Ограничения права собственности на земельные участки Станкевич Татьяна Борисовна

Ограничения права собственности на земельные участки
<
Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки Ограничения права собственности на земельные участки
>



Станкевич Татьяна Борисовна. Ограничения права собственности на земельные участки : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-12/1316-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения о праве собственности на земельные участки 9-80

1. История становления и развития права собственности на земельные участки 9-31

2.Понятие и содержание права собственности на земльные участки..31-53

3.Земельные участки как объекты ограничений права собственности 53-78

ГЛАВА 2. Общие положения ограничений права собственности на земельные участки 79-122

1. Понятие ограничения права собственности на земельные участки 79- 103

2. Классификация ограничений права собственности на земельные участки 103-118

ГЛАВА 3. Содержание ограничений права собственности на земельные участки отдельных видов земель 119-165

1 . Ограничения права владения и пользования земельными участками 119-144

2. Ограничения права распоряжения земельными участками... 144- 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167-170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171-184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование ограничений права собственности на земельные участки представляет собой анализ совокупности однородных проблем правового регулирования отношений собственности. Необходимость в разработке проблем ограничений права собственности на земельные участки обусловлена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земли его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным потерям с обеих сторон.

Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем ограничений права собственности на земельные участки не имели места в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с ограничениями права собственности на земельные участки, получили отражение в работах таких отечественных юристов как А.К. Голиченкова, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, Г.В. Чубукова, Б.В. Ерофеева, А.Е. Черноморца, А.А. Манукян.

Особенность данного исследования заключается в том, что анализ проблем ограничений права собственности на земельные участки опирается на предшествующие достижения науки гражданского права и носит комплексный характер. В нем содержится глубокий анализ новейшего российского законодательства в данной области и практики его применения.

Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при ограничениях права собственности ка земельные участки, а также закономерности установления таких ограничений права собственности.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми

4 ограничивается право собственности на отдельные виды земельных участков, и практика их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся вопросов ограничений права собственности на земельные участки, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему развитию этого правового института.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать историю становления и развития института
ограничений права собственности на земельные участки;

предложить понятие и раскрыть содержание права собственности на земельные участки;

исследовать сущность и содержание ограничений права собственности на земельные участки;

- выработать классификацию ограничений права собственности на
земельные участки по различным основаниям;

проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие ограничения права владения, пользования и права распоряжения земельными участками;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию
современного законодательства, связанного с необходимостью ограничений
права собственности на земельные участки.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный - диалектический метод познания и частные методы познания правовых явлений, в том числе методы сравнительного правоведения, исторический, формально-логического толкования, а также системный метод.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских и западноевропейских ученых-юристов В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также ученых юристов советского периода и настоящего времени, работавших и работающих над проблемами права собственности и земельного права - С. А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, Б.Д. Клюкина, Н.М. Коршунова, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, Л.В. Щенниковой и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права ограничения права собственности на земельные участки составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское и земельное законодательство. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений субъективного права собственности на земельные участки. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

Результатом исследования являются следующие выводы и предложения, выносимые на защиту:

  1. Право собственности на земельный участок в объективном смысле представляет собой определенную совокупность норм, раскрывающих содержание субъективного права в отношении определенных земельных участков и отражающих возможность ограничения этого субъективного права.

  2. Предлагается общая классификация ограничений права собственности на земельные участки. Она позволяет подвести определенный итог предшествующему развитию института ограничений права собственности и закладывает основу для его дальнейшего развития.

  1. Право трудового землепользования, существовавшее в советском законодательстве 20 века, нельзя считать фактической крестьянской собственностью. Это право следует рассматривать как ограниченное вещное право, производное от права государственной собственности на землю.

  2. Исходя из содержания норм третьей главы Земельного кодекса РФ «Собственность на землю», предлагается изменить ее название на «Право собственности на земельные участки». С юридической точки зрения это будет более точным, поскольку собственность есть общественное отношение, а в главе Кодекса содержатся нормы о праве собственности на земельные участки и объектах этого права.

  3. Воздушный столб и расположенные под участком недра по современному российскому законодательству не входят в состав земельного участка как объекта ограничений права собственности. Право пользования общераспространенными полезными ископаемыми, расположенными под земельным участком представляет собой законный сервитут.

  4. Предлагается разграничить обязанности-ограничения и обязанности-права собственников земельных участков в зависимости от того, предполагают ли установленные законом обязанности определенные действия собственника либо воздержание от таковых.

  5. Право пользования земельным участком, закрепленным за жилым домом, принадлежащим гражданину на праве собственности, не может быть ограничено путем принудительной передачи права на часть этого земельного участка по договору аренды.

  6. Предлагается закрепить на уровне закона правила, определяющие не только требования к делению земель на земли сельскохозяйственного и иного назначения, но и порядок их определения. Установленный законом порядок определения и изменения целевого назначения земельных участков внесет большую определенность в деятельность собственника. Это лишит соответствующие органы государственного управления и местного самоуправления возможности осуществлять местное нормотворчество в

7 ущерб интересам собственника, и обяжет их руководствоваться положениями закона при решении вопросов об изменении целевого назначения земельных участков.

9. При применении реквизиции по отношению к земельным

участкам основная особенность правового регулирования заключается в том, что земельный участок после прекращения действия чрезвычайных обстоятельств, как правило, возвращается прежнему владельцу. В отношении иных объектов, подлежащих реквизиции, возврат является скорее исключением, чем правилом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, "содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий при совершенствовании норм ГК РФ, регулирующих отношения собственности;

в последующих научных исследованиях правовой регламентации ограничений права собственности на земельные участки, относящиеся к различным видам земель;

в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями права собственности на земельные участки;

при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и международного частного права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в печати, а также нашли отражение в выступлениях на конференциях «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесс» (г.

8 Воронеж) и XXI11 Всероссийской научной конференции по экономике (г. Краснодар). Результаты исследования были использованы в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

История становления и развития права собственности на земельные участки

На определенном этапе развития общественных отношений право собственности на землю являлось практически неограниченным (illimitato). Сфера его влияния простиралась до центра земли на весь воздушный столб, расположенный над земельным участком. Римские юристы выражали это положение следующим образом: dominus soli est dominus coeli et infenorum (право собственности на землю есть право собственности на небо и недра). Такая конструкция права собственности на земельные участки вполне устраивала участников гражданского оборота до тех пор, пока не были вовлечены в оборот недра, и не стало активно использоваться воздушное пространство для различных общественных целей.

Вместе с тем право собственности в Древнем Риме никогда не было абсолютным. С целью предотвращения столкновения между интересами различных собственников при осуществлении ими своих правомочий, а также для сохранения общественного порядка уже в древнеримском праве был установлен целый ряд ограничений права собственности. Ограничения права собственности были известны древнему праву. Они были обусловлены общественно-политической структурой Древнего Рима и преследовали целью устранение столкновений между мелкими земельными собственниками при обработке и использовании небольших сельскохозяйственных угодий. Для достижения этой цели в Законах XII таблиц было установлено:

1) мелкие землевладельцы обязаны оставлять границу (finis) в два с половиной фута, которую не имели права обрабатывать;

2) такую же отдаленность (ambitus) обязаны соблюдать и все владельцы городских земель при строительстве зданий;

3) владельцы плодоносящих деревьев, чьи ветви перевешивались на чужой участок, имели право входить на чужой участок для собирания упавших плодов;

4) владельцы сельскохозяйственных участков имели право срезать ветви чужих деревьев, свисающие до 15 футов, если они создавали тень;

5) владельцы участков не имели права изменять естественное течение вод;

6) никто не имел права возводить постройку, которая наносила бы ущерб соседу;

7) владельцы участков, расположенных на речном берегу, не имели права препятствовать свободному проходу людей, связанному с плавучими средствами и грузами;

8) владельцы участков у неисправных дорог не имели права препятствовать проходу через их участок;

9) владельцы строительных материалов не имели права требовать выдачи вещей, встроенных ранее в чужую постройку или виноградник;

10) собственники имений, унаследованных по закону, не имели права использовать их неразумно1.

Общими ограничениями считались и легальные сервитуты. Различие между легальными сервитутами и сервитутами как имущественными правами на чужие вещи заключалось в следующем. Легальные сервитуты представляли собой ограничения прав частных собственников и действовали ex lege (в соответствии с законом) по отношению ко всем собственникам. В тс время сервитуты как имущественные права на чужие вещи действовали только в конкретных случаях по отношению к тем собственникам, между которыми сервитут был установлен способом, предусмотренным правом.

В классический период Древнего Рима в законодательстве в основном были сохранены ограничения права собственности, установленные древним правом. Более того, в этот период были впервые введены ограничения на свободное распоряжение принадлежащими собственнику вещами. В частности, представителям патрицианско-плебейской знати (nobilis) было запрещено иметь корабли грузоподъемностью более 300 амфор, а собственные свободные средства они должны были вкладывать в землю .

Понятие ограничения права собственности на земельные участки

Разрушение государственной монополии на землю и вовлечение земельных участков в гражданский оборот требуют от исследователей и, прежде всего в области науки гражданского права новых подходов к решению проблем дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений земельной собственности. Одним из основополагающих принципов, лежащих в основе решения этой проблемы, является выработка механизмов обеспечения устойчивого баланса интересов земельного собственника и противостоящих ему третьих лиц.

Десятилетие господства принципа «разрешено все, что еще не успели запретить» повлекло за собой разрушение экономики и деградацию общества1. Попытки поставить интересы отдельно взятой личности над интересами всего общества стали следствием того, что вначале несло потери от этого общество, а затем страдала и сама личность, лишенная защиты своих прав со стороны ослабленного государства. Игнорирование объективных закономерностей развития общества в правотворчестве, писала СВ. Поленина, привело к тому, что «в России наступила эра другой крайности - по существу неограниченного господства частного начала и частного интереса. В результате наша страна в очередной раз стоит перед необходимостью восстановления рационального соотношения в экономической, политической и социальной жизни частного и публичного...».

Одним из способов обеспечения оптимального сочетания публичных и частных интересов является правовой механизм ограничений гражданских прав, в том числе и права собственности на земельные участки. Для гражданского законодательства России и целого ряда наиболее развитых стран Европы, стран Латинской Америки было характерным наличие определенных ограничений права собственности на землю. Причем тенденция законодательного закрепления ограничений за последние два столетия такова, что можно вполне говорить об устойчивом росте ограничений правомочий пользования и распоряжения земельными участками. Эта тенденция объясняется стремлением человеческого сообщества сохранить землю как ограниченный и невосполнимый природный объект для будущих поколений.

Д.И. Дедов абсолютно прав утверждая, что «защиту прав или расширение сферы свободы одних социальных групп граждан возможно осуществить только за счет ограничения прав или сферы свободы других социальных групп граждан».

В судебной практике в настоящее время пока не сложилось однообразное токование категории «ограничение права». В составе института вещных прав, закрепляемого современным гражданским правом России, ограничения права собственности представляются наименее изученным юридическим феноменом, представляющим несомненный теоретический и практический интерес.

Крассов О.И. под ограничением прав лиц, использующих земельные участки, понимает установление в административном порядке запретов на отдельные виды хозяйственной деятельности по использованию земли, либо требований о воздержании от совершения определенных действий или предоставление ограниченной возможности использовать для строго определенных целей чужой земельный участок.

Конституционный Суд РФ толкует понятие ограничения права достаточно широко. Под ограничениями права распоряжения объектами недвижимости он понимает обязанность сохранения целевого назначения этих объектов2. Под ограничениями прав граждан-вкладчиков понимается также мораторий на удовлетворение требований граждан-вкладчиков по обязательствам банка, возникшим до момента его перехода под управление Агенства по реструктуризации кредитных организаций.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, выраженной в Постановлении от 6 июня 2000 г. по делу о проверке конституционности положения абзаца третьего пункта 2 статьи 77 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ограничения права собственности, имущественных прав, а также свободы договора в гражданско-правовом обороте должны отвечать требованиям справедливости и быть соразмерны конституционно-значимым целям защиты соответствующих прав и законных интересов и основываться на законе.

В отличие от субъективного права как меры возможного поведения управомоченного лица ограничение права представляет собой определенные затруднения, стеснения, сдерживания в осуществлении конкретного субъективного права.

Следует различать ограничения права и правовые ограничения как правовые явления. Под правовыми ограничениями профессор В.П. Камышанский понимает совокупность элементов правового регулирования, направленных на установление пределов (границ) дозволенного поведения субъектов. Правовые ограничения очерчивают сферу возможного поведения, внутри которой субъект может свободно реализовать свою правоспособность при наличии соответствующих юридических фактов .

Ограничения права владения и пользования земельными участками

В соответствии со ст. 9 Конституции Российской Федерации «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Владение и пользование земельными участками на праве собственности законодательно обусловлено таким образом, чтобы действия собственника максимально учитывали права и законные интересы третьих лиц и общества в целом.

В зависимости от цели правового регулирования ограничения правомочий владения и пользования земельными участками предлагается классифицировать на ограничения с целью:

-сохранения плодородного слоя почвы земель;

-обеспечения определенного режима хозяйственной деятельности на земельных участках в охранных и санитарно-защитных зонах;

-охраны окружающей среды;

-соблюдения порядка осуществления градостроительной деятельности.

Ограничения правомочий по владению и пользованию земельными участками с целью сохранения плодородного слоя почвы земель призваны сохранить почву, прежде всего, как средство производства и основу жизнедеятельности для будущих поколений. Эти ограничения защищают права и законные интересы отдельных социальных групп и общества в целом. Необходимость сохранения плодородия почвы имеет непосредственное отношение не только к землям сельскохозяйственного назначения. Сохранение плодородного слоя почвы требуется и при осуществлении работ по прокладке различных подземных коммуникаций, на землях жилой застройки, транспорта, связи и т.п. В противном случае плодородный слой почвы на землях поселений будет восстанавливаться после завершения строительных работ за счет изъятия плодородного слоя на пригородных землях сельскохозяйственного назначения.

К одним из существенных ограничений правомочия пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения относятся установленные законодателем меры по обеспечению сохранности плодородия земель. Сельскохозяйственный товаропроизводитель обязан воздерживаться от действий, наносящих ущерб плодородию почвы.

В соответствии со ст. 8. «Обязанности собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения» Закона РФ от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»1 собственники земельных участков обязаны: осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду; соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий; представлять в установленном порядке в соответствующие органы исполнительной власти сведения об использовании агрохимикатов и пестицидов; содействовать проведению почвенного, агрохимического, фитосанитарного и эколого-токсикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения; информировать соответствующие органы исполнительной власти о фактах деградации земель сельскохозяйственного назначения и загрязнения почв на земельных участках, находящихся в их владении или пользовании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Указанный в Законе перечень мер, на наш взгляд, по своему характеру в значительной мере носит административный характер. Обеспечение охраны земель невозможно без применения административных мер принуждения. Наряду с этим не меньших успехов можно добиться за счет законодательно закрепленной системы экономических мер, стимулирующих собственника земельного участка к сохранению и повышению плодородия почвы.

Установленные Законом ограничения свободы усмотрения земледельца могут привести к желаемому результату, если обработкой земельного участка будет заниматься не временщик, взявший землю в аренду, а полноправный хозяин, владеющий земельным участком на праве собственности. К этому следует добавить, что обязательным условием рационального пользования земельными участками является научно обоснованная, экономически выверенная и законодательно обеспеченная стабильная государственная политика по поддержанию российского крестьянина.