ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ Севастьянова Елена Владимировна




Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9

1.1. Анализ международного опыта стандартизации бухгалтерского учета 9

1.2. Основные положения международных стандартов учета 27

1.3. Российские проблемы бухгалтерского учета субъектов предпринимательской деятельности 36

1.4. Анализ взаимосвязи российских нормативных документов по бухгалтерскому учету с международными стандартами финансовой отчетности 41

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 52

2.1. Анализ норм и принципов международных стандартов учета 52

2.2. Принципы унификации российской системы бухгалтерского учета с международными учетными стандартами 75

2.3. Основные направления трансформации российской системы бухгалтерского учета 92

2.4. Методы и механизмы трансформации российской системы бухгалтерского учета 104

3. Практические проблемы внедрения международных стандартов 110

3.1 Этапы внедрения национальных стандартов 110

3.2 Предлагаемые проекты стандартов 120

Приложения 142

Введение к работе

Необходимость реформирования системы бухгалтерского учета в России в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и отчетности и на основании требований развития рыночной экономики является весьма актуальной.

Как известно, принятие этого решения было обусловлено необходимостью превращения экономики России в органическую составляющую мировой хозяйственной системы (привлечение иностранных инвестиций, выход российских хозяйственных субъектов на мировые рынки капитала, совместный бизнес), а также возможность использовать уже имеющийся в мире опыт формулирования правил, принимаемых большинством государств для создания в кратчайшие сроки эффективно работающей системы, обеспечивающей потребности рыночной экономики.

Одним из наиболее существенных базовых кирпичиков устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: правительству, предприятиям, кредиторам и инвесторам.

Таким образом, построение системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей международным стандартам финансовой отчетности и потребностям реформируемой рыночной экономики предопределяет необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, порядка их признания и оценки, а также установления взаимосвязи между элементами финансовой отчетности.

Данная проблема актуальна и потому, что в период функционирования планово-регулируемой экономики подлинное содержание элементов финансовой отчетности было трансформировано и, по существу, не было востребовано. Отчетность, несмотря на декларируемое требование открытости, была недоступна внешнему пользователю. Изменение в России экономических отношений, а также гражданско-правовой среды, появление под воздействием рынка новых заинтересованных пользователей и их требований к качеству отчетности вызвало необходимость насыщения ее элементов содержанием в полном соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Помимо осмысления и внедрения в российскую практику бухгалтерского учета провозглашенных в МСФО принципов учета и отчетности для успешного реформирования системы бухгалтерского учета необходимо усовершенствовать систему его нормативного регулирования, в которой важная роль отведена стандартам (в российской терминологии - положениям по бухгалтерскому учету и отчетности), призванным конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности.

В течение ближайших двух лет планируется разработать около 20 новых национальных стандартов и усовершенствовать действующие. На наш взгляд, помимо определения круга стандартов, необходимых к внедрению, важно также обосновать последовательность их разработки и внедрения, опираясь при этом на интегрированную совокупность объективных критериев, определяющих первоочередность внедрения предполагаемых к разработке стандартов.

Данная проблема актуальна и потому, что формирование в России системы рыночных отношений обусловило возникновение ряда новых операций и понятий, которых ранее (при плановом хозяйстве) не было, таких, как нематериальные активы, финансовые вложения, учетная политика организации и другие. И, поэтому, в первую очередь необходимо подвести нормативную базу под эти, уже существующие и требующие нормативного регулирования, операции.

Важное значение и актуальность исследования всех названных проблем в период реформирования системы бухгалтерского учета, на стадии ее адаптации к Международным стандартам, недостаточная разработанность обозначенных вопрос обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе и на международных форумах проблеме большей обеспеченности пользователей надежной и своевременной финансовой информацией уделено чрезвычайно много внимания. Об этом свидетельствуют научные труды П.С. Безруких, О.В. Ефимовой, Т.Б. Крыловой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

В современной зарубежной экономической литературе исследования роли отчетности и бухгалтерского учета в энергично развивающемся мировом рынке стали одной из проблем методологии международного бухгалтерского учета и отчетности, что подтверждают работы Бернстайна Л.А., Ван Бреда М.Ф., Бетге Й., Д. Даманта, Нобуса С., Хендриксена Э.С., и др.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие теоретических и методологических принципов бухгалтерской отчетности применительно к потребностям переходной рыночной экономики России.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ международного опыта стандартизации бухгалтерского учета и отчетности;

осуществлен сопоставительный анализ взаимосвязи российских нормативных документов по бухгалтерскому учету с международными стандартами;

раскрыты нормы и принципы международных стандартов финансовой отчетности и проведен анализ реализации этих принципов в российской практике бухгалтерского учета, а также рассмотрены возможности практического применения некоторых принципов МСФО при решении конкретных учетных задач;

раскрыты и обобщены результаты основных направлений проводимой системы реформирования бухгалтерского учета;

исследован состав объективных и субъективных критериев, влияющих на последовательность разработки и внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета, проведен сопоставительный анализ этих критериев в зарубежной и российской практике;

предложена возможная структура разрабатываемых стандартов и этапы их внедрения;

предложен проект национального стандарта "Аренда основных средств".

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с формированием отчетности в целях информационного обеспечения принимаемых решений пользователями в условиях рыночной экономики.

В качестве объекта исследования выбрана система бухгалтерского учета коммерческих организаций, формирующая финансовую отчетность.

Теоретическая и методическая основа работы.

Диссертация базируется на основополагающих принципах международного и национального бухгалтерского учета и отчетности, положениях международных стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности, на Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, на действующих национальных стандартах по бухгалтерскому учету и отчетности и других нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет и отчетности в России, на трудах ведущих российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа и аудита.

В исследовании применялись методы сравнительного анализа, систематизации, приемы логической увязки данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

раскрыта активная роль бухгалтерской отчетности в реформировании экономических взаимоотношений субъектов переходной к рыночной экономики России;

проведенные исследования позволили выделить ряд основополагающих особенностей норм и принципов, реализованных в международных стандартах учета и отчетности, знание и понимание которых в дальнейшем поможет осуществить их взвешенное внедрение и формирование в российской бухгалтерии решений, традиционных для лучшей западной практики;

раскрыта Концепция капитала и сохранения капитала, изложенная во Framework МСФО, но не нашедшая отражения в действующей в настоящее время в России Концепции бухгалтерского учета;

предложена возможность практической реализации Концепции финансового сохранения капитала при решении конкретных учетных задач;

на основе проведенного исследования представлен анализ существующих объективных и субъективных критериев, определяющих последовательность разработки национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности;

основываясь на проведенном анализе, позволившем сформировать интегральную совокупность объективных критериев первоочередности разработки и внедрения национальных стандартов, предложена очередность разработки и внедрения стандартов;

проведенный анализ программы реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности, а также международный опыт разработки стандартов позволили выстроить алгоритм внедрения российских стандартов (положений) бухгалтерского учета и отчетности.

Анализ международного опыта стандартизации бухгалтерского учета

Проведенный анализ показывает, что международная система бухгалтерского учета формировались в течение нескольких веков. Исторически существует ряд стран, внесших весомый вклад в развитие бухгалтерского учета. Так, в XIV-XV веках лидерами в данной области были итальянские города-государства, которые распространили "итальянский метод двойной бухгалтерии" сначала на остальную Европу, а затем и на весь мир.

Начиная с XIX века на развитие теории и практики бухгалтерского учета в мире значительное влияние оказывает Великобритания, особенно Англия и Шотландия, где и развился современный бухгалтерский учет. Подавляющее большинство бывших английских колоний (Индия, Гонконг) ведут учет по британской системе.

При этом, в последние годы во многих экономически развитых странах усилилось внимание к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, что связано с постоянно возрастающей международной интеграцией в сфере экономики. Развитие международного бизнеса, в частности, усиление роли транснациональных корпораций, требует определенного единообразия или, по крайней мере, предсказуемости и понятности применяемых в той или иной стране принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогообложения; возможностей инвестирования заработанных средств и т.п. Именно с этой проблемой столкнулись российские специалисты в области бухгалтерского учета после того, как в 1980-е годы начали активно устанавливаться контакты с Западом на уровне предприятий, а в дальнейшем и корпораций.

К настоящему времени наибольшую известность получили два подхода к решению проблемы унификации бухгалтерского учета: стандартизация и унификация [7]. Эти подходы изначально различались как по заложенной в них идеологии, так и по принципам реализации, однако в последние годы нередко оба термина используются либо как синонимы, либо как взаимодополняющие понятия.

Идея стандартизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС). Логика ее такова: в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в других странах-членах сообщества, т. е. находились в "гармонии" друг с другом. Работа в этом направлении ведется с 1961 г., когда в рамках ЕС была сформирована Исследовательская группа по проблемам бухгалтерского учета (Groupe d Etudes), цель которой состояла в формировании концепции развития учета в странах ЕС.

Работа группы рассматривалась изначально как составная часть программы стандартизации национальных версий Закона о компаниях. Результаты этой работы опубликованы в виде ряда нормативных документов. Основные – Седьмая и Четвертая учетные директивы; большинство стран-членов ЕС включили Положения этих директив в национальные версии Закона о компаниях. Для пользователей информации особое значение имеет Четвертая директива, определяющая стандартные форматы бухгалтерской отчетности: два формата баланса и четыре формата отчета о прибылях и убытках.

Что касается принципов практической реализации идеи стандартизации, то в их основе лежит политическое соглашение стран-участников сообщества. Именно поэтому основные положения учетных директив включены каждым членом ЕС в свое национальное законодательство в части, имеющей отношение к бухгалтерскому учету. В частности, в Великобритании рекомендуемые Четвертой директивой форматы отчетности приведены в Законе о компаниях, который является основным документом, регулирующим деятельность коммерческих фирм и организаций. Эти форматы различаются составом статей и способом их группировки, жесткие ограничения на состав статей не налагаются, предлагаемые директивой структуры используются компаниями в качестве основы.

Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) (International Accounting Standards Committee, IASC). Логика этого подхода такова: должен существовать унифицированный набор стандартов, приложимых к любой ситуации, любой стране. Поэтому становится бессмысленным разрабатывать национальные стандарты. Что касается внедрения единых стандартов, то в отличие от практики, используемой в ЕС, речь не идет о том, чтобы добиваться следования международным стандартам с помощью административных методов, например, законодательным путем, а оно должно осуществляться в результате добровольного соглашения профессиональных организаций стран.

Сразу же заметим, что международные учетные стандарты представляют собой свод компромиссных и весьма общих вариантов ведения учета. Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что в мире нет ни одной страны, которая бы в полной мере следовала этим стандартам, да вряд ли это и возможно, поскольку в каждой стране есть свои традиции в области учета, складывавшиеся веками, и ломать их в угоду некоей фантомной идее всеобщей унификации вряд ли целесообразно. Это хорошо понимают ведущие специалисты в области бухгалтерского учета как на Западе, так и в России. Тем не менее, знание международных учетных стандартов, их определенная адаптация к российской действительности, безусловно, полезны, а в некоторых случаях и необходимы.

Следует подчеркнуть, что нестыковка моделей бухгалтерского учета не является уникальной, присущей только России; она носит глобальный характер и известна как проблема унификации бухгалтерского учета.

Международная координация учета ведется уже более 90 лет. Начало ей было положено в 1904 г. когда в Сент-Луисе (США) прошел первый Международный конгресс бухгалтеров. До второй мировой войны было проведено еще четыре конгресса: в Амстердаме (1926 г.), Нью-Йорке (1929 г.), Лондоне (1933 г.) и Берлине (1938 г.). Начиная с первого послевоенного конгресса, прошедшего в 1952 г. в Лондоне. было принято решение о проведении конгрессов каждые 5 лет, что и имело место впоследствии: Амстердам (1957 г.), Нью-Йорк (1962 г.), Париж (1967 г.), Сидней (1972 г.), Мюнхен (1977 г.), Мехико (1982 г.), Токио (1987 г.), Вашингтон (1992 г.), Париж (1997 г.).

Анализ норм и принципов международных стандартов учета

Информация, содержащаяся в финансовых отчетах и отражающая результаты финансово-хозяйственной деятельности, имеет своей целью обеспечение пользователей информацией об имущественном финансовом положении, результатах деятельности и динамике основных финансовых показателей организации при принятии экономических решений.

Принимаемые пользователями решения основываются на следующих мотивационных положениях:

оценка способности предприятия аккумулировать денежные средства и их эквиваленты;

расчет времени их аккумулирования;

уверенность в качестве предоставленной им информации.

Для обеспечения полезности предоставляемой в финансовых отчетах информации, финансовые отчеты должны удовлетворять ряду требований, содержанием которых являются качественные характеристики, делающие информацию полезной для потребителей.

Качественные характеристики информации – это критерии, использование которых позволяет сформировать полезную отчетную информацию. На практике часто возникает необходимость найти и обеспечить оптимальное сочетание качественных характеристик. В этой связи, качественные характеристики условно можно подразделить на две взаимосвязанные группы:

а) Критерии, предъявляемые к отчетности;

б) Критерии, предъявляемые к учетной информации.

Взаимосвязь этих двух групп обусловлена общностью данных учетной и отчетной информации, так как данные учета используется при формировании отчетной информации.

а)Критерии формирования отчетной информации.

Понятность. Основным качеством предоставляемой в финансовых отчетах информации является её доступность для понимания пользователями. Однако, информация о сложных вопросах, но необходимых для принятия пользователями экономических решений, не должны исключаться из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями.

Значимость. Чтобы быть полезной, информация должна быть значимой. Значимой же информация является тогда, когда влияет на принимаемые пользователем экономические решения, ориентируя пользователя в оценке прошлых, настоящих и будущих событий, при этом подтверждая или исправляя их прошлые оценки.

Для оценки значимости следует учитывать характер и существенность информации. В некоторых случаях для определения значимости информации достаточно знать лишь характер информации. Например, информация об освоении организацией нового сегмента рынка может повлиять на оценку рисков и возможностей предприятия, независимо от конкретных результатов, полученных от внедрения на новый рынок в отчетном периоде. В других же случаях важное значение имеет как характер, так и существенность, например, размеры основных видов запасов, соответствующих обычной потребности данного предприятия в этих материалах.

Информация считается существенной, если её пропуск или искажение могут повлиять на правильное формирование принимаемых пользователем решений. Надо отметить, что пропуск какой-либо конкретной информации для одних организаций может оказаться существенным, так как значительно повлияет на правильное формирование отчетных данных, и, соответственно, на принимаемые пользователем решения, в то время как для других предприятий последствия пропуска такой информации окажутся несущественными.

Сопоставимость. Для определения тенденций в финансовом положении и результатах деятельности организации пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовые отчеты за различные периоды времени. Пользователям также важно осуществлять сравнение финансовых отчетов разных предприятий с тем, чтобы оценить их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении.

Критерии формирования учетной информации.

Достоверность. Информацию можно считать полезной лишь в том случае, если она достоверна. Информация достоверна, если она не содержит существенных ошибок и искажений, т.е. надежна и объективна (непредвзята). В целях обеспечения достоверности формируемых данных, они должны максимально полно отражать факты хозяйственной деятельности организации, так как упущение может привести к формированию ложной или неправильной, и, таким образом, недостоверной информации.

Приоритет сущности над формой. Необходимо факты хозяйственной деятельности отражать в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только исходя из их юридической формой, так как сущность сделок или других событий не всегда соответствует тому, что очевидно следует из их юридической или разработанной предприятием формы.

Осмотрительность. При признании учетной информации следует придерживаться определенной осмотрительности в суждениях и оценках, возникающих в условиях неопределенности, таким образом, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы не были занижены. Однако, осмотрительность не означает, например, создания скрытых резервов, намеренного занижения активов/доходов или завышения обязательств/расходов.

Стоимость всех элементов учета должна быть определена в денежной оценке, которая будет отражена на счетах бухгалтерского учета (признана в учете).

Для осуществления такого измерения (оценки) имеется ряд подходов, используемых в разной степени и в разнообразных сочетаниях. Все подходы к измерению объектов учета можно разделить на отражающие: а) прошлую, б)текущую или в)будущую оценку.

а) в качестве первоначальной стоимости, отражающей прошлую оценку объектов учета, обычно используют историческую оценку. При этом все активы учитываются в размере выплаченных за них денежных средств (или их эквивалентов) или по стоимости того, что было предоставлено в обмен на них. Обязательства учитываются по сумме средств, поступление которой обусловило необходимость удовлетворить эти обязательства.

б)Для отражения текущей стоимости объектов учета может быть использовано два подхода к их оценке:

- восстановительная стоимость. При использовании этого подхода активы отражаются в учете по сумме денежных средств (или их эквивалентов), потребовавшейся бы для приобретения аналогичных активов на данный момент. Обязательства же будут отражаться по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которую бы получило сейчас предприятие в результате возникновения этого обязательства.

- ликвидационная стоимость. В данном случае активы учитываются по сумме денежных средств (или их эквивалентов), которая может быть получена от их реализации. Как правило, ликвидационная стоимость активов ниже их реальной стоимости. Такой подход отражения активов позволяет соблюсти требование осмотрительности, предъявляемое к формированию учетных данных. Обязательства же в данном случае будут отражаться по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалась бы для погашения обязательств в настоящий момент.

в) Для отражения будущей стоимости элементов учета используется текущая дисконтированная стоимость. При данном подходе активы отражаются по дисконтированной стоимости будущих поступлений от использования активов. Обязательства же будут отражаться по приведенной к настоящему моменту, т.е. дисконтированной оценке полного выбытия всех выгод, обусловленных этой задолженностью.

Основные направления трансформации российской системы бухгалтерского учета

Современный этап развития России характеризуется постепенным поворотом экономики к внешнему миру, осознанием ее как зависимой и одновременно влияющей части мировой хозяйственной системы. Это определяет основные направления изменений в хозяйственном механизме. В системе бухгалтерского учета и отчетности одним из таких направлений является использование Международных стандартов финансовой отчетности.

Что дает использование МСФО

Почему возникает вопрос о целесообразности и необходимости использования международных стандартов в России?

Во-первых, формирование отчетности в соответствии с МСФО является одним из важных шагов, обуславливающим превращение экономики России в органическую составляющую мирохозяйственной системы (макроэкономическая установка на привлечение иностранных инвестиций, выход российских хозяйствующих субъектов на мировые рынки капитала, совместный бизнес). Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. До тех пор, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую отчетность, как используется предоставленный им капитал, Россия останется зоной повышенного риска и соответственно будет проигрывать другим странам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков.

В современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала. Если компания имеет соответствующую отчетность, она получает доступ к источникам средств, необходимых для развития. Это не означает автоматического предоставления искомых ресурсов; путь к ним достаточно долог и труден. Однако это однозначно означает, что компания попадает в число тех избранных, кто при соблюдении прочих условий может рассчитывать на иностранное финансирование. Если же компания не имеет требуемой отчетности, то она, с точки зрения западного инвестора, не заслуживает доверия, и не может рассматриваться как конкурентоспособная в соревновании с другими соискателями капитала.

Сказанное подтверждают, например, результаты проведенного в 1997 г. во Франции опроса финансовых директоров 65 компаний, ценные бумаги которых котируются на различных биржа. На вопрос о побудительных мотивах перехода компаний к использованию МСФО или "Общепринятых в США учетных принципов" (US GAAP) 40% опрошенных назвали необходимость выхода на фондовый рынок или получения зарубежного финансирования.

Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. В частности, 80% респондентов указанного опроса во Франции считают, что использование международных стандартов даст возможность рационализировать и оптимизировать информационные системы их компаний [8].

С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей конкретных пользователей. При выборе того или иного методического подхода основным критерием служит полезность информации для принятия экономических решений. Не случайно, неотъемлемой частью МСФО является документ "Основы подготовки и представления финансовой отчетности", определяющий, среди прочего, на кого рассчитана отчетность, каковы потребности пользователей и качественные характеристики финансовой информации, делающие ее полезной этим пользователям.

Полезность отчетности, составляемой по МСФО, подтверждает тот факт, что уже сегодня Лондонская, Франкфуртская, Цюрихская, Люксембургская, Амстердамская, Римская, Гонконгская и ряд других фондовых бирж допускают представление таких отчетов иностранными эмитентами для котировки ценных бумаг. Еще в 1995 году Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) объявила о своем намерении рекомендовать признавать МСФО для целей листинга на всех международных рынках (включая Нью-йоркскую и Токийскую фондовые биржи) после определенной доработки отдельных стандартов.

Постоянно растет число транснациональных корпораций, подготавливающих свою публичную сводную финансовую отчетность в соответствии с МСФО или исходя из них, в том числе "ABB" (Швеция), "Roche" (Швейцария), "Renault" (Франция), "Deutsche Bank" (Германия), "Sulzer" (Швейцария), "Bayer" (Германия), "Fiat" (Италия), "Nestle" (Швейцария), "Nokia" (Финляндия), "Total" (Франция), "Union Bank of Switzerland" (Швейцария). Увеличивается список таких организаций и в России. Сегодня это, главным образом, коммерческие банки и организации нефтегазового комплекса [8].

В-третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки новых национальных правил отчетности. Эти стандарты закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Они сформированы как результат труда и поиска не одного поколения бухгалтеров-практиков и бухгалтеров-исследователей, представителей разных научных школ. Стандарты учитывают запросы и опыт работы с отчетностью предпринимателей, банковских и других финансовых структур, финансовых аналитиков, профсоюзов, правительственных организаций, представители которых с 1981 г. образуют Консультативную группу в рамках Комитета по МСФО.

Конечно, разработку новых российских стандартов можно вести "с нуля". Однако лучше и дешевле использовать уже накопленный в мире опыт. Приобщение к МСФО позволит в кратчайшие сроки и наиболее рационально выполнить важнейшую задачу, стоящую перед отечественным бухгалтерским учетом, – создать эффективную систему учета, обеспечивающую потребности рыночной экономики.

В-четвертых, использование МСФО закладывает основу для укрепления и расцвета бухгалтерской профессии, расширяет круг полномочий, обязанностей и, как следствие, знаний и навыков. Это, в свою очередь, заставит каждого бухгалтера переосмыслить свою роль и место в управленческой структуре, а общество в целом – осознать значение учета и бухгалтерской профессии для устойчивого развития экономики.