Особенности правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства Бородай, Александр Юрьевич



Бородай, Александр Юрьевич. Особенности правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Бородай Александр Юрьевич; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/496

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы отмечается существенный рост количества исполнительных документов имущественного характера, подлежащих принудительному исполнению в рамках исполнительного производства. При этом доля юрисдикционных актов данного вида, требования которых должниками исполняются в добровольном порядке, остается неизменной. В этой связи имеется необходимость создания эффективных мер принудительного исполнения.

Одной из таких мер является реализация имущества должника путем его продажи специализированной организацией. Она осложнена гражданско-правовым элементом — сделкой купли-продажи. Сделка эта совершается в публично-правовой сфере — исполнительном производстве, в силу чего она требует особого механизма правового регулирования.

Вместе с тем обоснованный научный подход к определению специфики таких сделок не разработан. Это влечет отсутствие единой практики не только по применению данных частноправовых средств, но и по разрешению споров, связанных с защитой прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, и лиц, интересы которых затрагиваются в результате совершения таких сделок. В конечном итоге имеющаяся правовая неопределенность, связанная с цивилистической составляющей исполнительного производства, негативно отражается на эффективности применения имущественной меры принудительного исполнения и снижает правильность, полноту и своевременность фактического исполнения требований юрисдикционных актов.

Таким образом, существует объективная необходимость в научном исследовании сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, в определении ее природы и особенностей некоторых ее элементов, оснований ее недействительности, а также необходимость с уче-
том результатов, полученных в ходе исследования, в разработке предложений по совершенствованию механизма правового регулирования такой сделки. Это создаст условия для правильного и эффективного ее использования в качестве гражданско-правового средства достижения интересов участников исполнительного производства.

Цель диссертации заключается в исследовании специфики сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, влияния этих особенностей на механизм ее правового регулирования и правовой статус продавца, правовой режим товара и в выработке предложений по совершенствованию этой юридической процедуры.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проведение анализа понятия реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, выявление его структуры;

- определение места сделки купли-продажи имущества в процедуре реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, и особенностей ее правовой природы;

- изучение правового статуса продавца, а также правового режима товара в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства;

- проведение анализа некоторых оснований недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, и их правовых последствий;

- выявление пробелов, коллизий в механизме правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства;

- формулировка положений для внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие совершение сделки купли-продажи при реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в ходе совершения сделки купли-продажи при реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Предмет исследования составляют правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений, являющихся объектом настоящего диссертационного исследования,
а также практика, сформировавшаяся в процессе осуществления субъектами данных общественных отношений своих прав и обязанностей.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Сделки по отчуждению имущества — одно из распространенных направлений для научного исследования. Вопросы этой области рассматривали: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.П. Егоров, А.Д. Корецкий, Д.И. Мейер, В.С. Мельников, Г.Ф. Шершеневич и др.

Однако исследуемая сделка имеет отношение к публично-правовой сфере — исполнительному производству, соответственно, степень научной разработанности темы диссертационного исследования также определяется результатами работ, посвященных вопросам исполнительного производства, а именно: Р.Х. Валеевой, Е.В. Васьковского, М.А. Викута, П.П. Гуреева, И.В. Решетникова, А.К. Сергуна, А. М. Тре-
ушникова, Д.М. Чечота, В.М. Шерстюка, В.В. Яркова и др.

Несмотря на явную специфику гражданско-правовых средств
в условиях исполнительного производства, именно данное направление в юридической науке исследуется мало. Существует несколько работ, посвященных данной проблеме. Это диссертационные исследования А.Х. Агеева, М.Р. Загидуллиной, Е.К. Костюшина, Н.В. Кура-
ковой, А.М. Насонова. Но все они не учитывают произошедшие за последнее время изменения законодательства.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-практические методы (анализ, синтез, аналогия), ситуационный, нормативный, структурно-функциональный подходы, а также специально-юридические методы (сравнительно-правовой, теоретико-прогностический, исторический).

Нормативной основой исследования явились нормы законодательства РФ, в том числе гражданского, законодательства РФ об исполнительном производстве.

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа построена на базе положений, сформулированных правовой наукой. Автором использованы труды следующих ученых: С.С. Алексеева,
М.А. Агаркова, М.И. Брагинского, Д.Х. Валеева, В.В. Витрянского, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, Б.И. Пугинского, П.П. Сергуна, Г.Ф. Шершеневича, А. М. Эрделевского, В.В. Яркова и др.

Эмпирическую основу исследования составили: судебная практика по вопросам о признании недействительными результатов торгов по продаже имущества, арестованного в рамках исполнительного производства; о применении последствий недействительности сделок купли-продажи, заключенных в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства; об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов. В работе проанализированы руководящие разъяснения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, ФССП России, статистические сведения о деятельности ФССП России, Росимущества, обобщения судебной практики разрешения споров по отдельным категориям дел, а также судебные постановления по конкретным делам.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена невысокой степенью научной разработанности темы и определена представленным анализом правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного
в рамках исполнительного производства. Диссертация представляет собой одно из первых теоретико-практических исследований, в ходе которого сделка купли-продажи рассмотрена в качестве составляющей публично-правовой сферы — юридической процедуры реализации имущества должника, арестованного в рамках исполнительного производства, где сделка служит средством решения задач принудительного взыскания денежных средств. В работе системно рассмотрено влияние публично-правовой сферы — исполнительного производства на сделку купли-продажи как на явление изначально гражданско-правовое, на правовой статус ее сторон, правовой режим товара, на основания ее недействительности и порядок применения последствий недействительности. По результатам сформулированы выводы и разработаны предложения, имеющие значение для создания такого механизма правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, который бы позволял учитывать частные и публичные интересы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Реализация имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, — это иерархическая система правоотношений, служащих для реализации правоотношений, складывающихся между судебным приставом-исполнителем, взыскателем, должником по поводу принудительного исполнения имущественных требований судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.

2. Реализация имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, является макропроцедурой и состоит из двух микропроцедур, охватывающих: а) правоотношения между судебным приставом-исполнителем и специализированной организацией, складывающиеся по поводу осуществления судебным приставом-исполнителем права реализации арестованного имущества должника в целях удовлетворения интересов в рамках правоотношений между судебным приставом-исполнителем, взыскателем и должником; б) правоотношения между специализированной организацией и третьим лицом, складывающиеся по поводу продажи арестованного имущества должника в целях удовлетворения интересов в рамках правоотношений между специализированной организацией и судебным приставом-исполнителем.

3. Сделка купли-продажи имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, является частью юридической процедуры реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства. Она имеет служебный характер, совершается в публичных интересах и является средством решения задач принудительного взыскания денежных средств.

4. Сделка купли-продажи, совершаемая в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, обладает смешанной правовой природой: гражданско-правовой и исполнительно-правовой.

5. Продавцом в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, является не собственник и не лицо, обладающее вещным правом на продаваемое имущество, а специализированная организация.

При этом обладатель вещных прав на продаваемое имущество не совершает каких-либо действий, направленных непосредственно на передачу специализированной организации права продажи его имущества.

Основанием непосредственного наделения продавца правом продажи имущества должника является юридический акт судебного пристава-исполнителя о передаче имущества должника на реализацию.

6. Товаром в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, выступает принадлежащее должнику на вещном праве имущество, за исключением его пассива и того имущества, на которое взыскание обращено быть не может.

Товар в изучаемой сделке обладает особым правовым режимом. Он заключается в ограничении вещных прав его владельца, в том числе выбытии его из фактического владения помимо его воли, и усилении ответственности, вплоть до уголовной, за его растрату.

Введение особого правового режима в отношении продаваемого товара само по себе не влечет за собой прекращение у лица (должника) вещного права на это имущество.

7. Незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются самостоятельным основанием недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, хотя такие действия (бездействие) не относятся к самой сделке купли-продажи.

8. Сформулированы предложения о дополнениях и изменениях
в законодательство РФ об исполнительном производстве:

- уточняющих правовые основания недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства;

- устанавливающих порядок применения правовых последствий недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрыты особенности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, позволяющие в конечном итоге определить приоритетные направления совершенствования механизма правового регулирования данной сделки.

Диссертантом предложены и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов по внесению изменений и дополнений
в действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, а также регулирующие поведение субъектов сделки купли-продажи. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения по актуальным вопросам правового регулирования рассмотренной сделки могут быть положены в основу теоретической базы при обосновании практических мер, направленных на совершенствование механизма формирования и функционирования в рамках исполнительного производства эффективной системы обеспечения прав и интересов сторон сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Также основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на III Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения».

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных
и опубликованных диссертантом.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.