Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Запорощенко Виктор Алекснадрович

Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации
<
Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации
>



Запорощенко Виктор Алекснадрович. Особенности правового регулирования алеаторных сделок в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Екатеринбург, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1879

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АЛЕАТОРНЫХ СДЕЛОК 9

1. Значение категории риска в правовой квалификации алеаторных сделок 9

2. Понятие и признаки алеаторных сделок 47

3. Классификация алеаторных сделок 72

ГЛАВА II. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ АЛЕАТОРНЫХ СДЕЛОК 92

1. Договор страхования 92

2. Игры и пари 10]

3. Биржевые сделки 130

Список используемой литературы 152

Введение к работе

В последнее десятилетие наблюдается увеличение интереса со стороны участников гражданского оборота к сделкам, именуемым в литературе алеаторными. Такое внимание проявляется в массовом распространении игровых автоматов и игорных заведений, популярности института страхования, роста числа биржевых сделок, совершаемых лицами, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем анализ показывает, что российское гражданское законодательство оказалось недостаточно гибким, готовым принять в свою структуру нормы об алеаторных сделках в качестве единого, системного правового образования. Перечень алеаторных сделок достаточно велик. Традиционно в него включают договоры ренты, страхования, игры, пари, отдельные биржевые сделки1.

Выбор темы продиктован объективными причинами. Алеаторные сделки являются малоизученными в условиях современного этапа развития отечественного частного права. В большинстве своем существующие исследования сводятся к освещению отдельных вопросов,, тогда как общие положения об алеаторных сделках остаются недостаточно проработанными,

Белых B.C., Кривошеев И.В. Страховое право. М; Норма, 2001. С. 151-152; Гражданское право: учебник / Под ред. Е.А. Суханова. - М., 2000. С. 349-352 (автор параграфа 4 главы 54 - П.А. Панкратов); Дерюга Н. Пределы правового регулирования азартных игр // Российская юстиция. 1998. № 6. С. 52; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (части второй) / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М., 1996 (автор комментария С.А. Хохлов); Суханов Е.А. О судебной защите форвардных контрактов // Законодательство. 1998. № 11. С. 13-14; Яргина Е.А. Сравнительно-правовой анализ договора ренты и договора аренды // Нотариус. 2003. №2. С. 8-9.

4 что оказывает непосредственное отрицательное влияние на участников

конкретных имущественных отношений.

Необходимость всестороннего исследования алеаторных сделок предопределена отсутствием однозначных теоретических подходов в понимании их сущности и, как следствие, должной правовой регламентации.

Указанные обстоятельства и не только предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель работы - комплексный анализ основных проблем гражданско-правового регулирования алеаторных сделок, а также обоснование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций.

Достижению поставленной цели способствовало разрешение таких задач, как установление значения категории риска в правовой квалификации алеаторных сделок, выявление юридически значимых признаков последних и формирование понятия алеаторных сделок, систематизация указанных сделок, изучение их отдельных разновидностей, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства в части регламентации алеаторных сделок. При этом автор не стремится к постановке и решению всех вопросов, связанных с алеаторными сделками.

Методологической и теоретической основой диссертации являются научные труды в области гражданского и предпринимательского права. Использованы работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.П. Альгина, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, СИ. Виниченко, В.В. Витрянского, Р. Джуровича, О.С. Иоффе, Ю.А. Кабалкина, О.А. Красавчикова, И.В. Кривошеева, Н.С. Малеина, В.А. Ойгензихта, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, B.C. Якушева и других.

В процессе исследования применялись общенаучные (логический, диалектический, анализа, синтеза, индукции, дедукции) и некоторые

5 частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, исторический,

системного анализа юридических явлений).

Объект и предмет исследования. Объект исследования - нормы действующего законодательства об алеаторных сделках, а предмет - понятие, признаки, классификация алеаторных сделок, место договоров ренты, страхования, игр, пари и биржевых сделок в системе алеаторных сделок.

Основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования, сводятся к следующему.

1. Дается определение алеаторной сделки - это двух- или многосторонняя
срочная сделка, порождающая двусторонне обязывающее, возмездное
отношение, при котором возникновение отдельных (наиболее значимых) прав
и обязанностей, касающихся наличия и/или направленности, а также
количества основного предоставления, поставлено в зависимость от
обстоятельств, имеющих неподвластный участникам характер.

Основным (квалифицирующим) признаком алеаторных сделок является не риск, а зависимость возникновения отдельных (наиболее значимых) прав и обязанностей, касающихся наличия и/или направленности, а также количества основного предоставления, от обстоятельств, имеющих неподвластный участникам сделки характер.

  1. Доказывается, что понятия «алеаторная сделка» и «рисковая сделка» не тождественны, они соотносятся как видовое и родовое соответственно. Рисковая сделка выступает более широкой категорией и помимо алеаторных охватывает другие сделки, характеризующиеся наличием элемента риска, например, договоры, заключаемые при осуществлении предпринимательской деятельности (поставка, подряд, договоры на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и пр.).

  2. Исходя из выявленных признаков, определен перечень алеаторных сделок, куда включаются договоры страхования, отдельные виды игр и пари (имущественные азартные игры, имущественные пари), биржевые сделки на

разницу (фьючерсные и опционные сделки, расчетные форвардные

контракты).

Установлено, что договор ренты не является алеаторной сделкой. Несмотря на рисковый характер договора ренты, последний не обладает квалифицирующим признаком алеаторных сделок - зависимостью возникновения отдельных (наиболее значимых) прав и обязанностей, касающихся наличия и/или направленности, а также количества основного предоставления, от обстоятельств, имеющих неподвластный участникам характер.

  1. Называются специальные основания (критерии) классификации, свойственные только алеаторным сделкам. К ним относятся: наличие неизбежности возникновения наиболее значимых прав и обязанностей, касающихся основного предоставления; возможность определения направленности основного предоставления на момент заключения договора; необходимость привлечения третьих лиц для совершения (исполнения) сделки; допустимость судебного способа защиты прав и законных интересов участников сделки.

  2. В работе предлагается подразделять все игры на имущественные и неимущественные, а также на азартные и неазартные. Критерием деления на имущественные и неимущественные выступает факт получения или, соответственно, неполучения победителем игры имущественной (материальной) выгоды.

Влияние случая на определение победителя позволяет разграничить азартные и неазартные игры. В азартных играх победитель устанавливается в силу случайного стечения обстоятельств (лото, лотереи, рулетка, карточные игры и пр.). В свою очередь, в неазартных учитываются только личные физические и/или умственные, психологические и иные качества участников игры (спортивные состязания, викторины и пр.).

6. Доказывается, что в зависимости от присутствия (или отсутствия)

имущественного вознаграждения победителя, пари также следует классифицировать на имущественные и неимущественные.

Однако в отличие от игр, пари всегда являются азартными, то есть зависимыми от случайных обстоятельств.

7. Обосновывается положение о том, что в предмет гражданско-правового
регулирования попадают лишь отношения, возникающие из имущественных
азартных, имущественных неазартных игр и имущественных пари - сделок,
направленных на передачу имущества (материальных ценностей). Вместе с
тем за рамками гражданского права остаются неимущественные игры и
неимущественные пари.

Имущественная азартная игра - это совокупность действий ее участников (игроков), направленных на извлечение за счет других игроков имущественной выгоды, имеющей вероятностный и зависящий от случая характер. Как всякая рисковая сделка, имущественная азартная игра сопряжена с возможностью наступления неблагоприятных последствий, неподвластных участникам.

Имущественная неазартная игра представляет собой совокупность действий ее участников (игроков), направленных на извлечение имущественной выгоды, исход которой зависит от навыков и умений игроков (а не от случая).

Имущественное пари - соглашение, в рамках которого стороны, делая ставки и высказывая противоположные мнения относительно возможного в будущем или происшедшего в прошлом неизвестного обстоятельства, имеющего случайный (азартный) по отношению к сторонам характер, ставят возможность получения имущественной выгоды (а равно возникновения неблагоприятных последствий) в зависимость от наступления или ненаступления соответствующего обстоятельства.

8, Дополнительно аргументируется, что имущественная азартная игра и

имущественное пари выступают самостоятельными сделками, не обладающими родовыми или видовыми признаками по отношению друг к другу,

9. Делается вывод о том, что запрет на судебную защиту,
предусмотренный ст. 1062 ГК РФ, необходимо ограничить только пределами
споров из имущественных азартных игр и имущественных пари, так как
последние не представляют какой-либо значимости для общества.

Имущественные неазартные игры (профессиональные футбол, хоккей, баскетбол и пр.) несут очевидную положительную социальную функцию, и требования из них должны находить государственную поддержку.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения алеаторных сделок в Российской Федерации. Выводы, нашедшие отражение в диссертации, могут использоваться в процессе дальнейшего совершенствования положений действующего гражданского и предпринимательского законодательства, применяться в учебных целях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы нашли отражение в публикациях, а также использовались в учебном процессе.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографического списка.

Значение категории риска в правовой квалификации алеаторных сделок

Термин «алеаторная сделка» берет свое начало от лат. «alea», что в переводе означает игральная кость, игра в кости1. Алеаторные сделки имеют широкое распространение и известны человечеству не одно тысячелетие. Утверждается, что они (сделки) появились в Древнем Риме в конце Ш века до нашей эры. Вместе с тем, многие алеаторные сделки запрещались, а также отрицалась правовая значимость их результата. Выигрыш рассматривался в качестве имущества, приобретенного по недействительной сделке. Исключение составляли лишь игры, связанные с проведением спортивных состязаний, «так как это делается ради доблести» (метание копья или дротика, бег, прыжки, борьба и кулачный бой) .

Анализ зарубежной и отечественной научной литературы показывает, что в дальнейшем понятие «алеаторных сделок» стало использоваться в качестве синонима рисковых сделок3.

В Россию понятие алеаторного или рискового договора пришло из французской школы права и французского законодательства1. Под рисковым договором Французский гражданский кодекс понимает двустороннее соглашение, последствия которого как в отношении выгод, так и потерь зависят для всех сторон или для одной стороны, или даже нескольких сторон от неизвестного события. В качестве его разновидностей выступают игры и пари, договоры страхования, займа и пожизненной ренты (Титул ХТІ Французского гражданского кодекса). Раскрывая природу рисковых (алеаторных) договоров и сопоставляя их с разновидностью меновых договоров, известный французский ученый Р. Соватье высказывается следующим образом об их различии. По мнению ученого «в меновых договорах предоставляют и обещают предоставить те вещи, которые существуют или достоверно будут существовать... В рисковых договорах, наоборот, обещают или предоставляют шанс, вероятность. Неизвестная заранее возможность реализации этой вероятности и составляет предмет договора»2. Хотя неопределенность присутствует и в меновых договорах и может касаться, например, большей или меньшей стоимости продаваемого имущества, если вести речь о его продаже . Е. Годэмэ относит к характерным особенностям алеаторных сделок то, что «предоставление, обещанное одной из сторон, зависит, в смысле своего существования или размера, от неизвестного события, неизвестность которого не позволяет при заключении договора определить шансы выигрыша или потери»4. Иными словами в алеаторной сделке в зависимость от наступления неизвестного события ставится то, какая из сторон выиграет, а какая проиграет1, В этом, по мнению французского законодателя, и выступает рисковый характер такого соглашения.

В настоящее время в юридической литературе термины «алеаторний» и «рисковый» по-прежнему употребляются в качестве синонимов2. Это означает, что риск является квалифицирующей категорией применительно к рассматриваемым сделкам и заслуживает особого внимания в рамках настоящего исследования.

Заметим, категория риска вызывает немало споров среди ученых. Ее изучению посвящены многие работы по общественным и естественным дисциплинам.

Полагаем, при определении правового значения категории риска нельзя обойти стороной экономический, психологический и социальный аспекты этого явления. Именно здесь она (категория) приобретает свои общественно значимые свойства.

По представлению ряда авторов, в русский язык слово «риск» пришло из европейских языков: В.А. Ойгензихт пишет, что, «скорее всего из испанского, на котором оно означает скалу (risko)»3. По мнению В.И. Серебровского, данное слово имеет португальское происхождение и отождествляется с отвесной скалой1. В.М. Гранатуров считает, что возникновение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa -утес, скала2.

В быту понимание риска, как правило, сводится к возможной опасности или неудаче. СИ. Ожегов предлагает похожую интерпретацию данного явления; риск рассматривается как «возможная опасность» или как «действие на удачу в надежде на счастливый исход»3. Н.С. Малеин утверждает, что «риск означает возможную опасность»4. По мнению Абчука В.А., «риск представляет собой образ действий в неясной, неопределенной обстановке»5. В кратком психологическом словаре риск отождествляется с «ситуативной характеристикой деятельности, состоящей в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха»6.

Условно формирование взглядов представителей отечественной экономической науки можно разделить на советский и постсоветский периоды.

Для советского периода свойственна следующая характеристика риска: субъектами выступают только социалистические организации и их подразделения; сфера действия - социалистическая экономика; риск влияет на выбор вариантов поведения и принятие нестандартных решений, адекватных конкретной экономической обстановке; допустимость наложения ответственности за принятие решений1. Последний признак во многом представлял собой некий сдерживающий фактор, так как внедрение новых технологий всегда связано с возможностью наступления неблагоприятных последствий. Заинтересованность руководящих работников в положительном эффекте минимальна. Единственный собственник - государство, а существовавшая система поощрений не служила должным побуждающим мотивом к совершению неординарных действий. Между тем, невыполнение плана всегда каралось серьезными санкциями.

Классификация алеаторных сделок

Традиционно к числу алеаторных сделок относят договоры ренты, страхования, игры, пари, биржевые сделки1. Такой вывод, видимо, обусловлен распространенным подходом, суть которого заключается в отождествлении алеаторных и рисковых сделок. На наш взгляд, с этим трудно согласиться. Считаем, что не все из перечисленных договоров (рента, страхование, игра, пари, биржевые сделки) можно относить к числу алеаторных.

Напомним, алеаторная - это двух- или многосторонняя срочная сделка, порождающая двусторонне обязывающее, возмездное отношение, при котором возникновение отдельных (наиболее значимых) прав и обязанностей, касающихся наличия и/или направленности, а также количества основного предоставления поставлены в зависимость от обстоятельств, имеющих неподвластный участникам характер. Следуя изложенному пониманию, полагаем, что свойством алеаторности обладают лишь договоры страхования, игры, пари и биржевые сделки на разницу. Основания для исключения из указанного перечня договоров ренты заслуживают особого внимания. «Рента» имеет в русском языке по крайней мере три значения. Во-первых, рента представляет собой отдачу того, что передано. Соответственно имеется в виду, что получению ренты предшествует передача плательщику определенного имущества.... Во-вторых, рента носит в принципе непрерывный характер; в этой связи она по общему правилу не ограничивается каким-либо предельным сроком или во всяком случае никогда не бывает разовой. Наконец, в-третьих, рента не связана с предпринимательской деятельностью и соответственно она не представляет собой прибыли»1.

Частичная регламентация договоров ренты допускалась ГК РСФСР 1964 года и сводилась к опосредованию договора пожизненного содержания. Вместе с тем договоры по продаже строений под условием предоставления продавцу пожизненного содержания признавались недействительными и понимались как договоры без установления платежа и покупной цены (Пленум Верховного Суда РСФСР от 14 сентября 1925 года). Единственное исключение касалось сделок, предметом которых выступали объекты, расположенные в деревнях. Такая позиция со стороны законодателя во многом была вызвана существовавшей в постреволюционный период идеологией, направленной на запрет ростовщической деятельности.

На сегодняшний день в гражданском праве рентным правоотношениям уделяется большее внимание. При этом, допуская возможность заключения договора ренты, государство отстаивает интересы наиболее «слабой», экономически менее защищенной стороны - получателя ренты. Такая политика находит свое отражение в следующем. Во-первых, количество императивных норм явно превалирует над диспозитивными. Во-вторых, правовое положение получателя ренты характеризуется наличием ряда гарантий, например, согласно п. 1 ст. 568 ГК РФ в случае отчуждения плательщиком ренты обремененного рентой недвижимого имущества его обязательства по договору ренты переходят к приобретателю имущества. Более того, лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (п. 2 ст. 568 ГК РФ). В-третьих, ГК РФ налагает запреты на совершение некоторых действий, которые могут повлечь умаление прав и законных интересов получателя ренты. В частности, плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты (ст. 604).

В главе 33 ГК РФ регулируются пожизненная рента, имеющая родовое значение по отношению к пожизненному содержанию с иждивением, собственно последнее (пожизненное содержание с иждивением) и постоянная рента. Тем самым действующее гражданское законодательство выделяет три самостоятельных вида рентных правоотношений.

В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ договор ренты есть соглашение, в рамках которого одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты характеризуется такими чертами, как: возмездность, взаимность, срочность1. Традиционно его относят к числу алеаторных сделок, но в юридической литературе отсутствует единое мнение по данному поводу. Дискуссия касается некоторых разновидностей договора ренты. В частности, существует две точки зрения. Одни авторы придерживаются позиции о том, что признак алеаторности присущ всем без исключения видам договора ренты, тогда как другие с этим не соглашаются. Надо отметить, что первое утверждение является превалирующим2. Например, по мнению М.И. Брагинского, к алеаторным относятся договоры пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, подчеркнем, но не постоянная рента.

Договор страхования

Центральная идея страхования заключается в том, что благодаря распределению убытков, возникающих у одного лица, между множеством лиц, потери для каждого из них в отдельности едва ощутимы, а положение пострадавшего восстанавливается быстро и достаточно полно1. С заключением договора страхования заинтересованное лицо стремится уменьшить свои возможные расходы, связанные с наступлением нежелательных обстоятельств. В этой связи страхование представляет собой не только способ устранения возникших неблагоприятных последствий, но и выступает в роли некоторого «стабилизирующего фактора экономического развития, имеющий большую социальную значимость» .

Основными нормативными актами, регулирующими отношения, возникающие в сфере страхования, являются ПС РФ и Закон об организации страхового дела.

Заметим, действующее гражданское законодательство не содержит универсального определения, способного охватить все существующие разновидности договора страхования. Нет по данному поводу единого представления и в юридической литературе. Более того, встречается утверждения, указывающие на «нецелесообразность стремлений к установлению общего понятия договора страхования» .

По мнению В.И. Серебровского, всем видам договора страхования присущи такие черты, как: «1) самостоятельность договора, 2) его двусторонний характер, 3) рисковый характер договора, 4) ограниченность ответственности страховщика, 5) срочный характер этой ответственности, 6) случайный характер события, предусмотренного договором, 7) возмездность договора, 8) цель договора, направленная к обеспечению страхователя или выгодоприобретателя от возможного вреда и недостатка, 9) заключение договора с планомерно организованным предприятием»1.

Заслуживает внимания определение, предложенное B.C. Белых и И.В. Кривошеевым. В частности, страховой договор понимается как «соглашение, в силу которого страховщик обязуется при наступлении соответствующих страховому риску невыгодных последствий реализовать страховой интерес, уплатив страхователю (выгодоприобретателю) страховое возмещение или страховое обеспечение (страховую сумму), а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные договором сроки»2.

Условия о страховом интересе, страховом случае и страховом риске, пожалуй, выступают центральными элементами договора страхования, его существенными условиями3, максимально раскрывающими его (договора) правовую природу.

«Страховой интерес - это объективное основание договора страхования, та социально-правовая позиция страхователя (выгодоприобретателя), которая объясняет его объективное желание заключить такой договор»1. Так, например, по договору имущественного страхования в качестве страхового интереса могут быть риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества, риск ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда, риск гражданской ответственности, риск убытков от предпринимательской деятельности. Страховой интерес является предметом страхования и существенным условием для всех его видов .

Согласно п. 2 ст. 9 Закона об организации страхового дела страховым случаем признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Если страховой интерес характеризуется субъективным отношением к возможным последствиям, то страховой случай есть событие уже свершившееся и повлекшее известные последствия.

Понимание «страхового риска» в рамках действующего гражданского законодательства сводится к предполагаемому событию, на случай наступления которого проводится страхование (п. 1 ст. 9 Закона об организации страхового дела). Думается, что такое определение выглядит не совсем корректным, не отражающим в полной мере значение данного термина. По мнению Ю.Б. Фогельсона, «под страховым риском следовало бы понимать событие, на случай наступления которого производится страхование с учетом распределения вероятностей возможного вреда».

Вместе с тем сделанное ученым дополнение не содержит существенного изменения смыслового содержания понятия, предложенного законодателем. Полагаем, основное заблуждение заключается в определении страхового риска через событие пусть и предполагаемое1. Событие носит объективный, не зависящий от воли участников соглашения характер, в то время как риск это психический процесс, суть которого сводится к осознанию каждым конкретным субъектом возможности наступления неблагоприятных последствий как следствия, совершаемого (совершенного) им правомерного поступка (действия), не исключающего возможности выбора того или иного поведения в известной ситуации, при этом у него (субъекта) нет полной уверенности в том, что удастся избежать возникновения такого отрицательного результата.

Отметим, далеко не всегда для возникновения обязанности страховщика необходимо наступление события, «на случай наступления которого проводится страхование». Допустим, предполагаемое событие землетрясение, подлежит ли выплате страховое возмещение при его наступлении? Утвердительный ответ на данный вопрос возможен только в том случае, когда имеются неблагоприятные последствия. При отсутствии таковых обозначенное событие не может само по себе служить основанием для выплаты страхового возмещения.