Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Шугаев Дмитрий Валентинович

Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству
<
Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству
>



Шугаев Дмитрий Валентинович. Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шугаев Дмитрий Валентинович; [Место защиты: НГОУ "Московская академия экономики и права"].- Москва, 2009.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц 16

I. Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц 16

2. Юридическая сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц 41

Глава II. Объекты и субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц 70

1. Объекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц 70

2. Субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц 80

Глава III. Виды ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц 115

1. Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц 115

2. Прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц 128

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц обусловливается прежде всего необходимостью оптимального сочетания привлечения иностранного капитала в развивающуюся экономику России и обеспечения ее государственной безопасности. Эта проблема существует с тех пор, как стали образовываться суверенные государства, и разрешается путем как почти полной нетерпимости к присутствию иностранцев в национальной экономике, так и посредством наделения их комплексом прав, обязанностей и правовой защитой в этой сфере общественных отношений1.

Исследование ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц значительно актуализируется в условиях глобализации экономики, состоящей в международной интеграции капитала, несущей в себе позитивные и негативные воздействия на национальные экономики и оказывающей прямое влияние на государственную политику в сфере законодательного регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц". Необходимость адекватного реагирования на вызовы глобализации экономики вполне осознается политическим руководством современной России. В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году Президент Российской Федерации прямо поставил задачу четко определить те сферы национальной экономики, где интересы независимости и безопасности России требуют защиты и контроля . В этом же ключе высказывается и нынешний Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. Он,

'См.: Рассказов О.Л. Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: Теоретический и историко-правовой анализ. Саратов, 2008. С. 219-244; Гусева Э.В. Гражданско-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России: (Историко-правовой аспект)// Конституционные основы гражданского законодательства: Мат. Межд. конф. М., 2004. С. 64-73.

2 См.: Вознесенская КН. Россия в мировом движении капиталов// Предприни
мательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С. 108-113; Да-
маскин О.В.
Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М., 2007.
С. 11-17.

3 Рос. газ. 2005. 26 апр.

4 в частности, отмечает, что глобализация будет сопровождаться повышением роли государства как гаранта благополучного национального развития. Нужна агрессивная поддержка отечественной экономики, особенно в тех случаях, где происходит глобальная конкуренция1.

Результатом правового обеспечения решения этих задач стало принятие и усовершенствование ряда законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность иностранных лиц и предусматривающих ее косвенные и прямые ограничения". Формирующаяся нормативно-правовая база регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц нуждается в критическом системном анализе в контексте эффективности привлечения иностранного капитала в российскую экономику и обеспечения

і»-

государственной безопасности посредством законодательных ограничений. Необходимость проведения подобных исследований актуализируется существованием в современном- российском обществе двух концептуально различных подходов к политике в области нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц, в основе которых лежит исторически давно сложившееся противостояние между сторонниками либерального пути развития экономики и так называемыми государственниками. Сторонники либеральной концепции полагают, что существующие законодательные ограничения препятствуют максимально широкому привле-

См.: Медведев Д.А. Выступление на Конференции по мировой политике 8 октября 2008 года// Право и безопасность. 2008. № 4. С. 6; Сидабе П. Южный экспресс для российского бизнеса// Рос. газ. 2008. 1 февр.

2 См.: Законы Российской Федерации от 9 июля 1999 г. (в ред. 2002-2008 гг.) «Об иностранных инвестициях Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 28. Ст. 3493); от 2 апреля 2008 г. «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». (Рос. газ. 2008. 7 мая); от 22 декабря 2006 г. «О специальных экономических мерах». (Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 1. Ст. 44); от 21 ноября 2003 г. (в ред. 2004 -2006 гг.). «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». (Рос. газ. 2006. 8 февр.) и др.

5 чению иностранного капитала в российскую экономику'. Представители концепции усиления государственного контроля за процессами международной интеграции национальных экономик считают, что экономическое развитие может быть обеспечено прежде всего за счет модернизирования национальных отраслей экономики и протекционистской политики государства2.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты законодательных ограничений прав и свобод издавна привлекают внимание представителей юридической науки. С середины XIX до начала XX в. к этой проблеме обращались, например, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, В.И. Курдиновский, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и другие мастера отечественного правоведения.

В советский период какие-либо серьезные попытки исследования этой проблемы не предпринимались. Данное обстоятельство связано, вероятно, с тем, что в тех условиях публичное обсуждение ограничения прав и свобод могло в лучшем случае проводиться только в русле критики буржуазной демократии, а в худшем — получить весьма негативную политико-идеологическую оценку и даже уголовно-правовую квалификацию.

Принципиальные преобразования экономической, политико-идеологической и юридической сфер общественных отношений, которые произошли в начале 90-х годов в суверенной России, реанимировали проблему ограничений прав и свобод и активизировали ее исследование. В 1998 году журналом «Государство и право» было проведено обсуждение принци-

См.: Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблемы и варианты решения): Дис. ...д-ра. юрид. наук. М., 1996; Минасян С.Д. Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006; Шкель Т., Сидибе П. Границы для заграницы//Рос. газ. 2008. 1 аир.

2 См.: Вознесенская КМ. Новый закон России в сфере регулирования иностранных инвестиций и государственная безопасность // Закон. 2009. №2. С. 184-193; Бутъипт С. Международные сделки // Новое законодательство и юридическая практика. 2009. №1. С. 57; Лужков Ю.М. Российские особенности мирового кризиса // Рос. газ. 2009. 11 февр.; Леонтьев М. «Выживут» дегенераты и недоумки», которые занимаются производством// Аргументы и факты. 2009, 14 янв.

пов, пределов, оснований ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву . Появилось значительное количество работ представителей общей теории права и отраслевых юридических наук, посвященных этим и другим аспектам ограничений прав и свобод. При этом, пожалуй, наибольшую активность проявляют представители циви-листической науки, сосредоточивая основное внимание на исследовании ограничения права собственности как одного из основных институтов гражданского права. Анализ этих работ позволяет говорить о том, что в последние годы отечественным правоведением сделан значительный шаг на пути разработки проблемы законодательных ограничений прав и свобод.

Вместе с тем приходится констатировать, что единой методологически обоснованной конструкции ограничения прав, пригодной для практического применения в различных отраслях нормативно-правового регулирования, до настоящего времени не создано".

Цивилисты значительные усилия направляют на исследование ограничений гражданских прав в контексте так называемого «права участия»3. Классическим примером такого подхода является, в частности, положение Д.И. Мейера о том, что ограничения права собственности предполагают стеснения собственника, выражающееся в лишении возможности совершать то или иное действие относительно вещи, которое он мог бы совершать по

Государство и право.1998. №7,8.

2 См.: Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный
аспект. Саратов, 1994; Морозова Л.Я. Ограничения политических прав и свобод работни
ков правоохранительных органов в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. М.,
1996; Дунаев Р.А. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации:
Дис.... канд. юрид. наук. М., 2001; Теория и практика ограничения прав человека по рос
сийскому законодательству и международному праву: Сб. науч. тр./ Под ред. В.М. Бара
нова. Н.Новгород, 1998; Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности.
Волгоград, 2000; Его же. Актуальные проблемы права собственности. Краснодар, 2008. С.
54-73 и др.; Микрюков В.А. Ограничения и обременения гражданских прав. М., 2007.

3 Мочульский В.Д. Юридическая природа исков о нарушении права участия частно
го. Историко-критическое исследование происхождения п.З ст.29 Устава гражданского
судопроизводства. Пг, 1916. С. 9, 314-315.

7 содержанию права собственности, или налагающие обязанности терпеть что-либо со стороны других лиц, допускать их определенные действия относительно вещи, хотя по содержанию права собственности он мог бы их и не допускать1.

Конечно, большинство представителей современной цивилистической науки признают, что ограничения гражданских прав могут быть обусловлены не только интересами третьих лиц, но и интересами общества. Обращаясь к данному аспекту исследования, их авторы предпринимают попытку разграничения «частных» и «общих» ограничений, «ограничений» и «обремене-ний» гражданских прав . Однако заметно, что при этом возникают определенные трудности, связанные, в частности, как с отсутствием надежной теоретико-методологической концепцией законодательных ограничений, так и с традиционной привычкой «погружения в повседневную догматическую работу»3. Это нередко порождает большое число различных, в том числе и противоречивых подходов к исследованию ограничений гражданских прав. Об этом свидетельствуют дискуссии о соотношении понятий «ограничение права», «правовые ограничения», «пределы», «границы» гражданских прав в контексте поиска объективных критериев их разграничения, о предмете законодательных ограничений, к которому относятся содержание гражданского права, действия правообладателя по реализации своих правомочий, объекты и субъекты гражданских прав, а также особенности их возникновения и порядка реализации4. Значительное внимание уделяется выявлению соотно-

1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. Часть 2. М., 1997. С. 22.

2 Ксшышанский В.П. Указ. раб. 2008. С. 64; Ыикрюков В.А. Указ. раб. С. 36-37.

3 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2000. С. 34-35.

4 См.: Крашенинников П.В. Право собственности и иные вещные права на жилые
помещения. М., 2001. С.129; Ксшышанский В.П. Актуальные проблемы права собственно
сти. Краснодар, 2008. С. 61; Его же. Право собственности: пределы и ограничения. М.,
2000. С. 125-129; Камьішанскіш В.П., Коновалов Е.А., Джанбатов А.Л. Право собственно
сти и объекты культурного наследия. Краснодар, 2008. С. 96;МикрюковВ.А. Указ раб. С.
31, 36-37 и др.; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части пер
вой/ Под ред. О.Н. Садикова. М, 1998. С. 417; Артеменков СВ. Ограничения права собст-

8 шения и критериев разделения запретов и ограничений в качестве самостоятельных средств гражданско-правового регулирования, обладающих специфическими чертами и особым функциональным назначением1.

В исследованиях посвященных предпринимательской деятельности иностранных лиц в Российской Федерации, главный акцент делается на необходимость создания благоприятного правового климата для максимально широкого привлечения иностранного капитала в национальную экономику России, а вопросы ограничения этой деятельности рассматриваются в луч-шем случае лишь фрагментарно". В результате на сегодняшний день нет ни одной монографии, которая была бы посвящена ограничениям предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Очевидная актуальность и недостаточная исследованность проблемы ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность иностранных лиц, а предметом выступают ее законодательные ограничения.

венности, связанные с правосубъектностью юридического лица//Закон. 2003. № 11. С. 51-53; Долинская В.В. Ограничения права собственности: понятиен виды//Закон. 2003. № 11. С. 6-7; Дунаев Р.А. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2001. С. 7.

1 См.: Российское предпринимательское право/ Под ред. И.В. Ершовой, Г.Д, Отню-ковой. М., 2000. С. 100; Иванов А.С. Правовые основы свободы перемещения товаров в Европейском союзе: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004, с. 182; Камышанский В.П., Коновалов Е.А., Дэюаибатов А.А. Указ. раб. С. 99; Принципы пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву: «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. 1998. № 7. С. 24-27, 36; Фарукишн A.M. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1997. С. 10,18-20.

См.: Доронина К.Г. Указ. раб.; Ким Сан Кук. Правовое регулирование иностранных инвестиций (опыт Российской Федерации и Республики Корея):Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998; Бровкина С.С. Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве: Дис... .канд. юрид. наук. М., 2004; Минасян С.Д. Указ. раб. и др.

9 Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии основных социально-юридических свойств ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать социальную и юридическую сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

рассмотреть особенности объектов и субъектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

проанализировать содержание основных видов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

- выявить недостатки законодательного закрепления ограничений
предпринимательской деятельности иностранных лиц и обосновать необхо
димость их преодоления.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались апробированные и оправдавшие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, логический, а также юридико-технический. Использована общенаучная, теоретико-правовая, специально-юридическая и, прежде всего, гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к избранной теме диссертационного исследования. В частности, были использованы научные работы С.С. Алексеева, С.С. Бровкиной, Н.Н. Вознесенской, СЮ. Глазьева, И.В. Дойникова, Н.Г. Дорониной, Р.А. Дунаева, И.В. Ершовой, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Курдиновского, В.В. Лаптева, А.В. Малько, Д.И. МеЙера, И.М. Микрюкова, Т.Н.Ненашевой, О.Л. Рассказова и многих других ученых.

В процессе диссертационного исследования проанализирован значительный массив законодательства, закрепляющего ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц. Использованы документы Конституционного суда Российской Федерации, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования данной проблематики.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным ограничениям предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству, раскрывающим их социальную и юридическую сущность, особенности объектов и субъектов, а также содержание их наиболее важных видов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц состоит в объективной социально-экономической и политико-идеологической обусловленности причин и целей их законодательного установления, состоящих в защите национальной экономики и государственного суверенитета от внешних воздействий и угроз.

В силу политико-идеологического плюрализма и традиционного противостояния позиций так называемых либералов и государственников в современной России еще не выработана единая национальная концепция ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц в условиях экономической глобализации. Такая концепция должна основываться на международном и отечественном опыте ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и обеспечивать как привлечение иностранного капитала в российскую экономику, так и ее защиту от внешних воздействий, угроз и вызовов экономической глобализации.

Действующее законодательство не во всех случаях адекватно отражает социальную сущность устанавливаемых им ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. В одних законодательных актах социальные цели ограничений смешиваются с юридическими способами их закрепления, а в других эти цели отсутствуют вовсе.

2. Юридическая сущность ограничений предпринимательской деятель
ности иностранных лиц состоит в частичном изъятии из ее национального
правового режима определенных правовых возможностей этих субъектов по
средством законодательного установления соответствующих запретов и обя-
зываний. В этом качестве ограничения предпринимательской деятельности
иностранных лиц выступают юридической целью, а не средством ее норма
тивно-правового регулирования.

Допускаемое правотворческими органами и цивилистами отождествление (смешение) правовых ограничений и способов их нормативного закрепления, законодательства и всей совокупности нормативно-правовых актов искажает юридическую сущность, снижает эффективность реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и поэтому нуждается в преодолении.

3. Объектами ограничений предпринимательской деятельности ино
странных лиц являются сферы экономического оборота, в рамках которых
законодательно устанавливаются изъятия из национального правового режи
ма деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания
услуг, а также на создание необходимых для этого условий имущественного
и личного неимущественного характера.

Основными видами объектов ограничений предпринимательской деятельности выступают отношения, возникающие по поводу свободы передвижения, места пребывания или жительства на территории Российской Федерации, приобретения собственности, осуществления инвестиционной, внешнеторговой и банковской деятельности.

4. Субъектами ограничений предпринимательской деятельности ино
странных лиц являются иностранные лица, осуществляющие этот вид эконо
мической деятельности на территории Российской Федерации, и органы го
сударственной власти Российской Федерации, уполномоченные на установ
ление и обеспечение реализации таких ограничений.

К иностранным лицам относятся: иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, иностранные государства. В зависимости от сферы осуществления предпринимательской деятельности иностранные лица могут выступать в качестве иностранных инвесторов или групп лиц, в которую входит иностранный инвестор, иностранных заказчиков и иностранных исполнителей, нерезидентов, кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков, стороной соглашения о разделе продукции и др.

Как субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранные лица обладают комплексной правосубъектностью, обеспечивающей их участие и в гражданско-правовых, и в публично-правовых отношениях. Правосубъектность иностранных лиц отражает правосубъектность российских субъектов предпринимательской деятельности в части, не ограниченной законодательством. Содержание правосубъектности иностранных лиц в значительной степени определяется личным законом, то есть правом государства, гражданство которого имеет физическое лицо или в котором учреждено юридическое лицо.

В качестве субъектов, уполномоченных на установление и обеспечение реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, выступают: органы законодательной власти Российской Федерации; субъекты права законодательной инициативы; органы исполнительной власти Российской Федерации (президент и правительство, министерства и ведомства, в том числе Банк России, Внешэкономбанк, Министерство экономического развития и торговли, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба безопасности и др.).

В законодательстве и научной литературе не получило признания и распространения единое легальное определение понятия «иностранные лица». Допускается смешение (отождествление) понятий «иностранное лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность» и «иностранное лицо,

13 осуществляющее инвестиционную деятельность». Не всегда правильно разграничиваются понятия «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «иностранец». Не во всех случаях указываются конкретные названия исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на обеспечение реализации предусмотренных законом ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. В процессе проводимого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации совершенствования Гражданского кодекса Российской Федерации целесообразно предусмотреть в его части 4 пункта 1 статьи 2 легальное закрепление понятия иностранных лиц.

  1. Ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц могут быть классифицированы на различные виды, в том числе на общие и специальные, постоянные и временные, законные и договорные, экономические и технические, эквивалентные и неэквивалентные, замаскированные и открытые, пропорциональные и непропорциональные, дискриминационные и недискриминационные, косвенные и прямые.

  2. Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в законодательном установлении запретов и обязыва-ний, сужающих правовые возможности создания необходимых условий имущественного и личного неимущественного характера для осуществления этого вида экономической деятельности. Основными видами косвенных ограничений являются: ограничение права на въезд в Российскую Федерацию и выезд за ее пределы, ограничение свободы передвижения, выбора места пребывания или жительства на ее территории; ограничение права приобретения права собственности; применение специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер в связи с демпинговым или субсидируемым импортом; применение в ответ на недружественные действия иностранных государств экономических мер в виде приостановления программ и договоров сотрудничества, изменения таможенных пошлин и др.

  3. Прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в законодательном установлении запретов и обязываний,

14 сужающих правовые возможности пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг в целях систематического получения прибыли. Основными видами прямых ограничений являются: запретительно-разрешительный порядок заключения сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает возможность осуществления контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение; лишение правовой защиты, гарантий и льгот дочерних и зависимых обществ коммерческой организации с иностранными инвестициями; лишение иностранных инвесторов, не выполняющих своих обязательств, отдельных льгот, предоставляемых им законом; предельный срок стабильности для иностранного инвестора условий и режима осуществления инвестиционного проекта, возможность запрета участия иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр федерального значения; обязанность иностранных инвесторов при проведении работ, предусмотренных соглашением о разделе продукции, использовать преимущественно российское технологическое оборудование и российских подрядчиков, поставщиков, перевозчиков; количественные ограничения импорта отдельных видов товаров, услуг и интеллектуальной собственности, в том числе в качестве ответных мер; инспекционный контроль качества, количества, цены отдельных видов товаров; разрешительный порядок внешнеэкономических операций по передаче контролируемых товаров; обязанность предоставления дополнительных документов для государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями, филиала иностранного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций; квотирование участия иностранного капитала в российской банковской системе; наложение запрета на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и др.

8. Законодательство, устанавливающее прямые ограничения предпринимательской деятельности, не лишено недостатков, требующих устранения. В частности, Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

15 фактически не только придает обратную силу нормам права, ухудшающим правовой режим инвестиционной деятельности иностранных лиц, но и допускает возможность ее ограничения подзаконными нормативно-правовыми актами (ст. 9). Технико-юридическое исполнение положений Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства» допускает различное толкование устанавливаемых ограничений как в качестве факторов, сдерживающих привлечение иностранных инвестиций, так и оставляющих возможность установления иностранного контроля в сферах национальной экономики, имеющих стратегическое значение (п.2 ст. 2, ст.4 и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в цивилистических исследованиях ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и создают необходимую базу для дальнейшей разработки проблемы, имеющей существенное значение для привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации и обеспечения ее государственной безопасности. Кроме того, положения и выводы диссертации могут оказаться полезными для оптимизации российского законодательства, регулирующего данную сферу экономического оборота.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях, были одобрены в процессе ее обсуждения и рецензирования на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин МАЭП. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МАЭП и МГУУ Правительства Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц

Раскрытие социальной сущности правовых явлений предполагает выяснение их природы, причин и механизмов воспроизводства и функционирования, взаимосвязей с исторически обусловленными общественными процессами, а также путей их реформирования1. Очевидно, что без предварительного рассмотрения социальных аспектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц вряд ли возможна адекватная оценка современного состояния нормативно-правового регулирования этой сферы общественных отношений, а также поиск и обоснование наиболее эффективных путей и средств его организации.

Проблема правового статуса иностранцев существует с тех пор, как стали образовываться государства. Он эволюционировал от почти полной нетерпимости к иностранцам и их бесправного, беззащитного положения к наделению их тем или иным объемом прав, обязанностей и правовой защитой. Эта эволюция протекала по мере расширения контактов между людьми, торговли, распространения просвещения, обмена культурными ценностями, развития международного сотрудничества.

В истории Российского государства на отдельных этапах его развития правовой статус иностранцев был различным. Например, в Древней Руси не делалось никакого различия между россиянами варяжского племени и славянами. Славянское право не только наделяло их рядом гражданских прав, но и давало определенные привилегии. В Московском государстве недоброжелательное отношение к иностранцам, связанное с религиозной нетерпимостью к латинцам и торговой конкуренцией, обнаруживается со второй половины XVI века и выражается в некоторых ограничениях их гражданских прав. Так,

В середине XVII века немцы могли приобретать дворы у русских в Москве, строить не ее территории кирхи, держать в услужении русских людей и др. В период Российской империи гражданская правосубъектность иностранцев не только не ограничивалась, но и предусматривала определенные привилегии. В конце XIX - начале XX веков гражданская правосубъектность иностранцев принципиально не отличалась от правосубъектности подданных России. Все сделки, которые они могли заключать, были доступны и иностранцам. В то же время, на гражданские права иностранцев накладывался ряд ограничений, касавшихся приобретения собственности, в том числе на землю1.

Иностранные лица участвовали в предпринимательской деятельности на территории нашей страны с момента образования Древнерусского государства. С увеличением удельного веса иностранного предпринимательства, встает вопрос его ограничения, прежде всего английского и голландского, захватившего лидирующие позиции на внутреннем и внешнем рынке России уже в XVI веке. Первоначально вопрос об ограничении прав иностранных купцов инициируется челобитными русских торговых людей, аппелировав-ших к соображениям экономического и политического порядка, к справедливости и целесообразности. С постепенным образованием всероссийского рынка и включением его в правовую систему торговли начали формироваться объективные предпосылки необходимости ограничения иностранного капитала, перехода к политике протекционизма в отношении отечественных предпринимателей. В 1627 году по инициативе членов внешней корпорации русского купечества было принято решение не пускать в Москву торговых иноземцев без царских жалованных грамот, «чтоб нашим торговым людям в том осуждения не было». В 1646 году была отменена беспошлинная торговля английских купцов. По Торговому уставу 1653 года иностранные купцы были обложены более высокой пошлиной, нежели русские торговцы. Еще более ограничил права иностранных купцов Новоторговый устав 1667 года, в котором впервые регулирование иностранной торговли приобрело форму единого закона Российского государства. В соответствии с ним иностранные предприниматели подвергались двойному, по сравнению с отечественными, обложению проезжей пошлиной за товары, ввозимые на территорию России и вывозимые за ее границу.

Во времена Петра I отношение к иностранному предпринимательству меняется в сторону стимулирования и привлечения иностранных купцов в Россию, Иностранцам был предоставлен свободный приезд в Россию для занятия торговлей и промыслами. Эта государственная политика нашла нормативно-правовое закрепление в ряде международных договорах России с немецкими городами и Пруссией, в Манифесте 1720 года «О допущении иностранцев к строению и размножению рудокопных заводов», в Берг - привилегии 1719 года и законе 1722 года «О состояниях». Вместе с тем регламентация иностранного предпринимательства в этот период предусматривала и проведение политики протекционизма.

Со второй половины XVII века правовое регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в значительной степени определялось политикой иностранной колонизации, основывавшейся на концепции о благотворном влиянии на жизнь страны многочисленности населения. В соответствии с Манифестом 1762 года, Городовым положением 1785 года и рядом указов Екатерины II предписывалось по согласованию с коллегией иностранных дел принимать всех иностранцев и оказывать им всяческое покровительство, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности.

Объекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц

При обращении к характеристике объектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц вряд ли можно обойтись без хотя бы краткого предварительного рассмотрения понятия и соотношения объекта и предмета правового регулирования. Необходимость этого обусловлена тем, что как в теоретико-правовой, так и в цивилистической науке данный вопрос решается неоднозначно. Всеобщее признание и распространение получила точка зрения, в соответствии с которой общественные отношения, подвергаемые нормативно-правовому регулированию, рассматриваются в качестве его предмета, который наряду с методом выступает критерием деления права на его отрасли1.

Авторы, исследующие с этих позиций основания деления права па отрасли, отмечают, что при рассмотрении предмета правового регулирования следует говорить о волевых общественных отношениях, которые регулируются правом, составляющими его нормами. Будучи урегулированными правом, общественные отношения приобретают характер (форму) правовых отношений. Поэтому, говоря о предмете правового регулирования, нельзя относить к нему правоотношения, поскольку в данном случае создавалось бы впечатление, что право регулирует отношения, которые и без того являются правовыми. В действительности правоотношение как форма соответствующего общественного отношения создается нормой права. Объектом общественного отношения является то, на что направлено поведение субъектов, по поводу чего пересекаются их интересы: имущество, действия, документы и др. Сообразно этому объект урегулированного правом отношения приобретает специфический правовой характер и выступает в виде соответствующего объекта правоотношений. В этом качестве он и находит свое отражение в общих правовых предписаниях .

Аргументация, используемая в приведенном положении представляется уязвимой и противоречивой. Во-первых, отмечая, что право регулирует только волевые общественные отношения, то есть отношения взаимодействия людей, его автор по существу признает, что предметом правового регулирования выступает их поведение. Во-вторых, говоря об объекте общественного отношения и относя к одному из его видов действия (поведение) людей, автор допускает тавтологию, поскольку получается, что право регулирует объект (поведение) объекта (общественное отношение). Уязвимость позиции сторонников рассмотрения общественных отношений в качестве предмета правового регулирования нередко выражается и в их прямом отождествлении с поведением участников этих отношений. Например, исследуя методы и предмет отраслевого правового регулирования экономических отношений, И.И. Веленко и B.C. Елисеев пишут, что «методы и способы правового регулирования воздействуют на предмет, которым являются экономические (хозяйственные) отношения, т.е. на экономическое поведение людей».

Отмеченные тавтологии, противоречия и отождествления снимаются, если занять далеко не новую позицию, в соответствии с которой предметом правового регулирования является поведение людей, а объектом — общественные отношения, в рамках которых это поведение осуществляется. Немногочисленные авторы, занимающие данную позицию, вполне обоснованно полагают, что предметом правового регулирования следует считать поведение субъектов, поскольку общественные отношения обретают свою реальность в определенных действиях людей, а существенные критерии дифференциации права следует искать в специфике этого поведения или деятельности людей. Поведение людей - единственное явление объективного мира, поддающееся правовому регулированию1. К этому стоит добавить, что специфика поведения, рассматриваемого в качестве предмета правового регулирования, неразрывно связана с характером соответствующей сферы общественных отношений, выступающих объектом правового регулирования. Эта связь весьма точно подмечена С.Н. Братусем, который отмечает, что воздействуя на волю и сознание людей, упорядочивая их поведение, право, тем самым регулирует определенную совокупность общественных отношений, которые возникают как объективный результат поведенческих актов .

В контексте рассмотренных выше положений можно сделать вывод о том, что в качестве объектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц следует рассматривать такие сферы осуществления данного вида экономической деятельности, в рамках которых дл этих лиц предусматриваются изъятия из национального правового режима путем сужения правовых возможностей этих субъектов. Такой вывод вполне соответствует и философской концепции объекта и его соотношениям с предметом3. Исследование понимаемых таким образом объектов предпринимательской деятельности предполагает раскрытие особенностей содержания тех сфер общественных отношений, в рамках которых законодательство предусматривает ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц.

На первый взгляд исследование этого аспекта объектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц с этих позиций не должно вызывать никаких трудностей, поскольку указанный вид экономической деятельности уже давно является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, активно исследуется представителями правовой, в том числе цивилистической науки и получил легальное определение в Гражданском кодексе Российской Федерации. Термин «предприниматель» (фр. entrepreneur — посредник, подрядчик) стал использоваться во французском языке в ХШ веке1. Как явление общественной жизни предпринимательство обратило на себя внимание в XVII столетии. В трудах ученых этого периода не раскрываются понятие и сущность предпринимательства, хотя и дается представление о предпринимательских функциях того времени. В XIX веке в качестве характерных черт предпринимательства назывались: владение капиталом; соединение и комбинирование факторов производства; ориентация на извлечение прибыли и капитализация дохода; самостоятельность, готовность идти на риск, инициативность, творчество, способность преодолевать сопротивление среды, особое управление производством и другие. В начале XX века появляются исследования, составившие основу новейших научных разработок проблемы предпринимательства, которые демонстрируют многообразие концепций и диапазонов".

Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц

Законодательные ограничения гражданских прав можно классифицировать на различные виды. В действующем законодательстве и цивилистиче-ской литературе выделяются такие виды ограничений гражданских прав, как общие и специальные, технические, постоянные и временные, законные и договорные, количественные, замаскированные, пропорциональные, дискриминационные, эквивалентные, экономические, неэкономические, прямые и косвенные1. Раскрытие оснований выделения и особенностей перечисленных и других видов законодательных ограничений гражданских прав должно стать предметом специальных исследований. Для настоящего исследования наибольший интерес представляет выделение и рассмотрение косвенных и прямых ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

К косвенным ограничениям экономических прав предлагается относить повышенные налоговые ставки на отдельные виды производства, например, высокая акцизная ставка на производство спирта". В принципе с таким подходом к выделению косвенных ограничений предпринимательской деятельности можно согласиться. В то же время, используемый для этого подход представляется очень узким, не учитывающим, что косвенные ограничения предпринимательской деятельности могут распространяться не только на имущественную, но и личную неимущественную сферу жизнедеятельности ее субъектов. Кроме того, использование метода перечисления отдельных косвенных ограничений является мало продуктивным, не обеспечивающим раскрытие самого понятия этого вида ограничений. Представляется, что косвенные ограничения предпринимательской деятельности состоят в законодательном установлении запретов и обязываний, сужающих правовые возможности создания необходимых условий имущественного и личного неимущественного характера для осуществления этого вида экономической деятельности. Обоснованность именно такого подхода вполне очевидна, поскольку подтверждается практикой осуществления предпринимательской деятельности. Понятно, что эффективность этой деятельности во многом зависит от того, какими правовыми возможностями наделяются ее субъекты, например, в сфере свободы передвижения, выбора места жительства или пребывания, приобретения земельных участков и других объектов права собственности.

В Российской Федерации действует целый ряд законодательных и основанных на них подзаконных актов, устанавливающих и обеспечивающих реализацию косвенных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. Часть из них нашла свое закрепление в Законе Российской Федерации от 21 июня 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1. Настоящий закон, в частности, устанавливает в отношении иностранцев: порядок временного пребывания и временного и постоянного проживания на территории Российской Федерации; основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание; основания отказа и выдаче либо аннулирования вида на жительство; по- рядок передвижения в пределах Российской Федерации; порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности; порядок регистрации, учет и контроль за пребыванием и проживанием в Российской Федерации; ответственность за нарушение настоящего закона. В соответствии с перечисленными положениями закона иностранцы, в частности, не могут свободно посещать территории, организации и объекты, для въезда на которые требуется специальное разрешение. Их перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года «О перечне территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение»1. В соответствии с законом временно проживающий в Российской Федерации иностранец не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта российской Федерации (ст. 11). Предусматривается установление квоты на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

Косвенным ограничениям предпринимательской деятельности посвящен и Закон Российской Федерации от 17 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации»2. В соответствии с ним миграционный учет иностранцев представляет собой деятельность по фиксации и обобщению сведений об этих лицах. К этим сведениям относятся сведения о месте жительства или месте пребывания, регистрации, учете, стороне, принимающей иностранца. В законе, в частности, закрепляются: обязанности иностранных граждан при осуществлений миграционного учета (ст. 1); осуществление миграционного учета (ст. 8); перечень сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета (ст. 9); полномочия органов миграционного учета (ст. 12); обязанности, основания, порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства и месту пребывания, а также основания снятия с регистрации по месту жительства и месту пребывания (ст. 14-23); ответственность за нарушение законодательства о миграционном учете (ст. 24).