам других лиц, в том числе предпринимателям.

Сделки, совершенные лицами, в отношении которых установлены ограничения, признаются согласно ст. 169 ГК РФ ничтожными,

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом (ч.2 ст. 166ГКРФ),

Необходимо отличать предпринимательскую деятельность от экономической, а потому данные ограничения не исключают возможности передачи имущества, капитала в доверительное управление; состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не установлено законом или в установленном порядке служащему не поручено участвовать в управлении юридическим лицом со значительной долей государства в его уставном капитале303;

Перейдем к вопросу о создании субъектов предпринимательства. Создание субъекта представляет собой комплекс сложных последовательных процедур, сочетающих частноправовые и публично-правовые рычаги воздействия. В литературе создание субъект рассматривают как три последовательные стадии .

Первая стадия - выражение частной воли независимого субъекта (или субъектов) на организацию нового субъекта права. По гражданскому законодательству осуществление предпринимательской деятельности возможно в двух формах: в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ), и путем создания юридического лица. В случае создания юридического лица, избирается организационно-правовая форма. Перечень организационно-правовых форм является закрытым и предусмотрен главой 4 ГК РФ.