Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Дунаев Ростислав Андреевич

Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации
<
Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации
>




Дунаев Ростислав Андреевич. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-12/844-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН 10

1. Экономические права граждан как объект ограничений 10

2. Понятие и классификация ограничений экономических прав граждан 22

3. Пределы и принципы ограничений экономических прав граждан 38

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН 56

1. Ограничения возникновения экономических прав граждан 56

2. Ограничения содержания экономических прав граждан 72

3. Ограничения реализации экономических прав граждан 85

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ, ОБОСНОВАННОСТИ И ЗАЩИТА ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН 101

1. Понятие и основные направления деятельности по обеспечению законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан 101

2. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений предполагает не только обеспечение свободы человека в экономической сфере, но и государственно-правовое регулирование деятельности ее участников, в том числе научно обоснованное, разумное ограничение их прав. Подобные ограничения предусматривают международно-правовые документы и законодательство современных стран в целях защиты прав и свобод граждан, социальной справедливости, интересов общества и основ конституционного строя1. Для Российской Федерации, не имеющей достаточно развитых демократических институтов и находящейся в начале пути формирования цивилизованного рынка, проблемы государственно-правового регулирования экономических отношений, в том числе оптимального ограничения прав их субъектов, приобретают особое значение.

На эти проблемы обращается специальное внимание в официальных документах руководства российского государства. В них, в частности, отмечается, что в стране еще сохраняется неблагоприятный экономический климат, связанный с излишним государственным вмешательством в экономическую сферу, необоснованным ограничением экономической деятельности, многочисленными ведомственными инструкциями, подменяющими законы прямого действия2.

Несмотря на актуальность проблемы ограничения экономических прав, комплексному монографическому исследованию она до настоящего времени не подвергалась. Имеются лишь немногочисленные монографические работы, посвященные ограничениям конкретных видов прав и на правлений деятельности в экономической сфере (права собственности, монополистической деятельности). Между тем именно в рамках исследования ограничений всего комплекса экономических прав граждан открывается возможность выявления наиболее типичных для различных сфер экономических отношений характеристик законодательных ограничений, а также выработки предложений по их оптимизации.

Сформулированные выше соображения и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является нормативно-правовое регулирование экономических отношений.

Предметом исследования является нормативно-правовое регулирование ограничений экономических прав граждан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей ограничений экономических прав граждан, предусмотренных законодательством, и выработке предложений по их оптимизации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику экономических прав граждан как объекта законодательных ограничений;

- раскрыть понятие и провести классификацию ограничений экономических прав граждан;

- обосновать пределы и принципы ограничений экономических прав граждан;

- проанализировать особенности основных видов ограничений экономических прав граждан;

- рассмотреть основные направления деятельности по обеспечению законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан;

- показать особую роль Конституционного Суда Российской Федерации в осуществлении деятельности по обеспечению закон ности и обоснованности ограничений экономических прав граждан;

- сформулировать предложения по оптимизации ограничений экономических прав граждан.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе диалектико-материалистического метода научного познания, позволившего вскрыть социальную природу и объективную обусловленность ограничений экономических прав граждан. Для раскрытия места законодательных ограничений экономических прав граждан в нормативно-правовом регулировании экономики, выделения и характеристики их основных видов применялись системный и структурно-функциональный методы. В процессе разработки практически всех аспектов темы применялись также логический, сравнительно-правовой, истори-ко-правовой и некоторые другие методы исследования государственных и гражданско-правовых явлений.

Для разработки избранной темы диссертационного исследования была изучена соответствующая философская, экономическая, теоретико-правовая, гражданско-правовая и другая отраслевая юридическая литература. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, Г.А. Гаджиева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, В.В. Лазарева, Н.М. Коршунова, В.П. Камышинского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.С. Эбзеева и многих других авторов. Глубокому и всестороннему анализу были подвергнуты нормативно-правовые акты Российской Федерации, закрепляющие ограничения экономических прав граждан, статус и функции правоохранительных органов, а также документы Конституционного Суда Российской Федерации, отражающие и обобщающие его деятельность по обеспечению законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором раскрываются социальная природа, понятие, основные черты, пределы, принципы ограничений экономических прав граждан, выделяются и характеризуются их основные виды и способы, показывается роль органов государственной власти, в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, в обеспечении законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономические права граждан имеют естественно-правовую природу. В этом качестве они представляют собой совокупность обусловленных объективными потребностями человека возможностей по созданию, перемещению, обмену и потреблению материальных благ. Экономические права граждан делятся на основные, комплексные (право собственности и право на экономическую деятельность) и производные (права, связанные с владением, пользованием и распоряжением собственностью и осуществлением конкретных видов экономической деятельности). Сферами (предметом) государственной регламентации экономических прав граждан как объекта законодательных ограничений выступают их возникновение, содержание и реализация.

2. Ограничение экономических прав граждан - это осуществляемое при помощи различных юридических средств законодательное сужение их естественно-правового объема. Основными видами ограничений экономических прав граждан являются ограничения их возникновения, содержания и реализации.

3. Пределы ограничений экономических прав граждан - это границы законодательного сужения их естественно-правового объема, определяемые интересами защиты личности, общества и государства. Мера и содержание пределов ограничений экономических прав граждан обуславли ваются рядом принципов. К основным из них относятся: законность (установление ограничений только законом); приоритет прав и свобод личности (соизмерение защищаемых при помощи ограничений интересов с правами и свободами человека); учет природы ограничиваемых экономических прав (учет естественно-правового характера и сферы функционирования экономических прав, потребности развития которой требуют их ограничения); справедливость (предотвращение ограничением экономических прав меньшинства ущемления аналогичных прав большинства или более значимых прав).

4. Ограничения возникновения экономических прав граждан - это законодательное сужение возможностей их приобретения. Ограничения содержания экономических прав граждан - это законодательное сужение их правомочий. Ограничения реализации экономических прав граждан -это законодательное сужение вариантов процесса их осуществления.

5. К основным юридическим средствам ограничения экономических прав граждан относятся: установление определенного перечня объектов и круга субъектов соответствующих экономических прав; установление специальных требований и условий к субъектам экономических прав, порядку их возникновения и процессу осуществления.

6. Несоблюдение и неисполнение законодательных ограничений экономических прав граждан влечет различные юридические последствия, в том числе гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

7. Органы государственной власти осуществляют специальную деятельность по обеспечению законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан. Обеспечение законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан - это деятельность по созданию необходимых юридических условий для соответствия ограничений конституционным принципам и нормам. Защита ограничений эконо мических прав граждан - это деятельность, осуществляемая по поводу их несоблюдения или неисполнения. Особая роль в обеспечении законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации.

8. В нормативно-правовом закреплении экономических прав граждан и деятельности по обеспечению их законности, обоснованности и защите имеются недостатки. К основным из них относятся: декларативное допускающее различное толкование законодательное закрепление целей и пределов ограничений экономических прав граждан; чрезмерное расширение содержания регистрационно-лицензионной функции государства в сфере экономических прав граждан; делегирование значительного объема функций по ограничению экономических прав граждан подзаконному правотворчеству; не всегда последовательная деятельность Конституционного Суда Российской Федерации при решении вопросов законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации, раскрывающие понятие, пределы, принципы и особенности основных видов ограничений экономических прав граждан, содержащие критический анализ конституционного, отраслевого и, прежде всего, гражданского законодательства, закрепляющего эти ограничения, а также анализ деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению их законности и обоснованности могут быть использованы для совершенствования законодательства, деятельности правоохранительных, правоприменительных и особенно судебных органов государственной власти.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе для чтения лекций по гражданскому праву, а также общей теории права и государства, конституционного и некоторых других отраслей права.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в рабочих программах дисциплин гражданско-правового цикла и используются в процессе их преподавания в Юридическом институте МВД Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации направлены для использования в Правительственную комиссию по сокращению административных ограничений в предпринимательской деятельности и оптимизации расходов федерального бюджета на государственное управление, созданную Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 года.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы

Экономические права граждан как объект ограничений

Для раскрытия понятия и последующего анализа основных видов ограничений экономических прав граждан принципиальное значение имеет их характеристика как объекта ограничений. Несмотря на бесспорную актуальность разработки различных аспектов экономических прав граждан в современной России, они исследуются крайне слабо, о чем, в частности, свидетельствует теоретико-правовая и отраслевая учебная литература. В учебниках по общей теории права и государства, в том числе фундаментального уровня, система и классификация прав человека и гражданина не рассматривается вовсе.1 В учебниках по гражданскому праву понятию и видам гражданских прав, подавляющее большинство которых носит экономический характер, также не уделяется внимание.2 Некоторые сведения об экономических правах можно обнаружить в учебниках по конституционному праву. Однако даже в лучших из них информация об этом виде прав выглядит фрагментарной, изложенной без достаточного учета апробированных теоретико-правовых конструкций.3

На монографическом уровне основные экономические права в условиях формирования рыночных отношений впервые были исследованы Г.А. Гаджиевым, показавшим соотношение конституционных и гражданско-правовых норм в процессе нормативного регулирования экономических отношений.1

Представляется, что для характеристики экономических прав граждан как объекта законодательных ограничений существенное значение имеют по крайней мере следующие аспекты их исследования. Первый состоит в раскрытии социальной и юридической природы, а также видов экономических прав, а второй - в выявлении их места в системе нормативно-правового регулирования.

Экономические права граждан являются одним из основных элементов структуры их правового статуса, что прямо вытекает из Всеобщей декларации прав человека и международных пактов по правам человека.2 Этому виду прав посвящен Международный пакт 1966 года об экономических , социальных и культурных правах.3

Экономические права призваны обеспечивать свободу человека в экономической сфере, дают ему возможность удовлетворить свои жизненные потребности и интересы. В экономических правах выражается ипостась социального правового государства, которое не должно поровну раздавать всем гражданам материальные блага, но обязано дать им возможность обеспечивать себе достойную жизнь. Защищенность экономических прав объективно не может быть такой же, как, например, политических прав, так как в условиях рыночных отношений механизм распределения благ зависит не только от государства. Это означает, что прямое действие экономических прав является весьма относительным, поскольку ни один суд не примет иск о реализации этих прав, если отсутствует конкретный ответчик. В этом смысле экономические права являются не столько юридическими нормами, сколько стандартом, к которому должно стремиться государство в своей политике.1 Не случайно, поэтому, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года обязывает государства «принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер».

Как один из видов конституционных прав граждан экономические права отражают специфические по содержанию социальные связи, обладают собственным материальным и нормативным содержанием и социальным назначением. Экономические права и свободы направлены на удовлетворение материальных потребностей человека, предоставляют ему возможность участвовать в хозяйственно-экономической жизни общества. При этом содержание экономических прав и свобод человека имеет конкретно-исторический характер, отражающий уровень экономического, социального, культурного, политического развития общества, присущие ему противоречия и принятые способы их разрешения.3

Вместе с тем нельзя забывать и о том, что любая классификация прав и свобод человека и гражданина в известной мере условна, поскольку те или иные права и свободы не всегда безоговорочно могут быть отнесены только к какой-либо одной группе прав. Например, право собственности является как личным правом, обеспечивающим самостоятельность личности, так и правом социальным, экономическим, связанным с удовлетворением материальных потребностей человека.4

Рассматривая экономические права в качестве предмета законодательных ограничений, целесообразно абстрагироваться от традиционного разделения права на объективное и субъективное, хотя бы потому, что зафиксированные в Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (ст. 18). Но главное в предлагаемом подходе состоит в том, что он позволяет рассматривать экономические права как «право человека», «право людей». Суть этой категории, - как отмечает С.С. Алексеев, - состоит в том, что она характеризует данное явление под углом зрения его органичной юридической природы и правовых черт, тех юридических механизмов и правовых средств, которые способны перевести установленное законом правовое положение людей, их юридические возможности в плоскость социальной реальности.1 Практически предлагаемый подход означает, что, например, содержание экономических прав не сводится к традиционной триаде возможностей субъективного права (право на собственные действия, право-требования, право на защиту), а включает в себя и целый ряд основных видов экономических прав.

Ограничения возникновения экономических прав граждан

Ограничение возникновения экономических прав - это законодательное сужение возможностей граждан приобретать эти права.

Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что ограничения возникновения экономических прав граждан можно условно разделить на две основные группы. К первой относятся ограничения возникновения экономических прав всех граждан, а ко второй - ограничения возникновения прав отдельных категорий граждан. При установлении ограничения возникновения экономических прав как первой, так и второй групп законодатель использует различные юридические способы.

Одним из наиболее распространенных способов ограничения возникновения экономических прав, распространяющихся на всех граждан, является ограничения перечня объектов экономических прав. Принципиальные положения, определяющие ограничения перечня объектов экономических прав граждан содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации. Этот закон, во-первых, устанавливает перечень видов объектов экономических прав: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги; иное имущество, включая имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст.128ГКРФ).

Существенное значение для выделения и последующего анализа законодательных ограничений перечня объектов экономических прав граждан имеют положения Гражданского кодекса Российской Федерации об оборотоспособности объектов гражданских прав. Так, в нем предусматривается, что виды объектов гражданских прав, которые в обороте не допускаются или являются ограничено оборотоспособными должны быть указаны в законе (ст. 129 ПС РФ). Таким образом, Гражданский кодекс Российской Федерации, во-первых, предусматривает принудительную возможность ограничения перечня объектов экономических прав граждан и, во-вторых, предписывает, что такие объекты должны быть прямо указаны в законе. Эта принципиальные положения получили развитие и конкретизацию в раде других статей Гражданского кодекса Российской Федерации, где говорится о том, что законом определяются виды имущества, которые могут находиться в исключительной собственности государства или муниципальных образований (ст. 212-215 ГК РФ).

В соответствии с действующим законодательством в исключительной собственности государства находятся: имущество предприятий, учреждений и объекты железнодорожного транспорта;1 все ядерные материалы, радиоактивные отходы, содержащие ядерные материалы, имеющие оборонное значение ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения; недра и земли лесных фондов;3 лесной фонд;4 воздушное пространство; значительная часть водных объектов;6 животный мир. К ограничениям объектов экономических прав граждан относятся также и ограничения объектов экономической деятельности. Практически подобные ограничения выражаются в запрете заниматься определенными видами экономической деятельности. В соответствии с действующим законодательством гражданам запрещается заниматься, например, такими видами экономической деятельности, как культивирование запрещенных к возделыванию растений, изготовление и продажа государственных наград, печатей, штампов, бланков (ст.223, 231, 327 УК РФ) и др.

Законодательство предусматривает ограничения не только перечня объектов права собственности граждан и их экономической деятельности, но и количества и стоимости имущества, находящегося в их собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации говорит лишь о том, что количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, ограничиваются в случаях, когда это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 213 п.2; ст.1 п.2 ч.З).

Одним из способов ограничения возникновения экономических прав, также относящимся ко всем гражданам, является, обязанность соблюдения установленных законом форм совершаемых сделок и требования их регистрации. В целом ряде случаев участники экономических отношений обязаны заключить сделки письменно (ст. 102, 163 ГК РФ). В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации в письменной форме должны заключаться сделки между гражданами и юридическими лицами, а также на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз, установленный законом минимальный размер оплаты труда. Наряду с этим общим правилом закон устанавливает обязанность соблюдения письменной формы конкретных сделок. Например, соблюдение этой формы сделок требуется при совершении внешнеэкономических сделок (ст. 102 ГК РФ), договора аренды транспортных средств с экипажем (ст.633 ГК РФ), договора дарения движимого имущества, содержащего обещание дарения в будущем (ст.574 ГК РФ) и др. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 ГК РФ).

Понятие и основные направления деятельности по обеспечению законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан

Понятия обеспечение, защита, охрана (права, законности, безопасности прав и свобод граждан т.д.) используются в литературе не всегда однозначно. Анализ этой литературы дает основание предположить, что проблема носит, не столько научно-понятийный, сколько условно-терминологический характер В этой связи, представляется необходимым определиться с собственной исходной позицией в отношении смыслового содержания вынесенных в заголовок настоящей главы терминов.

Под обеспечением законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан понимается деятельность по созданию необходимых условий для соответствия этих ограничений общепризнанным принципам и нормам международного права и конституции (законность), а также принципам приоритета прав и свобод личности, справедливости, учета природы экономических прав и др. (обоснованность).

Под защитой ограничений экономических прав граждан понимается деятельность по выявлению, пресечению и расследованию правонарушений, связанных с несоблюдением или неисполнением этих ограничений, а также привлечение к ответственности лиц, их совершивших. Обеспечение законности, обоснованности и защита ограничений экономических прав граждан включает в себя целый ряд специфических видов деятельности, осуществляемых различными органами государства и присущими им формами и методами. Это связано с тем, что обязанность государства состоит не только в конституционном закреплении прав и свобод человека, в пассивном воздержании от вмешательства в границы свободы личности, но и в осуществлении активной законодательной, управленческой и судебной деятельности, направленной на содействие в практическом осуществлении человеком принадлежащих ему прав и свобод.

Для обеспечения законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан базовое значение имеет правотворческая деятельность представительного и законодательного органа, каковым является Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации. Именно от этого органа зависит степень законности и обоснованности вводимых для граждан ограничений их экономических прав. В этом контексте главной и наиболее сложной задачей, стоящей перед законодательным органом является обоснование используемых конституционных норм о возможности и пределах ограничений экономических прав и свобод граждан таким комплексом аргументов, которые в своей совокупности убедительно подтверждали, что введение ограничений тех или иных экономических прав объективно требуют интересы большинства граждан.

Решение этой задачи возможно лишь при надлежащем социологическим обеспечением правотворческого процесса, имеющего целью введение ограничений экономических прав граждан. При этом для каждой стадии правотворческого процесса существуют соответствующие проблемы, подлежащие изучению в социально-правовых исследованиях: какие объективные, социальные, политические, экономические, психологические причины требуют принятия нового акта; интересы каких социальных слоев населения отражаются в идее принятия акта, каковы социальные механизмы влияния этих общественных групп на концепцию акта, какие существуют социальные препятствия для разработки данной концепции, каковы перспективы принятия и действия акта, каков механизм подготовки текста проекта акта, в какой мере на текст законопроекта влияют интересы, мнения, традиции, свойственные различным группам населения; какова активность граждан в обсуждении законопроекта, какие социальные группы высказывают замечания и предложения к законопроекту, в чем их суть и в какой мере они учитываются, каковы могут быть последствия принятия или отклонения этих замечаний и предложений; какие существенные изменения претерпел законопроект и какова в этом роль различных государственных и общественных организаций и социальных групп; как общественное мнение оценивает ход и результаты обсуждения законопроекта и характер вносимых в него поправок; отношение правоприменителей к содержанию, юридической форме, перспективам действия и эффективности нового закона.1

Однако, несмотря на соблюдение всех перечисленных и других требований, предъявляемых к правотворчеству, принятый закон об ограничении экономических прав граждан может оказаться в чем-то несоответствующим букве, духу Конституции Российской Федерации или необоснованным с точки зрения, например, учета природы регулируемой сферы экономических отношений. Кроме того, даже идеальный закон может перестать отвечать предъявляемым к нему требованиям в силу изменения конституционно-правовых, политических, социально-экономических реалий.

В данной ситуации органы, наделенные правом законодательной инициативы должны инициировать изменение или отмену таких законов путем внесения соответствующих законопроектов в Государственную Думу. Таким правом обладают: Президент Российской Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по вопросам их ведения.1 Несмотря на то, что в перечне государственных органов, обладающих правом законодательной инициативы, отсутствуют органы прокуратуры, они также участвуют в правотворческом процессе. При установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативно-правовых актов прокурор вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, предложения об изменении и дополнении, об отмене или принятии законов и иных нормативных актов.